Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Миф про «изобилие» в брежневском СССР


Recommended Posts

И еще помню как многие ездили на 2 года в Ирак, Иран, Ливию на работу. Приезжали оттуда по сути миллионерами. ГАЗ-24, чеки и тд...хорошее было время...

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alpinist said:

Люди прежде чем писать комментарий прочтите название темы "Миф про «изобилие» в брежневском СССР"

 

Один пишет что начал работать 1985 году (при Горбачеве уроде), другой вспоминает Сталина, третий чуть ли не о гражданской войне и раскулачивании пишет, а потом описывают ужасы и тяготы жизни как будто люди жившие в СССР не знают что и как было  Я не хочу тут мусолить и кому то что то доказывать как там было и как мне жилось, но врать тоже не буду. При Брежневе в СССР были самые лучшие времена, был относительный достаток во всем, те кто хотел заработать зарабатывали на севере, на "шабашках" по РФ и остальным республикам, основная масса граждан СССР ездила каждый год на отдых - кто за свои кровные, кто по путевкам профсоюзов и т.д. Дети свободно по пионер лагерям ездили и отдыхали, был порядок, было достаточно продуктов в магазинах и с ценами и качеством достойным. При Брежневе не было ни талонов ни очередей. У каждого человека было самое главное УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ !!! Любой человек из 100 случаев в 99 мог найти управу на зарвавшегося чиновника и руководителя, далее могу тысячу плюсов и минусов рассказать, но речь про ЭПОХУ БРЕЖНЕВА !!!

Уважаемый, я начал работать в 1985-м, а не родился. И время Брежнева тоже застал. Вы имеете своё мнение и взгляд на то, как вам жилось при Брежневе исходя из опыта вашей семьи. Я пишу своё мнение исходя из того, какой опыт был у нашей семьи. И он был далеко не такой уже радужный. Как и у большинства из моего окружения. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, sirab сказал:

Очень извиняюсь,но эта фермерская вкусная колбаса стоит наверное безумно больших денег?

Гораздо дешевле, чем в магазине! Я Вам скажу в рублях) 400 рублей..

Дело в том, что эту колбасу изготавливают не для рынка, а так, для своих и для себэ трошки!)

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ali88 сказал:

я вот сделал вывод для себя....Совок ругают те..кто сейчас хорошо пригрелся к кормушке матушке....на хороших позициях...где откаты..написаны золотыми чернилами на уставе фирм....а кто ностальгирует по ССССР те .как и я простые работяги живущие на одну зарплату

те о которы как вы говорите пригрелись у кормушке, в совковое время тоже нашли бы как безбедно прожить...IMHO

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вот вкалывает семья, жена 500 получает, муж около 1000 допустим, ребенок, один или два, не имеет значения, на эти деньги только на еду, шматье и другие проблемы с бытом хватает. одна школа ребенка, лекарства и проч. отнимает немалую долю бюджета. И как на такие деньги покататься на отдых? ну может если поднакопить, на недельку раз в год в анталию. А раньше люди с зп в 3 раза меньше летели в москву как к бабушке на дачу

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас вспоминаю коммунистическую пропаганду, что нам говорили про капитализм и вижу, что ничего не врали. Так оно и есть, но мы то не верили, думали, что нам врут))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Portugaletc сказал:

И еще помню как многие ездили на 2 года в Ирак, Иран, Ливию на работу. Приезжали оттуда по сути миллионерами. ГАЗ-24, чеки и тд...хорошее было время...

maximum 500 out of 5M people

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alpinist said:

 

Не правда, на базаре всегда брали свежее мясо по 5-6 рублей, семья 4 человека подчеркну обычная семья трудяг.

А еще кому надо было ездили в село и там еще дешевле брали мясо правда кооперировались несколько семей чтоб закупаться по крупному.

Видимо таких обычных семей трудяг было не так много. Мы питались свежим мясом за счёт наших родственников приезжавших гостить из района. 

Edited by obozrevatel
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, 10**800 said:

те о которы как вы говорите пригрелись у кормушке, в совковое время тоже нашли бы как безбедно прожить...IMHO

Они в своей основной массе и есть потомки тех, кто успешно разворовывал страну на руководящих должностях при СССР. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

maximum 500 out of 5M people

В Баку таких было масса. Обычные инженеры без тапша, в нашем блоке даже рабочий был. Он за 2 года в Ираке тачку взял, ГАЗ-24. Состояние по тем временам.
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FruTiNo сказал:

Развал ссср был неизбежен- при той "экономической политике":

  1. колхозы и совхозы были нерентабельны
  2. игнорировались климатические условия в сельск хозяйстве-эксперименты
  3. сажали и собирали по "плану" с верху из города
  4. заводы строили не учитывая - понятия себестоимость - сырье 
  5. пшеницу и масло докупали в канаде
  6. легкая промышленность- в ужасном состоянии-одежда была не по моде
  7. бытовая промышленность-в ужасном состоянии- дефицит был
  8. автомобилестроение-в ужасном состоянии- дефицит был автомобилей-не могли построить еще пару заводов

По этим же,вами выше указанным причинам, Азербайджан неизбежно должен был бы прекратить свое существование,так и не образовавщись.

Но как мы видим республика, невзирая на все имеющиеся недостатки в ней,все же существует уже почти 30 лет,не развалилась.

Резюме-Все ваши выводы относительно неизбежности развала СССР-безосновательны.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Чени сказал:

300 это очень высокая зарплата. Спорить не могу, точно не знаю, но это может быть зарплата близкая к окладу профессоров, академиков.  Главные инженеры заводов получали меньше чем 200 рублей. 

Был 1989-й год. Мой научный руководитель, профессор получал 800 рублей в месяц. Был на практике в Продмаш-е (Одесса), зарплата слесаря была в районе 400 грн. Самые маленькие зарплаты были у работников пищевой отрасли, у работников культуры. В магазинах Одессы продуктов было завались, во всяком случае с 1984-го года я видел такую ситуацию. Родителям и родственникам в Азербайджан в посылках отправлял сливочное масло. Возникал резонный вопрос, почему в Украине продуктов было завались, зарплаты были высокие, а в Азербайджане (кстати, один из нескольких республик СССР, который не жил на дотации из союзного бюджета) все наоборот?

Как-то был на лекции по экономике, доцент рассказывала про зонные коэффициенты при расчетах зарплаты. Я знал про зарплаты азербайджанских работников и про зарплаты украинских работников, и, спросил у преподавателя, почему допускается такая несправедливость? Ведь погодные условия юга Украины и Азербайджана не сильно отличаются? Она не смогла мне ничего ответить.

Edited by tor18
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Они в своей основной массе и есть потомки тех, кто успешно разворовывал страну на руководящих должностях при СССР. 

Мой отец приехал из деревни. Закончил вуз, затем получил квартиру в каменном доме, 3 комнаты, с ремонтом. Объездил много стран. Получал примерно 400-500 в месяц. И таких было миллионы. Мог поехать в Иран, Ирак и заработать на Волгу, но сам поленился.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Portugaletc said:


Мой отец приехал из деревни. Закончил вуз, затем получил квартиру в каменном доме, 3 комнаты, с ремонтом. Объездил много стран. Получал примерно 400-500 в месяц. И таких было миллионы.

Повезло вашему отцу. Мой отец тоже из деревни. Квартиру получили в 1974-м только благодаря бабушке со стороны отца, участнице ВОВ. По СССР ездил только по командировкам. Зарплата была поменьше чем у вашего отца. Разве что вместе с зарплатой матери выравнивалась. И таких тоже было миллионы. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мой дедушка, ветеран войны, полковник, только к 40 годам осилил ГАЗ-21, и то пришлось деньги занимать. Жили мы неплохо, при этом лучше чем многие, благодаря моим дедушке-бабушке ветеранам, их связям и уважению к ним. И талоны а мясо-масло для участников ВОВ были благодаря им, и сервелат "из под прилавка". В СССР было хорошее образование. А всем, кто хотел выделиться, били по башке. И все товары "для обычного человека", вроде автомобилей и бытовой техники / электроники, так и оставались на уровне военной техники (просто, надёжно, дубово, неудобно в использовании).

Сейчас даже бедный человек не считает пределом мечтаний  квартиру в хрущёвке, телевизор Рубин без пульта, стиральную машину Малютка, Жигули и Волгу. А обилие некачественной еды является следствием ненасытности более-менее обеспеченной части населения, во всех развитых странах есть эта проблема. Можно изредка покупать качественный шоколад, колбасу, конфеты и т. п. (как при СССР), а не всякую фигню подешевле каждый день. Сейчас плохо, что качественные базовые продукты слишком дороги для малообеспеченных людей, и что пенсионеры не смогли сделать себе достойную пенсию (так как раньше это было обеспечено государством).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Ver.di сказал:

За такую цену надо было 10-15 лет ждать, а так жигули стоили 10 тыс. Газ-24 15 тыс. и все это знали

Зато сегодня гораздо проще-взял в банке кредит под 50% годовых и приобрел крутую тачку стомостью превышающую мин.прожит. минимум в 100 раз!!!,Взял квартиру в ипотеку платил за нее лет 10,после попал под сокращение и ауфидер зейн,квартиру и машину забрал банк за долги-а человека с семьей на улицу выкинул.Даже под гос. программу оказания помощи, малоимущим слоям населения,не подподает...

Link to comment
Share on other sites

В СССР был порядок и стабильность. Но людей свободно заграницу не отпускали. Потому что уехали бы навсегда)

Link to comment
Share on other sites

Один наш новый обычай накормить владельцев шадлыг еви на свою свадьбу чего стоит... И обязательно взять кредит на машину дороже, чем у соседа (а раньше можно было розочку на рычаг КПП поставать, ну и колючку).

Link to comment
Share on other sites

Половине населения мешают жить постоянные мысли типа "qonşu nə deyər, başqa adam nə fikirləşər). А при СССР всё было более менее одинаково, и мысли не перерастали в неразумные действия.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sfinks сказал:

Зато сегодня гораздо проще-взял в банке кредит под 50% годовых и приобрел крутую тачку стомостью превышающую мин.прожит. минимум в 100 раз!!!,Взял квартиру в ипотеку платил за нее лет 10,после попал под сокращение и ауфидер зейн,квартиру и машину забрал банк за долги-а человека с семьей на улицу выкинул.Даже под гос. программу оказания помощи, малоимущим слоям населения,не подподает...

Вы описываете жизнь в постсоветском пространстве, задавайтесь вопросом, почему это так, почему в Восточной Европе и Прибалтике, где ушли от советского прошлого нет такое, а есть только там где совок еще в мозгах у населения? Задавайтесь вопросом.
Я кредиты на автомобиль беру под 3% годовых, а бытовую технику под 0%

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы описываете жизнь в постсоветском пространстве, задавайтесь вопросом, почему это так, почему в Восточной Европе и Прибалтике, где ушли от советского прошлого нет такое, а есть только там где совок еще в мозгах у населения? Задавайтесь вопросом.
Я кредиты на автомобиль беру под 3% годовых, а бытовую технику под 0%

Куда ушли? Ты общаешься с латышами, литовцами?
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Ver.di said:

Вы описываете жизнь в постсоветском пространстве, задавайтесь вопросом, почему это так, почему в Восточной Европе и Прибалтике, где ушли от советского прошлого нет такое, а есть только там где совок еще в мозгах у населения? Задавайтесь вопросом.
Я кредиты на автомобиль беру под 3% годовых, а бытовую технику под 0%

Назвать постсоветскую страну капиталистической, это всё равно что самокат назвать гелендвагеном.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Те же латыши при социализме имели плюс, сейчас идет вырождение, депопуляция. Каждый год минус 1 процент. То есть через сто лет этого этноса не будет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Назвать постсоветскую страну капиталистической, это всё равно что самокат назвать гелендвагеном.

А какие страны успешные, капиталистические? G 20? А в мире в целом 200 капстран. Почему остальным не удается ? Почему весь мир рвется в Германию и США с Канадой?
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Portugaletc сказал:

Те же латыши при социализме имели плюс, сейчас идет вырождение, депопуляция. Каждый год минус 1 процент. То есть через сто лет этого этноса не будет.

 

чем лучше живешь тем меньше детей

Link to comment
Share on other sites

Just now, Portugaletc said:

А какие страны успешные, капиталистические? G 20? А в мире в целом 200 капстран. Почему остальным не удается ? Почему весь мир рвется в Германию и США с Канадой?

Наверное потому что они не отвлекались на различные типы капитализма со своей местной спецификой или оглядкой на многовековой менталитет. :) 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Ver.di сказал:

Вы описываете жизнь в постсоветском пространстве, задавайтесь вопросом, почему это так, почему в Восточной Европе и Прибалтике, где ушли от советского прошлого нет такое, а есть только там где совок еще в мозгах у населения? Задавайтесь вопросом.
Я кредиты на автомобиль беру под 3% годовых, а бытовую технику под 0%

В той же прибалтике обязательным условием для вхождения в ЕС было принятие закона о реституции,возвращение недвиж.имущества принадлежавщее быащим хозяевам до 1917 г.Они этот закон провели через свой парламент,возвратили недвигу прежним хозяевам либо их наслндникам,лёдей же проживавщих-просто выкинули,дав им небольшую денеж.компенсацию.Так что не все так лднозначно,как вам бы этого хотелось и как вы это описываете.

Link to comment
Share on other sites

Наверное потому что они не отвлекались на различные типы капитализма со своей местной спецификой или оглядкой на многовековой менталитет. :) 

Из 200 стран 20 успешные, всего 10 процентов...жиденько....
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, obozrevatel сказал:

А пугать незачем. И молодежь не причём. Она сейчас хорошо разбирается в том, как работает экономика и что из ничего что-то появиться не может.

 

Кто-нибудь читал из них Маркса, Ленина?  Кто-нибудь интересовался плановой экономикой?  О чем это Вы?

Абсолютное их большинство уверено, что у Дартаньяна была дочь, а войну выиграл рядовой Райан...   :))

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, obozrevatel сказал:

Видимо таких обычных семей трудяг было не так много. Мы питались свежим мясом за счёт наших родственников приезжавших гостить из района. 

 

Тогда видно в Азербайджанской ССР реально было не так как в соседних республиках.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:


Вообще то там и первого нет) Статус английского не закреплен ни одним законом штата:)

мексиканцы эмигранты+чернокожие и узкоглазые-скорее всего дают прирост

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Mr. TANNER said:

Кто-нибудь читал из них Маркса, Ленина?  Кто-нибудь интересовался плановой экономикой?  О чем это Вы?

Абсолютное их большинство уверено, что у Дартаньяна была дочь, а войну выиграл рядовой Райан...   :))

Не думаю что кто-то сейчас читает про неработающие экономические системы. Кроме того, чтение этих книг никак не показывает за счёт чего покрывалась разница между себестоимостью товара и его продажной ценой, кроме как печатания дополнительной денежной массы.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 99 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...