Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

SARS-CoV-2 в Азербайджане. Прогноз-3.


Recommended Posts

9 минут назад, elik@ сказал:

В Азербайджане могут ограничить использование SMS-разрешений

В Азербайджане могут ограничить использование SMS-разрешений

В результате проведенных исследований установлено, что в системе разрешений 8103 SMS допускаются случаи злоупотреблений со стороны граждан.

640x250%202.png
lg.php?bannerid=12600&campaignid=1808&zo

«Было установлено, что некоторые граждане используют код «1», предусмотренный для получения разрешений в связи с неотложной медицинской необходимостью и лечением по графику, не по назначению».

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

 

Всего за 2 дня этот код использовали 129 тысяч 763 человека.

Агентство еще раз напоминает, что код «1» связан с неотложной медицинской необходимостью и получением лечения по графику. Разрешение выдается на 2 часа в пределах района и города. Если длительность процедуры лечения затянулась, то срок возврата определяется справкой, выданной врачом, отметили в агентстве.

«Мы призываем наших граждан не допускать подобных случаев. В противном случае это означает нарушение требований особого карантинного режима и могут быть введены определенные ограничения в отношении кодов», - говорится в сообщении.

В рамках строгого карантинного режима, введенного 21 июня в ряде городов и районов Азербайджана, граждане могут покидать место жительства или пребывания на основе разрешений (за исключением лиц, имеющих спецразрешения).

Разрешения предоставляются в связи с безотлагательной медицинской необходимостью или прохождением лечения по графику, для приобретения продовольственных и других товаров повседневного спроса, лекарственных средств, пользования банковскими и почтовыми услугами, другими услугами, оказываемыми в сферах работ и услуг, деятельность которых разрешена, а также для того, чтобы провести время на свежем воздухе.

Так, SMS по коду 1 отправляются для того, чтобы покинуть место проживания в связи с безотлагательной медицинской необходимостью или прохождением лечения по графику (разрешение предоставляется на 2 (два) часа в пределах района и города, при возникновении необходимости передвижения между районами и городами учитывается расстояние между адресом пребывания и адресом пункта назначения и время лечебной процедуры, время возвращения устанавливается выданной врачом справкой, которая при необходимости предъявляется сотрудникам полиции).

Разрешения по коду 2 предоставляются для того, чтобы покинуть место проживания или пребывания в связи с необходимостью приобретения продовольственных и других товаров повседневного спроса, а также лекарственных средств, для пользования банковскими и почтовыми услугами, другими услугами, оказываемыми в сферах работ и услуг, деятельность которых разрешена, а также для того, чтобы покинуть место проживания или пребывания в связи проведением времени на открытом воздухе (разрешение предоставляется один раз в день на 2 часа; срок возвращения лиц, покинувших место проживания или пребывания в связи с необходимостью пользования государственными услугами, устанавливается справкой, выданной соответствующей государственной структурой).

Для участия в похоронах близкого родственника граждане должны позвонить на «горячую линию» МВД «102».

Обычно такие статьи печатают перед тем, как зафигачить очередной запрет. Не знаю уже как относиться. С одной стороны, по хорошему, посадить ВСЕХ абсолютно на недельки 2 безвылазно (но это было делать ещё в апреле, зачем ну зачем не сделали?!?). С другой, количество людей во дворах и на дорогах и обратно ему пропорциональное отсутствие патрулей (за 2 дня выхода по смс в округе Гараев/Нефчилер/Халглар я не видела ни одного (!) патруля - только недоумение происходящему 🤷

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ejik_v_kolyu4kax сказал:

Обычно такие статьи печатают перед тем, как зафигачить очередной запрет. Не знаю уже как относиться. С одной стороны, по хорошему, посадить ВСЕХ абсолютно на недельки 2 безвылазно (но это было делать ещё в апреле, зачем ну зачем не сделали?!?). С другой, количество людей во дворах и на дорогах и обратно ему пропорциональное отсутствие патрулей (за 2 дня выхода по смс в округе Гараев/Нефчилер/Халглар я не видела ни одного (!) патруля - только недоумение происходящему 🤷


в апреле было у нас все правильно сделано, нужно было так же дожать май. 
сегодня на работу поехала , ни одного патруля не застала на своей дороге 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Юнетта сказал:

А кт правильно читают или как правильнл сказать даже незнаю..там не бывает ошибок?


матовое стекло сложно спутать думаю

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, elik@ сказал:

В Азербайджане могут ограничить использование SMS-разрешений

В Азербайджане могут ограничить использование SMS-разрешений

В результате проведенных исследований установлено, что в системе разрешений 8103 SMS допускаются случаи злоупотреблений со стороны граждан.

640x250%202.png
lg.php?bannerid=12600&campaignid=1808&zo

«Было установлено, что некоторые граждане используют код «1», предусмотренный для получения разрешений в связи с неотложной медицинской необходимостью и лечением по графику, не по назначению».

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

 

Всего за 2 дня этот код использовали 129 тысяч 763 человека.

Агентство еще раз напоминает, что код «1» связан с неотложной медицинской необходимостью и получением лечения по графику. Разрешение выдается на 2 часа в пределах района и города. Если длительность процедуры лечения затянулась, то срок возврата определяется справкой, выданной врачом, отметили в агентстве.

«Мы призываем наших граждан не допускать подобных случаев. В противном случае это означает нарушение требований особого карантинного режима и могут быть введены определенные ограничения в отношении кодов», - говорится в сообщении.

В рамках строгого карантинного режима, введенного 21 июня в ряде городов и районов Азербайджана, граждане могут покидать место жительства или пребывания на основе разрешений (за исключением лиц, имеющих спецразрешения).

Разрешения предоставляются в связи с безотлагательной медицинской необходимостью или прохождением лечения по графику, для приобретения продовольственных и других товаров повседневного спроса, лекарственных средств, пользования банковскими и почтовыми услугами, другими услугами, оказываемыми в сферах работ и услуг, деятельность которых разрешена, а также для того, чтобы провести время на свежем воздухе.

Так, SMS по коду 1 отправляются для того, чтобы покинуть место проживания в связи с безотлагательной медицинской необходимостью или прохождением лечения по графику (разрешение предоставляется на 2 (два) часа в пределах района и города, при возникновении необходимости передвижения между районами и городами учитывается расстояние между адресом пребывания и адресом пункта назначения и время лечебной процедуры, время возвращения устанавливается выданной врачом справкой, которая при необходимости предъявляется сотрудникам полиции).

Разрешения по коду 2 предоставляются для того, чтобы покинуть место проживания или пребывания в связи с необходимостью приобретения продовольственных и других товаров повседневного спроса, а также лекарственных средств, для пользования банковскими и почтовыми услугами, другими услугами, оказываемыми в сферах работ и услуг, деятельность которых разрешена, а также для того, чтобы покинуть место проживания или пребывания в связи проведением времени на открытом воздухе (разрешение предоставляется один раз в день на 2 часа; срок возвращения лиц, покинувших место проживания или пребывания в связи с необходимостью пользования государственными услугами, устанавливается справкой, выданной соответствующей государственной структурой).

Для участия в похоронах близкого родственника граждане должны позвонить на «горячую линию» МВД «102».

ну это было ясно...

в прошлый раз аналогично было

просто в этот раз,быстрее решили

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Страшно, когда больной начинает внезапно задыхаться. Интервью с врачом пандемической больницы Саидой Керимовой 

22 ИЮНЬ 2020, 18:45
2754 ПРОСМОТРОВ
facebook sharing button
twitter sharing button
whatsapp sharing button
email sharing button
sharethis sharing button
Страшно, когда больной начинает внезапно задыхаться. Интервью с врачом пандемической больницы Саидой Керимовой

К борьбе с коронавирусом и лечению пострадавших от COVİD-19 пациентов подключаются врачи всех специальностей. Так, физиотерапевт-реабилитолог Центрального Таможенного Госпиталя Саида Каримовастала напрямую работать только с этой категорией пациентов. С 11 июня больница, в которой работает врач, приобретя статус пандемической, оказывает медицинскую помощь исключительно больным с COVİD-19.

Media.Az связалась с врачом, чтобы обсудить специфику работы и ситуацию с больными.

- Как так получилось, что вы оказались задействованы в лечении больных с коронавирусом?

- Действительно, я не инфекционист. И на данный момент еще много непрофильных врачей задействовано в борьбе с эпидемией. Так обычно происходит, когда число зараженных перекрывает резервы имеющихся профильных специалистов. К сожалению, это то, что мы сейчас имеем. Проблема в том, что число заразившихся растет. Мы, видимо, только идем к пику эпидемии, значит день ото дня ситуация будет становится еще более серьезной. 

-  Расскажите об условиях работы?

- Я работаю, как и другие наши врачи, посменно и без выходных. Смена длится восемь часов. Подразумевается, что рабочая смена должна выпадать раз в сутки, однако иногда они накладываются, тогда совсем тяжело бывает. Мы работаем в одноразовых защитных костюмах. Находимся вдали от семьи и близких, оставаясь в карантинном отеле. С семьей связь поддерживается только по телефону. После того, как врач отрабатывает две недели в таком режиме, он сдает тест на коронавирус отправляется на недельный карантин. Только после этого он может вернуться к своей семье. Ведь врачи находятся в самой высокой группе риска по заражению коронавирусом. 

- После этого врач опять возвращается к прежней работе в пандемическую больницу?

- Нам пока не сообщили — это наш первый опыт работы в таком режиме. Но если это будет повторяться снова и снова, врачи просто не выдержат физически и морально. 

- Расскажите о состоянии поступающих больных?

- К нам обычно поступают тяжелые и очень тяжелые пациенты с температурой, кашлем и одышкой. Чего мы боимся больше всего — это когда пациент, который недавно находился в относительно стабильном состоянии, начинает внезапно задыхаться. Это страшная картина!

Мы подключаем реаниматологов, переводим пациентов в реанимацию. Там их подключают к аппаратам ИВЛ. Ситуация пугающая. Когда каждый день видишь все своими глазами - это огромная ответственность и неописуемый стресс.

Когда работаешь в таких условиях, силы быстро истощаются. Обычно на четвертый-пятый день смены впадаешь чуть ли не в депрессию, кажется, что уже больше нет сил, что ты сам вот-вот начнешь задыхаться.

- В обществе по-прежнему много людей, которые не верят в существование коронавируса…

- Сейчас намного реже, но все же встречаешь высказывания в соцсетях, связанные с недоверием к ситуации. Это, конечно, возмущает. Я могу объяснить, почему так происходит.

Психология человека устроена так, что нам легче верить в то, что нас больше устраивает. Это удобнее. Посмотрите сами, что вам легче принять - всю серьезность ситуации с вирусом, который в любой момент может забрать и вашу собственную жизнь, или же в призрачные чипы и или еще что то, от чего можно легко отмахнуться? Это подобно поведению страуса, который прячет голову в песок. Время и эпидемия преображают самых стойких отрицателей. Жаль, что понимание приходит только тогда, когда кто-то из их близких или знакомых заражаются этим вирусом. Это то, что мы видим почти каждый день. И не хочется никому этого желать. 

- Развейте самый популярный стереотип, связанный с коронавирусом у нас в стране.

- Считается, что вирус поражает только пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями. Это не совсем так. Да, у них рисков больше. Но и молодые люди нередко попадают к нам в тяжелом состоянии.

Никому не пожелаешь столкнуться с этим. Будьте ответственными. Соблюдайте правила карантина, носите маски, мойте руки, соблюдайте дистанцию. Это ситуация, которая может контролироваться только общими усилиями. Помните об этом.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, elik@ сказал:


в апреле было у нас все правильно сделано, нужно было так же дожать май. 
сегодня на работу поехала , ни одного патруля не застала на своей дороге 

решение было правильным...но контроля не было практически никакого...

сейчас этого контроля вообще нет

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Добромыслящий сказал:

решение было правильным...но контроля не было практически никакого...

сейчас этого контроля вообще нет


тогда хоть был, сейчас минимальный 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, elik@ сказал:


тогда хоть был, сейчас минимальный 

вот именно,вчера проходил возле центра ГА,полиция проверяет пропуск одной молодой девушки,и смс посмотрел,и вясиге посмотрел,и начал на планшете (делать вид что проверяет) в это время ещё что-то ей говорит,она прям ухахатывается)

думаю посмотрю немного со стороны...проходит кучу народу,после неё никого проверять не стал)

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, elik@ сказал:


А после кт замеряли сатурацию? И сколько процентов показало КТ? 

Да, у обоих прибор показывает 95-97 

 

Т.о. и при пневмонии может быть норма, значит ее можно проглядеть (??)

Link to comment
Share on other sites

Код 1 ....  или код 2 ... Какая разница ?

Никаких преимуществ И по тому и по этому 2 часа дают ?

Многим людям без разницы , какой код набирать !

 

Надоело уже всё !

Надоело уже всем !

Ёрулмурлар  чамаата миннят гоймага !

Edited by Arif Gurbanov
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Oduvan сказал:

 Ну и прекрасно)

 

Может, не стоит все таки рисковать?

Может, это просто простуда, следствие работы кондиционера?

 

Моему мужу, например, все время жарко

Кондиционер - на 18-ти градусах

Я все время мёрзла, даже под теплым одеялом

 

И каждое утро я начинала с ворчания и обвинения его в том, что он меня заразил короной )

У нас тоже самое, ему все время  жарко, а мне все время холодно

Link to comment
Share on other sites

Да нет, в апреле работало, сравните 17% активности на улицах 26/04, 30%- 23/04, 0%(!) в полный локдаун 7/06) и 48% сейчас. Это ещё, как написал Leek люди не до конца поняли, что не проверяют, будет хуже (бОльшая активность)

Зачем не дожали, упустили все 

IMG_20200623_162050.jpg

IMG_20200623_161954.jpg

IMG_20200623_161927.jpg

Edited by Ejik_v_kolyu4kax
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, vipantenna сказал:

Да, у обоих прибор показывает 95-97 

 

Т.о. и при пневмонии может быть норма, значит ее можно проглядеть (??)

 

При пневмании показывает 95-97 :blink:

 

На сколько процентов поражены легкие? 

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Добромыслящий said:

решение было правильным...но контроля не было практически никакого...

сейчас этого контроля вообще нет

У меня такое ощущение что контроля нет чтобы продлить карантин 🤦‍♀️🤦‍♀️

Link to comment
Share on other sites

Только что, elik@ сказал:


вот и я не пойму 

А я смотрела на их сайте, вчера, не было. Думаю, почему они его не выставляют? Не утвердили ещё, наверное.  А больным на дому как быть? А врачам поликлиник как быть? :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Dyuymovochka86 сказал:

У меня такое ощущение что контроля нет чтобы продлить карантин 🤦‍♀️🤦‍♀️

нет,тут уже были предположения,и мое в том числе...что не могут штрафы поделить...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Exlibris сказал:

А я смотрела на их сайте, вчера, не было. Думаю, почему они его не выставляют? Не утвердили ещё, наверное.  А больным на дому как быть? А врачам поликлиник как быть? :facepalm:


я не буду все равно лечится по их рекомендациям 

Link to comment
Share on other sites

Только что, elik@ сказал:


я не буду все равно лечится по их рекомендациям 

Вы уж лучше не болейте, и лечиться не придётся )))) Настройтесь на незаражение ). 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Exlibris сказал:

Вы уж лучше не болейте, и лечиться не придётся )))) Настройтесь на незаражение ). 


это да)) просто ходы на перед просчитываю :rolleyes:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, vipantenna сказал:

Да, у обоих прибор показывает 95-97 

 

Т.о. и при пневмонии может быть норма, значит ее можно проглядеть (??)

 

Да, при пневмонии может быть норма, если пневмония (пока) не вызывает дыхательную недостаточность. 

 

Кстати, есть неспецифический признак пневмонии - усталость. То есть если при наличии симптомов "гриппа" или "простуды" появляется еще сильная усталость - лучше не медлить и сделать КТ.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, SamiySamiy сказал:

 

Совершенно верно, в среднем осложнённое течение у 15% заболевших, то есть у каждого 6-7 инфицированного, и в первую очередь это пациенты старше 49, с диабетом, астмой в анамнезе.

 

Вот кстати мне не нравится классификация степеней тяжести ВОЗ, а точнее то, какое состояние они относят к легкому. 

 

По их критериям у нашего undead_angel легкое течение.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Dyuymovochka86 сказал:

У меня такое ощущение что контроля нет чтобы продлить карантин 🤦‍♀️🤦‍♀️

А у меня почему то другое ощущение появилось, тоже не очень приятное. А что если сейчас специально не проверяют, чтобы потом, когда будет еще больше больных, с чистой совестью сказать, что они объявляли карантин.

Link to comment
Share on other sites

Только что, martinika сказал:

А у меня почему то другое ощущение появилось, тоже не очень приятное. А что если сейчас специально не проверяют, чтобы потом, когда будет еще больше больных, с чистой совестью сказать, что они объявляли карантин.

да куда уже больше...

не знаю..столько версий...уже ничему не верится

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Добромыслящий сказал:

да куда уже больше...

не знаю..столько версий...уже ничему не верится

Но согласитесь , что выглядит то, что сейчас происходит как то странно и подозрительно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, martinika сказал:

Но согласитесь , что выглядит то, что сейчас происходит как то странно и подозрительно. 

конечно согласен...даже очень странно...

мне ещё в апреле казалось это странным

ну вводишь ты этот карантин,окей,но сначала как-то договоритесь с силовиками,чтобы это был карантин,а не простое название

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, phosphorus сказал:

 

Вот кстати мне не нравится классификация степеней тяжести ВОЗ, а точнее то, какое состояние они относят к легкому. 

 

По их критериям у нашего undead_angel легкое течение.

По-моему, эти рекомендации даны просто дня того, чтобы разгрузить систему. Когда появляется одышка, больной, как правило попадает в интенсивную терапию под кислород или в реанимацию. 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, martinika said:

А у меня почему то другое ощущение появилось, тоже не очень приятное. А что если сейчас специально не проверяют, чтобы потом, когда будет еще больше больных, с чистой совестью сказать, что они объявляли карантин.

Не знаю что думать.  Каждая версия хуже предыдущей 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, vipantenna said:

Да, у обоих прибор показывает 95-97 

 

Т.о. и при пневмонии может быть норма, значит ее можно проглядеть (??)

94 - это уже повод забеспокоиться.  Также нужно учитывать, что прибор даёт погрешность до +/- 2 %.Я тут слушала лекцию известного академика Чучалина, там как раз в рекомендациях врачам он это отметил ( про 94%). К сожалению, многое для меня, как не врача, осталось неясно. Но некоторые идеи доступны и понятны и обывателю.

Желаю, чтобы вы поскорее поправились!

Edited by Fairness
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, martinika сказал:

Но согласитесь , что выглядит то, что сейчас происходит как то странно и подозрительно. 

 

В прокуратуре, МВД, судах и иджра не первый месяц идёт мирная чистка, в большинстве случаев с проводами на пенсию, отсюда и саботаж...

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

В прокуратуре, МВД, судах и иджра не первый месяц идёт мирная чистка, в большинстве случаев с проводами на пенсию, отсюда и саботаж...

Нашли время 🤦

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

В прокуратуре, МВД, судах и иджра не первый месяц идёт мирная чистка, в большинстве случаев с проводами на пенсию, отсюда и саботаж...

 

Только что, Ejik_v_kolyu4kax сказал:

Нашли время 🤦

 

    Информация к размышлению:  кто что искал и нашел ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ejik_v_kolyu4kax сказал:

Нашли время 🤦

 

Это всегда так и было, причём под лозунгом - biz prezidentin əsgərləriyik...так легче крышевать бары, проституток, наркоторговлю, вымогать взятки, ну и со всеми вытекающими

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, SamiySamiy said:

 

В прокуратуре, МВД, судах и иджра не первый месяц идёт мирная чистка, в большинстве случаев с проводами на пенсию, отсюда и саботаж...

Очень "подходящее" время нашли. У народа нет доверия к власти и потому, всё о чём предупреждали, подавляющее большинство пропускало мимо ушей. Чем больше узнаёшь об этом вирусе и последствиях, которые в случае излечения он оставляет, тем страшнее становится. Хочется действительно САМОизолироваться, а не принудительно.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

По поводу оксиметра.

Как человек который пользуется им не один год, могу сказать что важно знать как легкие работали до заражения чтобы выявить проблему в большей точностью.

К примеру у меня показатели всего 99-100. Для меня 96-97 уже будут сигналом о проблеме в легких.

В то же время, у брата норма 97-98. Курит как паровоз, спортом никогда не занимался. Для него сигнал о проблеме будет уже наверно сатурация на уровне 95-96.

Ну и для всех показанием к госпитализации является 95 и ниже.

Сатурацию надо замерять сидя или лежа, дав отдохнуть себе минут 15 хотя бы.

Так что, если есть возможность, замерьте оксигенацию уже сейчас и дай бог эти показатели больше не понадобятся.

  • Like 4
  • Thanks 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, L-eek сказал:

По поводу оксиметра.

Как человек который пользуется им не один год, могу сказать что важно знать как легкие работали до заражения чтобы выявить проблему в большей точностью.

К примеру у меня показатели всего 99-100. Для меня 96-97 уже будут сигналом о проблеме в легких.

В то же время, у брата норма 97-98. Курит как паровоз, спортом никогда не занимался. Для него сигнал о проблеме будет уже наверно сатурация на уровне 95-96.

Ну и для всех показанием к госпитализации является 95 и ниже.

Сатурацию надо замерять сидя или лежа, дав отдохнуть себе минут 15 хотя бы.

Так что, если есть возможность, замерьте оксигенацию уже сейчас и дай бог эти показатели больше не понадобятся.


я не курю. Но уже сколько проверяла у себя всегда 96-97 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, elik@ said:


я не курю. Но уже сколько проверяла у себя всегда 96-97 

Может проблемы с сосудами?

Я заказала пульсоксиметр со встроенной технологией проверки артерии. 

Данные по г. Москва на сегодня

Edited by Fairness
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Fairness сказал:

Может проблемы с сосудами?

Я заказала пульсоксиметр со встроенной технологией проверки артерии. 

Данные по г. Москва на сегодня


с сосудами вроде нет проблем 

проверяли у всех на работе  от 96-99 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 74 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...