Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отчаяние


Recommended Posts

всем привет!

на сей раз хочу коснуться одного момента - отчаяние.
буквально минуту назад дочитала последнюю страницу темы, которую затронул юзер аbsheron.

 

человек затронул жизненно важную для него тему о предпринимателях малого бизнеса, о налогах.
читатели активно прореагировали, и каждый говорил о своём: мало или много заработок в  1000 манатов..., о шестидневки..., о рабском труде на западе..., о ментальности наших соотечественников...;о несправедливом налогооблажении...; о возрасте, когда хочется пожить для себя и меньше работать..., и так далее, и так далее, и так далее.

 

мне понравилась дискуссия, с какой пылкостью и серьезностью наши люди смотрят на жизнь, их желание преуспеть.
но, между нами, азербайджанцами, свой  мир - круглый расцвеченный глобус. все разбежались в стороны. и очень важно отметить, что у каждого свои запросы и представление о прекрасном.

 

есть целый ряд самых простых вещей, которых, по традиции, никто делать не должен.  например,  -давать советы.
можно лишь отдаленно рассказывать о себе, о своих буднях , о том что радует или разочаровывает в мире, в котором живёшь. и самое главное - как ты совсем этим справляешься, что бы жизнь не казалась кислой.
ведь неважно где живет человек - на торговой или в даунтауне майами. можете поверить мне на слово- я , сева, точно так же как и другие прохожу испытание каждый день. будь то налоги, новые порядки на законодательном уровне, рабочие конфликты и, конечно, личная драма. 


удивительно, как незаметно  рассеивается разочарование от собственных передряг, когда слушаешь чью-то историю с жуткими проблемами. 

так вот, недавно, дошла до финала эротической драмы ларса фон триера - «нимфоманка». 
знающий историю этой картины, сейчас пробормочет: мне бы её проблемы! и я пойму этого человека.

ведь повышение налогов в малом бизнесе затрагивают интересы большинства, а фильм о странных проблемах одной незнакомки. 
но, какое нам дело до большинства, если мучаешься ты? ты- конкретный человек?  

 

я приведу их в качестве примера, двух конкретных людей:

аbsheron : "Это рабство, в современном мире человек так не должен жить. Знаете, меня очень сильно удивляют те люди, которые сидят здесь на таких маленьких зарплатах и не предпринимают попыток уехать на запад."

«нимфоманка» : " я больше не «немая утка», я нашла своё дерево".

из этих цитат,  буйная иноземка и наш соотечественник - каждый выражает своё отчаяние.

 

 

p.s.

***в этой передаче вы не найдете никаких выводов. тут лишь отчаяние, которую пытаюсь погасить и разделить боль. 


 

Screenshot 2024-01-18 071857.jpg

1500.jpg

Edited by seva189
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, seva189 said:

всем привет!

на сей раз хочу коснуться одного момента - отчаяние.
буквально минуту назад дочитала последнюю страницу темы, которую затронул юзер аbsheron.

 

человек затронул жизненно важную для него тему о предпринимателях малого бизнеса, о налогах.
читатели активно прореагировали, и каждый говорил о своём: мало или много заработок в  1000 манатов..., о шестидневки..., о рабском труде на западе..., о ментальности наших соотечественников...;о несправедливом налогооблажении...; о возрасте, когда хочется пожить для себя и меньше работать..., и так далее, и так далее, и так далее.

 

мне понравилась дискуссия, с какой пылкостью и серьезностью наши люди смотрят на жизнь, их желание преуспеть.
но, между нами, азербайджанцами, свой  мир - круглый расцвеченный глобус. все разбежались в стороны. и очень важно отметить, что у каждого свои запросы и представление о прекрасном.

 

есть целый ряд самых простых вещей, которых, по традиции, никто делать не должен.  например,  -давать советы.
можно лишь отдаленно рассказывать о себе, о своих буднях , о том что радует или разочаровывает в мире, в котором живёшь. и самое главное - как ты совсем этим справляешься, что бы жизнь не казалась кислой.
ведь неважно где живет человек - на торговой или в даунтауне майами. можете поверить мне на слово- я , сева, точно так же как и другие прохожу испытание каждый день. будь то налоги, новые порядки на законодательном уровне, рабочие конфликты и, конечно, личная драма. 


удивительно, как незаметно  рассеивается разочарование от собственных передряг, когда слушаешь чью-то историю с жуткими проблемами. 

так вот, недавно, дошла до финала эротической драмы ларса фон триера - «нимфоманка». 
знающий историю этой картины, сейчас пробормочет: мне бы её проблемы! и я пойму этого человека.

ведь повышение налогов в малом бизнесе затрагивают интересы большинства, а фильм о странных проблемах одной незнакомки. 
но, какое нам дело до большинства, если мучаешься ты? ты- конкретный человек?  

 

я приведу их в качестве примера, двух конкретных людей:

аbsheron : "Это рабство, в современном мире человек так не должен жить. Знаете, меня очень сильно удивляют те люди, которые сидят здесь на таких маленьких зарплатах и не предпринимают попыток уехать на запад."

«нимфоманка» : " я больше не «немая утка», я нашла своё дерево".

из этих цитат,  буйная иноземка и наш соотечественник - каждый выражает своё отчаяние.

 

 

p.s.

***в этой передаче вы не найдете никаких выводов. тут лишь отчаяние, которую пытаюсь погасить и разделить боль. 


 

Screenshot 2024-01-18 071857.jpg

1500.jpg

 

Спасибо вам Сева

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Portugaletc said:

Сева, ты теперь все темы будешь так внимательно читать?)))

 

не все тут знакомы на воле. мы виртуалы.
приходится полагаться на собственную интуицию.

 

так что, читаю не всё. есть вещи, которые с первой строчки чувствую, что человек говорит о наболевшем и совершенно серьезно.
автору absheron помочь не в силах. я ведь не вхожу в правительственный кабинет первого лица государства. но выразить свою поддержку, немного поделиться собственными мыслями, чувствами, наверное, в этом смысл 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Absheron said:

 

Я совсем не отчаился Сева, я взбесился

 

этого делать не следует. себе же хуже. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

С Absheron- ом дело понятное, а что делать с "нимфоманкой", которая не немая утка и нашла своё дерево?

  • Thanks 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, RMRD said:

С Absheron- ом дело понятное, а что делать с "нимфоманкой", которая не немая утка и нашла своё дерево?

 

«нимфоманка» - довольно странная история. кстати, вы знаете о чем?

драма ларса фон триера , заключается в жутком отчаянии его главного персонажа.

 

я не провожу паралелли между уважаемым юзером сайта absheron и девушкой, которая мучалась недугом нимфомания.  
тут нет связи.
однако, обьеденяет всех - отчаянная попытка выбраться из сложной ситуации. у одного человека - это предпринимательство, как у absheron-а, которого несправедливо, как он считает, облагают налогами.
у другого, как героиня фильма - это врожденный недуг нимфомания .

 

у меня своё, у вас своё . и так далее. каждый из нас будет выбираться из отчаянного положения в одиночку. тут сомнений быть не может.

 

Edited by seva189
Link to comment
Share on other sites

Я думаю если мы не в силах что либо  изменить, то надо заставить себя пририсовать  палочку  с минусу,чтобы превратить его в плюсик:romashka: самое главное здоровье 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, TimeMaster сказал:

Screenshot_2024-01-12-22-09-57-270_ru.aliexpress.buyer.thumb.jpg.98ece1adc6d773909397f25d43d25157.jpg

Цитата

люди испытывают беспокойство; их тревожит, когда в течение определенного времени они не слышат звонка; они уверены, что слышат звонок, когда его на самом деле нет, или когда звонят чужие мобильные телефоны; такие люди очень расстраиваются и впадают в отчаяние, когда их телефон разряжается

http://russian.china.org.cn/russian/275182.htm

Цитата

Держите уровень заряда на устройстве в диапазоне от 20 до 80%. Старайтесь

https://www.samsung.com/ru/support/mobile-devices/can-i-use-my-phone-smartphone-or-tablet-while-the-battery-is-being-charged/

S1vWd1lbreQ.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Безе74 said:

Я думаю если мы не в силах что либо  изменить, то надо заставить себя пририсовать  палочку  с минусу,чтобы превратить его в плюсик:romashka: самое главное здоровье 

 

в некоторых случаях можем.

 

отчаяние предпринимателей, владельцев малого бизнеса, которым повысили налог, в демократическом обществе, они , как граждане страны имеют право голосовать на выборах.

 

азербайджан не северная корея. нам палочки не к чему. нужно просто идти голосовать за тех кандидатов, которые будут отвечать интересам владельцев малого и среднего бизнеса.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, seva189 said:

 

«нимфоманка» - довольно странная история. кстати, вы знаете о чем?

драма ларса фон триера , заключается в жутком отчаянии его главного персонажа.

 

я не провожу паралелли между уважаемым юзером сайта absheron и девушкой, которая мучалась недугом нимфомания.  
тут нет связи.
однако, обьеденяет всех - отчаянная попытка выбраться из сложной ситуации. у одного человека - это предпринимательство, как у absheron-а, которого несправедливо, как он считает, облагают налогами.
у другого, как героиня фильма - это врожденный недуг нимфомания .

 

у меня своё, у вас своё . и так далее. каждый из нас будет выбираться из отчаянного положения в одиночку. тут сомнений быть не может.

 

Вы невнимательно смотрели фильм.  Героиня страдала не от нимфомании, это было следствием, причина была в другом.

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Rubiacita said:

Вы невнимательно смотрели фильм.  Героиня страдала не от нимфомании, это было следствием, причина была в другом.

 

в вашем комментарии, вы обозначили дополнительно две состовляющие, о которых я не говорила вообще. это следствие и причина.
я же упомянула только недуг - нимфомания, который принял невообразимые машстабы в психике этой несчастной девушки.

Edited by seva189
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, seva189 said:

 

в вашем комментарии, вы обозначили дополнительно две состовляющие, о которых я не говорила вообще. это следствие и причина.
 

Это основа основ.

 

А несчастная девушка не страдала этим недугом, она как и все мы , всёго лишь искала счастья😁

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Rubiacita said:

Это основа основ.

 

А несчастная девушка не страдала этим недугом, она как и все мы , всёго лишь искала счастья😁

 

весьма странные у вас представления о поиске счастья.

вот вы же не ищите это счастье там, где лупять плетью и делают процедуру "немая утка"?
---

я не стану говорить вам, что вы невнимательно смотрели картину. вернемся к теме об отчаянии, в котором пребывала, в том числе, героиня фильма. 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, seva189 said:

 

весьма странные у вас представления о поиске счастья.

вот вы же не ищите это счастье там, где лупять плетью и делают процедуру "немая утка"?
---

 

Не судите, да не судимы будете😁

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Rubiacita said:

Не судите, да не судимы будете😁

 

 

я рада, что этого не произошло.

участники темы ведут себя прилично, ничего дурного в адрес девушки сказано не было, никто не осудил и не оскорбил. во всяком случае, пока не сказал.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Безе74 сказал:

Я думаю если мы не в силах что либо  изменить, то надо заставить себя пририсовать  палочку  с минусу,чтобы превратить его в плюсик:romashka: самое главное здоровье 

 

Нередко палочка, пририсованная к минусу, образует крест на могиле. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Abbasov J. сказал:

 

Нередко палочка, пририсованная к минусу, образует крест на могиле. 

Кому сколько  уготовано, столько  и проживёт 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Недавно прочитал мудрую, как мне показалось, фразу: "Безысходность - это когда прошли 40 дней и человека не вернуть. Всё остальное - временные затруднения". Безысходность и отчаяние - почти синонимы. То же и с отчаяньем. 

По-поводу злости юзера @Absheron Разделяю его чувства. Но налоговые льготы для ненефтяного сектора экономики Азербайджана были обьявлены на 3 года, насколько я помню. Это было сделано для развития этого сектора. Отменой налоговых льгот создаётся стимул для перехода с работы фри-лансера на постоянную основу. Теперь уже работник больше работодателя заинтересован в том, чтобы его оформили по контракту. Смысл? Работник другого сектора, обойдёного налоговыми льготами, платит 14% подоходного налога, будучи работником на постоянной основе по контракту(плюс 3% в соц фонд). Вы платили 5% без выплат в соцфонд, то есть на пенсию себе вы ничего не откладывали. Теперь вы будете платить 20 и более заинтересованы в том, чтобы вас оформили на постоянной основе с налогом в 14. Более того: работодатель будет обязан выплачивать 22% к сумме вашей зарплаты в соцфонд(и 3% будут изымать из вашей зарплаты), что призвано сделать вас более защищённым при выходе на пенсию.  

ПС работники нефтяного сектора, работая в тяжелейших условиях на море, на бурении, добыче нефти-газа платили 14%, при том, что сидящие на берегу платили 5%. При сохранении таких льгот произошёл бы отток работников нефтяного сектора в ненефтяной, все бы пошли за льготами. Вечно же льготы сохранять не могут, иначе будет перекос в экономике и зп работников 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Portugaletc сказал:

Сева, ты теперь все темы будешь так внимательно читать?)))

Не пугай да так.  

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, gasiga сказал:

А зачем тогда бегаем, шуршим?

 

Чтобы получить удовольствие от жизни, мы же не родились чтобы сидеть ждать смерти

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

нельзя отчаиваться. потом уже и жить не хочется. чем быстрее человек возьмет себя в руки и начнет искать пути выхода из ситуации, тем лучше для него самого.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cvetovod1 сказал:

 

ПС работники нефтяного сектора, работая в тяжелейших условиях на море, на бурении, добыче нефти-газа платили 14%, при том, что сидящие на берегу платили 5%. При сохранении таких льгот произошёл бы отток работников нефтяного сектора в ненефтяной, все бы пошли за льготами. 

 

За какими льготами, я вас умоляю? Получая от 1500 ман в нефтянке пойдут за льготами на берег на 300-400-500 манат?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, gasiga сказал:

А зачем тогда бегаем, шуршим?

 

Извечный философский вопрос))) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, RMRD сказал:

 

За какими льготами, я вас умоляю? Получая от 1500 ман в нефтянке пойдут за льготами на берег на 300-400-500 манат?

В нефтянке в SOCAR-e мало кто получает 1500. Рядовые работники получают в лучшем случае 500-800. Официант в ресторане получает столько же с чаевыми. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

А вице-президенты сколько получают ?

Возможно 3-4 000. точно не знаю

ПС прогуглил: оказывается 10 000 )))

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...