Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Крах на пороге. Как подготовиться к кризису 2018-2019


Recommended Posts

4 minutes ago, B.B. said:

скорее всего, какая-то своя фирма закупила или производит именно этот материал)

Даже если так - что стоит крупной наждачкой "располировать" его? Ну или если свое производство - не полировать так изначально.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Slider сказал:

Даже если так - что стоит крупной наждачкой "располировать" его? Ну или если свое производство - не полировать так изначально.

им нужно быстро закончить и дальше пилить) времени нет на мелочи.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.01.2018 в 22:50, Schnorkel сказал:

 

И наоборот, как показали наши форумские "глубокие" умы, если манату предрекают быструю гибель, значит, он продержится как минимум года на два.

 

В смысле года два продержитца  - это долгий период существования в обороте? кажетца есть валюты работающие более столетий. 

Link to comment
Share on other sites

Когда у руля экономики экономисты из совковой плановой эпохи, периода каменного века, то йазых наш манатик.  Его поддерживают как в фигурном катании поддержка, но он все время скользим  и наровит сделать тройной тулуп  - читай  девальвассия, -   упасть и наломать себе кучу переломов в лучшем случае. Увы... 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вдогонку (пока не забыл) дополнительные мысли о пользе пилотных проектов:

1) Милли шеф мобилизовал на это дело неучтённые капиталы олигархии (плюс милли халг несёт свои накопления на ипотеку с котлована). Если бы он пустил это дело на самотёк, то олигархи не стали бы тратиться на заранее убыточные проекты и агония растянулась бы на долгие годы: на то они и копили заначки, чтобы безбедно жить поколениями.

2) Деньги, выделяемые из бюджета на эти проекты (социальная ипотека, инфраструктура, дороги) успешно распиливаются, а полученные откаты, взятки и деньги за продажу участков конвертируются в доллары по выгодному курсу 1.70 и выводятся на офшорные счета участников дербана. Тем самым опустошаются и ЗВР Страны.

Поэтому я считаю, что пилотные проекты это мощный катализатор растапливания накопленного за годы нефтебума жира и ускоряют сам процесс опускания к уровню третьего мира, где доминирует нищее население и соответственно падают цены. А для успокоения планктона и придания оптимизма застройщикам, им впаривают про Шахдениз-2 и продлёнку АЧГ.

Edited by Oblomov
  • Like 5
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Обломыч, думаете они тратят заначки?))

Они просто перераспределяют украденные из бюджета деньги. Таким образом, эти манаты не уходят прямиком на валютный аукцион, а застревают в милли обороте.  Разве этот процесс может ускорить крах? 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Oblomov сказал:

Округлённо по 10 миллиардов в год (милли халг тоже тратит свои кровные на котлованы). Таким образом, неучтёнка стерилизуется благодаря приказу строить пилотные проекты.

Если тратить по 10 лярдов в год, то как мы уже обсуждали, имеющийся 50 лярдный "куш", будет таять еще как минимум 5 лет. Это будет 2023 год.

Отсюда вывод: Название Темы "Крах на пороге. Как подготовиться к кризису 2018-2019" не стыкуется по времени с нашими с Вами обсуждениями... 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Oblomov сказал:

 

Поэтому я считаю, что пилотные проекты это мощный катализатор растапливания накопленного за годы нефтебума жира и ускоряют сам процесс опускания к уровню третьего мира, где доминирует нищее население и соответственно падают цены.

Как вариант поддержания и недопущения краха рынка недвижимости, могут принять закон о разрешении иностранцам  (не резидентам) как покупать так и строить недвижимость на территории страны, как это сделано в Турции.

На сколько мне известно арабы и персы проявляют интерес к недвижимости в Азербайджане. 

Допуск инокомпаний в бизнес недвижимости и туризма может тоже оттянуть снижение цен на недвижимость.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, e-MEAN said:

Обломыч, думаете они тратят заначки?))

Они просто перераспределяют украденные из бюджета деньги. Таким образом, эти манаты не уходят прямиком на валютный аукцион, а застревают в милли обороте.  Разве этот процесс может ускорить крах? 

В любом случае процесс истощения имеющихся в Стране нефтедолларов идёт в хорошем темпе: с одной стороны милли шеф раскручивает олигархию (которая думала отсидеться с накопленными миллиардами), а с другой -- динамит милли халг, который вытаскивает отложенное из матрацев и влезает в ипотеки. Если бы эти миллиарды оставались нетронутыми, то они подпитывали бы инфляцию, бешеные цены на недвигу и прочий негатив. Вы же сами видите, что все рестораны переполнены в любое время суток, дороги и стоянки заполнены дорогими иномарками, новостройки расхватывают с котлованов по любой цене, авиарейсы на Париж, Лондон и Милан полностью заполнены, ара деньги у халга есть! Поэтому считаю пилотные проекты гениальной идеей и мощным катализатором процесса. Что касается текущего баланса Страны, то он заточен на другие проекты: бюджет, пенсии, зарплаты, армия, полиция, госдолг, регионы, Межбанк, Шахдениз, продлёнка АЧГ, формула-2, социальная ипотека, ассигнования на то да сё, поток расходов нескончаем. Не до пилотных проектов.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Falakat said:

Если тратить по 10 лярдов в год, то как мы уже обсуждали, имеющийся 50 лярдный "куш", будет таять еще как минимум 5 лет. Это будет 2023 год.

Отсюда вывод: Название Темы "Крах на пороге. Как подготовиться к кризису 2018-2019" не стыкуется по времени с нашими с Вами обсуждениями... 

Мы можем и ошибаться в размере заначки: у миллята (включая олигархов) может быть и 30-40 миллиардов припасено в Стране (остальное успели перевести за кордон и ни за что не вернут). Непонятна также годовая сумма пилотных проектов, а также не учтено дальнейшее падение нефтедобычи. Поэтому точно определить период агонии не представляется возможным. Ясно только одно: без пилотных проектов этот период затянулся бы (на что и рассчитывала олигархия). Вторым катализатором мог бы стать Лазым, но там пока глухо.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Falakat said:

Как вариант поддержания и недопущения краха рынка недвижимости, могут принять закон о разрешении иностранцам  (не резидентам) как покупать так и строить недвижимость на территории страны, как это сделано в Турции.

На сколько мне известно арабы и персы проявляют интерес к недвижимости в Азербайджане. 

Допуск инокомпаний в бизнес недвижимости и туризма может тоже оттянуть снижение цен на недвижимость.

Я думаю, что такая идея уже витает в коридорах власти. Посмотрим: насколько арабам и персам будет интересна бакинская недвига. Будь на то моя воля, я бы заселил пустующие новостройки мусульманами рохинджа из Бирмы -- они принесли бы Стране такие же преимущества, какие несут Германии, Франции и другим высокоразвитым странам.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Oblomov сказал:

Вторым катализатором мог бы стать Лазым, но там пока глухо.

 

Лазым не придет, пример Грузии 08.08.08 отрезвил даже самых больших его почитателей в руководстве.

А вот остальные "игры с бюджетным дербаном" могут плохо кончиться для всех нас. Вы сами про Иран часто рассказываете.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

если принять что год сдают по миллиону квадратных метров жилья и себестоимость 500 манат,то это делает в год всего лишь 500 млн манат или 300 млн долларов.

лучше за 50 лярдов город строить в кюрдамире )

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Alpinist сказал:

Вы сами про Иран часто рассказываете

 

А что не так с Ираном в плане экономики (при том что я не почитатель моллакратии) ? Страна сумела пережить сильнейшие санкции, имеется относительно развитая промышленность и довольно развитый сельхоз, образование, медицина, нет коррупции на бытовом уровне и гнёта налоговиков и прочих фискалов, а также вызывающего образа жизни богатой прослойки. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, vugel сказал:

что за год сдают по миллиону квадратных метров жилья

 

Очень много стоит нераспроданным, зияя проёмами без окон.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Oblomov сказал:

В любом случае процесс истощения имеющихся в Стране нефтедолларов идёт в хорошем темпе: с одной стороны милли шеф раскручивает олигархию (которая думала отсидеться с накопленными миллиардами), а с другой -- динамит милли халг, который вытаскивает отложенное из матрацев и влезает в ипотеки. Если бы эти миллиарды оставались нетронутыми, то они подпитывали бы инфляцию, бешеные цены на недвигу и прочий негатив. Вы же сами видите, что все рестораны переполнены в любое время суток, дороги и стоянки заполнены дорогими иномарками, новостройки расхватывают с котлованов по любой цене, авиарейсы на Париж, Лондон и Милан полностью заполнены, ара деньги у халга есть! Поэтому считаю пилотные проекты гениальной идеей и мощным катализатором процесса. Что касается текущего баланса Страны, то он заточен на другие проекты: бюджет, пенсии, зарплаты, армия, полиция, госдолг, регионы, Межбанк, Шахдениз, продлёнка АЧГ, формула-2, социальная ипотека, ассигнования на то да сё, поток расходов нескончаем. Не до пилотных проектов.

Я, конечно, не буду спорить - издалека виднее ))

Но против факта не попрёшь. На данном этапе, внутренние манатные инвестиции поддерживают АО экономику.

Насчёт баланса у них тоже всё схвачено. По белому страна может быть в минусе  несколько миллиардов в год, но большая часть этого переходит через несколько операций в чёрный капитал, отмываемый через официальные финансовые структуры. 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tehnokrat сказал:

 

А что не так с Ираном в плане экономики (при том что я не почитатель моллакратии) ? Страна сумела пережить сильнейшие санкции, имеется относительно развитая промышленность и довольно развитый сельхоз, образование, медицина, нет коррупции на бытовом уровне и гнёта налоговиков и прочих фискалов, а также вызывающего образа жизни богатой прослойки. 

 

Когда я писал про Иран, то имел ввиду это

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Oblomov сказал:

 

вот вы все советуете рохинджа принять и заселить в новостройки) а какой от них толк?)

неквалифицированная рабочая сила) или вам своих мусульман мало? нужно будет сажать их на социалку, лечить бесплатно, обучать, пока не адаптируются. рабочие места открывать в то время, когда своих безработных полно. чем они могут помочь в предкризисный и кризисный период?

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tehnokrat said:

нет коррупции на бытовом уровне

Только про это слышал, что в бизнесе там вполне есть и тапш, и взятки, и что без "своего человека" там вести дела может быть затруднительно. Здесь же в свое время об этом и говорили, когда обсуждали перспективы бизнеса в Иране после отмены санкций. В остальном согласен.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, B.B. said:

вот вы все советуете рохинджа принять и заселить в новостройки) а какой от них толк?)

неквалифицированная рабочая сила) или вам своих мусульман мало? нужно будет сажать их на социалку, лечить бесплатно, обучать, пока не адаптируются. рабочие места открывать в то время, когда своих безработных полно. чем они могут помочь в предкризисный и кризисный период?

Вероятно приблизят крах и сталинку на Азнефти за 50К. Так что предложение логично.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, B.B. сказал:

вот вы все советуете рохинджа принять и заселить в новостройки) а какой от них толк?)

неквалифицированная рабочая сила) или вам своих мусульман мало? нужно будет сажать их на социалку, лечить бесплатно, обучать, пока не адаптируются. рабочие места открывать в то время, когда своих безработных полно. чем они могут помочь в предкризисный и кризисный период?

 

Ничего он не советует, просто тролит.

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Tehnokrat said:

А что не так с Ираном в плане экономики (при том что я не почитатель моллакратии) ? Страна сумела пережить сильнейшие санкции, имеется относительно развитая промышленность и довольно развитый сельхоз, образование, медицина, нет коррупции на бытовом уровне и гнёта налоговиков и прочих фискалов, а также вызывающего образа жизни богатой прослойки. 

Почему позавчера риал упал с 38 тысяч за доллар до 50 тысяч за доллар (на чёрном рынке)?

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, vugel said:

если принять что год сдают по миллиону квадратных метров жилья и себестоимость 500 манат,то это делает в год всего лишь 500 млн манат или 300 млн долларов.

лучше за 50 лярдов город строить в кюрдамире )

не факт, что у них 50 млрд., к тому же разными путями (поняв что к чему) ушлые олигархи переводят заначку за кордон.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, e-MEAN said:

Я, конечно, не буду спорить - издалека виднее ))

Но против факта не попрёшь. На данном этапе, внутренние манатные инвестиции поддерживают АО экономику.

Насчёт баланса у них тоже всё схвачено. По белому страна может быть в минусе  несколько миллиардов в год, но большая часть этого переходит через несколько операций в чёрный капитал, отмываемый через официальные финансовые структуры.

Не секрет, что половина оборота идёт через теневую экономику: потому и трудно рассчитать, когда оно грохнецца. Но главное не это: главное то, что конечным источником любых прокруток, оборотов, импорто-таможенно-налогов и пилотных проектов являются нефтедоллары. А нефтедолларов поступает всё меньше и меньше, в конечном итоге оно должно начать буксовать, а потом грохнецца.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, B.B. said:

вот вы все советуете рохинджа принять и заселить в новостройки) а какой от них толк?)

неквалифицированная рабочая сила) или вам своих мусульман мало? нужно будет сажать их на социалку, лечить бесплатно, обучать, пока не адаптируются. рабочие места открывать в то время, когда своих безработных полно. чем они могут помочь в предкризисный и кризисный период?

прочитайте тему о Германии: там утверждают, что беженцы приносят пользу принимающей нации. Поэтому не буду мелочиться, а скажу, что мы будем наслаждаться (как в ОАЭ), а рохинджа будут за нас вкалывать. кроме того, из них могут вырасти великие математики, академики и лауреаты Нобелевской премии. Если мэром Лондона является пакистанец, то почему мэром Баку не может стать мусульманин из Бангладеш?

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, капуtчина said:

Ну и фиг с ним. Но квартира на азнефти в любом случае не будет стоить 50к баксов.))

Сталинка там уже стоила 50 тысяч в1990-е, просто возвращаемся на исходные позиции.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Oblomov сказал:

Сталинка там уже стоила 50 тысяч в1990-е, просто возвращаемся на исходные позиции.

Я об этом уже писал. 50к в 1990 сродни 500к в наше время. Поезд уже ушёл, и свиснул на посошок.))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, капуtчина said:

Я об этом уже писал. 50к в 1990 сродни 500к в наше время. Поезд уже ушёл, и свиснул на посошок.))

Тот поезд ушёл, приближается новый Восточный экспресс: 5:1 называется.

  • Like 5
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, капуtчина said:

Станцию на Азнефти уже разобрали. Разве что до Белого города доедет.:secret:

Летом я убедился, что Азнефть стоит на месте:

Ереванский переулок летом 2015 года © Нармина.jpg

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, капуtчина said:

Азнефть то на месте, но последний поезд ушёл, рельсы разобрали, подходы заминировали.)))

Вас неправильно инфромировали:

 

 

Ереванский переулок летом 2015 года © Нармина.jpg

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...