Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Так принято (?)


Recommended Posts

40 минут назад, Сева ИМ сказал:

Мужчина пригласил он и платит. Мне в принципе не так важно будет ли это очень дорогой ресторан или  скромная кафешка. Но он приглашает он и платит.

 

Давайте  огда рассмотрим вопрос иначе. Почему мужчина птиглашает? Так принято? Ну давайте тогда дамы будут приглашать. Как Вам?)))

если пригласит дама, пусть она и платит!))

 

ну а так, это с давних пор так, ну этикет таков. хотя сейчас если честно у нынешней молодежи это не так, у них либо немец. счет, либо за счет кого нибудь. так что мы последнее поколение которое платит и за себя и за свою девушку.

и вообще, не заплатить за девушку - стыд и срам))

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, ***BonBon*** said:

у меня ситуация немного иная...я не встречаюсь с кавазскими муччинами))...я живу в Германии...мой муж, с которым мы 6 лет вместе, "прилетел" на первое свидание на самом деле без денег в кармане...он опаздывал, торопился, не успел снять деньги в банке...мы встретились с ним в кафе...он сильно извинился, я заплатила за нас и подумала себе "мдаааааа...как всё клёво начинается")))...но убегать сразу как-то не стала, потому что во всём другом он мне понравился))...от кафе мы пошли прогуливаться и проходя мимо банка, он наконец-то обзавёлся наличными....позже мы пошли в ресторан, ну и там еще во многие места за последние 6 лет...платит везде он....но я ему всегда, даже сейчас, после того, как о нплатит , говорю "спасибо за приглашение"...не знаю, у меня так принято...я не считаю это самим собой разумеющимся...

 

а вот оно че Михалыч 😂

 

по любому мужчина должен платить, должен не в плане что он должен лично вам :) а в том плане, что это поднимает его самооценку в своих глазах, что он может и способен..

 

поэтому очень много альфонсов, потому что женщины пускают на самотек такие вещи..

 

от природы не уйдешь, с давних времен мужчины охотились на мамонтов, приносили еду домой, и добивались женщин, пусть так и будет.

 

Quote

платит везде он....но я ему всегда, даже сейчас, после того, как о нплатит , говорю "спасибо за приглашение"...не знаю, у меня так принято...я не считаю это самим собой разумеющимся...

 

правильно и делаете, мужчина любит похвалу 🙂 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Farhad_H сказал:

Вот по работе бывали такие случаи, например есть пару девушек незамужних которым чуть выше 25 лет, работают на хороших позициях, получают 4-ех значные зарплаты, ну так вот, например сидим на обеде, они  говорят, как хочется пиво выпить или кябяб с вином, ну конечно сразу мужское население начинает, нет проблем, скажите когда и куда, а девушки сразу говорят, идем но немецкий счет, конечно сразу начинаются разговоры, что это за разговор, мы заплатим, мы приглашаем, где это видано чтоб девушка платила? А они говорят, раз так то тогда не идем. Короче деваться некуда, согласились. Пришли в хорошую пивную, хорошо сели поели и выпили, счет на 7 человек около 270 манат, с чаевыми под 300 уже, девушки, а их было трое, дали 120 манат, по 40 манат на каждого, остальное мы добавили. Мы подняли конечно эту тему за столом, на что девушки сказали примерно следущее, мы вместе работаем, отношений близких нет, за чем вы должны за нас платить? Завтра по работе все может быть, можем и поругаться, можем и выговорить друг другу по работе неприятные слова, а это хоть и мелочь, но как бы заставляет тебя быть обязанной, а так и мы в хороших отношениях и вам не накладно и все получили удовольствие, да и время сейчас тяжелое, у всех свои проблемы и семьи. А ведь они правы и дело тут не в том что у нас 4-ых мужиков 300 манат денег не было или мы крахоборы,  а просто действительно, нафига корчить из себя крутого,как некоторые когда хотят пустить пыль в глаза, а потом ходить 10 дней и кушать булки на обед и стрелять сигареты. Вот в таких случаях я за немецкий счет, а когда имеешь виды на девушку, сам её приглашаешь, то есть ты как бы не было, заранее знаешь во что это может выйти, то тогда конечно счет на мужчине должен висеть, так как его инициатива. Есть такие люди, угостят обедом, а потом думают что всё, этот человек чем то тебе обязан, поэтому с малознакомыми людьми, если ты не имеешь каких то планов, то лучше немецкий счет, все довольны и никто никому не должен.

ну это друзья, знакомые

не пара же

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ***BonBon*** сказал:

у меня ситуация немного иная...я не встречаюсь с кавазскими муччинами))...я живу в Германии...мой муж, с которым мы 6 лет вместе, "прилетел" на первое свидание на самом деле без денег в кармане...он опаздывал, торопился, не успел снять деньги в банке...мы встретились с ним в кафе...он сильно извинился, я заплатила за нас и подумала себе "мдаааааа...как всё клёво начинается")))...но убегать сразу как-то не стала, потому что во всём другом он мне понравился))...от кафе мы пошли прогуливаться и проходя мимо банка, он наконец-то обзавёлся наличными....позже мы пошли в ресторан, ну и там еще во многие места за последние 6 лет...платит везде он....но я ему всегда, даже сейчас, после того, как о нплатит , говорю "спасибо за приглашение"...не знаю, у меня так принято...я не считаю это самим собой разумеющимся...

 

ну а у нас принято, что в семье бюджет общий. нет денег "его", нет денег "моих", есть общая сумма и мы тратим, советуясь друг с другом. и говорить в семье "спасибо за приглашение" для меня дико. потому как это общая семья, а не соседи друг другу. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Farhad_H said:

Вот по работе бывали такие случаи, например есть пару девушек незамужних которым чуть выше 25 лет, работают на хороших позициях, получают 4-ех значные зарплаты, ну так вот, например сидим на обеде, они  говорят, как хочется пиво выпить или кябяб с вином, ну конечно сразу мужское население начинает, нет проблем, скажите когда и куда, а девушки сразу говорят, идем но немецкий счет, конечно сразу начинаются разговоры, что это за разговор, мы заплатим, мы приглашаем, где это видано чтоб девушка платила? А они говорят, раз так то тогда не идем. Короче деваться некуда, согласились. Пришли в хорошую пивную, хорошо сели поели и выпили, счет на 7 человек около 270 манат, с чаевыми под 300 уже, девушки, а их было трое, дали 120 манат, по 40 манат на каждого, остальное мы добавили. Мы подняли конечно эту тему за столом, на что девушки сказали примерно следущее, мы вместе работаем, отношений близких нет, за чем вы должны за нас платить? Завтра по работе все может быть, можем и поругаться, можем и выговорить друг другу по работе неприятные слова, а это хоть и мелочь, но как бы заставляет тебя быть обязанной, а так и мы в хороших отношениях и вам не накладно и все получили удовольствие, да и время сейчас тяжелое, у всех свои проблемы и семьи. А ведь они правы и дело тут не в том что у нас 4-ых мужиков 300 манат денег не было или мы крахоборы,  а просто действительно, нафига корчить из себя крутого,как некоторые когда хотят пустить пыль в глаза, а потом ходить 10 дней и кушать булки на обед и стрелять сигареты. Вот в таких случаях я за немецкий счет, а когда имеешь виды на девушку, сам её приглашаешь, то есть ты как бы не было, заранее знаешь во что это может выйти, то тогда конечно счет на мужчине должен висеть, так как его инициатива. Есть такие люди, угостят обедом, а потом думают что всё, этот человек чем то тебе обязан, поэтому с малознакомыми людьми, если ты не имеешь каких то планов, то лучше немецкий счет, все довольны и никто никому не должен.

 

Вот лучше и не скажешь. Я обращаю внимание, что чем более у мужчины ума в голове и денег в кармане, тем более спокойно он относится к этому вопросу. Заплатить готов, но если женщина настаивает на немецком счёте, не обливает себя бензином (фигурально выражаясь)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Ленчик said:

хмми...заманчиво однако..))

От материи к духу -)

2 minutes ago, Ленчик said:

там же... но надо его /ее суметь разглядеть...)

Но не глазами, а разумом. Потому, что без разума, сердце всего лишь логика, а она стоит недорого.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Sepulnation сказал:

От материи к духу -)

Но не глазами, а разумом. Потому, что без разума, сердце всего лишь логика, а она стоит недорого.

логика...разум...это прелесть...но иногда в воздухе просто летают и парят феромоны...и плевать и на разум и на логику...)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, ***BonBon*** said:

мне интересно стало, как женщина, описанная Вами, выглядит, если она не собирается на свидание??))) разве это не стандартные процедуры для женщины? ))

 

Думаю не хуже.

Я тоже за естественность и против всяких этих походов в салон красоты, но ведь видно, что девушка подготовилась.))

 

8 hours ago, Sunny Moon said:

 

Интересненько)))))) я себя почувствовала какой то недоделанной женщиной)))) никогда так не старалась ради свихи

 

 

Не верю.))

Никаких вообще приготовлений???

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ленчик said:

но иногда в воздухе просто летают и парят феромоны...и плевать и на разум и на логику...)))

Знаешь, однажды может встретится человек, который поцелует Тебя так, что Ты не сможешь дышать и это нисколько Тебя не смутит. Но зачем Тебе сгорать в одно мгновенье, в то время как "Аз есмь огнь поедающий"?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Addicted сказал:

 

Вот лучше и не скажешь. Я обращаю внимание, что чем более у мужчины ума в голове и денег в кармане, тем более спокойно он относится к этому вопросу. Заплатить готов, но если женщина настаивает на немецком счёте, не обливает себя бензином (фигурально выражаясь)

Скажу больше, я воспринимаю женщину как равноправного партнера, особенно по работе или деловым связям, сейчас очень много жешщин которые мужикам фору дадут по многим темам и мне они симпатичны этим, конечно место уступлю, пропущу вперед, буду вести как джентельмен при любом раскладе, но вот эти гыжынские варианты, что обо мне скажут, пальцем покажут и т.д я уже давно вышел из этого возраста к сожалению) И скажу что отношения от этого не страдают, наоборот я заметил, что когда ты ведешь себя естественно, честно, не пытаешься строить из себя богача, а на самом деле живешь от зарплаты до зарплаты, то и к тебе отношение другое, ведь девушке раскусить все эти понты ничего не стоит, потом ты же будешь в дураках ходить. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Qazaxli сказал:

 

Думаю не хуже.

Я тоже за естественность и против всяких этих походов в салон красоты, но ведь видно, что девушка подготовилась.))

 

 

Не верю.))

Никаких вообще приготовлений???

 

Маникюр у меня всегда на месте, есть свиха или нет свихи

Прическа?! Хм)))))) прическу в салоне не делаю вообще!)) Укладка, другое дело), но учитывая, что моё "помылавсталапошла" смотрится куда лучше чем их укладка и это делается редко. Макиаж??? Ну макиажом тоже не особо балуюсь, даже по спец случаям, сама справляюсь)) буна да бир гуш, что там еще по списку?)))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Farhad_H said:

Скажу больше, я воспринимаю женщину как равноправного партнера, особенно по работе или деловым связям, сейчас очень много жешщин которые мужикам фору дадут по многим темам и мне они симпатичны этим, конечно место уступлю, пропущу вперед, буду вести как джентельмен при любом раскладе, но вот эти гыжынские варианты, что обо мне скажут, пальцем покажут и т.д я уже давно вышел из этого возраста к сожалению) И скажу что отношения от этого не страдают, наоборот я заметил, что когда ты ведешь себя естественно, честно, не пытаешься строить из себя богача, а на самом деле живешь от зарплаты до зарплаты, то и к тебе отношение другое, ведь девушке раскусить все эти понты ничего не стоит, потом ты же будешь в дураках ходить. 

 

Спасибо за адекватную точку зрения 👏👏👏

Плюсы кончились, извините (вот, тоже не строю из себя богачку, если нет чего-то, честно признаюсь 😂😂😂)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Sunny Moon said:

 

Маникюр у меня всегда на месте, есть свиха или нет свихи

Прическа?! Хм)))))) прическу в салоне не делаю вообще!)) Укладка, другое дело), но учитывая, что моё "помылавсталапошла" смотрится куда лучше чем их укладка и это делается редко. Макиаж??? Ну макиажом тоже не особо балуюсь, даже по спец случаям, сама справляюсь)) буна да бир гуш, что там еще по списку?)))

 

Ну, ваш случай особенный. Скептически относитесь к салонам, да и сама на все руки мастерица.))

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ***BonBon*** сказал:

Мужчины, если вы считаете это для себя самим собой разумеющимся, Вам бы не стало приятнее платить хотя бы, если бы присутствовал маленький момент попытки со стороны девушки заплатить?



Еще как приятно) А больше всего приятно, когда девушка в кафе для начала говорит - мне ничего не надо, только воду) На такую особенно приятно тратиться) 

Но такие девушки также редко встречаются, как и те, кто пожилым в транспорте уступает место - обычно девушки сидят как королевы)

Link to comment
Share on other sites

А давайте каждая пара сама решит ок?

Я стараюсь вообще ничего дорогого не заказывать.Аджлыгдан чыхмышам бейем?

Огланлардан истифадя еден гызлара хормет этмирем. Хотя иногда смотришь каких именно девушек ценят нынче,то думаешь эджеб елейир нейлейир гыз.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sepulnation сказал:

-) Иди и закажи Себе экзотическое Блюдо -)

угощаешь...?

даже и не буду пытаться оплатить сама...ну нет во мне эмансипации!))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Qazaxli сказал:

Я тоже за естественность

 

Сейчас такое редкость:) Ресницы нарастила, губы уколола, волосы откератинила, нос прооперировала  и тд.  Ничего не имею против, природе нужно помогать:)

 

32 минуты назад, Qazaxli сказал:

против всяких этих походов в салон красоты, но ведь видно, что девушка подготовилась.))

 

А что плохого в том, что девушка готовилась? Значит Вы ей нравитесь раз она пошла на такие траты:)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Глупое представление о том, что парню всегда больше нужно, а девушка такая вся прям из себя наззззз...

 

да что там чашка кофе, многие гордятся, (вижу в интернете личных знакомых нет), что из гулять "вывозят" , за все везде оплачено, по мне, так это эскорт услуги просто..

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Реша сказал:

 

Пару раз предлагала заплатить за себя при встречах, но на меня таким уничтожающим взглядом смотрели, что готова была под стол залезть в ресторане от стыда 1f602.png 

А что тут стыдного?)

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Qazaxli сказал:

 

Ну, ваш случай особенный. Скептически относитесь к салонам, да и сама на все руки мастерица.))

 

 

Благодарю))

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю такого вопроса. Кто приглашает? Мужчина. И естественно, платит он. Потому как, выбор (чай кофе или ужин) исходит от него, значит, он платит. И не надо трагедий. Мужчине приятно платить за ужин, который сам же организовал. Другой вопрос, что после ужина или во время может возникнуть внештатная ситуация, которую женщина не планировала)) В таком случае можно решить обоюдно, хотя мне трудно представить это, так как сама не сталкивалась при встречах не с немецким счетом, не оплатой самой. Даже если я стервану во время ужина (что-то не понравилось в мужчине, не согласна на его дальнейшие послеужиновые планы и проч) - всегда платил мужчина, и даже в голову не приходило что-то иное.

Link to comment
Share on other sites

Только что, China Soul сказал:

Женщины! Оплачивать не надо, бир дене трот пиширин бесдир)))) 

торт предполагает приглашение на чай к себе домой, а это чревато))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Здоровье и Красота сказал:

торт предполагает приглашение на чай к себе домой, а это чревато))))

Это почему же?))) 

Я могу и сам забрать?))) 

Без приглашения))))) 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Провокация said:

 

Сейчас такое редкость:) Ресницы нарастила, губы уколола, волосы откератинила, нос прооперировала  и тд.  Ничего не имею против, природе нужно помогать:)

 

 

А что плохого в том, что девушка готовилась? Значит Вы ей нравитесь раз она пошла на такие траты:)

 

Полностью с Вами согласен. Вот и я о том же говорю топикстартеру, что заплатить за ресторан был бы тем минимумом, показывающим, что мы мужчины оценили симпатию и траты на которые женщины идут.))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ***BonBon*** сказал:

 

Вы на стадии знакомства..первая, вторая встреча..идете в кафе, в ресторан...естественно платит он...тема моя о том, почему ЕСТЕСТВЕННО?
В нашем обществе так сложилось, я не претендую на то, что я тут своей темой кого-то перевоспитаю или сумею сделать так, чтоб человек, в частности дама, на это стала смотреть по-другому...мне просто интересно, почему девушки, не задумываясь, считают это должным? Если отбросить обычаи, если просто посмотреть на ситуацию со стороны, постараться оценить объективно и без предрассудок - это справедливо? Если да, обоснуйте конкретно, в чём справедлuвость? Так принято - это я знаю. Мне интересно - почему у девушек в мозгах это считается ДОЛЖНЫМ?

 

Мужчины, если вы считаете это для себя самим собой разумеющимся, Вам бы не стало приятнее платить хотя бы, если бы присутствовал маленький момент попытки со стороны девушки заплатить? Если б она предложила .....хотя бы просто из вежливости? Вам не стало бы приятнее общаться с девушкой, которая думает о таких вещах? Или это задело бы Вашу мужскую гордость, ваше достоинство? Если вы считаете, для вас это просто не вариант, мужчина должен всегда и везде платить, обоснуйте плиз, почему вы так считаете, тоже стараясь не думать при этом о том, как принято и как заведено...

 

Этот вопрос не относится к состоявшимся парам...речь идет о малознакомых, коллегах и т.д. и т.п...

Потому что,считается,что мужчина должен поступать по джентльменски,а платеж мужчиной считается джентльменским поступком.

А почему мы должны быть джентльменами,если этого понятия никогда не было в нашей культуре и истории?

Почему мы навязываем себе чуждые нам и грязные традиции Запада?

В понятии джентльмен никакой логики нет.Это фальшивое и омерзительное понятие.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Qazaxli сказал:

 

Ну, ваш случай особенный. Скептически относитесь к салонам, да и сама на все руки мастерица.))

 

Что тут особенно,честно говоря я тоже не понимаю.. Я не видела,чтоб девушка так убивалась на первое свидание))

Если только не безмозглая чика))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...