Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ- 60


Recommended Posts

Я не понимаю другого. Откуда у людей столько манатов? Уже две девальвации прошло, а они все метут и метут доллары. Печатают что ли эти манаты?

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sim-sim13 сказал:

нефть почти всю неделю падала, как сами русские пишут население у них "бешенно" покупает доллары, но рубль практически не падает, может нашим одолжить Набибулину на несколько месяцев.

А может лучше манат к рублю "привязать"?..А то ведь доллар имеет привычку "унижать" манат..

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Portugaletc сказал:

Дело же не только в ней. Там есть производство, практически полное импортозамещение по продуктам питания, сельхозпродукции, стройматериалам, автомобилям. А что есть здесь? Сметана Милла, цементный завод и автомобили Лифан?

Здесь не только фактор отсутствия у нас реального производства, но и бездарная финансовая политика у  нас, я конечно пошутил насчет Набибулиной, одним ЦБ наши проблемы не решатся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, ReVia сказал:

Как могли держать манат с 1993 по 2003 год на уровне 4500? Т.е. 90 копеек за доллар...

Ведь и тогда даже и нефти особой не было... 

90 копеек это после деноминации.И сейчас можно провести деноминацию и сделать 1 ман.=0.10 копеек. Тогда доллар будет не 1.72, а 0.172 копеек, зарплаты будут не 500 манат,а 50 манат.

Хрен репы не слаще мясяляси.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Portugaletc сказал:

Я не понимаю другого. Откуда у людей столько манатов? Уже две девальвации прошло, а они все метут и метут доллары. Печатают что ли эти манаты?

нетолько доллоры покупают но и квартиры, и всё жалуются.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Portugaletc said:

Я не понимаю другого. Откуда у людей столько манатов? Уже две девальвации прошло, а они все метут и метут доллары. Печатают что ли эти манаты?

у людей или импортеров? Столько товаров продается каждый день в манатах, а завозят все из-за границы, вот вам и спрос на баксы 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, S S S сказал:

у людей или импортеров? Столько товаров продается каждый день в манатах, а завозят все из-за границы, вот вам и спрос на баксы 

Импортёры не люди? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, economist_med said:

 

Heçnə, defolta düşüb sonram məcbur cərimə faizi ödəyirlər, ya da siz dediyiniz kimi, hansısa Məmmədin və ya Əhmədin ......-larını sığallamaq lazımdır ki: qadan alım, vəziyyət uruscadı, gör hardan mənə tez dollar tapırsan?

У них это первый раз случается, но есть угроза что не последный....

они видать еще зеленые, у матерых импортеров давно уже связь налажена с гарабанком 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Portugaletc said:

Импортёры не люди? 

не в том понимании котором вы высказались - импортеры это представители бизнеса а не широких масс...кстати рад вас видеть, давненько вас не видно было на форуме

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, S S S сказал:

не в том понимании котором вы высказались - импортеры это представители бизнеса а не широких масс...кстати рад вас видеть, давненько вас не видно было на форуме

Но Вы наверное понимаете, что импотер не печатает деньги, а получает их от сбыта своего товара населению?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Portugaletc said:

Но Вы наверное понимаете, что импотер не печатает деньги, а получает их от сбыта своего товара населению?

конечно, но народ при любых условиях есть что-то должен, а на уровне республики только продовольствие сколько лимонов будет

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Nissa139 сказал:

90 копеек это после деноминации.И сейчас можно провести деноминацию и сделать 1 ман.=0.10 копеек. Тогда доллар будет не 1.72, а 0.172 копеек, зарплаты будут не 500 манат,а 50 манат.

Хрен репы не слаще мясяляси.

Здесь не в деноминации дело. Он скорее имел в виду, что в те годы не было высоких цен на нефть и притока нефтедолларов. А курс тем не менее держали стабильным.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Portugaletc сказал:

Здесь не в деноминации дело. Он скорее имел в виду, что в те годы не было высоких цен на нефть и притока нефтедолларов. А курс тем не менее держали стабильным.

На тот момент бюджет пилился на много меньше.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Aykashady сказал:

  А разве сейчас стоит квартиры покупать? 

честно, не стоит, будут падать в цене еще.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Aykashady said:

  А разве сейчас стоит квартиры покупать? 

не стоит, дна еще не дошли. Но у кого есть денеги на квартиру скорее всего боятся их держать в банках и дома - приходится вкладывать в недвигу, хоть как-то уберечь деньги....

 

Кстати месяц назад искали квартиру в аренду  недалеко от метро на Нефтчилер- Кара Караева, не смогли найти нормальной квартиры, маклеры сказали что студенты все заняли. У кого есть возможность купите и сдавайте 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Portugaletc сказал:

Я не понимаю другого. Откуда у людей столько манатов? Уже две девальвации прошло, а они все метут и метут доллары. Печатают что ли эти манаты?

Откаты,везде откаты.Директоры кушают,зам директоры тоже,бухгалтеры тоже,казн тоже,их семя тоже.Вот вам и цепочка :) 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, S S S said:

не стоит, дна еще не дошли. Но у кого есть денеги на квартиру скорее всего боятся их держать в банках и дома - приходится вкладывать в недвигу, хоть как-то уберечь деньги....

 

Кстати месяц назад искали квартиру в аренду  недалеко от метро на Нефтчилер- Кара Караева, не смогли найти нормальной квартиры, маклеры сказали что студенты все заняли. У кого есть возможность купите и сдавайте 

около 10 лет назад купил и сдал квартиру в аренду. чистая прибыль за 10 лет (с вычетом ремонта) окупила больше половины квартиры, плюс цена квартиры выросла на 30%, я ее покупал незадолго до повышения цен.

для лучшего понимания: скажем, я заплатил за квартиру 100 долларов и сделал ремонта и всяких покупок в виде люстр, раковин, унитаз, телефон и т.д. на сумму еще 25 долларов, что делает 125 долларов - это мои вложения.

что я получил за 10 лет: сумма арендной оплаты 85 долларов, плюс квартира сейчас стоит не 100 долларов, а 130 долларов. 

осталось произвести арифметические вычисления:

130 + 85 = 215 - 125 = 90 долларов.

то есть я заработал от вложенных 100 долларов 90. 

 

Edited by Арамис
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Квартира 10 лет назад стоила 50000АЗН(при долларе 0,78).

Сейчас доллар 1.55...

Интересно,почему сейчас дороже?

P.S. Только не надо мне объяснять арифметику начальной школы.

Сам покупал 10 лет назад,а продал 6 месяцев назад,так разница между ценой покупки и продажи составила 15 штук не в мою пользу.

Или я продавать не умею?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Reight™ said:

Квартира 10 лет назад стоила 50000АЗН(при долларе 0,78).

Сейчас доллар 1.55...

Интересно,почему сейчас дороже?

P.S. Только не надо мне объяснять арифметику начальной школы.

Сам покупал 10 лет назад,а продал 6 месяцев назад,так разница между ценой покупки и продажи составила 15 штук не в мою пользу.

Или я продавать не умею?

я четко веду свои рассчеты со дня покупки, в отдельном файле эскель, не берусь отвечать за чужие рассчеты, все мои цифры в долларах, даже покупал за доллары, отдавал деньгив нотариусе покупателю в руки, тогда еще даже на бумагах писали номера 100 долларовых купюр. правда в договоре стояла цена в манатах.

нынешние цены тоже знаю хорошо.

Edited by Арамис
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

раньше покупать квартиру для сдачи в аренду было выгодно, после 2008-го уже не выгодно, сам не покупаю и другим не советую. окупаемость очень долгая, плюс еще цены на недвигу будут падать. лучше держать деньги в долларах и ждать понижения цен. даже если в манатах цены держатся, то в доларовом эквиваленте буду падать. все строгое имхо.

Link to comment
Share on other sites

Касательно курса я думаю рано или поздно, но скорее рано, в краткосрочной перспективе они отпустят манат, перестанут ежегодно оказывать ему спонсорскую помощь в размере 5 млрд. долларов. Курс рванет, но до каких величин трудно сказать, потому что нет достоверных цифр. 

 

Знаем точно , что они тратят в неделю порядка 100 млн, что в год 5 млрд. если бы у них было в Нефтефонде 200-300 млрд, они может продолжали бы держать курс в коридоре 1,6-1,7. Но по их словам, в Нефтефонде всего 35 млрд. 

 

А Нефтефонд не может быть и спонсором маната и спонсором бюджета, там ещё ежегодные трансферы в бюджет по 7 млрд в год. Вот и считайте.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Касательно курса я думаю рано или поздно, но скорее рано, в краткосрочной перспективе они отпустят манат, перестанут ежегодно оказывать ему спонсорскую помощь в размере 5 млрд. долларов. Курс рванет, но до каких величин трудно сказать, потому что нет достоверных цифр. 

 

Знаем точно , что они тратят в неделю порядка 100 млн, что в год 5 млрд. если бы у них было в Нефтефонде 200-300 млрд, они может продолжали бы держать курс в коридоре 1,6-1,7. Но по их словам, в Нефтефонде всего 35 млрд. 

 

А Нефтефонд не может быть и спонсором маната и спонсором бюджета, там ещё ежегодные трансферы в бюджет по 7 млрд в год. Вот и считайте.

 

В целом согласен. Трансферы 4.4 лярда в долларах, не 7.

Думаю трансферы уменьшат. Да и не забывайте что при текущих ценах каждый месяц страна зарабатывает 400-500 миллонов.

Поэтому ситуация плохая, но пока не плачевная.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

 

В целом согласен. Трансферы 4.4 лярда в долларах, не 7.

Думаю трансферы уменьшат. Да и не забывайте что при текущих ценах каждый месяц страна зарабатывает 400-500 миллонов.

Поэтому ситуация плохая, но пока не плачевная.

Да , вы верно подметили. С этим не спорю.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего они сами не понимают сколько у людей манатов и не могут просчитать курс при свободном плавании. Я думаю Российский ЦБ спокойно пошёл на это, ибо знали, что если и рванет до 80 рублей за доллар, то затем стабилизируется в районе 65. Что и произошло. 

 

Здесь они или сами не знают до какой отметки упадёт манат и произойдёт ли затем откат. Или посчитали и ...ужаснулись)) и решили пока так поддержать, хотя бы пару лет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Portugaletc сказал:

Скорее всего они сами не понимают сколько у людей манатов и не могут просчитать курс при свободном плавании. Я думаю Российский ЦБ спокойно пошёл на это, ибо знали, что если и рванет до 80 рублей за доллар, то затем стабилизируется в районе 65. Что и произошло. 

 

Здесь они или сами не знают до какой отметки упадёт манат и произойдёт ли затем откат. Или посчитали и ...ужаснулись)) и решили пока так поддержать, хотя бы пару лет.

 

Точный объем манатной массы  сам  ЦБ прекрасно знает. Возможно в сми нам сливают неточные данные, ибо большая масса черного нала гуляет по стране и ОНИ не заинтересованы в обнародовании этих данных. Это лишь мое предположение.  А так простая арифметика. ЗВР страны должен покрывать всю манатную массу в пересчете на доллары. Я уже говорил в прошлой теме.

 

7448,9 (манатная масса на 31.10.2016) делим на 4005,5 (звр цб на 31.10.2016) получаем 1.8597. Это и есть реальный курс на сегодня. Но опять же оговорюсь, если данные по манатной массе точные, в чем я очень сомневаюсь.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Точный объем манатной массы  сам  ЦБ прекрасно знает. Возможно в сми нам сливают неточные данные, ибо большая масса черного нала гуляет по стране и ОНИ не заинтересованы в обнародовании этих данных. Это лишь мое предположение.  А так простая арифметика. ЗВР страны должен покрывать всю манатную массу в пересчете на доллары. Я уже говорил в прошлой теме.

 

7448,9 (манатная масса на 31.10.2016) делим на 4005,5 (звр цб на 31.10.2016) получаем 1.8597. Это и есть реальный курс на сегодня. Но опять же оговорюсь, если данные по манатной массе точные, в чем я очень сомневаюсь.

 

Все верно. Или то, что ЦБ публикует лапша. Или они знают, и не могут не знать сколько Манатов у людей, но не публикуют реальных цифр. Заказывают их только они и никто другой. Поэтому тут или грандиозная афера или они скрывают и публикуют на своём сайте муру.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Portugaletc said:

Касательно курса я думаю рано или поздно, но скорее рано, в краткосрочной перспективе они отпустят манат, перестанут ежегодно оказывать ему спонсорскую помощь в размере 5 млрд. долларов. Курс рванет, но до каких величин трудно сказать, потому что нет достоверных цифр. 

 

Знаем точно , что они тратят в неделю порядка 100 млн, что в год 5 млрд. если бы у них было в Нефтефонде 200-300 млрд, они может продолжали бы держать курс в коридоре 1,6-1,7. Но по их словам, в Нефтефонде всего 35 млрд. 

 

А Нефтефонд не может быть и спонсором маната и спонсором бюджета, там ещё ежегодные трансферы в бюджет по 7 млрд в год. Вот и считайте.

 

В нефтефонде наличными щас около 7 млрд. Все остальное вложено или инвестировано в ценные бумаги или недвижимость 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ReVia сказал:

Как могли держать манат с 1993 по 2003 год на уровне 4500? Т.е. 90 копеек за доллар...

Ведь и тогда даже и нефти особой не было... 

очень просто, очень низкая зарплата( я помню что получал тогда что -то 150-300 долларов и это считалось очень хорошей зарплатой содержал три человека), очень низкий импорт, маленький бюджет там даже при распиле оставились относительно копейки, соответсвенно все было под стать этому, квартиры можно было купить например двушку на нефтчиляре за 10000 долларов это 2000 год. Да и потом не забывайте что согласно официальной  статистике около 49 процентов населения жило на уровне бедности, а в реале еще больше. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, stindby сказал:

очень просто

в 2000х 1гр золота = 5-5.5$

в 2009-2016  1гр золота 45-55$

10 раз  разницы в ценах во всем , если не разнит значит качество ухудшенное в 10 раз , по другому не возможно , это касается и продуктов и одежды и всего остального . а 1 гр золото это есть 1 гр золото и по сей день

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Арамис сказал:

раньше покупать квартиру для сдачи в аренду было выгодно, после 2008-го уже не выгодно, сам не покупаю и другим не советую. окупаемость очень долгая, плюс еще цены на недвигу будут падать. лучше держать деньги в долларах и ждать понижения цен. даже если в манатах цены держатся, то в доларовом эквиваленте буду падать. все строгое имхо.

 

Где держать баксы?

1) Дома под подушкой. - Наведут добрые люди, обчистят.

2) В банке. - Банки лопаются, выплаты страховок затягиваются, за сохранность денег никто не ответит.

3) - Если кризис усиливается, то правительство идет на отчаянные меры. Как то вводит закон на ограничение владения валютой, принудительно обменивает ее по курсу ЦБ, изымает у граждан, запрещает вывоз из страны.

 

Что в итоге? Только выводить баксы за рубеж. По 10.000 на лицо за раз.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, pipo_freelander сказал:

в 2000х 1гр золота = 5-5.5$

в 2009-2016  1гр золота 45-55$

10 раз  разницы в ценах во всем , если не разнит значит качество ухудшенное в 10 раз , по другому не возможно , это касается и продуктов и одежды и всего остального . а 1 гр золото это есть 1 гр золото и по сей день

 

Вчера узнавал в универмаге Москва- берут по 38 манат за грамм.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Reight™ сказал:

 

 А после этого деньги полученные за аренду квартиры вложить в ее ремонт,только придется немного добавить со своего кармана ввиду повышения стоимости ремонта.

Бизнес: - лучше не придумаешь.

Все имеет свои плюсы и минусы. Бизнес это девальвацинный риск, риск изменения законодательства (а оно у нас, особенно тарифы на импорт) меняется чуть ли не полгода раз, конкурентные риски и т.д

 

Если бизнес приносит в три четыре раза больше гарантированного банковского депозита, то да. Имеет смысл вложиться в него. Если на уровне банковского депо, то бессмысленно.

 

Например, банк гарантирует 3 процента годовых. Если бизнес даёт 10-12, то имеет смысл. Если в районе 6, то больше мороки, чем эффекта. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, ReVia сказал:

Как могли держать манат с 1993 по 2003 год на уровне 4500? Т.е. 90 копеек за доллар...

Ведь и тогда даже и нефти особой не было... 

вот еще статистика на основе цифр это более точный ответ на вопрос почему 

 у нас в с1992- по 2000 году было так как вы описали -это таблица ВВП

https://www.google.az/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=ny_gdp_mktp_cd&idim=country:AZE:GEO:TKM&hl=ru&dl=ru 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...