Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Позвонили/прислали Письмо Из Гаи. Как Поступить?- Часть 9


Recommended Posts

Если будете настаивать, то Вам выпишут протокол на месте. Вы его подпишите и пойдёте с чистой совесть платить в банк.

 

Т.е. мне сегодняшним числом выпишут протокол за нарушение, которое было совершено и выявлено несколько месяцев назад? Да я с этим протоколом могу спокойно пойти в суд и им не поздоровится.

Разве нет?

Edited by DieSlogan
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 913
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Т.е. мне сегодняшним числом выпишут протокол за нарушение, которое было совершено и выявлено несколько месяцев назад? Да я с этим протоколом могу спокойно пойти в суд и им не поздоровится.

Разве нет?

 

идти надо не в суд, а в прокуратуру.

Ведь у вас не оспаривание решения, а конкретное нарушение требования КОАП (36 статьи) должностным лицом.

Link to comment
Share on other sites

идти надо не в суд, а в прокуратуру.

Ведь у вас не оспаривание решения, а конкретное нарушение требования КОАП (36 статьи) должностным лицом.

 

Да, именно. Поэтому, как мне кажется, они сами себе не враги и такого не напишут.

И все-таки, у кого-нибудь был опыт по легальному "стиранию" из этой серой базы? Кто-нибудь может поделиться?

Link to comment
Share on other sites

Да, именно. Поэтому, как мне кажется, они сами себе не враги и такого не напишут.

И все-таки, у кого-нибудь был опыт по легальному "стиранию" из этой серой базы? Кто-нибудь может поделиться?

Пишут, ещё как пишут!

Как можно легально стереть то, что нелегально?  :thinking:

Ведь при официальном запросе ответят, что штрафов или зафиксированных нарушений нет.

 

П. С. http://www.disput.az/index.php?showtopic=653560&page=7#entry23392393

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

К вопросу о серой базе и штрафах - у меня был (отписывался здесь) - купил машину у турка по ген доверенности, сразу не переоформил из-за нехватки времени. После 2-3месяцев решил все таки оформить на себя и выяснилось что на авто 17 радаров. К тому времени турок уже свалил на родину. Недели 2-3 пробовал не совсем законными путями, однако мне такие цены пели что я решил просто написать электронное заявление на имя Усубова. В итоге из 17ти радаров оформили только 1 и то задним числом. Оформили на меня, 2 балла и 45 азн. Можно было дирянмяк и избежать и этго, но я решил отделаться малой кровью. Это был Ммх радар в низаминском районе. Остальные 16 радаров относились к гор ГАИ и их просто стерли. Через 10 дней я пошел в хырдалан и переоформил авто на себя.

Link to comment
Share on other sites

Пришло письмо с радара ммх, около двух месяцев назад за превышение скорости. На апус.аз пробиваю номер протокола ничего не выводит, как быть?

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Я снова за советом. В другой теме недавно писала про то что 15 ноября около дворца Г.Алиева паренек парковал все подряд, как только водители отходили от машин, прибегал гаишник со своим фотоаппаратом и выписывал всем штрафы. 20 манат за парковку в неположенном месте. Так вот 2 недели назад мне на дом пришло письмо из хазарского гаи, вложили ту самую бумажку с фотографиями, и еще письмо с угррозой что я в течении 10 дней срочно должна прийти гаи. Муж через знакомого узнал что в базе хазарского гаи есть тот самый протокол, но в системе у меня все чисто... мы не пошли. Не знаю правильно поступили или нет((

Link to comment
Share on other sites

 15 ноября около дворца Г.Алиева паренек парковал все подряд, как только водители отходили от машин, прибегал гаишник со своим фотоаппаратом и выписывал всем штрафы. 20 манат за парковку в неположенном месте. 

Слаженная работа, видимо под проценты)

Если есть запрещающий знак или нельзя парковаться согласно другим пунктам ПДД, то всяким паренькам доверять нельзя. Они все равно ни за что не отвечают.

Копию протокола вам дали или под стекло положили? Или только письмо с фотографиями?

Подождите, пока появится в системе, потом оплатите.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Слаженная работа, видимо под проценты)

Если есть запрещающий знак или нельзя парковаться согласно другим пунктам ПДД, то всяким паренькам доверять нельзя. Они все равно ни за что не отвечают.

Копию протокола вам дали или под стекло положили? Или только письмо с фотографиями?

Подождите, пока появится в системе, потом оплатите.

Насколько мне известно парковаться там и правда нельзя. Но в тот день во дворце показывали театр, по этой причине мы там оказались, когда подъехали там стояло порядка 12 машин, я должна была выйти из машины со старшим сыном а муж собирался поехать парковаться в молл. Но этот паренек сказал мол сегодня концерт и парковаться можно, только стоит это удовольствие 5 манат. Именно это и сбило нас.

Муж пошел в парк напротив, вернулся через полчаса, на стекле увидел протокол ммх. Рядом никого не было. Ни гаишника , ни парковщика.

Первая фотография то что было на стекле.

Другие 3 пришли в письме.

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно парковаться там и правда нельзя. Но в тот день во дворце показывали театр, по этой причине мы там оказались, когда подъехали там стояло порядка 12 машин, я должна была выйти из машины со старшим сыном а муж собирался поехать парковаться в молл. Но этот паренек сказал мол сегодня концерт и парковаться можно, только стоит это удовольствие 5 манат. Именно это и сбило нас.

Муж пошел в парк напротив, вернулся через полчаса, на стекле увидел протокол ммх. Рядом никого не было. Ни гаишника , ни парковщика.

Первая фотография то что было на стекле.

Другие 3 пришли в письме.

Пока не сядет в систему, никуда не ходите. Будут разводить на наличные.

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно парковаться там и правда нельзя. 

Раз составили протокол и послали письмо, значит могут посадить в систему без вашего участия. Дождитесь, пока сядет в систему и оплатите.

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно парковаться там и правда нельзя. Но в тот день во дворце показывали театр, по этой причине мы там оказались, когда подъехали там стояло порядка 12 машин, я должна была выйти из машины со старшим сыном а муж собирался поехать парковаться в молл. Но этот паренек сказал мол сегодня концерт и парковаться можно, только стоит это удовольствие 5 манат. Именно это и сбило нас.

Муж пошел в парк напротив, вернулся через полчаса, на стекле увидел протокол ммх. Рядом никого не было. Ни гаишника , ни парковщика.

Первая фотография то что было на стекле.

Другие 3 пришли в письме.

 

Кстати обратите внимание, что по фотографиям невозможно определить где именно припаркована ваша машина и есть нарушение. С таким же успехом точно такие фотографии  они могли сделать у вас во дворе или в любом другом месте и сказать, что вы припарковали машину где-то где это запрещено.

Link to comment
Share on other sites

Раз составили протокол и послали письмо, значит могут посадить в систему без вашего участия. Дождитесь, пока сядет в систему и оплатите.

Раз протокол ММХ  (милли мистификасийа хидмяти), то скорее всего в систему не сядет.

Link to comment
Share on other sites

У мужа как то было подобное нарушение, друг на его машине лихачил, пришло письмо он не пошел, в системе так и не появилось, уж год прошел...

Надеюсь и сейчас пронесет)

Link to comment
Share on other sites

У мужа как то было подобное нарушение, друг на его машине лихачил, пришло письмо он не пошел, в системе так и не появилось, уж год прошел...

Надеюсь и сейчас пронесет)

 

Они вас потом периодически будут останавливать, заявлять, что машину сейчас на штрафстоянку увезут. В реальности не отвозят, берут на испуг. Но время отнимают.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, у нас та же история, домой ничего не прислали, вроде на сайте тоже ничего нет,

как будто с марта у нас висит радар, 2 раза останавливали, просто деньги клянчат, 

не знаю как быть????

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у нас та же история, домой ничего не прислали, вроде на сайте тоже ничего нет,

как будто с марта у нас висит радар, 2 раза останавливали, просто деньги клянчат, 

не знаю как быть????

Надо, хотя бы 1 раз внимательно прочитать ПДД и что бы Вы могли им ответить. ДЙП-ники не имеют право останавливать без причин (проверка документов или же "у Вас радар"). В худшем случае они могут Вам представить копию протокола и точка... И надо звонить в 902 сообщить о незаконном останове и предъявления "радара".

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи. Помогите разобраться. Мне пришло письмо о штрафе в 20 ман за не правильную парковку. Я 3дня мотаюсь с жтой бумажкой по банкам и почтам и ни кто не может принять оплату. Хотя на бумажке написано оплатить через банк или почту. Все пожимают плечами. Неужели мне из за этого в гор гаи ехать? А оставлю так % набегут. Кто знает, как оплачивать такой штраф?

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи. Помогите разобраться. Мне пришло письмо о штрафе в 20 ман за не правильную парковку. Я 3дня мотаюсь с жтой бумажкой по банкам и почтам и ни кто не может принять оплату. Хотя на бумажке написано оплатить через банк или почту. Все пожимают плечами. Неужели мне из за этого в гор гаи ехать? А оставлю так % набегут. Кто знает, как оплачивать такой штраф?

 

максимальная сумма, которая может набежать составит 36 azn (20 азн сидят в ней, т.е. проценты это 16)

так что не мучайтесь.

проверяйте штраф в gpp.az и как появится оплатите.

вы со своими хождениями на бензин больше потратите

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи. Помогите разобраться. Мне пришло письмо о штрафе в 20 ман за не правильную парковку. Я 3дня мотаюсь с жтой бумажкой по банкам и почтам и ни кто не может принять оплату. Хотя на бумажке написано оплатить через банк или почту. Все пожимают плечами. Неужели мне из за этого в гор гаи ехать? А оставлю так % набегут. Кто знает, как оплачивать такой штраф?

Если нет информации на сайте, значит Ваш штраф не зарегистрирован.
Link to comment
Share on other sites

максимальная сумма, которая может набежать составит 36 azn (20 азн сидят в ней, т.е. проценты это 16)

так что не мучайтесь.

проверяйте штраф в gpp.az и как появится оплатите.

вы со своими хождениями на бензин больше потратите

Спасибо , посмотрю там.

Link to comment
Share on other sites

Если нет информации на сайте, значит Ваш штраф не зарегистрирован.

Вот мне в банке тоже так саазали и посоветовали в гор гаи съездить и зарегистрировать.

Link to comment
Share on other sites

Вот мне в банке тоже так сказали и посоветовали в гор гаи съездить и зарегистрировать.

Не надо никуда ездить. Они обязаны выполнять свою работу, не беспокоя при этом граждан.
Link to comment
Share on other sites

Не надо никуда ездить. Они обязаны выполнять свою работу, не беспокоя при этом граждан.

Кому это докажешь, когда балы придут или арест вообще наложат (

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи. Помогите разобраться. Мне пришло письмо о штрафе в 20 ман за не правильную парковку. Я 3дня мотаюсь с жтой бумажкой по банкам и почтам и ни кто не может принять оплату. Хотя на бумажке написано оплатить через банк или почту. Все пожимают плечами. Неужели мне из за этого в гор гаи ехать? А оставлю так % набегут. Кто знает, как оплачивать такой штраф?

 

У меня та же история. Сфоткали сзади, потом выслали какую то туалетную бумагу мол приглашение. Я обратно выслал этот документ им в участок. не пожалел пару копеек. Нарушил - признаю - так и вы пожалуйста внесите в систему. А то поулчается я прихожу и прошу внести систему в базу :facepalm:  :facepalm: :facepalm:  :facepalm:  

Link to comment
Share on other sites

Какие баллы? :wow1:

Не знаю, мало ли. ) там же при неоплате чето накручивается . Редко нарушаю , поэтому не знаю. В последний раз год назад штраф платила

Link to comment
Share on other sites

У меня та же история. Сфоткали сзади, потом выслали какую то туалетную бумагу мол приглашение. Я обратно выслал этот документ им в участок. не пожалел пару копеек. Нарушил - признаю - так и вы пожалуйста внесите в систему. А то поулчается я прихожу и прошу внести систему в базу :facepalm::facepalm: :facepalm: :facepalm:

Кстати, на фотке даже номера машины не видно. Просто я знаю , что там парковалась и стоянщик сказал ( кстати это он во 2м ряду поставил, я даже не знала) что пришли фоткали.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, мало ли. ) там же при неоплате чето накручивается . Редко нарушаю , поэтому не знаю. В последний раз год назад штраф платила

Лучше бы Вам подучить. Ваше незнание есть огромная вероятность того, что в будущем Вам смогут "навесить" любое нарушение. Совершали Вы его или нет, уже не будет иметь никакого значения. И самое неприятное будет в том, что Вы сами во всё это поверите. Есть у них такой дар убеждения "развешивания лапши".

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Лучше бы Вам подучить. Ваше незнание есть огромная вероятность того, что в будущем Вам смогут "навесить" любое нарушение. Совершали Вы его или нет, уже не будет иметь никакого значения. И самое неприятное будет в том, что Вы сами во всё это поверите. Есть у них такой дар убеждения "развешивания лапши".

Вы меня не дооцениваете ))) на меня повесить что то ну ооочень сложно ) Edited by CC Yaqut
Link to comment
Share on other sites

В любом случае Ваши пробелы, это уязвимые места.

Любой пробел лучше заполнить ) тут не поспоришь ) а с этим что делать штрафом? Забить и забыть?

Link to comment
Share on other sites

Любой пробел лучше заполнить ) тут не поспоришь ) а с этим что делать штрафом? Забить и забыть?

Раз в неделю проверяйте на сайте. Вдруг появится

Link to comment
Share on other sites

Такая ситуация. Случайно узнал, что на моей машине висит радар, которому скоро исполнится 2 месяца. Динговаз и апус чисты, как и моя совесть. Помню как кто то из наших, недавно писал письмо на имя министра с похожей ситуацией и штраф был успешно стерт из системы. Будьте добры поделиться письмом, дабы не изобретать велосипед, а воспользоваться грамотным письмом (я его читал), которое возымело действие на наши органы и главное победило :) Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

Такая ситуация. Случайно узнал, что на моей машине висит радар, которому скоро исполнится 2 месяца. Динговаз и апус чисты, как и моя совесть. Помню как кто то из наших, недавно писал письмо на имя министра с похожей ситуацией и штраф был успешно стерт из системы. Будьте добры поделиться письмом, дабы не изобретать велосипед, а воспользоваться грамотным письмом (я его читал), которое возымело действие на наши органы и главное победило :) Заранее благодарю

Если Вы случайно о чём то узнали, то как Вы будете оформлять письмо? Основываясь на слухах?

Link to comment
Share on other sites

Если Вы случайно о чём то узнали, то как Вы будете оформлять письмо? Основываясь на слухах?

Нет. По истечении 2 месяцев поеду сам в ЙПХ. А после будет письмо
Link to comment
Share on other sites

В начале месяца ездил в Ленкорань. Об этом я уже писал в другой теме :D Так вот, сегодня пришло письмо с радаром. В принципе, сам радар я видел тогда, прятались под мостом, как крысы. Ехал чуть выше 90, так что был спокоен. Так вот, пришло письмо, скорость 96, при разрешенной 60. И это в чистом поле... Знаков не заметил, еще, когда заметил радар, подумал, почему нет предупреждающего знака? До населенного пункта было еще пару км как минимум. Вопрос: может, кто-нибудь в ближайшие дни собирается в ту сторону? Регистратором подъезд к этому мосту снять было бы неплохо.

Сам протокол пришел заказным письмом. Дата проверки радара есть, дата следующей-отсутствует ;) Никаких подписей, печатей. И еще, может, есть способ еще где узнать скоростной лимит на участке дороги? Ато поставят радар на участке с 90, а напишут 60. И иди ищи-свищи...

Красной меткой обозначено расположение радара. Координаты взяты с фото, реальному положению визуально обнаруженного радара, с небольшим отклонением, соответствуют :)

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

Люди добрые кто бы мог проверить мои права на апус или где там еще можно???

На миагов проверяю чисто. но пришло письмо несколько месяцев назад. вВремени не было пойти к ним, думал появиться в миагов оплачу через интернет. Чеж мне еще к ним ехать, лишняя трата денег и времени  и там же говориться в письме "в случае не явки в гаи составят протокол без моего участия", ок, все законно, пусть составляют, а почему не появляется в миагов если составили и вообще что там может быть, че они там мутят в таких случаях,?!

Посоветуйте пожалуйста как быть.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

В начале месяца ездил в Ленкорань. Так вот, сегодня пришло письмо с радаром...

Скорее всего его "завесят" до продажи автомобиля. Но сходите разобраться. А то вдруг решат

оформить.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

Люди добрые кто бы мог проверить мои права на апус или где там еще можно???

Можете проверить сами:

https://payment.gpp.az/WEBAPUS/Dispatcher?uc=980500&controllerName=WALogon&commandName=LogonPage.GoToPaymentByAccNrPage&firstEntrance=yes&Language=az_AZ

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 17 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 13 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 6 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...