Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё о коронавирусе - 103


Recommended Posts

6 минут назад, Гюльнара 29a сказал:

Боже , если год назад мы все возмущались онлайн образованием , негодовали , ругали тех кто запер детей дома , то сейчас многих и детей и родителей устраивает эта форма обучения . Парадокс  да и только 

Выбираю наименьшее из зол. Я с ребёнком сама занимаюсь, все усваиваем. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Безе74 said:

В Германии который месяц закрыты рестораны и мелкие объекты , школы-садики на удаленке, и при этом 22 000 заражений в сутки. Люди - это социум, заражение по любому неизбежно, хоть дома запирай, люди и в маркете его схватят, и друг от друга

 

То что заражения неизбежны при любых мерах, это понятно, но согласитесь что за время этой пандемии мы все увидели прямую зависимость числа зараженных от объема предпринимаемых мер. То есть, мы будем жить и при 200 зараженных в день и при 2000, только вот эта разница в 1800 человек, это живые люди, судьбы целых семей, горе в домах и тд 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Four сказал:

Врачи неотложки говорят мест нет.

 

Неделю назад при 8000 активных больных в стационаре было занято 1500 коек. Это официальная информация из оперативного штаба. Сейчас активных больных 14000. Значит, все 10000 коек заполненными быть не могут. Видимо, не успевают развертывать вовремя резервы. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Absheron сказал:

 

То что заражения неизбежны при любых мерах, это понятно, но согласитесь что за время этой пандемии мы все увидели прямую зависимость числа зараженных от объема предпринимаемых мер. То есть, мы будем жить и при 200 зараженных в день и при 2000, только вот эта разница в 1800 человек, это живые люди, судьбы целых семей, горе в домах и тд 

все эти меры носили только сдерживающий характер - чтобы снизить нагрузку на медучреждения. Только когда построили модульные больницы, стало легче. Но это нужно было строить раньше, когда в Италии бушевало и в Иране, в самом начале пандемии в мире. Запирать рабочие места и людей - не выход, напротив, завтра эти люди рано или поздно выйдут с ослабленным иммунитетом и заболеют.  Это неизбежно.

Edited by Безе74
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Exlibris сказал:

Мы тоже не хотим )))) Онлайн все осваиваем - не велика наука! Нас тоже отправляйте онлайн)))

Ну раз Вы так хотите, то пожалуйста)))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Exlibris сказал:

Неделю назад при 8000 активных больных в стационаре было занято 1500 коек. Это официальная информация из оперативного штаба. Сейчас активных больных 14000. Значит, все 10000 коек заполненными быть не могут. Видимо, не успевают развертывать вовремя резервы. 

Еще не забывайте про "бура Азербайджанды",что подразумевает эта фраза,увы.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Гюльнара 29a сказал:

И если честно , то как же все это надоело . Просто не видно конца всей этой катавасии. Ничего не можешь планировать, думать о планах ((

Это точно.Артыг бу гюнюн сабаха етибары йохды.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Гюльнара 29a сказал:

Боже , если год назад мы все возмущались онлайн образованием , негодовали , ругали тех кто запер детей дома , то сейчас многих и детей и родителей устраивает эта форма обучения . Парадокс  да и только 

Меня не устраивает,я вам честно скажу .И  именно расписание.Утром онлайн ,а через час в школу.А если не один ребенок,как быть?

Такое ощущение,что нас специально заставляют выбрать этот недоделанный онлайн. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Гюльнара 29a сказал:

 У нас в классе из 17 чел в последнюю неделю приходило в школу 3-4 человека . Родители не хотели отпускать детей в школу , ну и мой заартачился , говорит я что рыжий чтоли , все дома кайфуют , а я должен переться в школу . А сейчас глядя на цифры ( реальные или нарисованные) сама уже не хочу , чтобы ходил в школу. 

А теперь представьте, что получается . Так я по онлайну спокойно и методично объясняла урок за уроком . Кто то хорошо усваивал, кто то плохо . Но это хотя бы было . А сейчас я вообще больше половины класса не вижу и не слышу потому что сижу в школе с этими пятью детьми .

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Exlibris said:

Неделю назад при 8000 активных больных в стационаре было занято 1500 коек. Это официальная информация из оперативного штаба. Сейчас активных больных 14000. Значит, все 10000 коек заполненными быть не могут. Видимо, не успевают развертывать вовремя резервы. 

 

Я помню несколько месяцев назад, на пике заболеваемости, в больницах было почти 60 000, тогда в сутки почти 5000 заражений было, не дай бог опять дойти до того уровня

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Exlibris сказал:

Я не нагнетаю, а вы истерите - это видно невооруженным глазом. Я никогда никому фавипиравир не советовала, и никакие другие противовирусные препараты тоже. И решения по ограничениям и транспорту не я принимаю, если что. На меня свою желчь не изливайте. Тем более, вы сейчас вообще не в Азербайджане, как вы писали. 

Вам смешны сегодняшние цифры - это проблема вашей совести. За каждым их 24 умерших стоит горе родных и близких. А цифры в реале намного больше. 

 

Я как раз таки не истерю) Мне плевать на этот вирус с первого дня его зарождения. И не надо мне тут о 24 умерших(и еще не известно от чего они умерли)писать. В мире каждый день умирают десятками миллионов людей от разных вещей. Давайте всем запретим выходить на улицы этой планеты Земля.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Гюльнара 29a сказал:

И если честно , то как же все это надоело . Просто не видно конца всей этой катавасии. Ничего не можешь планировать, думать о планах ((

Естественно будет конец, наберемся терпения)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Absheron сказал:

 

Я помню несколько месяцев назад, на пике заболеваемости, в больницах было почти 60 000, тогда в сутки почти 5000 заражений было, не дай бог опять дойти до того уровня

Так удивительно,что с такими давками в автобусе,переполненными маркетами ,ресторанами и соберунами эти цифры не в квадрате. 

Что-то здесь не то,вам не кажется?

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, 164870_1451192912 сказал:

Я как раз таки не истерю) Мне плевать на этот вирус с первого дня его зарождения. И не надо мне тут о 24 умерших(и еще не известно от чего они умерли)писать. В мире каждый день умирают десятками миллионов людей от разных вещей. Давайте всем запретим выходить на улицы этой планеты Земля.

Популизм - да и только. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Absheron сказал:

 

То что заражения неизбежны при любых мерах, это понятно, но согласитесь что за время этой пандемии мы все увидели прямую зависимость числа зараженных от объема предпринимаемых мер. То есть, мы будем жить и при 200 зараженных в день и при 2000, только вот эта разница в 1800 человек, это живые люди, судьбы целых семей, горе в домах и тд 

Наш министр соц труда тоже говорит о 600.000 безработных,но в реале таких больше 4 миллионов) Так что цифры из офф истрчников Азербайджана-это всего лишь цифры. И ничего реального за ними не стоит.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Гюльнара 29a said:

Боже , если год назад мы все возмущались онлайн образованием , негодовали , ругали тех кто запер детей дома , то сейчас многих и детей и родителей устраивает эта форма обучения . Парадокс  да и только 

 

Во первых привыкли, во вторых у онлайна есть и свои плюсы. Kонечно то что дети не общаются, это огромный минус, но что мы можем поделать, пандемия однако

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Exlibris сказал:

Популизм - да и только. 

Можете что хотите думать,но своими запретами, и сказками о опасности зарожения,вы и такие как вы ничего не добьетесь)

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, 164870_1451192912 said:

Наш министр соц труда тоже говорит о 600.000 безработных,но в реале таких больше 4 миллионов) Так что цифры из офф истрчников Азербайджана-это всего лишь цифры. И ничего реального за ними не стоит.

 

С этим согласен, но честное слово, скорых на улице намного больше стало в последние дни

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Absheron сказал:

 

Я помню несколько месяцев назад, на пике заболеваемости, в больницах было почти 60 000, тогда в сутки почти 5000 заражений было, не дай бог опять дойти до того уровня

 

60000 это общее число, не только в больницах. Как мы поняли из прошлого брифинга, мест в больницах 10000. Но реанимационных мест существенно меньше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, phosphorus said:

 

60000 это общее число, не только в больницах. Как мы поняли из прошлого брифинга, мест в больницах 10000. Но реанимационных мест существенно меньше.

 

Да, скорее всего вы правы, не может быть 60 000 мест, это очень много

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, misoza сказал:

Так удивительно,что с такими давками в автобусе,переполненными маркетами ,ресторанами и соберунами эти цифры не в квадрате. 

Что-то здесь не то,вам не кажется?

 

Конечно не то. Процент положительных результатов сегодня почти 20, а примерно месяц назад был меньше 2. Это означает, что большинство нетяжелых больных хорошо "прячутся", попадая в поле зрения врачей и статистики лишь в случае ухудшения состояния.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересные людиэээчестное слово. Боитесь за свою жизнь? Очень хорошо. Не пускайте своих детей в школу,сами не ходите на работу,в рестораны,моллы. Сидите у себя дома. Но не навязывайте другим свои страхи.

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, 164870_1451192912 сказал:

 сказками о опасности зарожения,вы и такие как вы ничего не добьетесь)

Опасности зарОжения никакой нет))) А зарАжения - существует. Чего я добиваюсь, интересно? :thinking:

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Exlibris сказал:

Опасности зарОжения никакой нет))) А зарАжения - существует. Чего я добиваюсь, интересно? :thinking:

Мы все поняли,что с русским у вас все отлично,вот еще бы медобразование свое подправить и будет высший класс. И люди перстанут умирать от этого вируса 

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, phosphorus сказал:

 

Конечно не то. Процент положительных результатов сегодня почти 20, а примерно месяц назад был меньше 2. Это означает, что большинство нетяжелых больных хорошо "прячутся", попадая в поле зрения врачей и статистики лишь в случае ухудшения состояния.

Это так всегда,со всеми болезнями.Пока нам не приспичит,мы не обратимся за помощью.Но дело в том ,что те кто "прячутся" все таки быстрее  выздоравливают.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

И всем, кто постоянно повторяют - почему мало больных, не верю, почему много больных, не верю: 

 

Есть очень простое правило, звучит немного туповато, но какое есть - чем меньше больных, тем меньше больных, чем больше больных, тем больше больных.

 

Или, если более научно, то вероятность заразиться в автобусе в период после карантина, когда больных очень мало (и большинство пассажиров в масках, некоторая часть уже переболела), может составлять, к примеру, 1% за месяц езды в автобусах 2 раза в день.

А когда больных становится существенно больше, то вероятность может составить (тоже исключительно для примера) 1% в день.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, phosphorus сказал:

 

Конечно не то. Процент положительных результатов сегодня почти 20, а примерно месяц назад был меньше 2. Это означает, что большинство нетяжелых больных хорошо "прячутся", попадая в поле зрения врачей и статистики лишь в случае ухудшения состояния.

Например, меня в статистике нет . Хотя я уже переболела . Тогда муж  сделал, вышел позитив, поэтому уже было понятно, что и у меня , и у свекрови тоже самое . Так как работала всё равно виртуально и могла не выходить из дома, а одышки не было, то и не сделала тест. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Люди реально расслабились. В районах никто не носит эти маски, рестораны полные, все обнимаются и целуются. Дистанции в макетах нет.

Сегодня пригласили на вечеринку с песнями и плясками, сижу дома, вполне вероятно, что антител у меня уже нет, заболеть в мои планы сейчас не входит совсем, а там полно народа в непроветриваемом помещении. 

Меры то надоели, до чёртиков, как и маска эта вонючая, но немного здравый смысл надо включать и людям тоже. Обязательно в клетку всех запереть, чтоб он включился? 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Exlibris сказал:

Выбираю наименьшее из зол. Я с ребёнком сама занимаюсь, все усваиваем. 

В каком классе ваш ребенок? Не все родители математики,лингвисты,физики и т д в одном лице,да и доходчиво объяснять так,как педагог не всем дано. Даже лучший кандидат наук,может быть плохим педагогом,и не суметь передать и четверть своих знаний самостоятельно.

Edited by Kroxa
  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, misoza сказал:

Это так всегда,со всеми болезнями.Пока нам не приспичит,мы не обратимся за помощью.Но дело в том ,что те кто "прячутся" все таки быстрее  выздоравливают.

За свою жизнь переболела и простудами, и гриппом, и ангинами . Вот честно, хоть мне и повезло, что не нужно было в больницу, но это реально какая то непонятная зараза . Было такое ощущение, что она целенаправленно бьет по самым слабым местам .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Assembler сказал:

Люди реально расслабились. В районах никто не носит эти маски, рестораны полные, все обнимаются и целуются. Дистанции в макетах нет.

Сегодня пригласили на вечеринку с песнями и плясками, сижу дома, вполне вероятно, что антител у меня уже нет, заболеть в мои планы сейчас не входит совсем, а там полно народа в непроветриваемом помещении. 

Меры то надоели, до чёртиков, как и маска эта вонючая, но немного здравый смысл надо включать и людям тоже. Обязательно в клетку всех запереть, чтоб он включился? 

Пару дней назад я уже говорил об этом. До лета максимум,далее все просто уже забьют .. 

Не потому ,что вируса нет или он не так опасен. Вся проблема в мерах которые принимаются, финансовые  возможности населения и явный американские горки в статистике заражения. Люди и так не доверяли ,сейчас уже просто наплевали.. 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, misoza сказал:

Это так всегда,со всеми болезнями.Пока нам не приспичит,мы не обратимся за помощью.Но дело в том ,что те кто "прячутся" все таки быстрее  выздоравливают.

 

Видимо, Вы не мониторите ситуацию, но я вижу, что "прятаться" стали лучше. Больше врачей, которые частным образом могут лечить, есть в доступе кислородные баллоны, и т.д.

 

А что касается быстрее выздоравливающих, то на дому можно лечиться только до определенной степени тяжести болезни. Высокопоточного кислорода дома не будет, и дома обычно никто не организовывает анализы и обследования с той частотой, какая может потребоваться.

 

Только вчера кто-то рассказывал случай - у человека мать умерла в больнице, он решил, что умерла от того, что положили в больницу. Отца лечили дома. Умер. Возможно, что если бы госпитализировали вовремя, то спасли бы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати , скорые опять не ездят. Пару дней назад мы пытались, они по телефону стали все расспрашивать и оказать помощь онлайн. Машин не было или нужно было ждать пока помрешь

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Assembler сказал:

Люди реально расслабились. В районах никто не носит эти маски, рестораны полные, все обнимаются и целуются. Дистанции в макетах нет.

Сегодня пригласили на вечеринку с песнями и плясками, сижу дома, вполне вероятно, что антител у меня уже нет, заболеть в мои планы сейчас не входит совсем, а там полно народа в непроветриваемом помещении. 

Меры то надоели, до чёртиков, как и маска эта вонючая, но немного здравый смысл надо включать и людям тоже. Обязательно в клетку всех запереть, чтоб он включился? 

Болела в конце декабря . На антитела сдала пару недель назад . Высокий уровень и одних антител, и других. Так что пока держится .

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Scorpion** сказал:

Есть вакцинорованные на теме, кроме врачей?

Просто, для статистики спрашиваю.

 

У меня 7 человек вокруг вакцинированы (2 дозы или 1 доза, в зависимости от возраст) из неврачей. Добровольно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kroxa сказал:

В каком классе ваш ребенок? Не все родители математики,лингвисты,физики и т д в одном лице,да и доходчиво объяснять так,как педагог не всем дано. Даже лучший кандидат наук,может быть плохим педагогом,и не суметь передать и четверть своих знаний самостоятельно.

Они все гении. И русский знают,что даже на ошибки здесь юзерам указывают,и с высшей математикой на ты)) только почему то своих прямых обязанностей многие почему то не знают,но или же не хотят их выполнять.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Мы все поняли,что с русским у вас все отлично,вот еще бы медобразование свое подправить и будет высший класс. И люди перстанут умирать от этого вируса 

Не переходите на личность. Не думаю, что я хотя бы раз на форуме подвергла сомнению уровень моего медобразования! 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 75 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...