Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

5 часов назад, Haisenberg сказал:

 

До конца года утвердят. С января вступит в силу. Партия на ваша спасибо и расчитывала, ибо вас говорящих спасибо больше чем предпринимателей голос которых не слышен.

только закончится это тем, что многие бизнесмены сделают отсюда ноги в Турцию и РФ (я уже на вот воте, полгода обдумываю этот вопрос), а такие как Жеглов (ничего личного) в итоге в дальнейшем останутся вообще без работы, так как кроме гос. сектора работы не будет.

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, varra сказал:

мда, вот дела, до конца наделялся что изменения коснутся только сфер услуг, получается по факту упрощенка отменяется  вообще как вид налогообложения.

лично по мне как мелко-среднему бизнесмену это скажется сильно, налоги существенно возрастают.

Вот тут тоже конкретно выделено.

 

Bu şəxslər sadələşdirilmiş vergi ödəyicisi ola bilməyəcəklər - SİYAHI

logo.png
 
 

 

Belə ki, məcəlləyə tətbiq edilən dəyişikliklərə görə,  aşağıdakı şəxslər 2019-cu ildən sadələşmiş verginin ödəyicisi ola bilməyəcəklər:

 

- işçi sayı 5 nəfərdən çox olan istehsal fəaliyyətini həyata keçirən şəxslər;

 

- topdansatış ticarət fəaliyyəti qaydasında malların təqdim edilməsini həyata keçirən şəxslər;

 

- vergi ödəyicisi kimi vergi orqanında uçotda olmayan şəxslərə (əhaliyə) göstərilən xidmətlərdən başqa; xidmətlərin göstərilməsini həyata keçirən şəxslər;

 

 -zərgərlik məmulatlarının, satışını həyata keçirən şəxslər;

 

- xəz-dəri məmulatlarının satışını həyata keçirən şəxslər;

 

- lisenziya tələb olunan fəaliyyət növü ilə məşğul olan şəxslər.

 

Edited by Haisenberg
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В любом случае нужно дождаться окончательно утвержденных ММ изменений. Возможно в СМИ попали рабочие варианты, и окончательный документ будет не таким. Хотя чуйка подсказывает что партия готовится нас поиметь. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Haisenberg said:

 

Все верно. Многие открывали по 10 фирм по упрощенке, чтобы платить по 4%. Партия решила прикрыть эту кормушку.

Чужой похмель попали простые смертные, обычные мелкие фирмы, фрилансеры, переводчики, консалтинг итд.

Поэтому уверен никакого 3 варианта не будет. Просто готовьтесь с 1 января платить 38%.

Ладно кто работает с местными компаниями может сделать взаиморасчет по НДС и снизить выплату, а что делать тем кто работает с нерезидентами? Тут никакого взаиморасчета по НДС. Печально. Придется повышать расценки на свою работу, либо сворачиваться.

Я так смотрю, простые смертные только и делают, что попадают чужой похмель.

Миллиарды левых денег выкачиваются из страны, а в результате народ получает девальвацию и  недоделанный режим валютного контроля. 

Кто-то массово завозит товары из интернета для перепродажи, а народ получает 18% на интернет покупки. 

Теперь настала очередь упрощенного налога.

Что будет  следующим этапом? Постоянно приспосабливаться к новому маразму уже откровенно достало. 

  • Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Qaqosh81 сказал:


3. Новая грядущая налоговая "реформа" взбудоражала акул темы все о манате и заставила пожалеть о том что не уехали из страны !
 

Напрасно, напрасно. Понимаю что нужно с юмором относиться, но если возьмутся за это серьезно то ваша тема "как сэкономить в кризис" превратиться "как выжить", потому что цены взлетят не хило и тогда и вы можете пожалеть о том что не уехали из страны.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Der Beobachter сказал:

Вышла еженедельная статистика EIA.

Добыча в США пробила новый рекорд: 11.7 млн барелей в день !

Запасы сырой нефти увеличились на 9 млн барелей.

Но с другой стороны фиксируем очень сильный спрос 22.4 мбд - бармаг животворящий рисует Brent по 67.10

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сейчас уже середина ноября, а изменений до сих пор нет. Там же систему менять надо, юристы, бухгалтерия должна знакомиться с изменениями. 

Получается, как с отменой перехода на зимнее время) За 1 день до отмены)

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В соцсетях часто  можно встретить объявления отдельных людей:  готовлю на заказ торты, гутабы, пирожки и тд. В салонах красоты иногда заходят люди с баулами и предлагают   одежду, белье . Приносят и печеное, сделанное своими руками. А бабушки продающие семечки и орешки в стаканчиках?  Также должны будут платить налоги? 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В соцсетях часто  можно встретить объявления отдельных людей:  готовлю на заказ торты, гутабы, пирожки и тд. В салонах красоты иногда заходят люди с баулами и предлагают   одежду, белье . Приносят и печеное, сделанное своими руками. А бабушки продающие семечки и орешки в стаканчиках?  Также должны будут платить налоги? 
некоторые платят
открыли vöen чтобы копить на пенсию
Link to comment
Share on other sites

Есть бессмертное выражение Ильфа и Петрова из "12 стульев", но к сожалению незаслуженно оставшееся в тени других великих цитат из этого произведения - "ВИРТУОЗЫ ФАРСА". К нашим власть придержащим оно полностью подходит)))

А теперь посмеемся ( и постыдимся еще больше) и посмотрим кто нами управляет.....

 

http://www.1news.az/news/bagazh-vesom-v-dve-tonny-i-debosh-v-restorane-kak-abel-magerramov-podzheg-sebya

Edited by Лесник
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Жеглов. said:

так - это моя страна, моя Родина пусть вороватые ублюдки сваливают отсюда, хейир ола я должен уезжать?

Вот тут я с вами полностью согласна,  зачем из-за каких то уродов нормальные люди должны уезжать. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, vunsdorf said:

В соцсетях часто  можно встретить объявления отдельных людей:  готовлю на заказ торты, гутабы, пирожки и тд. В салонах красоты иногда заходят люди с баулами и предлагают   одежду, белье . Приносят и печеное, сделанное своими руками. А бабушки продающие семечки и орешки в стаканчиках?  Также должны будут платить налоги? 

Кстати вернулась очень нехорошая тенденция челночников, во дворе уже пара тройка  соседей предлагакт купить одежду из Турции,  Сядяряка, Алиэкспресс и т.д. в дет саду бабулька одна какой- то химией торгует,  порошок и мыло и т.д. Жду когда во дворе опять хлор продавать будут. 90е привет. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Miriel сказал:

Вот тут я с вами полностью согласна,  зачем из-за каких то уродов нормальные люди должны уезжать. 

 

Ну тут два варианта всего. Или вы их заставляете уезжать ( чего не происходит и судя по нашему народу еще долго не произойдет, мы как туркмены))) или они вас ( что у них прекрасно получается, 3 млн вытолкнули уже, а сейчас поток даже усиливается))). Надеятся на то что они изменятся и станут людьми могут только простачки или недалекие люди.

Edited by Лесник
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Лесник said:

 

Ну тут два варианта всего. Или вы их заставляете уезжать ( чего не происходит и судя по нашему народу еще долго не произойдет, мы как туркмены))) или они вас ( что у них прекрасно получается, 3 млн вытолкнули уже, а сейчас поток даже усиливается))). Надеятся на то что они изменятся и станут людьми могут только простачки или недалекие люди.

Да никто на этих и не надеется, но какие то изменения сделать можно. Или попремся как венесуэльцы ко всем соседям 🤦‍♀️

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Haisenberg сказал:

 

Я не знаю такого имбецила который пи обороте в 5000 манат, заработал всего 100. Для этого в налоговой даже на учет не нужно вставать. Понятно что с прибыли 20%. Переводчики, фриласеры итд, у них нет больших расходов и прибыли при обороте  5000, будет не ниже 4500. 

Я только не понял почему нужно платить еще ндс?Ведь если оборот 5000 в месяц это всего 60000 в год ,а ндс нужно платить если оборот превышает 200000 в год.По моим прикидкам те кто платил по упрощенке,как я когда то при обороте 1500-2000-4%—60-80 ман. Сейчас даже если вычесть все расходы,аренду,коммунальные и т д

допустим 500 то выйдет при налоге 20% - 200-300ман,те фактически налоги повысят 3-5 раз...

Здесь два варианта или платить или договариваться) хотя нет всегда есть еще 3 вариант валить...

А еще говорят про лихие 90е тогда мы налоговика вообще за человека не считали)Его цена была 8-10 ширванов и никаких бумажек....

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2018 в 18:41, Лесник сказал:

Ладно немного о позитивном. Форумчане обратили внимание на ожесточенную конкуренцию у нас между Miniso ( Япония) и Mumuso ( Корея)? Их магазины открываются рядом друг с другом буквально в 20метровом радиусе. Мне нравится такая битва за покупателя))). Кстати обращаю внимание все больше помещений до этого предлагавших услуги или бывшие продуктовые  перепрофилируются под магазины одежды. Недорогой модный  noname. Видать возни с этим меньше ( условий и срока хранения нет, сертификаты и разрешения не нужны и тд)

Miniso разве Япония?Кажется, Китай..

Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2018 в 10:07, Haisenberg сказал:

Miniso это китайская компания, была основана японским дизайнером, но принадлежит ушлым китайцам.

 

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Miniso

 

Mumuso и  Yoyoso  тоже китайские компании, которые дурят всех что это корейские и японские бренды.  

 

Вот информация на эту тему.

  

https://m.facebook.com/IgnoreRantsInc/posts/721940624661288

  

Так что китайцы создают видимость конкуренции, хотя все эти магазины принадлежат одному и тому же конгломерату. 

Ну вот ,дошла и до вашего поста)))Да,я тоже помню,что Китай это..

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Haisenberg сказал:

 

Вопрос "кто виноват " такой же банальный как и вопрос "быть или быть" .

В нашей стране по умолчанию виноваты все  только не партия.

Вы знаете,а мне кажется что вы недалеки от истины))))Когда я вижу массу наших простых людей покорно гнущихся и подобострастно заглядывающих в глаза ,я в этом еще больше убеждаюсь)

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 
 
Потому что работая по упрощенке я не закладывал НДС в расценки, если я сейчас заложу 18%, от от меня все клиенты сбегут. Далее речь идет о 5 000 , а не 50 000, поэтому 200 манат, а не 2000.
я тоже работаю по упрощенке, разница по ценам между мной и фирмой была около 20%, следовательно, после принятия новых законов моим клиентам не будет выгодно будет давать заказы мне.
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Нехило так вчера в конец пятницы рубль резко поднялся, аж до 65.77.. 

 

И только манат не дрыгается, все 1.7 и 1.7))) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Астра said:

Miniso разве Япония?Кажется, Китай..

 

Ну так и Армани с Диор шьют в Китае, это Дома не скрывают. Это одна большая мануфактура всего чего угодно. Но супервайзинг владельцев.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, umniy Nxcivanli сказал:

2 MİLYARD MANAT MƏNİMSƏYİB – Əli Həsənovla bağlı şok məlumat  

Prezident Əli Həsənova yeni vəzifə tapşırdı

...

Sərəncamda qeyd olunur ki, Narkotiklərlə Mübarizə üzrə 36-cı Beynəlxalq Konfransın 2019-cu il 16-18 aprel tarixlərində Bakı şəhərində keçirilməsi ilə əlaqədar aşağıdakı tərkibdə Təşkilat Komitəsi yaradılsın:

Təşkilat Komitəsinin sədri

Əli Həsənov - Azərbaycan Respublikası Baş nazirinin müavini...

https://sonxeber.az/109617/prezident-eli-hesenova-yeni-vezife-tapsirdi

 

П.С. Чем больше воруешь, тем больше поощряется.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Haisenberg сказал:

 

Цену поднимать может себе позволить государство. А в частном бизнесе большая конкуренция. Так что увы))

 

Монополия тоже может, но у нас это почти что государство.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Haisenberg said:

 

Вы вообще в какой сфере работаете? Случаем не родственник нового министра налогов?

Я 10 лет работаю по упрощенной системе, как и тысячи других предпринимателей и исправно плачу налоги. О каком обмане государства идет речь?  На дальнейшие глупости с вашей стороны я отвечать не буду. Думал вы серьезный оппонент.

 

Нет, я не родственник министра, я такой же просто обыватель и пользователь форума- как и большинство присутствующи которым небезразлична судьба родины.

 

Я занимался бизнесом в середине 2000-ых, и у нас была такая же система- 4% с оборота и 18% с прибыли имы не сталкивалились с проблемами о которыз вы пишете.

 

Просто (я прассуждаю как простой обыватель-бюджетник) в вашем случае вы пользовались лазейкой в законодательстве и указывали прибыль как оборот, не так ли?

 

Не обижайтесь, я просто за честность и справедливость - в Европе например или ЮС вы не смогли бы так делать, там налоговая все лазейки закрывает.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mahsey сказал:

я тоже работаю по упрощенке, разница по ценам между мной и фирмой была около 20%, следовательно, после принятия новых законов моим клиентам не будет выгодно будет давать заказы мне.

 

Значит вы тоже обманываете государство как и я )))

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Sketch Turner сказал:

 

Просто (я прассуждаю как простой обыватель-бюджетник) в вашем случае вы пользовались лазейкой в законодательстве и указывали прибыль как оборот, не так ли?

 

Не обижайтесь, я просто за честность и справедливость - в Европе например или ЮС вы не смогли бы так делать, там налоговая все лазейки закрывает.

 

Это не лазейка.

 

Плательщики упрощенного налога не считают прибыль. Они не обязаны платить налог на прибыль и ничего не скрывают.

 

Упрощенный налог - это налог с оборота с облегченной бухгалтерией. Доступный для человека, который сам предоставляет услуги и может не нанимать бухгалтера для расчетов и ведения документации.

 

4% упрощенный налог придуман специально для простых людей-индивидуальных предпринимателей. Которые сами создают себе рабочие места.

 

Во всех странах с экономической ситуацией, близкой к Азербайджану, существует упрощенный налог для индивидуальных предпринимателей. Даже какой-то из стран Восточной Европы тоже такой налог до недавнего времени существовал, как сейчас - не имею информации.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Haisenberg said:

 

Значит вы тоже обманываете государство как и я )))

Haisenberg, всегда есть 2 стороны. Вот вы, например, оказываете услуги и платите по упрощенке 4%, другая, большая компания, с оборотом более 200К оказывает те же услуги,но ей приходится платить 18+20%. В услугах, где зачёт НДС нереален и маржинальность высока разница между 2-мя режимами налогообложения (НДС и упрощенка) слишком большая и это делает ндсников неконкурентноспособными.

Вторговле это не так сильно заметно, так как себестоимость занимает львиную долю расходов. Но там возникают теперь проблемы с зачетом НДС. В продуктовой сфере основные поставщики процентов на 60-70 готовы предоставлять документы на товары, но вот в строительной сфере, сфере товаров для дома максимум 10-20% поставщиков готовы предоставлять фактуры. И теперь, с нового года они введут драконовские штрафы, санкции, при этом не решив этих проблем. Пока Седерек, 8-й базар, Дернегуль не будут отбелены, требовать с розницы полной уплаты НДС будет глупостью. Хотя, боюсь к этому мы и идем.

Link to comment
Share on other sites

Несколько лет назад,если не путаю лет 5 назад придумали в налоговой для плательщиков упрощенного налога в годовом отчете дополнительные (əlavə) страницы ) в этих (əlavə) нужно раз в год показать все свои расходы,аренду,коммунальные и т.д.Я сам несколько раз ходил тогда в налоговую,пришлось даже заплатить бухгалтеру чтобы составить этот отчет.В итоге ни бухгалтер,ни сам инспектор налоговой не смогли составить правильно,в компе все время показывало ошибку))) В итоге он плюнул и сказал,пусть так останется) 

Потом по прошествии года пришлось писать отчет из-за этой ошибки не получалось.Как оказалось ,в отчете при любом раскладе должен был на конец года оказаться 0.

На мой вопрос зачем им знать на что я потратился,какие у меня расходы ,если я все равно уже заплатил 4% с оборота,тогда мне так никто и смог ответить...Сейчас после все нововведений этого года,нового министра и новой команды в налоговой по моим наблюдениям( в той ее части ,с которой сталкивался в центрах помощи предпринимателям по улице М.Гашгая)поменяли рядовых ,новые девочки из АСАН Хидмят вообще плавают в законодательстве)))разве что научены бодро стучать по клавишам...

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, e-tyan said:

Haisenberg, всегда есть 2 стороны. Вот вы, например, оказываете услуги и платите по упрощенке 4%, другая, большая компания, с оборотом более 200К оказывает те же услуги,но ей приходится платить 18+20%. В услугах, где зачёт НДС нереален и маржинальность высока разница между 2-мя режимами налогообложения (НДС и упрощенка) слишком большая и это делает ндсников неконкурентноспособными.

Вторговле это не так сильно заметно, так как себестоимость занимает львиную долю расходов. Но там возникают теперь проблемы с зачетом НДС. В продуктовой сфере основные поставщики процентов на 60-70 готовы предоставлять документы на товары, но вот в строительной сфере, сфере товаров для дома максимум 10-20% поставщиков готовы предоставлять фактуры. И теперь, с нового года они введут драконовские штрафы, санкции, при этом не решив этих проблем. Пока Седерек, 8-й базар, Дернегуль не будут отбелены, требовать с розницы полной уплаты НДС будет глупостью. Хотя, боюсь к этому мы и идем.

Т.е. человек независимый финансовый (к примеру) консультант без офиса, с одним домашним лаптопом, составляет конкуренцию Паша Холдинг, Делойт и прочим, только потому что платит 4%?

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, e-tyan сказал:

Haisenberg, всегда есть 2 стороны. Вот вы, например, оказываете услуги и платите по упрощенке 4%, другая, большая компания, с оборотом более 200К оказывает те же услуги,но ей приходится платить 18+20%. В услугах, где зачёт НДС нереален и маржинальность высока разница между 2-мя режимами налогообложения (НДС и упрощенка) слишком большая и это делает ндсников неконкурентноспособными.

Вторговле это не так сильно заметно, так как себестоимость занимает львиную долю расходов. Но там возникают теперь проблемы с зачетом НДС. В продуктовой сфере основные поставщики процентов на 60-70 готовы предоставлять документы на товары, но вот в строительной сфере, сфере товаров для дома максимум 10-20% поставщиков готовы предоставлять фактуры. И теперь, с нового года они введут драконовские штрафы, санкции, при этом не решив этих проблем. Пока Седерек, 8-й базар, Дернегуль не будут отбелены, требовать с розницы полной уплаты НДС будет глупостью. Хотя, боюсь к этому мы и идем.

 

Ключевое слово оборот. Большой оборот, большие деньги, большая прибыль. Тут уж будь добр плати по полной.

Но самозанятый индивидуал с оборотом 60 - 100 тысяч таким компаниями не конкурент. Он чисто физически не сможет выполнять такие объемы работы. Не каждый может позволить себе открыть компанию. Для этого государство и должно оставлять нишу в виде упрощенного налога.

 

Так что сравнение не совсем правильное.

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, phosphorus сказал:

 

Это не лазейка.

 

Плательщики упрощенного налога не считают прибыль. Они не обязаны платить налог на прибыль и ничего не скрывают.

 

Упрощенный налог - это налог с оборота с облегченной бухгалтерией. Доступный для человека, который сам предоставляет услуги и может не нанимать бухгалтера для расчетов и ведения документации.

 

4% упрощенный налог придуман специально для простых людей-индивидуальных предпринимателей. Которые сами создают себе рабочие места.

 

Во всех странах с экономической ситуацией, близкой к Азербайджану, существует упрощенный налог для индивидуальных предпринимателей. Даже какой-то из стран Восточной Европы тоже такой налог до недавнего времени существовал, как сейчас - не имею информации.

 

Обыватель - бюджетник, который в последний раз занимался бизнесом 18 лет назад, вас не поймет. Для него вы буржуй зажравшийся.

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, e-tyan сказал:

Haisenberg, всегда есть 2 стороны. Вот вы, например, оказываете услуги и платите по упрощенке 4%, другая, большая компания, с оборотом более 200К оказывает те же услуги,но ей приходится платить 18+20%.

 

При одинаковом равном условии - ожидаемом поступлении больших заказов - фрилансер на упрощенке и компания сильно отличаются по своим возможностям.

 

Фрилансер может выполнить только свою норму выработки, возможно с ущербом для свободного времени и здоровья может работать в 1,5 или 2 раза больше (помня о периодах, когда работы нет вообще). От остального объема работы ему придется отказаться - даже если это суперзаказ, на котором можно за месяц сделать годовую прибыль.

 

Компания же может взять такой заказ и еще десяток других, наняв новых сотрудников и (или) фрилансеров. В итоге, несмотря на более высокую налоговую нагрузку прибыль у владельца компании все равно будет выше, чем у фрилансера.

 

Это две совершенно разные модели организации "бизнеса".

 

Более того, я индивидуальных предпринимателей (военщиков, фрилансеров, самозанятых лиц и другие синонимы) вообще не отношу к категории бизнеса именно по этой причине - бизнес может расширяться и увеличивать обороты (и сокращаться, соответственно, при отсутствии работы), а человек физически не в состоянии работать существенно больше.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

И в дополнение к предыдущему посту

 

- компания может сделать клиенту скидку за большой объем работы, ИП вряд ли захочет работать сверхурочно, да еще по более низкой цене

 

- компания может обеспечить длительное и безотказное обслуживание, будучи доступной для клиента по необходимости, а ИП - нет (если у него запланирован отпуск и куплены билеты, вряд ли он все бросит, чтобы поработать; ну и заболеть человек может)

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Haisenberg said:

 

Обыватель - бюджетник, который в последний раз занимался бизнесом 18 лет назад, вас не поймет. Для него вы буржуй зажравшийся.

 

Ну по крайней мере бюджетник исправно платит налоги со своей честно заработанной зарплаты государству в котором живет- в отличии от бизнесмена, который все делает чтобы обмануть государство и недоплатить в казну:-)

 

А потом возмущается. что в стране все плохо и все воруют.....

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Lonely Wolf said:

Т.е. человек независимый финансовый (к примеру) консультант без офиса, с одним домашним лаптопом, составляет конкуренцию Паша Холдинг, Делойт и прочим, только потому что платит 4%?

 

Не могу сказать насколько составляет конкуренцию, но то, что эти 2 категории в неравных условиях не оспорить. Более того, в сфере услуг сравните упрощенка с наемным работником. Если взять, что оба зарабатывают 3000 манат в месяц, один как зарплату, другой как оплату за услуги, то первый платит 25% подоходного + соцфонд 25%. А упрощенник - 4% и все. А ведь выполняемая работа одна и та же.

Более того, вы оказываете свои услуги плательщику НДС и расходы на услуги упрощенника я зачесть в свой НДС я не могу. И грубо говоря, ваш клиент теряет те же 18% на ваших услугах. То есть по сути, сумма уплачиваемая за услуги упрощенника ндснику уже сейчас в цепочке включает НДС. Просто сейчас эти расходы платит ндснику. Их переведут на вас, вы увеличите цены, клиент ндснику ничего не потеряет в итоге. Но розничные клиенты - потеряют. И заказчикам нерезидента будет не выгодно.

Но есть вопрос важнее - как быть с бухгалтерией ндсника финансово самостоЯтельному ндснику с одним лаптопом? Этот вопрос надо сильно упрощать. 

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Lada.Azizova said:

http://marja.az/news/33861?title=milli-meclis-iscilerinin-menzille-temin-olunmasi-ucun-vesait-ayrilmasi-teklif-edilib

 Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında parlament işçilərinin mənzillə təmin olunması üçün vəsait ayrılması təklif edilib.

 

Наглости не предела...у них жилья нет,зряплату хотят 8000 ....они там для себя сидят и о себе говорят твари...

заметьте именно 8000 тысяч а не больше, чтоб налог не платить:)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Haisenberg сказал:

 

Решили рубить с плеча. Кроме мизерной категории, всех на НДС переводят.

Вы всегда пишите очень грамотно и доходчиво все объясняете, но негатива у вас собралось. Согласен мелких пердпринимателей всегда душили. Но те изменения которые хотят сделать судя "ордан-бурдан" пррочитанному и написанному больше пользы нежели минуса.

По поводу упрошенки: слышал о двух вариантов:

- снижают до 2% с определенным льготным периодом, не очень вериться  но все же поживем увидим.

- переводят все упрошенные на 20% налог с прибыли. В данном случае выгода  для все мелких предпринимателей, магазины, маркеты, парикмахеры и.т.д. 

В нескольких постах ранее вы писали что при минимальном расходе и при прибыли в 5000, при новом раскладе вы должны платить больше. Приведу два примера;

Магазин продает сигареты: покупает за 2,5 в оптовом и продает за 3, сегодня платит от оборота всего 4% это делает 12 копейек а в 2019 будет делать 10 копейек то есть для обычного обывателя и магазина это выгодно. Это еще без вычета расходов на аренду и продавцов и.т.д. 

Пример ваш про фрилансеров, переводчиков и.т.д.  если один фринласер в месяц зарабатывает 5000, при мизерном расходе и платит налог всего 4% то есть 200 Азн, а другой трудяга на офф работе зарабатывает 5000 гросс (и платит около 2500 налоги) и платит 14/25% подоходный налог +3% пенсионный фонд + 22% работатель, как то не справедливо и не совсем корректно получаеться.  Согласитесь что  сегодня закон какойто кривой и его надо исправлять так чтобы всем было выгодно. Так или иначе разные люди зарабатывая одинаковое кол-во денег один платит налог 200 Азн другой 10 раз больше. Если они сравняют этот баланс, то трудяга сможет больше заказать у фрилансера и в конечном итоге флрилансер все равно заработает свои 4500-5000 Азн. 

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

ЦБ-депозитные аукционы –700.000.000

Дата

Заявленная Сумма AZN

Cпрос AZN

Принято на депозит AZN

%

Дата завершения

05/11/2018

350.000.000 

1.291.900.000

350.000.000          

7.76

19.11.2018

12/11/2018

350.000.000 

1.232.500.000

350.000.000          

7.76

26..11.2018

 

ЦБ– Ноты – 1.050.000.000

 

Дата

Заявленная Сумма AZN

Cпрос AZN

Принято на депозит AZN

%

Дата завершения

24/10/2018

200.000.000 

758.323.700

200.000.000          

7.76

21.11.2018

31/10/2018

300.000.000 

1.123.024.900

300.000.000          

7.76

28.11.2018

 

 

 

 

 

 

07/11/2018

300.000.000 

1.214.795.800

300.000.000          

7.76

05.12.2018 

14/11/2018

250.000.000 

858.994.000

250.000.000

7.76

12.12.2018

 

 

МИНФИН – ГКО-ССО – 829.070.000

 

Дата

Заявленная Сумма AZN

Спрос AZN

Принято на ГКО AZN

%

Дата завершения

24/10/2017

5.000.000 

-

5.000.000 

9.0785

24.10.2019

31/10/2017

20.000.000 

-

20.000.000 

10.1780

31.10.2020

 

 

 

 

 

 

14/11/2017

10.000.000 

20.213.00

10.000.000 

11.2349

10.11.2020

21/11/2017

30.000.000 

54.876.200

30.000.000 

11.6321

19.11.2019

 

 

 

 

 

 

05/12/2017

20.000.000 

55.351.400

20.000.000 

11.6277

01.12.2020

12/12/2017

20.000.000 

31.263.200

20.000.000 

13.4825

10.12.2019

26/12/2017

70.000.000 

224.033.900

70.000.000 

14.3301

25.12.2018

 

 

 

 

 

 

 23/01/2018

35.000.000 

95.291.900

35.000.000 

13.7738

22.01.2019

30/01/2018

15.000.000 

44.811.500

15.000.000 

13.2406

26.01.2021

 

 

 

 

 

 

    13/02/2018

15.000.000 

128.238.800

30.000.000 

13.2406

11.02.2020

20/02/2018

35.000.000 

165.189.900

35.000.000

7.9205

19.02.2019

27/02/2018

15.000.000 

53.264.700

15.000.000

8.9877

23.02.2021

 

 

 

 

 

 

13/03/2018

30.000.000 

53.264.700

30.000.000

9.9912

10.03.2020

27/03/2018

15.000.000 

50.034.300

15.000.000

9.5409

23.03.2021

 

 

 

 

 

 

10/04/2018

30.000.000 

 107.743.600

30.000.000

 7.9984

07.04.2020

17/04/2018

35.000.000 

137.442.300

35.000.000

 8.0540

16.04.2019

24/04/2018

15.000.000 

56.747.000

15.000.000

9.8628

20.04.2021

 

 

 

 

 

 

15/05/2018

30.000.000 

76.006.400

30.000.000

8.6208

12.05.2020

22/05/2018

35.000.000 

163.993.200

35.000.000

8.1805

21.05.2019

29/05/2018

15.000.000 

41.955.800

15.000.000

8.1805

25.05.2021

 

 

 

 

 

 

05/06/2018

35.000.000 

116.808.600

35.000.000

8.1915

04.06.2019

12/06/2018

30.000.000

104.482.000

30.000.000

8.4035

09.07.2020

 

 

 

 

 

 

10/07/2018

35.000.000

76.257.100

35.000.000

8.9300

07.07.2020

17/07/2018

35.000.000

84.061.300

35.000.000

7.9596

16.07.2019

24/07/2018

15.000.000

18.195.300

15.000.000

9.9316

20.07.2021

 

 

 

 

 

 

14/08/2018

30.000.000

46.451.500

30.000.000

10.5867

11.08.2020

21/08/2018

35.000.000

33.520.500

-

-

Отменен 

28/08/2018

15.000.000

4.202.300

-

-

Отменен 

 

 

 

 

 

 

11/09/2018

10.000.000

46.160.200

10.000.000

7.3935

12.03.2019

18/09/2018

10.000.000

51.428.900

10.000.000

7.3616

19.03.2019

25/09/2018

15.000.000

44.435.700

15.000.000

6.9697

24.09.2019

 

 

 

 

 

 

09/10/2018

30.000.000

 43.802.500

30.000.000

 7.0177

06.10.2020

16/10/2018

40.000.000

 82.443.800

40.000.000

 7.1506

06.10.2020

23/10/2018

30.000.000

 43.961.900

12.998.400

 8.9800

19.10.2021

 

 

 

 

 

 

13/11/2018

30.000.000

28.344.200

21.071.600

 7.635

10.11.2020

Итого стерилизовано - 2.579.070.000

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...