Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

У нас тоже в конце ,все опечатали и забрали. Но мне кажется они не имеют право , это делать. Но кому ,это можно доказать.

Статья 23.

23.1.2. проверять у налогоплательщиков в установленном законодательством порядке все финансовые документы, бухгалтерские книги, отчеты, сметы, наличные средства, ценные бумаги и другие ценности, декларации и иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, а также получать от налогоплательщиков или их должностных лиц при проведении проверок необходимые разъяснения, справки и сведения по вопросам, касающимся проверки, а также в случае ведения бухгалтерского учета в электронном формате требовать в целях электронного аудита предоставления информации, хранящейся на электронных носителях налогоплательщика и электронных носителях его филиалов, создания возможности прямого или удаленного доступа к таким данным;

Link to comment
Share on other sites

У кого-нибудь есть такая проблема, как час тому назад послала отчет в ДСМФ а бильдириша ещё нет ...

Я отправила отчет сегодня в дсмф

а мне написали что с отметкой илкин не принимается

как понимать это?

Link to comment
Share on other sites

Я отправила отчет сегодня в дсмф

а мне написали что с отметкой илкин не принимается

как понимать это?

вы когда отчет набирали в графе илкин сами поставили галочку  или она автоматом проставилась?

Link to comment
Share on other sites

Статья 23.

23.1.2. проверять у налогоплательщиков в установленном законодательством порядке все финансовые документы, бухгалтерские книги, отчеты, сметы, наличные средства, ценные бумаги и другие ценности, декларации и иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, а также получать от налогоплательщиков или их должностных лиц при проведении проверок необходимые разъяснения, справки и сведения по вопросам, касающимся проверки, а также в случае ведения бухгалтерского учета в электронном формате требовать в целях электронного аудита предоставления информации, хранящейся на электронных носителях налогоплательщика и электронных носителях его филиалов, создания возможности прямого или удаленного доступа к таким данным;

 Я не правильно выразилась. но они у нас еще и во всех шкафах полазили.  искали документы. Это они тоже имеют право. Статья 42 . Они должны потребовать ,а мы предоставить.

Link to comment
Share on other sites

И еще вопрос. Мы в городской квартире присоединили балкон( по типу итальянский двор). На этот балкон только у нас выход . Мне не приватизируют Бти квартиру из за лишних 15 кв.м. И даже реальную площадь не приватизируют. Могу ли я приватизировать квартиру с присоединенной площадью. И насколько законен отказ в приватизации указанной в в ордере площади??

Link to comment
Share on other sites

Я отправила отчет сегодня в дсмф

а мне написали что с отметкой илкин не принимается

как понимать это?

как понимать? ну .. я б сказала.. жаль воспитание не позволяет )))

 

У меня тоже самое.. наверно их системная ошибка... у меня галочка стоит на "Илькин"

Позвоните своему куратору.Я звонила своему,он  сказал отчет принят, просто бильдириша не будет. Вчера сбой системы был. Там из-за этого говорит столько народу пришло ..

Edited by Истер
Link to comment
Share on other sites

И еще вопрос. Мы в городской квартире присоединили балкон( по типу итальянский двор). На этот балкон только у нас выход . Мне не приватизируют Бти квартиру из за лишних 15 кв.м. И даже реальную площадь не приватизируют. Могу ли я приватизировать квартиру с присоединенной площадью. И насколько законен отказ в приватизации указанной в в ордере площади??

 

получите обоснованный письменный отказ бти и обжалуйте его в административно-экономическом суде...

 

Maddə 15. Hüquqların dövlət qeydiyyatından imtina 

 

15.1. Hüquqların dövlət qeydiyyatına alınmasından aşağıdakı hallarda imtina edilə bilər: 
 
15.1.1. dövlət qeydiyyatı barədə müraciət olunan hüquq bu qanuna əsasən dövlət qeydiyyatına alınmalı deyildirsə; 
15.1.2. hüquqların dövlət qeydiyyatı üçün notariat qaydasında təsdiqlənməsi tələb olunmayan sənədlərin forması və məzmunu qanunvericiliklə müəyyən edilmiş tələblərə uyğun deyildirsə; 
15.1.3. hüquqların dövlət qeydiyyatı barədə ərizəni verməyə ixtiyarı olmayan şəxs müraciət etdikdə; 
15.1.4. daşınmaz əmlaka hüququn yaranması barədə icra hakimiyyəti və ya bələdiyyə orqanının aktı qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada etibarsız hesab olunduqda; 
15.1.5. daşınmaz əmlak barəsində təsdiqləyici sənəd vermiş şəxs həmin əmlak üzərində hüquqa dair sərəncam vermək səlahiyyətinə malik olmadıqda; 
15.1.6. bu qanunun 14-cü maddəsində nəzərdə tutulmuş qeydiyyatın dayandırılmasına səbəb olan hallar aradan qaldırılmadıqda. 
 
15.2. Hüquqların dövlət qeydiyyatından əsaslandırılmış imtina barədə ərizəçiyə 5 gün müddətində bildiriş göndərilir. 
 

 

Link to comment
Share on other sites

отправляю отчет пустой в дсмф там пишет что строчки не заполнены, везде по 0 заполнила, но опять не принимает

 

2.2 Hesabat dövrünün əvvəlinə sığortaedənin DSMF-yə borcu -> Cəmi . 2.2 Hesabat dövrünün əvvəlinə DSMF-nin sığortaedənə borcu -> Cəmi . 2.12.1 Hesabat dövrünün əvvəlinə dondurulmuş borc -> Cəmi . 2.12.3 Hesabat dövrünün sonuna dondurulmuş borc -> Cəmi . 2.7 Hesablanmışdır -> Cəmi -> Cəmi . 2.7.4 Hesablanmışdır -> Cəmi -> Artıq hesablanmışdır -> Cəmi . 2.8 Ödənilmişdir -> Cəmi -> Cəmi . 2.11 Ödənilmiş köhnə borclara (01/01/2006-cı il tarixə) aid -> Cəmi . 2.13 Hesabat dövrünün sonuna sığortaedənin DSMF-yə borcu -> Cəmi . 2.13 Hesabat dövrünün sonuna DSMF-nin sığortaedənə borcu -> Cəmi . 2.14.1 Hesabat dövründə işçilərin sayı barədə məlumat -> Orta siyahı sayı -> rüb(il) . 2.14.2 Hesabat dövründə işçilərin sayı barədə məlumat -> Orta faktiki sayı -> rüb(il) .

Link to comment
Share on other sites

получите обоснованный письменный отказ бти и обжалуйте его в административно-экономическом суде...

Гязянфяр мяллим, у меня по 3 отказа и на дачу и на квартиру от Бти. Как проходит процерура обжалования. ? К кому я могу или должна обратиться?

Link to comment
Share on other sites

 

здравствуйте, какие документы нужно потребовать от застройщика (мтк) например при оформлении в кредит квартиры (построена какая то часть здания). Я оплачиваю сначала предварительный взнос и потом уже все последующие ежемесячные выплаты в течении 2-3 лет? Как должно быть все это оформлено(начиная с беh, квитанции за оплату заканчивая договором)?

спасибо

 

 

доброго времени суток!

 

по закону кооператив выносит постановление о принятии в члены кооперативы и выделении соответствующей квартиры (план-чертеж прилагается). после полного погашения суммы долга выдается финансовая справка...

 

Maddə 113. Mənzil-tikinti kooperativi binalarında yaşayış sahəsinin verilməsi 

 
113.1. Mənzil-tikinti kooperativinə üzv qəbul edilmiş fiziki və ya hüquqi şəxsə mənzil-tikinti kooperativi binasında ödənilən pay haqqının miqdarına müvafiq olaraq mənzil-tikinti kooperativi üzvlərinin ümumi yığıncağının qərarı əsasında yaşayış (qeyri-yaşayış) sahəsi verilir. Mənzil-tikinti kooperativi üzvlərinin ümumi yığıncağının qeyd olunan qərarı həmin kooperativə yeni üzv qəbul edildikdə mənzil-tikinti kooperativinə üzvlüyə qəbul edilmə haqqında qərarla birlikdə qəbul edilir və həmin qərarda mənzil-tikinti kooperativi binasının ünvanı, verilən sahənin (mənzilin və ya qeyri-yaşayış sahəsinin) dəqiq ölçüləri, mərtəbə göstərilməklə binada yerləşməsi və digər mövcud göstəriciləri göstərilməli, həmçinin verilən sahənin (mənzilin və ya qeyri-yaşayış sahəsinin) plan-cizgisi bu qərara əlavə olunmalıdır. 
 
113.2. Bu Məcəllənin 113.1-ci maddəsində göstərilən qərar mənzil-tikinti kooperativi binalarının yaşayış sahələrinə köçmə üçün, nəzərdə tutulmuş pay haqqı tam ödənildikdə isə daşınmaz əmlakın dövlət reyestrində mülkiyyət hüquqlarının qeydə alınması üçün əsasdır
 
113.3. Mənzil-tikinti kooperativində üzvlük yaşayış sahəsinə sahiblik, ondan istifadə etmək və qanunvericiliklə müəyyən edilmiş hədlərdə barəsində sərəncam vermək üçün əsasdır. 
 

 

 

на деле же, как правило дела обстоят совсем иначе... главное сохранять квитанции о погашении долга. желательно, что бы были оригинал.

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

 

по закону кооператив выносит постановление о принятии в члены кооперативы и выделении соответствующей квартиры (план-чертеж прилагается). после полного погашения суммы долга выдается финансовая справка...

 

на деле же, как правило дела обстоят совсем иначе... главное сохранять квитанции о погашении долга. желательно, что бы были оригинал.

 

Насчет квитанции (чека) об оплате это мне ясно. Если же просто бумажку дают (как обычно мтк делает) и он естественно далек от оригинальной квитанции тогда что могу я сделать посоветуйте 

Link to comment
Share on other sites

1)Mənfəət ödənilməsinin müxabirləşməsi necə gedir?

dt       kt

80     81.1

81.1  68.4

?

 

2) Mənfəətdən ödənilən xərclərdə niyə(vergi məcəlləsinin hansı maddəsinə görə) görə ƏDV geri qayıdır?

 

3)Təsisçi mənfəəti götürəndə müxabirləşmə belə olur?

dt        kt

80     81.1

81.1  88.5

88.5  75

75     68

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!
Хотела бы узнать,если один из моих родителей приватизирует квартиру на себя,а дарственную напишут на меня,то может ли родитель продать или прописать еще кого нибудь без моего разрешения ? 
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток уважаемые Юристы. Нужна Ваша помощь СРОЧНО! Я сужусь с соседями они вышли на мою землю постройкой+забор. Было 3-4 судебных заседания и т.к соседи включили "режим быка" не хотят приходить к мирному соглашению я настояла на экспертизе. 25 февраля к нам должен был придти эксперт и суд свойственно 22/12/2014 послал мне оповещение что решил послать всё-таки мне tikinti-texniki экспертизу. Но проблема в том, что их там расформировали, или перевели еще с прошлого года по словам моего знакомого юриста и на тот момент там кАвАдАк был. Потом мне приходит оповещение о том что, эксперт придет 25/02/2015 в 14-30, но никто так и не пришел даже не позвонили и не предупредили, что ни кто не придет. Я пыталась найти их контору, т.к в суде "отмораживается" народ, мол мы не знаем мы не в курсе, как их искать, даже служба 012109 не знает что такое tikinti-texniki экспертиза, может Вы мне подскажете куда звонить, куда обращаться. И вообще в какие инстанции на них писать и на суд жалобу Ё-мАё, беспредел какой то.

Заранее всем благодарна!

Edited by By_Flower
Link to comment
Share on other sites

Насчет квитанции (чека) об оплате это мне ясно. Если же просто бумажку дают (как обычно мтк делает) и он естественно далек от оригинальной квитанции тогда что могу я сделать посоветуйте 

 

... верить на слово и проявлять изобретательность, как и вынуждены поступать многие "пайщики" этих мтк.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток уважаемые Юристы. Нужна Ваша помощь СРОЧНО! Я сужусь с соседями они вышли на мою землю постройкой+забор. Было 3-4 судебных заседания и т.к соседи включили "режим быка" не хотят приходить к мирному соглашению я настояла на экспертизе. 25 февраля к нам должен был придти эксперт и суд свойственно 22/12/2014 послал мне оповещение что решил послать всё-таки мне tikinti-texniki экспертизу. Но проблема в том, что их там расформировали, или перевели еще с прошлого года по словам моего знакомого юриста и на тот момент там кАвАдАк был. Потом мне приходит оповещение о том что, эксперт придет 25/02/2015 в 14-30, но никто так и не пришел даже не позвонили и не предупредили, что ни кто не придет. Я пыталась найти их контору, т.к в суде "отмораживается" народ, мол мы не знаем мы не в курсе, как их искать, даже служба 012109 не знает что такое tikinti-texniki экспертиза, может Вы мне подскажете куда звонить, куда обращаться. И вообще в какие инстанции на них писать и на суд жалобу Ё-мАё, беспредел какой то.

Заранее всем благодарна!

 

доброго времени суток! жалуйтесь в məhkəmə-hüququ şurası. привлекать судей к дисциплинарной ответственности по их части.

 

http://www.judicialcouncil.gov.az/index_az.php

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток! жалуйтесь в məhkəmə-hüququ şurası. привлекать судей к дисциплинарной ответственности по их части.

 

http://www.judicialcouncil.gov.az/index_az.php

 

так же, если речь идет о süründürməçilik, то можно обратиться омбудсману.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!

Хотела бы узнать,если один из моих родителей приватизирует квартиру на себя,а дарственную напишут на меня,то может ли родитель продать или прописать еще кого нибудь без моего разрешения ? 

Спасибо!

 

нет, без Вашего согласия (письменного) ни один из перечисленных вариантов не возможен.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!

Хотела бы узнать,если один из моих родителей приватизирует квартиру на себя,а дарственную напишут на меня,то может ли родитель продать или прописать еще кого нибудь без моего разрешения ?

Спасибо!

Если вы говорите про дарственную, то тогда вы становитесь владельцем квартиры и только вы можете распорядиться квартирой.
Link to comment
Share on other sites

вы когда отчет набирали в графе илкин сами поставили галочку  или она автоматом проставилась?

я  сделала функцию

составить отчет относительно старого квартала

и он автоматически сдался илкин

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток! жалуйтесь в məhkəmə-hüququ şurası. привлекать судей к дисциплинарной ответственности по их части.

 

http://www.judicialcouncil.gov.az/index_az.php

Огромное спасибо за ответ! А как саму эту экспертизу найти, где они располагаются, говорят, что они в БТИ переехали, меняют там название чего-то. В общем ересь какая-то получается. У меня к суду тоже претензии есть конечно, но главное ударение я ставлю на эту контору тикинти техники экспертизы, куда писать на них и кому жаловать? 

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Если вы говорите про дарственную, то тогда вы становитесь владельцем квартиры и только вы можете распорядиться квартирой.

Спасибо большое за ответ!

Link to comment
Share on other sites

нет, без Вашего согласия (письменного) ни один из перечисленных вариантов не возможен.

Спасибо большое,что ответили!

Link to comment
Share on other sites

Ой, мои вопросы не кончаются!!

У сына в шяхсияте неправильно прописан номер квартиры. 13 вместо 31. Он пошел в Асан хидмят со справкой из жэка , в которой указан верный адрес. Они ему отказались менять шяхсият и направили в сабаильскую полицию , что они должны менять. Там требуют купчую, которой у нас пока нет. И тоже отказываются менять. Какие законы на этот случай ? Звонок в 102 в данном случае уместен??

Link to comment
Share on other sites

Ой, мои вопросы не кончаются!!

У сына в шяхсияте неправильно прописан номер квартиры. 13 вместо 31. Он пошел в Асан хидмят со справкой из жэка , в которой указан верный адрес. Они ему отказались менять шяхсият и направили в сабаильскую полицию , что они должны менять. Там требуют купчую, которой у нас пока нет. И тоже отказываются менять. Какие законы на этот случай ? Звонок в 102 в данном случае уместен??

А как жек вам дал арайыш,? так же если у вас нет чыхарыш можете от застройшика взять арайыш но оаряду с арайышом из жека. Но в данном случае вам нужно оффициально обратиться.

 

Министру Внут дел такому то (копия)

Паспорт столу (подленник)

Пишите заявление что я такой получил весиге в котором указан не верный адрес. как видно из арайыша жека и застройшика я живу или прописан по тому то адресу. прошу вас исправить техническую ошибку допущенную вами и выдать новый весиге на котором адрес указан верно. прилогаеться к заявлению 1. удост личности. 2 . арайыш из жека. 3 арайыш от застройшика. распечатайте 2 копии данного письма 1 копию (ксерокс) в Мвд другую в паспортный стол данного района где прописаны.

Link to comment
Share on other sites

Ой, мои вопросы не кончаются!!

У сына в шяхсияте неправильно прописан номер квартиры. 13 вместо 31. Он пошел в Асан хидмят со справкой из жэка , в которой указан верный адрес. Они ему отказались менять шяхсият и направили в сабаильскую полицию , что они должны менять. Там требуют купчую, которой у нас пока нет. И тоже отказываются менять. Какие законы на этот случай ? Звонок в 102 в данном случае уместен??

если нет купчей то как его вообще туда прописали?

Должны были со своим шахсиййатом пойти там ведь адрес правильный

"Потеряйте" его шахсиййат и получите новый уже на правильный адрес

Link to comment
Share on other sites

А как жек вам дал арайыш,? так же если у вас нет чыхарыш можете от застройшика взять арайыш но оаряду с арайышом из жека. Но в данном случае вам нужно оффициально обратиться.

 

Министру Внут дел такому то (копия)

Паспорт столу (подленник)

Пишите заявление что я такой получил весиге в котором указан не верный адрес. как видно из арайыша жека и застройшика я живу или прописан по тому то адресу. прошу вас исправить техническую ошибку допущенную вами и выдать новый весиге на котором адрес указан верно. прилогаеться к заявлению 1. удост личности. 2 . арайыш из жека. 3 арайыш от застройшика. распечатайте 2 копии данного письма 1 копию (ксерокс) в Мвд другую в паспортный стол данного района где прописаны.

Link to comment
Share on other sites

Мы прописаны уже 20 лет там. Вторичное жилье и квартира не приватизированная. . В картотеке есть его данные с правильным адресом. А потом он потерял шяхсият и выдали с ошибкой. Вот его замена стала проблема

Link to comment
Share on other sites

Мы прописаны уже 20 лет там. Вторичное жилье и квартира не приватизированная. . В картотеке есть его данные с правильным адресом. А потом он потерял шяхсият и выдали с ошибкой. Вот его замена стала проблема

потеряйте еше раз
Link to comment
Share on other sites

Я очень извиняюсь,не знаю куда написать,но мне нужна помощь юриста,который может ответить на вопрос,касающийся развода(расторжение брака). В л.с. пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

добрый день

у меня такой вопрос

2 физ лица заключили  договор аренды

кто теперь должен сдавать отчет Ödəmə mənbəyində tutulan vergi bəyannaməsi

и платить 14% от суммы аренды?

тот кто арендует платит 14%

а вы стоите на учете в налоговой если да то тоже годовой должны будете сдавать гялир вергиси отчет раз в год!до 31 марта

Link to comment
Share on other sites

Hamiya Salam!Hormetli hugugshunaslar,mumkunse ,eyer kimse bilirse yazsinda nildiyimi....Yanki eyer evde bir insan illerca icki duwqunuduse duwkunudu ve daimi olaraq alkogoldan aslidir ve ya ickili veziyyetde olur,yadaki poxmel deyilen veziyyetde,ve bu "adamla" hacbir normal dialog aparmaq omursa ve dialog aparilan zamani adamin ustune atilir yada tutaq ki kul gabini yada bawqa agir bir ewiyani tutub adamin ustune cirpmaq isteyirse ve sayra kobud hereketler,soyuwler ve diger...Polise defelerle muraciyyet edilib,amma hecbir netice yoxdur,cox passivdiler polisler bu meselede,nedense(?),,,Ve acig aydin,hec doktor, yada mutexessis olmadan bu insanin son derecedei alkogol duwgunu ve artig psixi xesteliyi goz gabaqindadi ve ayle uzvulerucun tehlukeli oldugu,amma ne etmey lazimdi(?),ve polisden bawqa hara muraciyyet etmeyini bilmemey zorunda qalib ayile uzvuleri...P.S, zehmet olmasa,eyer kimse azda olsa bu birgeder cetin olan meselenin hansisa helli yolun bilrse,yazsin,lutven....

Edited by Saxar
Link to comment
Share on other sites

добрый день

у меня такой вопрос

2 физ лица заключили  договор аренды

кто теперь должен сдавать отчет Ödəmə mənbəyində tutulan vergi bəyannaməsi

и платить 14% от суммы аренды?

Доброе время суток.

Допустим  помещение сдаётся физическому лицу-налогоплательщику."Ödəmə mənbəyində tuttulan vergi bəyannaməsi" и 14% платит тот кто взял в аренду.14 % удерживается с аренды.Допустим  договор был заключен на 100 манат.

100*14%=14 манат- оплачивается в налоговую,код опlаты 111250

 

76-50 - 86 AZN - İcarə verənə icarə haqqı ödənilib

76-68 -14 AZN - Ödəmə mənbəyindən 14% vergi tututlub

20-76 -100 AZN - Fiziki şəxsdən icarə xidməti qəbul edilib

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток.

Допустим  помещение сдаётся физическому лицу-налогоплательщику."Ödəmə mənbəyində tuttulan vergi bəyannaməsi" и 14% платит тот кто взял в аренду.14 % удерживается с аренды.Допустим  договор был заключен на 100 манат.

100*14%=14 манат- оплачивается в налоговую,код опlаты 111250

 

76-50 - 86 AZN - İcarə verənə icarə haqqı ödənilib

76-68 -14 AZN - Ödəmə mənbəyindən 14% vergi tututlub

20-76 -100 AZN - Fiziki şəxsdən icarə xidməti qəbul edilib

огромное спасибо :rroza:  :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток.

Допустим  помещение сдаётся физическому лицу-налогоплательщику."Ödəmə mənbəyində tuttulan vergi bəyannaməsi" и 14% платит тот кто взял в аренду.14 % удерживается с аренды.Допустим  договор был заключен на 100 манат.

100*14%=14 манат- оплачивается в налоговую,код опlаты 111250

 

76-50 - 86 AZN - İcarə verənə icarə haqqı ödənilib

76-68 -14 AZN - Ödəmə mənbəyindən 14% vergi tututlub

20-76 -100 AZN - Fiziki şəxsdən icarə xidməti qəbul edilib

можно и так:

44-97-100

97-68-14 (14%)

68-51(50)-14

97-51(50)-86

Link to comment
Share on other sites

Hamiya Salam!Hormetli hugugshunaslar,mumkunse ,eyer kimse bilirse yazsinda nildiyimi....Yanki eyer evde bir insan illerca icki duwqunuduse duwkunudu ve daimi olaraq alkogoldan aslidir ve ya ickili veziyyetde olur,yadaki poxmel deyilen veziyyetde,ve bu "adamla" hacbir normal dialog aparmaq omursa ve dialog aparilan zamani adamin ustune atilir yada tutaq ki kul gabini yada bawqa agir bir ewiyani tutub adamin ustune cirpmaq isteyirse ve sayra kobud hereketler,soyuwler ve diger...Polise defelerle muraciyyet edilib,amma hecbir netice yoxdur,cox passivdiler polisler bu meselede,nedense(?),,,Ve acig aydin,hec doktor, yada mutexessis olmadan bu insanin son derecedei alkogol duwgunu ve artig psixi xesteliyi goz gabaqindadi ve ayle uzvulerucun tehlukeli oldugu,amma ne etmey lazimdi(?),ve polisden bawqa hara muraciyyet etmeyini bilmemey zorunda qalib ayile uzvuleri...P.S, zehmet olmasa,eyer kimse azda olsa bu birgeder cetin olan meselenin hansisa helli yolun bilrse,yazsin,lutven....

Burada iki yol var: ictimai təhlükəli olması ilə bağlı polisə müraciət (102-yə zəng vurun) və fəaliyyət qabiliyyətinin məhdudlaşdırılması üçün məhkəməyə:

 

Maddə 32. Fiziki şəxsin fəaliyyət qabiliyyətinin məhdudlaşdırılması

32.1. Spirtli içkilərdən, narkotik vasitələrdən və ya psixotrop maddələrdən sui-istifadə etməsi, habelə qumara qurşanması nəticəsində öz ailəsini ağır maddi vəziyyətə salan fiziki şəxsin fəaliyyət qabiliyyəti məhkəmə tərəfindən məhdudlaşdırıla bilər. Belə şəxsin üzərində himayəçilik təyin edilir. Onun xırda məişət əqdləri bağlamaq ixtiyarı vardır. O yalnız himayəçisinin razılığı ilə başqa əqdlər bağlaya bilər, habelə qazanc, pensiya və digər gəlirlər götürə bilər və bunlar barəsində sərəncam verə bilər. Lakin bu cür fiziki şəxs bağladığı əqdlər üzrə və vurduğu ziyan üçün müstəqil surətdə əmlak məsuliyyəti daşıyır. Fəaliyyət qabiliyyəti məhdudlaşdırılmış fiziki şəxsin himayəçinin razılığı tələb olunan hallarda, belə razılıq olmadan bağladığı əqd sonradan himayəçinin yazılı razılığı ilə etibarlı hesab edilə bilər.

32.2. Fiziki şəxsin fəaliyyət qabiliyyətinin məhdudlaşdırılmasına səbəb olan əsaslar aradan qalxdıqda məhkəmə onun fəaliyyət qabiliyyətinin məhdudlaşdırılmasını ləğv edir. Fiziki şəxsin üzərində təyin edilmiş himayəçilik məhkəmənin qərarına əsasən ləğv olunur. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...