Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудоустройство


Recommended Posts

Меня в последнее время стал интересовать такой вот вопрос! Почему в Азербайджане на работу легче устроиться девушке, нежели парню???
Вчера в разговоре с другом, который ищет работу, этот вопрос вновь всплыл. Парень грамотный, все необходимые знания, которые требуются при приеме на работу - при нем, а на работу устроиться не может уже 4-5-ый месяц. Как обстоят дела с девушками?! Сколько вокруг знакомых девушек, без особых знаний, также как и усилий устраиваются на работу в кратчайшие сроки. Также замечал, что при примерно одинаковых знаниях - работодатели отдают предпочтение опять-таки девушке, нежели парню. В чем причина? Или может мне так кажется??? Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 227
  • Created
  • Last Reply

Знаете ли,честно говоря никогда особо не заостряла внимание на этом,но помоему и невооруженым глазом видна разница между количеством безработных парней и девушек...Думаю засидевшихся парней безработных и вправду много....Нежели девушек.А причина помоему в том,что в большинстве случаев работадателями являются мужчины,а они в свою очередь в своих офисах,компаниях и организациях хотят преимущественно видеть милых девушек,даже если их работоспособность оставляет желать лучшего....
Но не смотря ни на что,я считаю если парень-мужчина захочет он обязательно найдет себе работу...а то многие так и бездействуют и сетуют...

Link to comment
Share on other sites

Я как-то задала этот вопрос своей знакомой, директору небольшой фирмы. Она ответила, что девушки более ответственно относятся к работе, а парни больше аваралар попадаются. И еще она сказала, что больше предпочитают брать женатых на работу, так как им приходится думать как прокормить семью и они быстро не сбегут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lessi' post='2613986' date='Mar 13 2008, 10:43 ']Знаете ли,честно говоря никогда особо не заостряла внимание на этом,но помоему и невооруженым глазом видна разница между количеством безработных парней и девушек...Думаю засидевшихся парней безработных и вправду много....Нежели девушек.А причина помоему в том,что в большинстве случаев работадателями являются мужчины,а они в свою очередь в своих офисах,компаниях и организациях хотят преимущественно видеть милых девушек,даже если их работоспособность оставляет желать лучшего....
Но не смотря ни на что,я считаю если парень-мужчина захочет он обязательно найдет себе работу...а то многие так и бездействуют и сетуют...[/quote]

Может быть Вы и правы на счет мужчин (работодателей) где-то, но мне кажется и от предлагаемой должности тоже многое зависит. Если брать например ресепшн, то естественно возьмут девушку. И кстати, не вопрос, что найдет мужчина работу или нет, конечно же найдет, сейчас речь не об этом, а о сроках и сложности скорее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jennaro' post='2613954' date='Mar 13 2008, 10:37 ']Меня в последнее время стал интересовать такой вот вопрос! Почему в Азербайджане на работу легче устроиться девушке, нежели парню???
Вчера в разговоре с другом, который ищет работу, этот вопрос вновь всплыл. Парень грамотный, все необходимые знания, которые требуются при приеме на работу - при нем, а на работу устроиться не может уже 4-5-ый месяц. Как обстоят дела с девушками?! Сколько вокруг знакомых девушек, без особых знаний, также как и усилий устраиваются на работу в кратчайшие сроки. Также замечал, что при примерно одинаковых знаниях - работодатели отдают предпочтение опять-таки девушке, нежели парню. В чем причина? Или может мне так кажется??? Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.[/quote]
дело в том, что 4-5 месяцев - это еще ничего.
бывает и по полгода люди ждут сидят. И вообще все зависит от парня самого, насколько он амбициозен и умеет оказаться в правильное время в правильном месте.
А девушек берут охотнее на работу, потому что у них потребности меньше, то есть если взять одинаковую должность, то для парня оклад на нее будет выше, чем для девушки. И, как еще выше было сказано, девушки более ответственны и аккуратны. Это факт.

Link to comment
Share on other sites

легче всего устроиться на работу (не на начальную клерико-секретарскую позицию) мужчинам с решенным армейским вопросам.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые работодатели считают, что девушки более постоянны, а мужчины все время поисках чего-то лучшего (большей зарплаты), поэтому-то и отдают предпочтение девушкам.

Link to comment
Share on other sites

4-5 месяцев не такой уж и большой срок, это нормально. Я согласно с тем что девушкам устраиваться на работу легче чем мальчикам. У меня среди родственников есть один парень, он никак не мог устроится на работу потому что не служил в армии. Все компании ему отказывали, а причиной была армия. Никто не рисковал брать его на работу зная о том что примерно через восемь месяцев он уйдёт в армию. Вот эта одна из причин, по которой мальчикам так сложно устраиваться. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sladkoewka' post='2614064' date='Mar 13 2008, 10:56 ']4-5 месяцев не такой уж и большой срок, это нормально. Я согласно с тем что девушкам устраиваться на работу легче чем мальчикам. У меня среди родственников есть один парень, он никак не мог устроится на работу потому что не служил в армии. Все компании ему отказывали, а причиной была армия. Никто не рисковал брать его на работу зная о том что примерно через восемь месяцев он уйдёт в армию. Вот эта одна из причин, по которой мальчикам так сложно устраиваться. :rolleyes:[/quote]

Вы правы, но вопрос армии и учебы например в институте уберем в сторону. Это все объяснимо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kukuruza' post='2614015' date='Mar 13 2008, 10:48 '][b]что больше предпочитают брать женатых на работу, так как им приходится думать как прокормить семью и они быстро не сбегут.[/b][/quote]

Тоже причина....Хотя с другой стороны,молодых брать тоже выгодно,потому как для тех,у кого это место работы будет первым,я думаю он сделает все,чтобы показать все всои способности и ответственно подойти к работе


[quote name='Jennaro' post='2614025' date='Mar 13 2008, 10:50 ']Может быть Вы и правы на счет мужчин (работодателей) где-то, но мне кажется и от предлагаемой должности тоже многое зависит. Если брать например ресепшн, то естественно возьмут девушку. И кстати, не вопрос, что найдет мужчина работу или нет, конечно же найдет, сейчас речь не об этом, а о сроках и сложности скорее.[/quote]

Конечно,от должности тоже многое зависит.....Но согласитесь лучше устроится куда то,грубо говоря зацепиться,чем вообще без работы болтаться....Пробивной парень даже из продавца может превратиться в шефа....Проблема наших некоторых парней в том,что они считают себя не достойными обычных и не очень высокоооплачиваемых работ....но вместе с тем,сами тоже ничего не предпринимают....

Как уже выше было сказано,зачастую амбиций и потребностей у парней больше,чем у девушек,так, девушка может с легкостью согласиться на зар плату в 250 или 300 AzN,а парень нет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anubis' post='2614040' date='Mar 13 2008, 10:52 ']Некоторые работодатели считают, что девушки более постоянны, а мужчины все время поисках чего-то лучшего (большей зарплаты), поэтому-то и отдают предпочтение девушкам.[/quote]


Мне кажется, что каждый человек старается найти что-то лучшее для себя. Если ему предложат более высооплачиваемую работу, то независимо от того, парень это или девушка, они уйдут.

Link to comment
Share on other sites

девушкам все же легче.
1 более ответственные (с основном)
2. семью не кормить (поэтому согласны на секретарскую работу, а потом уже рост). Парням с этим труднее, не солидно работать на женских, так сказать, позициях.
3. начальство в основоном, мужчины. им наверное, приятней видеть девушек в офисе. ну, я так думаю.

девушке можно и без должного образования отвечать на звонки и перекладывать бумажки. а парню, чтобы устроиться на работу, все же лучше иметь профессию.


хотя все индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jennaro' post='2614093' date='Mar 13 2008, 11:02 ']Мне кажется, что каждый человек старается найти что-то лучшее для себя. Если ему предложат более высооплачиваемую работу, то независимо от того, парень это или девушка, они уйдут.[/quote]


[font="Century Gothic"]С Вами не согласна.
Со временем убеждаюсь, что если мне сейчас заплатят больше, я не уйду.
Меня устраивает моя работа и начальство отличное, а ведь сейчас очень трудно найти хорошую работу, да и чтобы начальник был нормальным.
Естественно, карьерный рост должен быть ИМХО :morqqqq: [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Конечно,от должности тоже многое зависит.....Но согласитесь лучше устроится куда то,грубо говоря зацепиться,чем вообще без работы болтаться....Пробивной парень даже из продавца может превратиться в шефа....Проблема наших некоторых парней в том,что они считают себя не достоцными обычных и не очень высокоооплачиваемых работ....но вместе с тем,сами тоже ничего не предпринимают....

Как уже выше было сказано,зачастую амбиций и потребностей у парней больше,чем у девушек,так, девушка может с легкостью согласиться на зар плату в 250 или 300 AzN,а парень нет...[/quote]


За определенные знания, должна быть соответствующая плата. Цепляться за любую работу можно человеку без опыта, для которого это будет первым местом работы. А если это не первая работа и человек уверен в своих знаниях, профессионализме??? Знания которого оцениваются, как минимум в 600 азн например в месяц, тогда как? Стоит ему соглашаться на 250-300, пусть 400 азн???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kukuruza' post='2614015' date='Mar 13 2008, 10:48 ']Я как-то задала этот вопрос своей знакомой, директору небольшой фирмы. Она ответила, что девушки более ответственно относятся к работе, а парни больше аваралар попадаются. И еще она сказала, что больше предпочитают брать женатых на работу, так как им приходится думать как прокормить семью и они быстро не сбегут.[/quote]


Интересное рассуждение...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Тори~' post='2614123' date='Mar 13 2008, 11:09 '][font="Century Gothic"]С Вами не согласна.
Со временем убеждаюсь, что если мне сейчас заплатят больше, я не уйду.
Меня устраивает моя работа и начальство отличное, а ведь сейчас очень трудно найти хорошую работу, да и чтобы начальник был нормальным.
Естественно, карьерный рост должен быть ИМХО :morqqqq: [/font][/quote]


Согласен, написал коротко, не раскрыв полностью ответа. У меня тоже сейчас такая работа, что если предложат на 100-200 азн больше, я не уйду.
Все зависит от предлагаемой должности, возможности карьерного роста. Начинаешь считать все плюсы и минусы...

Link to comment
Share on other sites

Если человек знаток своего дела, будь он мужчиной или женщиной, он будет везде востребован. Думаете руководителям все равно кто у них работает. Всем нужны хорошие работники.

Link to comment
Share on other sites

Всё зависит от самого человека (неважно девушка это или парень), то есть от того, как он себя проявит на рабочем месте и на сколько он активен как в поиске работы так и в повышении своей квалификации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pentacle' post='2614202' date='Mar 13 2008, 11:28 ']Если человек знаток своего дела, будь он мужчиной или женщиной, он будет везде востребован. Думаете руководителям все равно кто у них работает. Всем нужны хорошие работники.[/quote]


Этого никто и не отрицает. Но факт на лицо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jennaro' post='2614132' date='Mar 13 2008, 11:11 ']За определенные знания, должна быть соответствующая плата. Цепляться за любую работу можно человеку без опыта, для которого это будет первым местом работы. А если это не первая работа и человек уверен в своих знаниях, профессионализме??? Знания которого оцениваются, как минимум в 600 азн например в месяц, тогда как? Стоит ему соглашаться на 250-300, пусть 400 азн???[/quote]

Совершенно верно. Человек с хорошим опытом работы и знаниями не должен соглашаться на низкооплачиваемую работу. Нельзя принижать себя, а тем более свою квалификацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bilingual' post='2614270' date='Mar 13 2008, 11:41 ']Совершенно верно. Человек с хорошим опытом работы и знаниями не должен соглашаться на низкооплачиваемую работу. Нельзя принижать себя, а тем более свою квалификацию.[/quote]


[font="Century Gothic"]Снова же если нет варианта, а работа нужна???
Можно и с этого начать, никто не постучит тебе в дверь с зарплатой в 600 манат.
Надо с чего то начинать, пусть даже ты-профессионал.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Тори~' post='2614286' date='Mar 13 2008, 11:44 '][font="Century Gothic"]Снова же если нет варианта, а работа нужна???
Можно и с этого начать, никто не постучит тебе в дверь с зарплатой в 600 манат.
Надо с чего то начинать, пусть даже ты-профессионал.[/font][/quote]


В принципе согласен с Вами. Можно устроиться на нежелаемую работу, получать те же 300азн и одновременно искать более выгодную и высокооплачиваемую. И как найдешь, уйти.

Link to comment
Share on other sites

А мне наоборот всегда казалось, что парям отдают предпочтение. Меня вот было динамили по работе, брали мальчика. Хотя мож у меня область такая - IT.
Зато парень может смелее претендовать на бОльшую зряплату.
Вот приходишь устраиваться. Назыаешь ожидания по мотивации и чувствуешь, что вот про тебя думают что-то типа, что ей же семью не кормить, девушка даааа, можно платить меньше.

Link to comment
Share on other sites

Неудовлетворённый своей зарплатой офисный работник-парень - это потенциальный шпион. В смысле в пользу конкурента, а не иностранной разведки. Проверено не раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marksist' post='2614746' date='Mar 13 2008, 13:06 ']Неудовлетворённый своей зарплатой офисный работник-парень - это потенциальный шпион. В смысле в пользу конкурента, а не иностранной разведки. Проверено не раз.[/quote]

А девушка нет? (неудовлетворенная)

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, у нас очень часто производят отбор кадров по гендерному принципу.
Однако, замечу, что в последнее время мне всё чаще попадаются объявления о работе где, в разделе требования, присутствует строка: пол мужской :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='White Queen' post='2614775' date='Mar 13 2008, 13:15 ']А девушка нет? (неудовлетворенная)[/quote]
Девушка шпион - это огого! Только, чтобы стать им, надо мозги иметь. А по поводу неудовлетворённости лучше задайте вопрос на женком форуме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marksist' post='2614800' date='Mar 13 2008, 13:23 ']Девушка шпион - это огого! Только, чтобы стать им, надо мозги иметь. А по поводу неудовлетворённости лучше задайте вопрос на женком форуме.[/quote]

pukkee: Нудовлетворенность заработной платой, разговор о ней. А ваши огорочки по Фрейду оставьте при себе! pukkee:pukkee:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siteman' post='2614820' date='Mar 13 2008, 13:27 ']Главное мозги, пол не имеет решающего значения.[/quote]

Ну не мозги, если строго, а скил и возможности для выполнения работы. Например грузчику мозги не нужны.=)

Link to comment
Share on other sites

очень жаль читать здесь некоторые посты - потребности высше, парням платят больше, более аккуратны, и т.д. Это говорит о том, что в Азербайджане нет (или почти нет) нормальной компании с правильным и грамотным менеджментом, профессионалами , занимающимися структурой организаций, управлением кадрами, и т.д и т.п.....

Link to comment
Share on other sites

вообще то, это ни о чем не говорит. Лично я практически не встречала такие массовые случаи, только единичные... в случае с выбором кадра М или Ж.

Link to comment
Share on other sites

У девушек запросов меньше. Платить можно меньше, повышать реже. А те, кто выбирает путь бизнес-леди и делают карьеру - очень хорошие работники, лучше среднего мужчины. Так что в любом случае работодатель в выигрыше.

Link to comment
Share on other sites

Легче всего трудоустраиваются, девушки с хорошими внешними данными ! Ну и чтоб умела хотябы читать и писать ! Как бы ужасно это не звучало, но это так (((

У меня очень много было таких случаев, что я приходила на собеседование, не успев ответить на второй вопрос, мне уже говорили - мы вас берем ! Завтра выходите на работу! Естественно я туда не ходила. Однажды вообще ужас, я не могла просто отвязаться от работодателя, я отказалась от работы,так он звонил каждый день и предлагал зарплату с каждым днем все больше и больше, до тех пор пока я его грубо не послала. Ужас. (((

Обидно, что твои знания никто не ценит. Выбирают абсолютно по другим критериям !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='2615012' date='Mar 13 2008, 13:02 ']вообще то, это ни о чем не говорит. Лично я практически не встречала такие массовые случаи, только единичные... в случае с выбором кадра М или Ж.[/quote]
говорит , о многом , к сожалению. Я не беру в пример крупные иностраные компании, их история уже подошла к концу...Все кто смог уехать зарубеж набравшись опыта в стране (что есть большой плюс от всей этой заварушки под названием Контракт Века), уехали...Из местных компаний ненефтяного сектора могу выделить Азерсел, то как проходит их выбор кандидатов-пожалуй самый грамотный, какой есть щас в Баку. Остальные компании и понятия не имеют, что такое Отдел Кадров - для них это просто перебирающие и печатающие справки девушки/женщины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='2615071' date='Mar 13 2008, 13:11 ']У девушек запросов меньше. Платить можно меньше, повышать реже. А те, кто выбирает путь бизнес-леди и делают карьеру - очень хорошие работники, лучше среднего мужчины. Так что в любом случае работодатель в выигрыше.[/quote]
Т.е. получается, что в Баку, устраиваясь на работу вам дают такую зп , какую вы себе попросите? скажете 500$, дадут 500...скажете 1500, дадут 1500...А если девушка, ей скажут - сорри, моя дорогая...вам мы дадим 250$
А если это скрытая бизнес леди, то она скажет - реис, сахла! мене 5 гат ондан артыг вер...И ей дадут, скажут, она будет хорошей работницей... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Расписали тут - ответственные, аккуратные, нетребовательные. Я работодатель возьму на все (неспециализированные) должности (а это порядка 90% всех позиций) миловидных (а лучше симпатичных и красивых) девушек. Знаете почему?
МНЕ ПРИЯТНО НА НИХ СМОТРЕТЬ! Пусть не будет никакого интима (а чаще всего будет), мне все равно приятно на них смотреть. :-) Все ясно?

Link to comment
Share on other sites

Смотря на какую работу - в 90% нужны мозги, иногда физические данные, например для работы грузчиком или на ресепшене.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...