Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 75 (Переломная)


Recommended Posts

2 часа назад, Filex62 сказал:

 

 Несколько месяцев назад  Трежери этими же терминами похожую ситуацию обрисовывал. 

Кстати, кто знает почему не появляется на теме Трежери? Последний пост кажется был  поздравление с наступающим годом в последних числах декабря.Интересно было бы его мнение о текущем курсе маната.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Tristar сказал:

Возможно Эмин прав насчёт объёмов, не могу найти статистику объёмов февраля. Но в любом случае это бармаг - наполовину крупные банки помогали, распределяли свои запросы дробно по аукционам, чтобы было меньше выставленного объёма. Наполовину софаз помогал оптимальными объёмами для себя и для снижения курса. Такое же было в прошлый раз, когда огромную манатную массу которую не могли одним аукционом покрыть, покрывали несколькими, причём чуть-чуть банки недокладывали до объёма. Такая организованность крупных банков заставляет задуматься, что они вовлечены в систему бармага. 

 

статистику за февраль можно будет увидеть только в марте!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DrillingSupervisor сказал:

Наблюдая за колебаниями курса маната,  налицо вариант валютных спекуляций.  Но результат будет недолгосрочный - рано или поздно "реалии" откатят манат назад.

Какие именно реалии?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DrillingSupervisor сказал:

Наблюдая за колебаниями курса маната,  налицо вариант валютных спекуляций.  Но результат будет недолгосрочный - рано или поздно "реалии" откатят манат назад.

 

Абсолютно верное наблюдение. Когда ЦБ сам себе режиссёр, это абсолютно не сложно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Simpleuser сказал:

и это еще в КапиталБанке так, что твориться в других мы даже не знаем..

 

Так и не понял чем возмущаются в этом видео? В чем заключается мошенничество Капитал банка или любого другого банка ?

 

На сайте банка в разделе тарифы четко написано :

Снятие наличных в банкоматах и филиалах "Капитал Банка"1% (мин 1,00 AZN/USD/EUR)

 

Так что снимая любую сумму от 1 до 100 ман комиссия все равно будет 1 ман.

И так во всех банках,  кроме тех где обналичка бесплатная.

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DrillingSupervisor сказал:

Я имел ввиду уровень экономики Азербайджана,  точнее,  её отсутствие.

Ну она всегда отсутсвовала и при 0.78 .Щяс вроде тенденция наметилась на рост цены на нефть манатную массу ужали резервы потихоньку растут так с чего бы манату падать ?)

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Dark77 сказал:

Не хочу спорить но в какую бы плоскость ты не загнал перечисленные мной факторы они показывают что курс пробьёт уровень поддержки 1.6950 которая светится в твоем графике

А я и не спорю. Просто 3 февраля, когда доллары можно было ещё продать по 1.92 нам дали маяк на 1.69 и я этим поделился на теме. Говорите что пробьёт - не исключено, ведь это не уровень. Уровень 1.6454.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Подведем итоги. Версия Эмина имеет все основания, не спорю. Даже очень правдободобно. Но держим ухо востро и с большим подозрением отнесемся к Бармагу. Эмин не к тебе, а к Бармагу. Ты же не против того чтобы относиться с подозрением к Бармагу? Почему? Бармагу удобно было бы, если мы типо раскусили его и используя маячки, на которые ссылается Эмин и указывает нам Бармаг, следовали за ними маячками. И одним разом всех опрокинуть, оставив без зелени. На основании вышесказанного я откладываю покупку баксов до тех пор пока Бармаг не укажет на разворот своими маячками, а Эмин нас об этом по возможности предупредит заранее.

Edited by seldom73
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, seldom73 сказал:

Подведем итоги. Версия Эмина имеет все основания, не спорю. Даже очень правдободобно. Но держим ухо востро и с большим подозрением отнесемся к Бармагу. Эмин не к тебе, а к Бармагу. Ты же не против того чтобы относиться с подозрением к Бармагу? Почему? Бармагу удобно было бы, если мы типо раскусили его и используя маячки, на которые ссылается Эмин и указывает нам Бармаг, следовали за ними маячками. И одним разом всех опрокинуть, оставив без зелени. На основании вышесказанного я откладываю покупку баксов до тех пор пока Бармаг не укажет на разворот своими маячками, а Эмин нас об этом по возможности предупредит заранее.

После пережёвывания на теме, я уже не уверен, что дальше будет работать))

Что-то, а разрушать они умеют. Фейковые данные или двойная отчётность - способов много.

Но, для стабилизации  лучше было бы фиксированное соотношение при свободном курсе.

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

Центральный банк Азербайджанской Республики копит манатную массу, чтобы остановить инфляционный процесс. Именно поэтому в банках страны наблюдается дефицит национальной валюты. Об этом в интервью Echo.az заявил независимый экономист, экс-заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев.

«Центральный банк Азербайджана собирает манатную массу, чтобы на время остановить рост цен на товары и услуги, то есть дабы избежать инфляционный процесс. С начала этого года наблюдается резкий скачок цен, особенно это касается продовольствия. Настроение в обществе, мягко говоря, не радужное,» — сказал Ахвердиев.

«Ужесточение денежно-кредитной политики направлено на сокращение денежной массы, чтобы создать на рынке дефицит маната. Центробанк копит национальную валюту не только для удержания роста цен, но и для поддержания курса,» — отметил он.

По словам Ахвердиева, после того, как главный финансовый орган страны отменил 4%-ную маржу, курс маната в коммерческих банках, естественно, и на «черном рынке» изо дня в день начал дешеветь по отношению к манату.

«Правительство понимает, если пустить манат в свободное плавание, то близок час, когда национальная валюта пойдет ко дну. Отмечу, что около половины денежной массы в национальной валюте сосредоточено в руках населения и бизнес-структур, то есть вне банковской системы. По сути это бесконтрольные денежные средства. Возможно, ЦБ хочет часть из них взять под свой контроль», — сказал О. Ахвердиев.

Напомним, в интервью Echo.az директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры» Акрам Гасанов заявил, как бы Центральный банк Азербайджана ни пытался за счет валютных резервов Государственного нефтяного фонда оттянуть очередную девальвацию маната, ничего из этого не получится.

По словам эксперта, нет никаких объективных причин для усиления позиции национальной валюты в долгосрочной перспективе.

«Долларовая масса, поступающая в Азербайджан, не растет, поэтому ни о каком укреплении курса маната не может идти речи», — сказал А.Гасанов.

Он отметил, что за счет валютных резервов Центробанка и Государственного нефтяного фонда искусственно занижается стоимость доллара, тем самым повышая цену маната.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, e-MEAN сказал:

После пережёвывания на теме, я уже не уверен, что дальше будет работать))

Что-то, а разрушать они умеют. Фейковые данные или двойная отчётность - способов много.

Но, для стабилизации  лучше было бы фиксированное соотношение при свободном курсе.

 

Раскусил мой пост  и молодец что не обиделся. Я это и имел в виду. Нас ведь там тоже читают и очень могут подлянку подложить, подав фейковые циферки. Мы, имею в виду наша тема, уже сила!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Haisenberg сказал:

 

Можно было шикарно заработать, купив по 1,66 и сдав по 1,69 в бтб около 23 школы.

композиторов и антишпупсиков развелось хоть пруд пруди,заколебали ети заумники  падению $ ,с 300 манатами под подушкой несут всякую чуш и при етом глумятся,ай бедбахт чему радуешся,как шпокали по 1.98 так и шпокают по 1,73,тебе сто от этого?, Наis гасить надо етих лже патриотов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, seldom73 сказал:

Раскусил мой пост  и молодец что не обиделся. Я это и имел в виду. Нас ведь там тоже читают и очень могут подлянку подложить, подав фейковые циферки. Мы, имею в виду наша тема, уже сила!

Недумаю что они настолько крысы что будут изза 100 человек которые читают тему о манате фальсифицировать статистику ) Хотя бармаг их знает :thinking:

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, сreative сказал:

 

Центральный банк Азербайджанской Республики копит манатную массу, чтобы остановить инфляционный процесс. Именно поэтому в банках страны наблюдается дефицит национальной валюты. Об этом в интервью Echo.az заявил независимый экономист, экс-заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев.

«Центральный банк Азербайджана собирает манатную массу, чтобы на время остановить рост цен на товары и услуги, то есть дабы избежать инфляционный процесс. С начала этого года наблюдается резкий скачок цен, особенно это касается продовольствия. Настроение в обществе, мягко говоря, не радужное,» — сказал Ахвердиев.

«Ужесточение денежно-кредитной политики направлено на сокращение денежной массы, чтобы создать на рынке дефицит маната. Центробанк копит национальную валюту не только для удержания роста цен, но и для поддержания курса,» — отметил он.

 

В принципе, для участников темы он не сказал ничего нового. Только ЦБ проводит очень странные маневры в плане удержания цен. Задрать курс сверх меры (1,95) на пару недель, чтобы вызвать резкий всплеск цен, напугать всех, и покупателей и продавцов, затем резко понизить и  ждать снижения цен? Странно все это. К тому времени, когда продавцы будут готовы снизить цены, подоспеет новое падение маната... и так по кругу...

Edited by savonarola
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Barbarosa сказал:

Недумаю что они настолько крысы что будут изза 100 человек которые читают тему о манате фальсифицировать статистику ) Хотя бармаг их знает :thinking:

Я думаю, читающих больше. Особенно в критические моменты. Кроме того, у всех у нас есть друзья, близкие, которым мы не навязчиво помогаем советами в этот трудный период. У меня на работе работники моего отдела просят часто советов. Я, ссылаясь на вас, на эту тему, в общих чертах преподношу расклад того какие версии выдвигаются. И в свободные минуты обсуждаю все плюсы и минусы версий. Ну в меру естественно моих скудных знаний. Какое решение принимать - в это уже не вмешиваюсь. 

Edited by seldom73
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, savonarola said:

В принципе, для участников темы он не сказал ничего нового. Только ЦБ проводит очень странные маневры в плане удержания цен. Задрать курс сверх меры (1,95) на пару недель, чтобы вызвать резкий всплеск цен, напугать всех, и покупателей и продавцов, затем резко понизить и потом ждать снижения цен? К тому времени, когда продавцы будут готовы снизить цены, подоспеет новое падение маната... и так по кругу...

цб делает то что он может делать ,а именно жонглирует ставками денежной массой и пр инструментами которые ему доступны.

он может играть только с теми средствами которые ему поступают извне, но сам он создавать их не может.

просто печатать деньги не считается т.к это не доллары )

 

с другой стороны мы ничего кардинального не наблюдаем.

только налоговая придумывает новые способы выжимания соков у народа )

 

все эти игры просто самообман.

вроде как оплачивать текущий кредит за счет нового ,искуственно оттягивая ,но в тоже время усугубляя момент Х. 

каждый новый кредит дают все с большей ставкой и в конце заемщик в лучшем случае остается без штанов )

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, vugel сказал:

цб делает то что он может делать ,а именно жонглирует ставками денежной массой и пр инструментами которые ему доступны.

он может играть только с теми средствами которые ему поступают извне, но сам он создавать их не может.

просто печатать деньги не считается т.к это не доллары )

все эти игры просто самообман.

вроде как оплачивать текущий кредит за счет нового ,искуственно оттягивая ,но в тоже время усугубляя момент Х. 

каждый новый кредит дают все с большей ставкой и в конце заемщик в лучшем случае остается без штанов )

 

Все эти игры мне понятны. Я о том бесстыдстве, когда действия ЦБ пытаются преподнести, как сдерживание инфляции. 

Edited by savonarola
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На этой теме все ищут логику в действии ЦБ и коммерческих банков исходя из своего испорченности.Но для того что бы найти причину вам надо была работать с этими господами пору недель что бы знать как это делается.У нас законы экономики или даже физики не работает.За то работает законы под названием "rəisin göstərişidir","yuxarıdan zəng gəldi".Да,они понимают что пора перейти на расчеты каких то индексов и прочий ерунды,но пока не получается.

Link to comment
Share on other sites

Кстати. нет статистики по инфляции за декабрь и январь. Видимо, надоело липовые цифры публиковать - слишком расходится с реальностью. А может решили реальность притянуть к своим цифрам))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Haisenberg сказал:

Пока импортеры не принесут свои манаты в банки для покупки доллара, ситуация кардинально не измениться. Бармаг может за тормозить укрепление маната . Но рост курса доллара возможен только после увеличения спроса. Банально на 35 стандартных лямов, банки должны поставить 40-50 лямов заявок. 

вот!

это первопричина

по совокупному стечению обстоятельств, наступил тот самый момент когда у гос-ва появилась возможность отыграться за истерику связанную с долларом 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Haisenberg сказал:

Пока импортеры не принесут свои манаты в банки для покупки доллара, ситуация кардинально не измениться. Бармаг может за тормозить укрепление маната . Но рост курса доллара возможен только после увеличения спроса. Банально на 35 стандартных лямов, банки должны поставить 40-50 лямов заявок. 

Если учесть, что с недавних пор все банки свои действия делают под чутким руководством Лицератора. То получается, Не им (банкам) решать- в какую сумму свои заявки ставить на аукционах. То есть, они поставят столько, сколько им намекнут..

В противном случае, пролетят как " Фанера над Парижем":)

В симфоническом оркестре самый главный  это дирижер:)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, seldom73 сказал:

Раскусил мой пост  и молодец что не обиделся. Я это и имел в виду. Нас ведь там тоже читают и очень могут подлянку подложить, подав фейковые циферки. Мы, имею в виду наша тема, уже сила!

Я допускаю, что утренняя пятиминутки в Министерстве Финансов и ЦБ начинаются с обзора Диспута на тему " Все о манате".

Поэтому они всегда на шаг впереди. Даже в прессе некоторые цитируют Диспут в своих статях про экономику страны.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ReVia сказал:

Это игра такая.

Сначала продать населению доллар подороже.

Потом выкупить их обратно подешевле и через пару недель вновь пустить на продажу по завышенной цене.

Всех этих спекулянтов во главе с центробанком надо отдать под суд. 

Согласен, вы правы.

Например: обменял 100.000.000 манатов по курсу 0,78 на доллары (благо на это было достаточно времени), получил 128.000.000 долларов. А далее раскачали качели. Качели качнулись, курс 1.95, продал эти 128.000.000 за почти за 250.000.000 манат, подождал. Качели качнулись обратно. Курс 1.75, обменял манаты на доллары, получил более 142.000.000 долларов и ждешь. В следующий раз курс перевалит за 2.00, и тогда эти 142 млн долларов станут более 280 млн манатов и будут ждать следующего отката до 1.85 и т.д. И так, где-то годика за три (2015-2018) первичный добытый капитал в 100 млн манатов легко, без риска, без вложения, без вывоза за рубеж превратятся в более чем 150 млн долларов. Тут спекуляция видна не вооруженным взглядом и началась она уже тогда, когда многомиллионными вливаниями Центробанк держал необоснованно высокий курс маната. Это был период подготовки, период сколачивания капитала в долларах, период выгодного и главное легального конвертирования добытых "не посильным трудом" манатов  в вечно "зеленые".

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Братцы, а что там с указом ЦБ о месячном лимите на отправку в 30 тыщ?

У меня знакомые интересуются, они в этом месяце уже отправляли 10, но вроде можно до 30-ти (если тип отправки разный). А то в новостях слушок прошёл, но никто не подписывается из банка.

Link to comment
Share on other sites

Я однажды написал назовите тему против бармага не попрешь, не послушали - вот и результат, а это был реальный прогноз, а не рыжика тыканье пальцем в небо.

Edited by Alpinist
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

я думаю многие правы что для разварота будет сигналом большая сумма долларов. может ли цб на скопившиеся манаты сам купить у нф доллары на аукционе? если да то так наверное и будет. и я думаю почем цб купит то ниже курс уже не будет никогда. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Boss_799 said:

я думаю многие правы что для разварота будет сигналом большая сумма долларов. может ли цб на скопившиеся манаты сам купить у нф доллары на аукционе? если да то так наверное и будет. и я думаю почем цб купит то ниже курс уже не будет никогда. 

Никогда не говори никогда. В среду будет ниже.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Mashka77 сказал:

Никогда не говори никогда. В среду будет ниже.

я про случай рассуждаю если цб купит допустим 500 лямов по 1.5 потом уже можно думать что ниже 1.5 не пойдет курс. потратит 650 лямов потом продаст почти за миллиард. вот и прибыль в 350 млн чистыми. это вам не то что нефть продавать. я всего лишь предположил. не финансист я

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

мне тут сосед с утра заявил, что доллар опуститься до 1.2 , и так зафиксируется на долго, конечно Я с этим с ним не согласился категорически, спросив кто тебе сказал, говорит, что в банковской сфере. Ну такому раскладу событий Я вообще не верю , что доллар будет стоить 1.2 , форумчане, или может так откатиться доллар?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, R645 said:

мне тут сосед с утра заявил, что доллар опуститься до 1.2 , и так зафиксируется на долго, конечно Я с этим с ним не согласился категорически, спросив кто тебе сказал, говорит, что в банковской сфере. Ну такому раскладу событий Я вообще не верю , что доллар будет стоить 1.2 , форумчане, или может так откатиться доллар?

Наврядли. Никто в банковском секторе не может наверняка сказать, а то все были бы миллионерами 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 52 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...