Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мы Верим В Бога (Высказывания Нобелевских Лауреатов И Др. Ученых)


Recommended Posts

Очень часто верующие или агностики, пытаясь обосновать свою веру в бога, зовут на помощь имена, цитаты и части биографий различных учёных, которые якобы верили в бога. Верующие наивно полагают,что раз уж некоторые учёные позволили себе пару-тройку туманных фраз по поводу существования бога, то их вера приобретает какие-то основания кроме банального невежества.

 

http://www.youtube.com/watch?v=BuJ4vZbu0nM

http://www.youtube.com/watch?v=Q4zIqYAPHeg

Link to comment
Share on other sites

Очень часто верующие или агностики, пытаясь обосновать свою веру в бога, зовут на помощь имена, цитаты и части биографий различных учёных, которые якобы верили в бога.

И возглавляет этот список Эйнштейн... :) далее «мусульманин» Кусто, Толстой....))

Link to comment
Share on other sites

И возглавляет этот список Эйнштейн... smile.png далее «мусульманин» Кусто, Толстой....))

 

В списке данной темы нет ни Кусто, ни Толстого.  А. Эйнштейн скорее всего деист. Здесь не приведены его цитаты, которые свидетельствовали бы о его вере в Бога Откровений. Так что давайте будем точными и скурпулезными в своих  "мыслях".

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
 
Зигрид Унсет - лауреат Нобелевской премии по литературе.
 
 

Нобелевская премия: Зигрид Унсет (1882-1949) в 1928 г. была награждена Нобелевской премией по литературе "главным образом за запоминающееся описание скандинавского средневековья". Денежную премию Унсет передала на благотворительность.

Гражданство: Дания, впоследствии - Норвегия.

Образование: получила образование в Калуннборге (Дания) и Христиании (ныне Осло).

Профессиональная деятельность: романист, эссеист.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

1. В знаменитой статье "Миссионерство в католической церкви" (28 февраля, 1927) Зигрид Унсет писала:

"В католической церкви не может быть места разным толкованиям сущности Бога, божественной и человеческой природы Иисуса Христа или материнства Девы Марии. Ибо Сам Христос есть путь в Царство Божье и Его крестная смерть есть тайна, открывающая потомкам Адама вход в Царство. Его кровь истинно очищает грешника от всякого греха, и Его тело - истинно пища, дающая жизнь верующим". (Undset 1993, in Sigrid Undset: On Saints and Sinners. Proceedings of the Wethersfield Institute. Deal W. Hudson - Editor. Volume 6, pp. 232-272. Ignatius Press).

2. В той же статье Зигрид Унсет писала об Иисусе Христе:

""Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими". В этом состоит католическая вера: спасению непременно предшествует волеизъявление человека. По воле своей человек отвернулся от Бога; и по своей же воле он может вновь обратиться к Богу. Бог изливает на нас Свою спасительную благодать только ради Своей любви, а не потому что мы каким-то образом заслужили или заработали ее. Именно этому, и ничему иному, учит католическая церковь". (Undset 1993).

3. В статье "Обретая веру" Унсет писала:

"Некоторые упорствуют в том, что абсолютную истину найти невозможно. Им кажется, будто жизнь станет скучной, и они лишатся свободы, если единая истина действительно существует - истина, вмещающая все прочие истины. В этом мире мы можем обрести только одну свободу - ту, о которой говорил наш Господь: "Истина сделает вас свободными"". (Undset 1999, Vol. 13).

4. "Страх и надежда подталкивают душу вперед. Они учат ее смотреть и молиться и таким образом возрастать в познании Бога. Тем самым душа перестает постоянно думать о себе и учится бескорыстию, с любовью преклоняясь перед Богом. Таков плод, который способна принести душа". (Undset 1993).

5. "Покачиваясь на волнах бесконечной личности Бога, человек пребывает в покое - мельчайшая песчинка в вечности, как земля - песчинка в той части вселенной, которую способно охватить наше познание. Земля, человек, атомы одинаково малы по сравнению с вечностью, и каждый человек так же сложен, как планета или атом". (Undset 1993).

6. "Христианство - как и другие религии - говорит о том, что невидимая бесконечность есть Бог. Он сотворил из Своей сущности всё видимое и невидимое, и всё покоится в Нем. Особым деянием Бог создал человека по образу Своему. В католическом богословии это означает, что неделимое существо Бога передается человеку в виде отдельных качеств подобно тому, как белый свет преломляется призмой". (Undset 1993).

7. "В католическом богословии благодать понимается как целительное средство, которое грешники могут постоянно вдыхать и окунаться в него, чтобы излечиться - стать святыми и совершенными, как совершенен Отец наш небесный. Наше совершенство станет полным только тогда, когда мы уподобимся Богу". (Undset 1993).

"Однако я думаю, что немногие верующие смогут объяснить, каким образом произошло их обращение - как они преодолели сопротивление Тому, Кто называет Себя "Путь, Истина и Жизнь" - сопротивление, продиктованное страхом и недоверием. Это обращение невозможно без участия мистической и сверхъестественной силы, которую богословы называют благодатью". (Undset 1999, Vol. 13).

 

8. "Как всем известно, Церковь не может принять тех, кто не получил наставления в основах веры. Недостаточно просто призвать: "Все, кто хочет получить спасение - поднимите руки!" - как я слышала однажды на собрании "духовного возрождения". Церковь не принимает тех, кто просто зашел, следуя сиюминутному влечению, в порыве чувств или восторге от богослужения. Новообращенный должен знать учение Церкви и понимать, о чем идет речь. В распоряжении обращенного есть месяцы, а если нужно, и годы, чтобы обдумать всё, прежде чем сделать решающий шаг". (Undset 1993).

"Мы совершенно убеждены в том, что невозможно нести мир Христов по всей земле, если мы не исповедуем с Петром - слово в слово и без всяких оговорок: "Ты - Христос, Сын Бога Живого", тем самым принимая все слова Христа как слово Божье". (Undset 1993).

9. "В наши дни распространена своеобразная смешанная форма деизма, которая пытается походить на христианство и предлагает поклоняться Иисусу не как Богу, а как герою. Такой деизм совершенно не брезгует компанией любого альтруистически окрашенного материализма, даже не осознавая того, что христианские и материалистические идеалы несовместимы, какими бы похожими они ни казались внешне". (Undset 1993).

10. "Изучая историю, я постепенно начала убеждаться в том, что настоящим здравомыслием (по крайней мере, в нашей западной цивилизации) отличались только те странные люди, которых католическая церковь называет святыми. Казалось, им был известен истинный ответ на вопрос о том, почему в человеке не умирает жажда счастья, почему в нем всегда недостаточно мира и любви к справедливости и к ближнему, почему он постоянно отпадает от благодати. Я начала понимать, что, возможно, в истоках христианства кроется истина.

Но если вы ищете истину, то всегда есть риск, что вы действительно ее найдете. И всё же часто мы не хотим узнать Истину - мы предпочитаем продолжать поиск и держимся за иллюзии. Однако я слишком близко подошла к обиталищу истины, проводя исследования о "Божьих друзьях", как называли святых в древнескандинавских текстах католических времен. Так что мне пришлось покориться. И первого ноября 1924 года я была принята в лоно католической церкви". (Цит. по: Grenier 1999).
Link to comment
Share on other sites

Исаак Зингер - лауреат Нобелевской премии по литературе. 

 

 

Нобелевская премия: Исаак Башевис Зингер (1904-1991) стал лауреатом Нобелевской премии по литературе в 1978 году "за эмоциональное искусство повествования, которое, уходя своими корнями в польско-еврейские культурные традиции, поднимает вместе с тем вечные вопросы".

Гражданство: Польша; впоследствии - США.

Образование: традиционное иудейское образование в Варшавской раввинской семинарии.

Профессиональная деятельность: романист, эссеист, журналист.

♦♦♦

1. Из Нобелевской лекции Зингера (8 декабря 1978 года):

"Я никогда не соглашусь с тем, что наша вселенная - физическая или химическая случайность, результат слепой эволюции. Хотя я и научился распознавать ложь, банальности и идолов, порождаемых человеческим разумом, я всё равно верен некоторым истинам, которые, мне кажется, рано или поздно признают все. Должен быть какой-то способ, каким человек сможет получить все мыслимые радости, всю силу и всё знание, которые способна дать природа, и при этом служить Богу - Богу, Который говорит делами, а не словами, и Чей словарь - это космос". (Singer 1979).

2. "Я скептик. Я скептически отношусь к идее создания лучшего мира. Если вы скажете мне, что тот или иной режим, тот или иной общественный порядок принесут людям счастье, я не поверю - я знаю, что этого не будет никогда, какими бы словами всё это ни называлось. Люди всегда будут людьми; они оставались людьми при коммунизме и при всех прочих "-измах".

Но я перестаю быть скептиком, когда речь идет о вере в Бога. Я верю и верил всегда, что есть некий замысел, сознание, кроющееся за Творением, что всё произошло не случайно". (Цит. по: The Brothers Singer by Clive Sinclair, London, Allison and Busby, 1983, p. 30).

 

3. Из последнего интервью Зингера (1987 год):

"За всем стоит Бог. Даже когда мы нарушаем Его волю, Он все равно не покидает нас. Что бы ни происходило, Он поступает как отец, чьи дети ведут себя глупо, плохо. Он сердится на них, наказывает их. Но они все равно остаются Его детьми". (Цит. по: Green 1998).

4. "Человек просит о милости, но сам не желает проявлять ее по отношению к другим. Стоит ли ему тогда ожидать милости от Бога? Несправедливо ожидать того, что сам проявить не готов. Те, кто поступает так, противоречат сами себе". (Цит. по: Rosen 1987).

5. "Настоящий писатель в наше время не может быть равнодушен к проблемам своего поколения. И он не может не видеть, что религия, особенно вера в откровение, сегодня слабее, чем когда-либо в истории человечества. Все чаще и чаще дети растут, не веря в Бога, в воздаяние и наказание, в бессмертие души и даже в этические принципы. Настоящий писатель не может закрывать глаза на то, как разрушаются духовные основания семьи.

Начиная со Второй мировой войны стали сбываться все мрачные пророчества Освальда Шпенглера. Никакие достижения техники не смягчат разочарование современного человека, его одиночество, ощущение собственной неполноценности, страх перед войной, революцией и террором. Наше поколение утратило веру не только в Промысел Божий, но и в самого человека, в его институты, часто даже в самых близких людей". (Singer 1979).

 

6. "Материальный мир - это сочетание зрения и слепоты. Слепоту мы называем сатаной. Если бы смогли увидеть всё, у нас бы не осталось свободы выбора, потому что, увидев Бога, увидев Его величие, мы бы уже не знали ни искушения, ни греха. И поскольку Бог хотел, чтобы у нас была свобода воли, то должен существовать сатана - иными словами, принцип зла -. Ведь что такое свобода выбора? Это свобода выбирать между добром и злом. Если нет зла, то нет и свободы". (Цит. по: Farrell 1976, 157).

7. "Жизнь - это роман, который пишет Бог. Позвольте же Ему писать". (Цит. по: Moraes 1975).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Джимми  Картер  -  лауреат Нобелевской премии мира.

 

 

 

 

Нобелевская премия: 39-й президент США, Джеймс Эрл Картер (р. 1924 г.), в 2002 году стал лауреатом Нобелевской премии мира "за большой вклад в мирное решение международных конфликтов, укрепление демократии и прав человека, а также за содействие в экономическом и социальном развитии".

Гражданство: США.

Образование: в 1946 году получил степень бакалавра наук в Военно-морской академии США (Аннаполис, штат Мэриленд); учился в аспирантуре Колледжа Союза (Скенектади, штат Нью-Йорк) по специальности "реакторная технология и ядерная физика".

Профессиональная деятельность: был президентом США с 20 января 1977 г. по 20 января 1981 г. В 1982 г. стал заслуженным профессором в Университете Эмори (Атланта, штат Джорджия).

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

 В книге "Живая вера" (1998) Джимми Картер пишет:

"Евангелиях повествуют о том, как Иисус, жизнь Которого была совершенна и безгрешна, принял страшную крестную смерть вместо нас, как искупление за наши грехи. Принять Христа-Спасителя означает верить в евангельские события и войти в общение с Богом через Христа. И тогда мои грехи - прошлые и будущие - больше не будут стоять между мной и Творцом. Быть "рожденным свыше" означает верить в это всем сердцем. Моя жизнь переплетается с жизнью Иисуса; я становлюсь Его братом, и Бог - наш общий отец. Осознание этого освобождает меня от оков, которые ранее препятствовали общению с Творцом". (Jimmy Carter, 
Living Faith
, New York, Times Books/Random House, 1998, 20).

 

 

 

 "Если уж верить в теорию Большого взрыва, которая сейчас считается общепринятой, то я считаю, что она вполне совместима с идей сотворения вселенной Богом. И я не вижу никаких противоречий между Писанием, как я его понимаю, и доказанными научными открытиями". (Carter 1999b).

 

 

 

"Основы Писания я считаю окончательной и всепроникающей истиной. Я уверен, что Иисус - Сын Божий и что именно Он был обетованным Мессией. Я верю, что Он был рожден от Девы Марии. На этих твердых принципах и зиждется моя вера". (Carter 1999b).

 

 

 

В 1999 году в интервью "Паблик бродкэстинг сервис" Картер сказал:

"Думаю, именно сейчас, на пороге нового тысячелетия, очень полезно задать вопрос: "Вот, мы празднуем начало второго тысячелетия - от рождения Иисуса Христа. Что это означает? Почему для двух миллиардов людей вера в Него стала самым центром жизни?" "Зачем я создан? Какими должны быть мои отношения с Богом?" "Какими должны быть мои отношения с другими людьми?" "Как мне добиться успеха в жизни - не просто большого счета в банке или красивого дома или упоминания моего имени в газетах, но успеха по меркам Божьих принципов, которые неизменны?" Думаю, сейчас, с приближением нового тысячелетия, всё больше людей ищут ответа именно на этот вопрос". (Carter 1999b).
 

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Теодор Рузвельт - лауреат Нобелевской премии мира.

 

Нобелевская премия: 26-й президент США, Теодор Рузвельт-мл. (1858-1919), в 1906 году был удостоен Нобелевской премии мира за посредничество в окончании русско-японской войны и за содействие в подписании различных мирных соглашений.

Гражданство: США.

Образование: бакалавр гуманитарных наук, Гарвардский университет, 1880 г.

Профессиональная деятельность: президент США (1901-1909), писатель, исследователь.

 

--------------------------------------------------------------------

 

 

1. "Бойтесь Бога и делайте, что должны! Бояться Бога - в подлинном смысле этого слова - означает любить, уважать и почитать Его. Все это возможно только в том случае, если мы любим ближнего, обращаемся с ним справедливо и милосердно, всеми силами стремясь защитить его от несправедливости и жестокости. Поступая так, мы подчиняемся, насколько позволяет несовершенство человеческой природы, великому и непреложному закону праведности". (The Theodore Roosevelt Treasury, New York, G. P. Putnam's Sons, 1953, 322).

 

2. "Если и есть в мире такое место, где земные различия исчезают, то это церковь, присутствие Божье. Чем ближе люди к сердцу Христову, тем ближе они друг к другу, какими бы ни были условия их земной жизни". (Theodore Roosevelt, The Free Citizen, New York, The Macmillan Company, 1956, 31).

 

3. "Общество без церкви, общество, где люди отвергли свои религиозные потребности, насмехаются над ними или игнорируют их - такое общество стремительно деградирует. 
По воскресеньям ходите в церковь. Да, я знаю, есть много поводов не ходить туда. Я знаю, что можно поклоняться Творцу и стремиться к праведной жизни и в роще, и у ручья, и в собственном доме, а не только в церкви. Но я знаю, что факт остается фактом: чаще всего человек, не ходя в церковь, не поклоняется Богу и не стремится к праведности. 
Если он не идет в церковь, то вряд ли он потратит это время на добрые дела или размышления о высоких материях. Скорее всего, он будет читать газету и зевать. В конце концов, стремясь избавиться от душевной пустоты одиночества, он отправится туда, где душевная пустота каждого из собравшихся будет отчасти разбавлена общей душевной пустотой". (Roosevelt 1956, 26).

Link to comment
Share on other sites

Рузвельт, который Хиросима / Нагасаки...

Хороший пример сторонника бога ))

 

Вы хоть сатью читаете? Этот умер в 1919 году smile.png Там до Хиросимы с Нагаской ещё идти и идти smile.png Тот, о котором вы говорите - Франклин facepalm.gif facepalm.gif

Edited by azer-tb
Link to comment
Share on other sites

Вы хоть сатью читаете? Этот умер в 1919 году smile.png Там до Хиросимы с Нагаской ещё идти и идти smile.png Тот, о котором вы говорите - Франклин facepalm.gif facepalm.gif

нет.. не читаю )) статьи про "некий авторитет верил в бога" не особо впечатляют ))

Link to comment
Share on other sites

нет.. не читаю )) статьи про "некий авторитет верил в бога" не особо впечатляют ))

 

Т.е. отвечаете лишь бы ответить? Я верно вас понял? :)

Link to comment
Share on other sites

Т.е. отвечаете лишь бы ответить? Я верно вас понял? smile.png

нет.. увидел имя Рузвельта и перепутал.. сделал ошибку.. 

а статьи о  том, что некий авторитет верит в бога, на самом деле, не впечатляют..

хотя бы потому, что есть столько же статей и в обратном порядке..

принятие или отвергание кем-то чего-то - не аргумент..

Link to comment
Share on other sites

нет.. увидел имя Рузвельта и перепутал.. сделал ошибку.. 

 

Respect

 

 

а статьи о  том, что некий авторитет верит в бога, на самом деле, не впечатляют..

хотя бы потому, что есть столько же статей и в обратном порядке..

принятие или отвергание кем-то чего-то - не аргумент..

 

Ну вы же приводили слова Сократа, Далай-Ламы даже тему открыли. Рассчитывали, наверное, что это произведёт какой-то эефект. Всё-таки люди с мировым именем и признанныe философы, таланты и мудрецы

 

. Да и к тому же до открытия данной темы на сайте было немалое количество постов от разных юзеров призывающих показать деятелей науки, признавших существование Бога. Вот теперь тема есть. С доказательствами smile.png Всё как и просили. 

Edited by bayrta
Link to comment
Share on other sites

Ну вы же приводили слова Сократа, Далай-Ламы даже тему открыли. Рассчитывали, наверное, что это произведёт какой-то эефект. Всё-таки люди с мировым именем и признанныe философы, таланты и мудрецы

 

. Да и к тому же до открытия данной темы на сайте было немалое количество постов от разных юзеров призывающих показать деятелей науки, признавших существование Бога. Вот теперь тема есть. С доказательствами smile.png Всё как и просили. 

 

Открывая темы я ни на что не рассчитываю.

 

Конкретно по Далай Ламе, была интересна позиция духовного лидера по отношению к религиям. Поэтому была открыта тема, чтобы узнать, что думают остальные верующие и неверующие.

 

Сократ? Он тоже был верующим. Я писал о нем в теме (если не ошибаюсь) "Вольнодумцы". Там были взгляды на религию всяких мыслителей с небольшими комментариями. В основном мыслителей верующих, таких как Насими, Омар Хайам или Сократ. Это не были цитаты. Потому что для цитат есть отдельная тема.

 

Я не знаю малое или немалое количество тем было по этому поводу. Я не говорю, что таких тем открывать не надо. Я говорю, что меня они не впечатляют. 

Link to comment
Share on other sites

 Я не говорю, что таких тем открывать не надо. Я говорю, что меня они не впечатляют. 

 

Сами же ответили себе

 

Конкретно по Далай Ламе, была интересна позиция духовного лидера по отношению к религиям. Поэтому была открыта тема, чтобы узнать, что думают остальные верующие и неверующие.

 

Сократ? Он тоже был верующим. Я писал о нем в теме (если не ошибаюсь)

 

Т.е. вы привели примеры высказываний известных людей. Т.е. сделали то же самое, что вас теперь не впечатляет :)

ПС Тема про Сократа не вольнодумцы, а где он говорил о возникновении морали в обществе. Ну да не важно.

Link to comment
Share on other sites

Сами же ответили себе

 

 

Т.е. вы привели примеры высказываний известных людей. Т.е. сделали то же самое, что вас теперь не впечатляет smile.png

ПС Тема про Сократа не вольнодумцы, а где он говорил о возникновении морали в обществе. Ну да не важно.

Опять упустили суть )) Я привел всего одно высказывание лидера духовенства о религиях, чтобы почитать кто и что об этом высказывании думает. Это немного отличается от простого цитирования высказываний авторитетов о вере в бога, тем более, что тема с цитатами уже есть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Фредерик де Клерк - лауреат Нобелевской премии мира.

 

Нобелевская премия: Фредерик де Клерк (р. 1936 г.), президент ЮАР, стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1993 году за "работу над мирным окончанием режима апартеида в Южной Африке".

Гражданство: ЮАР.

Образование: диплом юриста, университет Почефструма, ЮАР, 1958 г.

Профессиональная деятельность: президент ЮАР, 1989-1994; лидер Законодательного собрания в 1986 г.

 

-----------------------------------------------------------------------------

 

 

1. В Нобелевской лекции (Осло, 10 декабря 1993 г.) президент Южно-Африканской Республики Фредерик де Клерк сказал:

"Я верю, что настоящий мир - это мир в душе, который мы черпаем из своей веры во Всемогущего Бога, из уверенного осознания наших отношений с Творцом. Пусть мы переживаем кризисы, пусть вокруг нас кипят сражения - но мы, если только имеем веру и происходящую от нее уверенность, пребудем в мире - в мире, который превосходит всякое разумение". (Цит. по:
Peace!
, edited by Marek Thee, UNESCO Publishing, 1995, p. 55).

 

2. Речь, посвященную принципам прощения и примирения (произнесенную 2 сентября 1997 года в английском городе Ковентри), Фредерик де Клерк завершил такими словами:

"Мы, христиане, считаем величайшим событием истории ту жертву, которую Бог принес через Воплощение и распятие Своего Сына. Мы верим, что посредством этой жертвы Христос взял на Себя грехи всех людей, когда-либо живших. Таким образом Он дал им возможность примириться с Богом, положить конец вражде с Ним - вражде, порожденной первородным грехом. - Мы, люди, тоже должны прощать друг друга, потому что, прощая, мы освобождаемся от ига тех, кто нас угнетает. - Те, кто были отчуждены друг от друга, должны простить своих врагов. Это необходимое условие примирения и прочного мира. - Христиане должны прощать друг друга, потому что это заповедь Господа и необходимое условие для получения Его прощения. Но в конечном счете Бог прощает наши грехи только через жертву Христа и Его заступничество. В этом заключается глубочайший смысл прощения и примирения. Возможно, оно не приведет к примирению в этой жизни, но в любом случае результатом станет мир, который превыше всякого разумения". (de Klerk 1997).

Link to comment
Share on other sites

Опять упустили суть )) Я привел всего одно высказывание лидера духовенства о религиях, чтобы почитать кто и что об этом высказывании думает. Это немного отличается от простого цитирования высказываний авторитетов о вере в бога, тем более, что тема с цитатами уже есть.

 

Ну да, конечно. В своём глазу вы и бревна не увидите. Ну так и Турку Кеттолла публикует, дабы узнать мнение :) Двойные стандарты.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, конечно. В своём глазу вы и бревна не увидите. Ну так и Турку Кеттолла публикует, дабы узнать мнение smile.png Двойные стандарты.

Бревно в своем глазу я видеть могу и выше я это бревно увидел и признался.

В остальном, интереса к теме нет. Но это не означает, что тема не интересная.

Link to comment
Share on other sites

Постоянно читаю новости о том, что какие то ученые, профессора из мушрикских стран делают какие то открытия. А от мусульман только богословы, теологи делают новые заявления о том, что нельзя лететь на Марс, нельзя читать какие то книги...ну когда же наконец появятся мусульманские ученые не в сфере религии?

Link to comment
Share on other sites

....ну когда же наконец появятся мусульманские ученые не в сфере религии?

 

К примеру :

 

Иран выбился в мировые лидеры по темпам развития науки 

 

http://newsland.com/news/detail/id/867213/

 

 

В лидеры мировой науки Азия и Африка -

 

http://www.courier-edu.ru/cour1104/2100.htm

Link to comment
Share on other sites

К примеру :

 

Иран выбился в мировые лидеры по темпам развития науки 

 

http://newsland.com/news/detail/id/867213/

 

 

 

из ссылки:

 

Остается добавить, что министр науки в свое время был выдворен из Великобритании за поджог книжного магазина. Посмотрим, удастся ли сохранить нынешние темпы развития под таким руководством.

Link to comment
Share on other sites

К примеру :

 

Иран выбился в мировые лидеры по темпам развития науки 

 

http://newsland.com/news/detail/id/867213/

 

 

В лидеры мировой науки Азия и Африка -

 

http://www.courier-edu.ru/cour1104/2100.htm

цитата оттуда же:

"У этой страны (Иран) был низкий начальный уровень – всего 736 публикаций, который легче увеличить в разы, чем десятки тысяч работ,..."

Link to comment
Share on other sites

цитата оттуда же:

"У этой страны (Иран) был низкий начальный уровень – всего 736 публикаций, который легче увеличить в разы, чем десятки тысяч работ,..."

 

Именно. Хотя справедливости ради, надо признать что Азия в целом, сделала значительный рывок за последнее время - Китай с Индией особенно. У Ирана, тоже неплохие, результаты. Только арабы несмотря на огромное количество ресурсов, дальше золотых унитазов, почему-то не продвинутся и это жаль.

В целом, нормальная наука в 21 веке, не может существовать изолированно - во всех исследованиях, двигаются опираясь на результаты предшественников из других стран. Все это не очень вяжется с воинственной идеологией изоляции - наука тут говорит на одном языке, политика на другом)

Link to comment
Share on other sites

Именно. Хотя справедливости ради, надо признать что Азия в целом, сделала значительный рывок за последнее время - Китай с Индией особенно. У Ирана, тоже неплохие, результаты. Только арабы несмотря на огромное количество ресурсов, дальше золотых унитазов, почему-то не продвинутся и это жаль.

В целом, нормальная наука в 21 веке, не может существовать изолированно - во всех исследованиях, двигаются опираясь на результаты предшественников из других стран. Все это не очень вяжется с воинственной идеологией изоляции - наука тут говорит на одном языке, политика на другом)

 

для того, чтобы в Иране в последние годы появились свои ученые, способные вести исследования, актуальные для сегодняшнего дня мировой науки, публиковаться в самых авторитетных журналах мира (Nature, Science, Cell и др.) или попасть в базу Pubmed, нужно было укрепить свою научную базу много лет назад, что видимо и было сделано. наука дает свои плоды не сразу, а по мере накопления опыта. арабские богатые монархии не имеют этой базы даже сейчас. они могут разве что пригласить к себе ученых со всего мира, создать для них лучшие условия и приписать их достижения себе. ужасно, как они с такими возможностями продолжают быть всего лишь потребителями и ничего не вносят в общую копилку знаний человечества.

Link to comment
Share on other sites

Мартин Лютер Кинг - лауреат Нобелевской премии мира.

 

 

Нобелевская премия: Мартину Лютеру Кингу (1929-1968) в 1964 году была присуждена Нобелевская премия мира «за борьбу против расизма и за вклад в достижение интеграции в США ненасильственным путем». Кинг был убит снайпером 4 апреля 1968 года в городе Мемфис (штат Теннеси), где он должен был возглавить демонстрацию протеста.

Гражданство: США.

Образование: бакалавр социологии, колледж Морхауз (Атланта, штат Джорджия), 1948 г.; доктор богословия, Бостонский университет, 1955 г.

Профессиональная деятельность: председатель Конференции христианских лидеров Юга (1957-1968); проповедник в баптистской церкви (1947-1968).

 

------------------------------------------------------

 

1. Заключительные слова речи Мартина Лютера Кинга «Я побывал на вершине» (3 апреля 1968 г., Мемфис, штат Теннеси):

 


«Я не знаю, что будет дальше. Нас ждут трудные времена. Но для меня это уже неважно, потому что я побывал на вершине. И я спокоен. Как и всякий человек, я хотел бы жить долго; в этом нет ничего плохого. Но сейчас главная моя забота о другом. Я хочу исполнить волю Бога. А Он позволил мне взойти на вершину этой горы. Я взглянул и увидел Землю Обетованную. Может быть, я не дойду до нее с вами. Но знайте: наш народ в нее войдет. И сегодня я счастлив; я не беспокоюсь ни о чем. Я не боюсь никого из людей. Глаза мои видели славу Господа». (Из речи Мартина Лютера Кинга, произнесенной накануне его убийства (4 апреля 1968 г.); см. Martin Luther King, The Words of Martin Luther King,Jr., New York, Newmarket Press, 1983, 94).
Link to comment
Share on other sites

для того, чтобы в Иране в последние годы появились свои ученые, способные вести исследования, актуальные для сегодняшнего дня мировой науки, публиковаться в самых авторитетных журналах мира (Nature, Science, Cell и др.) или попасть в базу Pubmed, нужно было укрепить свою научную базу много лет назад, что видимо и было сделано. наука дает свои плоды не сразу, а по мере накопления опыта. арабские богатые монархии не имеют этой базы даже сейчас. они могут разве что пригласить к себе ученых со всего мира, создать для них лучшие условия и приписать их достижения себе. ужасно, как они с такими возможностями продолжают быть всего лишь потребителями и ничего не вносят в общую копилку знаний человечества.

 

Именно так они должны были поступить, будь у них мозги, создавать свои собственные научные лаборатории с привлечением зарубежных специалистов.

С Вашим постом, согласна целиком и полностью - научный потенциал не появляется вдруг и ниоткуда, страны которые сегодня выдвигаются вперед - Китай, Индия, Иран, это страны с богатейшей культурой, насчитывающей тысячелетия. Тоже самое касается и научных разработок. Там важны как база, так и постоянная работа над новыми разработками. Взять ту же Россию, несмотря на немалый научный потенциал СССР, есть множество областей, куда она сегодня даже не суется - знает, что не потянет, например, разрабатывать свои лекарства, это очень затратный и сложный процесс, куда проще клепать дженерики с западных аналогов, или электроника, где Россия, тоже сильно отстала. Что уж тут говорить об арабах - на пустом месте, в пустыне, построить развитую науку, это пока только евреям удалось)

Link to comment
Share on other sites

Именно так они должны были поступить, будь у них мозги, создавать свои собственные научные лаборатории с привлечением зарубежных специалистов.

С Вашим постом, согласна целиком и полностью - научный потенциал не появляется вдруг и ниоткуда, страны которые сегодня выдвигаются вперед - Китай, Индия, Иран, это страны с богатейшей культурой, насчитывающей тысячелетия. Тоже самое касается и научных разработок. Там важны как база, так и постоянная работа над новыми разработками. Взять ту же Россию, несмотря на немалый научный потенциал СССР, есть множество областей, куда она сегодня даже не суется - знает, что не потянет, например, разрабатывать свои лекарства, это очень затратный и сложный процесс, куда проще клепать дженерики с западных аналогов, или электроника, где Россия, тоже сильно отстала. Что уж тут говорить об арабах - на пустом месте, в пустыне, построить развитую науку, это пока только евреям удалось)

казалось бы, ну чего еще нужно арабам? вот, под боком, сосед умудрился без всяких природных богатств, а всего лишь собственными мозгами и упорным трудом создать экономику с очень высоким процентом доли высокотехнологичной продукции, эффективным сельским хозяйством в условиях засушливого климата, одной из лучших медицин и, как результат, самой большой продолжительностью жизни в регионе и одной из первых в мире. просто бери и копируй готовую модель. ан нет, гордость не позволяет ))

Link to comment
Share on other sites

Адольфо Перес Эскивель - лауреат Нобелевской премии мира. 

 

 

Нобелевская премия: Адольфо Перес Эскивель (р. 1931 г.) в 1980 года был удостоен Нобелевской премии мира «как борец за демократию и права человека в Аргентине». Перес Эскивель был арестован в 1977 году и провел в заключении год и два месяца, хотя обвинение ему не было предъявлено. В тюрьме он подвергался пыткам.

Гражданство: Аргентина.

Образование: архитектор и скульптор, Национальный университет Ла-Платы, Аргентина.

Профессиональная деятельность: профессор архитектуры и скульптуры в Национальной академии изобразительных искусств (Буэнос-Айрес, 1968-1974 гг.); генеральный секретарь международной организации «Служба мира и справедливости» (с 1974 г. до настоящего времени).

 

 

----------------------------------------------------------------------------

 

 

 Из Нобелевской речи (Les Prix Nobel 1980) профессора Переса Эскивеля:

«Я убежден, что евангельская сила, заключающаяся в ненасилии, открывает для нас совершенно новые возможности. На первое место ставится основная христианская ценность: 
человеческое достоинство;
 священное, трансцендентное и неотъемлемое достоинство, которым обладает человек как дитя Божье и как брат или сестра во Христе и, таким образом, брат или сестра нам». (Perez Esquivel 1981).

 

 

 

На вопрос «Денвер кэтолик реджистер» (февраль 2001): «В 1977 году вас посадили в тюрьму за противостояние правительству Аргентины. Что помогло вам перенести заключение и пытки?» – Перес Эскивель отвечал:

«Мне очень помогла молитва. А также вера, осознание которой приходило через страдания и боль. Часто это осознание веры слишком абстрактно и нереально – и вот в боли и страданиях, практически на грани, начинаешь по-настоящему понимать веру и жить верой. Но это было очень тяжело. В то время у меня было много вопросов, потому что те, кто пытали меня, например, тоже называли себя христианами. И все преступления они совершали во имя защиты так называемой «западной христианской цивилизации». Другая вещь, которую мне было очень сложно осознать, и которую я долго не мог принять, – это слова Христа, когда Его судили и распинали. Христос говорит: 
«Отче! прости им, ибо не ведают, что творят».
 Мне понадобилось много времени, чтобы понять: Он говорил, обращаясь и к людям, которые пытали меня и других – к тем людям, которые не понимают, что пытают собственных братьев и сестер». (Цит. по: Bledsoe 2001).

Link to comment
Share on other sites

Информация не для слабонервных атеистов. smile.png

 

 

Сэр  Исаак Ньютон  (1642-1727) - основоположник современной физики.

 

1. В заключение труда "Математические начала натуральной философии" (Лондон, 1687) Ньютон писал:

"Такое изящнейшее соединение Солнца, планет и комет не могло произойти иначе, как по намерению и по власти могущественного и премудрого Существа. … Сей управляет всем не как душа мира, а как властитель вселенной, и по господству Своему должен именоваться Господь Бог Вседержитель". (Ньютон, "Начала". М.: "Наука", 1989. - С. 659).

 

2. "Из истинного господства следует, что истинный Бог есть живой, премудрый и всемогущий, в остальных совершенствах Он высший, иначе - всесовершеннейший. Он вечен и бесконечен, всемогущ и всеведущ, т. е. существует из вечности в вечность и пребывает из бесконечности в бесконечность, всем управляет и всё знает, что было и что может быть". (Ньютон, "Начала". - С. 660. См. также Caputo 2000, 88).

 

3. "Бог сотворил мир и незримо управляет им; Он заповедал нам любить Его и поклоняться Ему и никакому другому богу; чтить наших родителей и учителей и любить ближних своих, как самих себя; быть умеренными, справедливыми, миролюбивыми и милостивыми даже к диким зверям. И тою же силой, какой Он в начале даровал жизнь всем видам животным, Он способен воскрешать мертвых и воскресил Иисуса Христа, нашего Спасителя, Который вознесся на небеса, дабы обрести Царство и уготовить место для нас; слава Его близка к Божьей славе, Ему можно поклоняться как Божьему Агнцу, Он послал Святого Духа утешить нас в Свое отсутствие, но когда-нибудь Он вернется и будет царствовать над нами". (Ньютон, цит. по: Memoirs of the Life, Writings, and Discoveries of Sir Isaac Newton by Sir David Brewster, Edinburgh, Thomas Constable and Co., 1855, Vol. II, 354).

 

4. "Противоположность благочестию - исповедание атеизма, на практике оборачивающегося идолопоклонством. Атеизм столь бессмыслен и отвратителен роду людскому, что его мало кто исповедует.

Link to comment
Share on other sites

 

Галилео Галилей  -  основоположник экспериментальной физики  (1564 - 1642).

 

1. "К Господу, Которому поклоняюсь и Которого благодарю, Чей взор правит небесами - К Нему я возвращаюсь, уставший, но полный жизни". (Галилей, цит. по: Caputo 2000, 85).


 


2. "Размышляя над чудеснейшими вещами, которые человек познал, нашел и сделал, я всё более убеждаюсь, что человеческий разум есть творение Божье - более того, одно из величайших Его творений". (Галилей, цит. по: Caputo 2000, 85).


 


3. "Священное Писание никогда не ошибается; его установления абсолютно истинны и нерушимы. Однако его исследователи и толкователи часто допускают разнообразные ошибки". (Галилей, цит. по: Ross 1991, 20).


 


4. "Священная Библия никогда не говорит неправды - если понимать ее истинное значение". (Галилей, цит. по: Drake 1957, 181).

Link to comment
Share on other sites

Николай  Коперник - основоположник  гелиоцентрической  космологии  (1473-1543).

 

 

1. "Познавать великие дела Божьи, постигать Его премудрость, величие и силу, прикасаться к чудесам установленных Им законов - всё это, несомненно, богоугодные способы поклонения Всевышнему, Которому невежество не может быть приятнее знания". (Коперник, цит. по: Neff 1952, 191-192; и по Hubbard 1905, v).

 

2. "Не благодати, воспринятой Павлом, желаю я. Не благоволения, с которым Ты простил Петра. Лишь той же милости прошу я у Тебя, что даровал Ты разбойнику на кресте". (Коперник, цит. по: Trepatschko 1994, Vol. 44).

 

3. В революционном труде "О вращениях небесных сфер" (De revolutionibus orbium caelestium, 1543) Коперник писал:

"Ибо кто, занимаясь предметами, которые по всей очевидности упорядочены наилучшим образом и управляются Божественной рукой, - кто, усердно размышляя над этими вещами и приобретая определенный навык, не пробудится к лучшему и не восхитится Всевышним, в Котором всякое блаженство и всякое добро? Ибо божественный псалмопевец не напрасно говорил, что восхищается замыслами Божьими и радуется делам рук Его - ведь они служат своего рода посредником, приводящим нас к осмыслению высшего блага". (Коперник, 1873, 10-11).

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 68 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...