Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Задавайте Вопросы По Медицине И Здоровью (Отвечают Врачи)


Recommended Posts

Доброе утро.У моей тети на ноге рана, которая называется называется "Yel yarası".8 лет уже она не лечится.посоветуйте хорошего врача.ко многим обращались безрезультатно

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

у ребенка могла быть группа крови бабушек и дедушек-такое бывает

От первой и второй группы никак не может получиться третья, это школьная программа биологии.

Link to comment
Share on other sites

От первой и второй группы никак не может получиться третья, это школьная программа биологии.

В этих вопросах даже вы если так сведущи нужны быть корректными, чтоб не возбуждать ненужных разговоров в семье. С уважением

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я заболела гриппом,очень сильно кашляю. Принимаю бромгексин,настой мать-и-мачехи,колю сульфокамфокаин. Но кашель не проходит. При кашле,впечатление,что все органы на изнанку,очень болит в бронхах. Какие препараты можете посоветовать? Спасибо.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

У меня уже как месяц ужасно закладывает нос... особенно ночью...постоянный насморок, и чихание... Аква Марис, Санорин, Нозивин почти не помогают, только лишь на несколько часов, а после снова закладывает нос, дышать не могу... как мне быть? что то может быть? Прошу мне помочь...


 


Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я заболела гриппом,очень сильно кашляю. Принимаю бромгексин,настой мать-и-мачехи,колю сульфокамфокаин. Но кашель не проходит. При кашле,впечатление,что все органы на изнанку,очень болит в бронхах. Какие препараты можете посоветовать? Спасибо.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Здравствуйте. Сделайте рентген грудной клетки в 2-х проекциях, ваши легкие  должен прослушать врач. Желательно сдать мокроту на чувствительность к антибиотикам и начать прием   необходимого Вам антибиотика.  Конечно же , все это -после консультации с вашим врачом терапевтом.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

 

У меня уже как месяц ужасно закладывает нос... особенно ночью...постоянный насморок, и чихание... Аква Марис, Санорин, Нозивин почти не помогают, только лишь на несколько часов, а после снова закладывает нос, дышать не могу... как мне быть? что то может быть? Прошу мне помочь...

 

Спасибо

 

Напишите в тему ЛОР врача.

 

Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

В этих вопросах даже вы если так сведущи нужны быть корректными, чтоб не возбуждать ненужных разговоров в семье. С уважением

. А у нас нет не нужных разговоров в семье, просто мы не можем понять почему так и хотим проверить перездать группу крови малыша и нашу с мужем . Я спросила у врача который наблюдает нашего малыша, она сказала что так бывает и что у нее в семье тоже так у матери 2 у отца 3 а у нее 4 группа крови получилась.
Link to comment
Share on other sites

От первой и второй группы никак не может получиться третья, это школьная программа биологии.

ну вот и я о том же говорю что не может быть такое, может в роддоме не правельно группу крови определили? Поэтому хотим перездать
Link to comment
Share on other sites

. А у нас нет не нужных разговоров в семье, просто мы не можем понять почему так и хотим проверить перездать группу крови малыша и нашу с мужем . Я спросила у врача который наблюдает нашего малыша, она сказала что так бывает и что у нее в семье тоже так у матери 2 у отца 3 а у нее 4 группа крови получилась.

От 2 и 3 запросто 4-я

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. ребенку 1 мес, проблемы с носовым дыханием - нос постоянно заложен, капаем в нос каждые 3-4часа аквамармс, увлажняем воздух в комнате, т.к.для отопления используем кондиционер. после капель и особенно воздушных ванн заложенность проходит. вопрос - как долго сухость воздуха будет действовать на носовое дыхание ребенка?

Link to comment
Share on other sites

Вот поэтому и хотим перепроверить

 

У нас с мужем 1-я и 4-я, у дочки кажется 3-я или 2--я.

у родителей с 1ой и 4ой группами крови может родиться ребенок со 2ой или 3ей группой крови, но если у родителей группа крови 1 и 2ая, то у ребенка 3я группа не может быть

Link to comment
Share on other sites

приветствую! более года назад на затылке появилась опухоль, в принципе не беспокоит абсолютно,но хотелось бы проверить,что это и по какой причине появилась.скажите, к какому врачу обратиться по этому вопросу.с виду смахивает на жировик.заранее благодарю.

Edited by attacante
Link to comment
Share on other sites

приветствую! более года назад на затылке появилась опухоль, в принципе не беспокоит абсолютно,но хотелось бы проверить,что это и по какой причине появилась.скажите, к какому врачу обратиться по этому вопросу.с виду смахивает на жировик.заранее благодарю.

Здравствуйте. Вам необходим осмотр хирурга. Если пожелаете, могу помочь.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Вам необходим осмотр хирурга. Если пожелаете, могу помочь.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

было бы отлично. так как не знаю в  какую клинику или к  кому обратиться.Благодарю за помощь.

Link to comment
Share on other sites

На форуме есть несколько топиков на эту тему, но ни в одном нормально ничего не подсказали. Знаю что есть нехирургическое лечение липомы которая в пределах 3 см. Врачи подскажите проводят ли у нас такое лечение, если да то куда конкретно можно обратиться?

Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

меняется у моей соседке была 2 стала 1

не надо вам спорить на эту тему- ,-группа КРОВИ НЕИЗМЕННА- это еще школьный курс биологии,если . кто то докажет обратное- то его ждет Нобелевская премия

Link to comment
Share on other sites

не надо вам спорить на эту тему- ,-группа КРОВИ НЕИЗМЕННА- это еще школьный курс биологии,если . кто то докажет обратное- то его ждет Нобелевская премия

. А я не спорю просто говорю то что мне сказали
Link to comment
Share on other sites

На форуме есть несколько топиков на эту тему, но ни в одном нормально ничего не подсказали. Знаю что есть нехирургическое лечение липомы которая в пределах 3 см. Врачи подскажите проводят ли у нас такое лечение, если да то куда конкретно можно обратиться?

Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

На форуме есть несколько топиков на эту тему, но ни в одном нормально ничего не подсказали. Знаю что есть нехирургическое лечение липомы которая в пределах 3 см. Врачи подскажите проводят ли у нас такое лечение, если да то куда конкретно можно обратиться?

Спасибо заранее!

Липома-это доброкачественная опухоль из жировой ткани. Согласно всем канонам хирургии и онкологии любая опухоль( даже доброкачественная) подлежит удалению с гистологическим исследованием. Причем липому обязательно удалять вместе с капсулой, в противном случае возможен рецидив. Пока липома небольших размеров, она не причиняет дискомфорта. Если же липома большая, она может сдавливать сосудисто-нервные пучки, прорастает между мышцами, органами. В этом случае причиняет существенный дискомфорт ( не только косметический), может приводить к болевым ощущениям и т. д. В моей практике встречались липомы до 3-х кг весом.  Удаление таких липом чревато для пациента серьезными осложнениями и требует четкой коррекции состояния пациента. Вроде бы безобидные на первый взгляд липомы могут стать причиной значительных проблем со здоровьем.

Радикально удалить липому можно классическим хирургическим методом или с использованием лазера, в любом случае- это хирургическая операция.

Существует метод медикаментозного расщепления липомы , если ее размер не превышает 3-х см. Однако,препарат вводимый в липому расщепляет лишь жировую ткань, соединительнотканная капсула опухоли сохраняется, поэтому очень велика вероятность рецидива. Насколько мне известно, в крупных медицинских учреждениях у нас в Баку этод метод лечения липомы не применяется. Может быть в косметологии он используется, однако этой информации у меня нет. Поинтересуйтесь этим вопросом у  пластических хирургов.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Липома-это доброкачественная опухоль из жировой ткани. Согласно всем канонам хирургии и онкологии любая опухоль( даже доброкачественная) подлежит удалению с гистологическим исследованием. Причем липому обязательно удалять вместе с капсулой, в противном случае возможен рецидив. Пока липома небольших размеров, она не причиняет дискомфорта. Если же липома большая, она может сдавливать сосудисто-нервные пучки, прорастает между мышцами, органами. В этом случае причиняет существенный дискомфорт ( не только косметический), может приводить к болевым ощущениям и т. д. В моей практике встречались липомы до 3-х кг весом.  Удаление таких липом чревато для пациента серьезными осложнениями и требует четкой коррекции состояния пациента. Вроде бы безобидные на первый взгляд липомы могут стать причиной значительных проблем со здоровьем.

Радикально удалить липому можно классическим хирургическим методом или с использованием лазера, в любом случае- это хирургическая операция.

Существует метод медикаментозного расщепления липомы , если ее размер не превышает 3-х см. Однако,препарат вводимый в липому расщепляет лишь жировую ткань, соединительнотканная капсула опухоли сохраняется, поэтому очень велика вероятность рецидива. Насколько мне известно, в крупных медицинских учреждениях у нас в Баку этод метод лечения липомы не применяется. Может быть в косметологии он используется, однако этой информации у меня нет. Поинтересуйтесь этим вопросом у  пластических хирургов.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

спасибо за ответ!  есть ли у нас в городе квалифицированные хирурги которые могут провести подобную операцию без проблем и последствий? липома находится на внутренней стороне предплечья, размером 2,5 см. не мешает в принципе, но её видно и хочется от неё избавиться.

Link to comment
Share on other sites

знакомый попросил,а у меня нет.

у кого есть вопросы "4.9.2. səhiyyəˎ qanunvericiliyinin ˎəsaslan üzrəˎ - 10 sual. " ???

это для конкурса врачей, там 50 вопросов, 40 по специальности и 10 по основам здравоохранения и законодательству.

вот эти 10, точнее учитывая 5 вариантов там должно быть 50 вопросов оргздрава и закондательству

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ!  есть ли у нас в городе квалифицированные хирурги которые могут провести подобную операцию без проблем и последствий? липома находится на внутренней стороне предплечья, размером 2,5 см. не мешает в принципе, но её видно и хочется от неё избавиться.

Я могу удалить Вам липому. Если захотите, свяжитесь со мной по телефону 055 503 92 75.

 

Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

У своей дочки (ей 1,5 годика) обнаружила припухлость с левой стороны под ребрами. Припухлость видна только когда она стоит на ножках, в лежачем и сидячем состоянии припухлости нет. Изменений цвета кожи нет, при надавливание просто прощупываю уплотнении кожи или мышцы не пойму, ребенка вроде не беспокоит. С чем это может быть связанно?? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!Сделали пасев кала и выявили кишечную палочку,стафилакокк и грибки вида кандида и из за этого дисбактериоз.как и где могут это качественно вылечить так как ужасная аллергия из за всего этого краивница не проходит.подскажите врача которые может выличить меня

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!Сделали пасев кала и выявили кишечную палочку,стафилакокк и грибки вида кандида и из за этого дисбактериоз.как и где могут это качественно вылечить так как ужасная аллергия из за всего этого краивница не проходит.подскажите врача которые может выличить меня

На сегодняшний день понятие дисбактериоза уже нет, но по инерции , или по другой причине его продолжают ставить. То что вы перечислили в кале- явлаяется нормальной микрофлорой. . Если есть какие то нарушения в работе желудочно кишечного тракта, то надо  их исправлять.  У нас на форуме есть аллерголог- обратитесь к ней по поводу крпиавницы

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,была у врача гинеколога с маточным кровотечением,узи показало кисту на правом яичнике величиной 6 см.врач прописала мне фемостон ,но в рецепте написано,что если есть киста принимать противопоказано,а врач говорит ,что можно,что делать?киста есть также в обеих молочных железах

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,была у врача гинеколога с маточным кровотечением,узи показало кисту на правом яичнике величиной 6 см.врач прописала мне фемостон ,но в рецепте написано,что если есть киста принимать противопоказано,а врач говорит ,что можно,что делать?киста есть также в обеих молочных железах

Обратитесь в тему гинеколога

Link to comment
Share on other sites

У своей дочки (ей 1,5 годика) обнаружила припухлость с левой стороны под ребрами. Припухлость видна только когда она стоит на ножках, в лежачем и сидячем состоянии припухлости нет. Изменений цвета кожи нет, при надавливание просто прощупываю уплотнении кожи или мышцы не пойму, ребенка вроде не беспокоит. С чем это может быть связанно?? Спасибо

Я бы посоветовал вам к хирургу обратиться, а потом на УЗИ. Может быть пустяк, но мало ли.

Link to comment
Share on other sites

Хочу сдать кровь детям на ревмопробу(13 и 7 лет),её тоже натощак сдают или нет?и к какому врачу лучше потом подойти-в плане специальности?

Link to comment
Share on other sites

Хочу сдать кровь детям на ревмопробу(13 и 7 лет),её тоже натощак сдают или нет?и к какому врачу лучше потом подойти-в плане специальности?

Обратитесь к ревматологу или кардиологу.

 

Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

знакомый попросил,а у меня нет.

у кого есть вопросы "4.9.2. səhiyyəˎ qanunvericiliyinin ˎəsaslan üzrəˎ - 10 sual. " ???

это для конкурса врачей, там 50 вопросов, 40 по специальности и 10 по основам здравоохранения и законодательству.

вот эти 10, точнее учитывая 5 вариантов там должно быть 50 вопросов оргздрава и закондательству

На сайте минздрава смотрели ? Там обычно выставляются все вопросы. 

Link to comment
Share on other sites

На сайте минздрава смотрели ? Там обычно выставляются все вопросы. 

смотрел. там только вопросы для сертификационных экзаменов.

ясный перец - это же для вопросы для вакансий, а значит.

ладно по спецу, а вот эти 10, точнее с учетом вариантов 50 - это чисто по медзаконам, там черт ногу сломает.

на сайте есть законы, читай не хочу, но это как полное собрание ленина, абсолютно ненужное инфо в невероятном объеме, причем постоянно еще делают изменения в законах, благо 7 дней в неделю и 24 часа в сутки они делают вид, что работают.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые врачи, я женщина, 29 лет (пишу с профиля мужа). Длительное время ощущала дискомфорт, в верхней части живота, в левом подреберье, беспокоила отрыжка, непостоянный стул. До этого, около 2 месяцев назад перенесла сильный стресс в связи с внематочной беременностью и операцией по удалению маточной трубы, потеряла много крови, ставили кучу различных капельниц, переливали кровь. Все собиралась, но так и не осмелилась пройти ЭГДС, старалась придерживаться диеты и дискомфорт прошел.

Так я и не поняла, что это было, желудок, поджелудочная или печень, учитывая, что я всегда следила за питанием и не перекусывала в сухомятку.

 

На всякий случай, сдала анализы крови, мочи и кала. По ним можно определить необходимость дальнейшего обследования (УЗИ брюшной полости, например)? Кто-то из вас может посмотреть анализы, если я отправлю в личку? Через полгода планирую беременность, хочу до этого подлечиться.

 

Заранее благодарю,

Link to comment
Share on other sites

  • kopcap unpinned and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 40 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...