Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему азербайджанцы ходят в русские церкви?


Recommended Posts

Точнее, в христианские. Я часто прохожу мимо Собора Святых Жён-Мироносиц, и вижу, что туда заходят и оттуда выходят наши азербайджанцы. Группами, по несколько человек. Женщины, обычно. Много раз меня по дороге останавливали и спрашивали, как туда пройти. Ну и в другие церкви тоже ходят. Меня всегда это интриговало. Зачем? Что они ищут в прибежище не своей религии. Нет, я лично считаю, что Создатель один, для всех религий. Но многие четко отделяют свою религию от не своей. Выходит тогда, они своей не слишком доверяют, и в особо сложных жизненных ситуациях ищут помощи в других конфессиях? И не считается ли это грехом? @muslim_baku

  • Like 4
  • Red Heart 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, *Мира* сказал:

Точнее, в христианские. Я часто прохожу мимо Собора Святых Жён-Мироносиц, и вижу, что туда заходят и оттуда выходят наши азербайджанцы. Группами, по несколько человек. Женщины, обычно. Много раз меня по дороге останавливали и спрашивали, как туда пройти. Ну и в другие церкви тоже ходят. Меня всегда это интриговало. Зачем? Что они ищут в прибежище не своей религии. Нет, я лично считаю, что Создатель один, для всех религий. Но многие четко отделяют свою религию от не своей. Выходит тогда, они своей не слишком доверяют, и в особо сложных жизненных ситуациях ищут помощи в других конфессиях? И не считается ли это грехом? @muslim_baku

Добрый день , сложный вопрос вы затронули, как-то постараюсь объяснить.

 

национальная принадлежность тут не играет никакой роли, насколько мне известно любое вероисповедание, может принять человек любой национальности ,т.е Ислам может принять и русский и еврей , и монгол ,без разницы,а что все ищют в той или иной религии имхо это трудно будет сказать, так же как и за тех людей кто не придерживается никакой религии,а находит духовное умиротворение в чем-то другом. у кого как.

 

другой вопросс в том что по шариату, Ислам является последней религией посланной всем людям до Судного дня, соответственно в этом свете все другие писания анулируются, но это общее понятие,и каждый отдельный случай должен быть рассмотрен индивидуально, опять же в рамках шариатского законодательства,

 

т.е нельзя брать общие понятия и относить их к конкретному лицу называя скажем Мамеда вероотступноком или неверным за что то он принял иудаизм или христианство, понимаете это такое тонкий момент ,что тут не каждый имеет права со стороны осуждать кого-либо, например в Саудии есть спец. шариатский суд, который может это сделать.

  • Like 7
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Одно дело азербайджанцы,другое дело мусульмане или буддисты..Под азербайджанцами много кто подразумевается..Кого вы конкретно имеете в виду.У нас же христиан тоже немало.

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, *Мира* сказал:

Точнее, в христианские. Я часто прохожу мимо Собора Святых Жён-Мироносиц, и вижу, что туда заходят и оттуда выходят наши азербайджанцы. Группами, по несколько человек. Женщины, обычно. Много раз меня по дороге останавливали и спрашивали, как туда пройти. Ну и в другие церкви тоже ходят. Меня всегда это интриговало. Зачем? Что они ищут в прибежище не своей религии. Нет, я лично считаю, что Создатель один, для всех религий. Но многие четко отделяют свою религию от не своей. Выходит тогда, они своей не слишком доверяют, и в особо сложных жизненных ситуациях ищут помощи в других конфессиях? И не считается ли это грехом? @muslim_baku

 

Богослужение на азербайджанском языке тоже проходит.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Много и в протестантских церквях, вайнъярд чёрч в кирхе например, пастор там  азербайджанец.

Link to comment
Share on other sites

Какие вы наивные. Очень многие это адепты определенной секты, и получают ништяки за свою сеть "привлеченных". С 90х годов эта муть тянется

Да еще целыми группами, как класс на экскурсии:faceoff:

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, *Мира* сказал:

Точнее, в христианские. Я часто прохожу мимо Собора Святых Жён-Мироносиц, и вижу, что туда заходят и оттуда выходят наши азербайджанцы. Группами, по несколько человек. Женщины, обычно. Много раз меня по дороге останавливали и спрашивали, как туда пройти. Ну и в другие церкви тоже ходят. Меня всегда это интриговало. Зачем? Что они ищут в прибежище не своей религии. Нет, я лично считаю, что Создатель один, для всех религий. Но многие четко отделяют свою религию от не своей. Выходит тогда, они своей не слишком доверяют, и в особо сложных жизненных ситуациях ищут помощи в других конфессиях? И не считается ли это грехом? @muslim_baku

image.thumb.png.d242c7efdd1676fe6240cbb6049dabfb.pngКафедральный собор обрёл новую жизнь благодаря вниманию и поддержке азербайджанского мецената и предпринимателя Айдына Самед оглы Курбанова. На средства этого человека в кафедральном соборе были проведены комплексные ремонтно-восстановительные работы: был сооружён каменный резной иконостас, проведены росписи, была приобретена необходимая церковная утварь. Автором проекта реконструкции церкви являлся известный азербайджанский архитектор, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Тофик оглы. В 2019-2020 гг. по инициативе Главы республики в соборе проводились реставрационные работы и был выстроен приходской дом. image.thumb.png.a968813b7078466ccffaadb98e8c62fb.png  А это храм Архангела Михаила. В 2020-2021 гг. комплекс храма Архангела Михаила был полностью реконструирован и отреставрирован по распоряжению Главы республики. Настоятель храма – протоиерей Мефодий Эфендиев. image.thumb.png.93d758f1004acae6c97b9170ca6de025.png 1.thumb.JPG.56786e6f4ebda100bb05455f54e66fc4.JPG  СОБОР РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ . В 2019-2021 гг. по инициативе Главы республики в соборе проводились масштабные работы по строительству и реконструкции храмового комплекса. Храм был полностью расписан, установлен каменный резной иконостас и киоты, выстроен приходской дом.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане реальная и искренняя религия это язычество и закон джунглей , всё остальное это баловство либо религия ро расчету 

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, CвЕт ДуШи сказал:

image.thumb.png.d242c7efdd1676fe6240cbb6049dabfb.pngКафедральный собор обрёл новую жизнь благодаря вниманию и поддержке азербайджанского мецената и предпринимателя Айдына Самед оглы Курбанова. На средства этого человека в кафедральном соборе были проведены комплексные ремонтно-восстановительные работы: был сооружён каменный резной иконостас, проведены росписи, была приобретена необходимая церковная утварь. Автором проекта реконструкции церкви являлся известный азербайджанский архитектор, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Тофик оглы. В 2019-2020 гг. по инициативе Главы республики в соборе проводились реставрационные работы и был выстроен приходской дом. image.thumb.png.a968813b7078466ccffaadb98e8c62fb.png  А это храм Архангела Михаила. В 2020-2021 гг. комплекс храма Архангела Михаила был полностью реконструирован и отреставрирован по распоряжению Главы республики. Настоятель храма – протоиерей Мефодий Эфендиев. image.thumb.png.93d758f1004acae6c97b9170ca6de025.png 1.thumb.JPG.56786e6f4ebda100bb05455f54e66fc4.JPG  СОБОР РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ . В 2019-2021 гг. по инициативе Главы республики в соборе проводились масштабные работы по строительству и реконструкции храмового комплекса. Храм был полностью расписан, установлен каменный резной иконостас и киоты, выстроен приходской дом.

Мефодий Эфендиев 🙄

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bercana сказал:

Ну хоть верят кому-то:)  я давно думала,что не осталось таких)

 

Спросил у близкого человека, когда стоят перед иконой - крестятся?   Говорит что нет, поднимают руки - как при намазе.

  • Like 1
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, *Мира* said:

Точнее, в христианские. Я часто прохожу мимо Собора Святых Жён-Мироносиц, и вижу, что туда заходят и оттуда выходят наши азербайджанцы. Группами, по несколько человек. Женщины, обычно. Много раз меня по дороге останавливали и спрашивали, как туда пройти. Ну и в другие церкви тоже ходят. Меня всегда это интриговало. Зачем? Что они ищут в прибежище не своей религии. Нет, я лично считаю, что Создатель один, для всех религий. Но многие четко отделяют свою религию от не своей. Выходит тогда, они своей не слишком доверяют, и в особо сложных жизненных ситуациях ищут помощи в других конфессиях? И не считается ли это грехом? @muslim_baku

 

Думают сменят религию жить лучше начнут, русский бог пошлёт много американских денег

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Absheron сказал:

 

Думают сменят религию жить лучше начнут, русский бог пошлёт много американских денег

Конечно ошибаются они. Пусть живут плохо в арабской религии. Так и так Бог еврейский...

  • Haha 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Assembler сказал:

Джаду делать они туда ходят и церковную магию. По крайней мере на 28 я тому живой свидетель... 

И батюшки им потокают. 

Сжечь всех, вместе с батюшками пида геями. 

Все верно, от 40ман начинаются ставки. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Assembler сказал:

Сжечь всех, вместе с батюшками пида геями.

 

Категоричный вы, не забывайте про "бумеранг", пожелание иногда сбываются )

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А я в церковь  ходила подруге свечку за упокой ставить . Спрашивала дорогу. Наверное, тоже подумали, что из секты или джадушница))

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, wolfv сказал:

 

Категоричный вы, не забывайте про "бумеранг", пожелание иногда сбываются )

Мне кажется что в словах модератора истины больше чем в делах этих шаек в что в рясах, что в черных балахонах из другой конфесии. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Assembler сказал:

Джаду делать они туда ходят и церковную магию. По крайней мере на 28 я тому живой свидетель... 

И батюшки им потокают. 

Сжечь всех, вместе с батюшками пида геями. 

может "наговор" все таки😊, понятие "джаду" в Исламе применяют

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, CвЕт ДуШи сказал:

Мне кажется что в словах модератора истины больше чем в делах этих шаек в что в рясах, что в черных балахонах из другой конфесии. 

 

У нас свобода вероисповедания.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Странно, часто у нас встречается такая фамилия ))) 

Это его христианское имя , принятое позже. При рождении скорее всего нарекали нашим , ментальным . 
Помнится , брат одной из должностных лиц стал членом какой то секты и звался брат Эдуард ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ислам наверное строг, в мечети разделение на мужчин и женщин, чего нет в православии.

 

Плюс убранство церкви, ритуалы, иконы, роспись. Думаю, это тоже привлекает этнических мусульман.

 

Ну и многое зависит от священника, его проповеди. Если он умеет говорить с людьми на их языке, утешать и давать надежду, это тоже играет огромную роль.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Шире мысль. Не всегда у азербайджанца душа лежит к исламу, у славянина к христианству, у других к другим верам. Нет. Есть либо генетическая память,  либо память прошлых воплощений, когда тебе твое не то что чуждо порой, а совсем до отторжения, а порой до отвращения. Всё бывает то есть. И человек идёт туда, куда его тянет , порой даже сам не понимает чего так сильно тянет. А порой и мистически толкает жизнь все время туда, где твое место. 

   П.С. И не забывайте Мира ханум, генов Христианских Албан больше, чем арабских)  Христианство , а до него язычество тут жили дольше Ислама. С приходом ислама Албания все еще существовала не один век. А некоторые народы - потомки и по сей день не изменили Христианской родне из прошлого.  Гены не вода. Тянет вера все ещё и не слабее ислама. Да и ислам именно в нашей азербайджанской народности менее силен, чем среди других наций.  Мы очень разбавленные, именно среди нас меньше фанатиков, чем среди людей других наций, более ярых поклонников арабов и их культуры, чем мы. У нас многие лишь одно  название мусульманин

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 3
  • Red Heart 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Ulenshpigel сказал:

как сказали выше-гадать бегают и порчу наводить . жительницы современного города.)

Нет, этого уже мало осталось. Только среди идиоток, которые думают, что это работает. Больше видела реально верующих,  молятся, на службы ходят ,крестятся сами и детей тоже

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Ulenshpigel сказал:

как сказали выше-гадать бегают и порчу наводить . жительницы современного города.)

 

Мужской половины представителей тоже предостаточно. Выглядят искренне.PhotoCollage_20240215_195625309.thumb.jpg.66a71b6b3bbdd7deca9638d1dfbc55b6.jpg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, R.M.Yağmur сказал:

Нет, этого уже мало осталось. Только среди идиоток, которые думают, что это работает. Больше видела реально верующих,  молятся, на службы ходят ,крестятся сами и детей тоже

нисколько не хочу умалить количество искренне верующих.

но ,как вы сказали,идиоток более чем достаточно,чтобы этот бизнес процветал.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Ulenshpigel said:

нисколько не хочу умалить количество искренне верующих.

но ,как вы сказали,идиоток более чем достаточно,чтобы этот бизнес процветал.

Любая религия бизнес. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 4 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 284 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 49 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 47 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...