Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне- 14


Kenul2012

Recommended Posts

22 часа назад, Confident сказал:

 

да, все верно, надо самому опрыскивать. Вы молодец, уважаю.


Все говорят надо загасить негашеную известь в течении минимум одного дня. Один вообще сказал, три дня. Потом надо смешать с медным купоросом, и добавить минеральное масло. Так откуда мне найти негашеную известь? Кто нибудь знает? Говорят где то в Гюнешли есть. Мне туда вообще ехать не в тему. И минерал;ное масло тоже не знаю откуда взять. Разве чт купить отработанное машинное масло.. Тут надо знать какое именно наверное.. :(

Нету в Гюнешли больше производства, муж сходил, нету к сожалению. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/19/2017 at 11:55 PM, Гасяня1 said:

 

Как там ваши "землекопы"? Не досаждают?

пока нет, ждут появления цветов )

Гасяня-ханум, вы-действительно Садовод с большой буквы ) калина-на Апшероне? никогда не видела! она у вас декоративная или как-то используете плоды?

Всех с Праздником!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Мумуся сказал:

пока нет, ждут появления цветов )

Гасяня-ханум, вы-действительно Садовод с большой буквы ) калина-на Апшероне? никогда не видела! она у вас декоративная или как-то используете плоды?

Всех с Праздником!

Ну что вы! Эх, Мумусенька, мне бы садоводом стать хоть с маленькой буковки, и то достижение....

Ну, а калина неприхотлива...на фотке декоративная калина - гордовина...у меня и бульденеж растет...а вот обычную, красноплодную калину сажать опасаюсь-уж очень её тля уважает...хотя....калина красная это нечто - и красива, и полезна...может и рискну...

Link to comment
Share on other sites

В Monday, February 20, 2017 в 10:24, Waterandsun сказал:

Обсудим время в личке, сейчас напишу

Знатный, привет...

Не могу даже найти слов благодарности, чтобы передать вам всю свою признательность за столь роскошный подарок...

Вчера еле дождалась, пока Мика привёз этих красавцев...они такие крепенькие, хорошенькие, особенно кучерявые...

По приезде сразу распределила череночки по баночкам, налила такое же количество воды...с листочками оставила, как есть.....сейчас они на подоконнике...а может, на балкон поставить? 

Знатный, дай кечиб ее, йене езиййет веречем сизе, дайте, пожалуйста,  подробный инструктаж, как с ними поступить в дальнейшем...багда, как обычно, для дальнейшего окоренения екмек олар? И когда это лучше сделать -после 20 марта?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Гасяня1 сказал:

Знатный, привет...

Не могу даже найти слов благодарности, чтобы передать вам всю свою признательность за столь роскошный подарок...

Вчера еле дождалась, пока Мика привёз этих красавцев...они такие крепенькие, хорошенькие, особенно кучерявые...

По приезде сразу распределила череночки по баночкам, налила такое же количество воды...с листочками оставила, как есть.....сейчас они на подоконнике...а может, на балкон поставить? 

Знатный, дай кечиб ее, йене езиййет веречем сизе, дайте, пожалуйста,  подробный инструктаж, как с ними поступить в дальнейшем...багда, как обычно, для дальнейшего окоренения екмек олар? И когда это лучше сделать -после 20 марта?

Доброе утро, Уважаемая. Не стоит таких благодарностей)

Воды всегда должно быть на 1,5-2см от дна банки, чтобы вода не закрывала доступ кислорода к корням. Можете чуточку вылить. У меня черенки на подоконнике всегда. После образования нормальной корневой системы пересадите на почву (каждый в отдельности, или же в общий котел. но лучше в отдельности, чтобы при посадке корни вместе с почвой перекочевали. Можно в пластиковые тары, предварительно с продырявленным дном и отрезанной верхней частью) , а в конце апреля в открытый грунт.

Чем дальше, тем больше появятся корешки у тех, что с листочками.

А с черенки без листочков просто положите в банку с тем же уровнем воды. Только нужно будет предварительно нанести небольшие раны вдоль черенков с нижней стороны до высоты 2 см, чтобы корни образовались раньше. Можете удалить нижний глазок тоже

Edited by Waterandsun
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Waterandsun сказал:

Доброе утро, Уважаемая. Не стоит таких благодарностей)

Воды всегда должно быть на 1,5-2см от дна банки, чтобы вода не закрывала доступ кислорода к корням. Можете чуточку вылить. У меня черенки на подоконнике всегда. После образования нормальной корневой системы пересадите на почву (каждый в отдельности, или же в общий котел. но лучше в отдельности, чтобы при посадке корни вместе с почвой перекочевали. Можно в пластиковые тары, предварительно с продырявленным дном и отрезанной верхней частью) , а в конце апреля в открытый грунт.

Чем дальше, тем больше появятся корешки у тех, что с листочками.

А с черенки без листочков просто положите в банку с тем же уровнем воды. Только нужно будет предварительно нанести небольшие раны вдоль черенков с нижней стороны до высоты 2 см, чтобы корни образовались раньше. Можете удалить нижний глазок тоже

Спасибо за ценную информацию...

Вот как раз сейчас и займусь ими...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.02.2017 в 11:26, Vero сказал:

А где именно на аэропортовской трассе? Я уже два года не могу найти саженцы оливы 

Добрый день,

В Зиря можно взять оливы, у них там маслиновые сады и шампиньоны, ну и свой магазин )

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Жулик сказал:

Добрый день,

В Зиря можно взять оливы, у них там маслиновые сады и шампиньоны, ну и свой магазин )

Подскажите пожалуйста. где именно магазин находится?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vero сказал:

Подскажите пожалуйста. где именно магазин находится?

Сворачиваете с трассы в Зиря, как закончатся частные дома первая асфальтированная дорога налево, едите до шлагбаума, магазин слева от шлагбаума, перед ним парковка. Последний раз (2 недели назад) цены были, 3 литровый баллон маслин 6 манат (5 манат мелкие), шампиньоны 3.5 маната за 1 кг, саженцы брал осенью, тогда стоили 4 маната, сейчас не знаю.

Удачи )

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Жулик сказал:

Сворачиваете с трассы в Зиря, как закончатся частные дома первая асфальтированная дорога налево, едите до шлагбаума, магазин слева от шлагбаума, перед ним парковка. Последний раз (2 недели назад) цены были, 3 литровый баллон маслин 6 манат (5 манат мелкие), шампиньоны 3.5 маната за 1 кг, саженцы брал осенью, тогда стоили 4 маната, сейчас не знаю.

Удачи )

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день ищу тему, где писали что покупали саженцы деревьев где то в маштагах у какого то садовода, были очень хорошие отзывы пару лет назад, теперь ищу не могу найти... Мне нужны его контакты или хотя бы объяснение где это находится и как его найти?

Link to comment
Share on other sites

Ну или в крайнем случае может кто посоветует где купить неприхотливые деревья не плодовые, елочки там или какие то другие, не для сада, просто надо.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maksmilla сказал:

Добрый день ищу тему, где писали что покупали саженцы деревьев где то в маштагах у какого то садовода, были очень хорошие отзывы пару лет назад, теперь ищу не могу найти... Мне нужны его контакты или хотя бы объяснение где это находится и как его найти?

070 919 68 54 Тофиг дайы все мы у него брали.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Vero сказал:

Спасибо.

"...первая асфальтированная дорога налево" не совсем дорога, тупиковая дорога к магазину и их хозяйству )

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жулик сказал:

"...первая асфальтированная дорога налево" не совсем дорога, тупиковая дорога к магазину и их хозяйству )

 

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Жулик сказал:

Сворачиваете с трассы в Зиря, как закончатся частные дома первая асфальтированная дорога налево, едите до шлагбаума, магазин слева от шлагбаума, перед ним парковка. Последний раз (2 недели назад) цены были, 3 литровый баллон маслин 6 манат (5 манат мелкие), шампиньоны 3.5 маната за 1 кг, саженцы брал осенью, тогда стоили 4 маната, сейчас не знаю.

Удачи )

Шампиньоны для выращивания или кушать?

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, HHA71 сказал:

Шампиньоны для выращивания или кушать?

готовая продукция, кушать ) для выращивания не интересовался )

Edited by Жулик
Link to comment
Share on other sites

В 22.02.2017 в 11:35, Жулик сказал:

Сворачиваете с трассы в Зиря, как закончатся частные дома первая асфальтированная дорога налево, едите до шлагбаума, магазин слева от шлагбаума, перед ним парковка. Последний раз (2 недели назад) цены были, 3 литровый баллон маслин 6 манат (5 манат мелкие), шампиньоны 3.5 маната за 1 кг, саженцы брал осенью, тогда стоили 4 маната, сейчас не знаю.

Удачи )

завтра поеду за маслинами! и за грибами! пицца почти готова)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ребята!!!  Доброго всем дня!!!

Сижу и завидую черной завистью всем, кто на даче...У меня пока ДНОКовый карантин, поэтому приходится отсиживаться в городе...И чтоб не терять время, и сразу, как придет время, высаживать готовую рассаду, не просто отсиживаюсь, а занимаюсь садово-полезной деятельностью...Разместила по квартиркам череночки, как и велел Знатный...

250220175833.thumb.jpg.f465ac39d7aa0bbd3edf001fb1527495.jpg

Со следующей недели буду пересаживать появившиеся росточки овощных в более приемлемую тару...250220175827.thumb.jpg.60aed978222ebda9021639bf3934d32f.jpg

 

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Когда не хватает торфяных таблеток (а их не хватает всегда катастрофически), приходится изгаляться...А именно...Мастерю нечто вроде таблеток, так сказать антикризисный вариант...Беру, с позволения сказать, от туалетной бумаги (пардон-с!) и бумажных полотенец картоночки и стругаю из них подручный материал, который заполняю универсальным торфом...

250220175829.thumb.jpg.b12e3b156a72f7bec477e2633a8977ac.jpg

 И ...вуаля! Таблетки готовы! И я пикирую уже разросшуюся рассаду...В данном случае эта китайская гвоздика...

img-20170225-wa0002.thumb.jpg.12c757eafde92f430466ceacf8917b95.jpg

 

 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

В 18.02.2017 в 10:29, Kseniya Djaffarova сказал:

Здравствуйте! Можно я расскажу свой способ проращивания семян, только не смейтесь пожалуйста. Я положила семена баклажанов в целлофановый пакет, предвариально смочила их. Кулек свернула и положила в карман. В таком виде пошла на тренировку, там усиленно бегала-прыгала, а потом спала с этим пакетиком. Утром ВСЕ семена прорасли от температуры человеческого тела. Поеду сейчас за саженцами и за семенами, тратить семейный бюджет)))

Ксюша, привет....

Тебе этот японец никого не напоминает?!:2003:

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Всем привет...

Вчера опять экспериментировала...

На этот раз решила проращивать семена в ватных дисках...

260220175842.thumb.jpg.4d6001b228b88a57d6979123bfa175bc.jpg

Сложила диски пополам для принятия  контрастной ванны ...Опускала попеременно то в холодную, то в горячую воду...

260220175844.thumb.jpg.bd4fe045d135a4d98cf49db00108f5bb.jpg

Когда семена более менее взбодрились,опустила их в раствор Циркона - 2 капли на 100 мл (полстакана) теплой воды...А чтобы не перепутать сорта, отметила маркером...

260220175846.thumb.jpg.7d803e754341d4b6f04993e896414dc7.jpg

Продержала часа 2, вытащила, слегка отжала, завернула в кулечек и отправила отдыхать к радиатору...

260220175848.thumb.jpg.3e1ed1b70c1bc75945fe342725924c7a.jpg

1 армуду да тезедем чай.... 

 

 

 

 

Edited by Гасяня1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Kseniya Djaffarova сказал:

у него какие-то контейнеры специальные, японские видимо))))

Да  ничего специального, можно использовать контейнеры для рыболовных крючков

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, R-5 сказал:

а сколько ДНОКа надо будет купить для обработки 20 соток с 30-50 деревьями(заразили вы меня/)

Добрый день...

Для обработки ДНОКом в первую очередь надо  обследовать деревья - в каком состоянии почки, если просто набухли, то можно, если в процессе раскрытия. то есть уже почти видны листочки. тогда лучше не рисковать...

А вообще 50 гр пакетик растворяют в 10 л воды...Хватает на 30 деревьев и всякую мелкоту (конечно, надо учитывать размеры деревьев, если  5-7 летние, вполне хватает)...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 20 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 79 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...