Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

5 hours ago, Adina said:

Рак, СПИД, Альцгеймер, полиомиелит, красная волчанка, Кройтфельдта-Якоба, астма... перечислять? Причины известны. Не лечится. От того, что пони какают бабочками хорошо только в твоей голове, Жаля ))

 

Ни один человек не излечился от этих болезней? Ни один, ни один, совсем ни один?

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Al Pacino said:

замечу на выходные мне всегда почему-то трудно писать посты ) 

замечу что в утреннем омлете есть что-то божественное ) (у меня утро недавно наступило) 

 

Это же замечательно. Чем дальше от форума, тем лучше)

 

Я в воскресные дни встаю раньше обычного, чтобы побыстрее позавтрать и пойти погулять.)

На завтрак сладкий чай и бутерброд со сливочном маслом и сыром ем и Всевышнего благодарю.)  Часто утро начинаю с прослушивания сатсангов Роберта Адамса. На весь день мне хорошее ощущение покоя дарят.

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Ни один человек не излечился от этих болезней? Ни один, ни один, совсем ни один?

 

 

ни один ни один совсем не один.. это неизлечимые болезни.. и это неполный список.. от одного только полиомиелита в год умирают порядка 2000 детей.. воздай хвалу Господу.. самое время..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Adina said:

 

ни один ни один совсем не один.. это неизлечимые болезни.. и это неполный список.. от одного только полиомиелита в год умирают порядка 2000 детей.. воздай хвалу Господу.. самое время..

Причем тут Всевышний?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Причем тут Всевышний?

 

он не в курсе?.. или он только тебе помогает, когда надо?

Edited by Adina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Adina сказал:

 

ни один ни один совсем не один.. это неизлечимые болезни.. и это неполный список.. от одного только полиомиелита в год умирают порядка 2000 детей.. воздай хвалу Господу.. самое время..

 

Alhamdulillah 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос для верующих. Only ))

 

Его родители были очень бедными людьми и безопасность малыша была под угрозой, он мог не выжить. Чтобы спасти его, мать положила его в корзину и пустила по реке. Корзину обнаружили в царском саду, выловили и вырастили мальчика. Он воспитывался в царской семье, занял высокое положение, а потом, объявил себя представителем божества и поднял бунт. После этих событий он стал предводителем народа.

 

Как зовут мальчика?

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Adina сказал:

Вопрос для верующих. Only ))

 

Его родители были очень бедными людьми и безопасность малыша была под угрозой, он мог не выжить. Чтобы спасти его, мать положила его в корзину и пустила по реке. Корзину обнаружили в царском саду, выловили и вырастили мальчика. Он воспитывался в царской семье, занял высокое положение, а потом, объявил себя представителем божества и поднял бунт. После этих событий он стал предводителем народа.

 

Как зовут мальчика?

 

 

Мальчиков звали  Саргон и Моисей.

 

Камушек в огород брошен и пойман. ) Признаю, что сходство удивительное и заслуживает внимания. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Adina сказал:

Вопрос для верующих. Only ))

 

Его родители были очень бедными людьми и безопасность малыша была под угрозой, он мог не выжить. Чтобы спасти его, мать положила его в корзину и пустила по реке. Корзину обнаружили в царском саду, выловили и вырастили мальчика. Он воспитывался в царской семье, занял высокое положение, а потом, объявил себя представителем божества и поднял бунт. После этих событий он стал предводителем народа.

 

Как зовут мальчика?

 

 

Edited by Sely
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, perepelka25 сказал:

Я бы создала рай, учитывая вкусы достаточно большого числа людей, а не только свои.))

Так ведь нет четкого описания, какой он, этот рай, а вы как будто точно знаете и отказываетесь от него..) Есть только образы, не более. А слова Христа, что "Царствие Божие внутрь вас есть" заставляет задуматься, что рай это не столько "где?", сколько "как?" Т.е. не столько место, сколько состояние...

Не все так просто..)

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Dafna 17 сказал:

Мальчиков звали  Саргон и Моисей.

 

Камушек в огород брошен и пойман. ) Признаю, что сходство удивительное и заслуживает внимания. )

 

Верно. Моисей и Саргон. Разница во времени около 1000 лет.

 

Персов и индусов пока оставим в покое ))) Вы играли в испорченный телефон? Имеете представление что это такое?

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Dafna 17 сказал:

Адина наверно готовит более расширенный список..)

Ромул и Рем тоже вроде в корзине плавали.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Dafna 17 сказал:

Так ведь нет четкого описания, какой он, этот рай, а вы как будто точно знаете и отказываетесь от него..) Есть только образы, не более. А слова Христа, что "Царствие Божие внутрь вас есть" заставляет задуматься, что рай это не столько "где?", сколько "как?" Т.е. не столько место, сколько состояние...

Не все так просто..)

То есть для всех этот рай будет разным? Ведь внутри мы все разные и каждому подойдет свой особый рай.)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

Верно. Моисей и Саргон. Разница во времени около 1000 лет.

 

Персов и индусов пока оставим в покое ))) Вы играли в испорченный телефон? Имеете представление что это такое?

 

 

Имею. Но имеет ли место здесь этот эффект, не знаю..

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Dafna 17 said:

Мальчиков звали  Саргон и Моисей.

 

Камушек в огород брошен и пойман. ) Признаю, что сходство удивительное и заслуживает внимания. )

таких моментов в религии полным полно

берется за основу какая-нибудь известная древняя легенда вот и все

тоже самое есть и у Мадонны, и у Будды, и у Ноя, и у Адама и т.д.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, perepelka25 сказал:

То есть для всех этот рай будет разным? Ведь внутри мы все разные и каждому подойдет свой особый рай.)

Нет, не в этом смысле...

Есть такое толкование, что мы будем все в одном месте - в присутствии Бога. Но кому-то это присутствие Любви будет доставлять райское блаженство, а кому-то адские муки, в зависимости от того, в каком состоянии, в каком отношении к Богу, к себе, к миру мы перешли порог смерти. Ведь не принявший здесь, с теми же чувствами, с тем же отношением окажется там...Это очень коротко и примерно..

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dafna 17 сказал:

Нет, не в этом смысле...

Есть такое толкование, что мы будем все в одном месте - в присутствии Бога. Но кому-то это присутствие Любви будет доставлять райское блаженство, а кому-то адские муки, в зависимости от того, в каком состоянии, в каком отношении к Богу, к себе, к миру мы перешли порог смерти. Ведь не принявший здесь, с теми же чувствами, с тем же отношением окажется там...Это очень коротко и примерно..

С непринявшими все ясно)) 

Я имела в виду, что принявшие тоже все разные и разный рай захотят для себя. А то что вы говорите, напоминает известный эксперимент с крысами, которых научили нажимать на кнопку центра удовольствия в мозгу. И от этого они и поумирали. Наверное, им всем казалось, что они в раю))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

таких моментов в религии полным полно

берется за основу какая-нибудь известная древняя легенда вот и все

тоже самое есть и у Мадонны, и у Будды, и у Ноя, и у Адама и т.д.

Я честно глубоко не интересовалась, как богословы объясняют эти моменты...только поверхностно..Знаю только про разный духовный смысл..

Так что спорить сейчас не буду. Если будет что сказать, вернусь к этой теме.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Dafna 17 сказал:

Имею. Но имеет ли место здесь этот эффект, не знаю..

 

Выясним ))

 

В одном университете был проделан такой эксперимент. 

 

В кабинете остается учитель и один студентов. Остальные выходят за дверь. Учитель рассказывает какую-либо историю этому студенту, затем входит кто-то один из остальной группы, и первый участник рассказывает историю тому, кто вошел. Тот  задает  вопросы  первому, если хочет что-то прояснить. Затем входит третий, а второй рассказывает ему историю. И так до тех пор, пока все участники не соберутся снова в кабинете. 

 

Изначально история выглядела так: 

Руководитель одного из предприятий, задерживаясь на конференции, позвонил своей секретарше, и попросил передать его жене, которая  должна скоро позвонить, следующую информацию:  "Я задерживаюсь на работе, по дороге  заеду куплю цветы. Встретимся возле кафе, и там будем  ждать твою маму. Не забудь выгулять нашего любимца -  пса Джека, почеши его от меня и скажи, что хозяин скучает по нему"

 

На последнем участника история выглядела так:

Короче, пока мужик на работе, жена нашла себе любовника Джека, кстати, друга их семьи, а ее мамочка их всех покрывает. Муж догадывается об измене жены, и от обиды нашел себе другую женщину.

 

Разница во времени - не более полутора часов. Все студенты носители одного языка. Всё еще полагаете, что истории во временном промежутке в тысячелетия среди разных народов должны были передаваться в абсолютной точности, чтобы убедится, что это одни и те же рассказы? 

 

Вот наиболее наглядный пример того, как может смысл исказится, даже если не использоваться слова. На этом примере участников попросили показать мотоцикл. Всего лишь пара незамысловатых движений пантомимой. И вот, что из этого вышло.

 

 

Я сейчас схожу за пивом, а потом приведу еще пару любопытных историй, которые "на удивление схожи и заслуживают внимания" ))

Edited by Adina
  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Dafna 17 said:

Я честно глубоко не интересовалась, как богословы объясняют эти моменты...только поверхностно..Знаю только про разный духовный смысл..

Так что спорить сейчас не буду. Если будет что сказать, вернусь к этой теме.

а что там объяснять

за основу берут старую известную историю, создают собирательный образ

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, perepelka25 сказал:

С непринявшими все ясно)) 

Я имела в виду, что принявшие тоже все разные и разный рай захотят для себя. А то что вы говорите, напоминает известный эксперимент с крысами, которых научили нажимать на кнопку центра удовольствия в мозгу. И от этого они и поумирали. Наверное, им всем казалось, что они в раю))

Понятно, у каждой религии свой рай и никто не захочет быть неприятно удивленным..)

 

Но я на все смотрю иначе. И не делю людей по религиям. Только степень близости к Творцу имеет значение.  Полное отрицание,  равнодушие к теме, неправильные представления, но с верой и усердием, правильное представление, но слабое следование и вера...и т. д...) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Adina сказал:

 

 

Вот наиболее наглядный пример того, как может смысл исказится, даже если не использоваться слова. На этом примере участников попросили показать мотоцикл. 

 

Какие они все дисциплинированные)) По российским каналам давно показывали такую игру Пойми меня. Там народ так эмоционально реагировал))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Dafna 17 сказал:

Понятно, у каждой религии свой рай и никто не захочет быть неприятно удивленным..)

 

Но я на все смотрю иначе. И не делю людей по религиям. Только степень близости к Творцу имеет значение.  Полное отрицание,  равнодушие к теме, неправильные представления, но с верой и усердием, правильное представление, но слабое следование и вера...и т. д...) 

Я имела в виду людей внутри одной веры. Но я поняла вас)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Adina сказал:

Я сейчас схожу за пивом, а потом приведу еще пару любопытных историй, которые "на удивление схожи и заслуживают внимания" ))

 

10 минут назад, Al Pacino сказал:

а что там объяснять

за основу берут старую известную историю, создают собирательный образ

Я хорошо знаю про этот эффект, что мне доказывать еще? ))

 

Но все равно, в нашем случае, это не является прямым доказательством. Уверена, что есть и другие объяснения...не только же неверующие знают историю религий и мифов..

Так что..как только, так сразу..что узнаю - расскажу..)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, perepelka25 сказал:

Я имела в виду людей внутри одной веры. Но я поняла вас)

Ну и внутри также...у кого то более верные представления обо всем, у кого-то менее..Здесь уже большее значение имеет степень образованности и глубина знаний о том, в  кого и  во что ты собственно веришь.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Бывают просьбы, на которые не отвечает,  но это на благо.

 

 

Твоя просьба была важнее, чем жизнь этих детей. А смерть этих детей - во благо. 

 

Если честно, то подобный Бог менее ценен, чем коровий помёт. Им хоть растения удобрять можно.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, Adina said:

Вопрос для верующих. Only ))

 

Его родители были очень бедными людьми и безопасность малыша была под угрозой, он мог не выжить. Чтобы спасти его, мать положила его в корзину и пустила по реке. Корзину обнаружили в царском саду, выловили и вырастили мальчика. Он воспитывался в царской семье, занял высокое положение, а потом, объявил себя представителем божества и поднял бунт. После этих событий он стал предводителем народа.

 

Как зовут мальчика?

Я не знаю

Link to comment
Share on other sites

Just now, Adina said:

 

Твоя просьба была важнее, чем жизнь этих детей. А смерть этих детей - во благо. 

 

Если честно, то подобный Бог менее ценен, чем коровий помёт. Им хоть растения удобрять можно.

Перед сном о приятных вещах лучше думать.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

 

 

На последнем участника история выглядела так:

Короче, пока мужик на работе, жена нашла себе любовника Джека, кстати, друга их семьи, а ее мамочка их всех покрывает. Муж догадывается об измене жены, и от обиды нашел себе другую женщину.

 

Разница во времени - не более полутора часов. Все студенты носители одного языка. Всё еще полагаете, что истории во временном промежутке в тысячелетия среди разных народов должны были передаваться в абсолютной точности, чтобы убедится, что это одни и те же рассказы? 

 

Вот наиболее наглядный пример того, как может смысл исказится, даже если не использоваться слова. На этом примере участников попросили показать мотоцикл. Всего лишь пара незамысловатых движений пантомимой. И вот, что из этого вышло.

Я сейчас схожу за пивом, а потом приведу еще пару любопытных историй, которые "на удивление схожи и заслуживают внимания" ))

В теории связи это называют потери при приеме - передаче информации)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...