Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Суициды школьников в Баку...


Recommended Posts

7 минут назад, Assembler сказал:

И самое интересное, что никто не спросил, а что ты там овца вообще забыла? Или я не в курсе, может это обычная практика, когда кто-то падает с высоты, вызывать зам иджра с вопросом, а не скорую? 

Уже заранее написали что она имела право там присутствовать так как она по делам детей что ли или что то в этом роде.С этой стороны не подкапаешся уже.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, VisitAzerbaijan said:

https://reklamazapreshena.tut/news/123878131

Скандальная чиновница: Я не снимала то видео

1555076130_xa.jpg

Заместитель главы Исполнительной власти Сабаильского района Халида Байрамова прокомментировала сведения о даче показаний в Бакинской городской прокуратуре  по факту суицида 8-классницы Элины Гаджиевой.

«Да, я ходила в прокуратуру. Требовались некоторые документы. Хочу отметить, что видео, распространившееся в социальных сетях, снимала не я. Об этом я сообщу общественности подробнее после того, как завершится расследование в прокуратуре», — цитирует ее слова сайт Unikal.org.

Напомним, Х.Байрамова – председатель Попечительского совета при ИВ. После инцидента руководство школы вызвали именно ее, а не «скорую помощь». Согласно комментариям родственников Элины, вместо того, чтобы сразу же вызывать «скорую», девочку сначала отнесли в кабинет к директору, омыли кровь, уложили на кушетку, и девочка, находясь в состоянии болевого шока, была вынуждена отвечать на вопросы госчиновницы.

 

сейчас как крысы начнут друг на друга сваливать ))

 

Не ты снимала , ок... а кто? 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, rana87 сказал:

Если она действительно пила таблетки , как говорит подруга, сестра, отец и она сама, то может действительно сначала нужно было промыть? Пусть врачи напишут, что нужно делать было в первую очередь. в такой ситуации.Я не знаю.

 

Ребёнок упал из окна. Сразу же вызываешь скорую, сообщаешь о травме. Кричишь всем, чтобы не трогали и принесли одеяла или куртки. Оставляешь ребёнка там, где он лежит, укрыв одеялом. Один человек спрашивает, что ещё случилось сегодня или вчера - в том числе можно спросить про таблетки, другой ещё раз звонит в скорую, спрашивает, какую ещё помощь оказать, третий звонит,  сообщает родителям, четвёртый готовит машину, чтобы ехать в больницу, пока нет родителей. 

 

Приезжает скорая, врач везёт в травматологию, если выясняется, что ребёнок что-то выпил - узнают количество и сколько времени прошло после приёма таблеток - если предполагается отравление, на месте, в травматологии, при наличии показаний, и с учетом противопоказаний, делается промывание. 

 

ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ПРОМЫВАНИЕ, ЭТО ТАКАЯ ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ПРОЦЕДУРА, КОТОРУЮ ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО В ТОКСИКОЛОГИИ?

 

 

Edited by phosphorus
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, phosphorus сказал:

 

Ребёнок упал из окна. Сразу же вызывает скорую, сообщаешь о травме. Кричишь всем, чтобы не трогали и принесли одеяла или куртки. Оставляешь ребёнка там, где он лежит, укрыв одеялом. Один человек спрашивает, что ещё случилось сегодня или вчера - в том числе можно спросить про таблетки, другой ещё раз звонит в скорую, спрашивает, какую ещё помощь оказать, третий звонит,  сообщает родителям, четвёртый готовит машину, чтобы ехать в больницу, пока нет родителей. 

 

Приезжает скорая, врач везёт в травматологию, если выясняется, что ребёнок что-то выпил - узнают количество и сколько времени прошло после приёма таблеток - если предполагается отравление, на месте, в травматологии, при наличии показаний, делается промывание.

Всё чётко расписали.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Отшельница Я сказал:

Система построена так,что врачи и учителя должны сами себя кормить.И весь сказ.

Когда с гаишником быкуешь-айры,когда с ичра ругаешся-айры и совсем другое когда близкий человек оказывается в коридоре больницы,и ему не оказывают помощи,потому что "дава-дярманйохдур"И вот хоть перевернись!Йохдур!

Вот и я об этом. В школе тоже самое..... Ваш ребёнок будет пустым местом если не заплатите, если ребёнок тихий. Жалобы ребёнка не будут слушать, будут придираться как это было с элиной. Поэтому нужно платить, других вариантов нет. 

Edited by Jessa
Link to comment
Share on other sites

У меня такое впечатление, что в больницу от школы вообще никто не поехал.

 

И ребенка приняли как бесхозного. Это ужасное явление в наших больницах, когда бесхозный больной никому не нужен.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Добросовестные люди тоже есть в сфере образования и медицины. Народ не виноват! Виноваты министры что принимают на работу недостойных, а достойные без работы сидят. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Nаtака сказал:

 

могу и из Семашко привести примеры. У ребенка был приступ , были подозрения на воспаление аппендикса. Отвезли , сделали в Семашко УЗИ, когда выходили из комнаты узистка проговрила - "10 манат"... я этого только и ждала,  сказала  не поняла ? что Вы там сказали? за что 10 ман ?

Извините,но я поверила бы,если бы Вы пришли бы по звонку.Обычно власть придержащие не платят.

Иначе Вас до узи не допустили бы.

Тут на теме как минимум трое отписались,что твориться в "бесплатных" клиниках

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Jessa сказал:

Вот и я об этом. В школе тоже самое..... Ваш ребёнок будет пустым местом если не заплатите, если ребёнок тихий. Жалобы ребёнка не будут слушать, будут придираться как это было с элиной. Поэтому нужно платить, других вариантов нет. 

Ранее писала,сама прошла через это,пришлось переводить в другую школу

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, phosphorus сказал:

У меня такое впечатление, что в больницу от школы вообще никто не поехал.

 

И ребенка приняли как бесхозного. Это ужасное явление в наших больницах, когда бесхозный больной никому не нужен.

 

 

Отец ребёнка был там. 

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, phosphorus said:

 

Ребёнок упал из окна. Сразу же вызывает скорую, сообщаешь о травме. Кричишь всем, чтобы не трогали и принесли одеяла или куртки. Оставляешь ребёнка там, где он лежит, укрыв одеялом. Один человек спрашивает, что ещё случилось сегодня или вчера - в том числе можно спросить про таблетки, другой ещё раз звонит в скорую, спрашивает, какую ещё помощь оказать, третий звонит,  сообщает родителям, четвёртый готовит машину, чтобы ехать в больницу, пока нет родителей. 

 

Приезжает скорая, врач везёт в травматологию, если выясняется, что ребёнок что-то выпил - узнают количество и сколько времени прошло после приёма таблеток - если предполагается отравление, на месте, в травматологии, при наличии показаний, и с учетом противопоказаний, делается промывание. 

 

ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ПРОМЫВАНИЕ, ЭТО ТАКАЯ ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ПРОЦЕДУРА, КОТОРУЮ ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО В ТОКСИКОЛОГИИ?

 

 

Все же хотелось услышать мнение врача. Ее привезли в семашко и поместили в отделение токсикологии. То, что скорую вызвали не в ту же секунду-даже не обсуждается. Разумеется, в свое оправдание будут говорить, что растерялись. Но это не снимает с них ответственности. Меня интересует другое. Действительно ли директриса обманула врачей скорой помощи и не сказала о том, что ребенок упал из окна. 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Jessa сказал:

 

Вот иногда вариантов нет, когда родителей и детей касается!!!! Дала взятку еджеб сделала. Я не виновата что система такая. По другому поступать пользы и смысла нет!!! 

С таким сознанием не построить у себя правовое государство, как многие желают.Поэтому не надо писать,мол,вот в Европе так, а у нас сяк.Сначала посмотрите на себя в зеркало и поймите, что не заслуживаете "Европу" у себя в стране. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Отшельница Я сказал:

Так она и говорит ,чтоее вызвали в прокуратуру,чтобы она представила какие-то документы(мож дензнаки имела ввиду,не знаю)

 

Я имел ввиду выделенное.

 

Цитата

 Об этом я сообщу общественности подробнее после того, как завершится расследование в прокуратуре»,

 

Т.ек. я вам скажу свою версию, но ту, которая совпадает со следствием и не очерняет меня. Если бы её там не было, ей было бы пофиг на следствие, сказала бы, моей ноги там не было, и это задача следователя, доказать обратное.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Jessa сказал:

 

Отец ребёнка был там. 

 

 

ПРИЕХАЛ, когда ребенку уже сделали промывание.

 

Представитель школы должен был быть там до того момента, как приехал отец.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Rebell сказал:

 

Я имел ввиду выделенное.

 

 

Т.ек. я вам скажу свою версию, но ту, которая совпадает со следствием и не очерняет меня. Если бы её там не было, ей было бы пофиг на следствие, сказала бы, моей ноги там не было, и это задача следователя, доказать обратное.

Ой извините невнимательно прочна(

Жуть!!!То есть она решает ,что сказать!

Это даже не анархия,это ....

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Assembler said:

Вот привезли женщину в мешке для трупов в больницу. Ее тошнит. Никто не подходит. Я убираю в приемной. Там сидят три человека и всем насрать, простите. Я понимаю, что сейчас нужно срочно ставить капельницу, а человек задыхается от рвотных масс. И никому нет дела... Орать и шуметь не вариант, как повышаю голос, зовут охранника вышибалу. Мне с ним в рукопашную надо было? И пусть мать захлебнется? А они бы спокойно так и смотрели, не сомневайтесь. Эти убийцы со стажем, они знают свое дело. И знают, что вынудят, а не вынудят, то заберут как труп Элины.

Вы бы не дали?

 

 

Вы можете не поверить в это - но однозначно не дала бы . потому, что знаю к чему это приведет.

 

У меня было несколько случаев с онкобольными детьми , которым нужно было делать облучение, у них ен было денег. 

 

300-400 манат... я умоляла этих родителей, я просила чуть ли не на коленях, свидетельствовать в расследовании по поводу взяток. Но им не это нужно было, они довольствовались тем, что для их детей кто-то находил 300 манат и облучение делали... а то, что будет с другими детьми - да плевать на других, которым никто не найдет 300 мнат .

 

Правильн юзер @Snake catcher говорил. Мы не только о своих детях должны думать, мы должны думать о тех детях, которым больше некому помочь ! 

 

вот так то дело и заглохло, апотому, что каждый родитель в тот момент подумал о своем ребенке. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Evol сказал:

 

в руках по 10 манат продают. Не только болеутоляющие, но и психотропные. При раке назначают. В диспансерах, против ломки тоже.  Заменяет героин временно. Наркоманы в основном приобретают. Когда нет героин, временно останавливают боли на теле.

Откуда такая осведомленность?

Link to comment
Share on other sites

Только что, SaintMind сказал:

Откуда такая осведомленность?

 

мяхля был такой что каждый второй был наркоманом.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня читаю историю на фб в одной из групп Турции,где сидят только наши.И там значит ситуация была,когда педагог ударил ребенка.Мать ученика не поленилась и пошла к директору.Тот посоветовал идти в полицию.Короче,по суду учительница обязана будет выплатить 3000 тл и будет приписка в ее личном досье.Это не очень большие деньги,но педагог ,наверняка,запомнит этот случай.Я думаю,что пока не будет штрафов,увольнений,арестов как среди медиков,так и учителей-ничего не изменится.

То что случилось с Элиной-это прям вот дно.Виновны все-школа,врачи.Целая банда.Недавно одна пишет в группе на ФБ-мол я педагог,у меня з/п маленькая.Гос-во виновато,что педагоги берут.Спросила я,а когда доки подавала в педагогический не думала о з/п? Почему за гос-во должен отдуваться родитель,у которого и з/п может меньше твоей+и репетиторов нет.Мадам быстро слилась с темы,не ответив мне.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, dama8080 said:

дети, старики и больные самая не защищенная часть населения. Людям хочется верить, что если они заплатят то к их родным будет оказан нормальный уход, но разговаривая с некоторыми людьми поняла, что во многих местах эта плата в воздух, как только уходит родственник за ребенка или больного сразу забывают и все за что мы платим так это за лебезинскую улыбку и ласковую речь в момент нашего прихода .

 

Опять проведу параллель  - чем мы тогда должны отличаться от тех, на кого жалуемся ? Ведь тоже в личных интересах пытемся угодить кому-то. 

 

Ребята, я что на другой планете живу ?? У меня рост полтора метра с парой сантиметров  - почему я не плачу взяток ?? почему меня не могут заставить это сделать? 

 

я не хочу чтобы сейчас тема Элины уводилась в другое русло, нам нужно сосредоточиться на ее убийстве. но ради Бога перестаньте жаловаться на то, что сами же и поддерживаете . 

 

Иначе будет еще сотни Элин. И в смерти их будет и наша лепта . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Assembler said:

Люди разные, поверю. Но мама у меня одна. И рисковать ею в тот момент из-за 20 - 30 манатов мне не хотелось... 

 

Ясно. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Nаtака сказал:

 

Вы можете не поверить в это - но однозначно не дала бы . потому, что знаю к чему это приведет.

 

Это привело бы к одному!К смерти матери юзера!

И кому бы он что доказал бы?И Вы думаете,что  "врачей" замучила бы совесть?

Вот ниже наглядный пример того,что отец девочки заплатил все лишь 50 манат.Кто может вернуть девочку с того света?

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Отшельница Я сказал:

Эта тема ,не просто тема((Все на нервах,все примеряют ситуацию на себя,всем невыносимо жаль дитя.

 

Говорите за себя, я живу и радуюсь жизни)

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Jessa said:

Да пострадает. Я смотрела на элину как будто свою дочку видела! 

 

И поэтому Вы решили заплатить взятку, чтобы Вашему ребенку было хорошо, а тот, у которого нет денег... да какая разница к кому попадет он ...

 

вот так и живете. 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Отшельница Я сказал:

Года три назад в приемной сабунчинской больницы умер пациен,потому что к нему никто не подошел(резонансное дело было)

Года 2 назад на пороге роддома родила женщина,потому что ее не пустили в роддом

Следом еще одна женщина родила на пороге поликлиники

Прошлым летом в Ясамалах умер мужчина,ему стало плохо на пороге клиники,даже стакан воды не дали,чтобы ему лицо обмыть

Даха няляр няляр...

Привезла ребенка с аппендицитом.в сабунчи.

Врача нет,пришел через полчаса,осмотрел и смотрит на меня как баран.Говорю что делать?Говорит гедин евя,бахым-герюм елиин джяррага,сонра бахарыг.

Говорю доктор,надо?Вырезайте!Говорит сперва бахым-герюм.

Говорю я поехала ,не надо ничего,говорит ээээ-нет.Пишите,что берете под свою ответственность,и как бы между делом,в кассу 5 манат и делайте сорри клизму и дайте аналгин(ни того,ни другого ни в коем случае нельзя делать при аппендиците)

 

это случаи еще вы где то слышали, а еще тысячи которых не слышно 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Отшельница Я said:

Это привело бы к одному!К смерти матери юзера!

И кому бы он что доказал бы?И Вы думаете,что  "врачей" замучила бы совесть?

Вот ниже наглядный пример того,что отец девочки заплатил все лишь 50 манат.Кто может вернуть девочку с того света?

 

К этому привели не одно поколение таких, как те, кто дает взятки.

 

но продолжайте делать это ради своих близких. Давайте взятки, вместо того, чтобы свои права отстаивать... но вот умоляю вас всех  - перестаньте тогда говорить о том, что дело Элины забудется и закроется ... потому, что директор тоже подумает о своих детях и тоже даст взятку, чтобы ей и им было хорошо.

 

 

Бундан сонра ня дейим мян ? ) 

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

Только что, Emil33 сказал:

это случаи еще вы где то слышали, а еще тысячи которых не слышно 

Я навскидку вспомнила.Это если учесть что память у меня "девичья",то смело можно умножать на 2 ,а то и больше.

п.с. все плюсики раздала(

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rana87 сказал:

Все же хотелось услышать мнение врача. Ее привезли в семашко и поместили в отделение токсикологии. То, что скорую вызвали не в ту же секунду-даже не обсуждается. Разумеется, в свое оправдание будут говорить, что растерялись. Но это не снимает с них ответственности. Меня интересует другое. Действительно ли директриса обманула врачей скорой помощи и не сказала о том, что ребенок упал из окна. 

 

Вам скан диплома показать?

 

При падении с третьего этажа не в токсикологию везут. А в травматологию или реанимацию, что более правильно. (А если совсем правильно - экстренно капельницу, кровь на ана) И если есть показания, сразу промывание. Для этого токсикология не нужна. У токсиколога есть ножки. Если вдруг реаниматологи не умеют делать промывание.

 

Кроме того, промывание делают при отравлении, а не при простом приеме таблетки.

 

Если отравление, они искали и нашли упаковку от препарата? Если есть подозрение, что отравление произошло в школе, надо было искать. Если типа пытались свалить, что напилась и пришла такая, то в 11,30-12,00 промывание делать уже поздно.

  • Like 7
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Kukuruza сказал:

так она говорила на видео, что не пила никаких таблеток. тем более вроде она ясно отвечала на вопросы, несмотря на адскую боль. а уж что отцу она сказала, это уже по словам отца мы знаем.

в любом случае, девочку отвезли в токсикологию, хотя нужно было везти в травматологию. вопрос: почему упавшего с высоты и искалеченного ребенка везут в токсикологию?

насчет подруги она вроде сказала что Джамал Элине предлагал таблетки, но она отказалась. может я и не верно читала. столько информации за последнее время было. 

Самое обидное во всей этой истории, что очень многие реально повелись на эти " байки " о таблетках . И не важно, что ребенок отрицал все на видео , не важно что она выглядела и разговаривала адекватно , это никому не интересно..Все никак не успокоятся с этими таблетками , все кости уже перемыли :facepalm:

Сами ругали эту директрису, удивлялись как можно быть такой  безмозглой , чтобы ребенка в школу затащить и скорую вовремя не вызвать ... а она умнее многих оказалась , раз ей удалось  ребенка очернить .. 

Edited by ikusya
  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, phosphorus said:

 

Ребёнок упал из окна. Сразу же вызываешь скорую, сообщаешь о травме. Кричишь всем, чтобы не трогали и принесли одеяла или куртки. Оставляешь ребёнка там, где он лежит, укрыв одеялом. Один человек спрашивает, что ещё случилось сегодня или вчера - в том числе можно спросить про таблетки, другой ещё раз звонит в скорую, спрашивает, какую ещё помощь оказать, третий звонит,  сообщает родителям, четвёртый готовит машину, чтобы ехать в больницу, пока нет родителей. 

 

Приезжает скорая, врач везёт в травматологию, если выясняется, что ребёнок что-то выпил - узнают количество и сколько времени прошло после приёма таблеток - если предполагается отравление, на месте, в травматологии, при наличии показаний, и с учетом противопоказаний, делается промывание. 

 

ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ПРОМЫВАНИЕ, ЭТО ТАКАЯ ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ПРОЦЕДУРА, КОТОРУЮ ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО В ТОКСИКОЛОГИИ?

 

 

 

Директор просто увидев, что ребенок не умер сразу от падения, решила, что пронесло, и что теперь нужно сделать все для того, чтобы выйти из воды сухой самой. Потому, что она изначально животное ! 

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Nаtака сказал:

 

К этому привели не одно поколение таких, как те, кто дает взятки.

 

Этому должна способствовать воля гос-ва.

Должны поднять зарплаты учителям и врачам,чтобы вымогательства прекратились,иначе это пустой звук.

Говорит нет лекарств,нет мест,нет кислородной подушки,нет ваты,нет бинтов......ага я пришла к хирургу,чтобы он мне вавку зеленкой помазал

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, phosphorus said:

 

Вам скан диплома показать?

 

При падении с третьего этажа не в токсикологию везут. А в травматологию или реанимацию, что более правильно. (А если совсем правильно - экстренно капельницу, кровь на ана) И если есть показания, сразу промывание. Для этого токсикология не нужна. У токсиколога есть ножки. Если вдруг реаниматологи не умеют делать промывание.

 

Кроме того, промывание делают при отравлении, а не при простом приеме таблетки.

 

Если отравление, они искали и нашли упаковку от препарата? Если есть подозрение, что отравление произошло в школе, надо было искать. Если типа пытались свалить, что напилась и пришла такая, то в 11,30-12,00 промывание делать уже поздно.

Спасибо. Значит они намеренно хотели ее убить.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Nаtака сказал:

 

Директор просто увидев, что ребенок не умер сразу от падения, решила, что пронесло, и что теперь нужно сделать все для того, чтобы выйти из воды сухой самой. Потому, что она изначально животное ! 

Ай кишинин гызы!!!Директор или ее подружка-ичрашка сама говорит "иншаллах саг галмаяджаг"

Даже у хошгядямки в передаче показали,как мне сказали

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Nаtака сказал:

 

Опять проведу параллель  - чем мы тогда должны отличаться от тех, на кого жалуемся ? Ведь тоже в личных интересах пытемся угодить кому-то. 

 

Ребята, я что на другой планете живу ?? У меня рост полтора метра с парой сантиметров  - почему я не плачу взяток ?? почему меня не могут заставить это сделать? 

 

я не хочу чтобы сейчас тема Элины уводилась в другое русло, нам нужно сосредоточиться на ее убийстве. но ради Бога перестаньте жаловаться на то, что сами же и поддерживаете . 

 

Иначе будет еще сотни Элин. И в смерти их будет и наша лепта . 

О том, что наша лепта в смерти Элины я писала несколько раз на этой теме. То есть оправдываться не имеет смысла. Где есть возможность не платить стараюсь этого не делать, но говорить о том, что никогда никому не платила было бы с моей стороны не честно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Assembler сказал:

Люди разные, поверю. Но мама у меня одна. И рисковать ею в тот момент из-за 20 - 30 манатов мне не хотелось... 

в этой ситуации я бы тоже дал деньги, может еще раньше 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если кому интересно, руководство ВОЗ по экстренной помощи при травмах, но оно для врачей https://www.who.int/violence_injury_prevention/publications/services/guidelines_ru.pdf?ua=1 

 

 

Ожидается, что пациенты с травмой позвоночника или с подозрением на нее будут сразу же направлены на наиболее высокий уровень медико-санитарной помощи, где им будет оказана более квалифицированная помощь в отношении диагностики и лечения. В идеале, пациенты должны оказаться в высокоспециализированных центрах в течение 2 ч. с момента получения травмы. Надлежащий уход за пациентами с использованием таких простых манипуляций, как перекатывание, а также избегание лишних движений при транспортировке также является необходимым навыком на всех уровнях медико-санитарной помощи. Устройства для иммобилизации (например, спинальная доска, шейный корсет, мешки с песком и другие устройства для предотвращения движения головы и позвоночника) являются необходимым оборудованием во всех больницах. Они должны применяться надлежащим образом, то есть не только во время пребывания пациента в больнице, но и при транспортировке в другие медицинские учреждения. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 28 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 127 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 52 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...