Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

7 Важных Рекомендаций Работодателям.


Recommended Posts

Насчёт выделенного отмечу, что компания, в которой я работаю, завоевала свой престиж и высокую позицию на рынке, в том числе, благодаря правильной политике по трудоустройству, рекрутингу, грамотному маркетингу, и самое главное, строгому соблюдению законодательства страны. 

 

приветствую,

 

рад за тебя мой брат, последний раз когда я тебя видел, это был нотариус №1...)

 

ты это заслужил, ты достойный человек...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

приветствую,

 

рад за тебя мой брат, последний раз когда я тебя видел, это был нотариус №1...)

 

ты это заслужил, ты достойный человек...

 

разве не банк?

 

**************************************

Джавид, ты уже не в банке?

Link to comment
Share on other sites

А еще недавно звонил один в где то в 10 вечера.И говорит почти шепотом мне нужен личный бухгалтер,кот будет считать мои личные доходы.(нормально?)А на одном собеседовании поговорив с кадрами,меня направляют к Фин.директору.Он мне задает вопрос,а почему Вы не вернетесь на свое старое место в банк?Отвечаю,могла бы чтобы я тогда тут перед тоюою делала?На этом собеседование закончилось.)))Буквально через неделю вижу та же компания разместила вакансию на финдиректора.)))Я не переживаю,во всем стараюсь найти позитив.)))

 

не отчаивайтесь, работа сама вас найдет. Я когда-то просто ушла с работу, надоело все и ушла. На тот момент я не искала новой работы, просто хотелось отдохнуть. Думала, найду быстро) Но это произошло через 3 месяца (для меня это большой срок, уже начала паниковать). И не жалею, что попробовала себя на другом поприще.

Link to comment
Share on other sites

приветствую,

 

представьте, бюджет позиции 3000 ман нетт и вы это указываете в вакансии, что это подразумевает...если есть гений, находка для компании, но с более высокими потребностями, он не позвонит и не придет, он твердо знает, что он хочет, а компания однозначно потеряет...обратный вариант, после кучи собеседований, компания горит по срокам и проектам, она выбирает несколько кандидатов, которые более или менее подходят под эту вакансию, но это совсем не то, что нужно...если вы предложите этим кандидатам меньше, они однозначно будут демативированы, хотя изначально были бы счастливы работать за половину этой з/п...

 

 

 

вы смотрите на это со своей колокольни, поставьте себя на место работодателя...

 

возможно ваш муж работает у компании-конкурента, возможно ваш брат работает в налоговой...

машина (цвет, марка) - ваши амбиции, вкус, желание и т.д.

 

что подразумевает работодатель задавая любые вопросы известны только ему, нужно быть гибче и уважение к себе здесь не при чем...

 

ИМХО

Когда тебя заставляют ждать час и 10 минут и после этого говорят принеси стул,а до этого забыла написать,просят на кухне подождать?А в конце выясняется что платить будут 350 манат.Это не издевательство?Я к этому пишу о самоуважении.Когда я прихожу на собес.Я же не знаю,что меня там ожидает?Как распознать,что туда ходить не стоит.На счет мужа я написала где он работает,не указала только должность.Кстати,он работает в Госведомстве и никак не мог быть им конкурентом.Так что не аргумент.Не правильно на самом первом этапе собирать такие данные.Согласно поданному резюме там очень даже исчерпывающая информация о кандидате.Трудовой кодекс в Азерб. отменен?На сколько я знаю,мы должны сдавать анкету о личных данных и автобиографию при зачислении на работу.

Link to comment
Share on other sites

разве не банк?

 

**************************************

Джавид, ты уже не в банке?

 

Да, я переводчик в банке уже 6 лет.

А до банка работал переводчиком в нотариусе №1.  

Link to comment
Share on other sites

не отчаивайтесь, работа сама вас найдет. Я когда-то просто ушла с работу, надоело все и ушла. На тот момент я не искала новой работы, просто хотелось отдохнуть. Думала, найду быстро) Но это произошло через 3 месяца (для меня это большой срок, уже начала паниковать). И не жалею, что попробовала себя на другом поприще.

Спасибо.Уже и не надеюсь.))))Для меня тоже уже очень большой разрыв.С 18 лет сама работала и обеспечивала себя всем.Немного напрягает жить за счет мужа.Хотя он очень доволен.)))

Link to comment
Share on other sites

приветствую,

 

рад за тебя мой брат, последний раз когда я тебя видел, это был нотариус №1...)

 

ты это заслужил, ты достойный человек...

 

Да, я ушёл оттуда 6 лет тому назад. Понял, что работа в госструктуре не для меня - пашешь вместо троих, а платят как на половину человека. 

Ушёл оттуда в иностранный банк, где достаточно высоко ценятся мои знания, опыт и трудоспособность.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.Уже и не надеюсь.))))Для меня тоже уже очень большой разрыв.С 18 лет сама работала и обеспечивала себя всем.Немного напрягает жить за счет мужа.Хотя он очень доволен.)))

 

Неверно мыслите. Это вполне нормально. И ваш муж очень правильно это воспринимает. Например, моя супруга ушла с нервной работы учительницы и сидит дома с 3-месячной дочкой, и я очень доволен этим. :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.Уже и не надеюсь.))))Для меня тоже уже очень большой разрыв.С 18 лет сама работала и обеспечивала себя всем.Немного напрягает жить за счет мужа.Хотя он очень доволен.)))

 

с вашими знаниями можете работать фриланс

Все время дома сидеть, не работая тоже, согласитесь, тупит, мягко выражаясь. Другое дело, когда маленькие дети, и женщина вынуждена посвящать себя им ...

Link to comment
Share on other sites

Да, я ушёл оттуда 6 лет тому назад. Понял, что работа в госструктуре не для меня - пашешь вместо троих, а платят как на половину человека. 

Ушёл оттуда в иностранный банк, где достаточно высоко ценятся мои знания, опыт и трудоспособность.

 

недавно у нас тендер на переводы выиграла государственный нотариус №1, но оказалось, что они не работают перечислением, только наличными, и это в то время когда государство настаивает на безналичных операциях...))

 

какой банк, если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Однажды я прождала собеседования больше часа. Пять раз спросила на ресепшене когда меня пригласят. В итоге на ресепшене мне сообщили,что директор HR только что ушел на обед. Придется подождать еще час. Я просто встала и ушла. Представляю как они к работникам относятся. А еще крупный банк.

Link to comment
Share on other sites

Неверно мыслите. Это вполне нормально. И ваш муж очень правильно это воспринимает. Например, моя супруга ушла с нервной работы учительницы и сидит дома с 3-месячной дочкой, и я очень доволен этим. smile.png

 

Неверно мыслите. Это вполне нормально. И ваш муж очень правильно это воспринимает. Например, моя супруга ушла с нервной работы учительницы и сидит дома с 3-месячной дочкой, и я очень доволен этим. smile.png

Да во всем свои плюсы и минусы.Когда работала постоянно на нервной почве ком в горле стоял,не могла избавиться.Сейчас след простыл.Дети большие уже,но есть внучка,с нею и вожусь))))Чем на кого то пахать,конечно лучше с семьей! Когда сыну было 7 лет попали с ним в больницу с очень страшным диагнозом васкулит,так мне не дали даже больничный взять из-за материальной ответственности,бегала между работой и больницей.Страшно вспомнить. Подвернется что-то достойное,пойду поработаю.Диплом и стаж жалко конечно.

Link to comment
Share on other sites

недавно у нас тендер на переводы выиграла государственный нотариус №1, но оказалось, что они не работают перечислением, только наличными, и это в то время когда государство настаивает на безналичных операциях...))

 

какой банк, если не секрет?

 

Не секрет, конечно же. Я работаю переводчиком в AccessBank-e.

Link to comment
Share on other sites

с вашими знаниями можете работать фриланс

Все время дома сидеть, не работая тоже, согласитесь, тупит, мягко выражаясь. Другое дело, когда маленькие дети, и женщина вынуждена посвящать себя им ...

Спасибо за поддержку.Конечно,я тоже считаю,что лучше  работать на себя.Пока ничего не подворачивается.Мне обидно,что почему у нас так?Тетя живет в Белоруссии.За день можно найти по профессии очень много работы.Выбирай сам,как в добром СССР.С нормальным рабочим днем и соцпакетами.И никто не обращает внимание,что я не совсем славянской внешности и фамилия тоже не славянская.Пожалуйста приходите и работайте,причем на ведущих позяциях.Все чинно и без лишних идиотских вопросов и анкет.А у нас сами же своих и травят.Слышали звон,не знают где он.Это мы так в Европу интегрируемя?или в капитализм?Просто джамаатнан мязялянирляр.Халявная работа.

Link to comment
Share on other sites

Однажды я прождала собеседования больше часа. Пять раз спросила на ресепшене когда меня пригласят. В итоге на ресепшене мне сообщили,что директор HR только что ушел на обед. Придется подождать еще час. Я просто встала и ушла. Представляю как они к работникам относятся. А еще крупный банк.

Тут советуют быть гибче))))))))))Его величество обедает,что тут такого?))))))

Link to comment
Share on other sites

5.Не имейте привычку задавать идиотские вопросы: Что вы думаете о строение компании? Каким вы видите будущее нашей компании? Что вы можете предложить для развития нашей компании?

Тоже всегда считал эти вопросы идиотскими. Но у HR есть установка это спрашивать, и явно идет это не от владельца, а от менеджмента (в крупных компаниях). Владелец такими глупостями не занимается, для него время - деньги.
Link to comment
Share on other sites

приветствую,

 

представьте, бюджет позиции 3000 ман нетт и вы это указываете в вакансии, что это подразумевает...если есть гений, находка для компании, но с более высокими потребностями, он не позвонит и не придет, он твердо знает, что он хочет, а компания однозначно потеряет...обратный вариант, после кучи собеседований, компания горит по срокам и проектам, она выбирает несколько кандидатов, которые более или менее подходят под эту вакансию, но это совсем не то, что нужно...если вы предложите этим кандидатам меньше, они однозначно будут демативированы, хотя изначально были бы счастливы работать за половину этой з/п...

 

 

 

вы смотрите на это со своей колокольни, поставьте себя на место работодателя...

 

возможно ваш муж работает у компании-конкурента, возможно ваш брат работает в налоговой...

машина (цвет, марка) - ваши амбиции, вкус, желание и т.д.

 

что подразумевает работодатель задавая любые вопросы известны только ему, нужно быть гибче и уважение к себе здесь не при чем...

 

ИМХО

 

В ваших словах есть доля правды, но увы и ах нужно учитывать то что в нашем случае вопросы задаются потому что они просто задаются, то есть своего рода понты.

 

Каждый вопрос должен давать работодателю ценную информацию о претенденте, то есть анализируя ответы, можно сформировать какое-либо впечатление о работнике. Вышеперечисленные вопросы не несут никакой смысловой нагрузки и не корректны учитывая, что работник еще не ваш работник, а значит вы начинаете смешивать личное с профессиональным. Что уже по себе не профессионально.

 

По поводу момента о зарплате, хочу заметить, что компания не теряет высококвалифицированного специалиста, просто компания не может себе позволить этого спеицалиста нанять. Придя на собеседование не зная что ему предложат (хотя в 70% случаев такой специалист даже не пойдет на собеседование в котором не указана зп) и услышав такую "смешную" для него цифру, разговор окончится "Я вам перезвоню", только не с вашей, а с его стороны.

 

А по поводу выбора тех кто более или менее подходит это вы  в точку заметили, из за недостатка бюджета, либо из за жадности зачастую на места где должны сидеть высокие специалисты нанимаются не те, кого хотим там видеть, а те кто менее нам не нравится из всех не понравившихся кандидатов.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за поддержку.Конечно,я тоже считаю,что лучше  работать на себя.Пока ничего не подворачивается.Мне обидно,что почему у нас так?Тетя живет в Белоруссии.За день можно найти по профессии очень много работы.Выбирай сам,как в добром СССР.С нормальным рабочим днем и соцпакетами.И никто не обращает внимание,что я не совсем славянской внешности и фамилия тоже не славянская.Пожалуйста приходите и работайте,причем на ведущих позяциях.Все чинно и без лишних идиотских вопросов и анкет.А у нас сами же своих и травят.Слышали звон,не знают где он.Это мы так в Европу интегрируемя?или в капитализм?Просто джамаатнан мязялянирляр.Халявная работа.

Так это и есть капитализм-человек человеку волк.

Link to comment
Share on other sites

в Республике, где 50% людей нанимаются на работу или по половому признаку, или по возрастному признаку, или по размеру груди, а остальные 40% по тапшу, все, что вы пишите не актуально и не реально. При этом в 80% компаний и организаций грубо нарушаются как права человека, так и Трудовое Законодательство. Все молчат и принимают эти условия, вынуждены принимать унизительное отношение...Рекомендация по пункту 2 не соответсвует общепризнанному этикету. Я понимаю вас, вы хотите знать все и сразу, но не надо давать советы, которые могут навредить людям. Следование рекомендации 5 покажет ваш непрофессионализм, хотите вы этого или нет, потрудитесь немного почитать и изучить информацию о компании/организации. Опять же: такой рекомендацией вы можете навредить людям, которые не имеют опыта в этой области.

я беру на работу честно

без денег и тапша

Link to comment
Share on other sites

5.Не имейте привычку задавать идиотские вопросы: Что вы думаете о строение компании? Каким вы видите будущее нашей компании? Что вы можете предложить для развития нашей компании? Вы реально предполагаете, что это интересно тому, кто пришел устраиваться на работу? Он пришел просто, потому что увидел ваше объявление и скорее всего он после вас пойдет в еще 5 мест и выберет то, в котором предложат  лучшие условия. Так что плевать он хотел на вашу структуру, планы и развитие. Не выставляйте себя глупцом. В крайнем случае он вам что-нибудь красиво соврет, а вы лишь выставите себя в смешное положение. Такие вопросы на собеседование означают что вы реально не знаете чего хотите и что спрашивать.

 

Это должно быть интересно человеку кто пришел устраиваться на работу. Если информация о компании легкодоступна, скажем есть хороший сайт, то работадателю интересно насколько хорошо этот рабочий собрал информацию. Это тоже показывает профессионализм. Работадателю скорее всего не интересны люди те кто пришел просто потому что ему понравилась названная зарплата в объявление. Такие вопросы обычно задают не в компаниях где ищут кого попало, а где ищут людей которые готовы отработать для компании долгое время. Конечно тот кто пришел устраиваться скорее всего пойдет после этого работадателя к другому, но к этому работадателю обратятся ещё 50 таких рабочих как тот кто пришел.

Link to comment
Share on other sites

Главный совет это №1. Пишите правду и никто не бдует терять время.

Было однажды объявление - "нужен СТО (технический директор)", соответственно, прикидываешь размер компании, уровень ЗП и посылаешь резюме. Отвечают - приходит ена интервью. Пришел, ждал минут 40 - зашел уже слегка раздраженным. Спрашивали только про ИТ навыки, что вызвало подозрение. Далее стандартный вопрос от них  - "есть ли у вас вопросы?". Спрашиваю что конкретно будет делать СТО, размер команды, деление на группы. Ответ убил наповал - СТО будет сначала делать все сам, потом наберет команду и станет СТО. 

Link to comment
Share on other sites

я беру на работу честно

без денег и тапша

наверное всех своих уже устроилиsmile.png...болезнь называется круговая порука, если вы не возьмете своего родственника на работу никто его не возьмет (грубо говоря, к примеру), и так во всем, и так везде...есть хорошее английское слово integrity, целостность, так сказать, и не только, это очень емкое понятие, но как же его не хватает в обществе...
Link to comment
Share on other sites

Это должно быть интересно человеку кто пришел устраиваться на работу. Если информация о компании легкодоступна, скажем есть хороший сайт, то работадателю интересно насколько хорошо этот рабочий собрал информацию. Это тоже показывает профессионализм. Работадателю скорее всего не интересны люди те кто пришел просто потому что ему понравилась названная зарплата в объявление. Такие вопросы обычно задают не в компаниях где ищут кого попало, а где ищут людей которые готовы отработать для компании долгое время. Конечно тот кто пришел устраиваться скорее всего пойдет после этого работадателя к другому, но к этому работадателю обратятся ещё 50 таких рабочих как тот кто пришел.

 

Вы путаете вопрос. Вопрос не был что вы знаете о нашей компании...  это совсем другое. ТО что вы имеете ввиду это обычный вопрос что бы понять что человек знает куда он пришел и чем тут занимаются, а не тот кого просто привлекла цифра в зарплате.

 

И то напрямую спаршивать, а что вы знаете о нашей компании, тоже звучит как минимум глупо. Вопрос задается более корректно: Например в форме утверждения: "Как вы знаете наша компания занимается тем то..." по реакции вы уже видите человек имеет понятие о чем речь или нет.

 

Во вторых нужно учитывать кого вы нанимаете, опять таки если это какой то рядовой сотрудник, то и спрос с него в ознакомление со всей историей прадедов компании маленький.

 

И то что к работодателю обратятся еще 50 это не вопрос, вопрос в том кого из этих 50 выберут и выберут ли правильного из этих 50.

 

А что бы выбирать правильно нужно задавать правилные вопросы и правильно анализировать  ответы, а не упиваться чувством собственной значимости на собеседование, что это я даю тебе работу. То что вы даете ему работу это априори, это и так понятно, так зачем на этом акцентировать? 

 

Это тоже самое что спросить почему вы хотите работать именно в нашей компании? - собсвтенно а с чего вы взяли что он хочет работать именно в вашей? Он специалист он знает себе цену, он присмотрел несколько компаний в которых бы согласился работать и послал свое резюме. Он не хочет работать именно в вашей компании, он хочет в работать в одной из многих компаний которые ему подходят, в той где предложат лучшие условия.

 

Это же реально правда, а не ложь, что ой господин директор всю жизнь мечтал работать под вашим руконоговодством.

Link to comment
Share on other sites

Это должно быть интересно человеку кто пришел устраиваться на работу. Если информация о компании легкодоступна, скажем есть хороший сайт, то работадателю интересно насколько хорошо этот рабочий собрал информацию. Это тоже показывает профессионализм. Работадателю скорее всего не интересны люди те кто пришел просто потому что ему понравилась названная зарплата в объявление. Такие вопросы обычно задают не в компаниях где ищут кого попало, а где ищут людей которые готовы отработать для компании долгое время. Конечно тот кто пришел устраиваться скорее всего пойдет после этого работадателя к другому, но к этому работадателю обратятся ещё 50 таких рабочих как тот кто пришел.

вам плюс, на одной волнеsmile.png
Link to comment
Share on other sites

приветствую,

представьте, бюджет позиции 3000 ман нетт и вы это указываете в вакансии, что это подразумевает...если есть гений, находка для компании, но с более высокими потребностями, он не позвонит и не придет, он твердо знает, что он хочет, а компания однозначно потеряет...обратный вариант, после кучи собеседований, компания горит по срокам и проектам, она выбирает несколько кандидатов, которые более или менее подходят под эту вакансию, но это совсем не то, что нужно...если вы предложите этим кандидатам меньше, они однозначно будут демативированы, хотя изначально были бы счастливы работать за половину этой з/п...

вы смотрите на это со своей колокольни, поставьте себя на место работодателя...

возможно ваш муж работает у компании-конкурента, возможно ваш брат работает в налоговой...

машина (цвет, марка) - ваши амбиции, вкус, желание и т.д.

что подразумевает работодатель задавая любые вопросы известны только ему, нужно быть гибче и уважение к себе здесь не при чем...

как то у знакомой спросили есть ли у нее парень, она отвечает а вам какая разница, так если у вас он есть вы будете висеть на телефоне и не будете работать, она ответила а если у меня его нет я буду весь день искать его в соц сетях)))

Link to comment
Share on other sites

2GREEN

Доброго времени суток!

Решил не пройти мимо и поделится своими соображениями, все написанное исключительно мой взгляд на ваши рекомендации. Буду рад дискуссии с вами уважаемый 2ГРИН 

 

1.Когда даете объявление о вакансии, нужно как можно подробнее описать что нужно будет делать. Если вы пишите  что вам, просто, нужен секретарь, то опишите, что будет делать этот секретарь, просто разбирать корреспонденцию и принимать звонки или еще подметать офис и подавать вам чай. Зачем терять ваше время и время претендента, если вдруг изначально он не согласен на ваши условия?

 

Согласен полностью

 

2.Всегда указывайте, сколько вы собираетесь платить!  Указывайте точно, без всяких зарплата  договорная и т.п. хрень. Вы не пианино продаете. И если пишите зарплату в размере 500 манат, то это должны быть 500 манат без всяких дополнительных условий. Если вы собираетесь платить 500 манат, только при выполнение, каких либо дополнительных условий, типа выполнения планов или еще чего, обязательно это укажите, иначе ваше предложение просто звучит несерьезно.

 

Согласен с точки зрения работника/ищущего работу,но понимаю позицию работодателя.

За свою трудовую деятельность, проходил сотни собеседований, как дистанционно скайп/телефония, так и в живую. Сейчас готов обсудить вакансию, без указания зарплаты, только той компании, которая мне заведомо известна. Не когда не поеду в офис, на собеседования, если рекрутор не объявит минимально-максимальный рэйт. (хотя для начинающих советую ездить, даже если нет оклада, набирайтесь опыта общения с работодателем(ЭТО ВАЖНЫЙ ОПЫТ!), всегда можно потом сослатся, что оклад не устраивает, да и кадровик перейдя в лучшую компанию, может вспомнить Вас, если вы произвели на него впечатление)

 

Так же замечу, что есть компании, в которых оклады конфиденциальны и согласно контракту обсуждать их нельзя(на то есть причины, в их философии, но это отдельная тема) , соответственно они оклад постить не будут.

 

Что касаемо работодателя, так он не продает "пианино", а он его покупает))) Продаем мы))) И было бы глупо написать, куплю пианино за столько-то, если есть возможность приобрести его дешевле, вдруг кто срочно продает (остался без работы, не сработался и в поиске и т.д) А может и так, что недооценив рынок труда и наличие данного специалиста ценник будет очень занижен и требуемый кандидат даже не позвонит(придется снова создавать объявления, а это потеря времени и расход компании), по этому разумно  писать "то би дискьюс"(оговаривается) и так как именно, ты-работник продаешь свои знания и экспириенс, то говоришь ожидаемую сумму. Если она устраивает работодателя (она может быть выше того, что он хочет, но видно что вы перспективны или не походите на фринлансера, то можно и переплатить немного)  Поймите, это самый обычный базар, где работодатель хочет купить то что он хочет по дешевле, а вы хотите продать, как можно дороже.

По этому, обычно, оклад указывают те компании, которые не очень популярны и оклады не высоки, чтоб не терять время в подборе персонала.

Либо же, серьезная копания, которой кандидат нужен как можно скорее, тогда она немного завышает ценник, по выше конкурентов, чтоб от туда и переманить.

 

 

3.Если в вашей компании есть какие-то необычные, или более того глупые, правила: не больше трех перекуров, все ходят в оранжевых галстуках, туалет только по разрешению и т.п. тоже укажите заранее, людей желающих устроится в ваше тоталитарной минигосударство, где директор считает себя царем и богом, значительно уменьшится. Этим вы опять-таки сэкономите свое время.

 

Согласен!

Еще замечу, что после получения джоб офера, лучше сразу попросить процедуры и ознакомится с политикой компании. Оговорить планирование отпуска, овертаймы, академические отпуска (если учитесь) и т.д., чтоб потом у вас не было сюрпризов.  На начальном этапе, в этом должен вас просвещать НR, за это ему платят.

 

4.Не опаздывайте на назначенные собеседования. Во первых вы этим показываете, что в вашей компании нет дисциплины, во вторых этим вы унижаете того кто пришел к вам на собеседование. Не забывайте, что вы пока что НИКТО, он еще на вас не работает.

 

И да и нет. Так как и мы пока не кто для них. Но в любом случает, задержка эта бардак со стороны HR, но не стоит судить о всей компании, так что лучше все же дождаться.

Знаю, что есть еще и типа тест такой, когда кандидатов заготовляют ждать, чтоб понять на сколько им нужна работа, да и при  при собеседовании, обращают внимание, повлияло ли это на вашу нервную систему. По этому, относитесь хладнокровно и если решите покинуть ресепшен не дождавшись, то только с улыбкой на лице, сославшись, что у вас распланирован день пожелав им хорошего дня. Только не уходите, через 15 минут, т.к. надо рассчитывать, что любое собеседование, может растянутся на час и если вы прождали 20 минут и в собеседование уложились в 20, то вы в плюсе на 20 минут. Главное сами не заводитесь, т.к. не уровнавешенных в коллектив не берут. Старая школа директоров, специально дает паузу в 30 минут, чтоб заведомо заставить ждать его, дав понять, что он ваш будущий руководитель, Тем самым потом извенившись за опоздание, детально изучить вашу реакцию и сделать вывод как вы будите работать в "напряженных""под давлением" ситуациях. В России слышал, что на собеседование, могут даже оскорбить (я серьезно) или повысить голос, чтоб знать как себя поведет кандидат. Так что сдержанность, уверенность и улыбка ваши помощники.

 

 

5.Не имейте привычку задавать идиотские вопросы: Что вы думаете о строение компании? Каким вы видите будущее нашей компании? Что вы можете предложить для развития нашей компании? Вы реально предполагаете, что это интересно тому, кто пришел устраиваться на работу? Он пришел просто, потому что увидел ваше объявление и скорее всего он после вас пойдет в еще 5 мест и выберет то, в котором предложат  лучшие условия. Так что плевать он хотел на вашу структуру, планы и развитие. Не выставляйте себя глупцом. В крайнем случае он вам что-нибудь красиво соврет, а вы лишь выставите себя в смешное положение. Такие вопросы на собеседование означают что вы реально не знаете чего хотите и что спрашивать.

 

Про вопросы, я описался на верху. Это нормальная практика. HR работает по чек листу, где ставит отметки на такие "тупые" вопросы. Это и есть собеседование.По заметкам, создадут ваш психопортрет/набросок и поймут, как вы вольетесь в коллетив.

А как вам такие вопросы: Вы женаты/за мужем? (скажем НЕТ)

У вас есть дети? ответ опять нет? А вы вообще любите детей? и если Да (как было в моем случае) То вопрос, а почему тогда у Вас нет детей (небольшой ступор/неожиданность и начинаешь объяснять)

Поймите, рекрутору понимает, что жена и дети, не как не влияют на выполнение ваших непосредственных задач, но вот портрет создается сразу. Знаю компанию, в которой приоритет в промовшен супервайзеру тому, у кого есть дети, нежели у кого больше опыта.Для технаря опыт, а вот для управление персоналом, они считаю что уже необходимо терпение и житейский опыт, которому быстрее набираются в семьях, да и объяснять детям это тоже целое искусство, после которого  уже не срываешся на персонале, если сразу не понимают, начинаешь объяснять с другой стороны. В общем, к чему я это все, да к тому, что вопросы которые нам кажутся "глупыми" имеют за собой смысл, который мы не замечаем.

 

6.Не ведите себя так, как будто вы выбираете, не забывайте, что на данный момент и вас выбирают. Не факт, что согласятся у вас работать, так что чрезмерная самоуверенность отталкивает. Но если ваша цель набрать побольше тупых жополизов в команду, то ведите себя как можно более вызывающе.

 

Ну это явно не солидная компания, ошарашкена контора. Комментировать тут не буду, т.к. в любом социальном обществе люди придерживаются правила поведения, общения и т.д в этом обществе. Да и в любой средней компании, есть Хьюмон полисе, в которой прописано, как персонал должен относится друг к другу. 

 

7.Если вы хотите что бы у вас были нормальные работники, не берите дешевую рабочую силу. Забудьте о том, что вы царь. Царь вы, но всю работу для вас делают они. Любой директор без опытных и профессиональных работников ничто и банкрот. Поэтому не превращайте работу в диалог барина с крепостными, а давайте понять, что вы все взаимовыгодные партнеры. Они хорошо работают, а вы им за это хорошо платите.

 

Надо уходить. Если не нравится компания и вы понимаете, что это утопия, надо сразу искать другую компанию. Более того, я скажу так, работу надо искать всегда, даже если вы считаете, что всем довольны. Изучайте рынок труда, обновляйте СиВи каждые 3 месяца интересуйтесь отраслю в которой работаете, в общем держите руку на пульсе smile.png

 

В следующий раз попробуем дать рекомендации тем кто собирается идти на собеседование или составляет свое резюме.

 

Про резюме

 http://seacrewforum.ru/forum/18-13-1

 

http://seacrewforum.ru/publ/rezjume_i_soprovoditelnoe_pismo/1-1-0-15

 

http://seacrewforum.ru/publ/nachalo_karery/1-1-0-14

 

УДАЧИ В ПОИСКЕ и на собеседованиях.

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

А по поводу выбора тех кто более или менее подходит это вы  в точку заметили, из за недостатка бюджета, либо из за жадности зачастую на места где должны сидеть высокие специалисты нанимаются не те, кого хотим там видеть, а те кто менее нам не нравится из всех не понравившихся кандидатов.

 

2green,

 

До сих пор помню, когда будучи в Бремени, общался с немцам с HR , который жаловался что очень тяжело найти хорошей персонал. На что я сказал, поднимите оклады и люди уходить не будут к конкурентам, а так с текучкой всегда будет сложно. На что он с улыбкой и гордостью заявил: "Найти отличного специалиста, за большие деньги может любой рекрутор, а вот найти отличного специалиста за маленькие деньги, способен не каждый, НО НАМ ПОКА ЭТО УДАЕТСЯ!"

Был другой немец, овнер компании, который сказал Гаусс, если бы я был уверен, что Ты будешь так же работать, плати я Тебе на одно евро меньше, я бы это с удовольствием сделал.

Отсюдова вывод, мы на базаре.Одни покупают, другие продают и все хотят выгодную для них сделку.

Социализма нет уже господа, мы в ступили в капиталистический строй, так что надо перестраивать мышление. Не то, не хочит вам платить на один манат больше, так как его прибыль уменьшается на этот манат. А чтоб получить этот манат, Вам только остаётся убедить овнера в этом.

Link to comment
Share on other sites

Это тоже самое что спросить почему вы хотите работать именно в нашей компании? - собсвтенно а с чего вы взяли что он хочет работать именно в вашей? Он специалист он знает себе цену, он присмотрел несколько компаний в которых бы согласился работать и послал свое резюме. Он не хочет работать именно в вашей компании, он хочет в работать в одной из многих компаний которые ему подходят, в той где предложат лучшие условия.

 

Это же реально правда, а не ложь, что ой господин директор всю жизнь мечтал работать под вашим руконоговодством.

 

Я не путаю вопрос, я всё совершенно правильно понял. Вы рассуждаете как человек который ищет работу и в этом нет ничего плохого, но вы отказываете в адекватности работадателям, превращая их в высокомерных исчадий ада. Есть исключения, но большинство (кумовство в странах СССР не в счет) компаний ищут работников которые подходят именно им. Дело ведь не только в профессиональных навыках рабочего, его психология, мораль, ценности, принципы, этика - культура одним словом, всё это не менее важно. Есть причина этим вопросам, никто не хочет конфликтов на работе. Вот например Zappos, рассказывать про саму компанию не буду, если интересно найдете в инете, но они ставят сервис на первое место. http://www.cnn.com/video/data/2.0/video/living/2011/02/02/bua.foreman.zappos.cnn.html Перейдя по этой ссылке вы увидите в каких условиях они работают, а если знаете английский то мой пост вообще бессмысленен и вы сами поймете почему такие вопросы задаются. Но если не знаете, объясню на примере того же Заппос.

 

Представьте себе что вы работаете в коллективе с прекрасными людьми, ни один из них вас не раздражает. Но компания наняла нового работника, которому подобные вопросы не задавались. Новый работник, профессионал в своем деле, бомба оглан, но он не согласен с ценностями принятыми в компании и вообще очень сильно раздражает коллектив и влияет на вашу работоспособность. Можете себе представить убытки Заппос от того что они ответят клиенту невежливо? Просто потому что были раздражены.

 

З.Ы. Забыл упомянуть они предлагают 4000 зеленых тому кто проработав месяц, считает что ему эта работа не подходит. Подумайте с чего вдруг?

Edited by Novruz Javadov
Link to comment
Share on other sites

Gauss

 

Спасибо, за хороший комментарий! Люблю людей которые пытаются анализировать, а не просто отмахиваются. 

 

Открою "секрет", который конечно же давно уже не секрет для умных людей:

 

Абсолютно идеальной политики найма не существует. С кем-то прокатит то что делалось вчера, с кем-то не прокатит. Какого то специалиста вы спугнете "лишними" вопросами, а кого-то напугаете если не достаточно скурплезно подойдете к собеседованию.

 

В ваших словах и замечаниях есть доля правды, истина как всегда где-то посередине, мой опыт утвердил, что неудобные вопросы скорее нужно задавать тем кто уже работает, для выявления их компетенции на их рабочем месте, чем человеку, который пришел в ваш офис впервые.

 

Продать дороже, купить дешевле - это краеугольный камень в любой продаже, даже если вам продают свой экспириенс а вы покупаете профессионализм. Но тут начинается игра в кошки мышки, и если вы неподготовленному человеку профессионалу (давайте будем говорить о специалистах и профессионалах, т.к. нижний эшелон не такой капризный и не требует так много внимания) назовете цену которую собираетесь платить, то есть фактически скажете что твоя цена 500 манат, когда он стоит 3000 манат, вы просто напросто заработаете себе плохую репутацию, потому что это выйдет вместе с ним за рамки вашей компании и расползется по сарафанному радио. И потом найти специалиста будет ой как не легко с репутацией малобюджетной компании не ценящих профессиональные навыки. Поэтому нужно указывать в обьявление в каком ценовом диапозоне вы ищете сотрудника. Укажите 500 манат и к вам придут те кто стоят и 100 манат и те кто стоят 700 манат, дорогие скажут вам свою цену полагая что разница в 200 манат реальна для компании желающей иметь действително профессионала у себя в штате.

 

 

Novruz Javadov

 

И вам спасибо за обширный ответ.

 

Хотел бы сразу отметить, что бомба оглан - это не профессия. ДЛя того что бы быть ценным специалистом не обязатлеьно быть бомба огланом, в то же время как являясь бомба огланом в личностных качествах можно быть совершенно никудышным работником. Тот вопрос которого вы коснулись больше относится к корпоративной этике и джоб дескрипшн, а не к вопросам на собеседование.

 

Тем не менее настоящий профессионалная и сильая команда не будет смешивать личное с рабочим. Я с этим сталкивался и видел воочию, когда люди идеально работали в команде при этом абсолютно не общаясь вне работы и даже не поздравляя друг друга с днем рождения. Компания ставящяя на первое место сервис должна нанимать работников понимающих, что ты можешь не общаться не ходить с ним в ресторан, не переписываться смссками и не спрашивать как ты себя чувствуешь, но в рабочее время вы будете работать как слаженный механизм. 

 

Все люди разные и нельзя набрать в команду людей по интересам иначе получится просто панибратское сообщество во главе с директором кумом.

 

З.Ы. Я кстати не ищу работу, я принимаю на работу по большей части уже много лет)))

Edited by 2green
Link to comment
Share on other sites

Делать квот первого поста не буду, попробую по порядку прокомментировать каждый пункт. Так уж вышло, что смог побывать по обе стороны баррикад.Меня нанимали, я нанимал. Поэтому могу судить о написанном, имея за плечами практический опыт.

По первым двум пунктам вопросов нет. Пункт третий, японская модель управления персоналом предпологает и воспринимает вполне нормально, что сотрудники ходят курить и в туалет по расписанию, сотрудники тоже не жалуются. Но мы живем не в Японии, хотя вот момент с галстуком невероятного цвета, если это корпоративный стиль, можно смириться. Во всяком случае, сказать, плевал я на вашу работу, у вас галстуки дурацкие носят, и гордо уйти в закат, это-глупо.

Четвертая рекомендация актуальна для обеих сторон. Хотя соглашусь с юзером, написавшим, что чаще всего работодатель заставляет ждать, с целью проверить стрессоустойчивость потенциального работника. Пятый пункт. На самом деле, вопрос что вы можете предложить для развития нашей компании, задается в основном при приеме на работу начальников служб и отделов,, и никто не ожидает страгетического плана на 100500 страниц, и вопрос о развитии компании в контексте -развитие отдела, которым будет руководить будущий начальник вполне закономерен. О других "дурацких" вопросах, и причинах, по которым их задают, я после товарищу 2гриноффу лично разъясню)

По 6 пункту, почему сразу тупых жополизов? А людей нуждающихся в работе, бо дети кушать хотят, гордых и умных, но из-за обстоятельств вынужденных идти к начальнику хаму вобще не берем в расчет? Но насчет отношения согласен. Не надо забывать, что земля хоть и круглая, но всегда кто-то может ждать за углом. Да и чисто по-человечески надо относиться друг к другу.

И наконец 7 пункт, как говорил Михаил Зощенко- это форменная гримасса НЭП-а.))

Зачем платить больше, если можно заплатить меньше, а если работник покажет себя, можно и поднять зарплату- но если работник не стремится работать (а чаще всего он не стремится), ты ему 10000 зарплату поставь, эффекта не прибавится.

С нетерпением жду дальнейших рекомендаций по составлению резюме, и что там еще было))

Link to comment
Share on other sites

Пятый пункт. На самом деле, вопрос что вы можете предложить для развития нашей компании, задается в основном при приеме на работу начальников служб и отделов,, и никто не ожидает страгетического плана на 100500 страниц, и вопрос о развитии компании в контексте -развитие отдела, которым будет руководить будущий начальник вполне закономерен. О других "дурацких" вопросах, и причинах, по которым их задают, я после товарищу 2гриноффу лично разъясню)

По 6 пункту, почему сразу тупых жополизов? А людей нуждающихся в работе, бо дети кушать хотят, гордых и умных, но из-за обстоятельств вынужденных идти к начальнику хаму вобще не берем в расчет? Но насчет отношения согласен. Не надо забывать, что земля хоть и круглая, но всегда кто-то может ждать за углом. Да и чисто по-человечески надо относиться друг к другу.

И наконец 7 пункт, как говорил Михаил Зощенко- это форменная гримасса НЭП-а.))

Зачем платить больше, если можно заплатить меньше, а если работник покажет себя, можно и поднять зарплату- но если работник не стремится работать (а чаще всего он не стремится), ты ему 10000 зарплату поставь, эффекта не прибавится.

 

По поводу планов развития компании я выше уже писал, у каждого специалиста есть как минимум несколько планов развития бизнеса, когда он идет устраиваться на работу, но спрашивать его это означает ставить себя в дурацкое положение. Если человек умный и профессиональный отвечсает на этот вопрос, знайте - он просто уже смеется над вами. Разьяснять мне вопросы и причины сам знаешь не нужно я таких вопросов и причин сотни составлял и задавал, как тебе известно))) Есть много хороших умных и полезных вопросов, которые следует задавать на собеседование, я лишь назвал несколько вопросов, которые не следует задавать.

 

Вся проблема в том что мы привыкли что так принято, у нас так спрашивали и у других так спрашивали, как говорится один дурак спросил все подхватили, сами не понимая зачем и почему. Как вы видите развитие нашей компании, например ты подметил, Никак не вижу, я вообще вашу компанию особо не вижу, что за тупость? вот что примерно думает специалист, если он специалист, если он так себе он начинает вешать красивую лапшу на уши. Вы возьмете человека на работу он поработает и тогда только увидит развитие компании или отдела.

 

Готов поспорить на что угодно, что не задавая этих вопросов, а задавая другие праивльные опросы я наберу команду настоящих специалистов в два раза быстрее, чем тот кто акцентирует внимание на этой никому не нужной чуши. При этом работники будут относится к начальству с большим уважением не считая его априори после такого собеседования пустоболом))) ну ты сам понял кем)

 

По пункту 6. Если начальник ведет себя заносчиво это уже говрит о том что он предпоитает жополизов, по какой причине человек жополиз это уже не важно, дети бо бо или нужна и тому подобное. Такие тоже нужны для поддержания начальственного эго, но как правило они очень хреновые работники, хотя и хорошие стукачи.

 

по пункту 7. Тут и да и нет. Скажу почему. Ты никогда е приобретешь ценного работника с условием что покажи себя и я может быть стану платить тебе больше. Никогда, ни один специалист не пойдет продавать свои реальные знания и экспириенс за дешево. Скорее если ты хочешь получить профессионала придется переплатить. 

 

За перспективу повышения заработной платы ты можешь взять умного но без опыта, либо человка не знающего себе цену, либо нуждающегося. Либо если повезет найти неотесанный бриллиант и потом ты увидишь что он стоит гораздо дороже чем ты приобрел его. Но это все редкие случаи удачи. Реальность такова хочешь иметь высококлассного специалиста будь готов раскошелится. Глупо сидеть и говорить у меня шикарные работники работают за 300-500 манат. Какие бы шикарные они не были они работают на меньше чем ты им платишь. Ты ведь имеешь понятие о таких вещах как внутренняя и внешняя мотивация? Вспомни какая из них сильнее и все встанет на свои места.

 

Мы с тобой ешще успеем поспорить в реале))) Но я готов подписаться под каждым своим написанным словом и если даже меня посадят за круглый стол вместо с сотней бизнесменов, умных тех которые знают бизнес и поднялись сами, я готов ответить на все их вопросы и логически и верно обосновать каждое прописанное мной слово. )))

Link to comment
Share on other sites

Gauss

 

Спасибо, за хороший комментарий! Люблю людей которые пытаются анализировать, а не просто отмахиваются. 

 

Открою "секрет", который конечно же давно уже не секрет для умных людей:

 

Абсолютно идеальной политики найма не существует. С кем-то прокатит то что делалось вчера, с кем-то не прокатит. Какого то специалиста вы спугнете "лишними" вопросами, а кого-то напугаете если не достаточно скурплезно подойдете к собеседованию.

 

В ваших словах и замечаниях есть доля правды, истина как всегда где-то посередине, мой опыт утвердил, что неудобные вопросы скорее нужно задавать тем кто уже работает, для выявления их компетенции на их рабочем месте, чем человеку, который пришел в ваш офис впервые.

 

Продать дороже, купить дешевле - это краеугольный камень в любой продаже, даже если вам продают свой экспириенс а вы покупаете профессионализм. Но тут начинается игра в кошки мышки, и если вы неподготовленному человеку профессионалу (давайте будем говорить о специалистах и профессионалах, т.к. нижний эшелон не такой капризный и не требует так много внимания) назовете цену которую собираетесь платить, то есть фактически скажете что твоя цена 500 манат, когда он стоит 3000 манат, вы просто напросто заработаете себе плохую репутацию, потому что это выйдет вместе с ним за рамки вашей компании и расползется по сарафанному радио. И потом найти специалиста будет ой как не легко с репутацией малобюджетной компании не ценящих профессиональные навыки. Поэтому нужно указывать в обьявление в каком ценовом диапозоне вы ищете сотрудника. Укажите 500 манат и к вам придут те кто стоят и 100 манат и те кто стоят 700 манат, дорогие скажут вам свою цену полагая что разница в 200 манат реальна для компании желающей иметь действително профессионала у себя в штате.

 

 

 

 

2Green

И Вам спасибо! Рад, что друг друга понимаем.

Согласен, что истина по середине, так как изначально не претендую на правильность, это так, мысли в слух )))

 

Поддержу, что и  идеальной политике нет, каждый работодатель/рекрутор исходит из собственного опыта "набитых шишках", за что в последствие сам расплачивается. Именно по этому, я бы задавал разные вопросы с подвохом, до того, как пушу кандидата в "среду обитания" /рабочее место. Я искренно не верю в испытательный срок, да и согласно нашему трудовому кодексу, если был конкурс, работодатель не имеет права давать работнику испытательный срок. В общем, чисто мое ИМХО, гораздо лучше/проще не допустить того кто не устраивает, нежели потом избавляться. (думаю тут мы с вами останемся при своем мнение, т.к. и то и другое правильно)))

 

По окладам, у меня есть своя твердая позиция. Было время искал специалистов, на небольшие проекты. Так вот, если мне нужно было сейчас и сразу, объявлял оклад исходя из джобсерч и босс аза, оклад на 20% выше т.е. исходя из рынка труда (так как работа не перманентная и меня не знают/серый работодатель). Но я понимаю компании (сам бы так делал) ищущих кандидата и имеющие время, который пишут оклад будет оговариваться. В идеале, после получения СиВи кандидата, если он подходит под требования, ему делается звонок, интересуются есть ли у него возможность сейчас говорить, либо когда ему может рекрутор позвонить. Созвонившись, снова проходятся по СиВи, задаются конкретные вопросы, рассказывают в чем будет заключаться его работа и просят назвать его что он хочет/ожидает по окладу. Не когда, компания не говорит, сколько она готова дать именно по тому что Вы описали выше, а только интересуется что он хочет.

Если же, ожидания кандидата возле той суммы, которая  заявлена директором, то HR приглашает его в офис на собеседование.

В начале кандидат идет к HR, где задаются все эти "неудобные" вопросы и с их заключение/ремарками, если все нормально, он отправляется или ему назначается интервью уже непосредственно в том департаменте, где он будет работать.

 

2Green работа в коллективе, умение выслушать и адекватно отреагировать, это не работа по интересам(тут мы друг друга недопонили) я согласен, что есть друзья, знакомые и коллеги и все это очень разное.Более того, я вообще против чтоб в рабочем коллективе, были кружки по интересам, это расслаивает организацию. Так же, нужно быть кандидатам очень внимательным, при указании интересов (в моем СиВи этой графы просто нет), так как скажем интересы противоположные рабочим обязанностям (типа механика играющего на пианино) абсолютно не интересны работодателю, а порой даже отталкивают, так как некоторые отдают предпочтению тем, чьи интересы связаны с возложенными на него функциями. (Слушаю музыку, читаю, путешествую  порой улыбает)

 

 

Кстати, так на заметку, (Грин думаю поймете, если сами искали персонал) был случай нужна была девушка секретарь. Чисто на ресепшен,чтоб офис пустым не был ))) (сам там не сидел) принимать звонки, корреспонденцию, отвечать на е-маил и набирать (совсем не часто) текст на грамотном азербайджанском. Все не чего больше, ну подмести, так как кроме ее в офисе редко кто появлялся..

Так вот, за сколько можно найти такого работника? 250-300 манат. 

Знаю, кучу девушек работающих под 300 и не довольных этим окладом(НО РАБОТАЮЩИХ), так как закончили универ (высшее образование), знают нормально английский,симпатичны, продвинутые и все стороне развитые. А Некоторые так вообще с диплом мастера по филологии и опытом несколько лет, не проходят собеседования на эти 300 манат, недоумевать, как туда проходят те, которые вне конкуренции с ними.

Частое слышу взяли родственницу, по тапшу, левую какую-то и т.д. Но когда сам столкнулся, при поиске, так же, решили не брать слишком хорошую)))) Отвечу по чему ))) т.к. понимаю, что 300 манат для неё это не то что она ждет и даже если придет, всегда будет думать, что высшее образование, знание языка, а платят 300 манат, это не то, что она заслуживает, соответственно меньше улыбается, становится нервозной и т.д. Ну а переплачивать больше, за такую работу (ведь квалификации даже не надо!), если сотни готовы работать за это глуппо.

И я решил искать именно ту, которая за эти 300 манат будет работать с удовольствием и с улыбкой на лице. Без высшего, можно студентку с провинции, без английского, лишь бы  энергичная и улавливающая сразу. Нашел бывшую/тогда еще работающую официантку, которая по 12 часов на ногах носилась, за такие же деньги. Плевать на этот экспириена, лучше объяснить пару дней, что да как надо, да и человек доволен работой.

 

Хотя, как заметил Грин, совсем разный подход к специалисту с проф. навыками и рядовым работникам. Если работодателю надо 2-3 дня, чтоб найти замену на данную позицию (не квалифицированная работа и на рынке полно желающих) то он даже не буду интересоваться пожеланиями, выставляю свои требования и все. Другое профессионал, тут уже приходится выслушивать его пожелания и привлекать заманчивым приложением.

 

П.С. Бомба оглан, такой должности вообще нету ))))

 

П.П.С. А я кстати, сейчас ищу работу )))Когда-то был фрилансером, потом искал себе работников (небольшой, но свой коллектив/компания), а теперь снова работаю на компанию и готов рассмотреть любые предложения ))))

Порой бывают забавные ситуации, что огромная компания предлагает оклад больше, чем ты можешь заработать сам, работая на себя. 

Link to comment
Share on other sites

Gauss

 

Во многом с Вами соглашусь. В принципе мы говорим об одном и том же и только в некоторых мелочах расходимся.

 

Вы абсолютно правы, что легче не взять, чем взять и потом уволить. Тут есть несколько больших минусов:

 

1) потеря времени и ресурсов на обучение сотрудника, которого скоро увольняешь

2) повышеная текучка кадров, особенно при работе с клиентами 

3) нехорошая репутация и слухи (Баку город маленький), потому как если не взять на работу - это просто не взял и все. Ну не получилось, а взять и уволить это как женится и развестись))) никто же не скажет, что его уволили потому что он лентяй и тупой, он будет всем рассказывать как злой дядя Мамед в фирме гартал ммс угнетал его и тому подобное, и конечно же люди будут верить, ведь он такой положительный их знакомый.

 

По поводу случая с секретершей описанный Вами, мне ситуация очень знакома, пару лет назад нужно было взять сотрудника, на работу. Должность была не перспективная, изначально было понятно, что с нее прыгнуть куда то или вырасти практически невозможно. Абсолютно вреная тактика, на такую должность (так сказать механической обезьянки, с которой не большой спрос отвечай на звонки, улыбайся, пиши под диктовку или копируй бланки), не следует брать людей с амбициями и жаждой карьерного роста, которые со временем как и любой номральный человек захотят большего. Туда следует брать приятного человека, который звезд с неба не хватает, но способен обучиться той не сложной работе которая на него возлагается. Так и сделали, человек до сих пор работает, доволен и жизнерадостен.

 

Вообще ситуация в бизнесе такова, и не нужно работодателям себя обманывать: рядовые сотрудники нанимаются, а вот специалисты - перекупаются. 

 

Хотя я встречался с ситуациями, когда очень хороший экспириенс играл плохую службу своему обладателю. Моему другу например сказали, что мы вас не сможем взять на эту должность, потому что ваш уровень выше и ваша внутренняя демотивация со временем даст о себе знать, а должности вашего уровня у нас нет.

 

Случаи всякие бывают)

Link to comment
Share on other sites

2Green

Ну вот пришли к общему, я знал, что поймем друг другаsmile.png !

 

Спасибо за диспут, а я пойду спать!

 

П.С. Будут подобные темы, может еще чем поделюсь. Темы кстати полезные, пригласить бы сюда еще рекруторов, начинающие многого бы почерпнули. (Обладай бы я тем, что знаю сейчас лет 10 назад, сэкономил бы года 4 минимум smile.png

Link to comment
Share on other sites

не реально, не профессионально, не актуально!

 

cоглашусь с Бусинкой. если это гипотетические советы транснациональным корпорациям или немецким с японскими боссам - то они их и так знают. там бизнес делают совсем по другому

а если нашим толстопузым реисам - то они плевать хотели на все эти рекомендации. и на тех кто их дает. их грязные деньги текут вовсе не от того что они "бизнесмены". они просто рвачи, временщики и приспособленцы. они привыкли что: работник это гамно; будет получать сколько дадут; оформление трудовая книжка - бу неди ала; сначала свои районские родственники потом специалисты; работа это то что реис говорит делать; перед верхним прогнуться на нижестоящего кричать и так далее. жестоко - но такова реальность

Link to comment
Share on other sites

Когда-то работала в ОК СП, наш руководитель, заграничный дядечка, был очень щепетилен в плане текстов объявлений, и с непривычки впадал а транс когда на должность менеджера высшего звена умудрялись звонить и присылать резюме ВСЕ от уборщицы до нач. отделов совершенно другого профиля. Читают только зарплату в несколько тысяч и все. Особенно убила нач. HR отдела, приславшая свое резюме на технич. должность не имеющую к ней никакого отношения. А про девушек, приходящих на собеседование в офис в кедах, я вообще молчу.

Link to comment
Share on other sites

А когда наш шеф принес тесты для предварительной оценки кандадатов на фин.директора, те кто пройдут, уже будут приглашены на собеседование, вы бы видели реакцию кандидатов, несколько человек даже убежали из комнаты где отмечали ответы. Потом мы стали домой давать тесты чтоб заполнили и на след.день принесли, никто не принес. Хотя желающих было очень много. Только через 4 месяца мы взяли фин.дир.

Link to comment
Share on other sites

в Республике, где 50% людей нанимаются на работу или по половому признаку, или по возрастному признаку, или по размеру груди, а остальные 40% по тапшу, все, что вы пишите не актуально и не реально. При этом в 80% компаний и организаций грубо нарушаются как права человека, так и Трудовое Законодательство. Все молчат и принимают эти условия, вынуждены принимать унизительное отношение...Рекомендация по пункту 2 не соответсвует общепризнанному этикету. Я понимаю вас, вы хотите знать все и сразу, но не надо давать советы, которые могут навредить людям. Следование рекомендации 5 покажет ваш непрофессионализм, хотите вы этого или нет, потрудитесь немного почитать и изучить информацию о компании/организации. Опять же: такой рекомендацией вы можете навредить людям, которые не имеют опыта в этой области.

Все так как вы написали

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 11 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 85 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...