Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дефицит русского сектора в школах. Опрос.


Сталкивались ли вы с трудностями устройства в русский сектор вашего ребенка?  

201 members have voted

  1. 1. Сталкивались ли вы с трудностями устройства в русский сектор вашего ребенка?

    • Да
      61
    • Нет
      140
  2. 2. В каком секторе учились вы?

    • В азербайджанском
      19
    • В русском
      182
  3. 3. В каком секторе учатся ваши дети?

    • В азербайджанском
      22
    • В русском
      170
    • Один в русском, другой в азербайджанском или 50x50
      9


Recommended Posts

1 минуту назад, rbv сказал:

Меня больше смущает, когда начинают писать русскими буквами на аз языке(бах беля:), странно, что за транслил балл выдается, а наоборот-норм) ибо пока прочтешь, что написано(если пост длинный по содержанию а не пара слов),  мозг начинает дымиться)) :wacko:

 

Даже если пишут на латинице, то чаще всего людям лень включить на азербайджанскую клавиатуру, от того что пишут на английской глазу легче не становится. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Yevgeniy1 сказал:

Sərfləri yazmaq istəyirdim, telefondan yazıram və bu klaviaturada S və Ş hərfini sərf salmaq çox asandır :)

Sərf yox,  səhv. 

Azərbaycan dilində çox yaxşı yazırsız.  Amma bu rus bölməsini üstün tutmaq üçün səbəb deyil.  Azərbaycan bölməsini bitirib rus dilini əla bilənlər də var.  Ümumiyyətlə bir bölmənin digər bölməyə yuxarıdan aşağı baxması yaxşı hal deyil...  Rus bölməsində təkəbbür çoxdur.. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Только что, El hombre de sur сказал:

Напишу кое-что не по теме. К сожалению, у большинства русских людей из бывшего СССР сложилось такое мнение, что раз русский язык является национальным, то нет надобности учить и почитать язык той республики, в котором проживаешь. И когда в странах Прибалтики стали ужесточать требования к людям, не знающим местный язык, сразу пошли митинги и демонстрации, мол угнетение русского языка и т.д. и т.п.. Я лично был знаком с одной женщиной в Баку, которая была профессором в одном высшем учебном заведении (сейчас уже скончалась), которая всю свою жизнь прожила в Баку, но так и не выучила его. Но почему то когда уезжают в Америку или в Европу все как миленькие учат язык. И теперь у меня вопрос такой. Так почему мать Вашего ребенка, живя в Азербайджане не соизволилась выучить азербайджанский язык? При этом я ни в ком случае не хочу посягнуть на Ваше право отдать ребенка в русский сектор.

Америка и Европа далеко не Азербайджан.Они строят науку на своем языке.Вкладывают в нее все свои возможности.Развивают научный потенциал в своих странах.Результат,все что изобретается,приобретает наименование на своем языке .Что изобретается в Азербайджане и как развивается наука в Азербайджане знаем...Вина в политике внутренней.

Edited by Аспарагус
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Umumiyyetle Ukraynadaki kimi Azerbaycanda da ruslashmish azeriler ile azerbaycanlilar arasinda yaxin illerde vetendash muharibesinin bashlanmasi ehtimali boyukdur. Bu iki millet arasinda bir-birine qarshi nifret cox gucludur. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sely сказал:

Sərf yox,  səhv. 

Azərbaycan dilində çox yaxşı yazırsız.  Amma bu rus bölməsini üstün tutmaq üçün səbəb deyil.  Azərbaycan bölməsini bitirib rus dilini əla bilənlər də var.  Ümumiyyətlə bir bölmənin digər bölməyə yuxarıdan aşağı baxması yaxşı hal deyil...  Rus bölməsində təkəbbür çoxdur.. 

Başa düşdüm öz səhvini :)))

Problem təkcə millətdə deyil, bizim təhsil nazirliyin problemidir birinci növbədə, çünki material çox azdır ana dilində və ona görə üstünlük verirlər rus sektora. Lazımdı kı material çoxalsın, tərcümə olunsun. Lakin bizdə istəyirlər ki hər şey öz başına düzəlsin. :)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, El hombre de sur сказал:

Напишу кое-что не по теме. К сожалению, у большинства русских людей из бывшего СССР сложилось такое мнение, что раз русский язык является национальным, то нет надобности учить и почитать язык той республики, в котором проживаешь. И когда в странах Прибалтики стали ужесточать требования к людям, не знающим местный язык, сразу пошли митинги и демонстрации, мол угнетение русского языка и т.д. и т.п.. Я лично был знаком с одной женщиной в Баку, которая была профессором в одном высшем учебном заведении (сейчас уже скончалась), которая всю свою жизнь прожила в Баку, но так и не выучила его. Но почему то когда уезжают в Америку или в Европу все как миленькие учат язык. И теперь у меня вопрос такой. Так почему мать Вашего ребенка, живя в Азербайджане не соизволилась выучить азербайджанский язык? При этом я ни в ком случае не хочу посягнуть на Ваше право отдать ребенка в русский сектор.

А я отвечу вам так: закончила русский сектор, азербайджанский- почитала и выучила его на бытовом(дворовом) уровне еще в детстве, но этого не достаточно, естественно, а в школе- уроки аз. языка заключались в стучании муаллимей указкой по партам, криками-призывами к порядку, а мы...- делали свои дела, другие уроки, уходили в буфет и обратно, то есть - не могла она организовать свои уроки интересно для нас-детей, чтобы мы учили ее предмет! И так было во всех классах моей школы. Почему мы сидели ,как мыши на уроке немецкого у одного педагога, и дурака валяли у другого? Все дело в учителе, а не в почитании или не почитании. А проблема - в неквалифицированных кадрах по данному предмету. Ну и кстати, во времена союза, сами азербайджанцы стремились к общению на русском и детей своих  старались в рус. сектор отдавать, огромной необходимости и не было учить азербайджанский язык. Все практически говорили на русском, документация была на русском. Кто сам выучил, - хорошо, а школа этим совсем не занималась. Были считанные педагоги, которые смогли детям привить любовь и интерес к языку. Печально, но это факт...

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Yevgeniy1 сказал:

Başa düşdüm öz səhvini :)))

Problem təkcə millətdə deyil, bizim təhsil nazirliyin problemidir birinci növbədə, çünki material çox azdır ana dilində və ona görə üstünlük verirlər rus sektora. Lazımdı kı material çoxalsın, tərcümə olunsun. Lakin bizdə istəyirlər ki hər şey öz başına düzəlsin. :)

 

Materialın az olması da az bölmısinə yuxarıdan aşağı baxmaq üçün səbəb deyil. Universitetlərdə az bölməsində oxuyanlar rus,  türk,  ingilis dilində dərsliklərdən istifadə edirlər.  Tərcümə olunmamış materiallardan istifadə etmək üçün hökmən rus bölmısində oxumaq lazım deyil.  Rus bölməsi o uşağa lazımdır ki həmin uşaq rus dilində dil açıb,  milliyyətcə azərbaycanlı olsa da doğma dili rus dilidir.  Aşağı siniflərdə uşaq ona rahat olan dildə təhsil almalıdır, eyni zamanda xarici dil də öyrənmək lazımdır.  

Edited by Sely
Link to comment
Share on other sites

если в поиске вакансий есть пункт знание языков приветствуется... 

только на государственной службе не важен русский язык, а вот в остальном еще как важен.

а вы позвоните куда то... оператор бот спросит какой язык хотите АЗ -1 РУ -2 если компашка крута так и АНГ -3 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Tu4ka сказал:

а в школе- уроки аз. языка заключались в стучании муаллимей указкой по партам, криками-призывами к порядку, а мы

А у нас в азсекторе учительница русского языка вязанием занималась,  а детям говорила делайте что хотите,  большинство просто прогуливали урок,  в классе 4-5 чел сидели.  Это было в 90-е. Сейчас построже.   

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sely сказал:

А у нас в азсекторе учительница русского языка вязанием занималась,  а детям говорила делайте что хотите,  большинство просто прогуливали урок,  в классе 4-5 чел сидели.  Это было в 90-е. Сейчас построже.   

Ужас, а не образование.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, amazzonica сказал:

А мне кажется, что проблема в том, что что много детей ходит в школу, не по месту жительства, соответственно количество мест сокращается для тех, кто хочет по месту жительства. 

вам неправильно кажется. 

вы не в курсе, видимо, что уже 2 года как принимают в школы исключительно по микроэрази. это пару-тройку школ возле дома.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Olenenok сказал:

вам неправильно кажется. 

вы не в курсе, видимо, что уже 2 года как принимают в школы исключительно по микроэрази. это пару-тройку школ возле дома.

 

Что значит принимают по микроэрази- это по месту жительства? Я делаю вывод исходя из класса дочери, одна треть которого, если не половина едут издалека в школу. Второй класс кстати заканчивают. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Olenenok said:

вам неправильно кажется. 

вы не в курсе, видимо, что уже 2 года как принимают в школы исключительно по микроэрази. это пару-тройку школ возле дома.

 

Да ну что Вы...В 160ую со всего города Баку ходят. .в прошлом году наши соседи с Бинагадов поступили в школу...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, qwerty09 сказал:

Сама недавно столкнулась с этой проблемой.Отвела ребенка в школу...по прописке.Говорят русск.сектор заполнен до отказа.Мест нет.Обьясняю что это моя региональная школа...и этот ребенок имеет все права на место в классе.Отправили в Мариф.Там крутой дяденка с галстуком,крутым там в последствие оказался сам галстук...так небрежно..мест нет.Отдавайте в аз сектор.Терпеливо объясняю что нужен русс сектор..он также терпеливо меня посылает...Тут я из милой особы превращаюсь в жуткую стерву.Спрашиваю у этой гниды....отец этого ребенка закончил эту школу....закончил хорошо..но вместо того что бы поступать в институт...ушел в 92 в Карабах..добровольцем.Воевал 6.5 лет...дважды был ранен.Имеет знаки отличия,награды...Где стенд в этой школе?Где фотографии шехидов,?Где фотографии героев которые проливали свою кровь?А сейчас ребенку этого человека нет места в этой школе?И ложу на стол ветеранское удостоверение выданное МТН.Вообщем взяли наши документы...сказали 99.9 что ребенка в школу примут...а вообще говориь надоело мне все это.Целый день толпы людей ходят в русск.сектор детей устраивать.Зачем нам вообще аз сектор?Говорю ваши проблемы...сами их решайте...поднимайте качество и престиж аз сектора...и все потянутся к вам.  Написала сумбурно...ребенок брата.

Правильно сделали, и так все льготы убрали. Везде только плати.

Link to comment
Share on other sites

Интереснейший опрос, интересные ответы. И вот появилась такая маленькая заинтересованность, а именно в том, что русский сектор или азербайджанский сектор...... Разве обучаясь в школе в русском секторе или отдавая детей в русский сектор на обучение нельзя быть в тоже время патриотом и вырастить патриотов? Почему все так у нас политизированно, почему такая агрессия к русскому сектору? Ну ладно если брать тему с другой стороны то интересно а те кто так ратует мол мы в Азербайджане и должны отдавать ребенка чтобы учился на официальном языке государства, так ответ те а если бы был английский, испанский, немецкий сектор и совершенно бесплатно? Отдали бы вы ващих детей учиться в такие школы? Не кривите душой, 90% отдали бы.

Что же говорить о различиях, то соглашусь после окончания средней школы в 99% ВУЗ-ов основная литература  (технический, экономический, медицинский...) в основном на русском либо на английском языках ну иногда на немецком или французском. А тот уровень который преподают в азербайджанском секторе по иностранным языкам (русский язык кстати для нас иностранный), ой как недостаточен для того чтобы понять литературу нужную в ВУЗ-ах.

Ну нет к сожалению и нашему горю у нас достойно образовательной системы, во всяком случае я говорю про Государственную общедоступную систему образования.

Тот же русский-азербайджанский-иностранный.... сектор, мое мнение но возможно многие не согласятся и потому навязывать его не буду но выскажу: Преподавать в каком бы то ни было секторе должен преподаватель который в совершенстве владеет языком, если ребенок учится в азербайджанском секторе а математику или ту же биологию преподает ему учитель из русского сектора который не знает азербайджанского языка  (что довольно частое явление в наших школах) то о каком образовании идет речь?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Победительница сказал:

Да ну что Вы...В 160ую со всего города Баку ходят. .в прошлом году наши соседи с Бинагадов поступили в школу...

Бинагади, я 102 заканчивал покойного Гачая Мамедовича, и в наше время 102 была ни чем не хуже 160 школы. 276 строили на наших глазах в то время.

Link to comment
Share on other sites

Сколько тем уже открыто..сколько слов и предложений сделано..сколько скандалов прошло..и тем не менее темы опять и опять создаются....а воз и нынче там..

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, rbv said:

Меня больше смущает, когда начинают писать русскими буквами на аз языке(бах беля:), странно, что за транслил балл выдается, а наоборот-норм) ибо пока прочтешь, что написано(если пост длинный по содержанию а не пара слов),  мозг начинает дымиться)) :wacko:

Татамиле разыям сизинле. Беле олмамалыдыр.))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, avis.ati сказал:

Интереснейший опрос, интересные ответы. И вот появилась такая маленькая заинтересованность, а именно в том, что русский сектор или азербайджанский сектор...... Разве обучаясь в школе в русском секторе или отдавая детей в русский сектор на обучение нельзя быть в тоже время патриотом и вырастить патриотов? Почему все так у нас политизированно, почему такая агрессия к русскому сектору? Ну ладно если брать тему с другой стороны то интересно а те кто так ратует мол мы в Азербайджане и должны отдавать ребенка чтобы учился на официальном языке государства, так ответ те а если бы был английский, испанский, немецкий сектор и совершенно бесплатно? Отдали бы вы ващих детей учиться в такие школы? Не кривите душой, 90% отдали бы.

Что же говорить о различиях, то соглашусь после окончания средней школы в 99% ВУЗ-ов основная литература  (технический, экономический, медицинский...) в основном на русском либо на английском языках ну иногда на немецком или французском. А тот уровень который преподают в азербайджанском секторе по иностранным языкам (русский язык кстати для нас иностранный), ой как недостаточен для того чтобы понять литературу нужную в ВУЗ-ах.

Ну нет к сожалению и нашему горю у нас достойно образовательной системы, во всяком случае я говорю про Государственную общедоступную систему образования.

Тот же русский-азербайджанский-иностранный.... сектор, мое мнение но возможно многие не согласятся и потому навязывать его не буду но выскажу: Преподавать в каком бы то ни было секторе должен преподаватель который в совершенстве владеет языком, если ребенок учится в азербайджанском секторе а математику или ту же биологию преподает ему учитель из русского сектора который не знает азербайджанского языка  (что довольно частое явление в наших школах) то о каком образовании идет речь?

В 1961 году я шестелетним в первый класс пощёл в истиной Руси... будучи Тюрком который незнал "урусчя"...

В пятом классе на перемене в колидоре от зауча получил шапалаг и требование перестать говорить на "базарном языке"...

Сегодня я благодарен ей за "шапалаг"... иначе я стал бы "совком" и "урусскоязычным"...

Сегодня кроме родного Тюрк дилим... владею ещё пять языков чуждых...:buba:

Link to comment
Share on other sites

Опять про море,  поймите одно проблема не в секторе,  а преподовании как минимум государственного языка в обоих секторах !!! Про литературу и её наличие и качество вообще не говорю. Проблема в системе и качестве оборазования,  вот к примеру Финляндия там тоже обучают на двух языках,  но какое у них образование !!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Буквально вчера наблюдала картину как девочки явно из аз сектора говорили меж собой : аааззз и другие не очень соответствующие 10 летним девочкам слова. Хочу ли я чтоб моим детям преподавали их учителя? Нет конечно. 

Пс а как приятно смотреть как общаются девочки из рус сектора того же возраста. Небо и земля.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kroxa сказал:

Буквально вчера наблюдала картину как девочки явно из аз сектора говорили меж собой : аааззз и другие не очень соответствующие 10 летним девочкам слова. Хочу ли я чтоб моим детям преподавали их учителя? Нет конечно. 

Пс а как приятно смотреть как общаются девочки из рус сектора того же возраста. Небо и земля.

Мадмузель... Мадмузель...:wink:

 

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В школе куда я дочку зарегистрировала всего 2 первых класса русского сектора и наш класс 1е значит все остальные аз сектор что ли?) 

В общем с ужасом жду школы и класса с количеством детишек не меньше 40)

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Ruslantich said:

На диспуте был как то Гусейнов Руслан из Говсанов. "СССР", разные ники с волками и т.д.и т.п. . Собаками увлекался. Любил оскорблять азербайджанцев и топил за "русский мир". Мутный тип короче. Не он ли это?1f914.png

 

А Вы случайно не Он, ник у вас подозрительный ))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Победительница сказал:

Да ну что Вы...В 160ую со всего города Баку ходят. .в прошлом году наши соседи с Бинагадов поступили в школу...

160 не школа. 160 классческая гимназия. И туда тоже есть прием по микроэрази. а для других прием в 2 тура, которые осилит далеко не каждый. Мы говорим про обычные школы.

Link to comment
Share on other sites

Опять 25...
Преимущество русского сектора в том, что литературы больше, особенно технической. Даже не знаю как бы я справлялся, если учился в Аз. секторе, ну литературы реально НОЛЬ.... 
Плюс по русски говорят практически во всём СНГ чего не скажешь об азербайджанском языке.
По сути отдавая в русский сектор ребёнок будет изучать русский, азербайджанский, английский. 
А вообще самое лучшее это Англ. сектор!

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, amazzonica сказал:

Что значит принимают по микроэрази- это по месту жительства? Я делаю вывод исходя из класса дочери, одна треть которого, если не половина едут издалека в школу. Второй класс кстати заканчивают. 

Микроэрази-это по месту жительства. Уже 2 года принимают только так.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gasiga сказал:

Татамиле разыям сизинле. Беле олмамалыдыр.))

Да да, татамиле мия горса чучурбэке. Эщкере!) 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Polaroid сказал:

навряд ли

Я сам русскоязычный (школа, ПТУ, институт). Дочь учиться в азсекторе

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ruslantich сказал:

На диспуте был как то Гусейнов Руслан из Говсанов. "СССР", разные ники с волками и т.д.и т.п. . Собаками увлекался. Любил оскорблять азербайджанцев и топил за "русский мир". Мутный тип короче. Не он ли это?1f914.png


Точно, был здесь такой. Это не он как-то упоминал, что даже обращался в посольство России?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, rbv said:

Да да, татамиле мия горса чучурбэке. Эщкере!) 

Мян рус дили пис билил пака. 

Ну подловили)) смешно, честно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Assembler changed the title to Дефицит русского сектора в школах. Опрос.
1 час назад, Kroxa сказал:

Пс а как приятно смотреть как общаются девочки из рус сектора того же возраста. Небо и земля.

Это не исключает возможность, ругаться матом? 

У племянницы был случай. Русский сектор. Корпус старшеклассников отдельно, так одноклассница, на перемене собирала несколько девочек и отводила в буфет старшеклассников, где мальчики собираются.  Узнали потом,был шум. Поведение и воспитание не определяется языком.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Undi_na сказал:

Это не исключает возможность, ругаться матом? 

У племянницы был случай. Русский сектор. Корпус старшеклассников отдельно, так одноклассница, на перемене собирала несколько девочек и отводила в буфет старшеклассников, где мальчики собираются.

Прям в аз секторе такого нет? ) Я конечно не обо всех. Но для меня лично,помимо обучения ооогромную роль играет воспитание и мировозрение.  Знаю неск случаев,когда девочки из аз секторов из дома выходили в одной одежде,а по дороге переодевались в другую,из русс сектора если есть,то очень редкий случай. Это один из примеров. Повторюсь,я не обобщаю. На педагого посмотрите из аз сектора : бОльшая часть говорят на св диалекте,никакой дисстанции между собой и учениками не ставят,могут вместо имени позвать : "ааазз" или неуместные примитивные подшучивания и многое другое. Сама 100 раз вижу и слышу.

Link to comment
Share on other sites

Какя разница какой сектор? Надо признать что довольно большой процент невоспитанных детей из невоспитанных семей и в том и другом секторе.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

русский сектор переполнен, потому что все эти гяляжям-гедяжям почему-то отдают детей туда и просто занимают место,  даже в садиках тот же ситуэйшен. сама разговаривала с такой мамой, которая сама ни бельмеса по русски но сына отдала в русский сектор детсада - чтобы ушаг рус дилини ойрянсин. а как он ойрянсин, если дома у вас все тот же гяляжям гедяжям?

 

но 500 манат как всегда решают эту проблему и вы впихнете ребенка туда, куда вам надо. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, gasiga сказал:

Какя разница какой сектор? Надо признать что довольно большой процент невоспитанных детей из невоспитанных семей и в том и другом секторе.

дело не в воспитании. как я отдам  к примеру ребенка в аз сектор если я не смогу делать с ним уроки ? элементарно. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Кракавидла said:

дело не в воспитании. как я отдам  к примеру ребенка в аз сектор если я не смогу делать с ним уроки ? элементарно. 

Это даже не обсуждается, конечно каждому своё.

Выше писали что в азсекторе ругаются. Потом писали что в русском секторе ругаются. Я про то что если ребенок ругается, сектор ни при чем. Воспитания маловато.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Ruslantich сказал:

На диспуте был как то Гусейнов Руслан из Говсанов. "СССР", разные ники с волками и т.д.и т.п. . Собаками увлекался. Любил оскорблять азербайджанцев и топил за "русский мир". Мутный тип короче. Не он ли это?1f914.png

 

Screenshot_2018-06-05-09-39-54-868_com.android.chrome.thumb.png.51aeef2d2027f622a476df18b302cfb3.png

 

Меня терзают смутные сомнения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Upvote
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...