Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Протест против Рамадана? Причина.


Recommended Posts

58 минут назад, Locamp сказал:

 

Откройте любой новостной сайт, первое что вы там увидите, новости о войне с ИГИЛом, их критика и так далее. За что по вашему должен бороться Исламский мир?

Кстати, Исламский мир боролся, за что и поплатился.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, pdq сказал:

Опять увиливаете1f601.png1f601.png. Да, видать так и не получу от вас четкого ответа, а не риторических вопросов в еврейском стиле. Хитрец какой))) а потом не понимаете, почему у многих такое противоречивое отношение к религиозникам. Да потому что скользкие типы!

 

Оо, не может быть! Ответили наконец-то! Аллилуя! Вытащили из вас клещами ответ все-таки!

Мир Вам ! )))

 

Я сторонник того чтобы человек сам логически понимал причину того или иного действия. Повторюсь это не увиливание от ответа. Ответ может быть только у Вас самой, я могу к нему только подвести. А вы хотите чтобы я строил из себя Шейх-уль-Ислама и фетвы здесь объявлял. А мне это ни к чему... Так как в исламе жречества нет. Есть Вы и Бог, и все ответы на все вопросы есть у Вас в Душе.... ОБ ЭТОМ И БЫЛА ТЕМА !

 

P.S. Не обижаюсь на Вас никоим образом. Считаю что Вы просто меня не поняли. Но впредь, пожалуйста, давайте выведем общение на равноуважительный уровень. А то я Вам с уважением, а Вы мне "тип", "лис", "еврей", "хитрец" и т.п. ))) Пока смешно... ))))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, OhMiBod сказал:

а о другом никто не имеет понятие...это добро и зло понятия применительно к материальному миру...а другого не знает никто(говоря никто я имею ввиду большинство людей)...если люди которые добрые по своей натуре...для них делать добро происходит согласно их природе...а другие злые...а понятия что есть добро что есть зло лишь спекуляции

Ну наконец-то тема вернулся в начальное русло ))))

".....если люди которые добрые по своей натуре...для них делать добро происходит согласно их природе...."

Слышать это от Вас, отрицавшего ранее наличие души, очень приятно. Вы изменили свое мнение? )))

Link to comment
Share on other sites

Споры о религии никогда ни к чему доброму не приводили и не приведут. 

Для себя понял одно, бог как совершенная энергия не мог создать такое несовершенное существо- как человек и назвать его рабом. 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A_12 сказал:

Ну наконец-то тема вернулся в начальное русло ))))

".....если люди которые добрые по своей натуре...для них делать добро происходит согласно их природе...."

Слышать это от Вас, отрицавшего ранее наличие души, очень приятно. Вы изменили свое мнение? )))

А причем тут душа? это свойство характера...Нет у человека никакой индивидуальной души....нету ее...все это сказки

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, M.ALIYEV сказал:

 

Вы хоть в зеркало глядели? Вы никто и зовут вас никак.

Кто вы есть чтобы глумится над чувствами людей?

 

 

Господь преподносит нежданные сюрпризы, именно в тот момент слепоты ,когда тщеславие и гордыня ,состояние когда ставишь себя выше других играет свое коронное соло!

 

Для начало разберитесь с этим фразеологизмом и истинным смыслом того выражения. Если понимаете именно так ,как понимаете и тычите им это,то вы не лучше тех кому адресовали.

В этой Вселенной ,все мы никто и зовут нас никак. В чёрном и белом всегда могут появиться противоположные пятна! Поняли о чем я? Нет? Объясню тогда. Kimese imansiz ,Allahsiz deyende, yatdan cixartmag lazim deyil ki,onlarin arasindan ele imana gelenler cixar, ve Allahin yaninda ele yuksek seviyyeye catanlar olar ki,sizin onlarla mugaisede yeriniz cehennemlik olar. Тоже самое и к тем кто не принимает Господа. И из среды Муслимов могут выйти люди,что встанут в ваши ряды. Чем оскоблять других,займитесь своим нафсом. " Есть конечно змеи ,но есть самый большой ,это дракон,это нафс человека"

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Глядя на то, как с каждым годом богатеют всякого рода высокопоставленные чиновники, министры и прочие нечистые на руку люди, и не только в Азербайджане, но и во многих других странах, как перед ними словно нескончаемый зеленый свет светофора, дающий право грабить, убивать, издеваться над народом, и конца-краю этому не видно, у меня с каждым годом жизни всё больше и больше сомнений – а есть ли Бог на самом деле, есть ли понятие справедливого возмездия за прегрешения, в конце концов есть ли потусторонний мир, где мы будем отчитываться за земную жизнь? Ведь даже часть мулл не может чётко ответить на все эти вопросы...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, OhMiBod сказал:

А причем тут душа? это свойство характера...Нет у человека никакой индивидуальной души....нету ее...все это сказки

Ок. Ваша позиция ясна. Последнюю надежду убили )))))

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, pdq сказал:

Согласна с каждым словом!

1. Как думаете.Как назвать человека,который по своей личной выгоде может скрывать свое вероисповедание? Когда выгодно ,она верующая,а когда не выгодно,то по секрету...

2 .Как назвать человека, которому важен сам кумир ,только потому что Он кумир. А то, что он носит ( суть) не важна?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, A_12 сказал:

Ок. Ваша позиция ясна. Последнюю надежду убили )))))

сосбственно об этом и Коран говорит...Мы создали вас из единой души(то есть души Адама)

Link to comment
Share on other sites

не поленился и внимательно прочёл всю тему........

и не нашёл на этой ветке НИ ОДНОГО мусульманина.

причина: отсутствие пресловутого "сабра"

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, pdq сказал:

Отлично! Спасибо за такой детальный ответ!

Пожалуйста. ))

10 минут назад, pdq сказал:

А у меня еще вопрос назрел. Есть человек, который не молится, но старается жить праведной жизнью, согласно заповедям. А есть другой человек, религиозный, который часто нарушает заповеди , но потом в молитвах вымаливает прощение у Бога, а на след день заново совершает грех и снова много молится.

В ваших глазах кто из них достойнее? И вообще, в глазах религиозных людей кто из этих двоих более достойный человек?

Ну во-первых, сразу оговорюсь каковы они в моих глазах не так важно. Судить их будет Бог. А потому даже в этой жизни судить или осуждать их я не хотел бы. Другое дело когда это касается явных противников морали, а тут два ошибающихся человека. Просто ошибающихся по-разному.

Первый, во всем хороший, но не исполняющий религиозных предписаний. Я правильно понял? Многое в его случае зависит от того что он думает о Боге и как относится к некоторым важным вопросам которые определяют не только правоту, но и праведность. Тут уже религиозные постулаты имана (я не о 5-ти столпах религии говорю, это другое)

Второй, исполняет предписания религии, но грешит постоянно. Это лицемер. Совершение греха религиозным человеком возможно, либо по незнанию либо по слабости духа. Искреннее раскаяние (товбе) необходимое условие прощения. Но если грех этот повторяется снова и снова, то не примется ни его поклонение, ни его раскаяние. Я так понимаю это.

У первого есть иман, нет дин. У другого есть дин, нет имана. А было бы лучше если бы у каждого было и то и другое.
Но в большинстве своем люди хорошие относятся к первой категории. Не все могут выполнять все предписания, к сожалению. А лицемерам нет разницы перед кем лицемерить, перед Богом, начальником, министром, сис.админом, или еще кем-то.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaman. сказал:

не поленился и внимательно прочёл всю тему........

и не нашёл на этой ветке НИ ОДНОГО мусульманина.

причина: отсутствие пресловутого "сабра"

Получается все прикрываются за религией.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Zaman. сказал:

не поленился и внимательно прочёл всю тему........

и не нашёл на этой ветке НИ ОДНОГО мусульманина.

причина: отсутствие пресловутого "сабра"

Киме себирсизлик гёстермишик бурда?  

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ddd123 сказал:

Получается все прикрываются за религией.

не собираюсь это утверждать, но пост 5 на этой теме поставил жирную точку. 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaman. сказал:

 

1. Если Вы под каким-нибудь клоном зайдете сюда и скажете какую-нибудь гадость, за это тоже я буду в ответе?

 

2. У кого-то одного не хватило сабра, видимо достали его оскорбления в другой(-их) темах. Очень жаль. Но тема именно для того чтобы этот сабр был.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, A_12 said:

Разница между верующим и неверующим лишь в том, что первые это знание принимают, а вторые нет.

в принципе у вас можно найти много нестыковок,  как например что есть ЗНАНИЕ - то есть основанное на фактах..а как мы знаем фактов со 100% доказательст и того и другого.......

3 hours ago, A_12 said:

Моя прошлая попытка помирить два лагеря обернулась полугодичным отсутствием, посмотрим чем все закончится на этот раз )))

лучше не пытайтесь сделать то чего за 5000 лет всех религий никому не удавалось...пускай живут как живут, дай бог, :) надеюсь всэ образуется

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ddd123 сказал:

Вот собираются наши "учёные" и ведут подобные дискуссии, в результате ничего не рождается.

Бура Милли меджлис , Милли академия деил) каждый для себя что то берет. И урок и выводы.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, VisitAzerbaijan сказал:

в принципе у вас можно найти много нестыковок,  как например что есть ЗНАНИЕ - то есть основанное на фактах..а как мы знаем фактов со 100% доказательст и того и другого.......

Потому я и сказал не просто знание, а чувство/знание. Это не знание интеллекта основанное на измеримых и наглядных фактах. Иногда мы просто знаем и все. Это уже факты иного рода. Обычно "знаю и все" касается именно неизмеримого и нематериального.

1 минуту назад, VisitAzerbaijan сказал:

лучше не пытайтесь сделать то чего за 5000 лет всех религий никому не удавалось...пускай живут как живут, дай бог, :) надеюсь всэ образуется

)))

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, A_12 сказал:

Но в большинстве своем люди хорошие относятся к первой категории. Не все могут выполнять все предписания, к сожалению. А лицемерам нет разницы перед кем лицемерить, перед Богом, начальником, министром, сис.админом, или еще кем-то.

@pdq. Только кое-что добавлю, а то не совсем правильно вышло.
Некоторые выполняют все, некоторые часть, некоторые не выполняют. Но главное то что в сердце человека. При условии что он не пользуется этим для того чтобы не выполнять. Это не снимает с человека обязательств.

Link to comment
Share on other sites

Я как человек неверующий, тем не менее считаю, что указывать кому-либо поститься или нет нетактично как минимум. Пусть хоть круглый год голодают, пусть хоть день и ночь обьедаются. Это личное дело каждого.

 

Если верующий не склоняет меня к своей вере, мне все равно. Если гомосексуалист не пытается навязать мне свою ориентацию, это его выбор. Если кто любит что-то, что не люблю я, если кто-то считает для себя нормальным, то что ненормально для меня и т.д. но при этом не навязывает мне свои ценности, это его личное дело.

 

Во что верить, с кем спать, что есть, как жить - это все личное дело каждого человека и никого другого не касается.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, A_12 сказал:

Если Вы под каким-нибудь клоном зайдете сюда

писульки от  клонов игнорируем......

но пост 5 от живого человека: начитанного, грамотного, толкового, умудрённого опытом, сведущего во многих аспектах жизни.

отсюда и реакция.

-------------------------------

форумов в азнете мало, и пальцев одной руки хватит, чтобы их пересчитать.

недолгая история азнета помнит, как два админа и шесть модеров в разное время и по разным причинам приняли ислам, и спустя некоторые время почти все выскочили оттуда пулей. И они сейчас НЕ ведут аморально-бессовестный образ жизни. Все они люди умные, думающие, интеллектуалы, и логика им не чужда. Это был их выбор, и лично меня это не может не радовать.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Undi_na сказал:

1. Как думаете.Как назвать человека,который по своей личной выгоде может скрывать свое вероисповедание? Когда выгодно ,она верующая,а когда не выгодно,то по секрету...

2 .Как назвать человека, которому важен сам кумир ,только потому что Он кумир. А то, что он носит ( суть) не важна?

 

Undi_na, а не легче было бы спросить обо мне У МЕНЯ? понятно, вы, как человек особо набожный, не ищете легких путей, и лучше строить козни, чем идти напрямую))) 

ну так вот: так как речь обо мне, то позвольте, Я вам отвечу:

какая у меня может быть личная выгода на диспуте? и почему я вообще должна перед кем-то отчитываться здесь о своей религиозной и национальной принадлежности? чтобы какой-то очередной........ в порыве чувств мне писал в лс "жидовка"? или "иудейка проклятая"? были и такие. здесь полно больных людей, и я самое последнее, что я буду делать, так открыто и правдиво писать о себе. поэтому гадайте и дальше насчет моей веры или неверия, насчет моей нации.

и еще: впредь, захотите что-то написать обо мне, тегните меня. потому что это крайне паршиво говорить о людям в третьем лице. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zaman. сказал:

писульки от  клонов игнорируем......

но пост 5 от живого человека: начитанного, грамотного, толкового, умудрённого опытом, сведущего во многих аспектах жизни.

отсюда и реакция.

Не сдержался человек. Мое возмущение вылилось в виде темы, его в виде такого поста. Одна ошибка, одного человека. Причин у нее может быть много. Склоняюсь к тому что не умышленное, запланированное, коварное доставание своего оппонента(-ов). минутная несдержанность. С кем не бывает. И с вами тоже бывает ))

 

4 минуты назад, Zaman. сказал:

-------------------------------

форумов в азнете мало, и пальцев одной руки хватит, чтобы их пересчитать.

недолгая история азнета помнит, как два админа и шесть модеров в разное время и по разным причинам приняли ислам, и спустя некоторые время почти все выскочили оттуда пулей. И они сейчас НЕ ведут аморально-бессовестный образ жизни. Все они люди умные, думающие, интеллектуалы, и логика им не чужда. Это был их выбор, и

История может и помнит, но мне они неизвестны. И даже если бы и были мне известны сами, причин произошедших с ними метаморфоз не узнает никто кроме них самих и Бога. О деталях, того что Вы говорите не в курсе, и потому отвечу не конкретно по этим людям, а общими понятиями.

1. Тот кто, как Вы говорите, "был в Исламе и вышел" НИКОГДА в нем не был.
2. Говорите "Не ведут аморально-бессовестный образ жизни"? ))) Так это вообще-то должно быть естественным состоянием человека. Это не предмет для гордости или противопоставления себя другим. Это норма.
3. "Люди думающие, интеллектуалы" это не обязательно люди знающие, одухотворенные. Могут ими быть, а могут и не быть.

Опять же возвращаясь к первому посту темы. Знания могут быть разного свойства, порядка и уровня. Интеллект и Душа два метода получения знаний. Любой кто использует только один метод - хромой на одну ногу, либо левую либо правую ))). Есть знания доступные Интеллекту и познаваемые Душой через Интеллект. И есть знания, которые получает Душа напрямую, и которые уже впоследствии Интеллект (если может) понимает, оформляет, и кодифицирует. Но Интеллект редко справляется с этой задачей. Ему легче взять главенство в свои руки, и объявить Душу несуществующей. Некоторые даже получая гениальные знания посредством души и поняв это интеллектом, тут же снова впадают в отрицание, так как пощупать, потрогать, понюхать, измерить, взвесить, или провести спектральный анализ Души не могут.

4 минуты назад, Zaman. сказал:

лично меня это не может не радовать.

А Вам то что с того ?)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, A_12 сказал:

Мы смотрим на одну и ту же ситуацию с диаметрально противоположных позиций. Мне не хотелось бы поднимать тему того самого моего бана, потому что вопрос там исчерпан. И я уверен, что мою правоту увидели многие... Вам она естественно не видна. Потому что у вас другой взлгяд, другие приоритеты, другие ценности, другие стороны в конфликтах, другое отношение ко мне лично... Все это принимаю как данность и потому Ваши слова меня не задевают, даже если они были для этого использованы, в чем я не уверен, и хочу предположить, что нет. А как там на самом деле - Богу известно лучше.

 

к вам лично у меня нет никакого отношение. есть сложившееся мнение. а отношение я берегу для близких людей.

правота- это ужасно субъективная штука. я вот тоже себя считаю всегда правой. но ведь не все так думают))) 

по мне: вы тащите на днот религиозные темы, расчитанные на срач. пардон. не спор, а срач. я считаю, что в священный месяц это последнее, что должен инициировать верующий человек. я пишу всегда прямо и честно. задевают вас мои слова или нет- меня не очень волнует, ибо вы же не волнуетесь, когда глаголите свою "истину" про неверующих.

1 час назад, A_12 сказал:

Спасибо за заботу о покое в моей душе )) Ценю.

Если мой первый пост, на мой взгляд неконфликтный и уважительный к обеим сторонам, внес смуту в Вашу душу, то это уж извините наверное проблема получателя.

А разве они это не делают изо дня в день? Только вот если бы делали это в чуть более приличном, незлобном, ненадменном, неоскорбительном виде было бы неплохо... если что могут взять за шаблон эту тему. Пока никто не скатился до оскорблений.

 

 

в мою душу смуту такой темой не внести. я достаточно цельный человек, чтобы принимать близко к сердцу слова незнакомого мне человека. но, вот что это проблема получателя, я, уж простите, не согласна. потому как обидев людей, тем более в священный месяц, вряд ли пост будет вам заслужен. ибо думается мне, что Б-гу гораздо важнее чистота помыслов, нежели то, что вы не едите с утра до вечера. 

относитесь к людям так, как вы хотите, чтобы относились к вам. эта главная заповедь иудаизма. 

я знаю очень много верующих, но у них в душе мир и покой. их не заботит суета вокруг, возня.

а диспутовские верующие с такой агрессией в душе, что даже в Рамазан не могут обойтись без склок. 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, A_12 сказал:

До прихода в эту жизнь между душой каждого человека и Богом был заключен завет, который некоторым вспомнить суждено, а некоторым нет. Почему это так я не знаю... 

Этого в писании нет, говорить о боге то, чего вы не знаете - куфр))) вы искажаете религию

 

4 часа назад, A_12 сказал:

Так вот проблема в том что, к сожалению, это чувство/знание не у всех трансформируется в интеллектуальное знание. Человек очень часто не может оформить свое это внутренне чувство/знание в интеллектуальную оболочку, признать на уровне мыслеформ или выразить словами, выстроить цепочку причинно-следственных связей в своей духовной жизни. Некоторым для веры это и не нужно, некоторые без этого поверить никак не могут.

Как раз таки когда он не может оформить нечто внутреннее в интеллектуальное знание - то он ударяется в веру))И мыслит догмами, категориями трансендентальными, сакральными. 

 

4 часа назад, A_12 сказал:

Разница между верующим и неверующим лишь в том, что первые это знание принимают, а вторые нет. Первые пытаются оформить его в положительные мысли и правила поведения, соответствующие религиозным предписаниям или общечеловеческим принципам морали. А вторые, из-за своего неприятия, пытаются оформить его в протестные мысли и поведение нарушающее иногда нормы религии, а иногда вместе с тем еще и нормы морали.

Универсалий не существует. нет ничего общечеловеческого))) Любые универсалии номинальны, и лишь слова, за которыми нет ничего общего средь людей

 

4 часа назад, A_12 сказал:

Но второй путь - заведомо ошибочный. Протестовать умом против того что заложено в душе ведет к внутреннему конфликту.

Где находится душа, и в каком формате заложена в него мораль? в каком отсеке мозга априорная мораль расположена? Любая мораль - это совокупность понятий о жизни приобретенных из социумом, человек рождается чистым листом с геномом - который лишь создает предрасположенности. Все что вы пишете анаучно

 

4 часа назад, A_12 сказал:

2) Уважаемые неверующие, будьте снисходительны и отнеситесь с пониманием к тем, кто что-то понимает и принимает не так как Вы. Возможно работа по созданию мира между Душой и Интеллектом внутри себя будет для Вас более полезным занятием.

У меня и так мир, больше некуда. Иногда он нарушается, когда я вижу ересь)

 

4 часа назад, A_12 сказал:

Во-вторых. О протестах неверующих на наш пост. Наверное все заметили сколько связанных с Рамазаном тем появилось за одну лишь неделю. Хотелось бы поговорить о причинах.

Рамазан такая штука.. Пост вообещ вещь хорошая, но не такой. надо вам всем молиться Аллаху, что пока вы держите пост летом и не пьете воду у вас не появились камни в почках, не образовался тромб в крови из-за недостаточного снабжения водой, не было термических расстройств(ведь для потовыделения нужна вода) и как следствие клинические сиутуации и др... Желаю вам только этого))

 

4 часа назад, A_12 сказал:

П.С. Моя прошлая попытка помирить два лагеря обернулась полугодичным отсутствием, посмотрим чем все закончится на этот раз )))

П.С.С. Понимаю, что эту тему опять запихнут в какой-нибудь отдаленный уголок Вселенной-диспут.аз. Но ради мира во всем мире дайте ей повисеть на ДНОТе хотя бы столько же сколько висят здесь протестные темы.

да ладно вам, тщеславие в вас играет... "Рия -  исламский термин, обозначающий показуху и свершение благого ради того, чтобы покрасоваться перед другими людьми, а не ради Аллаха. В акыде противопоставляется концепту ихлас (искренность)."

  • Upvote 5
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Olenenok сказал:

 

Undi_na, а не легче было бы спросить обо мне У МЕНЯ? понятно, вы, как человек особо набожный, не ищете легких путей, и лучше строить козни, чем идти напрямую)))

ну так вот: так как речь обо мне, то позвольте, Я вам отвечу:

какая у меня может быть личная выгода на диспуте? и почему я вообще должна перед кем-то отчитываться здесь о своей религиозной и национальной принадлежности? чтобы какой-то очередной........ в порыве чувств мне писал в лс "жидовка"? или "иудейка проклятая"? были и такие. здесь полно больных людей, и я самое последнее, что я буду делать, так открыто и правдиво писать о себе. поэтому гадайте и дальше насчет моей веры или неверия, насчет моей нации.

и еще: впредь, захотите что-то написать обо мне, тегните меня. потому что это крайне паршиво говорить о людям в третьем лице.

Олененок,у нас конечно были с Вами дискуссии на совершенно противоположных сторонах.И есть вопросы в которых я с Вами не согласна. Но! Не в этот раз. Вы вообще не причем ! Честно! Если бы это было вам адресовано, то именно Вам я это и адресовала бы. Вам я желаю терпения.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Olenenok сказал:

 

 

 

какая у меня может быть личная выгода на диспуте? и почему я вообще должна перед кем-то отчитываться здесь о своей религиозной и национальной принадлежности? чтобы какой-то очередной........ в порыве чувств мне писал в лс "жидовка"? или "иудейка проклятая"? были и такие. здесь полно больных людей, и я самое последнее, что я буду делать, так открыто и правдиво писать о себе. поэтому гадайте и дальше насчет моей веры или неверия, насчет моей нации.

 

 

Олененок ,я вам в личку вообще не писала ,тем более оскорбления.Что вы такое пишите.... Офтоп конечно,но все таки ..

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Undi_na сказал:

 

 

Олененок ,я вам в личку вообще не писала ,тем более оскорбления.Что вы такое пишите.... Офтоп конечно,но все таки ..

Ундина, я же не о вас)) "мужики" писали)) 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Olenenok сказал:

 

к вам лично у меня нет никакого отношение. есть сложившееся мнение. а отношение я берегу для близких людей.

правота- это ужасно субъективная штука. я вот тоже себя считаю всегда правой. но ведь не все так думают))) 

по мне: вы тащите на днот религиозные темы, расчитанные на срач. пардон. не спор, а срач. я считаю, что в священный месяц это последнее, что должен инициировать верующий человек. я пишу всегда прямо и честно. задевают вас мои слова или нет- меня не очень волнует, ибо вы же не волнуетесь, когда глаголите свою "истину" про неверующих.

 

в мою душу смуту такой темой не внести. я достаточно цельный человек, чтобы принимать близко к сердцу слова незнакомого мне человека. но, вот что это проблема получателя, я, уж простите, не согласна. потому как обидев людей, тем более в священный месяц, вряд ли пост будет вам заслужен. ибо думается мне, что Б-гу гораздо важнее чистота помыслов, нежели то, что вы не едите с утра до вечера. 

относитесь к людям так, как вы хотите, чтобы относились к вам. эта главная заповедь иудаизма. 

я знаю очень много верующих, но у них в душе мир и покой. их не заботит суета вокруг, возня.

а диспутовские верующие с такой агрессией в душе, что даже в Рамазан не могут обойтись без склок. 

 

 

"...в мою душу смуту такой темой не внести.." )))) - ну да, ну да... от того у Вас такие спокойные ответы... хорошо хоть пардон не забыли сказать ))))

 

Вам я точно ничего не докажу, так как Вы преспокойно можете на черное сказать белое, а на белое черное. Вы навязываете мне агрессию, которой изначально и в помине не было, и даже сейчас ее нет, несмотря на ни на что. Неоднократно пишете о Ваших мыслях по поводу приемлимости/неприемлимости такой темы в Рамадан, о Вашем мнении о моей набожности, о заслуженном или незаслуженном посте (орудже).

 

Я призвал всех быть терпимее друг к другу, Вы можете считать это нанесением обиды. Это Ваше дело.
Что я хотел знаю я, знает Бог, и люди иного склада чем Ваш, который видит в каждом моем слове негатив. Это и называется отношение. Но мне неважно... соглашусь, что у Вас есть всего лишь мнение на мой счет, пусть будет по-Вашему лишь бы не вести дальше с Вами эту бесполезную беседу. Что Вам не нравится я прекрасно вижу, как бы Вы это не показывали.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Деление на верующих и неверующих - нуждается в пояснении. Мне хотелось бы знать, все ли в Коране надо принимать за откровения от Бога, или там некоторые из аятов - мнения людей. Например я сомневаюсь, что бог наставляет людей не есть и не пить. Или не поддаваться сексуальному желанию, случайным половым связям, в то время как это инстинктивно делают животные. Я ни в коем случае не пытаюсь избирательно следовать наставлениям от Бога, я просто пытаюсь не следовать мнению людей, а их читая Коран почти невозможно отличить.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Olenenok сказал:

Ундина, я же не о вас)) "мужики" писали))

ааа теперь понятно:) извините ,я не правильно поняла.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В моем сердце и мозгу нет никаких противоречий и вопросов. Пусть верующие сами ищут покоя, в боге в душе, и мечети в церкви где угодно. Мне абсолютно фиолетово, пока они не затрагивают мои интересы.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...