Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эра двоечников настала. И они уже не стесняются ничего…


Recommended Posts

4 часа назад, Nao сказал:

Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича.

«Подъезжая к сией станции... у меня слетела шляпа»

 

Наш заголовок — это фраза-пародия из юмористического рассказа А.П. Чехова. Она страдает не только орфографической неграмотностью («сией» вместо сей), но и стилистической беспомощностью. Хозяин шляпы нарушил языковое правило: обозначаемое деепричастием действие должно относиться к подлежащему. В приведённом примере речь идёт о действиях двух предметов (в грамматическом значении этого слова): обо мне (я подъезжал к станции) и о шляпе (она слетела). В неправильном построении этого высказывания легко убедиться, если переставить деепричастный оборот (обычно у него свободное расположение во фразе): «Шляпа, подъезжая к сей станции, у меня слетела».

Исправляя подобные предложения (а они встречаются достаточно часто: «Прощаясь с друзьями, один из них сказал мне...»; «Возвращаясь домой, меня застиг дождь»), деепричастные обороты следует заменять придаточными обстоятельственными (например: Когда я прощался с друзьями, один из них...).

Встречающиеся у писателей-классиков отступления от литературной нормы представляют собой либо галлицизмы (обороты, возникшие под воздействием французского языка, где такие конструкции допустимы), либо результат влияния народной речи: ...Имея право выбирать оружие, жизнь его была в моих руках(А. Пушкин); Проезжая на возвратном пути в первый раз весной знакомую берёзовую рощу, у меня голова закружилась... (И. Тургенев).

Не используются деепричастные обороты в безличных предложениях типа «Подходя к лесу, мне стало холодно» (в этом предложении нет грамматического подлежащего, которому можно было бы приписать действие, выраженное деепричастием). Такие предложения, встречающиеся в русской классической литературе, с точки зрения современной нормы следует рассматривать как устарелые: ...Убедившись, что понять этого он не сможет, ему стало скучно (Л. Толстой); Прочитав внимательно рассказ, мне думается, что редакторских поправок в нём нет (М. Горький)...

 

http://www.e-reading.mobi/chapter.php/88923/101/Rozental'_-_Govorite_i_pishite_po-russki_pravil'no.html

 

По теме согласен: безграмотность расцвела. И не только в литературе: например, многие кассиры в уме сдачу подсчитать не могут; встречал людей, которые не знали, что прямой угол равен 90 градусов, и т.д.

Хотя, каждый из нас чего-то да не знает...

Edited by nime76
Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь был в Российской Глубинке  Сибирь Кострома Суздаль Владимирская область и еще множество точек в России

 

Все тут отписывающие в сравнение с ними Ювелиры русского языка просто  профессора 

 

Мне когда в деревне Владимирской сказали выйди возьми в сенки или в катухе глянь  чурбак  ежели вешала льдом обнесло сбей яво 

 

Минут 5 я стояла на морозе и осматривала двор с чего же мне лед сбить ?

 

Потом объяснили что вешала это веревки на которые белье вешают 

 

анадысь теплее былО  няхай дочка стоит чяго это ты растиележилась дай мой гомонок машина хлеб привЯзла 

 

Я потом в Баку или Самарканд приезжала и была в шоке то тут и там люди не носители русского языка владеют им лучше чем сами русские 

 

Я например только в Питере узнала о слове Поребрик  я всю жизнь говорила бордюр не поживи я там так бы и не сном не духом не ведала 

 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Mama Alishki сказал:

Кто нибудь был в Российской Глубинке  Сибирь Кострома Суздаль Владимирская область и еще множество точек в России

 

Ага, еще «ехай», «стои», «насисьники» (бюстгалтер) 😂

P.S. Я не была, в целом про глубинки) 

Edited by Розовая пантерка
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, ZLaw said:

Думаю, статья большей частью акцентирована на РФ...как ни странно, учитывая, что Русский Язык там Государственный, то пишущих и говорящих грамматически правильно, в количественном плане мало...

Если быть до конца честным...

Короче говоря, много форумов в РФ, на которых чистокровные русские изъясняются менее грамотно, чем среднестатистический юзер Диспута.

Стыдно, но факт :facepalm:

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Розовая пантерка сказал:

 

та низнаю, приходицца ни обрашать внимание

я жи ни могу не придти сюда

Правильна писать приТТи 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, J-Bo сказал:

да какая разница как пишут, пусть грамотно говорят. Главное на гос языке грамотно писать:biggrin:

На гос языке  выпускники азербайджанского сектора ,даже собственное CV грамотно составить не могут.

100 ошибок только в CV .Возникает пару вопросов.Как они получили аттестат школы и как окончили Университет )

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, superman сказал:

На гос языке  выпускники азербайджанского сектора ,даже собственное CV грамотно составить не могут.

100 ошибок только в CV .Возникает пару вопросов.Как они получили аттестат школы и как окончили Университет )

 

а почему так ? а как они тогда на работу устраиваются без знаний гос языка? В прибалтике даже дворник обязан знать гос язык и письменно. Везде в новостях в Азербайдажане все говорят исключительно на гос языке. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, J-Bo сказал:

а почему так ? а как они тогда на работу устраиваются без знаний гос языка? В прибалтике даже дворник обязан знать гос язык и письменно. Везде в новостях в Азербайдажане все говорят исключительно на гос языке. 

Про то как они устраиваются можно написать отдельную тему,но лучше не взрывать интернет)

Потом меня расстреляют.

А так у нас по умолчанию ,если человек просто грамотный ,то автоматически overqualified .

Хорошее оправдание для принятия на работу бездарей .

Система уничтожения страны с помощь отделов кадров работает давно и успешно.

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

«Менеджеров высшего звена учат в детском саду и семье»

Президент Superjob Алексей Захаров о том, какие системы управления персоналом сегодня наиболее эффективны и почему правильный детский сад важнее в карьере топ-менеджера, чем МBА.

Какие системы управления персоналом сегодня считаются наиболее эффективными?

Эффективными считаются те, которые ведут к предсказуемым результатам. Для армии — иерархия, беспрекословное подчинение начальнику, жесткие наказания за ошибки. (А как иначе? На кону жизни, и второго шанса у сапера нет.)

Для научного коллектива — наоборот. Максимальная свобода, поощрение ошибок («И опыт — сын ошибок трудных…»).

Все модные названия систем — просто слова. Никаких новых систем управления персоналом за последние 5 тысяч лет не придумали. И конвейер придумал не Форд — его использовали еще в древнем Китае и Египте. Форд только в массы отправил способ организации производства.

Где и кто учит менеджеров высшего звена?

Менеджеров высшего звена учат в детском саду и семье. И немножко в начальной школе, если повезло с учителем. Взрослых не учат нигде. В самых крутых бизнес-школах на программах МBА тем, кого мама с папой научили тому, чему нужно, дают возможность приобрести новые социальные связи и узнать стандарты работы лучших корпораций. Только и всего. Если в самую лучшую бизнес-школу пришел человек, который не является топ-менеджером уже, то и после MBA он не станет топом.

В каких компаниях передовые стратегии внедрены с успехом?

В компаниях-лидерах своих рынков. В IT-сфере в России, например, это «Яндекс», Mail.ru, Superjob, «Лаборатория Касперского». В общепите — рестораны Новикова, Раппорта или вызывающая зависть у всех топ-менеджеров от общепита и любимая топ-менеджерами же «Кофемания».

«Сургутнефтегаз» и «Норильский Никель» также весьма эффективно управляются (есть, конечно, нюансы для таких монстров :-)).

Какие инструменты повышения мотивации сотрудников используются?

Таких инструментов не существует. Сотрудника невозможно мотивировать. А вот демотивировать можно легко.

Какую роль в управлении играет эмоциональный интеллект?

Основную, если мы говорим о руководителе высшего звена.

Каждый ли управленец может стать топ-менеджером?

Выше сказано. Кого мама с папой сделали топом, тому и становиться не нужно. Он уже. А кого не сделали, у того шансов немного.

Какими качествами он должен обладать?

Это зависит от сферы применения. Одно дело армия. Другое — рекламное агенство. Хотя... видение цели, умение расставлять приоритеты, подбирать нужных людей и объединять их в команды — пожалуй, это главное. Ну и еще умение хвалить.

Что такое командный стиль управления и в каких коллективах он уместен, а в каких нет?

Это стиль, не терпящий возражений и другой точки зрения. Уместен там, где цена ошибки — человеческая жизнь, а вся ответственность лежит на первом руководителе. Армия. Или операционная. Команды оперирующего хирурга должны выполняться точно, быстро, автоматически. Как на поле боя.

Чем вообще отличается обучение именно управленца или топ-менеджеров?

Ничем. Точнее, отличается результатом. Учат всех одинаково. А результат показывают только топы.

Приведите примеры успешного опыта внедрения каких-то стратегий в компаниях

В любой успешной компании внедрены успешные стратегии. При этом, в 99.99% случаев у этих стратегий нет никаких названий.

О стратегиях с названиями мы узнаем только тогда, когда кто-то взял и описал то, что происходило в какой-то компании, и придумал этому красивое название. Второй раз эту красоту один в один повторить еще никому не удавалось.
Link to comment
Share on other sites

 

Многоуважаемый казах возмущен грамотностью блогеров и даже представителей СМИ. Он просто не в курсе,  что в Азербайджане есть такие "Парни из Баку" , которые косноязычие и безграмотность вывели на новый уровень- на сцены местных театров. Если бы автор увидел бы афишу "Наташа, ты пришол?" , он бы поперхнулся, а если бы ог пошел на их концерт - вообще выпрыгнул бы на сцену и сделал бы себе там на нервной почве харакири, причем обязательно напоследок горстью кишков кинул бы в лицо братьям Имановым. 

 

Да, я знаю,  что сейчас меня запинают ногами за "наезд" на всеми-обожаемых Парней... но, млин, только мне одной кажется, что на фоне их придурошного *нового* юмора, даже БозбашПикчерс выглядит как высокоинтеллектулаьный тончайший юмор???? 

 

Аллах сяня ряхмят елясин, Анар, куда твои ребята скатились ( 

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Maks1974 сказал:

Эта эра началась в начале 90 г.сразу после развала Союза

Правильно. Потому что детство и юность молодых людей, рожденных после девяностых пришлось на развитие интернета. Им тогда как раз по 7-10 лет было когда в Баку как грибы после дождя начали открываться интернет-клубы. Я хорошо помню это время, 97-98-ые и позже годы. Тогда родители после школы вылавливали детей из интернет-клубов. А потом пошло-поехало. Появился скоростной интернет, уже домашний интернет от телефонной линии их не стал устраивать и они все время тянулись в клубы. Уже после 2000-го года интернет получил еще большее развитие, появились более мощные компьютеры и игры заменили детям все. Сейчас им за 25 лет. Уже давно появились всевозможные гаджеты и они так же как в детстве продолжают все свое свободное время уделять либо играм на компьютере, либо же в смартфоне. Ватсапп, вайбер, инстаграмм, твиттер и т.д поглощают у них все свободное время. Так что им далеко не до чтения художественной литературы.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, пастила сказал:

А меня не бесит и не раздражает если я вижу много ошибок в тексте написанном на русском,я считаю носитель языка обязан писать грамотно,а так как находимся мы не в России,родной язык у большинства не русский,поэтому даже за то что умеет писать на другом языке уже респект))))
Тут сейчас все по 7 раз посты проверяют,чтобы им не указали на их бИСграмАтнАсть)))))

 

Самое ужасное - это когда пробелы не ставят после знаков препинания. Так безграмотность сразу бросается в лицо. Не делайте так больше никогда:biggrin:

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ой это моя больная тема. На фейсбуке каждый второй, а то и первый пишет с ошибками. Я за чистоту языка. На каком языке хочешь пиши только пиши без ошибок. Бедный наш родной язык. Слава Аллаху что в нашем языке есть любые слова , но от не хватки словарного запаса люди используют русские словаи те с ошибками. "Kablok alıram" -dik daban ayaqqabı olan yerdə kablok bədi? И это не смотоя на то что он вообще каблук. И самое главное  brend olsun, а что такое брэнд и с чем его едят это ей не интересно. Она пишет так, потому что так пишут все. Вот поэтому и не умеют писать, поскольку нет времени учиться, надо же каблок брэнд покупать))) 

Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, superman said:

«Менеджеров высшего звена учат в детском саду и семье»

Президент Superjob Алексей Захаров о том, какие системы управления персоналом сегодня наиболее эффективны и почему правильный детский сад важнее в карьере топ-менеджера, чем МBА.

Какие системы управления персоналом сегодня считаются наиболее эффективными?

Эффективными считаются те, которые ведут к предсказуемым результатам. Для армии — иерархия, беспрекословное подчинение начальнику, жесткие наказания за ошибки. (А как иначе? На кону жизни, и второго шанса у сапера нет.)

Для научного коллектива — наоборот. Максимальная свобода, поощрение ошибок («И опыт — сын ошибок трудных…»).

Все модные названия систем — просто слова. Никаких новых систем управления персоналом за последние 5 тысяч лет не придумали. И конвейер придумал не Форд — его использовали еще в древнем Китае и Египте. Форд только в массы отправил способ организации производства.

Где и кто учит менеджеров высшего звена?

Менеджеров высшего звена учат в детском саду и семье. И немножко в начальной школе, если повезло с учителем. Взрослых не учат нигде. В самых крутых бизнес-школах на программах МBА тем, кого мама с папой научили тому, чему нужно, дают возможность приобрести новые социальные связи и узнать стандарты работы лучших корпораций. Только и всего. Если в самую лучшую бизнес-школу пришел человек, который не является топ-менеджером уже, то и после MBA он не станет топом.

В каких компаниях передовые стратегии внедрены с успехом?

В компаниях-лидерах своих рынков. В IT-сфере в России, например, это «Яндекс», Mail.ru, Superjob, «Лаборатория Касперского». В общепите — рестораны Новикова, Раппорта или вызывающая зависть у всех топ-менеджеров от общепита и любимая топ-менеджерами же «Кофемания».

«Сургутнефтегаз» и «Норильский Никель» также весьма эффективно управляются (есть, конечно, нюансы для таких монстров :-)).

Какие инструменты повышения мотивации сотрудников используются?

Таких инструментов не существует. Сотрудника невозможно мотивировать. А вот демотивировать можно легко.

Какую роль в управлении играет эмоциональный интеллект?

Основную, если мы говорим о руководителе высшего звена.

Каждый ли управленец может стать топ-менеджером?

Выше сказано. Кого мама с папой сделали топом, тому и становиться не нужно. Он уже. А кого не сделали, у того шансов немного.

Какими качествами он должен обладать?

Это зависит от сферы применения. Одно дело армия. Другое — рекламное агенство. Хотя... видение цели, умение расставлять приоритеты, подбирать нужных людей и объединять их в команды — пожалуй, это главное. Ну и еще умение хвалить.

Что такое командный стиль управления и в каких коллективах он уместен, а в каких нет?

Это стиль, не терпящий возражений и другой точки зрения. Уместен там, где цена ошибки — человеческая жизнь, а вся ответственность лежит на первом руководителе. Армия. Или операционная. Команды оперирующего хирурга должны выполняться точно, быстро, автоматически. Как на поле боя.

Чем вообще отличается обучение именно управленца или топ-менеджеров?

Ничем. Точнее, отличается результатом. Учат всех одинаково. А результат показывают только топы.

Приведите примеры успешного опыта внедрения каких-то стратегий в компаниях

В любой успешной компании внедрены успешные стратегии. При этом, в 99.99% случаев у этих стратегий нет никаких названий.

О стратегиях с названиями мы узнаем только тогда, когда кто-то взял и описал то, что происходило в какой-то компании, и придумал этому красивое название. Второй раз эту красоту один в один повторить еще никому не удавалось.

Для меня это все прозвучало как бла-дзиннннь-бла-дзинььь-бла-бла, хотя читал внимательно. Анализируя свою деятельность на всех работах, где я был занят, понял самое главное - тебя ценят, ты работаешь. Когда тебя ценят и не забывают напоминать об этом, ты растешь над собой, каждый в меру отпущенных ему знаний и усердия вырастает в нужное звено разных направлений. Все эти приставки топ, поп, высшее звено и прочее просто бред, под которым объединились те, кто не оттопыривает мизиниц при чаепитии.

Надеюсь донес свою мысль не сильно сумбурно)

Link to comment
Share on other sites

Кстати о Чехове )))  Смотрела недавно японский фильм и видно создатели интеллигентные были и у них герой снимает фильм под названием " Господин с собачкой " , такой отсыл к Антону Паловичу ))) , но в русском переводе это оказался "Мужчина и собака ". Вероятно , русским переводчикам , в отличии от японцев , этот сюжет ничегошеньки не напомнил ))))

Безграмотность - ерунда , бескультурье и хамство удручают (((

Link to comment
Share on other sites

В грузинской школе урок русского языка. Учитель говорит: 
- На болшой, болшой гора стоит дерев. На дерев 
сидит сов. 
Ученик: 
- А сов это кто? Звер или рыб? 
- Рыб! 
- А почему на дерев? 
- Бешеный!!! 

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то, если реально посмотреть на жизнь, то получается что грамотность и начитанность в жизни ровно ничего не значат с материальной точки зрения. Это просто внутренняя конституция каждого человека. Мы все знаем немало людей, которые прочитали "половину библиотеки Ленина" и которые влачат жалкое существование. И вместе с тем же знаем много людей, которые правильно 2 слова вымолвить не могут, но в материальном плане в жизни достигли немалых успехов. У меня есть один знакомый, которому я уже больше 10 лет поражаюсь. Выходец из одного из наших горных районов. Вот уже 30 лет живет в России. Когда он разговаривает на русском языке, у меня уши вянут и становится тошно. Когда разговаривает на азербайджанском языке, состояния в 3 раза тяжелее. Но вместе с тем, он очень даже успешный бизнесмен. Только в Баку ему принадлежат торговые объекты и недвижимость стоимостью в несколько миллионов манат, с которых он каждый месяц собирает арендную плату около 10 тысяч манат. А в России у него объектов еще больше. Ну и что что в жизни ни одной книги не прочитал? Зато обеспечил на многие годы вперед себя, своих родителей, многих родственников и близких, своих детей конечно. Для своих родных он ничего не жалеет. Племянников устроил к себе на работу, квартиры им подарил, братьям, сестрам тоже сильно помогает. Но как ни прискорбно, в нашем понятии он, как у нас бакинцев говорят, "чушка". Теперь давайте подумаем, что лучше? Быть высокообразованным интеллектуалом и жить без гроша за душой, или же быть "чушкой" и держать дома прислугу и водителей чтобы ребенка возили в школу? Он не вор, не взяточник, не мошенник. Просто в нужное время оказался в нужном месте и смог из этого извлечь для себя выгоду.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я знаю русский лучше, жителя России, от средней полосы до дальнего востока, и если я пишу на русском с ошибками, это делает мне еще больше чести.

Как говорил один великий кавказец, если кавказец говорит с вами на русском не грамотно, а вы смеетесь, смейтесь над собой, ибо он знает язык который ты понимаешь, а ты не знаешь языка который понимает он. 

ВООБШЕМ ПИШЫТЕ ИСЧО.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ceferbeyli сказал:

Я знаю русский лучше, жителя России, от средней полосы до дальнего востока, и если я пишу на русском с ошибками, это делает мне еще больше чести.

Как говорил один великий кавказец, если кавказец говорит с вами на русском не грамотно, а вы смеетесь, смейтесь над собой, ибо он знает язык который ты понимаешь, а ты не знаешь языка который понимает он. 

ВООБШЕМ ПИШЫТЕ ИСЧО.

Вы правы, к тому же у нас представители многих народностей знают как минимум 3 языка. Русский, азербайджанский и свой родной язык. Еще пару языков и человек уже полиглот))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Боцман сказал:

Если быть до конца честным...

Короче говоря, много форумов в РФ, на которых чистокровные русские изъясняются менее грамотно, чем среднестатистический юзер Диспута.

Стыдно, но факт :facepalm:

Меня перекашивает из-за  этого.  Действительно стыдно

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Maks1974 сказал:

Эта эра началась в начале 90 г.сразу после развала Союза

 

Почитайте рассказы Зощенко. Там столько "перлов" рабочего люда, взявшего власть в стране советов...

"Польты макать", ейный, евойный...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

когда была в России русские меня спрашивали откуда такой хороший русский? по с ранению с другими союзными республиками уровень образования русского языка в нашей страны в разы выше. но думаю что это ограничивается людьми рожденными до 1985-1986 годов. далее круг сужается 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Бархат78 сказал:

когда была в России русские меня спрашивали откуда такой хороший русский? по с ранению с другими союзными республиками уровень образования русского языка в нашей страны в разы выше. но думаю что это ограничивается людьми рожденными до 1985-1986 годов. далее круг сужается 

Я 62-го года рождения, но почему-то умудрился в десятом классе выиграть городскую олимпиаду по Баку по русскому языку и литературе))))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Inka1984 сказал:

Чему могут научить учителя, которые сами безграмотны? "Поздравляю с наступающимСЯ Новым Годом!", услышала я в том году пожелание нашей учительницы. 

Всех учителей в срочном порядке на внеочередную аттестацию)

 

Смайлик ÑазоÑаÑован Ñмайлики каÑÑинки

 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÐ°ÑÑинка- не довеÑÑй оÑобенно ÑÑиÑелÑм

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, agent92 said:

Я 62-го года рождения, но почему-то умудрился в десятом классе выиграть городскую олимпиаду по Баку по русскому языку и литературе))))

я  не имела в виду что до какого то года плохо. просто дети рожденные после 85 года редко хорошо владеют чистым русским языком

что бы владеть языком надо на нем книги читать что молодое поколение не жалует за редким исключением

Link to comment
Share on other sites

Автор абсолютно прав.Я всегда очень много читал,и орфография и пунктуация автоматически были всегда на высоте.Я не учил почти правила грамматики,легко минимум на 4 писал диктанты.

Читать,читать и еще раз читать.

P.S.Почему некоторые юзеры не используют текстовый редактор?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Бархат78 сказал:

я  не имела в виду что до какого то года плохо. просто дети рожденные после 85 года редко хорошо владеют чистым русским языком

что бы владеть языком надо на нем книги читать что молодое поколение не жалует за редким исключением

Честно говоря, то что вы говорите, это все после 90-92-го года. Вот их поколение пришлось на интернет и все прочее)))

Link to comment
Share on other sites

Я знал одного молодого человека, он не мог набирать текст на кириллице. Он набирал на латинице по-русски, потом включал транслит, смотрел, что получается, и редактировал.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Bosson78 сказал:

После этой темы, будем контрольно проверять слова в Гугле (хотя сверять там не с чем, куча ошибок даже на российских сайтах) 

 

ладно, валим все на неудачную раскладку клавиатуры и дебильный сенсор ))

 

Когда я хотел зарегистрироваться на этом сайте, спросил брата. У меня же грамматические ошибки. Он ответил "гуя элмлер академиясына гялирсен. Это обычный форум". Сейчас думаю он ошибался))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, agent92 said:

Честно говоря, то что вы говорите, это все после 90-92-го года. Вот их поколение пришлось на интернет и все прочее)))

дети,  которые родились в 85 году, пошли в школу в 92) мы говорим об одном и том же )

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, agent92 сказал:

Вообще-то, если реально посмотреть на жизнь, то получается что грамотность и начитанность в жизни ровно ничего не значат с материальной точки зрения. Это просто внутренняя конституция каждого человека. Мы все знаем немало людей, которые прочитали "половину библиотеки Ленина" и которые влачат жалкое существование. И вместе с тем же знаем много людей, которые правильно 2 слова вымолвить не могут, но в материальном плане в жизни достигли немалых успехов. У меня есть один знакомый, которому я уже больше 10 лет поражаюсь. Выходец из одного из наших горных районов. Вот уже 30 лет живет в России. Когда он разговаривает на русском языке, у меня уши вянут и становится тошно. Когда разговаривает на азербайджанском языке, состояния в 3 раза тяжелее. Но вместе с тем, он очень даже успешный бизнесмен. Только в Баку ему принадлежат торговые объекты и недвижимость стоимостью в несколько миллионов манат, с которых он каждый месяц собирает арендную плату около 10 тысяч манат. А в России у него объектов еще больше. Ну и что что в жизни ни одной книги не прочитал? Зато обеспечил на многие годы вперед себя, своих родителей, многих родственников и близких, своих детей конечно. Для своих родных он ничего не жалеет. Племянников устроил к себе на работу, квартиры им подарил, братьям, сестрам тоже сильно помогает. Но как ни прискорбно, в нашем понятии он, как у нас бакинцев говорят, "чушка". Теперь давайте подумаем, что лучше? Быть высокообразованным интеллектуалом и жить без гроша за душой, или же быть "чушкой" и держать дома прислугу и водителей чтобы ребенка возили в школу? Он не вор, не взяточник, не мошенник. Просто в нужное время оказался в нужном месте и смог из этого извлечь для себя выгоду.

Больше так не пишите,пожалуйста.У форумских бааакинцев ранимая душа,пощадите их.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Розовая пантерка сказал:

От того, насколько грамотно пишет человек, у меня складывается определённое отношение к нему.

Я понимаю, что не все должны быть филологами и грамотеями, но есть элементарные правила - не пишется раздельно с глаголами, ться-тся проверяется вопросом, слова «вообщем» -  нет в помине, «одеть» и «надеть», «сколько времени» вместо «который час», частицы «не», «ни», ужасное слово «приДти» )

 

А бывает (здесь, кстати, на форуме тоже) пишут все предложения с маленькой буквы, без знаков запинания, слова в непонятной последовательности - поооолный взрыв мозга:wacko: 

«ЗвОнит» - режет слух до оскомины)

 

Тех,  кто пишет латиницей на русском языке (благо, на форуме запрещено - Авэ:praygg: ) я не читаю вообще)

 

 

Не такое уж это ужасное слово. Просто со временем, вместо "придти" стали использовать "прийти". Долгое время в ходу были оба варианта. Позже за основу приняли вариант "прийти". Я сам лично, перешёл на "прийти", не более 10 лет назад.

 

P.S. Вы, наверное, имели в виду "знаки препинания"?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Nao сказал:

Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Которые говорят «координальный» вместе «кардинальный» — видимо, и Ришелье в их версии был «координалом». Которые заявляют, что «мне показалоСЯ», или «я разочаровалаСЯ».

Не думаю, что это основной из пороков современного общества. Гораздо хуже, что исчезают такие Человеческие ценности, как честь, совесть, милосердие, дружба, верность, семья....... Ибо безграмотный ЧЕЛОВЕК не столь опасен, как грамотная НЕЛЮДЬ.....

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Piquette сказал:

удивили :)

 

у нас полфорума такие. из пяти тем у одной в названии обязательно допустят ошибку уровня начальной школы (типа "когда закончитЬся этот беспрИдел"). а потом эта тема две недели будет всем глаза мозолить.

Убивает запятая после союза а, а не перед. Или это фишка такая?)):thinking:   а, вы знаете? (Это пример )) 

Edited by rom@shka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 104 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 25 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 15 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Upvote
        • Like
      • 50 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...