Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2012 - Часть 3


Recommended Posts

Полтора месяца читаете форум , а с правилами не ознакомились. secret.gif

Кстати, " На тэбэ муха " smile.png

оййй... муха из кабинета техосмотршиков )))

Link to comment
Share on other sites

Все правильно сделали!

З.Ы а капитан для вас уже не ряис? smile.png

Ряис муаллим это тот кто сидит башда и бирки считает как доллары из фильма "друзья Оушена" )) а капитан муаллим разговаривал, типа он юрист.. а ряИсСс ехидно улыбался...
Link to comment
Share on other sites

чем ближе время к 31 октября, тем больше будет народу, независимо от дня и времени

jelatelno, 9 utra poexat.. ya 2 mashini v eto vremya zaregistriroval.. malo narodu bivayet...

спасибо , мне знакомый сказал к 5 вечера тоже народу поубываеться

Link to comment
Share on other sites

Пару дней назад я прошел ТО.

Сразу вам скажу что это не 5 мин и вовсе не просто.

Чтобы все понимали я в этом не новичок и уже без малого 3 раза (этот 4-й был) на обеих своих машинах ТО проходил исключительно по гос цене и каждый раз дело доходило до уважаемого Рауфа Талыбова (правда в этот раз пронесло).

Каждый раз ты должен доказывать что ты не верблюд.

Короче, приехал примерно в 15.00

Было буквально 8-10 машин всего, но работники в боксах бегали от одного аппарата до другого и ты вынужден был простаивать. На въезде чувак спросил по чем проходил в прошлый раз, я ответил что это не имеет значения, но потом буркнул - по гос цене.

Естественно что троица у меня всегда есть и всегда обновленная (аптечка и огнетушитель)

В первую очередь это держу для себя, а не для ТО. Огнетушитель купил каспий йылдыз за 20 ман.

Ну то что проверяли - это фигня , спектакль. Хотя надо их сразу грузить и направлять.

Ведь по сути, чем меньше будет не ок, тем меньше тебе придется что то доказывать.

Послали в 3 кабинет. Там сидит монстр и свысока со всеми говорит.

Особенно раздражает что на "ты" с тобой общается, но не стал на этом заострять внимание, и так много острых углов есть.

В общем, говорит не в порядке, ручной тормоз, СО , ну и фары - причем противотуманки (которые конечно не регулируются)facepalm.gif

Выложил все что читал на форуме, но в ответ он говорит то актов они не дают и зовет капитана со мной разбираться.

Тот уводит меня в свой кабинет и поехало.

Типа приезжай через 10 дней с исправлен машиной и т.д

Акты они не дают и делает разные намеки, мол как решать будем.

и вообще как он сказал " мусульман адам деилсян, бизим миллята охшамырсан" - (это потому что не понимаю намеков на взятку)

Далее вопрос - где работаешь и все в том же духе.

После 20 мин наездов и вымогательств , говорит вижу сян яхши оглансян, пошли, и ведет опят в 3 кабинет.

Там тот, в продолжении того разговора опят выясняет почему я такой несговорчивый и неужели мне жалко сделать так как все делают, но все же бирку мне дает - с огромным одолжением.

Мол типа на, я сегодня что то добрый.......

В итоге вышел я в 17.00 и изрядно понервничал и проклял все на свете.

Конечно я вторую машину опят поеду по гос цене проходить, но уже передергивает что придется видеть их рожи и доказывать что ты не верблюд!

Кстати, раньше когда ты был несогласен, тебя сразу к Талыбову посылали, сейчас видимо таких много стало и ему надоело каждого выслушивать.

Их задача состоит в том, что бы люди нервничали. Проходить это дело надо в стиле юзера montell - есть неисправность, напиши акт. Штрафовать не имеют право.
Link to comment
Share on other sites

Завтра собираюсь утром ехать на техосмотр...есть желаюшие присоедениться?

Вопрос о фарах...у меня свет белового цвета...но вроде не ксенон, сужу по тому что они не такие яркие...к этому придерутся? Как вести себя в таком случае?

Link to comment
Share on other sites

Если свет заводской, ничего не скажут, а даже если и скажут, отвечайте, что завод истехсалы и все...

Почитайте пост № 326 на предыдущей странице, понадобится...

Главное, не соглашайтесь с ними, стойте на своем, они сдадутся...

Link to comment
Share on other sites

Они настроены так, что загораются при включении габаритных огней, так что скрыть не удастся.

в прошлом годы выхлоп уже был "не ок", я потом узнал, что оказывается катализатор у меня вырезан...

Если Вы говорите это на основе проверки на ТО, то не факт, что это так (грош цена их приборам).

Link to comment
Share on other sites

Ребят,плз скажите, а где написано,что они не имеют права штрафовать там на месте? Я читала что некоторые ребята,когда требовали акт те грозились штрафами))))

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Ребят,плз скажите, а где написано,что они не имеют права штрафовать там на месте? Я читала что некоторые ребята,когда требовали акт те грозились штрафами))))

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az

Наоборот, нигде не написано, что они имеют право штрафовать.

И за что вообще штраф?

Link to comment
Share on other sites

Да, невнимательно тему читали. Шанс пройти ТО по их приборам - 0,1% из 100. Просто едете на ТО с заведомо исправной машиной и убеждаете в этом их и все... Если они несогласны (а они скорее всего несогласны), то:

1. Ссылаетесь на отличающиеся серийные номера на приборах и их лицензиях

2. Просите показать документы о последней калибровке этих приборов (доказывающих то, что они правильно работают).

3. Показываете документ, подтверждающий исправность Вашей машины, полученный в сервисе (если таковой имеется)

4. Просите дать акт о неисправностях на Вашей машине с точными указаниями отклонений от нормы.

Если это все не помогло (еще не зарегистрировано ни одного такого случаяsmile.png ), просите чиновника представиться и при нем же вписываете его регалии и ФИО в жалобу министру ВД (контрольный выстрел), представленную на этой теме и вуаля, Вам даже против Вашей воли суют в карман бирку)))

Планирую в субботу съездить на ТО. Арсенал готов к бою. Для полного боекомплекта не хватает готового бланка с жалобой на имя министра (подстраховаться никогда не помешает). Если не затруднит выложите пожалуйста образец или дайте ссылку. Перечитал всю тему, не нашел. Заранее благодарю.

Edited by Shturman
Link to comment
Share on other sites

Вы все воспринимаете не так. Вы так реагируете, как будто мне объявили героям года, а вы с этим не согласны и говорите, если такой герой, иди в таможню. Я не возомнил себя героем. Я просто просвещаю. Может из 100 один осмелится. И то хлеб.

Вам не приходило в голову, почему открыли форточку в ГАИ. Потому что люди жаловались. Кто-то писал письмо, кто-то обращался в суд, в результате этих обращений навалилось тысячи и они вынуждены были пойти на уступку. Так же должны поступить другие. В образовании, в судебной системе, в налоговой и т.д. Если пройтись по форуму, только в этом разделе, люди конкретно что-то делают. В остальных жалуются, но ничего не предпринимают. Вот когда они осмелятся что-нибудь предпринять, то форточка демократии откроется там. Но вы даже этой форточкой воспользоваться не хотите.

Выгода говорите. Человеку приписали нарушение на 40 ман, он не согласился, нанял адвоката, заплатил ему еще больше и выиграл судебный процесс. По вашей точке зрения он потерял, а в реальности он выиграл. Потому что, он создал прецедент, приобрел опыт, рассказал об этом другим, те другие рассказали другим и в итоге у многих людей деньги остались в кармане.

Если представить коррупцию как многоголового дракона, то одна из голов уже пошатнулась. От нас требуется, чтобы не дать этой голове отдыха, добить еще больше и в итоге она когда-нибудь вывалиться. Для этого большого усилия не надо.

Большая часть населения за годы беспредела творящегося в стране потеряла надежду на то что что-либо можно изменить. И к тем положительным изменениям, которые происходят люди относятся с недоверием. Тут приводят в пример таможню и налоговую, как неприступные бастионы коррупции. Уверяю, что и эти бастионы можно брать, если постараться. Да, платить там зачастую все равно приходится, так как эти институты являются опорой пирамиды и вся система заточена под них. Но если не идти туда с поднятыми вверх руками, готовыми принять их условия, а настроенными на борьбу, то если даже придется заплатить, то в большинстве случаев меньше чем требуют изначально. Естественно что это при условии что не к чему придраться, а придраться часто есть к чему. Опять же подчеркну, что многие не верят в то что у них что-нибудь получится и заранее сдаются на милость чиновникам.

Link to comment
Share on other sites

......

В итоге вышел я в 17.00 и изрядно понервничал и проклял все на свете.

Конечно я вторую машину опят поеду по гос цене проходить, но уже передергивает что придется видеть их рожи и доказывать что ты не верблюд!

Кстати, раньше когда ты был несогласен, тебя сразу к Талыбову посылали, сейчас видимо таких много стало и ему надоело каждого выслушивать.

не понимаю ваше недовольство )

вы их отказнили по пунктам СО и ручного тормоза и получили бирку там же "не отходя от кассы" )

обычно по этим пунктам они не мухлюют и прибор показывает правильно.

советую вам воспользоваться статьей по интерпретации показателей выхлопа ссылку на которую привел Ромбаль Коше

Link to comment
Share on other sites

.....

Кстати, раньше когда ты был несогласен, тебя сразу к Талыбову посылали, сейчас видимо таких много стало и ему надоело каждого выслушивать.

это вообще комедия творится в ТО.

такое впечатление что по утрам они устраивают мозговые штурмы на тему - а чтобы такое придумать чтобы развести на бабки проходящих ТО.

сначала придумали аферу с чипами на номере, но как назло их обломал свой же ДЮП с заявлением что установка чипов на номера временно приастановлена.

сейчас судя по всему в моде новый прием - приходите через 10 дней.

пора им поднимать стоимость взятки за ТО, иначе скоро на сигаретах экономить придется.

по известному уже всем сценарию - чем меньше дней до конца... например ТО, тем сумма выше )))

Link to comment
Share on other sites

Большая часть населения за годы беспредела творящегося в стране потеряла надежду на то что что-либо можно изменить. И к тем положительным изменениям, которые происходят люди относятся с недоверием. Тут приводят в пример таможню и налоговую, как неприступные бастионы коррупции. Уверяю, что и эти бастионы можно брать, если постараться. Да, платить там зачастую все равно приходится, так как эти институты являются опорой пирамиды и вся система заточена под них. Но если не идти туда с поднятыми вверх руками, готовыми принять их условия, а настроенными на борьбу, то если даже придется заплатить, то в большинстве случаев меньше чем требуют изначально. Естественно что это при условии что не к чему придраться, а придраться часто есть к чему. Опять же подчеркну, что многие не верят в то что у них что-нибудь получится и аранее сдаются на милость чиновникам.

у меня есть теория что власти не выгодно создавать недовольство у народа по пустякам вроде ТО, получение разных бумажек, справок и.т.д поэтому созданы определенные условия т.е если гражданин находит в себе силы и главное желание действовать по закону то он добивается своего.

многие за отмену ТО, но я лично против т.к это в конечном счете ведет к анархии.

лучше чтобы народ научился следить за своим авто и проходить ТО по закону.

закуплено новейшее оборудование, построено новое здание, а эти "уроды" не могут нормально провести ТО и типа "объект ишдедирлер"

Талыбов любит порасуждать о своем высшем образовании,высоких материях и том как "космические корабли бороздят просторы большого театра", а сам не может наладить технически нормальную работу станции.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос,что если не настроив фары,поехать и тртребовать акт,внаглую ...как вы думаете,пройдет такой вариант?

А я о чем?! Они не могут написать акт. Я бы даже сказал, им запретили писать что либо))). Прибор показывает состояние фары в люксах. А по ГОСТ-у должен показать в канделах, насколько я помню. Если напишут акт, Вы пойдете к прибору, сфотографируете его серийный номер, потом серийный номер на лицензии, потребуете свидетельство о ежегодной калибровке прибора и сертификацию (это две разные документы).

Другое дело, хотя бы раз в год Вы должны регулировать фары. Это для Вашей и нашей безопасности. Стоит 5 ман.

Link to comment
Share on other sites

у меня есть новая страховка.

вопрос- можно ли заплатить за налог и техосмотр на месте в Забрате чтобы выиграть время?

Link to comment
Share on other sites

у меня есть новая страховка.

вопрос- можно ли заплатить за налог и техосмотр на месте в Забрате чтобы выиграть время?

Можно, в основном так и делают.
Link to comment
Share on other sites

Прошел вчера техосмотр, мотор 1.8 , заплатил в кассу 10+18+2 маната. Машин было около 10 -ти. СО вышло ОК, послали в 12 кабинет, не ОК было схождение, фары и аммортизаторы (обычный набор придирок для вымогательства), как увидели чеки сразу как то поменялись в лице, но особо на психику не давили (благо я уже 4-й год по закону похожу ТО, опыт общения с ними есть). Пока мы мило беседовали с одним, другой выписывал бирку. На все потратил 30 минут, потраченных нервов - 0. Честно сказать от года к году проходить по закону становиться легче. То ли они сдают позиции, то ли мы стали более опытными в общении с ними. Кстати во время беседы упоминался наш форум и его доблестные представители (по разговору я понял что речь шла о Ромбаль Коше и Руслан Абдулле, вас там помнят :)). Так что думаю все это не напрасно, есть прогресс, и не малый.

Link to comment
Share on other sites

Большая часть населения за годы беспредела творящегося в стране потеряла надежду на то что что-либо можно изменить. И к тем положительным изменениям, которые происходят люди относятся с недоверием. Тут приводят в пример таможню и налоговую, как неприступные бастионы коррупции. Уверяю, что и эти бастионы можно брать, если постараться. Да, платить там зачастую все равно приходится, так как эти институты являются опорой пирамиды и вся система заточена под них. Но если не идти туда с поднятыми вверх руками, готовыми принять их условия, а настроенными на борьбу, то если даже придется заплатить, то в большинстве случаев меньше чем требуют изначально. Естественно что это при условии что не к чему придраться, а придраться часто есть к чему. Опять же подчеркну, что многие не верят в то что у них что-нибудь получится и заранее сдаются на милость чиновникам.

Я в курсе о том, что творится в таможне и в налоговой. Я и в курсе того что, как их ставки увеличились. Но зная что, там берут по 10 тысяч, я не могу попросту простится со своими 30 манатами и сказать: По сравнению с таможенниками гаишники белые и пушистые, 30 маната жалко что-ли? Не отдам. Потому, что не хочу, чтобы ГАИ тоже превратилась в таможню. Сегодня им 30 дашь, завтра 60 попросят, послезавтра 100. А как получилась, что неофициальная цена оформления автомобиля выросла до 300? Цена обыкновенного экзамена вождения доросла до 800. Именно так, никто не сопротивлялся, и они решили что, раз могу 50 лишний взять, значит, могу и 100, могу и 300, могу и 800. Поэтому просвещаю. Здесь, на работе, среди знакомых. Товарищ недавно купил машину, сначала узнал у меня пошлины, потом пошел туда, сказали 300, оплатил пошлины в банке, в результате дал 50. Из этих 50 еще 20 лишние, мог бы и не дать. Я не могу каждого взять за ручку и отвезти в ГАИ. Человек сам должен пойти этот процесс. В следующий раз он будет более уверен, эти 20 тоже не отдаст. Так и техосмотр. Раз поспоришь, два поспоришь, в конце получишь. Следующий раз еще поспоришь. Пока не достанешь их. В ином случае до конца будешь платить им.

Link to comment
Share on other sites

Если свет заводской' date=' ничего не скажут, а даже если и скажут, отвечайте, что завод истехсалы и все...

Почитайте пост № 326 на предыдущей странице, понадобится...

Главное, не соглашайтесь с ними, стойте на своем, они сдадутся...[/quote']

Сегодня прошел техосмотр,заняло 30 минут и 30 манат. Хотели придраться к фарам, сказал что пережде как сюда прмехать я их отколибровал, ничего не сказали...по поводу ксенона сказал что заводской, тоже не возрозили...на входе в туннель парень начал говорить что ветровики запрещены...на что получил ответ что не гони, я знаю такого нет в законе..быстро отстал... в итоге все прошло нормально.

Link to comment
Share on other sites

В 12-м кабинете сидит тот капитан, у которого когдато был переполох с юзером Дональдом. Он больше всех боится форумчан. При намёке на форум, тем более на жалобу он сразу сдаётся.

Link to comment
Share on other sites

уважаемые форумчане

у меня родной тойотовский огнетушитель 2008 года, без датчика...годен ли он для ТО или же придется сменить?

японские огнетушители без срока годности

на них нет датчика давления, сверху чека на месте стоит этого им хватит они все равно их не рассматривают

Link to comment
Share on other sites

сейчас судя по всему в моде новый прием - приходите через 10 дней.

Это их т.н. козырь сейчас - через 10 дней уже будет впритык к последнему дню и будут нехилые очереди. А в начале и середине ноября обычно начинаются рейды ЙПХ на старые бирки, поэтому никто не хочет.

Link to comment
Share on other sites

Планирую в субботу съездить на ТО. Арсенал готов к бою. Для полного боекомплекта не хватает готового бланка с жалобой на имя министра (подстраховаться никогда не помешает). Если не затруднит выложите пожалуйста образец или дайте ссылку. Перечитал всю тему, не нашел. Заранее благодарю.

Он был в предыдущей теме (часть 2). Спасибо юзеру GOODNESS - это его заслуга, многие мои коллеги воспользовались этим бланком. Если не ошибаюсь, на АЗПДД он тоже должен быть. Исправьте, если что...

Удачи Вам на ТО и на дорогах...

Edited by ELEMENT360
Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех форумчан!

Помогите советом.

Имею пажеро ио (разумеется, перекидка). 2000 год, мотор 2,0.

На след. неделе собирабюсь пройти ТО.

20 манат - йол вергиси + 10манат за техосмотр = и того 30азн + 2 азн комиссия банка (хотя и это незаконно, как я понял из др. ветвей форума)

Да и ладно.

Машина в хорошом состоянии, кроме легкой желтизны на фарах (обычное дело для всех авто с фарам из оргстекла)

Скажите, пожалуйста, с какими проблемами я могу столкнуЦа на стенде?

Ну, желтизна фар, перекидка руля как-может стать причиной вердикта "насаз" ?

Ио-воды! Поделитесь опытом общения с техниками и кто, и как проходил ТО.

Ваши советы мне весьма помогут.

___

P.S.Поздравляю тех, кто уже прошел ТО и желаю удачи, кому предстоит :)

Link to comment
Share on other sites

они научились открывать форум?

бог ты мой, глядишь скоро научатся и приборами пользоваться smile.png

Аллах елемесин! Вы еще скажите прокалибруют их и сертификаты нормальные приаттачат)))))

Это их т.н. козырь сейчас - через 10 дней уже будет впритык к последнему дню и будут нехилые очереди. А в начале и середине ноября обычно начинаются рейды ЙПХ на старые бирки, поэтому никто не хочет.

Тем, кто по каким то причинам, не успеет пройти ТО вовремя, 30 октября снимите старую бирку.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, а что там насчет 10 дней? Это официально они имеют право при неполадке сказать чтоб через 10 дней приходили???

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Ребят, а что там насчет 10 дней? Это официально они имеют право при неполадке сказать чтоб через 10 дней приходили???

нет такого, вы можете в течение дня сколько угодно раз ездить и чинить машину на основе их акта о неисправности.

"10 дней" встречается в коапе, обозначая, что у вас есть 10 дней со дня, как вас оштрафовал инспектор дйп на дороге (на 30 азн), увидев у вас просроченную бирку. Через 10 дней вас имеют штрафануть на дороге повторно (опять 30 азн), если вы так и не поехали на ТО.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех форумчан!

Помогите советом.

Имею пажеро ио (разумеется, перекидка). 2000 год, мотор 2,0.

На след. неделе собирабюсь пройти ТО.

20 манат - йол вергиси + 10манат за техосмотр = и того 30азн + 2 азн комиссия банка (хотя и это незаконно, как я понял из др. ветвей форума)

Да и ладно.

Машина в хорошом состоянии, кроме легкой желтизны на фарах (обычное дело для всех авто с фарам из оргстекла)

Скажите, пожалуйста, с какими проблемами я могу столкнуЦа на стенде?

Ну, желтизна фар, перекидка руля как-может стать причиной вердикта "насаз" ?

Ио-воды! Поделитесь опытом общения с техниками и кто, и как проходил ТО.

Ваши советы мне весьма помогут.

___

P.S.Поздравляю тех, кто уже прошел ТО и желаю удачи, кому предстоит smile.png

Стоимость ТО рассчитали правильно. За банковские услуги не 2 маната, а 80 копеек.

Желтизна не имеет значение, главное освещенность, которая рассчитывается в канделах (а не в люксах, как у них) и стандарт направления света. Это лучьше проверить в сервисах, если давно не проверяли и получить справку.

Перекидка руля, тоже не имеет значения.

Вам я бы посоветовал читать очерки на этой теме тех кто проходил по закону. А также Приложение № 1 к закону о ПДД. При инспекторах настаивать на своем (даже если не правы) и если не дают бирку, без акта о неисправностях не выходить из комнаты. Не каких "исправь, приходи" или "приходи через 10 дней".

Link to comment
Share on other sites

.... было 2 часа дня, ряис сладко спал на своем кресле после хорошего обеда. настроение было хорошим - была пора стричь баранов, и стрижка шла успешно. бараны приходили и приходили, и пастухи стригли их, под громкий лай сторожевых псов. ряис спал, и с удовольствием наблюдал за картиной - зеленая лужайка, пастухи, бараны, псы. все как положено. бараны не сопротивлялись - все проходили по очереди и давали себя стричь. некоторые бараны при этом угодливо произносили: "мэ-э-э-э-э", что вызывало еще большее презрение пастухов, которые отплевывались в сторону... как это было приятно - и главное привычно....

в это время, в соседней комнате шел спор - один из граждан возмущался: "вы не имеете права! это незаконно! я буду на вас жаловаться, я требую составления акта!...". тут сон ряиса стал удивительным образом трансформироваться - внимательно приглядевшись к очередному существу, которого притащили к месту стрижки, ряис с удивлением обнаружил, что это вовсе не баран, а ЧЕЛОВЕК!!! нервно дергаясь во сне, ряис отчетливо видел, как пастухи пытаются уговорить сдать свою шерсть, а ЧЕЛОВЕК отчаянно сопротивляется!!!

из соседней комнаты тем временем слышались голоса:

"- сенюн машынувун фаралары ишдемир!!

- ишдийир, сервисде йохладмышам,

- йох, ишдемир, гед он гюн сонра гелерсен,

-хеч йере геден дейилем, бу одениш чеклери, меним биркамы верюн..."

противоестественность ситуации во сне так воздействовала на ряиса, что он громко крикнул: "ай чобан, гермюрсен ки бу АДАМДЫ??????? бурах гой чыхыб гедсин!!!".

пораженные неожиданным вмешательством в их спор ряиса, капитан и гражданин в соседней комнате молча посмотрели в сторону комнаты ряиса. через мгновение из взгляды встретились, и капитан удивленно обнаружил, что действительно, перед ним ЧЕЛОВЕК.

взяв чеки, молча выписал бирку и передал ЧЕЛОВЕКУ.

занавес.

Edited by Donald Duck
Link to comment
Share on other sites

амортизаторы тоже

на экзамене есть вопрос, где правильным ответом является "разрешается эксплуатация при неработающих амортизаторах"

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 8 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Like
      • 62 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Milli
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...