Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 75 (Переломная)


Recommended Posts

6 hours ago, Falakat said:

Я допускаю, что утренняя пятиминутки в Министерстве Финансов и ЦБ начинаются с обзора Диспута на тему " Все о манате".

Поэтому они всегда на шаг впереди. Даже в прессе некоторые цитируют Диспут в своих статях про экономику страны.

 

Должна заметить что цитируют Диспут не только финансовый , но и топики по астрономии и астрофизике . 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

доллар дешевее мясо в цене растет, доллар растет  мясо опять в цене растет. Говядина 11 манат за кг. Надо графиг соотношения мяса к манат-доллару составить. Выгоднее накопление в мясе хранить чем манатах, долларах или недвижимости

Edited by schritte
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Haisenberg сказал:

Cегодня встретился с товарищем, очень толковый и грамотный человек, хорошо разбирается в финансах.

Спасибо, Вам. Все четко объянили. Даже не финансисту все понятно. 👍

оверквот.балл

Edited by Bercana
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, *men*-84 сказал:

Г. Б 1.70-1,730. Подняли одноко

уикенд,однако...

в понедельник после обеда ждём спред в банках 1,66-1,72

во вторник с утра 1,65-1,73

во вторник после обеда - в зависимости от результатов "аука"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вроде сейчас период долларового изобилия, но как ни странно объездив с десяток банкоматов Капитала, включая 4 около главного офиса 28 мая, я так и не смог найти доллары.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Starikan said:

А мне @Redbulec так и не ответил.

Что по поводу рубля. Вернется ли он на прежние позиции, около 65 рублей за доллар 

не волнуйтесь,когда будет 65 он вам ответит:-)

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Haisenberg сказал:

Вроде сейчас период долларового изобилия, но как ни странно объездив с десяток банкоматов Капитала, включая 4 около главного офиса 28 мая, я так и не смог найти доллары.

ну а что Вы хотите...

Капитал - почти что совковый банк с совковым же менеджментом. У них цели и задачи - не сервис для физиков,а обслуживание крупных юриков. Там такие мелочи как наличие долларов в банкоматах даже не ставится в повестку дня. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Haisenberg сказал:

Вроде сейчас период долларового изобилия, но как ни странно объездив с десяток банкоматов Капитала, включая 4 около главного офиса 28 мая, я так и не смог найти доллары.

какой такой доллар-шмоллар ? Не видишь - мы кушаем )))

 

 

GmZjXiE.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Supreme86 сказал:

Почта  (напротив шахматной школы ) 10 00

Покупка  1,65

Продажа 1,73

почта - это отдельная "песня"...

Никогда нельзя ориентироваться на них.

Сидят вечно там зашуганные девочки и когда задаешь вопросы о покупке/продаже начинают тупить.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, dr.eldar сказал:

ну а что Вы хотите...

Капитал - почти что совковый банк с совковым же менеджментом. У них цели и задачи - не сервис для физиков,а обслуживание крупных юриков. Там такие мелочи как наличие долларов в банкоматах даже не ставится в повестку дня. 

 

Я раньше тоже был о них такого мнения . Но сейчас они вышли  на принципиально новый уровень обслуживания. Шикарный интернет банкинг, система бонусов с оплаты картой и доллары всегда были. Проверял не раз. Сейчас их отсутствие удивило просто. 

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, e-MEAN said:

Кстати. нет статистики по инфляции за декабрь и январь. Видимо, надоело липовые цифры публиковать - слишком расходится с реальностью. А может решили реальность притянуть к своим цифрам))

Народ у нас непонятливый (для циновников)-ему говорят инфляция 5 процентов, а он твердит , что цены повысились почти в 2 раза....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Я раньше тоже был о них такого мнения . Но сейчас они вышли  на принципиально новый уровень обслуживания. Шикарный интернет банкинг, система бонусов с оплаты картой и доллары всегда были. Проверял не раз. Сейчас их отсутствие удивило просто. 

Знает у них есть какое-то инфо, раз не продают

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Haisenberg сказал:

Cегодня встретился с товарищем, очень толковый и грамотный человек, хорошо разбирается в финансах.

Спасибо огромное за инфу..но неужели это так и есть? обычная спекуляция? значит обратно поднимут скоро доллар?(

 

Оверквот.балл

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

Вроде сейчас период долларового изобилия, но как ни странно объездив с десяток банкоматов Капитала, включая 4 около главного офиса 28 мая, я так и не смог найти доллары.

В текущей ситуации больше напрягло бы отсутствие манатов. А так не проблема, нет долларов — снимаешь с долларовой карты манаты с комиссией 1,5% за конвертацию +  снятие, ещё и вперёд попасть можно относительно снятия долларов ☺️

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Управление стандартизации, метрологии, патентов и аккредитации передано юридическим лицам публичного права

http://abc.az/rus/news/main/101956.html

 

Установлен жёсткий валютный надзор над азербайджанским экспортом товаров, работ и услуг

http://abc.az/rus/news/main/101951.html

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, R645 сказал:

мне тут сосед с утра заявил, что доллар опуститься до 1.2 , и так зафиксируется на долго, конечно Я с этим с ним не согласился категорически, спросив кто тебе сказал, говорит, что в банковской сфере. Ну такому раскладу событий Я вообще не верю , что доллар будет стоить 1.2 , форумчане, или может так откатиться доллар?

Это так и задуманно,схема такая-слухи пускают  по заговору и по поручению бармага,у всех у нас есть соседи,так вот главный сосед с бармагом говорит своему соседу распространи что $ будет 2.5, и всё все соседи уже как зомби бросаються покупать$,потом достигнув цели идёт обратный процес,опять главный сосед говорит $ -1.2 олачаг, и все бросаются продовать,в итоги нетрудно догодаться кто кого шпокнул,и кто получил за это большое удовольствие и прибыль.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

 

Я раньше тоже был о них такого мнения . Но сейчас они вышли  на принципиально новый уровень обслуживания. Шикарный интернет банкинг, система бонусов с оплаты картой и доллары всегда были. Проверял не раз. Сейчас их отсутствие удивило просто. 

Например клиентам Пашабанка, разрешено обналичивать с банкоматов Капитала без вычислений  процентов, не знаю действует ли обратный процесс, если да, то и  в банкоматах Пашабанка всегда были доллары..

 

 

Edited by Vugar Bek
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, DVB-S2 сказал:

Сумгаит ГБ 1.73 покупка 1.75 продажа.

нельзя писать такие цыфры,гардаш 1.73-1.75 няди?, не зли здешних лже патриотов с 300 манатами под подушкой, можно писать курс только в диапозоне 0.78-1.20 за несчастый и конченный $.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Smirnoff24 сказал:

Вчера там купил за 1.72ман без лимит где то 14:00

Да, я тоже вчера видел там вчера 1.72 сначала. К вечеру было уже 1.73. Сейчас вышел посмотреть,а уже 1.80)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Smirnoff24 сказал:

Вчера там купил за 1.72ман без лимит где то 14:00

 

38 минут назад, Крестик сказал:

Д.Алива 251. Чуть дальше ЖД управления. Евро 1.93 продажа. Руб 0.310

Там рядом Gunaybank и Amrahbank также за 1.72ман продавали но к 15:00 Gunaybank изменил продажу 1.73ман. С чем это связано не понял.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Виктор Цой сказал:

Спасибо огромное за инфу..но неужели это так и есть? обычная спекуляция? значит обратно поднимут скоро доллар?(

 

Да, к сожалению, спекуляция, которую мы называем бармаг.

Link to comment
Share on other sites

То что мы увидели в последние пару недель - это демонстрация силы. Очень грамотно проведённая, в правильный момент и с использованием всех ресурсов. Это позитивный шаг для маната. Потому что доверие к власти (а точнее Вера в ее возможности управлять курсом) - это фундамент доверия к валюте. Ведь почему до первой девальвации все держали сбережения в манатах? Потому что верили. 

 

Что будет дальше?

 

Во-первых спрос на доллары безусловно вырастет в какой-то момент совершенно естественным образом. Я ожидаю это в конце месяца, начале марта. 

 

Во-вторых к этому времени ЦБ должен подготовиться. Я много раз говорил о повышении ставки и думаю это все ещё должно стоять на повестке дня. 

 

В-третьих, Цб должен постараться удержать стабильность маната на такой период, чтобы люди задумались о том что 15-20% девальвации за год не произойдёт, а значит можно рискнуть и положить деньги в манатах. Сколько времени для этого нужно? Думаю полгода. Сможет ли ЦБ удержать курс на столь длительное время? Не знаю. Но думаю чем ниже курс, тем сложнее это будет сделать.

 

Поэтому думаю они будут выбирать между краткосрочными целями (демонстрация силы) и среднесрочными (удержание на определённом уровне). Если посчитают что уже достаточно дали всем понять , то на нынешних уровнях стабилизируют. Сделать это легко, обрезая нижние заявки. Если же посчитают что время ещё не пришло то могут и дальше опустить. Но я склоняюсь к тому что на следующей неделе притормозят. А дальше будут следить за тем что происходит.

Edited by Нефтедоллар
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Haisenberg сказал:

 

Я раньше тоже был о них такого мнения . Но сейчас они вышли  на принципиально новый уровень обслуживания. Шикарный интернет банкинг, система бонусов с оплаты картой и доллары всегда были. Проверял не раз. Сейчас их отсутствие удивило просто. 

как для обмена наличных Замин йек иди,так и никто не смог его заменить

Edited by schritte
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

БТБ Хатаи, 12:50

Доллар

1,7000-1,7700

Евро

1,8000-1,9000

 

Курс валюты растёт. Против рынка не попрешь ))

 

Хайнз, как думаешь, сигналом к обратному развороту может служить сужающийся спред?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, ReVia сказал:

Это игра такая.

Сначала продать населению доллар подороже.

Потом выкупить их обратно подешевле и через пару недель вновь пустить на продажу по завышенной цене.

Всех этих спекулянтов во главе с центробанком надо отдать под суд. 

Особенно поднимут в преддверии Новруза, потому что 9 нерабочих дней, народ захочет куда-то слетать/съездить, нужны евро/доллары.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, seldom73 сказал:

Хайнз, как думаешь, сигналом к обратному развороту может служить сужающийся спред?

Думаю на следующей неделе курс доллара не вырастет. ЦБ так быстро тупюрдуйюну йаламаз. Думаю рост доллара начнется с 20-22 февраля

 Хотя опять же остается непонятным чего они добивались, и что а итоге получили?

Edited by schritte
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Gryu сказал:

Согласен, вы правы.

Например: обменял 100.000.000 манатов по курсу 0,78 на доллары (благо на это было достаточно времени), получил 128.000.000 долларов. А далее раскачали качели. Качели качнулись, курс 1.95, продал эти 128.000.000 за почти за 250.000.000 манат, подождал. Качели качнулись обратно. Курс 1.75, обменял манаты на доллары, получил более 142.000.000 долларов и ждешь. В следующий раз курс перевалит за 2.00, и тогда эти 142 млн долларов станут более 280 млн манатов и будут ждать следующего отката до 1.85 и т.д. И так, где-то годика за три (2015-2018) первичный добытый капитал в 100 млн манатов легко, без риска, без вложения, без вывоза за рубеж превратятся в более чем 150 млн долларов. Тут спекуляция видна не вооруженным взглядом и началась она уже тогда, когда многомиллионными вливаниями Центробанк держал необоснованно высокий курс маната. Это был период подготовки, период сколачивания капитала в долларах, период выгодного и главное легального конвертирования добытых "не посильным трудом" манатов  в вечно "зеленые".

Таким грязным образом сейчас пополняется гос. бюджет. И карманы. Не наши.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, schritte сказал:

Думаю на следующей неделе курс доллара не вырастет. ЦБ так быстро тупюрдуйюну йаламаз. Думаю рост доллара начнется с 20-22 февраля

гардаш ты забыл ? бармаг тюпюрдю ,тюпюрчек на пол дюшмямищ,как лягушка на ходу поймал и заглотил обратно,без яламага:)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 7 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...