Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Крах на пороге. Как подготовиться к кризису 2018-2019


Recommended Posts

15 hours ago, Falakat said:

Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что на строительство выделено 5 Миллиардов из Бюджета 2018, куда входят деньги  на строительство социального жилья.Строительством части объектов руководит MIDA http://mida.az/, списки покупателей социального жилья проводятся через ASAN, где пока нет взяток. Создали Агентство Мониторинга трудовых соглашений при ASAN на стройках. То есть нелегально работать будет трудно и накладно,  то есть будут соответствующие отчисления подоходного налога; в пенсионный фонд и фонд страхования по безработице.

5 Миллиардов,  если не ошибаюсь, это больше четверти всего бюджета на 2018. Вот тебе и шанс на  рабочие места и шанс получить квартиры для тех, кто по-другому не имеют возможности это сделать. 

Из вышеприведенного можно предположить, что не Все перекладывается со строительством на плечи олигархов и бизнесменов.

Да, это так, но в любом случае убывание денег идёт в хорошем темпе как из Казны, так и из общаков, что ускоряет процесс. Ведь если бы они пассивно проедали накопленное, то агония затянулась бы на годы.

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, FMS said:


1. В 1 мр уже два года ничего не строят, тупо нет места. Так что не надо лапшу вешать.
2. Средний клас это профи спецы, например в Азфене, MQS, Босшельф, Азерсель, Баксель, Oceanering, MagBi, Sokar, Lukoil ну и еще сотни компаний и фирм. Сейчас рабочий получает как минимум 600 азн в месяц.
3.
4. Возможно добывать будут и меньше но цена нефти будет как минимум в 2-3 раза дороже.

он не вешает лапшу, говорит правду, посмотрите по ссылке

http://news.lent.az/news/272553

Bu ilin ikinci yarısında Bakının Nəsimi rayonu ərazisində yerləşən 1-ci mikrorayonun hissə-hissə söküntüsünə başlanılacaq. Lent.az xəbər verir ki, "Xruşovka" kimi tanınan, müvəqqəti yaşayış üçün nəzərdə tutulan, istismar müddətini başa vurmuş iripanelli yaşayış binaları sökülərək ərazidə yenidənqurma işləri aparılacaq. 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Oblomov said:

Да, это так, но в любом случае убывание денег идёт в хорошем темпе как из Казны, так и из общаков, что ускоряет процесс. Ведь если бы они пассивно проедали накопленное, то агония затянулась бы на годы.

вы думаете они не подумали о таком варианте? 

зачем им себе усложнять жизнь и тратить накопленное? 

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Жеглов. said:

до сих пор шел хороший диалог, остроумные вопросы и ответы - ваш этот ответ не совсем удачным получился.

Обломов, джындыризация идет полным ходом, просто пока остановились на 1,7. доходы людей сильно упали в долларах, более чем в 2 раза. уже не так много путешествующих в Барселону и Мюнхен на октоберфест. 

В принципе, если абстрагироваться от курса маната и прочего, Страна обязана занять своё законное место по доходам, ценам и покупательной способности населения в ряду таких стран, как Иордания, Киргизия и Таджикистан. Узбекистан более продвинутое по экономике государство. Называть все причины мне утомительно, только две назову: 1) нефтебум на несколько лет оттянул этот процесс сползания; 2) благодаря нефтебуму удалось ликвидировать всю милли индустрию, чего в Узбекистане не произошло.

  • Like 3
  • Upvote 4
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, FMS said:

4. Возможно добывать будут и меньше но цена нефти будет как минимум в 2-3 раза дороже.

это очень смелоое утверждение.

на Западе вовсю идет использование электричества в машинах и солнечной / ветряной энергии в промышленности и домах. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Жеглов. said:

вы думаете они не подумали о таком варианте? 

зачем им себе усложнять жизнь и тратить накопленное? 

Они надеются на: а) рост цены нефти; б) на авось что-то есть под Свитой перерыва, хотя даже Актовегин не может назвать, что же там есть и есть ли вообще. Короче, тянут время. Кроме того, в запасе есть и Лазым. Кстати говоря, милли халг тоже в хорошем темпе тратит накопления на пилотные проекты. Итого: пустеет казна (ГНФАР), усыхают общаки, тает жирок халга. А потом -- раз, и СКАЧКООБРАЗНО (по Гегелю) накопленные количественные изменения перейдут в качественное в виде девальвации.  Кстати, девальвация это тоже способ оттянуть конец: меньше долларов на социальную ипотеку и т.д.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Saadat74 said:

Из своих наблюдений скажу,среди моих знакомых,родственников есть,которые много лет работали и работают в госучрежениях.Так в свое время ,в пору золотой эпохи,они скопили очень много денег.В то время,когда граждане имея деньги,сами давали ширинлики,взятки.Твк вот,все эти лавки прикрыли,сейчас они на зарплате,но скопили ,имеют по несколько квартир,дачи и тд.М покупают еще и еще.Вот в основном и эта категория,которые берут жилье.Поверьте,кто был на зарплате не могли это себе позволить,не тогда ни сейчас.

Вы же сами говорите, что подпитка прекратилась, так что подождём, пока накопленный жирок растает.

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Oblomov сказал:

В принципе, если абстрагироваться от курса маната и прочего, Страна обязана занять своё законное место по доходам, ценам и покупательной способности населения в ряду таких стран, как Иордания, Киргизия и Таджикистан. Узбекистан более продвинутое по экономике государство. Называть все причины мне утомительно, только две назову: 1) нефтебум на несколько лет оттянул этот процесс сползания; 2) благодаря нефтебуму удалось ликвидировать всю милли индустрию, чего в Узбекистане не произошло.

Вот это абсолютная правда.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

он не вешает лапшу, говорит правду, посмотрите по ссылке
http://news.lent.az/news/272553
Bu ilin ikinci yarısında Bakının Nəsimi rayonu ərazisində yerləşən 1-ci mikrorayonun hissə-hissə söküntüsünə başlanılacaq. Lent.az xəbər verir ki, "Xruşovka" kimi tanınan, müvəqqəti yaşayış üçün nəzərdə tutulan, istismar müddətini başa vurmuş iripanelli yaşayış binaları sökülərək ərazidə yenidənqurma işləri aparılacaq. 

Понятно, теперь обьясните почему еще не стали ломать но уже начали новый водопровод вести и счетчики в блоках устанавливать во всех хрущевках 1 мр[emoji2]
Link to comment
Share on other sites

это очень смелоое утверждение.
на Западе вовсю идет использование электричества в машинах и солнечной / ветряной энергии в промышленности и домах. 

Електричество с неба не падает, на него нужно потратиться.
Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, FMS said:


Понятно, теперь обьясните почему еще не стали ломать но уже начали новый водопровод вести и счетчики в блоках устанавливать во всех хрущевках 1 мрemoji2.png

если сами еще не поняли, то посмотрите что произошло с 5-и этажками на московском проспекте - их тоже перед разрушением облицовывали. 

56 minutes ago, FMS said:


Електричество с неба не падает, на него нужно потратиться.

вы думаете эти товарищи настолько тупые, что занимаются фигней? типа делают электричество из нефти и радуются что больше не используют нефть)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Tehnokrat сказал:

 

А Агентство мониторинга владельцев фешенебельных вилл на Патамдарте, Гянджлике, за гостиницей "Европа", в быв. Воровского, на Разино и т.д. не создают ?

Cox cetin sualdi,  думаю для этого нужно создать CETİN xitmet:))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы же сами говорите, что подпитка прекратилась, так что подождём, пока накопленный жирок растает.

Не полностью,но уменшилась в разы.Дела делают танышларла,бурв Азербайджанды)))
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, FMS said:


Понятно, теперь обьясните почему еще не стали ломать но уже начали новый водопровод вести и счетчики в блоках устанавливать во всех хрущевках 1 мрemoji2.png

 

у тахташалбанов азерсу смета составлена  ,утверждена,работа поручена своим подрядчикам ,средства выделены и уже распилены.

даже конец света не повернул бы процесс вспять , т.к денежки уже тю-тю )

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On ‎2‎/‎12‎/‎2018 at 10:31 AM, Falakat said:

Хорошая новость... Деньги нашлись...

На азербайджанские регионы потратили 78 миллиардов

"Суммарный объем инвестиций в развитие регионов Азербайджана в 2004 - 2017гг. составил 67,5 млрд манатов ($77,8 млрд), заявил министр экономики Шахин Мустафаев."

https://haqqin.az/news/122686

Согласитесь, что для того чтобы переварить 78 миллиардов нужны годы. Думаю региональная элита в процессе перевода миллиардов в город в основном в недвижимость...

Я тут написал, но уже стёрли, попробую более эзоповским языком схематично (чтобы участники темы прочитали, так как это важно):

Это очень интересная информация: за вычетом потраченного на покраску заборов, тяп-ляп дорог и завоз списанного оборудования) где-то около 50 млрд. долларов сидит в общаках. Если прибавить к этому и столичных кредитных олигархов, то примерно 80-100 миллиардов получается. Теперь мне понятно, почему, несмотря на падение нефтедобычи, поддержание курса маната 1.70 (вот уже почти год) и пилотные проекты, количество денег в ГНФАР не падает, а растёт (вместе с ЦБА, ЗВР = 41 млрд. у.е.). Но окрыляет другое: из этих 80-100 млрд. долларов половину успели перевести за кордон и не собираются возвращать (один Джаник перевёл Замире несколько миллиардов, да и сын Машиниста Анарчик не бедствует в Англии). На руках в Стране остаётся около 50 млрд. неучтёнки, из этого и надо делать расчёты: когда эти 50 млрд. у них иссякнут? Если на пилотные и прочие проекты тратить по 10 млрд. в год (округлённо), то 5-6 лет продержаться можно. Вот так, без шума и пыли, мы разматываем клубок. Заодно и милли халг несёт накопленное на квартиры с котлована.

Edited by Oblomov
  • Like 5
  • Upvote 4
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я тут пошуровал и выяснил, что за кордон выведено и отмыто за эти же годы нефтебума от 48 (данные Хаккына) до 73 (данные МВФ) млрд. долларов. Так что, эти данные совпадают с моим расчётом от названной выше суммы 78 млрд. долларов на развитие регионов. Таким образом, из 100 млрд. дербана (округлённо) в Стране остаётся от 50 до 30 млрд. долларов. То есть, процесс может ускориться и до 3-4 лет, а за это время и милли халг исчерпает свои резервы.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Напомню, что официально от АЧГ Страна получила по Контракту века 200 млрд. нефтедолларов, 35 млрд. из которых находятся в ГНФАР.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Oblomov said:

Кстати, между прочим, по таблицам МВФ манат уже фактически опустился до курса 4-5 : 1 доллару в соотношении ВВП к ППС: http://statisticstimes.com/economy/gdp-nominal-vs-gdp-ppp.php

по ссылке ничего не понял, как вы пришли к этим цифрам?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Жеглов. said:

по ссылке ничего не понял, как вы пришли к этим цифрам?

Там на карте вверху справа есть расцветка по категориям стран: Азербайджан находится среди стран, где фактическое соотношение ППС к ВВП 4-5.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Oblomov said:

Там на карте вверху справа есть расцветка по категориям стран: Азербайджан находится среди стран, где фактическое соотношение ППС к ВВП 4-5.

Придется как стране советов объявить войну одурманиванию народа. Данное соотношение неверно, Не означает кросс курс валют - обсуждалось на соседней теме. Считаю долгом напомнить, что некрасиво намеренно заниматься манипуляцями цифрами и терминалогией. Я ни в коем случае не оспаривать право опускаться до уровня ура патриотизма, ибо вопрос это сугубо личностных ценностей - опускаться или подниматься

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если расчитывать курс маната по отношению к доллару нужно понимать расчет ведет для long-run или short-run. Hасчет exchange rate через GDP PPP. подразумеват расчет long-run. Однако одного GDP PPP недостаточно. Не идя в дебри, как быть с инфляцией, как собрать идеальную потребительскую корзину для анализа,  как учитывать специфичные для рынка продукты/сервисы которые создаются и остаются на территории страны, кроме того, закон единой цены, который насколько я знаю является фундаментальным условием для расчета GDP PPP работает в природе наверное только в случае финансовых продуктов, и то не всегда иначе не было бы mispricing-а и арбитража. В случае торговли, есть проблема логистики, транспортных расходов, таможни, всяких там торговых барьеров, тарифов, квот итд. Нужно делать коррекции, считать Relative PPP

http://www.mit.edu/~14.54/handouts/ch15.pdf

 

А вот то что все тут пытаются сделать, это расчитать курс для short-run. Там нужно искать эквилибриум через уравнения спроса и предложения.

http://www.mit.edu/~14.54/handouts/ch16.pdf

Единственное я бы сказал нужно делать поправки, все эти модели требуют шлифофки в каждом отдельном случае например:

Цитата

In the past, supply-and-demand approaches to exchange rate determination emphasized the role of import and export demand. The more modern asset market approach used here emphasizes stocks of assets rather than the flows of exports and imports over short periods because export and import transactions are small relative to the amount of domestic and foreign assets at any given time.

 

Есть кстати тут сотрудники центробанка, как они считают курс?)))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Oblomov сказал:

Там на карте вверху справа есть расцветка по категориям стран: Азербайджан находится среди стран, где фактическое соотношение ППС к ВВП 4-5.

 

Это фигня и выеденного яйца не стоит, нарисовали полную ерунду на карте.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Oblomov сказал:

Я тут написал, но уже стёрли, попробую более эзоповским языком схематично (чтобы участники темы прочитали, так как это важно):

Это очень интересная информация: за вычетом потраченного на покраску заборов, тяп-ляп дорог и завоз списанного оборудования) где-то около 50 млрд. долларов сидит в общаках. Если прибавить к этому и столичных кредитных олигархов, то примерно 80-100 миллиардов получается. Теперь мне понятно, почему, несмотря на падение нефтедобычи, поддержание курса маната 1.70 (вот уже почти год) и пилотные проекты, количество денег в ГНФАР не падает, а растёт (вместе с ЦБА, ЗВР = 41 млрд. у.е.). Но окрыляет другое: из этих 80-100 млрд. долларов половину успели перевести за кордон и не собираются возвращать (один Джаник перевёл Замире несколько миллиардов, да и сын Машиниста Анарчик не бедствует в Англии). На руках в Стране остаётся около 50 млрд. неучтёнки, из этого и надо делать расчёты: когда эти 50 млрд. у них иссякнут? Если на пилотные и прочие проекты тратить по 10 млрд. в год (округлённо), то 5-6 лет продержаться можно. Вот так, без шума и пыли, мы разматываем клубок. Заодно и милли халг несёт накопленное на квартиры с котлована.

 

Ты лучше сразу дату назови когда будет конец света в одной отдельно взятой стране.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Voyageralone said:

Придется как стране советов объявить войну одурманиванию народа. Данное соотношение неверно, Не означает кросс курс валют - обсуждалось на соседней теме. Считаю долгом напомнить, что некрасиво намеренно заниматься манипуляцями цифрами и терминалогией. Я ни в коем случае не оспаривать право опускаться до уровня ура патриотизма, ибо вопрос это сугубо личностных ценностей - опускаться или подниматься

Не будете же вы отрицать, что за доллар в Стране можно купить в 5 раз больше, чем в США: в США один лимон стоит 99 центов, а в Баку за один доллар (по курсу 1.70) я беру 6 лимонов. Список можно продолжить.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 2/13/2018 в 23:45, Oblomov сказал:

Я тут пошуровал и выяснил, что за кордон выведено и отмыто за эти же годы нефтебума от 48 (данные Хаккына) до 73 (данные МВФ) млрд. долларов. Так что, эти данные совпадают с моим расчётом от названной выше суммы 78 млрд. долларов на развитие регионов. Таким образом, из 100 млрд. дербана (округлённо) в Стране остаётся от 50 до 30 млрд. долларов. То есть, процесс может ускориться и до 3-4 лет, а за это время и милли халг исчерпает свои резервы.

Вы считаете что через 3-4 года наконец прекратятся эти сносы жилья и застройка Баку аварийными высотками?

Edited by fora241
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, fora241 said:

Вы считаете что через 3-4 года наконец прекратятся эти сносы жилья и застройка Баку аварийными высотками?

Да, именно так я и писал на Диспуте с самого начала грандиозного строительства в годы второго нефтебума (2005-2014): я писал, что их остановит только и только прекращение потока нефтедолларов. И я оказался прав: при посещении Баку я наблюдал на Ереванском переулке следующую картину: левая его сторона (смотрящая на Шестую школу) отреставрирована и облицована с обеих сторон (и с фасада, и со двора), а вот правая сторона (к Дому академиков) нетронута даже с фасада и её балконы осыпаются на глазах. Поинтересовался у местных жителей и они подтвердили: левую сторону завершили в 2015 году (пока были деньги), а на правую сторону уже денег не хватило -- нефтебум закончился. Потому я и советую ускорить процесс извлечения денег как из олигархии, так и из милли халга: пускай первые строят, а вторые несут с котлована. После этого Баку станет похож на Гавану (был там два раза) и мы будем в пижамных брюках играть в нарды на бульваре.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Одно знаю точно - в стране нет столько людей чтобы покупать квартиры в строящихся зданиях. У кого были деньги уже купили что им нужно, остальные не могут столько заработать. 

После оползня на Баилово имеющий даже примитивный мозг примат не рискнёт там покупать новостройку

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, fora241 said:

Одно знаю точно - в стране нет столько людей чтобы покупать квартиры в строящихся зданиях. У кого были деньги уже купили что им нужно, остальные не могут столько заработать. 

После оползня на Баилово имеющий даже примитивный мозг примат не рискнёт там покупать новостройку

Потому и надо их убеждать: одних -- рыть котлованы, выселять, платить, строить, тратить общаки; а вторых -- брать с котлована, лезть в ипотеки, и тратить накопленный жирок. Потом всё грохнецца и можно закрывать занавеску. Для убедительности называть продление контракта века и Шахдениз-2. Пацаны так и делают на Диспуте, хитрецы этакие!

  • Like 3
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Переношу сюда важный диалог с Фалакатом из темы о манате:

1 hour ago, Falakat said:

Как мы с Вашей помощью "прикинули" где-то около 50 миллиардов долларов в стране на сегодняшний день имеются.

Около 40 миллиардов долларов находится в Нефтяном фонде, которые более или менее на виду.

 Объем инвестиций , как часть подписанного продления Контракта Века  в ближайшие 32 года должен превысить 40 миллиардов долларов. При этом Государственный нефтяной фонд Азербайджана получит бонус в сумме 3,6 миллиарда долларов в последующие 5-6 лет. При этом выплата первой части бонусной суммы в размере 450 миллионов долларов или 774 миллиона манатов уже получена 31 января 2018 года.

Учитывая другие долларовые притоки в страну на "семечки", в виде пару миллиардов долларов от продажи сельско-хозяйственной продукции, 1-2 миллиарда от туризма и то что наши соотечественники посылают официально 2 миллиарда долларов через банки из России и плюс столько же предполагаю завозиться кешом в страну.

Подводя черту над вышеприведенным, предполагаю что Апокалипсис на который Вы намекаете возможно на нашем веку и не наступит... 

Я отлично помню такие же прикидки времён Перестройки: по тогдашним подсчётам СССР должен был жить ещё 2000 лет.

50-миллиардный общак (неучтёнка) активно тратится на пилотные проекты, с которых не будет прибыли. Округлённо по 10 миллиардов в год (милли халг тоже тратит свои кровные на котлованы). Таким образом, неучтёнка стерилизуется благодаря приказу строить пилотные проекты.

В ГНФАР пока 37 млрд., а приток туда из года в год сокращается ввиду падения нефтедобычи, хотя в бюджет надо башлять по-прежнему. Считаю, что ГНФАР полностью заточен на обеспечение бюджета, плюс из него же 10-15 млрд. уйдёт на милли долю в продлённом контракте века (25% инвестиций), на всякие другие южные потоки и оплату внешних долгов (около 10 млрд.) плюс долги Межбанка.

Все 40 млрд. инвестиций (как объяснил Губад Ибадов) будут оплачиваться в первые годы начала эксплуатации продлёнки АЧГ глубокого горизонта, причём даже Актовегин неуверен: есть там вообще нефть? Т.е. Страна не получит в ближайшее время оттуда ничего, но внесёт 10 млрд. Бонусы в 0.7 млрд. в год погоды не делают.

Все остальные семечки от гастарбайтеров, продажи помидоров и туризма перекрываются оттоком и отмыванием огромных сумм валютой сотнями проторенных путей и тысячами участников схем за кордоном. Туда же уходят откаты, взятки, прокрутки и любые торгово-коррупционные прибыли. Между тем, население растёт и хочет кушать из бюджета.

Лазым обойдётся по 20 млн. долларов в сутки -- его тоже нельзя сбрасывать со счёта, как и кормление карательных органов. Продолжается закуп новейшего вооружения за небесплатно.

Таким образом, почти все приведённые источники прибыли стерилизуются прямым назначением. Про апокалипсис никто не говорит -- иначе я бы сам не навострил лыжи обратно. Речь идёт о медленном сползании на уровень дешёвых стран третьего мира, только и всего.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Oblomov сказал:

Да, именно так я и писал на Диспуте с самого начала грандиозного строительства в годы второго нефтебума (2005-2014): я писал, что их остановит только и только прекращение потока нефтедолларов. И я оказался прав: при посещении Баку я наблюдал на Ереванском переулке следующую картину: левая его сторона (смотрящая на Шестую школу) отреставрирована и облицована с обеих сторон (и с фасада, и со двора), а вот правая сторона (к Дому академиков) нетронута даже с фасада и её балконы осыпаются на глазах. Поинтересовался у местных жителей и они подтвердили: левую сторону завершили в 2015 году (пока были деньги), а на правую сторону уже денег не хватило -- нефтебум закончился. Потому я и советую ускорить процесс извлечения денег как из олигархии, так и из милли халга: пускай первые строят, а вторые несут с котлована. После этого Баку станет похож на Гавану (был там два раза) и мы будем в пижамных брюках играть в нарды на бульваре.

сейчас реставрируют старые домишки (даже одноэтажные частные домишки с дворовой системой) сбоку от ЦУМа) 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, B.B. said:

сейчас реставрируют старые домишки (даже одноэтажные частные домишки с дворовой системой) сбоку от ЦУМа) 

Скорее всего, дали задание кому-то из олигархов привести свою территорию в приличный вид за свой счёт. (Город поделён на зоны между олигархами). Кроме того, облицовка фасада одноэтажки (не трогая двор) в несколько раз дешевле пятиэтажной сталинки.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, B.B. said:

сейчас реставрируют старые домишки (даже одноэтажные частные домишки с дворовой системой) сбоку от ЦУМа) 

А на Самеда Вургуна и в районе к/т Низами на переходах стали ломать тротуары и менять на гладкий гранит с антискользящей железной вставкой на пандусе для колясок.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Oblomov сказал:

Скорее всего, дали задание кому-то из олигархов привести свою территорию в приличный вид за свой счёт. (Город поделён на зоны между олигархами). Кроме того, облицовка фасада одноэтажки (не трогая двор) в несколько раз дешевле пятиэтажной сталинки.

там не только одноэтажки. архитектурные здания в два-три этажа. рядом с некоторыми уже стоят новостройки. поэтому напрашивается вывод, что скоро и эти отреставрированные здания снесут) и потом, судя по количеству ряисов, которые наблюдали за процессом работы, больше похоже на госдеятельность)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Slider сказал:

А на Самеда Вургуна и в районе к/т Низами на переходах стали ломать тротуары и менять на гладкий гранит с антискользящей железной вставкой на пандусе для колясок.

а сразу нельзя было сделать?)

напротив бывшей гостиницы "Мугань" снесли облицованный дом. довольно-таки прочный) 

помню, здание одного силового ведомства сначала отшкурили, потом облицевали) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, B.B. said:

а сразу нельзя было сделать?)

Видимо кто то пожаловался что прежние пандусы не соответствуют там чему то, вот и решили заменить. Я не понял только две вещи - 1) почему антискользяшка маленькая такая? На ней от силы один человек поместится. А те кто по бокам - должны скользить и падать в снег? 2) Полированный гладкий гранит то зачем класть?)) Где то более-менее шероховатый (или уже успел обцарапаться), а где то полированный. Получается куда более скользкая поверхность, нежели было при брусчатке.

Edited by Slider
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Slider сказал:

Видимо кто то пожаловался что прежние пандусы не соответствуют там чему то, вот и решили заменить. Я не понял только две вещи - 1) почему антискользяшка маленькая такая? На ней от силы один человек поместится. А те кто по бокам - должны скользить и падать в снег? 2) Полированный гладкий гранит то зачем класть?)) Где то более-менее шероховатый (или уже успел обцарапаться), а где то полированный. Получается куда более скользкая поверхность, нежели было при брусчатке.

скорее всего, какая-то своя фирма закупила или производит именно этот материал)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...