Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему азербайджанцы ходят в русские церкви?


Recommended Posts

13 часа назад, Oblomov сказал:

Аллахшюкюр знает об этом? Почему Госкомитет по делам религий допускает подобную ересь?

Что они должны делать,придти в дом к Йагмур и применить к ней шариатские законы?)))

Понимаете,для государство все это несерьезные игрульки и увлечения фантазеров,если они станут угрожающей сектой,объеденятся и станут радикальными,то государство их прихлопнет так,что на слезы их не посмотрит.

Недавно с одним деистом разговоривал,говорит вся молодежь деисты,я ему говорю,что это роль не играет,государство хоть у нас и Лаиг Девлет,но будет фундаменте исламским,вы же деисты,атеисты,там йоги,просто используемые инструменты,ваши взгляды роль не играют в целом.Вы можете даже группироваться типа Ротари протолкивать и проникать во власть,типа ФЕТО,но в нужный момент государство вас прихлопнет одним махом.Деист угомонился)))

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, muslim_baku сказал:

так можно или нельзя мусульманам отмечать этот праздник?, вы запутались кажется, столько всего написали, сначала что это ширк, потом написали что это бидат допустимый, вы просто пишете не взирая на смысловое значение этих слов?, обьясните что такое допустимый бидат пож-ста, и как можно прыгать через костер осторожно ,чтобы не запятнать свою религию и веру?

Можно отмечать и учавствовать мусульманам на Празднике Новруз-и Султан(Новруз-и Малик).

Вы выделите места где для вас путаница,и потом задавайте вопрос. Не нужно" аа там вы ошибаетесь",если хотите состязаться в грамоте,указывайте на ошибки. Я уже понял вы тут исламский авторитет.

вы хоть сами понимаете слова "ширк" и "бидат"? Вы знакомы с этими словами ,изучая свой итигад? Вы знаете,что эти слова азербайджанцы используют как обыденные?

Объясняю.Допустимый бидат,это то,что не противоречит исламу,но не из ислама,Йани как вы любите говорить,нововведение.

Поясняю,бидат в прямом смысле,это когда в ислам вводится чуждое,посторонее,нововедение. Новруз-Султан не введен в ислам,и никто не считает его исламским.Есть понятия "бидат ишляр",то есть мусульманин празднуя весенний праздник бидат иш гёрюр,но этот бидат не введен в ислам,и поэтому это не считается нововедением в исламе,а для мусульманин это допустимый бидат,так как бидат не введен в ислам и не противоречит исламу.

Нововедения обычая,до дня когда был введен календарь,праздник никто не отмечал.Следовательно это не старовведение,которое делало бы этот праздник зороастрийским,шаманистским..

Ниййет. Если ты что то делаешь,и у тебя ниййет противоречаший исламу, без рзы Аллаха,то любое твое действие харам.Прыгать через огонь,прыгать через воду,да просто любой случай жизни. Так что что прыгай через огонь,и ниййет держи правильный.

 

Edited by TranceGemini
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, muslim_baku сказал:

не нужен именно песок ,нужна обычная пыль, а она есть везде, даже при том расскладе что нет ничего (вероятность этого оч мизерна) как вы написали ,будем молится без омовения, да, так как это не может быть постоянным явлением ,а лишь стечение обстоятельств и будет веская уважительная причина так поступить, так же как и то что, можно будет съесть свинину если стоит вопросс умереть от голода! а прижигание раны вообще никакого отношение к омовению не имеет.

прожигание раны как может иметь отношение к омовению если оно прожигание.Вы похоже русский язык не понимаете?!:blink:

Что касается омовение. У Бекташей=алеви есть омовение огнём,раз в год.

Пыль,наверно в зависимости у кого.Разные мезхабы разные нормативы.Песок,почва,камешки,ну и у вас пыль.Лично я когда вожусь с ремонтом,руки от масло сначало почвой стирают,не думаю, почва пыль камешки песок,очистит руки чище огня.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TranceGemini сказал:

это шиитские радикальные элементы размахивают такими флажками.Посодют вас к нардараским

Что значит Шиитские радикалы..

Я тоже размахиваю.. Я что радикал?

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TranceGemini сказал:

Можно отмечать и учавствовать мусульманам на Празднике Новруз-и Султан(Новруз-и Малик).

Вы выделите места где для вас путаница,и потом задавайте вопрос. Не нужно" аа там вы ошибаетесь",если хотите состязаться в грамоте,указывайте на ошибки. Я уже понял вы тут исламский авторитет.

вы хоть сами понимаете слова "ширк" и "бидат"? Вы знакомы с этими словами ,изучая свой итигад? Вы знаете,что эти слова азербайджанцы используют как обыденные?

Объясняю.Допустимый бидат,это то,что не противоречит исламу,но не из ислама,Йани как вы любите говорить,нововведение.

Поясняю,бидат в прямом смысле,это когда в ислам вводится чуждое,посторонее,нововедение. Новруз-Султан не введен в ислам,и никто не считает его исламским.Есть понятия "бидат ишляр",то есть мусульманин празднуя весенний праздник бидат иш гёрюр,но этот бидат не введен в ислам,и поэтому это не считается нововедением в исламе,а для мусульманин это допустимый бидат,так как бидат не введен в ислам и не противоречит исламу.

Нововедения обычая,до дня когда был введен календарь,праздник никто не отмечал.Следовательно это не старовведение,которое делало бы этот праздник зороастрийским,шаманистским..

Ниййет. Если ты что то делаешь,и у тебя ниййет противоречаший исламу, без рзы Аллаха,то любое твое действие харам.Прыгать через огонь,прыгать через воду,да просто любой случай жизни. Так что что прыгай через огонь,и ниййет держи правильный.

 

вы научитесь вести дисскурсию для начала , почему вам кажется что вы можете указывать всем как и что писать!?, вы также не обязаны отвечать если не вам не приятно и.т.д.... и раз уж вы так хорошо разбираетесь в религии, замечу что если вы приводите довод и доказательство , оно должно быть шариатским!!!, а не вашим или кого либо умозаключением, т.е Коран и Сунна ,а так мы с вами можем годами тут пыхтеть и писать отсебятину , все равно в итоге каждый останется на своем мнении.

 

Цитата

Объясняю.Допустимый бидат,это то,что не противоречит исламу,но не из ислама,Йани как вы любите говорить,нововведение.

ну давайте и скажу что бидат-хасан, это то что из Ислама, теперь вы доказывайте обратное, так как вы настаиваете на том что прыгать через огонь можно мусульманам ,да еще именно в Новруз, с какой стати? )), будут ли католики поститца в Рамазан с нами , или закалывать животных на Гурбан?,  

 

ниже я написал вам шариатское значение слова бида, и указал на конкретный случай во времена второго халифа Умара ибн Аль-Хаттаба(да будет доволен им Аллах), хотя замечу что, это положение( хорошее нововведение) некоторые ученые считают слабым и не позволительным.

 

Шариатское определение термина «аль-бид’а»
Что же касается определения термина «аль-бид’а» в шариате, то это все, что внесли в религию, но что не узаконили Аллах или Его посланник (мир ему и благословение Аллаха).

 

Также в качестве основного довода на наличие хорошего нововведения, они используют слова ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах), который собрав мусульман для совершения молитвы Тарауих в месяце Рамадан за одним имамом, сказал: “Как прекрасно это новшество”.
Ответ на эту аргументацию:
‘Абдур-Рахман ибн ‘Абдуль-Къари рассказывал: “Однажды с ‘Умаром ибн аль-Хаттабом в одну из ночей Рамадана мы вышли к мечети, где люди молились по-отдельности. И тогда ‘Умар сказал: «Я считаю, что если соберу этих людей за одним чтецом, это будет лучше!» И он собрал их за Убай ибн Ка’бом. Затем, когда я вышел с ним в следующую ночь, люди молились вместе за одним чтецом и ‘Умар сказал: «Как прекрасно это новшество!»” аль-Бухари 2010.
В словах ‘Умара (да будет доволен им Аллах): «Как прекрасно это новшество!», речь идет о нововведении в языковом значении, поскольку поступок ‘Умара никак не мог быть нововведением в религии. Ведь подобный поступок уже имел место в шариате, поскольку сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал эту молитву с людьми, но прекратил это, опасаясь того, что она будет вменена им в обязанность. После смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) уже не было опасности, что эта молитва станет обязательной и поэтому ‘Умар во время своего правления собрал всех мусульман для совершения молитвы Тарауих за одним имамом, тем самым, оживив Сунну посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TranceGemini сказал:

прожигание раны как может иметь отношение к омовению если оно прожигание.Вы похоже русский язык не понимаете?!:blink:

Что касается омовение. У Бекташей=алеви есть омовение огнём,раз в год.

Пыль,наверно в зависимости у кого.Разные мезхабы разные нормативы.Песок,почва,камешки,ну и у вас пыль.Лично я когда вожусь с ремонтом,руки от масло сначало почвой стирают,не думаю, почва пыль камешки песок,очистит руки чище огня.

еще раз повторюсь, общайтесь не переходя границы, это не ваше дело понимаю я русский или нет!

 

если пыль есть хотя бы у одного мазхаба в чем проблема?, то что вы делаете после ремонта не является доводом для мусульман. 

 

укажите просто на то, где вы прочли об омовении огнем у Бекташей и все!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Споры о религиях бесполезны, давно убедился... Да и зачем? Бог один. Каждый идет к нему по тому пути, который нравится. Путей много - и хорошо! Вы же когда хотите попасть например в Москву и покупаете билет на самолет, не спрашиваете, почему сосед купил на поезд? Ему так удобнее! Главное, что оба будете в Москве. А так можно и на автобусе, и даже на такси. И даже пешком. :) Зачем спорить о том, какой вариант более правильный? Непонятно...

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Erich сказал:

Споры о религиях бесполезны, давно убедился... Да и зачем? Бог один. Каждый идет к нему по тому пути, который нравится. Путей много - и хорошо! Вы же когда хотите попасть например в Москву и покупаете билет на самолет, не спрашиваете, почему сосед купил на поезд? Ему так удобнее! Главное, что оба будете в Москве. А так можно и на автобусе, и даже на такси. И даже пешком. :) Зачем спорить о том, какой вариант более правильный? Непонятно...

Проблема в том что, тут некоторые в глубине души осознают что на попадут в Москву, но и еще и навязывают этот путь людям.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, bad boy сказал:

Проблема в том что, тут некоторые в глубине души осознают что на попадут в Москву, но и еще и навязывают этот путь людям.

Большинство туда и не хочет на самом деле. Покупают билет, потому что так принято. :) А раз купили, то и других пытаются заставить купить. Чтобы не было обидно потраченных денег... :)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, muslim_baku сказал:

вы научитесь вести дисскурсию для начала , почему вам кажется что вы можете указывать всем как и что писать!?, вы также не обязаны отвечать если не вам не приятно и.т.д.... и раз уж вы так хорошо разбираетесь в религии, замечу что если вы приводите довод и доказательство , оно должно быть шариатским!!!, а не вашим или кого либо умозаключением, т.е Коран и Сунна ,а так мы с вами можем годами тут пыхтеть и писать отсебятину , все равно в итоге каждый останется на своем мнении.

Я вам не указка,а попросил вообще-то отмечать мной сказанное,чтоб я потом мог вам ответить.

Шариатский довод,нужен тогда,когда речь идет про шариат и от лица шариата.Я же вам отметил,что Новрузи-Султан не исламский праздник,но в исламских странах.Да есть исключение ,и исключение даже не связано со взлядами и итигадами Суадовской страны,там и 10-11 веке не отмечали этот праздник,так как вопрос земледелия и вопрос живодноводства,там не распространен на том уровне называемой серединной азией,даже учитывая то,что и на территории нынешней Саудии,был тот же итигад,что и в серединной азии. Думаю вы понимаете,что я говорю,но повторюсь,праздник не исламский,но в исламских территориях,и праздник имел прямое отношения к мусульманам занимающимся земледелием и животводством.

Поэтому рассматривать такие положения праздника как бидат в исламе не уместно,так как изза праздника не было ни каких щариатских изменений.Шариат и лунный календарь отдельно,налоговоэкономический и солнечный календарь отдельно.Поэтому я написал нововедение именно в сфере традици=налогоэкономике.. Пример из сегодняшнего дня,интернет это бидат,но мы им пользуюмся. И тут опят,бидат в случае введение его в шариат,но такого нет,значит допустимый бидат в рамках за пределами шариата. Можно не пользоваться интернет,можно не отмечать Новруз,но тот кто отмечает или учавствует ничего против ислама,шариата и Аллаха прежде всего не преследует и не занимает позицию.

И называть это отсебятиной,это ваш взгляд,1000 лет мусульмане отмечают и будут продолжать отмечать,так как их взгляды не равно ваши взгляды. Можете такфирить сколько влезет этих мусульман!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Erich сказал:

Споры о религиях бесполезны, давно убедился... Да и зачем? Бог один. Каждый идет к нему по тому пути, который нравится. Путей много - и хорошо! Вы же когда хотите попасть например в Москву и покупаете билет на самолет, не спрашиваете, почему сосед купил на поезд? Ему так удобнее! Главное, что оба будете в Москве. А так можно и на автобусе, и даже на такси. И даже пешком. :) Зачем спорить о том, какой вариант более правильный? Непонятно...

Очень здраво,если бы больше людей мыслило подобным образом мир был бы лучше

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, muslim_baku сказал:

ну давайте и скажу что бидат-хасан, это то что из Ислама, теперь вы доказывайте обратное, так как вы настаиваете на том что прыгать через огонь можно мусульманам ,да еще именно в Новруз, с какой стати? )), будут ли католики поститца в Рамазан с нами , или закалывать животных на Гурбан?,  

 

ниже я написал вам шариатское значение слова бида, и указал на конкретный случай во времена второго халифа Умара ибн Аль-Хаттаба(да будет доволен им Аллах), хотя замечу что, это положение( хорошее нововведение) некоторые ученые считают слабым и не позволительным.

Не размахивайте хадисами,подобным занимались хариджиты.

Привели бы лучше хадис,где конкретно говорится о запрете на отмечание праздников зороастристов,он есть.

 

Через огонь можно и прыгать и рядом сидеть,и даже омовение не нужно делать,если ты сидел возле огня и ел пишу.И на Новруз,и в любой день.Прыгать это не преклонение и не создание шарикства,это не создание посредника.

Я уже писал,что такой праздник зороастристов,как и когда он проводится и проводился,какое отношение у них к огню,и все это радикально противополжны,тому что отмечают у нас.За исключением,и исключения я то же написал,повторю,это придерживание на столе продуктов предметов в колтчестве 7 штук с перовй буквой "С",что указавает на мессию зороастризма Саоштианта,и так же некоторые люди ходят на кладбище,то есть это то же зороастрийская традиция,которую некоторые люди незная паралелизовали с Новрузом Силтан,причина скорее всего изза того,что таты и похожие этносы придерживаются зороастрийских взглядов,но и в шиизм посредством сасанидских взглядов это перекочевало. Вот с ними можете сколько угодно спорить,и ставить их на путь истинный.

 

Католиклярин не дехлиси вар? Меня их проблемы не интересуют. Отмечу,я даже не признаю Иисуса Иса пейгамбером,уверен вы признаете)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, muslim_baku сказал:

укажите просто на то, где вы прочли об омовении огнем у Бекташей и все!

Пожалуйста

 

Bu yüzden Alevîlikte yılda bir defa Mürşid/Dede/Seyyid/Evlâd-ı Rasûl huzûrunda sorgudan, görgüden geçilir ve tarîkat abdesti alınır. O gün ceme boy (şerîat) abdesti alınarak girilir, tarîkat abdesti alınıp organlar bir yıllığına mühürlenerek çıkılır. Geleneğe göre; bu abdest “ab” (su) ile değil, “od” ateşle alınmış bir abdesttir. Tarîkat abdestini bozanların hasmı elinde Zülfikâr’ı ile İmâm Ali’dir, Hünkâr Hacı Bektâş-ı Velî’dir

 

https://www.profdrosmanegri.com/seriat-abdesti-ab-su-ile-tarikat-abdesti-od-ates-ile-alinir/?fbclid=IwAR34n6oP-_yw18d1Oqriku9I58onnvYl170xe1i6CGyCmZpdtYMrkZvCJlY

Link to comment
Share on other sites

قَدِمَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْمَدِينَةَ وَلَهُمْ يَوْمَانِ يَلْعَبُونَ فِيهِمَا، فَقَالَ: مَا هَذَانِ الْيَوْمَانِ؟ قَالُوا: كُنَّا نَلْعَبُ فِيهِمَا فِي الْجَاهِلِيَّةِ. فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: إِنَّ اللَّهَ قَدْ أَبْدَلَكُمْ بِهِمَا خَيْرًا مِنْهُمَا: يَوْمَ الْأَضْحَى وَيَوْمَ الْفِطْرِ.

 

"Rasûlullah -sallallahu aleyhi ve sellem- (hicretten sonra Mekke'den) Medine'ye geldiklerinde, Medinelilerin (Nevruz günü ile Mehricân günü diye) eğlendikleri iki günleri vardı.

Rasûlullah -sallallahu aleyhi ve sellem-:

- Bu günler nedir? Diye sordu.

Medineliler:

- Biz (İslâm'dan önce), câhiliyet devrinden beri bu günlerde eğleniriz, dediler.

Bunun üzerine Rasûlullah -sallallahu aleyhi ve sellem- şöyle buyurdu

- Şüphesiz Allah size, o iki günün yerine daha hayırlı olan iki bayramı: Kurban bayramı ile Ramazan bayramını vermiştir." (Ebu Davud; hadis no: 1134. Nesâî; hadis no: 1556. Elbânî de; "Silsiletu'l-Ehâdîsi's-Sahîha"; hadis no: 2021'de hadisin sahih olduğunu belirtmiştir.)

 

выделенного не в тексте хадиса,но говрится,что люди ответили,что они отмечали до ислама два праздника.

1.Что это за два праздника? Не пишется,что это меджуси праздники,зындык праздники,они даже не назвали ,что за праздник они отмечают.

2.Два праздника до ислама? Что это значит? До Ислама Адама или до шариата Мухаммеда? До ислама Адама немного странно,как может люди отмечать праздники,до появления первого человека,возможно джины.Что реально,джины преклоняются Иблису,ангелу,который создан из огня. И тут вот такое

Bazı rivayetlerde Cenab-ı Hakk'ın âlemi ve Hz. Âdem (as)’i yarattığı gün olarak bilindiği gibi, şöyle bir rivayet de vardır:

"İran sultanlarından Cemşid, dünyayı dolaştıktan, Azerbaycan’ı beğenip oraya bir taht kurduktan sonra sırtına süslü bir elbise giyip, başına da mücevherlerle işlenmiş bir taç koyup tahta oturdu. Güneş doğup, taca yansıyınca etrafı ışıklandırdı. Halk bu günü mesut bir gün sayarak sevindiler, o günü apayrı bir gün bilerek “Nevruz” dediler. Büyük şenlik yapıp ondan sonra her sene bu merasimi tekrarladılar. Buna “Nevruz-i amme” denilir."

“Nevruz-i hassa” ise, “nevruz-i amme”den altı gün sonradır. O gün Cemşid tahta oturup devlet erkânına şöyle dedi:

“Cenab-ı Hak hepimizi yoktan var ederek, akıl ve fikirle diğer hayvanlardan mümtaz kıldı. Bu sebeple hepimize lâzım ve lâyık olan temiz su ile yıkanıp Allah’ın dergâhına secdeye kapanarak şükredelim. Sonra bu günü ve bu usulü yapmaya dikkat etmenizi isterim.”

"Cemşid’in bu isteği kabul edilerek ondan sonra her sene, iki nevruz arasında kalan bu altı gün kutlandı. O gün, kral herkesin arzusunu yerine getirir, millet bayram ederdi."

 

Если говорится,что Джемшид говрит Дженаби Хакк,выходит Джемшид не поклоняюшийся Ахурамазде,Ахриману,и Сашьианту,

то есть мусульманин.

Если же считать,"два праздника",до ислама имеется ввиду до шариата расула Мухаммеда,где не указано,что это чьи праздники,то приписывать Новруз байрам в один из двух праздников,который не назван в хадисе,то же порождает вопросы.А именно,если ненаписано меджуси,зындыки,или подобный арабский термин,то почему приписываю Новруз в один из двух,

 

И даже Михриджан.Михриджан это после посевных,типа Хеловен))) Паралель Хелл и Михр)

 

Вот вам доводы.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, bad boy said:

А что имеет общего Хадж и Кербала с пенсией ?

Не все пенсионеры могут себе позволить.

  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, TranceGemini said:

это шиитские радикальные элементы размахивают такими флажками.Посодют вас к нардараским

Я сторонник Евроислама. Таких тоже сажают?

image.thumb.png.27f2d1caf21f2f84d13fbe2c6e3d7610.png

  • Haha 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

никто не объяснил: почему Пророк (т.с.к.) был против су-торпаг-од-ель и прочих чаршанба, а тем более Новруз-байрама?

image.png.9729e5525132298e9d2558adff1ccefd.png

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Лет 20, а-то и более тому назад, я работал в одной конторе, в сфере услуг, к нам, в том числе, ходили два брата близнеца, или двойняшек, один темненький с орлиным носом, второй светлый курносый-азербайджанцы из какого то района. Который светлый все время с собой носил не большую книжку, и говорил,-"я христианин", как то я его спросил, а чем тебя не устраивает Ислам, он ответил, Ислам агрессивная религия, на вопрос, в чем это вырожаеться он ответил-"в Исламе есть Джихад"

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще то Новруз-это астрологический праздник.

 

В Северном полушарии даты весеннего равноденствия варьируются между 19 и 21 марта. В этом столетии 78 равноденствий выпадают на 20 марта, и только два приходятся на 21 марта. Остальные 20 равноденствий — на 19 марта. В Южном полушарии даты весеннего равноденствия варьируются между 21 и 24 сентября.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/27/2024 at 6:58 PM, TranceGemini said:

Давайте посмотрим где люди были светлее и добрее,где и кем были мудрецы,чья наука просвещала в людях добро и миролюбие,Чья культура направляя людей в сторону любви. Вот изза всего этого против них и развязали войну.Развязали изза алчности и человеконенавистничества,изза желания иметь власть и узурпировать слабых.Украли у них науку,исказили и сейчас искажением пытаются манипулировать людьми как стадом,пытаются мягко сказано,а манипулируют . Они не были глупыми людьми природы,они были наивными мусульманами вверившиеся Аллаху.. Вы же запутались,свет и добро ,которое внешне и каменные сердца внутри.  Мусульмане отступили,потому что умнее,отступили тогда,когда по всей Африке и Европе , те кто не вверился Аллаху начали применять против людей запрещенные средства.И сегодня не мусульмане владеют оружиями массового поражения,не мусульмане распространяют эпидемию,чтоб потом как спасители приходить якобы на помощь,мир не мусульманами управляется,полтора тысяча лет мусульмане вели тотальную войну против этих Люцис Феррисов. Кто умнее? Те кто в любой момент сбросят тонны ядерных бомб на вашу природу,или мусульмане,которые против них выходили  со словом?!

Это словосочетание вызывает улыбку. Никогда таких не встречал, наоборот встречал в основном хитрецов.

И как всегда, якобы все остальные запутались, а мусульмане идут верным путём. Не могу понять, от того что повторять слово халва, во рту слаще не станет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, TranceGemini сказал:

https://ru.oxu.az/world/809900

 

Вы реально размахиваетесь,или к слову говорите?

С вами все понятно..Конечно размахиваюсь.

Вот мне интересно это Вы к слову говорите или в полном серьезе

 

 

 

Edited by bad boy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Oblomov сказал:

Не все пенсионеры могут себе позволить.

Пенсионеры должны были думать об этих вещах в молодости -)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Все религии проникнуты фанатизмом. Фанатизм это всегда потоки человеческой  крови. Есть много примеров, когда различия в религиозных воззрениях даже внутри одной религии вызывали братоубийства.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, TranceGemini сказал:

Я вам не указка,а попросил вообще-то отмечать мной сказанное,чтоб я потом мог вам ответить.

Шариатский довод,нужен тогда,когда речь идет про шариат и от лица шариата.Я же вам отметил,что Новрузи-Султан не исламский праздник,но в исламских странах.Да есть исключение ,и исключение даже не связано со взлядами и итигадами Суадовской страны,там и 10-11 веке не отмечали этот праздник,так как вопрос земледелия и вопрос живодноводства,там не распространен на том уровне называемой серединной азией,даже учитывая то,что и на территории нынешней Саудии,был тот же итигад,что и в серединной азии. Думаю вы понимаете,что я говорю,но повторюсь,праздник не исламский,но в исламских территориях,и праздник имел прямое отношения к мусульманам занимающимся земледелием и животводством.

Поэтому рассматривать такие положения праздника как бидат в исламе не уместно,так как изза праздника не было ни каких щариатских изменений.Шариат и лунный календарь отдельно,налоговоэкономический и солнечный календарь отдельно.Поэтому я написал нововедение именно в сфере традици=налогоэкономике.. Пример из сегодняшнего дня,интернет это бидат,но мы им пользуюмся. И тут опят,бидат в случае введение его в шариат,но такого нет,значит допустимый бидат в рамках за пределами шариата. Можно не пользоваться интернет,можно не отмечать Новруз,но тот кто отмечает или учавствует ничего против ислама,шариата и Аллаха прежде всего не преследует и не занимает позицию.

И называть это отсебятиной,это ваш взгляд,1000 лет мусульмане отмечают и будут продолжать отмечать,так как их взгляды не равно ваши взгляды. Можете такфирить сколько влезет этих мусульман!

Опять слишком много всего лишнего)), коротко мы сошлись на том что в Исламе нет такого , праздника , а то что вы говорите они могут якобы его праздновать это вообще не из религиозных целей , а просто так пошли и попрыгали через костер😊

 

вам не кажется странным и не обычным , что прыгать , да ещё через костер, да ещё именно в дни этого праздника,почему это мусульмане не прыгают через костер в другие дни в году !? , даже если оставить в сторону шариат , чисто по мирским меркам это пустая трата времени, если это действие не несёт никакого посыла, мы можем и на батутах в трамплин-парке попрыгать , там хоть интересней детям будет.

 

откуда окружающим знать мое насериние, у нас да и везде мусульман оценивают по поступкам и делами сдовам, со стороны все будут видет лишь то ,что мусульнин с бородой прыгает через , костер веселится с огнепоклониками в дни этого праздника, и у людей сложится впечатление что раз так поступает верующий, значить это одобряется, именно поэтому шариат запрещант такие действия изначально.

 

интернет не из шариата вы путаете дела мирские и дела религиозные, тогда давайте перейдем на лошадей , зачем нам авто, и в Хадж будем добираться пешком.Интернет сам по себе халал, он может стать харамом в зависимости от того как вы его используете, ножом можно есть, а можно человека убить, бидат относят в большей степени к религии а не к мирским моментам, выше я указал вам на смысл этого слова.

 

зы опять вас занятости, кто и кого здесь такфирил🤔?

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Oblomov сказал:

Я сторонник Евроислама. Таких тоже сажают?

image.thumb.png.27f2d1caf21f2f84d13fbe2c6e3d7610.png

ну это типа алавитов или алевитов,на то и Кемаль))) Зачем вас сажать ,сами вымрете)))

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Oblomov сказал:

никто не объяснил: почему Пророк (т.с.к.) был против су-торпаг-од-ель и прочих чаршанба, а тем более Новруз-байрама?

image.png.9729e5525132298e9d2558adff1ccefd.png

Никто не объяснил,потому что он не был против. Светская образованная часть Азербайджана,а это типа аристократы и интелгенция, странным образом прислушиваются всяким игилоподобным людям.Это очень удобно кстати,как для светских,так и для игилоподбных. Вот так вот. Вы можете это наблюдать прямо в этой теме.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, bad boy сказал:

С вами все понятно..Конечно размахиваюсь.

Вот мне интересно это Вы к слову говорите или в полном серьезе

 

 

 

Если понятно,почему голову морочите?

Я всегда говорю на полном серьезе,даже если утрирую или шучу.Надо будет в лицо говорю,кто есть кто.Тем более я очень хорошо знаю кто есть кто и кто чем дышит.И повторяюсь,радикалы сядут за решетку.Можете продолжать размахивать.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Cyrax сказал:

Это словосочетание вызывает улыбку. Никогда таких не встречал, наоборот встречал в основном хитрецов.

И как всегда, якобы все остальные запутались, а мусульмане идут верным путём. Не могу понять, от того что повторять слово халва, во рту слаще не станет.

Наверное вы контекст не поняли.Наивные в контексте не просвещения в своей религии.Как бы столпы выполняю,все остальное самокатом. На самом деле,столпы выполняет базарный торговец,но не просвещается,такого обмануть как два пальца о...ть!)))

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, TranceGemini сказал:

Если понятно,почему голову морочите?

Я всегда говорю на полном серьезе,даже если утрирую или шучу.Надо будет в лицо говорю,кто есть кто.Тем более я очень хорошо знаю кто есть кто и кто чем дышит.И повторяюсь,радикалы сядут за решетку.Можете продолжать размахивать.

Повторяйтесь.. Это полезно

Естественно буду размахивать.. Забыл у Вас спросить.

Не дай Аллах Вам увидеть как я морочу голову.

 

 

 

 

 

Edited by bad boy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, muslim_baku сказал:

Опять слишком много всего лишнего)), коротко мы сошлись на том что в Исламе нет такого , праздника , а то что вы говорите они могут якобы его праздновать это вообще не из религиозных целей , а просто так пошли и попрыгали через костер😊

 

вам не кажется странным и не обычным , что прыгать , да ещё через костер, да ещё именно в дни этого праздника,почему это мусульмане не прыгают через костер в другие дни в году !? , даже если оставить в сторону шариат , чисто по мирским меркам это пустая трата времени, если это действие не несёт никакого посыла, мы можем и на батутах в трамплин-парке попрыгать , там хоть интересней детям будет.

 

откуда окружающим знать мое насериние, у нас да и везде мусульман оценивают по поступкам и делами сдовам, со стороны все будут видет лишь то ,что мусульнин с бородой прыгает через , костер веселится с огнепоклониками в дни этого праздника, и у людей сложится впечатление что раз так поступает верующий, значить это одобряется, именно поэтому шариат запрещант такие действия изначально.

 

интернет не из шариата вы путаете дела мирские и дела религиозные, тогда давайте перейдем на лошадей , зачем нам авто, и в Хадж будем добираться пешком.Интернет сам по себе халал, он может стать харамом в зависимости от того как вы его используете, ножом можно есть, а можно человека убить, бидат относят в большей степени к религии а не к мирским моментам, выше я указал вам на смысл этого слова.

 

зы опять вас занятости, кто и кого здесь такфирил🤔?

Праздник не шариатский,он мирской,как и интернет и все прочее мирское.

Правильно,смысл Хаджа и был добираться пешком.

Что значит халал интернет? Вы похоже смысл слова "халал" не понимаете? Халал к интрнету вообще не применим. Халал бывает,только для Аллах рзасы. Новруз у вас не халал,а интернет у вас халал,кяфирская система не халал,а Меликшаховская система для вас харам. Удивительная у вас логика,какой итигад ,как агида у вас?

 

Мы не сошлись во мнениях,и это не мое мнение,или вам как Йагмур тут объяснять по сто раз. С первого своего поста я написал,что это не исламский праздник,и ваше мнение меня вообще мало волнует.Уверен оно интересно тут многим,чисто изза ишлярине йаралыдыр. Достаточно изучив это,я озвучил все это здесь. Кому то навязывать,кого переубеждать не самоцель. И у вас не свое мнение,вы же опираетесь на своих имамов и алимов,верно? Ваххабитские алимы у вас,ну или салафчи?

 

Не странно.Что тут странного,праздник природы,весны. В 99 процентах,прыгают, бегают ,играют дети и подростки,молодежь.

 

Значит мусульманин с бородой может прыгать через батут,а через огонь не может. Теперь представьте дорододатого мусульманина прыгающего на батуте,по мне это вообще финиш,через костер хоть разок прыгнул и ушел,а тут шеллянир ээ озю учун.Сен бунларын егидасине ба еля))) Дружище, Новрущ байрам это не только прыгание через костер,это масштабный праздник,это состязания,борцы,конный игры,детские игры,Новруз байрам не только огонь,это вода,это земля,это воздух. У зороастристов такого не было,у них как раз таки по домашнему,сидя дома в кругу семьи,свечки портреты,поминание.Могил то же у них нет,есть дахмы куда они выбрасывают своих умерших на съедение птица и всяких живностей.

 

Шариат не изза прыжков через костер запретил зороастрийские праздники,подчеркиваю зороастрийские. Шариат запретил зороастризм-меджусизм,и таким образом все зороастрийские традиции ушли,Прыжки через костер,вообще в зороастризме запрещены.Просто видно,что ты безграмотный в этом деле,а просто штампуешь клище, Шариат на своей территории не запретил праздники несториан,а как праздновали рождество Иисуса так и празднуют. Как так получается,если расул говорит отмечать чужие праздники нельзя,почему праздники несториан не убрали,праздники иудеев не убрали? Повторяюсь,мусульманин не может отмечать посторонние праздники,поэтому запрещать праздники иудеев и несториан никто и не думал,так как мусульмане не отмечают их. Вот зороастриз-меджусизм это другое дело. Это бысистемной-госрелигией,и Аравия была под оккупацией Сасанидов,после разрушение Сасанидского государства,все что касается меджусизма стало вне закона. Их обычаи,их система захоронения,их культура,их учение.

 

Найди мне запрет на праздник Новруз,под именем Новруз,в Коране или хадисе. Без перевода и без вставных осмыслений.

 

пс.я знаю вашу логику.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, bad boy сказал:

Повторяйтесь.. Это полезно

Естественно буду размахивать.. Забыл у Вас спросить.

Не дай Аллах Вам увидеть как я морочу голову.

 

 

 

 

 

Глухим надо повторяться.Это полезно.

Ну и размахивайте,душок есть выйдите на улицу покричите,и видео выложите сюда,для освидетельствования.

Я уже вам мозг пилю,а вы еще пророчествуете мне!

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Alito сказал:

Все религии проникнуты фанатизмом. Фанатизм это всегда потоки человеческой  крови. Есть много примеров, когда различия в религиозных воззрениях даже внутри одной религии вызывали братоубийства.

Вот тут вы ошибайтесь.

Обратите внимание по теме.

Не мусульмане и ваххабит ссошлись во мнении. Другой ,шиит,то же пытается колоть сбоку. Евреолиберо муслим то же ,нападает не хило.

Я говорю,что праздник мусульманский,тем самым ислам становится дружелюбным,светлым,любящим людей,заботящимся о них,не зависимо от веры,касты,взглядов,но все не соглашаются с этим. Ваххабит делает ислам режущим убивающим,другой радикальность свою поднятием флага показывает,и вроде светские,которые далдонят про человеколюбие,не хотят ислам о котором я говорю,ислам создающий условия для мирной жизни и доброжелательных отношений между людьми,и соглашаются  игилствующему ваххабизму и проиранскому радикализму. Это было и тыща лет назад,и сейчас так.  Все они объеденялись,все они делали проникновение,хариджизм,меджусизм,и все они и были зачинщиками братоубийства. Потом со стороны появляся ,кто вроде вас,и писал такие умные тезисы.

Вот так вот граждане Азербайджана.Так что вы все под колпаком!))))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, comp_service сказал:

Лет 20, а-то и более тому назад, я работал в одной конторе, в сфере услуг, к нам, в том числе, ходили два брата близнеца, или двойняшек, один темненький с орлиным носом, второй светлый курносый-азербайджанцы из какого то района. Который светлый все время с собой носил не большую книжку, и говорил,-"я христианин", как то я его спросил, а чем тебя не устраивает Ислам, он ответил, Ислам агрессивная религия, на вопрос, в чем это вырожаеться он ответил-"в Исламе есть Джихад"

Ислам и есть джихад.Только правда в том,что христианство больше уничтожило людей,чем ислам за 1400 лет.

О да,игиловский джихад,ваххабито салафчи джихад. да есть такое,но только игило-салафчи уничтожают мусульман. Местный салафчи так говорит. "самое опасное для мусульман и ислама,это эшариты". Чооо?) Так что немусльманам нечего боятся,джахад салафчи направлен против мусульман. Шиитстсующие так же,против суннитов. Правда устаю им объяснять,что тогда когда события имама Али и Имама Хусейна были,не были сунниты. Вот такая вот история с этими джихадистами.Весь этот доморощенный джихад направлен против суннитов. *Салафчи,ваххабчы,теймеййечи,албаничи,саулчы,это не сунниты,это слафчи,для справки) Главное разобраться,кто их направляет.  Все могут спать спокойно,джихад только против мусульман идет,вот этими группами))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...