Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 75 (Переломная)


Recommended Posts

16 минут назад, seldom73 сказал:

Хайнз, как думаешь, сигналом к обратному развороту может служить сужающийся спред?

 

Нет. Тут дело в том, что, БТБ как и Амрах крутят не аукционные  доллары, а свои. То есть они как гарабазар, но узаконенный. Покупают у населения и купленное ему же продают. Как только сдающих становиться меньше чем покупающих они повышают покупку сужая спред. Если покупающих становиться очень много поднимают и покупку. Опять таки все это внутри их филиальной системы, естественно с оглядкой на оф.курс.  В эти дни очень много долларов они продали по курсам начиная с 1.69, 1,70, 1,71, 1,72, 1,73. Это были доллары купленные за 1,61, 1,62, 1,63 итд.

Одним словом их внутренний тренд уличных менял. 

 

Сигналом может служить только результаты одного из аукционов, когда выбросят большой объём и все распродадут, курс доллара останется прежним или даже повыситься. 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Haisenberg сказал:

 

Нет. Тут дело в том, что, БТБ как и Амрах крутят не аукционные  доллары, а свои. То есть они как гарабазар, но узаконенный. Покупают у населения и купленное ему же продают. Как только сдающих становиться меньше чем покупающих они повышают покупку сужая спред. Если покупающих становиться очень много поднимают и покупку. Опять таки все это внутри их филиальной системы, естественно с оглядкой на оф.курс.  В эти дни очень много долларов они продали по курсам начиная с 1.69, 1,70, 1,71, 1,72, 1,73. Это были доллары купленные за 1,61, 1,62, 1,63 итд.

Одним словом их внутренний тренд уличных менял. 

 

Сигналом может служить только результаты одного из аукционов, когда выбросят большой объём и все распродадут, курс доллара останется прежним или даже повыситься. 

Вы правы.на счёт аукциона если курс останется преждним или доллар поднимится то кто не покупает сейчас по 1.72-1.73 (ждут подение и долнейшем.я один из них) купят баксы по 1,78 и выше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, schritte сказал:

доллар дешевее мясо в цене растет, доллар растет  мясо опять в цене растет. Говядина 11 манат за кг. Надо графиг соотношения мяса к манат-доллару составить. Выгоднее накопление в мясе хранить чем манатах, долларах или недвижимости

 

с повышением пенсий мясо обязательно дорожает ☺️

Link to comment
Share on other sites

Там где-то около миллиарда манат ждёт дна для закупки валюты. Полмиллиарда его не поймает.

На месте бармага я бы поднял курс на вторую вершину, сбросил доллары и опять вниз.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, *men*-84 сказал:

Вы правы.на счёт аукциона если курс останется преждним или доллар поднимится то кто не покупает сейчас по 1.72-1.73 (ждут подение и долнейшем.я один из них) купят баксы по 1,78 и выше.

 

11 минуту назад, VFM сказал:

Я тоже отношусь к таким людям. Жду очередного аукциона.Будет падение, пойду куплю сразу же.

 

8 минут назад, Sara S сказал:

 

и я

 

6 минут назад, VFM сказал:

Желаю купить по минимальной покупке. 

НФ выставил на аукцион в феврале 105 миллионов продал гдето 40-45. Не знаю искуственно или нет но спрос на доллары почни в два раза меньше выставленных на продажу НФ долларов. ЦБ пока воздерживается от покупки долларов. Думаю на следующей неделе доллар не вырастет. Возможно есть передышка дней 10. Не больше.

 

  Но то что манат в любом случае будет падать однозначно. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, e-MEAN сказал:

Там где-то около миллиарда манат ждёт дна для закупки валюты. Полмиллиарда его не поймает.

На месте бармага я бы поднял курс на вторую вершину, сбросил доллары и опять вниз.

если на следующей неделе не поднимут манат уже 2-3 миллиада будут ждать разварота и полтора миллиарда его упустят

Link to comment
Share on other sites

Это банкомат банка Мелли Иран, в Баку.

Кто может прокомментировать, зачем, для чего, почему?

Разве банк ведет у нас какую-то деятельность, кроме репрезентативной?

Что в нем можно обналичивать? По какому курсу к манату (это для модератора 😉 ) 

Почему надпись на фарси без дублирующей надписи на азербайджанском языке, в нарушение закона?

IMG_2563.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alfanet сказал:

Это банкомат банка Мелли Иран, в Баку.

для граждан Ирана, клиентов данного банка. Да пусть будет, по сути надо приветствавать зарубежные банки в стране.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Юзеры в этой теме фактически создали виртуальную биржу. "Медведи" во главе с Хайзенбергом играют на понижении маната, "быки" во главе с Редбульцем на повышении. Правда заработок очень виртуальный - репутация  :)

 

Мое субъективное мнение такое - товарищи, вы слишком увлеклись темой "бармага" и очень мало принимаете во внимание макроэкономические факторы. А они есть и ими в первую очередь руководствуются в установлении курса маната. Да, его устанавливает "Бармагом", но при этом исходя из макроэкономических рассчетов, а не интересов хозяев Базарстора, как кто-то написал в предыдущей теме.

 

На мой взгляд чтобы прогнозировать более точно, нужно вытащить цену маната при которых приходная часть равна или немного превышает расходную, чтобы держать резервы на имеющемся уровне и немного наращивать.

 

Сначала по резервам. В цифрах могу ошибаться, некоторые не знаю - поправляйте и дополняйте

 

1. Нефтяной фонд. Около 33 млрд. Цифры играют, т.к. корзина мультивалютная + недвига и ценные бумаги.

2. ЗВР Центробанка. Около 5 млрд. Вероятно что постепенно захотят нарастить до 10.

3. Валютные резервы населения. Сумму подсчитать сложно, но не 1 не 2 миллиарда. На руках у населения полно долларов и никакие Истигразы не помогают.

4. Черные валютные резервы. Тайна за семью печатями. Конечно не те 140 млрд в оффшорах, о которых вопят малограмотные экономисты от оппозиции, но допускаю сравнимые с ЗВР Центробанка суммы.

5. Резервы банков.

 

По чистому приходу.

1. Экспорт нефти - за вычетом себестоимости, доли иностранцев и транзитных государств. Надо смотреть ежемесячные объемы продаж зарубеж и среднюю цену. Посчитать специалисту не сложно.

2. Агроэкспорт. Смотреть офф статистику и умножать на два.

3. Туризм. Смотреть офф статистику и делить на два.

4. Экспорт газа. Пока минимальные суммы, но вероятно его прибыль уже заложена где-то на 2020-е годы.

5. Экспорт всего остального + ден переводы из-за рубежа - вкупе сделает определенную цифру в районе 2-3 млрд.

6. Зарубежные инвестиции в страну и международные проекты.

 

По чистому расходу.

 

1. Международные энергетические проекты - очень серьезная сумма.

2. Обслуживание процентов и покрытие госдолга. Пока относительно несерьезные суммы, но растут.

3. Импорт - большая статья расходов. Значительно уменьшилась с 2014-го, но будет расти по мере устаревания оборудования. Продовольственная часть выше текущего уровня не предвидится.

4. Закупка оружия - примерные цифры даются.

5. Чистый отток капитала (вне черных резервов) - сейчас по слухам зажато по самое не хочу.

 

Вот и все. Остальные деньги так или иначе крутятся в стране, будучи обменянными на манатами.

 

Как я писал выше, среднесрочная цель в том, чтобы копить все пункты официальных резервов.  Для этого надо соответственно добиться того, чтобы чистый приход был бы немного выше чистого расхода.

 

Если выставить все данные по всем пунктам и свести их в ежемесячную таблицу, можно будет понять чем руководствуется "бармаг" в своих действиях и предсказать будущее маната на ближайшие месяц-два. Больше не получится, пока нефть играет.

 

 

 

 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Все вернется на свои места как только проведут крупный обмен манатов на 3 млрд долларов для меж.банка.

Еще помяните мои слова. Неважно как это будет происходить, закуп посредством выхода паша, халг или капитал банка на аукцион с крупной заявкой или путем выкупа центробанком крупной партии валюты, но так или иначе все эта игра ради проведения данной операции по минимальному курсу. 

«По предварительным расчётам, следующий транш составит примерно $3 млрд., что позволит банку обеспечить возврат резервов в объеме 500 млн. манатов в капитал. Следующий транш ожидается в первом квартале 2017 года», - сказал Ахадов.

 

Об этом заявил Ахадов (председатель правления) в начале февраля в интервью агенству Reuters. И в аккурат стало происходить резкое снижение курса. Транш будет проводиться со стороны гос-ва. Написано, что в 1-ом квартале. Это может быть как в феврале, так и в марте, но обязательно до новрузовских  праздников. Следите внимательно на новостями.

Напоминаю, что доля гос-ва (в лице мин.фина) в меж.банке за последний месяц увеличена до  91,3%. Что самое интересное, что после так называемого оздоровления, банк пойдет на приватизацию. Думаю не стоит говорить о том, кто выкупит его. И легким движением руки гос.деньги станут уже "своими" в собственном банке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Tarakan_LB сказал:

 

Если выставить все данные по всем пунктам и свести их в ежемесячную таблицу, можно будет понять чем руководствуется "бармаг" в своих действиях и предсказать будущее маната на ближайшие месяц-два. Больше не получится, пока нефть играет.

 

Только честно, Вы уже это сделали? Если да, то поделитесь пожалуйста с простым народом, вроде меня, который абсолютно ничего не понял из того, что Вы написали... :-) Только не примите как издевательство, пожалуйста. Просто я абсолютно не разбираюсь в этих вопросах, но всегда слежу за темой, чтобы видеть выводы и прогнозы тех, кто реально разбирается. Заранее спасибо.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Tarakan_LB сказал:

Юзеры в этой теме фактически создали виртуальную биржу. "Медведи" во главе с Хайзенбергом играют на понижении маната, "быки" во главе с Редбульцем на повышении. Правда заработок очень виртуальный - репутация  :)

серьезно повышение маната расматривать несерьезно

Link to comment
Share on other sites

http://vesti.az/news/322491

Могут быть определенные затруднения, такие как экономический кризис, цены на нефть. Это мировые процессы и они неизбежны. Мы члены мирового сообщества, однако, являемся одними из важнейших членов. Из-за расположения Азербайджана в важной геополитической точке, все эти процессы влияют на нас.

 

все-таки кризис есть(

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Fidel_Castro сказал:

 

У вас есть время до вторника. 

доллар последовательно просел на трех последних аукционах приблизительно на 1,35% , 2% и 2,8% может в цифрах погрешность есть но падение доллара шло по нарастающей. Никто точно не скажет но думаю на следующей неделе доллар не вырастет. ЦБ зажимает свои манаты, Мин фин зажимает бюджетные манаты, даже деньги выделенные указом президента на ремонт и постройку дорог не выделяют, так же не отпускают деньги регионам. Население тоже выжидает. Думаю за этим конкретно стоит лицо по выше банковских топ менеджеров.

Edited by schritte
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Amata сказал:

Только честно, Вы уже это сделали? Если да, то поделитесь пожалуйста с простым народом, вроде меня, который абсолютно ничего не понял из того, что Вы написали... :-) Только не примите как издевательство, пожалуйста. Просто я абсолютно не разбираюсь в этих вопросах, но всегда слежу за темой, чтобы видеть выводы и прогнозы тех, кто реально разбирается. Заранее спасибо.

 

если б я все это сделал, то на форуме не написал, сидел бы себе втихаря и играл на курсе :D

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tarakan_LB сказал:

 

победу Трампа тоже было рассматривать несерьезно :)

там не Трамп выиграл, там Клинтон проиграла. Голосовали не за Трампа а против Клинтон.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Там где-то около миллиарда манат ждёт дна для закупки валюты. Полмиллиарда его не поймает.
На месте бармага я бы поднял курс на вторую вершину, сбросил доллары и опять вниз.


Снова Начать резать низкие заявки потом верхние?это 100% спекуляция)) Зачем если можно спускать до цели ,а при подъёме вкидывать больших сумм не надо,курс сам по себе вырастет и потом на верхах продать по максимуму.Сейчас ЦБ спускает курс,а рынок сопротивляется что мы и наблюдаем,никто не хочет купленный $ по 1,90 продавать 1,60-1,65,покупка поднялась уже до 1,70 ,и если не вмешиваться будет только рост

До цели думаю они дойдут,бармаг скоро выступит официально с речью о некой стабилизации ,пройдет время,народ потихоньку поверит что вот она "стабилизация курса",даже на теме пару постов увидим )),после этого поднимут так же резко как спустили,чтоб никто не успел синхронно с ЦБ заработать ))
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Виктор Цой сказал:

@Bercana а где тут оверквот? Эта тема продолжительная..как понять оверквот? Я квотировал его коммент

Так я удалила излишек поста. Не оставлять же. Чтобы было удобно читать. Если видишь огромный пост,просто выдели част текста,появится кнопка" цитировать". Жмешь и внизу появляется выделеная часть

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Bercana said:

Так я удалила излишек поста. Не оставлять же. Чтобы было удобно читать. Если видишь огромный пост,просто выдели част текста,появится кнопка" цитировать". Жмешь и внизу появляется выделеная часть

Ничего не понял..я просто сделал quite как т всегда..ничего не понял..какая разница сколько он там написал? Я нажал кнопку quote и ответил ему. Всё..такое чувство что за мной сделят что бы влепить предупреждение. Ня ися

Link to comment
Share on other sites

Все наши думы  чаяния, объяснения и возможные расклады  резюмированы в этом тексте внизу. Как будет и на какой чаше весов окажется манат не известно.  Я полагаю,что реальный оптимальный курс маната  к доллару 1.35-1.5.

Это курс при котором " и волки сыты и овцы целы"

 

"Обменный курс продолжает будоражить умы в Азербайджане, но оценки перспектив национальной валюты сильно расходятся.

Так, ряд наблюдателей, воодушевлённый итогами этой недели, когда азербайджанский манат перешёл от девальвации к ревальвации, полагает, что обменный курс укрепится с нынешнего уровня в 1,7301 до 1,5 маната за доллар. Логика здесь состоит в том, что такое укрепление национальной валюты сильно облегчит финансирование обязательств по внешним займам и придаст уверенности в будущем иностранным инвесторам.

Другие, полагая укрепление маната временным явлением, связанным трансфертом из Государственного нефтяного фонда в Центральный банк на поддержание финансовой стабильности, верят в скорое завершение ревальвации. По их оценкам, укрепление продлится до тех пор, пока средства SOFAZ на балансе ЦБА не закончатся. Они считают объективным обменный курс маната на уровне 2,5-3 маната за доллар.

Пока же массовый потребитель, и формирующий, в сущности, экономику страны, склонен доверять оптимистичным оценкам и верить в то, что доллар может подешеветь до 1,5 маната и даже 1 AZN. Если такие настроения удастся сохранить, то Совет финансовой стабильности и ЦБА смогут решить главную финансовую проблему Азербайджана – чрезмерную долларизацию"  http://abc.az/rus/news/101955.html

  11.02.2017 09:50

Link to comment
Share on other sites

Только что, oduvanchik сказал:

Пусть дотянут до пятницы. Тоже куплю.

думаю после второго аукциона на следующей недели( крайний срок), как минимум половину манатов к тому времени надо перевести в доллары

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Виктор Цой сказал:

Ничего не понял..я просто сделал quite как т всегда..ничего не понял..какая разница сколько он там написал? Я нажал кнопку quote и ответил ему. Всё..такое чувство что за мной сделят что бы влепить предупреждение. Ня ися

Ну обращай внимание на размер поста,который квотируешь. Если он огромный- сокращай. Иначе оверквот

Link to comment
Share on other sites

я чисто из интереса спрашиваю, так что не надо меня "тухлыми помидорами забрасывать"...какова вероятность того, что евро снова до 2 манат поднимется? возможно такое?

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Estonka said:

я чисто из интереса спрашиваю, так что не надо меня "тухлыми помидорами забрасывать"...какова вероятность того, что евро снова до 2 манат поднимется? возможно такое?

К концу месяца большая вероятность, на след.неделе не думаю.

Link to comment
Share on other sites

Бармаг Манатович молоток. Своими махинациями 2 зайцев убил... те кто хочет закупаться долларами,берите прям щас. Потом будете жалеть. Инфо от инсайда.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Estonka сказал:

я чисто из интереса спрашиваю, так что не надо меня "тухлыми помидорами забрасывать"...какова вероятность того, что евро снова до 2 манат поднимется? возможно такое?

 

Поднимется, точную дату Вам никто не напишет, но то что поднимется это не обсуждается, в относительно ближайшее время (от 1-5- месяцев начиная с февраля 2017 в любой момент) всё произойдет. Подъём коснётся и доллара и евро.Ну нет реальных составляющих для такого укрепления маната. Идёт определенная игра со стороны ЦБ и она скорее всего плачевно закончится для нас всех и для экономики (вернее того что можно относительно так назвать) Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fidel_Castro сказал:

Бармаг Манатович молоток. Своими махинациями 2 зайцев убил... те кто хочет закупаться долларами,берите прям щас. Потом будете жалеть. Инфо от инсайда.

Да тут не нужен никакой инсайд, если отбросить всякую дребедень про аналогуолунмаян развороты и ракеты всё становится ярко выражено, если есть манаты надо покупать валюту (на всякий пожарный конечно нужно иметь некоторую сумму в манатах). Прошлогодняя карусель пошла по второму кругу, не надо никому вестись на эти фокусы ЦБ и ко. Просто надо закуть валюту и сидеть и ЖДАТЬ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 165 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...