Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Надо ли уступать женщинам место в транспорте? – ОПРОС


Уступать ли женщинам место в транспорте?  

328 members have voted

  1. 1. Уступать ли женщинам место в транспорте?

    • да, безусловно, любой женщине, в любом возрасте
    • да, только пожилой или беременной
    • нет, не умрет и постоит, у всех равные права
    • смотря какое у меня настроение, могу и уступить, если не наглая
    • нет, ни в коем случае, а если попросит убрать ноги, дать в морду


Recommended Posts

1 minute ago, Darth Turanus said:

Нет,честно говоря предпочитаю ездить стоя:-) 

Аа это другое дело) а то вы один из любимых юзеров,было бы плохо если бы вы мне не уступили место 😌

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Dyuymovochka86 сказал:

Аа это другое дело) а то вы один из любимых юзеров,было бы плохо если бы вы мне не уступили место 1f60c.png

А если б вступил было бы хорошо? :-) 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Abbasov J. сказал:

 

Никто эту женщину не тянул за язык предъявлять претензии парню "Əyri oturmusan, düz otur". Какое твоё собачье дело, как он сидит? Dədənin avtobusudur?

Ей просто было обидно, что он сидит, а она стоит. Причём, она там была не единственной стоящей женщиной. Другие стояли и молчали.

 

И вы туда же. Причем тут "эйри/дюз отурмусан ?" Там проход узкий , давка , и сидит амбал раздвинув ноги под 180гр. Сзади давят , а вперед подвинуться из за его ног не может. Она стояла именно там где его ноги , потому именно она и сказала , далее она уже вообще отвернулась и замолчала , а он все еще вонял без умолку.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Безе74 сказал:

на соседней теме некоторые "продвинутые" уже отписали свое мнение, встав на один уровень с распустившем свои грабли парнем

Можно ссылку на тему про грабли?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Adina сказал:

 

Не знаю, если честно. Из собственных наблюдений. Я особо транспортом не пользуюсь, но здесь пару раз поездил, и молодые люди спокойно сидят, когда рядом стоят женщины или пожилые. Возможно, мне так попалось и бывает по разному, но из того, чему был свидетелем, они спокойно сидели, не попытались уступить место и никто на это внимания не обращал. Поспрашивал у знакомых, по их реакции, ничего предосудительного в этом нет. То есть, уступит - хорошо, молодец, не уступит - значит сам сильно сидеть хочет. В конце концов он заплатил за это. Так они рассуждают. 

 

Либо нас просто так научили, либо все таки от самого человека зависит. Но мне было бы неудобно, если я сижу, я рядом женщина или пожилой человек стоит. Даже если ребенок. В перегруженном транспорте ребенку под ногами у взрослых наверно не особо комфортно и я бы и ему уступил.

Более чем уверен что это от того что вы так видели с детства,  а они этого невидели поэтому для них это нормально.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, NELLI@ сказал:

Мне без разницы чьи) Меня  так  воспитывали, меня заставляли вставать  и уступать место  взрослым именно в  этом возрасте  где то 4- 5  лет  было .  Так если родитель  не  хочет  , то пусть на руки возьмет или на колени посадит. Я  же матери ребёнка уступаю  как  взрослой, а она  сажает  почти школьника. Так  лучше я сама и досидела бы ,  чем  смотреть как  сажают    полного   энергии  ребёнка . А он  без  зазрения совести садится и позволяет своей  матери стоять.

если бы это были маленькие дети, ладно понять можно, хотя можно сесть самой и взять его на руки так даже надежнее...но когда бабушка сама еле стоит на ногах, но при этом сажает внука которому лет 9-10 это жесть

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Я посмотрел этот ролик.Не знаю как он сидел нога как мешала его ей.Но я лично считаю так.За проезд все платят.Все имеют равные права.Конечно пожилым и беременным нужно уступать. Девушкам и женщинам тоже желательно они матери.Но меня раздражает в последнее время вот что.Да я молодой но бывает прихожу от врача или бывает не могу стоять.А некоторые особи никак их по другому не назову.Начинают оскорблять.Как эта дама на видео говорит гялят эдирсян.Ругаются. Я гражданин этой страны.И это воспитание каждого.У каждого свои моральные устои принципы итд.Но никто не даёт право оскорблять кого то кто не уступает место.Или я сижу вдруг баба вбегает в толпе говорит подруге Бах града бог ер вар.И показывает на меня.Типо два молодых человека ей сразу уступят место.Я отвернулся и сидел.Она стала оскорблять на что я сказал ещё одно словом я звоню в полицию. Она умолкла.А так конечно уступаю.Раньше всегда благодарили.Человек должен понимать что ему сделали хорошее.А наши люди думаю им обязаны.Нет.Это воля человека хочет уступит хочет нет.Начинают иной раз всем автобусом обвинять. Был свидетель когда все напали на одну.Она потом встала и сказала я онкобольная только что с процедуры садись. Никто не обязан со справками ходить.Рукоприкластво плохо.На женщину вообще нельзя.Но почему не обсуждают что эта женщина не подобающее для азербайджанской Ханум себя ведёт?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Матери и бабушки сажают своих детей на место, которое им уступили, потому что это РЕБЕНОК!!!!  4 ему года или 10 лет это ребенок

Когда будут свои дети посморите, как хорошо на ногах стоит 4 летний ребенок в набитом автобусе 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, лотос сказал:

Матери и бабушки сажают своих детей на место, которое им уступили, потому что это РЕБЕНОК!!!!  4 ему года или 10 лет это ребенок

Когда будут свои дети посморите, как хорошо на ногах стоит 4 летний ребенок в набитом автобусе 

Вот  потом  из этих  детей  и  вырастут   такие  вот  наглые  особи.  Они  то  привыкли  что  это  норма  бабушка  или  мама  стоит   а он сидит.  В  нас  это  формировали  с  детства, все  идет с  детства. 

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, MilanEllo сказал:

В таких ситуациях, я думаю вслух. Смотрю в глаза и говорю -"ханым, чох саг олун!". Действует отрезвляюще. Не всегда отвечают, но всегда краснеют.

В возрастом стараюсь избегать не нужных диалогов с не адекватными людьми. 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, NELLI@ сказал:

Вот  потом  из этих  детей  и  вырастут   такие  вот  наглые  особи.  Они  то  привыкли  что  это  норма  бабушка  или  мама  стоит   а он сидит.  В  нас  это  формировали  с  детства, все  идет с  детства. 

Что вообще происходит с обществом ? 

Ребенок должен стоять ? И ему не надо уступать место? 

Это нормально? 

Без комментариев . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, лотос сказал:

Матери и бабушки сажают своих детей на место, которое им уступили, потому что это РЕБЕНОК!!!!  4 ему года или 10 лет это ребенок

Когда будут свои дети посморите, как хорошо на ногах стоит 4 летний ребенок в набитом автобусе 

А нет бы на свои колени посадить ребёнка? Или коленные чашечки треснут?

Link to comment
Share on other sites

этот вопрос давно решён цивильным способом , н-р у нас в Австралии в автобусах половина сидящих мест для женщин а половина для мужчин ...от середины к концу - мужские места , от середины к началу автобуса -женские ! на женских сиденьях в середине и с боку пришита жен. головка . Когда народу мало -каждый пол занимает свои места ., если скажем мужские места уже заняты а женские свободны то мужик может сесть на женское место но как входит женщина и если она видит что все жен. места заняты а на некоторых сидят мужчины - она просто подходит к сидящему мужику и показывает на картинку жен. головки с боку сиденья (но как правило мужик сам встаёт ) ...точно так же делают и мужчины когда на муж. сиденье сидит женщина - дама ОБЯЗАНА уступить место !! а не хочешь поднимать женщину -ну тогда стой и жди свободное место .............а вот если чел не захотел уступать (это такая редкость - скажем пьяный !) то на стойках имеются тревожные кнопки - нажимаешь , автобус останавливается и уже водитель разбирается , поднимает его или её и кроме этого штрафует ! если чел отказывается платить штраф -вызывает по рации полицию и она забирает горе пассажира в участок и такой штраф накладывает что второй раз такое делать не захочешь !!

как то так ....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ελμάρ сказал:

А нет бы на свои колени посадить ребёнка? Или коленные чашечки треснут?

Раньше в СССР так и было.Для меня это ноу-хау. Уступаю место бабуле она внука сажает.Я в возрасте её внука сам уступал место бабулям.Детей на колени сажали

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Olenenok сказал:

молодежь, прочто сидящая на своих пятых точках, парни, притворяющиеся спящими или уткнувшиеся в свои телефоны, девчонки, которые думают, будто на троне восседают: думаете вас не коснется это? и вам точно также не уступят, когда уже у вас не будет сил стоять. 

Полностью согласна со всем сказанным до и после этого!Моему ребёнку пошёл третий год только ,дети в этом возрасте и говорят-то не все,не представляю ,что через год -полтора будут его считать настолько взрослым ,что и постоять в толпе ,так же как и все взрослые он должен))Заходя в общественный транспорт мамы с детьми не все и не всегда сажают своего ребёнка и с жалостливым лицом стоят и чуть не умоляюще смотрят ,чтоб уступили и ей ,что за комментарии вообще !?))я всегда считала своим долгом уступать беременным ,пожилым ,мамам с детьми ,в первую очередь ,чтоб не стоял ребёнок ,а там уже не важно мать сядет или как.Будучи в положении ,если заходили в автобус мамочки с маленькими детьми и никто не уступал , я не знала как себя повести ,двоякое чувство было должна ли я сидеть 😕В общем,о чем говорить 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Проголосовал за второй вариант.

 

Не вижу смысла уступать место молодым финтифлюшкам и наглым здоровенным бозбашницам 30-50 лет. Чаще всего именно женщины лет 35-50 издают звук дизельного двигателя, стоя над головой, суют свою сумку в глаза, намеренно таранят животом. Летом вдвойне непритно ощущать на себе живот бозбашниц, когда те с ног до головы покрыты потом. Из-за своей наглости они не заслуживают места.

 

Дней 5 назад пришлось выйти пораньше с работы, ибо чувствовал себя очень плохо. Сел на начальной остановке на 77. Спустя 2 остановки все сидячие места забились и одна здоровая бозбашница лет 45 встала над моей головой и начала таранить меня животом. И так продолжалось всю дорогу. Еле-еле смог сойти на своей остановке, ибо сил вообще не было, все кости ломались. Когда встал, голова резко закружилась. Дома первым же делом измерил температуру - 38.8. 

 

Так что, и такое возможно. Вдруг у человека веская причина не уступить место. Но кого это волнует? Общество же решило, что уступить - это твоя обязаловка.

 

Вот из-за того, что она таранила меня, не уступил бы ей место даже будь я абсолютно здоровым. А там уже пускай сколько угодно таранит, трыхтит, пыхтит. А словестные замечания и косой взгляд остальных бозбашниц, находящихся в транспорте, вызвали бы на моем лице лишь улыбку.

 

Молодые финтифлюшки же рассчитывают на место не тараном и трыхтением, а своим внешним видом. Хотя и они порой задевают сумкой.

 

Вот мой пост с предыдущей темы:

12 часа назад, Ελμάρ сказал:

Помню, недельку назад вышел с работы усталым и нервным. 12-13 часов отработал вместо положенных 8-и. Весь на нервах. Сел на 77 (Йения Ясамал, начальная остановка), занял место и автобус поехал. Через остановку в автобус сели две девушки лет 17-18. Симпатичные были, но речь - тихий ужас (а-ля гыжы). В общем, по древним азербайджанским традициям встали они над моей головой. Прошла минута и одна другой говорит: "Бялкям сумканы онун гёзюнюн габагында ойнадасан. Гёрюб йер веряр". Я приофигел и чуток настроение поднялось даже))

 

Уступать место таким? Фиг!

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, NELLI@ сказал:

Вот  потом  из этих  детей  и  вырастут   такие  вот  наглые  особи.  Они  то  привыкли  что  это  норма  бабушка  или  мама  стоит   а он сидит.  В  нас  это  формировали  с  детства, все  идет с  детства. 

что в вас формировали с детства? что на собственных детей плевать нужно?

 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я как молодая здоровая ( тьфу-тьфу😀) женщина, когда захожу в автобус\ метро, не жду что кто то мне уступит место. Если кому то захочится уступить, я понимаю что, человек мне сделал услугу и несколько раз благодарю. Ненавижу когда некоторые особы садятся на уступленное место, как королевны, не удостоив холопа простым взглядом... 

 

Когда с сыном( 4.5 года) едем вместе и ему уступают, опять же несколько раз благодарю. 

 

Сама уступаю пожилым, больным и беременным. Сына тоже приучаю к тому же. 

 

П.С. А я ведь говорила что борьба за равноправие, до добра не доведет. Таким ходом, скоро самим придется шины менять )) 

Edited by kurzik
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Perkele сказал:

Покрытых просто плохо покрывают , вот потому и вредные они :)

Покрытые  поэтому и сидят  чтоб такие уроды как тот парень лишний раз не дотрагивались или не протискивались задевая их. Ограждая себя  от всякого рода больных. И это право каждой женщины. 

А когда надо они  и уступают. 

Но не всем подряд же уступать. 

Наглым  бабам  зачем то уступать?

Я вот еду и беременная и с детьми и никому в глаза молящими  глазами не смотрю. 

А когда дают место естественно сажаю ребенка ради безопасности. Потому что водят авобусы  как одержимые. И все потом с наклоном  друг на друга валятся. Тут не знаешь ребенка держать или себя. 

Мы то можем дать отпор,но когда  вашему дитя кто-то вбок локтем даст  это очень обидно и неприятно. 

И базарить тут не с кем. Потому что всем все равно до других. 

Водителю главное план заполнить вовремя,а большинство людей в транспорте  с атрофированными  людскими чувствами .

Очень мало порядочных людей  можно встретить сегодня. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

чтобы сесть в пустой автобус я порой пропускаю 2 полных, и к тому же дожив до 40 лет я могу себе позволить не уступать мест кому либо. Правда беременным и пожилым женщинам все же уступаю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Я уступаю место только пожилым и беременным, также раздражает когда 40 летний мужчина, особенно в метро, уступает место 20 летней и та которая в конце не уступает место пожилой женщине

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Wolfy сказал:

чтобы сесть в пустой автобус я порой пропускаю 2 полных, и к тому же дожив до 40 лет я могу себе позволить не уступать мест кому либо. Правда беременным и пожилым женщинам все же уступаю.

с моим молодым лицом я и в 50 будут уступать в автобусах, а лучше быть здоровым и стоять а втобусе

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, NELLI@ said:

Ну  ей  за  30 или  40  когда  как,  неудобно бывает сидеть .Я то исхожу  из  мысли сядет и ребенка рядом на колени посадит. А они  берут своих детей  сажают  а сами стоят:25:

не только мамы и бабушки так поступают,потом еще выразительно смотрят на рядом сидящих ,типа дурмусан

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Aktovegin сказал:

с моим молодым лицом я и в 50 будут уступать в автобусах, а лучше быть здоровым и стоять а втобусе

иншаллах, но сейчас порой молодые работают и устают больше чем пожилые. Поэтому даже садясь в полный автобус я стараюсь встать рядом с сидящей девушкой/женщиной (зная, что она не уступит место), чем над парнем, 5 из 10 обязательно уступают.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уступаю беременным, усталым, даже если моего возраста или моложе и пожилым, если они сами садятся. Или тем, у кого маленькие дети. Но бывает так, что сам так сильно устаю, что на ногах еле держусь. В таких случаях уступаю самым пожилым. Полным людям средних лет не уступаю. :)

Link to comment
Share on other sites

Уступать место человеку олько по половому признаку это неправильно, это значит признать что женщина слабее мужчины. Мы же же требуем от страны равных прав с мужчинами, тогда и требовать место в транспорте у мужчины не имеем право. Мужчины работают так же как и женщины, тоже устают. Живу в Стамбуле, женщины здесь своенравные, у мужчин места в транспорте не требуют, да и госудавство не обязует. На стекле табличка уступать места женщинам с мвленькими детьми, беременным и инвалидам( под эту категорию попадают немощные старики ) .

Link to comment
Share on other sites

было два случая в жизни.лет 15назад ехала в автобусе на 7месяце,так уж получилось никто не уступил ,ну да ладно.зато молодой парень взял мою сумку типо в помощь подержать (хотя живот был прям перед носом)и второй лет 10 назад :ехала с ребёнком автобус был полупустой видимо некоторые хотели сесть поближе и на меня накинулся весь автобус что мол сама села и ребёнка посадила.не могла объяснить толпе не годующих женщин что если мест не будет и зайдёт пожилой человеком встану сама.послали меня всем автобусом жить в россию хотя при чем здесь это было так и осталось загадкой(сама славянской внешности)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, пташка said:

было два случая в жизни.лет 15назад ехала в автобусе на 7месяце,так уж получилось никто не уступил ,ну да ладно.зато молодой парень взял мою сумку типо в помощь подержать (хотя живот был прям перед носом)и второй лет 10 назад :ехала с ребёнком автобус был полупустой видимо некоторые хотели сесть поближе и на меня накинулся весь автобус что мол сама села и ребёнка посадила.не могла объяснить толпе не годующих женщин что если мест не будет и зайдёт пожилой человеком встану сама.послали меня всем автобусом жить в россию хотя при чем здесь это было так и осталось загадкой(сама славянской внешности)

Придурков хватает. Только разрешение на ношение оружия и применение в целях самозащиты может охладить головы неудовлетворённых идиотов, срывающихся на окружающих.

Link to comment
Share on other sites

Уступать место уже на уровне бреда. Уступает детям блин. А дети сидят вечно. В моем детстве я в жизни в автобусе не сидел, всегда уступал. 

Ну а если и не уступлю и мне сделают замечание, один раз я проигнорю, второй раз так отвечу, что мало не покажется. Ибо хеч кяся борджум йохду, не уступил, значит так посчитал нужным. 

А старикам и беременным да, в обязательном порядке. Хотя меня редкостно бомбит, когда сидит какая-то малявка, лет 8, со своей наглой свиномамой, а уступаю я. 

Раньше уступал девушкам молодым тоже, но начал замечать, что в ответ даже спасибо не говорят, как будто я был обязан так сделать. Вот и перестал. 

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот, только что произошел случай, которым хочу поделиться. Тема повстречалась, как нельзя кстати...

По определенным обстоятельствам, сегодня вынужден был приехать на работу на общественном транспорте, метро. Так как сажусь на станции в пустой вагон, приземлился на свободное место. На следующей станции, в вагон входят две женщины лет 40. Ну, я говорю им: "Буйурун ейлешин" и встаю рядом, держась за поручень. Одна из них проходит плечом чуть не сбив меня с ног и садится. Мало того, что даже "спасибо" не говорит, так еще отталкивает меня рукой, со словами: "Кеч ойанада дайан де, горурсен ки, бир йердейик"...

Зарекся, после этого, в общественном транспорте, место буду уступать исключительно, беременным женщинам, пассажирам с маленькими детьми, инвалидам и пожилым людям.

Link to comment
Share on other sites

Адекватный мужчина, женщине место НЕ уступит! Потому что иначе, как он будет на ее попку смотреть?? Снизу же удобнее.
Другое дело, с большими буферами и огромным вырезом - тогда да, надо уступить - сверху хорошо просматривается. Но такое бывает нечасто)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По умолчанию - старики, инвалиды ( хотя в последние годы их не вижу), беременные ( если заметно :).

 

Остальные - если симпатичны.

То есть я могу уступить женщине около 30 лет, если лицо приятное ( я сторонник теории " глаза = зеркало души" ) то уступаю и в тоже время не уступлю  женщине 40 лет ,но внешне похожую на " ван даммы тяпийин алтына саларам" и хитрожопыми глазаками - обойдется.  Mən sürətpərəstəm )

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Недавно захожу с коляской в трамвай. Захожу именно с той двери, где для колясок предусмотрены специальные места, а там сидит один довольно пожилой человек и не двигается с места. Я культурно с улыбкой спросила, не мог бы  пересесть. Так он сразу встал и пересел, благо в трамвае было достаточно свободных мест. Я это к тому, что тон, с которым мы говорим, порой многое решает. 

 

А по теме: все мы люди и все могут быть уставшими или больными, неважно мужчина или женщина. Уступать нужно пожилым, инвалид ам и беременным. Остальные опоздали

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Chumudan сказал:

По умолчанию - старики, инвалиды ( хотя в последние годы их не вижу), беременные ( если заметно :).

 

Остальные - если симпатичны.

То есть я могу уступить женщине около 30 лет, если лицо приятное ( я сторонник теории " глаза = зеркало души" ) то уступаю и в тоже время не уступлю  женщине 40 лет ,но внешне похожую на " ван даммы тяпийин алтына саларам" и хитрожопыми глазаками - обойдется.  Mən sürətpərəstəm )

Таких как вы много, просто не каждый в этом признаётся

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Стараюсь занять последние места, туда обычно никто не доходит 😀

У самого ноги больные слегка, но стареньким, покалеченным или беременным уступлю место.

Молодым никогда не уступаю(кроме тех что назвал сверху). И старенькие, только 50, и только женщинам.

Мужчинам после 60.

Link to comment
Share on other sites

Не уступали место когда, будучи уже глубоко беременной, приходилось ездить автобусом. Причем не уступали именно молоденькие девчушки и парнишки. А когда уступали место, то это были в основном пожилые мужчины. Такое же было, когда ездила с малышом на руках. Уступали тоже в основном мужчины за.. 

Раньше в Баку и особенно на Абщероне никогда такого не было, чтобы мужчина сидел тогда когда рядом стоит женщина. Тогда же уступали девушкам, чтобы проходя мимо никто не обтирался. Первый раз когда я видела как мужчины оттеснив женщин первым садятся в автобус было в районе, что меня поразило просто. 

И еще когда здесь мужчины жалуются , что бозбашницы задевают их сумками и мешают сидеть, я могу очень много случаев рассказать как мужчины лапают и обтираются об их ж***пень или сидят раздвинув ноги под углом 180.  

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...