Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 111


Recommended Posts

27 минут назад, Exlibris сказал:

 

вопрос исчерпан доктор :algish:

хотя я итак вам верю, право слово не стоило так себя утруждать:25:

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

12 минуты назад, Exlibris сказал:

Вы были агрессивной, ярой антипрививочницей до болезни. И это касается не только ковида. Сразу после болезни вы немного смягчили свою позицию, а теперь опять с удвоенной силой. 

И мне тоже жаль, что эта ситуация вас ничему не научила. А ваше мнение обо мне лично меня сильно не волнует: оно не может быть объективным. Я привыкла говорить все в лицо, как есть. В реале тоже так поступаю. И на работе, и в семье. И ошибки свои спокойно признаю. От этой позиции в жизни только выигрывала и снискала уважение. Чего и вам желаю. Приятного вечер

Ханум, я ничего нового не писала, мы все здесь по энному кругу говорим об одном и том же, Что - то не видела такой  агрессии с вашей стороны. Но вот после  определённого моего поста ваша агрессия наводит на кое какие мысли.

И вам доброго, приятного  вечера.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, DusyaPP сказал:

Я тоже никуда не собираюсь отсюда на постоянное место жительство. Страну свою люблю со всеми недостатками,  отсталой не считаю. Всё хорошее у нас, несмотря на некоторые минусы. Гёзчл ейибсиз олмаз

 

:smile: А я - наоборот, до "Короны" по 24 часа в сутки то и делал, что думал улететь, уехать, уплыть отсюда куда угодно, лишь бы быть вдали отсюдова. Пусть скажут спасибо "Covid-19" и "новейшему МироПорядку", что благодаря им я в корень изменил своё мнение вылета отсюда...))

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Scorpion** сказал:

ты не сравнивай человека после 2 х инсультов и тебя- Здорового детину))

Мою позицию знаете, не буду повторяться. Но, от российских, китайских, и, думаю в скором времени ,турецких вакцин взрослым вроде никакие побочки не страшны. Здесь некоторые прививку младенцам и взрослым перемешивают.

Просто я не считаю данную вакцину панацеей. 

Выше iCP отлично изложил почему кв вакцина вызывает столько недоверия.

Хотя перенести серьезные заболевания врачи сами дают отвод, насколько я знаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Comandor сказал:

 

:smile: А я - наоборот, до "Короны" по 24 часа в сутки то и делал, что думал улететь, уехать, уплыть отсюда куда угодно, лишь бы быть вдали отсюдова. Пусть скажут спасибо "Covid-19" и "новейшему МироПорядку", что благодаря им я в корень изменил своё мнение вылета отсюда...))

Нет, я нет. Я никогда не допускала мысли жить где - н. в другой стране. Но я не имею морального права ставить препятствия на пути желающих переехать, даже если это родной ребёнок.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Comandor сказал:

 

:smile: А я - наоборот, до "Короны" по 24 часа в сутки то и делал, что думал улететь, уехать, уплыть отсюда куда угодно, лишь бы быть вдали отсюдова. Пусть скажут спасибо "Covid-19" и "новейшему МироПорядку", что благодаря им я в корень изменил своё мнение вылета отсюда...))

Бу бойда милляти тяк гоймаг истяйирдин? Хеч билирсян ки, сян Вятяня лазымсан?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, DusyaPP сказал:

Нет, я нет. Я никогда не допускала мысли жить где - н. в другой стране. Но я не имею морального права ставить препятствия на пути желающих переехать, даже если это родной ребёнок.

 

:smile: Да, "ребёнки" - это святое, но не "святее" своих Родителей)

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Бу бойда милляти тяк гоймаг истяйирдин? Хеч билирсян ки, сян Вятяня лазымсан?

 

:evilgrin1: Тек нөшүн, сән бурдасанда...)))

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане за минувшие сутки не зафиксировано ни одного смертного случая от COVID-19 - ФОТО

 

В Азербайджане за минувшие сутки выявлен 51 новый случай инфицирования коронавирусом, 76 человек вылечились и были выписаны домой.

Об этом 24 июня сообщает оперативный штаб при Кабинете министров.

За истекшие 24 часа от COVID-19 никто не скончался.

 

До сегодняшнего дня коронавирусом в Азербайджане заразились 335 676 человек, 4 965 - скончались, 329 870 - вылечились, 841 - находится в активной фазе лечения в больницах особого режима.

В республике проведен 3 706 051 тест на COVID-19 (за последние 24 часа - 7 879).

Нет описания.

https://ru.oxu.az/society/506279

Edited by Bercana
  • Like 4
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Exlibris сказал:

 Я привыкла говорить все в лицо, как есть. В реале тоже так поступаю. И на работе, и в семье. И ошибки свои спокойно признаю. От этой позиции в жизни только выигрывала и снискала уважение. Чего и вам желаю. Приятного вечера!

 

:rroza: Доктор- это самые ценнещие качества в человеке, которые я ценю и уважаю в том же - ЧЕЛОВЕКЕ. Ибо, я сам такой, но из-за этого многие меня и не долюбливают. Ну и пусть, "дүз сөз адамы јандырар" дејибләр.  Главное, я честен перед собой и своей совестью..)

Edited by Comandor
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чтобы стимулировать вакцинацию в сети Браво, нужно всем вакцинирующимся загружать на карты Умико по 100 баллов. Тогда дело бодрее пойдет

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Comandor сказал:

 

:rroza: Доктор- это самые ценнещие качества в человеке, которые я ценю и уважаю в том же - ЧЕЛОВЕКЕ. Ибо, я сам такой, но из-за этого многие меня и не долюбливают. Ну и пусть, "дүз сөз адамы јандырар" дејибләр.  Главное, я честен перед собой и своей совестью..)

Я с вами согласна, человек всегда должен  быть честен перед собой. Но тогда этот же человек должен уметь выслушивать честных людей, говорящих правду и ему в лицо. Некоторым нравится говорить правду, но не выслушивать её о себе:)).

На всякий случай напишу, что это не вам лично адресую. Просто делюсь болезненной ьемой.

Иногда не хочется обижать человека, поэтому просто даёшь понять, что знаю в чём дело,  поэтому уЗпокойся и не вынуждай всё говорить открытым текстом:))

Ариф олан баша дюшюр:))

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Mazdayka сказал:

Чтобы стимулировать вакцинацию в сети Браво, нужно всем вакцинирующимся загружать на карты Умико по 100 баллов. Тогда дело бодрее пойдет

Не удивлюсь, если скоро так и поступят

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, DusyaPP сказал:

Не удивлюсь, если скоро так и поступят

скоро будет уклад жизни. рейтинг, баллы. какой послушный... молодец, на ка тебе конфетку 100 баллов мальчик:diablotin:

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, RedMi сказал:

скоро будет уклад жизни. рейтинг, баллы. какой послушный... молодец, на ка тебе конфетку 100 баллов мальчик:diablotin:

 

Так я как увидела, что  Китай внедрил  эту систему,  поняла, что нас, вернее мир, ждёт тоже самое. Уже в принципе началось. Привитые - не привитые и исходящее отсюда.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ICP сказал:

Начнём с того,что проблема инфекционных эпидемий меня также касается как и вас,поскольку моя мед специализация иная.И если я сейчас начну что-то агитировать,то основная проблема(нейрохирургические патологии и все что с ними связанно) останется в стороне.А это не есть гуд.Каждый должен отвечать за свою сферу

Если это Вас не касается, ввиду узкой специализации, в таком случае наверное неуместно величать себя Доктором на Ковидной теме, и агитировать людей за то, в чем Вы мало разбираетесь, ввиду узкой специализации. Я даже больше скажу. Это почти преступление. Если меня посадить на танкер, где требуется узкая специализация, и определённый набор дополнительных сертификатов и дополнительных знаний, то да, я приведу судно в заданную точку. Но из этой точки и я, и судовладелец назначивший меня на эту должность поедем в места не столь отдалённые...к сожалению на врачей это не распространяется, и можно говорить все что угодно. Именно поэтому, половина людей и не верет в увещевания врачей, о необходимости вакцинироваться. Потому что на поверку оказывается, что это не их специализация. Сделайте так чтобы вас (не Вас конкретно, а врачей как класс) уважали. Азербайджанских моряков ведь уважают в мире. Их зовут во все мировые компании. Почему о врачах мы не можем сказать этого? Учились профессии то и Вы и я дома...

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Exlibris сказал:

Вы были агрессивной, ярой антипрививочницей до болезни. И это касается не только ковида. Сразу после болезни вы немного смягчили свою позицию, а теперь опять с удвоенной силой. 

И мне тоже жаль, что эта ситуация вас ничему не научила. А ваше мнение обо мне лично меня сильно не волнует: оно не может быть объективным. Я привыкла говорить все в лицо, как есть. В реале тоже так поступаю. И на работе, и в семье. И ошибки свои спокойно признаю. От этой позиции в жизни только выигрывала и снискала уважение. Чего и вам желаю. Приятного вечера!

Не знаю почему первая часть выпала из ответа вам.

Агрессивными бывают обычно в большинстве пропрививочники, в любой теме это можно проследить.

.Ярой п/прививочницей детям до 5 лет меня назвать можно. Остальное не собираюсь  по новому кругу разъяснять. Если я говорю, что во время эпидемии вакцины играют свою положительную роль, это не значит что я смягчилась и изменила своё мнение. Это не оспа или чума, и как до болезни я относилась к  коронавирусным прививкам, так и отношусь после болезни. Хоть трижды переболeю, это не изменит моего мнения относительно кв вакцин.

Не принимайте желаемое за действительное.

 

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Shturman75 сказал:

 Азербайджанских моряков ведь уважают в мире. Их зовут во все мировые компании. Почему о врачах мы не можем сказать этого? Учились профессии то и Вы и я дома...

Не знаю как насчёт наших моряков ,думаю большая часть мира даже не вкурсе что у нас есть море. Но то ,что наши хорошие специалисты в медицине ценятся по всему миру  ,уважают и берегут их  ,это точно..

Edited by NNR
  • Thanks 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Shturman75 сказал:

Если это Вас не касается, ввиду узкой специализации, в таком случае наверное неуместно величать себя Доктором на Ковидной теме, и агитировать людей за то, в чем Вы мало разбираетесь, ввиду узкой специализации. Я даже больше скажу. Это почти преступление. Если меня посадить на танкер, где требуется узкая специализация, и определённый набор дополнительных сертификатов и дополнительных знаний, то да, я приведу судно в заданную точку. Но из этой точки и я, и судовладелец назначивший меня на эту должность поедем в места не столь отдалённые...к сожалению на врачей это не распространяется, и можно говорить все что угодно. Именно поэтому, половина людей и не верет в увещевания врачей, о необходимости вакцинироваться. Потому что на поверку оказывается, что это не их специализация. Сделайте так чтобы вас (не Вас конкретно, а врачей как класс) уважали. Азербайджанских моряков ведь уважают в мире. Их зовут во все мировые компании. Почему о врачах мы не можем сказать этого? Учились профессии то и Вы и я дома...

А что он агитирует?  Здесь как кто делится своим мнением, отличным от мнения  другого, сразу в агитаторы приписывают. 

Это же отлично, если взрослые люди, грамотные, без оскорблений, излагают свои мысли и аргументируют почему. В дискуссии рождается истина.  О необходимости в обязательном добровольном вакцинировании решение принимали не врачи, тем более не врачи форума.

А так у нас и моряки есть отличные, и врачи, и лётчики

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, NNR сказал:

Не знаю как насчёт наших моряков ,думаю большая часть мира даже не вкурсе что у нас есть море. Но то ,что наши хорошие специалисты в медицине ценятся по всему миру  ,уважают и берегут их  ,это точно..

И про море в курсе. И про наших моряков. А они действительно лучшие в мире. Жаль только, что иностранцы их ценят бельше, чем наше государство...

А врачи... врачи в больницах. А тут-  гадалки , на кофейной гуще гадают , кондиционер это или не кондиционер. " и вообще иди, пусть другой доктор тебя посмотрит.!".

Уверены только в том, что все обязательно должны вакцинироваться! И больше ни в чем не уверены

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, ICP сказал:

Я вам скажу вторую причину,по которой народ с опаской и недоверием на всё это смотрит.Главная проблема заключается в том,что всё делается из под палки,так сказать насаждается народу.По рос телеканалам каждый день выступают телезвёзды,призывают,увещевают,агитируют,фактически принуждают.Меры по внедрению вакцинации,согласитесь,корявые,резкие,практически ультимативные.Так нельзя,это всегда отпугивало людей,всегда встречало непротивление и революцию в умах.

Детские прививки никто не заставляет делать, а против них та же агрессия от одних и тех же людей. Значит дело, все таки, в людях, а не в способах пропаганды вакцинации. И ещё подливает масла в огонь русскоязычный сегмент в интернете. Ну очень много лживой информации и пропаганды. Причём, на популярных платформах. 

Интересно, а как это прошло в Израиле? У кого-то есть правдивая информация? Там тоже принуждали, или же граждане такие сознательные? Они вакцинировали большую часть страны за 3 месяца: это мировой рекорд. 

  • Like 4
  • Haha 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, magnoliya-76 сказал:

И про море в курсе. И про наших моряков. А они действительно лучшие в мире. Жаль только, что иностранцы их ценят бельше, чем наше государство...

А врачи... врачи в больницах. А тут-  гадалки , на кофейной гуще гадают , кондиционер это или не кондиционер. " и вообще иди, пусть другой доктор тебя посмотрит.!".

Уверены только в том, что все обязательно должны вакцинироваться! И больше ни в чем не уверены

Вы предлагаете провести аускультацию лёгких через экран смартфона ))))

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Comandor сказал:

 

:rroza: Доктор- это самые ценнещие качества в человеке, которые я ценю и уважаю в том же - ЧЕЛОВЕКЕ. Ибо, я сам такой, но из-за этого многие меня и не долюбливают. Ну и пусть, "дүз сөз адамы јандырар" дејибләр.  Главное, я честен перед собой и своей совестью..)

Недолюбливают лицемеры и вруны, а их и так никто не уважает. Их надо на расстоянии держать. А со всеми остальными прекрасные отношения. Говоря правду, легче жить. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shturman75 сказал:

Если это Вас не касается, ввиду узкой специализации, в таком случае наверное неуместно величать себя Доктором на Ковидной теме, и агитировать людей за то, в чем Вы мало разбираетесь, ввиду узкой специализации. Я даже больше скажу. Это почти преступление. Если меня посадить на танкер, где требуется узкая специализация, и определённый набор дополнительных сертификатов и дополнительных знаний, то да, я приведу судно в заданную точку. Но из этой точки и я, и судовладелец назначивший меня на эту должность поедем в места не столь отдалённые...к сожалению на врачей это не распространяется, и можно говорить все что угодно. Именно поэтому, половина людей и не верет в увещевания врачей, о необходимости вакцинироваться. Потому что на поверку оказывается, что это не их специализация. Сделайте так чтобы вас (не Вас конкретно, а врачей как класс) уважали. Азербайджанских моряков ведь уважают в мире. Их зовут во все мировые компании. Почему о врачах мы не можем сказать этого? Учились профессии то и Вы и я дома...

Доктором я величаю себя в любой теме,относится ли она к ковиду или нет.И это уже,извините,не ваше дело.Во вторых-Где вы увидели агитацию вакцинации с моей стороны?Люди спрашивают-я отвечаю и в данном случае в этом уж поверьте гораздо больше вашего знаю.Насчет уважения-все чисто индивидуально и моряков сравнивать с другими специальностями неверно.То,что вас как моряка уважает узкий круг лиц,ещё не о чем не говорит.Людям,котопым я так или иначе помог как врач меня уважают-мне этого достаточно.Поддерживать диалог с человеком в столь агрессивном и нападочном тоне далее не советую и прежде всего вам.Всего хорошего.

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Exlibris сказал:

Вы предлагаете провести аускультацию лёгких через экран смартфона ))))

Ну это не ново.Все всё знают заранее.Мне и здесь предлагали аки Кашпировскому диагноз поставить,еще и обижались когда я объяснял,что это так не делается и чтобы хотя бы снимки мрт или кт-исследования перезалили и фото послали.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, DusyaPP сказал:

А что он агитирует?  Здесь как кто делится своим мнением, отличным от мнения  другого, сразу в агитаторы приписывают. 

Это же отлично, если взрослые люди, грамотные, без оскорблений, излагают свои мысли и аргументируют почему. В дискуссии рождается истина.  О необходимости в обязательном добровольном вакцинировании решение принимали не врачи, тем более не врачи форума.

А так у нас и моряки есть отличные, и врачи, и лётчики

Ну что вы,для некоторых создание ажиотажа и конфликта-это принцип жизни,без него ну никак не могут))

Адама дейялляр-я вообще тебя знаю,квотировал,вспоминал?:facepalm:

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shturman75 сказал:

Учились профессии то и Вы и я дома...

Я своей профессии учился в университете и на курсах в Европе и Турции.Дома я читал соответствующую литературу для закрепления материала.Ну,а если вы дома изучали мореходство,то как,в ванной что ли?))

  • Haha 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, NNR сказал:

Не знаю как насчёт наших моряков ,думаю большая часть мира даже не вкурсе что у нас есть море. Но то ,что наши хорошие специалисты в медицине ценятся по всему миру  ,уважают и берегут их  ,это точно..

 

Он прав - нефтяников и моряков Азербайджана ценят и приглашают работать зарубеж. И эта сфера в которой знают вообще про Азербайджан, хоть в Африке, Бразилии или Австралии.

Врачей которых приглашают из Азербайджана куда либо можно по пальцам счесть. Остальным, кто уезжает  приходится как минимум доказывать свою профпригодность и в сфере медицины в мире об Азербайджане практически не слышали. 

Речь о признании на мировой арене местных специалистов. 

 

 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Bercana сказал:

Может это совпадение, фиг знает. После першения горла (после прививки) не вылезаю из простуды. Сначала насморк, теперь бронхит. 

Может совпало с сезоном кондиционера.. Выхожу покурить на улицу, потом обратно, к конду. 

Ингаляции с беродуалом не помогли, выпила азитромицин. 

У мамы, слава богу, все отлично. 

Только один вопрос, а почему вы так просто и легко принимаете лекарство Азитромицин?

Вы хоть ознакомились с Инструкцией этого лекарства и сколько побочных действий и противопоказаний у него есть?

Я вот таких скептиков антивакцинщиков не понимаю?

 

logo_RGB.svg
full.svg
Поиск
 
 
image_banner_id_618.png
 

Азитромицин (Azithromycinum)

 
 

Содержание

 

Структурная формула

Азитромицин
 

Русское название

Азитромицин
 

Английское название

Azithromycin
 

Латинское название вещества Азитромицин

Azithromycinum (род. Azithromycini)
 

Химическое название

9-Деоксо-9а-аза-9а-метил-9а-гомоэритромицин А (и в виде дигидрата)

 

Брутто-формула

C38H72N2O12
 

Фармакологическая группа вещества Азитромицин

 

Нозологическая классификация (МКБ-10)

 

Код CAS

83905-01-5
 

Характеристика вещества Азитромицин

Белый кристаллический порошок.

 

Фармакология

Фармакологическое действие - антибактериальное широкого спектра.

Связывается с 50S субъединицей рибосом, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции и подавляет биосинтез белка, замедляя рост и размножение бактерий, при высоких концентрациях возможен бактерицидный эффект.

Спектр действия широкий и включает грамположительные(Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, стрептококки групп C, F, G,Streptococcus viridans), кроме устойчивых к эритромицину, и грамотрицательные (Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Campylobacter jejuni, Legionella pneumophila, Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis) микроорганизмы, анаэробы (Bacteroides bivius, Peptostreptococcus spp., Peptococcus, Clostridium perfringens), хламидии (Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae), микобактерии(Mycobacteria avium complex), микоплазмы (Mycoplasma pneumoniae), уреаплазмы (Ureaplasma urealyticum), спирохеты (Treponema pallidum, Borrelia burgdorferi).

Устойчив в кислой среде, липофилен, при пероральном приеме быстро всасывается из ЖКТ. После однократного приема внутрь 500 мг биодоступность — 37% (эффект «первого прохождения»), Cmax (0,4 мг/л) создается через 2–3 ч, кажущийся объем распределения — 31,1 л/кг, связывание с белками обратно пропорционально концентрации в крови и составляет 7–50%, T1/2 — 68 ч. Стабильный уровень в плазме достигается через 5–7 дней. Легко проходит гистогематические барьеры и поступает в ткани. Транспортируется также фагоцитами, полиморфноядерными лейкоцитами и макрофагами к месту инфекции, где высвобождается в присутствии бактерий. Проникает через мембраны клеток (эффективен при инфекциях, вызванных внутриклеточными возбудителями). Концентрации в тканях и клетках в 10–50 раз выше, чем в плазме, а в очаге инфекции — на 24–34% больше, чем в здоровых тканях. Высокий уровень (антибактериальный) сохраняется в тканях в течение 5–7 дней после последнего введения. Прием пищи значимо изменяет фармакокинетику (в зависимости от лекарственной формы): капсулы — снижается Cmax (на 52%) и AUC (на 43%); суспензия — увеличивается Cmax (на 46%) и AUC (на 14%); таблетки — увеличивается Cmax (на 31%), не изменяется AUC. В печени деметилируется, теряя активность. Плазменный клиренс — 630 мл/мин. 50% выводится с желчью в неизмененном виде, 6% — с мочой. У пожилых мужчин (65–85 лет) параметры фармакокинетики не изменяются, у женщин — увеличивается Cmax (на 30–50%), у детей в возрасте 1–5 лет — снижаются Cmax, T1/2, AUC.

 

Применение вещества Азитромицин

Для приема внутрь: инфекции верхних (стрептококковый фарингит/тонзиллит) и нижних (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония, обострение хронического бронхита) отделов дыхательных путей, лор-органов (средний отит, ларингит и синусит), мочеполовой системы (уретрит и цервицит), кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторичные инфицированные дерматозы), хроническая стадия мигрирующей эритемы (болезнь Лайма), заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori.

Для инфузий: тяжелые инфекции, вызванные чувствительными штаммами микроорганизмов: внебольничная пневмония, инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза.

 

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим макролидам), тяжелые нарушения функции печени и/или почек, возраст до 16 лет (инфузии), до 12 лет при массе тела менее 45 кг (капсулы, таблетки), до 6 мес (суспензия для приема внутрь).

 

Ограничения к применению

Нарушение функции печени и/или почек, аритмия или предрасположенность к аритмии и удлинению интервалаQT.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Категория действия на плод по FDA — B.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

 

Побочные действия вещества Азитромицин

Со стороны нервной системы и органов чувств:головокружение, вертиго, головная боль, парестезия, возбуждение, повышенная утомляемость, сонливость; редко — шум в ушах, обратимое нарушение слуха вплоть до глухоты (при приеме в высоких дозах в течение длительного времени); у детей — головная боль (при терапии среднего отита), гиперкинезия, нервозность, тревожность, нарушение сна, конъюнктивит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): боль в грудной клетке, сердцебиение.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, метеоризм, боль в животе, повышение активности АЛТ иАСТ, уровня билирубина, холестаз, желтуха; редко — запор, изменение цвета языка, псевдомембранозный колит, панкреатит, некроз печени, печеночная недостаточность (возможно с летальным исходом); у детей — снижение аппетита, гастрит, кандидомикоз слизистой оболочки полости рта.

Со стороны мочеполовой системы: вагинальный кандидоз, нефрит.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница; редко — ангионевротический отек, анафилактический шок.

Прочие: фотосенсибилизация, эозинофилия, транзиторная нейтрофилия; при в/в введении (дополнительно) — бронхоспазм, боль и воспаление в месте инъекции.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

 

Он прав - нефтяников и моряков Азербайджана ценят и приглашают работать зарубеж. И эта сфера в которой знают вообще про Азербайджан, хоть в Африке, Бразилии или Австралии.

Врачей которых приглашают из Азербайджана куда либо можно по пальцам счесть. Остальным, кто уезжает  приходится как минимум доказывать свою профпригодность и в сфере медицины в мире об Азербайджане практически не слышали. 

Речь о признании на мировой арене местных специалистов. 

 

 

Всем кто приезжает из нашей страны и из стран СНГ, приходится доказывать свою проф пригодность.И моряков, и нефтяников за красивые глаза даже в Нигерию работать не возьмут.А так навскидку во многие страны СНГ,включая Россию,в Саудовскую Аравию,Арабские Эмираты,могу хоть сейчас устроится.В Австрию приглашали работать(много очень близких знакомых врачей и шефартц отдуда)⅝ по контрактку в специализированную клинику спинальной хирургии.Почему не еду?Причин много(пожилые родители,свои какие то заморочки,люблю осёдлый образ жизни и не очень переезды,новый коллектив,иная психология,язык итд).Уехавших врачей очень много и поверьте они там не полотёрством занимаются,а на очень хорошем счету

 

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

Речь о признании на мировой арене местных специалистов. 

А врачи не так часто мелькают на экранах тв и о них не всегда упоминают в газетах и журналах-мы народ скромный.Но вот вам примеры

Рашад Махмудов-выпускник турецкой школы,узман госпиталя Гюльханя.Известен далеко за пределами Турции,великолепный кардиохирург

Сеймур Гахраманов-нейрохирург,нейроонколог,работает,если не ошибаюсь в штате Иллинойс(встречались на межд.когрессах)человек на ведуших позициях в штатах.

Рамазан Джаббарлы-нейрохирург,ляйтендер обер артц(зав отделением,старший врач)отделения функциональной нейрохирургии и детской патологии,город Фрайбург,ФРГ

Тогрул Табасаранский-ведущий реаниматолог-анестезиолог,специалист в НИИ нейрохиругии им. Бурденко(город Москва),сейчас зав отделением.

Аяз Джафаров-старший врач отделения сосудистой нейрохирургии нии все той же больницы нии Бурденко,где зав отделением работает Шалва Элиава.Автор многичсленных статей и монографий в рос мед изданиях.

Список огромен,могу продолжить.

Edited by ICP
  • Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, DusyaPP сказал:

А что он агитирует?  Здесь как кто делится своим мнением, отличным от мнения  другого, сразу в агитаторы приписывают. 

Это же отлично, если взрослые люди, грамотные, без оскорблений, излагают свои мысли и аргументируют почему. В дискуссии рождается истина.  О необходимости в обязательном добровольном вакцинировании решение принимали не врачи, тем более не врачи форума.

А так у нас и моряки есть отличные, и врачи, и лётчики

Мой основной вопрос был в предыдущем посте. Почему все, кто называют себя тут докторами, молчали все врямя, с момента создания интернета, когда у всех появилась возможность следить за всякими статистиками. Почему не было агитации? Где Вы были ? Готовы ли вы разделить ответственность за бездействия в до пандемические годы и предстать "обязательно и добровольно" перед судом? 

  • Facepalm 5
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...