Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Педиатр резко высказался об антипрививочниках: Раньше за такого рода утверждения сажали бы в тюрьму


Recommended Posts

242aa01bf21725b21fd1addfbb0da5ac_ce_4248x2832x0x0_cropped_1020x680.thumb.webp.3409aeb4fb6d40501322f38cdf70c61d.webp

В последние дни в Азербайджане наблюдается распространение кори. В случае сохранения текущей тенденции данное заболевание может перетечь в пандемию. Между тем ни одна из структур не берет на себя ответственность за это. Министерство здравоохранения, в свою очередь, заявляет, что скончавшиеся от кори дети не были вакцинированы.

Так кто же несет ответственность?

Стоит отметить, что вакцинация в нашей стране носит добровольный характер, по этой причине ответственность за смертельные случаи ложится прямиком на родителей. 

В своем заявлении Bizim.Media на этот счет педиатр Вагиф Гараев отметил, что во времена СССР вакцинация была обязательной.

«Поэтому в тот период не было эпидемии болезней, которых можно было бы предотвратить с помощью вакцин. Однако сейчас прививки носят добровольный характер. Если у родителя нет желания вакцинировать своего ребенка, он этого не делает, подписывая письменный отказ. Именно на данном этапе ответственность врача и соответствующих учреждений заканчивается», - отметил педиатр.

Так почему родители избегают вакцинации?

По словам В.Гараева, после появления социальных сетей сформировалась огромная армия противников вакцинации.

«Виной всему пропаганда. Люди уклоняются от вакцинации, основываясь на умозаключения, не имеющие под собой ни научной основы, ни каких-либо веских доказательств. Утверждается, что вакцины якобы превращают ребенка в инвалида, приводят к аутизму. Это в корне абсурдные утверждения. Посудите сами: если вакцина является причиной аутизма, почему непривитые дети также страдают этим заболеванием? Более того, почему европейцы, которые более продвинутые, чем мы, своевременно вакцинируют своих детей?! Одним словом, все эти голословные заявления о вреде вакцины не имеют под собой никаких оснований. Родители в свое оправдание утверждают, что не смогли вакцинировать своих детей вследствие ковидного карантина. Однако и три года, и пять лет назад они так же неохотно вели на прививки своих детей», - пояснил врач.

Как должна проводиться просветительская работа?

«Я каждый день во время общения с людьми в социальных сетях веду пропаганду, предупреждая, что, помимо кори, есть и другие опасные заболевания, к примеру, коклюш и дифтерия. Мы должны защитить детей от этих болезней. Между тем я наблюдаю за тем, как при появлении в СМИ новостей о летальных исходах люди тотчас поднимают панику, мол, «как уберечь наших детей?!» Однако спустя несколько дней, когда волна тревожности начинает идти на спад, на первый план вновь выходит тема «вреда вакцин». Я говорю это, основываясь на личном опыте.  

Как-то в эфире одного из телеканалов я услышал, как ведущая задалась вопросом о необходимости прививок. И дабы подкрепить свое мнение, сия дама, добавив в свою речь политическую «составляющую», сделала следующий вывод: почему мы должны использовать вакцину, импортированную из Индии, которая, как известно, продает оружие Армении?! Мне становится стыдно, когда я слышу подобного рода высказывания. Это позор! Если бы подобное происходило в советское время, за такого рода утверждения сажали бы в тюрьму. Но теперь, когда у нас свобода слова, каждый говорит то, что ему заблагорассудится. А в конечном итоге страдает народ и его будущее», - заключил В.Гараев.

Media.az

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Европе проблему «Я решила что мой ребенок иной и не нуждается в прививке/ах» решили очень быстро🤣 Наказывают рублем.

 

Детей без прививок не берут ни в ясли, ни в садик. Обмануть систему невозможно, потому что администрация муниципалитета делает перекрестный контролинг на вопрос наличия прививок вместе с местным Тябибом  детей что записываются на текущий учебный год в ясли/садик/школу Школьникам в силу гарантированного конституционного права на образование  

  • Like 5
  • Red Heart 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, cparen сказал:

Вакцина кори - необходимость (если нет противопоказаний)

Вакцина Ковида - нет.

Почему вакцина ковида не нужна? Я например привилась от ковида и потом долгое время даже гриппом не болела, хотя обычно на ходу хватаю инфекции. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Kukuruza сказал:

Почему вакцина ковида не нужна? Я например привилась от ковида и потом долгое время даже гриппом не болела, хотя обычно на ходу хватаю инфекции. 

Я тоже сделала прививку от Ковида(3).Переболела сравнительно легко...из самых противных симптомов был холод в спине.Муж не прививался...болел 2 раза..Очень странное течении болезни...именно между  3-5 часов начиналось что то типа приступа.Плохо очень перенёс.Но это все конечно не факты..а единичные случаи.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ковид как и другие вирусы гриппа постоянно мутирует. Вы же не будете каждый раз колоть вакцину против каждого штамма. Да и вакцины от ковида не такие уж и эффективные. Например мой муж сделал 2 дозы, но все равно заболел 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, qwerty09 сказал:

Я тоже сделала прививку от Ковида(3).Переболела сравнительно легко...из самых противных симптомов был холод в спине.Муж не прививался...болел 2 раза..Очень странное течении болезни...именно между  3-5 часов начиналось что то типа приступа.Плохо очень перенёс.Но это все конечно не факты..а единичные случаи.

я болела до прививки. всего два дня температура и один день страшная головная боль. а потом две недели мокрый кашель. и все. но потом у меня развился атопический дерматит, сказали после ковида такое бывает. вот это было похуже кашля. я ночами не спала, выла от боли и зуда. экземы лопались, мокли и прилипали к одежде. а врач меня тем временем лечила от чесотки... пока не сменила врача так и выла)

 

а вот после прививки (два спутника и один файзер), долгое время ничем не болела, слава богу

Edited by Kukuruza
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, piphiya сказал:

Ковид как и другие вирусы гриппа постоянно мутирует. Вы же не будете каждый раз колоть вакцину против каждого штамма. Да и вакцины от ковида не такие уж и эффективные. Например мой муж сделал 2 дозы, но все равно заболел 

прививки не гарантируют того, что не заболеешь. они просто обеспечивают более легкое течение болезни.

но повторюсь, я детей например от ротовируса не прививала, они заразились от привитых детишек и перенесли относительно легко (симптомы были только один день и все). 

то же самое с ветрянкой. без температуры и легко перенесли. 

но кори я все равно боюсь. наверно массовая паника подействовала)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

правильно все говорит. Непривитых без уважительных причин не принимать в садики и обычные школы, пусть в платные поступают или выделить им одну специальную. Все быстро начнут прививать детей.

Хочешь рисковать ребенком? Ок, но только своим, не чужим.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, montigomo сказал:

правильно все говорит. Непривитых без уважительных причин не принимать в садики и обычные школы, пусть в платные поступают или выделить им одну специальную. Все быстро начнут прививать детей.

Хочешь рисковать ребенком? Ок, но только своим, не чужим.

а чего боятся привитые, если прививка защищает их и они просто перенесут легко?)

Edited by Kukuruza
  • Like 2
  • Red Heart 2
  • Upvote 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, piphiya said:

Ковид как и другие вирусы гриппа постоянно мутирует. Вы же не будете каждый раз колоть вакцину против каждого штамма. Да и вакцины от ковида не такие уж и эффективные. Например мой муж сделал 2 дозы, но все равно заболел 

Именно.

Увы, но не все этого понимают.

Нео бы гордился вами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Kukuruza said:

Почему вакцина ковида не нужна? Я например привилась от ковида и потом долгое время даже гриппом не болела, хотя обычно на ходу хватаю инфекции. 

Я бы ответил, но Пифия за меня уже всё расписала.

Edited by cparen
  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

Насчет прививок детям, согласен лучше их  сделать... вовремя.....

Насчет прививки от Ковида, сделал все 3 , но тем не менее, после них все равно подхватил.... В общем кажется переболел 3 раза..... В первый раз перенес  чуть сложнее, 2 остальные, очень легко, только потерял обоняние на долгих 8 месяцев...

Link to comment
Share on other sites

У педиатра очень глупые аргументы))

Хотите чтобы прививались - ведите просветительскую работу, хотя и это не спасет от эпидемий

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Kukuruza сказал:

а чего боятся привитые, если прививка защищает их и они просто перенесут легко?)

Они не боятся, просто вредничают )) типа если кто-то не привит, он заразит и привитых )) Л - логика ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Kukuruza сказал:

а чего боятся привитые, если прививка защищает их и они просто перенесут легко?)

Мы, например, боимся за племянника . Ему неделю назад  исполнилось 6 лет , то есть только сейчас сделана вторая необходимая доза . В его нулевке есть дети вообще без любых сделанных прививок .  Поэтому пытаемся всеми силами поднять его иммунитет и только надеяться, что как то обойдется .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, martinika сказал:

Мы, например, боимся за племянника . Ему неделю назад  исполнилось 6 лет , то есть только сейчас сделана вторая необходимая доза . В его нулевке есть дети вообще без любых сделанных прививок .  Поэтому пытаемся всеми силами поднять его иммунитет и только надеяться, что как то обойдется .

а я не делала, так как у дочки была проблема после одной прививки и мы лежали в больнице, поэтому я испугалась прививок. старшему делала все прививки, а ревакцинацию побоялась и не сделала.

а щас педиатр говорит старшего приводи на прививку, а младшая недавно вирусом каким-то переболела, теперь надо ждать три недели прежде чем привить.

надеюсь за это время не заразится младшая

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ленчик сказал:

Screenshot_20231205_190159_Instagram.jpg

У нас тоже уже появились заболевшие . Сколько точно не знаю, но что есть ,это факт . Посмотрим, что дальше будет .

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ленчик сказал:

Screenshot_20231205_190159_Instagram.jpg

 

даже если 10 человек с школы, все равно это не так уж и мало, это только офиц. заявление, вполне возможно что заразившихся больше.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.12.2023 в 00:41, dnmk86 сказал:

В Европе проблему «Я решила что мой ребенок иной и не нуждается в прививке/ах» решили очень быстро🤣 Наказывают рублем.

 

Детей без прививок не берут ни в ясли, ни в садик. Обмануть систему невозможно, потому что администрация муниципалитета делает перекрестный контролинг на вопрос наличия прививок вместе с местным Тябибом  детей что записываются на текущий учебный год в ясли/садик/школу Школьникам в силу гарантированного конституционного права на образование  

Не дописала последнее предложение … Школьникам в силу гарантированного конституционного права на образование разрешается ходить в школу без прививок, с одним НО, отсутствие хотя бы одной из пула обязательных накладывает на родителей штраф в размере 800€ за каждый учебный год. Приходит на дом как обычная квитанция за свет🤣 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно, а почему тогда несколько лет назад, когда моя подруга с сыном лежали в детск.инфекц. больнице, и её привитый от кори сын там заразился корью (лежали они по другой причине), им при выписке вместо кори записали ОРВИ, попросив её - именно попросив -  нигде не упоминать, что ребёнок там заразился корью? Почему тогда не раздули, что, вай, мол, корь, прививайтесь, эпидемия и т.д.? На тот момент почти все дети в больнице, не смотря на то, что многие привитые были, заболели? Видимо, тогда не нужно было. А сейчас - нужно..

П.С. Я - антипрививочник. После того, как старшего в детстве привила как раз от КориКраснухиПаротита, и после того, как от этой прививки сын заболел корью.. И болел долго и тяжело..

Кто хочет, пусть делает прививки своим детям. Мне никто не докажет, что пользы от них больше, чем вреда.. Я убедилась в обратном.. Кто-то ещё хочет убедиться - милости просим.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

По большому счёту, нынешние прививки хрень на масле. Миллиарды молотят фармакомпании , которые рубят на этом сумасшедшие бабки и ни за что не отвечают.

 

Если не верите, посмотрите на финансовые результаты, например, Pfizer. До Ковида и после. После прибыль взлетела в разы. 
 

Но они не только молотят миллиарды на нас, им ещё и хрен что докажешь. Ни за один смертельный случай ни одна Биг Фарма ответственности не понесла.

 

Я уверен, что нынешние прививки хрень, пока не будет коллективного иммунитета никакие вакцинации не помогут.

 

Посмотрите на 1918-1920. Лютый испанский грипп, и чем дело кончилось? А ничем. Как и сейчас, прошло три года и все. 

Edited by Portugaletc
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Лучший друг сказал:

Это опять Америка пустила новый вирус. Самое  главное, ни в коем случае не делайте никаких вакцин и прививок

Как вы можете так говорить? У нас и сейчас ещё ковид, границы на замке.. Срочно всем нужно еще раз десять вакцинироваться от ковида (заодно и ветрянки, кори, свинки, гриппа, гепатита и т.д), чтобы быть абсолютно здоровым.. И главное верить, что вирусы сами к нам залетают, посезонно, избирательно (сейчас вот корь залетела), и что они только по сухопутной границе передаются, а в самолёте - дохнут моментально..

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Лучший друг said:

Это опять Америка пустила новый вирус. Самое  главное, ни в коем случае не делайте никаких вакцин и прививок

Нееее, что вы? Нужно сделать 5 Пфайзер, 3 китайских гуамно, 8 спутника и тогда жизнь засверкает всеми красками.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, dnmk86 said:

Не дописала последнее предложение … Школьникам в силу гарантированного конституционного права на образование разрешается ходить в школу без прививок, с одним НО, отсутствие хотя бы одной из пула обязательных накладывает на родителей штраф в размере 800€ за каждый учебный год. Приходит на дом как обычная квитанция за свет🤣 

Тебе укол сделали?

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, martinika said:

Мы, например, боимся за племянника . Ему неделю назад  исполнилось 6 лет , то есть только сейчас сделана вторая необходимая доза . В его нулевке есть дети вообще без любых сделанных прививок .  Поэтому пытаемся всеми силами поднять его иммунитет и только надеяться, что как то обойдется .

Мне интересно , " поднять иммунитет " возможно или это миф ? Ну все эти витамины С , B etc. 

 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, dnmk86 said:

Не дописала последнее предложение … Школьникам в силу гарантированного конституционного права на образование разрешается ходить в школу без прививок, с одним НО, отсутствие хотя бы одной из пула обязательных накладывает на родителей штраф в размере 800€ за каждый учебный год. Приходит на дом как обычная квитанция за свет🤣 

В принципе, в год недорого. Если ребенок один )

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Beverly said:

Как вы можете так говорить? У нас и сейчас ещё ковид, границы на замке.. Срочно всем нужно еще раз десять вакцинироваться от ковида (заодно и ветрянки, кори, свинки, гриппа, гепатита и т.д), чтобы быть абсолютно здоровым.. И главное верить, что вирусы сами к нам залетают, посезонно, избирательно (сейчас вот корь залетела), и что они только по сухопутной границе передаются, а в самолёте - дохнут моментально..

Вас в детстве не кололи ? Ну этим , стандартным набором со детсада и школы ?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Сhumudan said:

Мне интересно , " поднять иммунитет " возможно или это миф ? Ну все эти витамины С , B etc. 

 

Просто так пить витамины нет смысла. Возможно, твой организм их просто не усваивает. Поэтому лучше сдай анализы, посоветуйся с врачем, если найдёшь толкового.

 

А иммунитет можешь сам начать с простого. Для начала обтирайся полотенцем, но не спеши смывать. Постепенно под душ, холодный))

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Сhumudan said:

Вас в детстве не кололи ? Ну этим , стандартным набором со детсада и школы ?

В детстве нас кололи, но это при было при совке. Там и вакцины делали за 3-4 года, не как сейчас за год. И медицина была некоммерческая. Советским прививкам я верил, нынегшним доверия нет. Это бизнес.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Portugaletc said:

Просто так пить витамины нет смысла. Возможно, твой организм их просто не усваивает. Поэтому лучше сдай анализы, посоветуйся с врачем, если найдёшь толкового.

 

А иммунитет можешь сам начать с простого. Для начала обтирайся полотенцем, но не спеши смывать. Постепенно под душ, холодный))

Честно говоря , спросил из любопытства , я лично критично смотрю на прием витаминов , по моему эффект плацебо .

Лучше овощи фрукты , чем эти витамины.  

 

Мне было любопытно - можно ли действительно усилить иммунитет , или это миф и слухи ( впрочем , выгодные )

Link to comment
Share on other sites

Just now, Сhumudan said:

Честно говоря , спросил из любопытства , я лично критично смотрю на прием витаминов , по моему эффект плацебо .

Лучше овощи фрукты , чем эти витамины.  

 

Мне было любопытно - можно ли действительно усилить иммунитет , или это миф и слухи ( впрочем , выгодные )

Фрукты тоже самое. Ты можешь есть килограммами, но если не усваиваются, то какой смысл? Иммунитет можно поднять, опять таки обтирание, душ, прогулки на свежем воздухе.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Portugaletc said:

В детстве нас кололи, но это при было при совке. Там и вакцины делали за 3-4 года, не как сейчас за год. И медицина была некоммерческая. Советским прививкам я верил, нынегшним доверия нет. Это бизнес.

Я верю современной медицине на 50 процентов. Ей не выгодно убивать людей , но вылечить тоже. Просто держать на плаву на лекарствах

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Portugaletc said:

Фрукты тоже самое. Ты можешь есть килограммами, но если не усваиваются, то какой смысл? Иммунитет можно поднять, опять таки обтирание, душ, прогулки на свежем воздухе.

По сути , слегка улучшить иммунитет можно лишь физкультурой ..  выходит медицина бессильна

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Portugaletc said:

Нееее, что вы? Нужно сделать 5 Пфайзер, 3 китайских гуамно, 8 спутника и тогда жизнь засверкает всеми красками.

И все это в одну неделю 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сhumudan сказал:

Я верю современной медицине на 50 процентов. Ей не выгодно убивать людей , но вылечить тоже. Просто держать на плаву на лекарствах

Так она не убивает, а калечит. Чтобы постоянно лечились

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 6 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...