Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о трагедии 30 Апреля 2009


Recommended Posts

[quote name='sulik189' post='4675809' date='May 1 2009, 14:09 ']Говорят якобы, что этот Надир Ширхан оглы и пригласил Фарду в Баку.[/quote]

Только что, снова канал Вести передал что:Имя подозреваемого пока "не разглашаеться" (имееться ввиду кого поймали) .....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='East Azeri' post='4675798' date='May 1 2009, 14:07 ']Придирка вар, хамыда аглына гелени языр бурда. Бир меселе варки, хамынын юрейи йаныр. Гюнахсыз гурбанлара, джезасыз галаджаг джинайете.

Амма сизде дюзгюн гиймет вермединиз АЗИйе. Сказалбы пару слов об АЗИ, не конкретного характера а обще университетского. Серый универ, криминал и невоспитанность. Непонятный русский сектор и того хуже азербайджанский.[/quote]
да э да не говори...... наверное все потому что студенты АЗИ живут в общежитиях и едят в академию на метро а не Рейндж-ровере как в БГУ или мединститута)))отсюда весь криминал и невоспитанность) а непонятный русский сектор ... откуда тока беруца эти русские девушки-блондинки которые потом работают в Би-Пи и строят сами себе-жизнь .ай-ай-ай... надеюсь вам понятен мой сарказм

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, нельзя обвинять не тех полицейских, у которых пустая кобура, других, которые не смогли верно среагировать в данной ситуации. Дело в том, что этому их должны обучать, чего у нас не делают вовсе! И в этом они не виноваты: поступают в единственную академию и там учатся тому, на что гораздо наше правительство с их мин. образованием!

Очень обидно, что акции протеста, митинги, ленточки не дойдут до тех людей, кому подобные "сообщения" негласно отправляются.

Траур должен быть у каждого из нас на душе, на сердце! Мы никогда не должны забывать про это! А остальное, пусть останется на совести других.

Не будем никого судить!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sulik189' post='4675809' date='May 1 2009, 14:09 ']Говорят якобы, что этот Надир Ширхан оглы и пригласил Фарду в Баку.[/quote]

Очень много чего говорят. Уж слишком всё запутано и сложно для понимания.

По факту: нам всем подкинули двух приезжих из Марнеульского района Грузии.

Один дёнерчи (выслеживал, высматривал у здания АЗИ), второй приехал на заработки (якобы), с неба ему упало два пистолета и ящик патронов. Ведь иначе каким образом он нашёл оружие? Через границу провезти не смог - там наша доблестная таможня, здесь купить не мог - у нас оружием не торгуют. Значит с неба.
Пошёл 30-го апреля вооружённый до зубов к зданию АЗИ, чтобы купить дёнер у знакомого и позавтракать. В то время как он поедал дёнер - он сошёл с ума (может это свиной грипп в дёнере) и начал палить из пушки (пушек).
Не слабо а?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4675785' date='May 1 2009, 11:04 ']Я запретил всем своим вообще участие в "приазднике цветов". У людей горе, а тут такое творится.
Также нужно начать акцию "Чёрные Ленты" - повязки/ленты. Найду чёрную ленту и повешу на автомобиль.[/quote]

Молодец! Преклоняю голову перед Вами.

Link to comment
Share on other sites

Каких только версий уже не увидел тут, можно сказать что с первых минут читаю тему. Всю правду о случившемся и причинах мы вряд ли узнаем тут. Все мы скорбим о случившемся, это действительно трагедия для всего Азербайджана, она касается каждого, любой мог оказаться там, просто не все это понимают. Мои искренние и глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших. К сожеленнию, в данный момент не в Баку, иначе непременно посетил бы АЗИ. А насчет вопросов, как такое мог совершить один, покопавшись в инете о последних подобных случаях нашел следуещее:
www. news.liga.net/news/N0910503.html
www. rian.ru/incidents/20090311/164491660.html
Там юноше всего 17 лет.
Allah Rehmet Elesin....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='somebody' post='4675714' date='May 1 2009, 12:51 ']Ферде и Надыр односельчане. Оба азербайджанцы.
Надыр продаёт дёнер у АЗИ, Ферде приходит в АЗИ с пистолетом и начинает стрелять.

Случайная связь? Оба оказались в одном и том же месте случайно?[/quote]

этот Надыр очень интересный персонаж... связь очевидна... смею предположить,что Надыр предложил Ферде работу... по какой-то неизвестной нам причине Фарда оказался внутри здания... в центре происходящего... тут он умирает (сам или помогли)... но тогда Надыр где? и если он на самом деле замешан, то ему не много осталось жить...

Link to comment
Share on other sites

Президент то хоть по телеку выступил или просто побывал на месте и всё?

П.С. Только что звонили, говорят в центе города молодежь устроила акцию. Кто-нибудь в курсе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasimus' post='4675868' date='May 1 2009, 13:19 ']Президент то хоть по телеку выступил или просто побывал на месте и всё?[/quote]
ancaq bash sagligi verdi........

Link to comment
Share on other sites

[b]Siyavush Farhad oglu Garayev[/b] один из Жертв той страшной Трагедии.

Дата Рождения

[b][i]30 April[/i] 1942[/b]

может ли быть какая либо связь между датой жизни и аналогичной датой смерти этого человека?

Link to comment
Share on other sites

Близится ночь. Мне не уснуть опять.
Свечу зажгу. Буду всю ночь вспоминать.

Руки твои, губы твои, ласки и голос твой
Все бы на свете я отдала только бы быть с тобой

Хоть бы минутку с тобой посидеть глядя в твои глаза
Сердце сжимает тоска, каплет из глаз слеза

Ты, мой родной, теперь в небесах.
Ты там нашел покой.

Горе мое не излить мне в слезах
Я так хочу быть с тобой!!!

Ночь глубока. Тьма да тоска
Горе сжимает мне грудь

Жизнь так хрупка, боль так сильна
Мне тебя никогда не вернуть…


ALLAH REHMET ELESİN :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Я просто прошу братьев и сестер не поддаваться провокации российских СМИ, в которых пестрят заголовки "Перестрелку затеял гражданин Грузии". Это они хотят натравить грузин и нас друг на друга. Здешние грузины, которых я знаю, первыми связались со мной и выразили свое соболезнование в моем лице всему моему народу.

А вот и наше соболезнование:

[quote]ОПД "Свободный Кавказ" выражает соболезнования народу Азербайджана

Сегодня в Азербайджане произошла трагедия. Одна из кавказских стран потеряла своих сыновей и дочерей. Азербайджан в трауре. В результате массового расстрела от пули террористов в городе Баку погибли десятки невинных людей - студенты, преподаватели и работники Азербайджанской Нефтяной Академии.

В связи с этой трагедией Общественно-Политическое Движение "Свободный Кавказ" выражает глубочайшее соболезнование семьям безвинно погибших и всему Азербайджану. Эта трагедия - не только трагедия Азербайджана. Весь Кавказ скорбит с вами и поддерживает вас в нашем общем горе. Пусть эта трагедия будет последней...[/quote]

Подписались под ним чеченцы, грузины и азербайджанцы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Камо4ка' post='4674839' date='May 1 2009, 11:34 ']показали лицо, пишу уже третий раз..показали, был похож на фотку детства, в джинсовой кутрке был! под ней белая футьболка с надписями. лицо окрававлено было[/quote]
Камочка, да я смотрела по атв, в вечерних новостях показали намиг лицо одного , ну очень был похож на того с семейного фото. Это был тот момент когда говорили именно о убийце. Имхо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kiss of life' post='4675566' date='May 1 2009, 12:26 ']А говорили, что студентам очевидцам вчерашнего дня окажут психологическую помощь на государственном уровне. Ими займутся профессиональные психологи.[/quote]
а у нас разве есть проф. психологи? чета не вериться

Link to comment
Share on other sites

Хватит глупости писать! [b]Караев Сиявуш [/b]жив!
Вообще нужно банить тех людей, которые пишут тут подобную информацию!!!



[quote]Митингующих не пропускают дальше метро «Сахиль». Им перекрыли дорогу полицейскими машинами. Полиция сдерживает студентов, оттесняя их обратно.[/quote]

вот так вот! что и следовало ожидать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Perfection' post='4675874' date='May 1 2009, 14:20 '][b]Siyavush Farhad oglu Garayev[/b] один из Жертв той страшной Трагедии.

Дата Рождения

[b][i]30 April[/i] 1942[/b]

может ли быть какая либо связь между датой жизни и аналогичной датой смерти этого человека?[/quote]
Это ректор, Вы что-то путаете, он не умер, он не жертва :)

Link to comment
Share on other sites

[u][b]Теракт – всегда только следствие причины[/b][/u]
13:40|01/ 05/ 2009 БАКУ, 1 мая – [b]«Новости-Азербайджан» [/b], Кямал Али.

Первое, что пришло мне на ум, когда я узнал вчера утром о том, что в Нефтяной Академии убивают людей, была фраза: «Ну вот, и до нас докатилось».

Потом, беседуя с другими, я слышал эту мысль неоднократно. Азербайджан в 90-е годы утопал в крови, пролитой террористами, но потом наступило длительное затишье, которое [b]в официальных кругах объясняли высоким профессионализмом правоохранителей. Этот официальный тезис не мог не вызывать у нас сомнения, так как взяточничество и профессионализм – явления взаимоисключающие.[/b]

Но терроризма на самом деле, долгое время в Азербайджане не было, [b]пока 17 августа прошлого года в Бакинскую мечеть Абу-Бекр, где в это время прихожане совершали намаз, не была брошена граната.[/b] Погибло три прихожанина, несколько человек получили ранения. В сентябре МНБ обезвредила террористическую банду «Лесные братья», прикрывавшуюся зеленым знаменем. Но и после этого Азербайджан привычно называли страной стабильности и порядка.

Стабильность оказалась [b]мнимой…[/b]

ЕДИНСТВЕННАЯ ПРАВДА

Уже вчера российские сайты, а следом за ними, я уверен, газеты и сайты в других государствах пестрели сообщениями из Баку. Ни одно не было правдивым, поскольку иностранцы брали информацию из азербайджанских источников. Так мир узнал, что [b]в Баку местные скинхеды напали на чернокожих; перестрелка произошла между студентами; в студентов стрелял чернокожий мужчина; в вуз проникла террористическая банда. С утра сообщалось об одном погибшем, потом о трех, затем сказали «свыше десяти», потом главврач «Скорой помощи» официально заявил о семерых убитых и восьмерых раненных. После полудня количество убитых выросло до 17, а к вечеру упало до 13, включая самого террориста, и 13 раненных.[/b]

Мне запомнился заголовок в одном из московских СМИ: [b]«Из Баку поступает противоречивая информацию».[/b] Пожалуй, эта была единственная за весь день информация, не вызывающая сомнений.
Главное, что следует сразу же сказать: [b]в том, что азербайджанские СМИ выдавали в мир неточную, а иногда в корне лживую информацию, виноваты не журналисты.[/b] [b]Несмотря на то, что на месте событий находилось достаточное количество старших офицеров полиции, включая заместителя министра внутренних дел Яшара Алиева, и прибывших позже министра ВД Рамиля Усубова и генерального прокурора Захида Гаралова, ни один из этих чинов не удосужился подойти к зажатым между полицейскими кордонами журналистам, чтобы сообщить 2-3 точные и обоснованные фразы. Сегодня в мировой видеосети youtube я видел ролик, который так и был назван «мнение студентов Нефтяной Академии и опровержения офицера полиции для медиа».[/b]

[b]В итоге, до самого вечера, когда в теленовостях народу довели, наконец, официальное заявление МВД и Генпрокуратуры, журналисты были вынуждены сообщать своим и зарубежным читателям и зрителям слухи, иногда просто ложь, которые они собирали на улицах, в районе Нефтяной Академии. Так, вследствие непрофессионализма работников пресс-служб соответствующих ведомств, или лучше сказать, их полного отсутствия дружественный и враждебный нам мир в течение 30 апреля читал, негодовал, и даже радовался тому, что в Азербайджане убивают черных, а в Нефтяной Академии (в российском СМИ этот институт необоснованно назвали «элитным»), цветет азербайджанский нацизм. [/b]

КАК ЭТО БЫЛО

Фарда Гадыров родился и вырос в Грузинской районе Марнеули, в бедной семье сельского учителя литературы, а в последние годы вся его семья вместе с многочисленными родственниками жила и трудилась в подмосковном Подольске. [b]Фарда был замкнутым, немногословным парнем, так и не нашедшим общего языка с родным отцом.[/b] О его религиозности ничего конкретно не известно, но то, что он не пил и не курил, а родной дядя Фарды, по словам односельчан - богатый бизнесмен и меценат, выстроивший на свои средства в селе мечеть, дает основания дополнить портрет будущего террориста радикально-исмамисткими штрихами.

[b]Итак, Гадыровы жили в подмосковном Подольске. В первом же Интернет-cайте, открывшемся на поисковые слова «Подольск» и «Ислам» сообщалось о том, что по данным 2007 года, находящимся в Москве «Советом муфтиев» руководит, кроме других, член «совета муфтиев», неоднократно судимый адвокат ваххабитов Нафигулла Аширов. Этот «совет» пытался шантажировать подмосковного губернатора Бориса Громова, за то что тот запретил строить в Подмосковье мечети - сообщала российская газета в октябре 2007 года. В этой же статье перечисляются города, в которых Громов не дал построить мечети. В длинном списке – город Подольск.[/b]

[b]Этот факт позволяет проследить логическую цепочку – от существующей в Подольске мусульманской общины, возможно радикальной, до живущего в этом подмосковном городе замкнутого 27-летнего азербайджанца, дядя которого построил в Марнеули мечеть.[/b]

[b]Около месяца назад Фарда Гадыров неожиданно приехал из Подольска в родное село, и открыл запертые двери дома. Как сообщают его односельчане, Фарда выходил на улицу только для того, чтобы купить хлеб, ни с кем не общался и не встречался. Такое поведение очень необычно для молодого азербайджанца, долгие годы жившего на чужбине. Спустя месяц после приезда он неожиданно отправился в Баку, «устраиваться на работу». Объяснение, данное им тете, не менее чем предыдущее, странно для человека, вернувшегося из России. Обычно азербайджанцы отправляются на работу в России, но никак не наоборот. И потом – где научился Фарда прицельно стрелять из очень неудобного для этой цели пистолета Макарова, если по словам его отца, сын никогда не держал в руках оружия? Не в религиозной ли общине в Подольске? Не потому ли парень был так замкнут и молчалив, что его готовили для страшной миссии в Баку?[/b]

[b]Так или иначе, но оружие и более 40 патронов к нему, вместе с самодельным патронташем Фарде вручили, скорее всего, в Баку. Хотя, зная насколько слаб пограничный контроль на границе Азербайджана и Грузии, вполне допустимо, что Фарда вооружился в одном из азербайджанонаселенных районов Грузии.[/b]
[b]
Утром 30 апреля, после звонка с первого урока, Фарда переступил порог Нефтяной Академии. Первые выстрелы были произведены в охранника у дверей, потом он стрелял в людей, находящихся в студенческой столовой. Поднимаясь по лестнице и проходя по этажам, Фарда стрелял без разбора, целясь в голову и обязательно попадая. Он убил двух преподавателей, продавщицу молочных продуктов, затем в коридоре выстрелил в пытавшегося ему помешать студента. Покойный выступил вперед, чтобы спасти однокурсниц. Поднимаясь с первого по шестой этаж, он убил 11 человек и ранил 13. Одна студентка погибла, выпрыгнув в панике из окна четвертого этажа. Каждый убитый и раненный получил по одной пуле, выпущенной прицельно, недрогнувшей рукой профессионала. И только одна жертва террора была убита шестью выстрелами. Тринадцатым убитым стал сам террорист, остановившийся на шестом этаже. К этому времени в здание вошли бойцы спецотряда «Гартал», они обыскивали комнату за комнатой, этаж за этажом. Услышав крики бойцов, Фарда понял, что больше ему убить никого не удастся. Запрограммированный на самоуничтожение, невысокий сельский парень в черных брюках и пиджаке выстрелил в себя.[/b]

[b]ПОЧЕМУ В БАКУ, И ПОЧЕМУ В НЕФТЯНОЙ АКАДЕМИИ?[/b]

Среди сонмища азербайджанских политиков и политологов, поспешивших «засветиться» в свете трагического события, чтобы сказать то, что было нужно лично им для развития политической карьеры, единственное конкретное и дельное мнение я услышал от депутата Милли Меджлиса, председателя партии «Умид» Игбала Агазаде. Отвечая мне на вопрос, вынесенный в заголовок этой часть статьи, он сказал: «Азербайджан, находящийся в геополитическом перекрестке, одновременно и по этой причине находится в фокусе внимания многих мировых террористических организаций. [b]В последнее время политика нашей страны склоняется в сторону России, все годы после обретения независимости Азербайджана экстремистские исламские организации обвиняли Баку в потворстве Западу, США и Израилю».[/b]

Забегая немного вперед, передам читателям выводы И.Агазаде, который анализируя характер совершенного преступления, уверен в том, что [b]в Баку совершен именно политический терроризм, а не акция обиженного одиночки. «Обратите внимание: все его выстрелы произведены в голову, он ни разу не промахнулся, убил или ранен около 25 человек, а затем покончил с собой. Это говорит о профессионализме и хладнокровии убийцы. Есть другие факторы, требующие внимания следствия. Убийца стрелял во всех, независимо от профессии, пола и возраста своих жертв. То есть у него не было личной ненависти к преподавателям, мужчинам или женщинам, его нельзя обвинить в женоненавистничестве, обиде не преподавательский состав и т.д., да и вообще он не учился ни в одном вузе. Значит, убийцей двигали не личные чувства мести, он вел войну со всем азербайджанским обществом, или государством. Задачей террористических организаций в таких случаях бывает посеять панику в обществе, вызвать ненависть людей к власти и создать предпосылки для ее свержения»,[/b] - считает депутат.

К сказанному можно добавить, что 27 апреля в Баку власть закрыла суннитскую мечеть «Шехидляр» (под предлогом ремонта, хотя здание построено всего 17 лет назад), и разрушила квартальную мечеть в Ясамальском районе столицы. Закрытие мечетей, акции государства против действующих в Азербайджане самых разных религиозных общин, преимущественно сектантского толка, стали обычными и не вызывают удивления в азербайджанском обществе и за рубежом. Но это совсем не означает, что с происходящим в стране смирились сами радикалы.

Учитывая усиливающийся в Азербайджане фактор религиозности мусульманской части населения, и большого количества находящихся в Азербайджане мусульман – граждан других стран, вполне возможно предположить, что теракт в Нефтяной Академии был ответным шагом религиозной группы, а может и религиозного экстремиста-одиночки, выразившего таким образом свой протест по поводу акций государства от 27 апреля.

[b]Ответ на вопрос, почему выбор организаторов преступления, воспитавших Фарду психологически и натренировавших физически, пал на Нефтяную Академию, может быть простым и политическим одновременно. Возможно, главари бандитов искали вуз, вход которого охраняется слабо. Но может быть и другой ответ: Нефтяная Академия, как символ нефтяного потенциала Азербайджана, была выбрана как намек на то, что следующий удар будет намного страшнее, так как будет нанесен по нефтепромыслам и находящимся в Баку нефтеперерабатывающим предприятиям.[/b]

КТО ВИНОВАТ?

На следующий день после каждого, очередного трагического события народ принимается осмысливать случившееся накануне. Сегодня утром, проходя по улице Башира Сафароглу я услышал громкую беседу водителей такси: [b]«Рамиль Усубов 50-60 раз должен был подать в отставку. В другой стране такого министра внутренних дел давно бы уволили…».[/b]

Адвокат Аслан Исмаилов в интервью «Новости-Азербайджан» говорил примерно то же, только в других выражениях: [b]«серьезность трагедии заключается даже не в количестве погибших, а в беспомощности правоохранительных органов Азербайджана».[/b]

Обвинять самого террориста было бы верхом банальности. Смертный приговор за свое же преступление вынес он сам, и сам же стал его исполнителем. Тут все ясно, и нет никакого сомнения, что уже в этом году, возможно очень скоро, нам покажут телевизионные кадры, на которых по трапу самолета спускают выданных Россией Азербайджану пособников Бакинского преступления.
Главное – совсем не это. Рассуждая об арабском терроризме, мы ищем причину в политике США и Израиля, говоря об армянском терроризме, вспоминаем трагические события 1915 года, а в поисках оправдания убийства армянского офицера в Будапеште мы обязательно ссылаемся на трагическую судьбу зарубившего его азербайджанского беженца Рамиля Сафарова. Так же и с терактом в Нефтяной Академии. Ведь любой терроризм – это всегда только следствие причины, которую необходимо выявить и ликвидировать. Не сделав этого, мы породим новых Фарда Гадыровых.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Цитата(Perfection @ May 1 2009, 14:20 ) *
Siyavush Farhad oglu Garayev один из Жертв той страшной Трагедии.

Дата Рождения

30 April 1942

может ли быть какая либо связь между датой жизни и аналогичной датой смерти этого человека?[/quote]
[quote]это помоему гапычы? не думаю...[/quote]

это ректор ази и он живее всех живых. но наверно после того как его тут похоронили и понизили - ему явно будет не до смеха

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HASHARATik' post='4675937' date='May 1 2009, 14:29 ']кстати а по поводу материальной помощи семьям погибших нигде не упоминалось? могли бы и организовать[/quote]

я так слышала, что вроде им дадут какую то матпомощь, но это не точно, просто слухи идут...
по идее конечно должны, по крайней мере эйсан дают по моему за счет государства (палатки те которые стоят), хоронить тоже наверно счет государства....
хотя я не верю что им дадут матпомощь etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю, властям даже сделать вид, что произошла трагедия неохота?? Как они сами для себя обьясняют свое молчание и бездействие? Ну хоть для вида нельзя пройтись по больницам? Выступить, хотя бы сложно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orxan Aghayev' post='4675867' date='May 1 2009, 14:19 ']этот Надыр очень интересный персонаж... связь очевидна... смею предположить,что Надыр предложил Ферде работу... по какой-то неизвестной нам причине Фарда оказался внутри здания... в центре происходящего... тут он умирает (сам или помогли)... но тогда Надыр где? и если он на самом деле замешан, то ему не много осталось жить...[/quote]

Может, просто зашёл спорсить или что- то. Я, вообще, не верю вариант связанный с ним. Там есть совсем другой человек, который как ни в чём не бывало вышел когда все паниковали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ACE' post='4675912' date='May 1 2009, 13:25 ']спецслужбы как уже было замеченно подоспели слишком поздно , поэтому и журналисты были внутри и все прочие недочёты произошли .[/quote]

наши "спецслужбы" так называемые не имеют спец подготовки,элиментарно..посмотрите на наших полицейских у них кроме огромных пуз ничего нет,они ели двигуются,а то что у них пустая кобура так это не удивительно,нашим только дай оружие они вообще оборзеют...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nazrisha' post='4675966' date='May 1 2009, 14:33 ']я так слышала, что вроде им дадут какую то матпомощь, но это не точно, просто слухи идут...
по идее конечно должны, по крайней мере эйсан дают по моему за счет государства (палатки те которые стоят), хоронить тоже наверно счет государства....
хотя я не верю что им дадут матпомощь etimtekuldu[/quote]
они не обявили траур...деньгами этот позоро не покроешь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nazrisha' post='4675966' date='May 1 2009, 13:33 ']я так слышала, что вроде им дадут какую то матпомощь, но это не точно, просто слухи идут...
по идее конечно должны, по крайней мере эйсан дают по моему за счет государства (палатки те которые стоят), хоронить тоже наверно счет государства....
хотя я не верю что им дадут матпомощь etimtekuldu[/quote]
обычно если что-то такое бывает официально делается заявление, о том что будет выделена определенная сумма, но я что-то такова по ТВ не слышал. когда хавастройка рухнула около цсу не помню официально или нет но помощь была

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GoRDon_FReeMan' post='4675990' date='May 1 2009, 14:36 ']Неужели трудно было установить хотябы одну камеру на входе?Многое бы сразу прояснилось.[/quote]
Зачем? гром не грянет-мужик не перекрестится...... ну чтож... гром грянул... теперь посмотрим,как наши университеты обрастут камерами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vuqar melikov' post='4675428' date='May 1 2009, 13:05 ']газета Ени мусават
Страшная тайна, стоящая за кровопролитием

Газета задается вопросом о мотивах убийцы (или убийц?), учинившего вчера утром кровавую расправу в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии.

Согласно официальному сообщению, у застрелившегося после содеянного Фарды Гулиева был обнаружен пистолет типа «Макаров», два рожка, три специально изготовленных обоймы повышенной вместимости (по 40 пуль), в которых оставалась 71 пуля. [b]Преступник стрелял жертвам в голову, что позволяет говорить о его особой подготовке. Эксперты считают, что Ф.Гадиров готовился к убийству заранее. Сообщается, что он вернулся из России 3 месяца назад, а его семья имеет корни в Армении. Не следует считать случайностью и то, что Фарда не захотел оставаться в России возле отца и вернулся в Грузию. Возможно, Ф.Гадиров попал под влияние зарубежных спецслужб и, пройдя инструктаж в одной из контролируемых ими радикальных группировок, совершил этот акт террора.[/b]

Живущий в Украине [b]военный эксперт Хагани Гусейнли [/b]сообщил, что [b]указанные выше пистолетные обоймы изготавливаются в России по особым заказам: «Они не выпускаются серийно, а производятся по заказу спецслужб и частных служб безопасности».[/b] Эксперт отметил, что [b]Ф.Гадиров мог заполучить такие обоймы и за деньги: «Но я слежу за событиями и вижу, что это специально подготовленный теракт. Видно, этими обоймами преступника снабдили заказчики».
[/b]
В заключение издание подчеркивает, что [b]глава пресс-службы Республиканской прокуратуры Эльдар Султанов в интервью радио «Азадлыг» сказал: «В ходе расследования может быть добавлена статья о терроризме».[/b][/quote]
Интересно этот эксперт военный не объяснил зачем вообще нужен такой рожок на 40 патронов к ПМ??..единственно что приходит на ум это стечнкин он стреляет теми же патронами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GoRDon_FReeMan' post='4675990' date='May 1 2009, 14:36 ']Неужели трудно было установить хотябы одну камеру на входе?Многое бы сразу прояснилось.[/quote]
Бабок же стоит. А карманы ректора?

Link to comment
Share on other sites

[quote]К сказанному можно добавить, что 27 апреля в Баку власть закрыла суннитскую мечеть «Шехидляр» (под предлогом ремонта, хотя здание построено всего 17 лет назад), и разрушила квартальную мечеть в Ясамальском районе столицы. Закрытие мечетей, акции государства против действующих в Азербайджане самых разных религиозных общин, преимущественно сектантского толка, стали обычными и не вызывают удивления в азербайджанском обществе и за рубежом. Но это совсем не означает, что с происходящим в стране смирились сами радикалы.[/quote]

27 апреля и 30 апреля = 3 дня. За дня обучить смертника, всё подготовить и отомстить?
Ерунда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HASHARATik' post='4676000' date='May 1 2009, 14:38 ']обычно если что-то такое бывает официально делается заявление, о том что будет выделена определенная сумма, но я что-то такова по ТВ не слышал. когда хавастройка рухнула около цсу не помню официально или нет но помощь была[/quote]
вчера по ТВ сказали что все оплчивается государством .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salut' post='4676023' date='May 1 2009, 13:41 ']вчера по ТВ сказали что все оплчивается государством .[/quote]
хотя бы что-то, онада мин шюкюр

Link to comment
Share on other sites

[quote name='irashka' post='4675988' date='May 1 2009, 14:36 ']наши "спецслужбы" так называемые не имеют спец подготовки,элиментарно..посмотрите на наших полицейских у них кроме огромных пуз ничего нет,они ели двигуются,а то что у них [b]пустая кобура [/b]так это не удивительно,нашим только дай оружие они вообще оборзеют...[/quote]

вспомнила слова из фильма "Бяхт узуйу"... "онун ичи сянин башын кими бошдур..." сейчас понимаю всю суть этих слов...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salut' post='4676023' date='May 1 2009, 14:41 ']вчера по ТВ сказали что все оплчивается государством .[/quote]

конечно.
либо траур обьявить, либо гробы оплатить.

Link to comment
Share on other sites

У меня экзамен в понедельник..После всего произошедшего страшно представить,что поднимусь по тем же лестницам,где произошло всё это.. :(:(

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что в статье Кямала Али есть несоответствия, в том плане, что религиозники- камикадзе, насколько я начитана о них, имеют немного другой почерк в исполнении своих преступлений, к тому же, если бы он хотел выразить протест именно о сносе мечети, то скорее всего пришёл бы с намёком - хотя бы с бородой или в коротких брюках, или хотя бы с чем-нибудь, намекающим на его религиозность , тогда этот протест имел бы смысл, а то пришёл, убил, пасспорт захватил, а вот зачем именно пришёл сказать забыл...Да и потом, я тоже не пью и не курю и это не значит, что человек религиозен, странно, что за это вообще цепляются, это наоборот должно говорить о некоей правильности человека, нежели о том, что это не нормально,а тот факт, что он не играл в футбол по моему вообще глупость...Да и потом, причём здесь Азербайджан, если Борис Громов запретил строить мечеть в Подмосковье? Завалился бы в учреждение в Подмосковье, в знак протеста...Но о бойда ёл гяльмяк чтобы сделать этот тут в Ази? И мы должны догадываться, что это его "подмосковные вечера" виноваты? Слишком накручен сужет по-моему

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 85 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 22 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...