Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что творится на кладбищах?


Recommended Posts

3 минуты назад, Элька2006 сказал:

Я даж представить не могу, как больно. Но будет еще больнее, если она не будет рядом, хоть так, вы понимаете, о чем я.Ваше присутствие не обязательно, вас же смогут заменить ?

Ужасно больно. Я понимаю что она рядом всегда в мыслях в душе но.....  хочу приходить  быть рядом с ней. Понимаю о чем Вы.  Вот дело в том что переезжать все будем и не сможем так часто приезжать.   И ходить кроме нас двоих  некому 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Элька2006 сказал:

Поправьте меня, если ошибаюсь. Насколько мне известно, в исламе могила должна сравняться с землей. Тогда как эти статуи и огромные памятники вяжутся с верой? Любить надо при жизни, помнить до конца своей. а все остальное понты для родственников

 

Эти как вы говорите "огромные статуи" с исламом ничего общего не имеют и являются советским "наследием". Таких могил по всему пост-советскому пространству пруд-пруди. Настоящие мусульманские могилы очень простые и небольшие по размеру, с плитой из камня-известняка и вырезными надписями (имя похороненного и даты). Таких могил полно по стране, можете увидеть в Мерезе, в Шемахе итд. На Апшероне таких мало осталось. Так что ислам тут вообще не причем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Bosson78 сказал:

Если такое преступление не будет пресечего сейчас, то когда нибудь наши кости тоже выкопают и сожгут на костре.

С моими костями пусть делают, что хотят, мне после смерти будет все равно

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, rbv сказал:

эту участь ждет все заброшенные,старые могилы,разве нет?

 

в Швейцарии не продают участок, а сдают в аренду !

если не продлевают то пересдают, земля очень дорогая:secret:po etomu,  во сновном кремируют

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, rbv сказал:

С моими костями пусть делают, что хотят, мне после смерти будет все равно

сто лет живите. Вам будт все равно, а вашим детям? Поэтому, я за кремацию. И развеять . Чтобы и детей ничего н держало. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Mir Shain said:

А когда на месте хиябана  стоял ресторан "Дружба",когда строили дома героев,телецентр и дома цк,там ,где было совсем старое кладбище,в районе старого глазного института,сейчас не знаю,что там. Так,что традиции старые.

Хороших слов нет,одно .....Всегда раздражало бизнес на костях.Идиоты такое штрассе  сделали,посередине этого кладбище,в прошлом году,на похоронах сказали одному родичи ,наверное и светофоры поставят,а потом и автобусы поедут.Ванда лов и воров/не только кресты,вазы,ограду,места/я бы расстреливавших, но за неимением,высылаю из столицы с запретом проживания 100 лет им и их роднее. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чемберекендское_кладбище

 

Чемберекендское кладбище в 1920-е годы.jpg

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, mahsey said:

У меня на Ясамальском кладбище похоронены трое , могилам уже 70 лет.
Я последний, кто ходит на эти могилы, может уеду, затеряются,пропадут.
Есть мысль выкопать кости,сложить в один мешок и перезахоронить в деревне.
Кто что скажет, есть ли в этом смысл, и этично ли.

Нет никакого смысла делать это, вообще беспокоить умершую душу не правильно....

Edited by KOSOVALI
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, ReVia said:

Чемберекендское и Ясамальское кладбище не одно и то же? 

На месте Чемберекендского сделали парк Кирова (см. фотку выше). Там мой дед был похоронен в 1923 году. Багиров всё уничтожил.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Bosson78 said:

Если такое преступление не будет пресечего сейчас, то когда нибудь наши кости тоже выкопают и сожгут на костре.

Мне кажется умершему как то пофиг что его кости после 70 лет будут выкопаны и выброшены куда то, лично мне после смерти вообще как то без разницы пусть похоронят и все а лет через 3 что хотят пусть делают

Link to comment
Share on other sites

хорошо быть деревенским, по крайней мере после смерти. У нас кладбище находится в дубовом лесу. От одной мысли уже хочется сдохнуть по скорее

20170527_165427.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, rbv сказал:

на Ахмед Реджебли было огромное кладбище,называлось оно армянским,но там были и русские,и даже азербайджанские могилы(знаю лично). теперь там стоят бизнес центры, бизнес центры построенные тоже,как вы говорите, на костях.  могилы с костями с этого кладбища распределили по другим. Чему вы после этого удивляетесь

Одна из позорных решений властей. Я как то собирался там снять офис. Рядом работал экскаватор.  Так вот когда он рыл землю вместе с песком выходили останки людей. Экскаваторщик как ни в чем не бывало перекинул песок с останками в сторону где работал утрамбовка. Так вот этот хруст черепа до сих пор у меня в ушах. Офис я так и не взял. Рузиси олмаз о йерлярин.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня отец похоронен на кдадбище, которое прямо напротив АТВ. Там очень много старых могил, в основном, татарских. Так там каждый раз новые памятники появляются. Прямо рядом с моим отцом был похоронен молодой парень (татарин). Ему лет 30 было. Похоронен в 60-х годах. К нему никогда никто не приходил, а мама по доброте душевной и ему всегда клала цветочек. Место у нас маленькое, буквально на 2 могилы, ну и я всё думала купить там место заранее (никто ведь не вечный). Так вот наш молла однажды предложил нам "сделку". Мол всё равно к этому парнишке уже сколько лет никто не приходит. Короче заломили цену 2 или 2,5 тысяч манат (хозяин кладбища). Точно уже не помню, пару лет назад было. Меня всё совесть мучала, ну как можно сломать чужую могилу, хотя место увеличить хотелось. Ну пока мы думали и вели разговор с нашей совестью, место продали. Там сейчас уже 2 могилы муж и жена. Старенькие совсем.  Каждый раз прихожу туда и неприятно так за этого парнишку. Хоть молла и сказал, что его якобы перезахоронили, но мне мало в это вериться 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ReVia said:

Я категорически против уничтожения любых могил вне зависимости от национальности и религии. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Разрушение_армянского_кладбища_в_Джульфе

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ужасно больно. Я понимаю что она рядом всегда в мыслях в душе но.....  хочу приходить  быть рядом с ней. Понимаю о чем Вы.  Вот дело в том что переезжать все будем и не сможем так часто приезжать.   И ходить кроме нас двоих  некому 
У вас ведь есть доверенные знакомые. Попросите чтоб навещали могилу,ухаживали. А в долгу не останетесь. Когда будете приезжать отблагодарите подарками. Добрые и ответственые люди ведь еще остались.
Link to comment
Share on other sites

Одна из позорных решений властей. Я как то собирался там снять офис. Рядом работал экскаватор.  Так вот когда он рыл землю вместе с песком выходили останки людей. Экскаваторщик как ни в чем не бывало перекинул песок с останками в сторону где работал утрамбовка. Так вот этот хруст черепа до сих пор у меня в ушах. Офис я так и не взял. Рузиси олмаз о йерлярин.
Оой слышала я тоже такое. Родственники там на стройке работали. Ужаас что рассказывали. Костюмы даже духи француские там нашли. Когда они рассказывали волосы дыбом встали. Многое не дослушала. Неприятно как то
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Меня часто спрашивают: почему ты возвращаешься в Баку? А вот потому и возвращаюсь, что там могилы предков. Чтобы ни одна скотина их не тронула!

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

У меня сын на Балаханском кладбище там все время воруют  все время 

 

У меня с могилы сына с памятника вырвали с корнем железные буквы с его именем и даты тоже железные видимо прям отбивали выбивали из мрамора 

 

Я была там в Четверг а в пятницу он мне снится и жалуется Маммм скажи им пожалуйста что у меня голова болит пусть не шумят всех птиц распугали 

 

Я проснулась в ужасе в 7 утра благо летом светло села в машину поехала 

 

И увидела что всё вырвали отбили вазы украли елки  выкопали куст сирени  который уже отцвел давно весь обламали  там семейное кладбище со стороны его отца и я огородила  эти 9-10 могил ковкой небольшим забором чтоб собаки бараны овцы там не скакали 

 

Пытались и ковку вырвать не успели видимо 

 

Позвонила в полицию пошла написала заявление 

 

Что толку следователь говорит у меня 100 таких заявлений 

 

Недавно вместо вырванныс выбитых с корнем букв мастера сделали простые гранитные и буквы и цифры 

 

И вот так вот 7 лет   я делаю сажаю они воруют ломают вандализируют я снова по новой сажаю ремонтирую убираю чиню востанавливаю  

 

И это я еще хожу туда очень часто гер йейеси олмийан гябирляри дашлары бу шярясизляр не хала салырлал 

  • Upvote 4
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Тяжелая тема. Не по себе стало. Год назад был там и обеспокоился сейчас на месте ли ...

Молла оказался наркоманом, читал абрукадабру над усопшими. Его оказывается там многие уже знают, обманывает всех приходящих как лже-чтением сур Корана , так еще и деньги берет под уборку могил и не выполняет. Милиция его не раз забирала и ...выпускала. Громит надгробия наверное с целью заработка - возможно берет долю в цеху при кладбище, куда обращаются с заказом восстановить. Беспредел, бардак. Безчеловечность. Безбожие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

Не знаю как у бакинцев,но у гянджинцев заброшеных могил нет. Будь это дедушка или дедушканын дедушкасы. 

отвечу Вам, как бакинец по материнской линии, как ленкоранец и дербенский по отцовской линии

нигде в нашем роду нет заброшенных  могил, в мою бытность в Азербайджане, посещал всех пра пра

одну из бабушек своими руками хоронил намогиле ее бабушки, что дозволено по Исламу, и к стати в ясамальском кладбище

думаю этот вопрос зависит неотрегиона, а семьи и воспитания

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ну, если родным молодого парня станет легче от того,что их сын похоронен на чужих костях, что могилу возвели по самым последним стандартам, флаг им в руки. Все таки мы в своем большинстве были и останемся язычниками. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Wolfy сказал:

ну, если родным молодого парня станет легче от того,что их сын похоронен на чужих костях, что могилу возвели по самым последним стандартам, флаг им в руки. Все таки мы в своем большинстве были и останемся язычниками. 

любая могила должна исчезнуть

периодически можно хоронить наместе старой могилы новоумерших, лишь нужно соблюдать правила, если это мусульмане

обычно если старая могила глубокая, то не трогают останки, но если не достаточнойглубины, то собираются останки в саван и кладутся рядом с новоумершим

читаетсямолитва

если люди купившие место верующие мусульмане, тосами настоят на этом, еслиже немусульмане, то уже остаетсяуповать наих совесть

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Scaslivay777 сказал:

Зато хорошо воруют ограды. У нас все украли 1f622.png

Наше место близко от входа и наверно по этому все нормально,Но я общаюсь иногда с "начальством",

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, desert_rose1 said:

Дали только бесплатно заболоченные место в Говсанах.Выкопать,отвезти и закопать за свой счёт.Плюс морально это все невозможно было перенести .Обращалась к директоруСказал денег нет.Послал в Иджра.В иджра сидели лисьи продажные рожи.Отфутболили.Наверняка государство выделяло средства.Сожрали.Подавятся.Нельзя так.

 

Может быть вы припозднились с переносом поэтому так получилось.

Мы переносили 5 (!) своих могил. Выкапывали кладбищенские рабочие, складывали останки в кладбищенские ящики, не гробы,  но деревянные, кладбище предоставляло свой транспорт для перевозки. В Говсанах дали место на горке. Спросили хотим ли мы 5 участков (могила+ свободное место). Мы взяли 3. При нас они захоронили, поставили кресты, а через пару дней мы поехали и забрали документы.

 

Позже закрыли все участки одной оградой, поставили памятники, но это естественно, уже за свой счёт.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Mama Alishki сказал:

шярясизляр не хала салырлал 

Ай ма плакат кими язын, басдырымн йерэ: охурлух едэн, бу джаванын янына гедэсэн. 

Ола билмез ишчилер билмесин кимин ишиди... 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, SharkFX сказал:

Волчи ворот называют. там уже мест нет. неавно одно место искали, предложили в прохоже между рядами одно место...

Есть там места. У меня мама там похоронена. В 2015 я заплатил 2000 манат за место на одного человека. Там же и надгробный камень заказал черный мрамор. Все работы(камень,забор,и пол из аглаямне обошлись в 2700 манат). Цены указаны за 2015 год. Там мужик владелец цеха не плохой человек. Можно договориться.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Элька2006 сказал:

Поправьте меня, если ошибаюсь. Насколько мне известно, в исламе могила должна сравняться с землей. Тогда как эти статуи и огромные памятники вяжутся с верой? Любить надо при жизни, помнить до конца своей. а все остальное понты для родственников

Это все верно,но иногда есть и желание самого человека. Мама когда уже совсем была плоха попросила меня еще при жизни(она умерла где то через месяц после своей просьбы),взять чистое уютное место. Да это может звучать странно,но это так. Я уже выше рассказывал что отца захоронили в неудачном месте. Поэтому у мамы был страх что и ее ждет такая же  участь. Хотя согласен что все эти памятники уже лишние. Мне лично все равно как меня похоронят. Я даже согласен на крeматорий.

Edited by 164870_1451192912
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ахмедова 87 сказал:
8 часов назад, kiacarens сказал:
Ужасно больно. Я понимаю что она рядом всегда в мыслях в душе но.....  хочу приходить  быть рядом с ней. Понимаю о чем Вы.  Вот дело в том что переезжать все будем и не сможем так часто приезжать.   И ходить кроме нас двоих  некому 

Показать больше  

У вас ведь есть доверенные знакомые. Попросите чтоб навещали могилу,ухаживали. А в долгу не останетесь. Когда будете приезжать отблагодарите подарками. Добрые и ответственые люди ведь еще остались.

Никто этим заниматься не станет. Знаю по собственном опыту. Только самые близкие(дети). 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, ReVia сказал:

 

Я честно говоря просто потерял дар речи от таких слов...

 

Это менталитет, всю жизнь вас имеют все кто может и после смерти действо продолжается, нет ничего святого, бог отвернулся от нас....

Link to comment
Share on other sites

Хороните дальше от города, чтобы ваши места не толкали за хорошую цену. Моллалар – отдельная мафия. А на новруз, раз уж вы не задаётесь вопросом для чего всем этим нужно заниматься, можно поехать однажды подальше от города.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Malemute Kid сказал:

Не знаю как в христианстве или иудаизме, но в исламе разрешено открывать могилы и хоронить там родных. И не обязательно для этого ждать 100500 лет.

моя тетя,бабушка и дедушка христиане

бабушку мы хоронили рядом с дедом

а тетю мы хоронили ровно на том же месте,что и деда

между погребением деда и тети прошло 20 лет

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, ReVia сказал:

«Билирсян, Исламда гябир итмялидир. Бунларын гябрляри дя итди»

Ая сени придурок  молла Яаланса илан вурсун сени о гебирстанльгда

Link to comment
Share on other sites

Вообще нисколечки не удивлен!!!

для Азербайджана это нормально., и в порядке вещей.,людей из своих домов живьем выселяют., а вы про могилы говорите...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мои родители завещали быть похороненными в селе, рядом с родителями. Правда нам трудно туда ехать, но я смотрю так лучше все же. В Баку места нет, места дорогие и не известно что завтра придет в голову властям. 

Знаю что в Турции, по истечении скольких-то лет можно хоронить в ту же могилу родственника. И это законно. 

 

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Mc-amishav said:

Вообще нисколечки не удивлен!!!

для Азербайджана это нормально., и в порядке вещей.,людей из своих домов живьем выселяют., а вы про могилы говорите...

Когда они шли через Гоби на запад, хоронили умерших в пути и никогда к ним не возвращались, шли дальше, поэтому изначально и такое отношение к кладбищам: у тюрок никогда не было к ним трепетного отношения. А теперь возвращаются к своим истокам: вырывают металлические буквы и металлические ограды, и даже кусты и саженцы с корнем. Армян уже не осталось, чтобы на них свалить этот вандализм.

Edited by Oblomov
  • Like 4
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...