Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бяйянмядиз дя совети, гюль кими саат 8 дя ишя гедирдиз, 5 гайыдырдыз. Инди кейф еляйин...


Recommended Posts

В 14.06.2023 в 14:03, Cvetovod1 сказал:

Калашников украл у немцев - это миф.

 

Далеко не миф. Самая настоящая правда. Стоит только глянуть на STG-44 и Калаш. А также сравнить года выпусков - 1943 Штурмгевер и 1947 Калаш.

 

В 14.06.2023 в 14:03, Cvetovod1 сказал:

Почему немцы сами не смогли такое сделать, если у них украли?

 

Начнем с того, что Германии после поражения было не до автоматов. А про сделать выше написал год выпуска STG-44 - 1943. То есть до Калаша, который за  маленькими изменениями идентичен. STG.

 

В 14.06.2023 в 14:03, Cvetovod1 сказал:

Если победили советские танки - значит они и качесивеннее, лучше приспособлены к условиям военного времени, надёжнее, легче в обращении и ремонте.

 

Не совсем так. То есть совсем не так. Качество совсем ни при чем. Германия за всю войну произвела около 10 тысяч танков различных модификаций. Тигров и Пантер было около 3 тысяч. СССР только Т-34 произвел свыше 50 тысяч единиц. Не говоря о лёгких КВ. Как и с живым мясом, взяли количеством.

 

ЗЫ: кстати, факт. Представь себе, на самых современных  танках РФ - Т-90 до сих пор стоит дизельный движок от Т-34. Понятное дело, модернизированный донельзя, но все же тот самый. Отсюда и проблемы с движками на всей линейке танков серии "Т".

 

 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:14, Пловец сказал:

токарь 6 разряда получал500-600.сварщик на стройке так же.чернорабочий на стройке с переработкой300

Так для справки, на всем заводе Л.Шмидта было не более 5 токарей 6 разряда, а может и того меньше с учетом что там работало более 2500 человек! Хорошего токаря, как и хорошего сварщика, как и остальных проф мастеров было не так много, поэтому токарей получавших по 500-600 на руки было меньше чем профессоров и академиков. Хорошему мастеру и при Людовике жилось хорошо и при Иване Грозном, сейчас хороший кафельщик берет за квадрат минимум 20 азн, с одной средней квартиры в новостройке в 120 кв берет мин 2000 азн за неделю, но это не значит что у нас рабочий класс процветает.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:30, Farhad_H сказал:

Так для справки, на всем заводе Л.Шмидта было не более 5 токарей 6 разряда, а может и того меньше с учетом что там работало более 2500 человек! Хорошего токаря, как и хорошего сварщика, как и остальных проф мастеров было не так много, поэтому токарей получавших по 500-600 на руки было меньше чем профессоров и академиков. Хорошему мастеру и при Людовике жилось хорошо и при Иване Грозном, сейчас хороший кафельщик берет за квадрат минимум 20 азн, с одной средней квартиры в новостройке в 120 кв берет мин 2000 азн за неделю, но это не значит что у нас рабочий класс процветает.

Для справки , рабочий класс формируется не выплаченной зарплатой, рабочий класс появляется при наличии промышленного производства, то есть нужны умные прежде всего 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:26, porridge сказал:

 

Далеко не миф. Самая настоящая правда. Стоит только глянуть на STG-44 и Калаш. А также сравнить года выпусков - 1943 Штурмгевер и 1947 Калаш.

Штурмвагер начали выпускать с 1942 года и впустили аж 450 000. А калаш появился лишь в 1947? Штурвагер использовался вплоть до 70-х годов. И почему только калашников смог так толково его "списать"? 

Я не спец в технических деталях, но вот, что нашёл

Для примера, можно сравнить конструкции автомата Калашникова и StG-44. При использовании общей схемы работы автоматики — отвода пороховых газов с длинным ходом поршня — они различаются по важнейшему для автоматического оружия признаку — способу запирания канала ствола: в АК ствол запирается поворотом затвора вокруг продольной оси, в StG-44 — перекосом затвора в вертикальной плоскости. Также различается компоновка, что видно на порядке разборки этих автоматов: у StG-44 при разборке для извлечения возвратной пружины необходимо отсоединить приклад, при этом отделяется и ударно-спусковой механизм, который вместе с пистолетной рукоятью поворачивается на петле вниз; в АК ударно-спусковой механизм не отъёмный, а возвратный механизм полностью размещён в ствольной коробке. Для разборки АК отсоединять приклад не требуется.

Различна у этих образцов и конструкция ствольной коробки: у автомата Калашникова она состоит из собственно ствольной коробки с сечением в виде перевёрнутой буквы П с загибами в верхней части, по которым движется затворная группа, и её крепящейся сверху крышки, которую необходимо снять для разборки; у StG-44 же ствольная коробка трубчатая, имеет верхнюю часть с замкнутым сечением в виде цифры 8, внутри которой смонтирована затворная группа, и нижнюю, служащую коробкой УСМ, последнюю для разборки оружия после отделения приклада необходимо откинуть вниз на штифте вместе с рукояткой управления огнём.

При использовании общего куркового принципа действия ударно-спускового механизма конкретные его реализации совершенно различны; отличается крепление магазина: StG имеет достаточно длинную приёмную горловину, у АК магазин просто вставляется в окно ствольной коробки; переводчик огня и предохранительное устройство: StG имеет отдельные двусторонний переводчик видов огня кнопочного типа и расположенный слева предохранитель в виде флажка, АК — расположенный справа переводчик-предохранитель.

 

В 14.06.2023 в 14:26, porridge сказал:

Не совсем так. То есть совсем не так. Качество совсем ни при чем. Германия за всю войну произвела около 10 тысяч танков различных модификаций. Тигров и Пантер было около 3 тысяч. СССР только Т-34 произвел свыше 50 тысяч единиц. Не говоря о лёгких КВ. Как и с живым мясом, взяли количеством.

Как раз тут качество при чём и имело решающее значение. Если СССР смог произвести 50 000 танков, стало быть, Т34 было легче произвести, ремонтировать, использовать и т.д. Как показал практика 2МВ, произвести технику намного легче, чем натренировать экипажи. В ангарах Японии нашли 2000 самолётов, однако лётчиков не успевали обучать и так и не остались невостребованными. Т34 был легце в ремонте, был не капрзен, сложно уязвим. И вы, почему то, сравниваете Тигры и Пантеры, кои являбются тяжёлыми танками, с Т34 - средним танком. у них цели в бою и весовые категории разные. это всё равно, что сравнить яблоко с грушей.  Опять же: практика второй мировой показала, что танк живёт максимум 2 боя. Стало быть, надо привозить замену и обученный экипаж. вы, сами того не подозревая, сделаи комплимент Советсвкой логистике: танки мало произвести. их надо в целости поставитьн а фронт в нужное время, обеспечить горючим, экипажем, смазочными материалами и т.д.  И да, не надо считать. что на мы воевали с Германией. Мы воевали против всей Европы(Австрия, Венгрия. Италия. Румыния, Финляндия, Словакия, Югославия, Франция и т.д.) Посему да, произведение 50 000 танков в разрушенной стране с завоажами под бомбёжками - есть высшее доказательство эффективности экономики и транспорта. 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:30, Farhad_H сказал:

с одной средней квартиры в новостройке в 120 кв берет мин 2000 азн за неделю, но это не значит что у нас рабочий класс процветает.

Парадокс, не правда ли? Это 8000 азн в месяц. Допустим он выплачивает 20% бригадиру. Всё равно это 6000 в месяц. Я не знаю таких мастеров )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:23, Cvetovod1 сказал:

А в чём сказки? Если этот танк выиграл войну, стало быть, не сказки ))) армату я не обсуждаю - это совсем иное дело. Но про танки напомню: было дело в средине 70-х. Тогда в Югославии, соц стране ещё, на автот рассу преднамеренно вывели Т72 и он играючи обошёл Икарус )) Это всё засняли на спутник и, проанализировав, ужаснулсиь. НАТО думали, что смогут остановить советские танки в течении 1-2 недель. пока те доберутся до западной европы.  

Ну давайте начну: наклонный корпус брони Т-34, выход в космос - первые СССР

Всё что вы привели в пример, это факты из советских источников, такими обычно рассказами про так испугался Запад балуются НТВ и РЕН ТВ, у них тоже НАТО всегда боялись и писились в штаны от страха) Почему отстал Запад по космосу, они всё по сто раз проверяли, измеряли, для них главное это жизнь человека, они не могли просто с балды запустить человека в космос, будучи не уверенными что с ним всё будет хорошо и он благополучно вернется на Землю, а советам пофигу всегда было, умер бы Гагарин, наградили бы посмертно и на этом всё, запустили пару раз собак в космос, потом обезьяну, посмотрели что кое какие шансы есть, а давай теперь человека запустим, вот так и вышли вперед. Чтобы вы знали, Гагарин приземлился не в капсуле, а с парашютом, то есть шансы у него были очень маленькие чтобы саг саламат вернуться живым. Про танки и всё остальное даже нечего обсуждать, просто железные коробки. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Забыл написать : в СССР было 14 лауреатов Нобелевки: Капица, Сахаров, Ландау (горбачёва я  счёт не беру) Это к вопросе о том, что изобрели в СССР

Edited by Cvetovod1
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Я бы вернулся туда. Мне такая независимость не нужна. 

Каждый был на своём месте. 

Пастух пас, сельччанин занимался сельским хозяйством. 

Тупой был на месте тупого, умный на своём месте. 

  • Like 4
  • Haha 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:46, Farhad_H сказал:

измеряли, для них главное это жизнь человека, они не могли просто с балды запустить человека в космос,

Реально? почитайте о том, как загубили взорвавшийся Шаттл )) Я и не спорю. что в Совке человеческая жизнь не ценилась. Об этом я выше уже писал. Но это совсем иная тема. вы же говорили о экономике, проомышленности и т.д. ))
А о том, что СССР боялись - так это факт. НАТО создали именно для того, чтобы противодействовать Союзу в 3 мировой. После 2 мировой влияние СССР в мире было безоговорочным. китай и вся восточная европа стали социалистическими. империя Британии развалилась, дав жизнь дессятку стран, которых стразу же стал поддерживать СССР. Так что да, реально боялись. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:41, Cvetovod1 сказал:

Парадокс, не правда ли? Это 8000 азн в месяц. Допустим он выплачивает 20% бригадиру. Всё равно это 6000 в месяц. Я не знаю таких мастеров )))

Поверьте таких не мало, как и электриков делающих полностью проводку и собирающих щит минимум 3000 азн. Если вы покупаете кафель и метлах за 50 азн кв м, про испанский и итальянский я не говорю, хороший турецкий возьмем, а именно столько стоит сейчас норм плитка, так же не рассматриваю иранскую плитку за 10-15 азн, норм мастер на данный момент меньше чем за 20 азн не придет работать, посчитайте в среднем квадратуру ванной и туалета (стены и пол) прихожая (многие сейчас делают как минимум в прихожей, ванна, туалет и кухня тёплый пол), сколько выйдет? И никакого бригадира у таких мастеров нету, они расписаны на месяца вперед. 

  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:55, Farhad_H сказал:

Поверьте таких не мало, как и электриков делающих полностью проводку и собирающих щит минимум 3000 азн. Если вы покупаете кафель и метлах за 50 азн кв м, про испанский и итальянский я не говорю, хороший турецкий возьмем, а именно столько стоит сейчас норм плитка, так же не рассматриваю иранскую плитку за 10-15 азн, норм мастер на данный момент меньше чем за 20 азн не придет работать, посчитайте в среднем квадратуру ванной и туалета (стены и пол) прихожая (многие сейчас делают как минимум в прихожей, ванна, туалет и кухня тёплый пол), сколько выйдет? И никакого бригадира у таких мастеров нету, они расписаны на месяца вперед. 

Я тоже счита квадратны метры, как и вы. Но я таких мастеров, которые бы зарабатывали по 6 тыс, а, стало быть, должны бы разезжать на Лексусах и Галиках, не знаю )) Вы знаете? 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ну всё: теперь осталось лишь дождаться заявления, что Вторую мировую начал СССР и тему можно закрывать ))) Всё по наезженной ))) 

  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:55, Cvetovod1 сказал:

Реально? почитайте о том, как загубили взорвавшийся Шаттл )) Я и не спорю. что в Совке человеческая жизнь не ценилась. Об этом я выше уже писал. Но это совсем иная тема. вы же говорили о экономике, проомышленности и т.д. ))
А о том, что СССР боялись - так это факт. НАТО создали именно для того, чтобы противодействовать Союзу в 3 мировой. После 2 мировой влияние СССР в мире было безоговорочным. китай и вся восточная европа стали социалистическими. империя Британии развалилась, дав жизнь дессятку стран, которых стразу же стал поддерживать СССР. Так что да, реально боялись. 

После того, как Запад увидел после ВОВ что человеческая жизнь для Политбюро ничего не стоит и в случае чего, советы так же зальют кровью всю Европу и завалят человеческим мясом, конечно испугались, где западная цивилизация и где советские дикари во главе страны, для которых нет ничего святого. Про то как вели себя советские военные когда зашли в Европу, про убийства мирных, массовых изнасилованиях, марадерстве итд конечно никто с экранов тв не говорил, всегда было что советский воин освободитель, он спаситель, он самый лучший и достойный, а в реале было совсем по другому. Почитайте воспоминания женщин куда вошли советские войска, которые пришли освобождать народы Европы, исторические справки, документы, тогда всё сами поймете. 

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:59, Cvetovod1 сказал:

Ну всё: теперь осталось лишь дождаться заявления, что Вторую мировую начал СССР и тему можно закрывать ))) Всё по наезженной ))) 

А кто с Гитлером напал на Финляндию, ведь братья же были с фашисткой Германией или я ошибаюсь?

  • Red Heart 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

застала последние годы советов. жили в районе. работа у всех была, парк был, кинотеатр был, кафешки были.

никто никуда не хотел и не думал уезжать из района. потом грянули тяжелые 90-ые, а затем постепенно все стало устаканиваться. 

 

лично мне сейчас нравится, что люди сейчас могут свободно ездить в другие страны (при наличии денег). а так, история да наша. плохая или хорошая, то что было, того не вычеркнешь.

Edited by Kukuruza
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:58, Cvetovod1 сказал:

Я тоже счита квадратны метры, как и вы. Но я таких мастеров, которые бы зарабатывали по 6 тыс, а, стало быть, должны бы разезжать на Лексусах и Галиках, не знаю )) Вы знаете? 

Да знаю. Они не ездят на лексусах и геликах, люди которые умеют головой и руками зарабатывать хорошие деньги, они никогда не совершают такие покупки, они лучше купят какой то японский или корейский пикап или универсал, куда инструменты можно сложить с удобством и который работает на дизеле, вот на каких машинах они ездят. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 12:38, Cvetovod1 сказал:

Квартиру дают, работой обеспечен, лечение бесплатное(опять же до 80-х), о

Так а сколько в итоге в СССР хорошо было?20 лет с 60-ых до 80-ых?Так это видимо Хрущев с Брежневым более менее нормальные люди были.Диви они сейчас также хорошо было наверное.

Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 15:23, VARTA сказал:

Так а сколько в итоге в СССР хорошо было?20 лет с 60-ых до 80-ых?Так это видимо Хрущев с Брежневым более менее нормальные люди были.Диви они сейчас также хорошо было наверное.

фактом, да, всё послевоенное время вплоть до начала 80-х было норм

В 14.06.2023 в 15:06, Farhad_H сказал:

А кто с Гитлером напал на Финляндию, ведь братья же были с фашисткой Германией или я ошибаюсь?

начнём с самого начала. Финляндия, наряду с Польшей, получили независимость от России сразу после Октябрьсокй революции, то бишь в 1917-18 годах. получили совершенно бескровно, задаром, так сказать. И что они сделали, сразу после получения независимости? Напали на советскую россию. Польша получила по зубам - армия Тухаческого дошла до Варшавы, где и полдписали мирный договор. а вот финские войска смогли оттяпать часть территории(Выборг, часть карелии и т.д.) тогда у России сил не было, вынуждены были заключить договор и отдать часть территорий. Но как только укрепились. отвоевали всё обратно. А с Гитлером созникаи были как раз Финляндия )) Именно поэтому СССР держал войска на карельском полуострове, дабы финнам чего в голову не приходило )) Вы историю поглубже почитайте, не то, что проплаченные пропагандисты вещают с проплаченных экранов, очень много интересного найдёте )) Причём, как ни странно, пропагандисты эти порой из бывшего СССР. Плюют сами в себя Но, деньги, как говорится, не пахнут. 

Edited by Cvetovod1
  • Like 2
  • Red Heart 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:39, Cvetovod1 сказал:

Штурмвагер начали выпускать с 1942 года и впустили аж 450 000. А калаш появился лишь в 1947? Штурвагер использовался вплоть до 70-х годов. И почему только калашников смог так толково его "списать"? 

Я не спец в технических деталях, но вот, что нашёл

Для примера, можно сравнить конструкции автомата Калашникова и StG-44. При использовании общей схемы работы автоматики — отвода пороховых газов с длинным ходом поршня — они различаются по важнейшему для автоматического оружия признаку — способу запирания канала ствола: в АК ствол запирается поворотом затвора вокруг продольной оси, в StG-44 — перекосом затвора в вертикальной плоскости. Также различается компоновка, что видно на порядке разборки этих автоматов: у StG-44 при разборке для извлечения возвратной пружины необходимо отсоединить приклад, при этом отделяется и ударно-спусковой механизм, который вместе с пистолетной рукоятью поворачивается на петле вниз; в АК ударно-спусковой механизм не отъёмный, а возвратный механизм полностью размещён в ствольной коробке. Для разборки АК отсоединять приклад не требуется.

Различна у этих образцов и конструкция ствольной коробки: у автомата Калашникова она состоит из собственно ствольной коробки с сечением в виде перевёрнутой буквы П с загибами в верхней части, по которым движется затворная группа, и её крепящейся сверху крышки, которую необходимо снять для разборки; у StG-44 же ствольная коробка трубчатая, имеет верхнюю часть с замкнутым сечением в виде цифры 8, внутри которой смонтирована затворная группа, и нижнюю, служащую коробкой УСМ, последнюю для разборки оружия после отделения приклада необходимо откинуть вниз на штифте вместе с рукояткой управления огнём.

При использовании общего куркового принципа действия ударно-спускового механизма конкретные его реализации совершенно различны; отличается крепление магазина: StG имеет достаточно длинную приёмную горловину, у АК магазин просто вставляется в окно ствольной коробки; переводчик огня и предохранительное устройство: StG имеет отдельные двусторонний переводчик видов огня кнопочного типа и расположенный слева предохранитель в виде флажка, АК — расположенный справа переводчик-предохранитель.

 

Как раз тут качество при чём и имело решающее значение. Если СССР смог произвести 50 000 танков, стало быть, Т34 было легче произвести, ремонтировать, использовать и т.д. Как показал практика 2МВ, произвести технику намного легче, чем натренировать экипажи. В ангарах Японии нашли 2000 самолётов, однако лётчиков не успевали обучать и так и не остались невостребованными. Т34 был легце в ремонте, был не капрзен, сложно уязвим. И вы, почему то, сравниваете Тигры и Пантеры, кои являбются тяжёлыми танками, с Т34 - средним танком. у них цели в бою и весовые категории разные. это всё равно, что сравнить яблоко с грушей.  Опять же: практика второй мировой показала, что танк живёт максимум 2 боя. Стало быть, надо привозить замену и обученный экипаж. вы, сами того не подозревая, сделаи комплимент Советсвкой логистике: танки мало произвести. их надо в целости поставитьн а фронт в нужное время, обеспечить горючим, экипажем, смазочными материалами и т.д.  И да, не надо считать. что на мы воевали с Германией. Мы воевали против всей Европы(Австрия, Венгрия. Италия. Румыния, Финляндия, Словакия, Югославия, Франция и т.д.) Посему да, произведение 50 000 танков в разрушенной стране с завоажами под бомбёжками - есть высшее доказательство эффективности экономики и транспорта. 

Ваша информированность меня удивила 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 03:26, porridge сказал:

Не совсем так. То есть совсем не так. Качество совсем ни при чем. Германия за всю войну произвела около 10 тысяч танков различных модификаций. Тигров и Пантер было около 3 тысяч. СССР только Т-34 произвел свыше 50 тысяч единиц. Не говоря о лёгких КВ. Как и с живым мясом, взяли количеством.

тут в принципе тоже не о том. 

война это не размен технологиями , а борьба экономик. Тем более во времена ВОВ. Идея выкатить "крутейшие " на то время танки на поля европы оказалась напрасной тратой средств на понты. Самым крутым танком ВОВ действительно был Т34. Лучшие характеристики за "свои деньги". (даже лучше Шермана).  Сколько стоил один федя или тигр или того страшнее , мучавший немцев в африке ягтигр? а профита от них за их деньги? от 34 ки было гораздо больше профита на каждую условную тысячу рублей. 

Даже с кораблями эта рациональная логика сработала . Великие Бисмарк и Тирпиц были загнаны как дикие звери охотником. А еще более мощный Ямато растерзан (если не ошибаюсь) не дойдя до боя. Мусаси пришлось бросить на мель .

И все благодоря эсминцам и самолетам , что гораздо быстрее и дешевле в изготавление

Edited by Deportment
  • Like 3
  • Red Heart 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как мало кто знает, а тем более это самый мощный козырь в пользу миролюбия СССР , он самый последний заключил договор и третьим рейхом.а до этого были предложения Сталина о союзничества с западом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В политике я тогда не разбиралась кто кому кровь пил и порабощал)

В очередях стоять девчонкой было моим любимым занятием.Слушала все эти разговоры тетенек с большими сиськами и попами и как они дрались за треугольник молочка)) А главное помогала таким образом родителям и этим гордилась)

Квартиру отцу дали через год после того как он устроился на новооткрывшийся завод(помните еше это слово?))) )...правда не знаю только инженерам или как там давали. Каждое лето за отпуск родителей и нормальные трехмесячные каникулы( без единого занятия с репетирами..лишь со списком худ литературы) мы и бабушки-дедушки отдыхали и в лагере и в Москву гулять ездили.Ни взяток не помню нигде никаких.Букет учительнице на 8 марта...уважение от мальчиков в виде резинового утенка с запиской Ты самая самая.Школа в 7 лет,а не как сейчас в 4.5 ребенок уже сидит у учителей и света белого не видит.А образование попрежнему в Ж и всё глубже) Че то одаренностей все меньше и меньше

Я не занималась ни с одним репетитором...их просто тогда еще не понарождалось) папа поднатаскал к экзаменам и в парке с такими же абитуриентами упражнялись) Мы были самостоятельными и смелыми.Никто за ручку не водил в школу...а щас все повально хлюпики одни...мамаши пасутся день и ночь у школ и вотсапах...ай мое чадо такое нежное))

Я на свою стипендию летала 2 раза в год к родителям...покупала себе одежду) с подработки) 

Всегда знала что отец придет вовремя ровно в 6...поужинает..отдохнет часик и мы пойдем в кино на 21.00.А щас по 12 часав вкалывают и знают если рот откроешь...тебе скажут Иди куда хочешь...завтра на твое место придет другой.

И вообше я была молода и красива тогда)) поэтому мне все было по колено и очень нра)

  • Like 3
  • Red Heart 1
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:39, Cvetovod1 сказал:

Если СССР смог произвести 50 000 танков, стало быть, Т34 было легче произвести, ремонтировать, использовать и т.д.

 

Официальная информация: Россия на 639% увеличила выпуск Лада Гранта. Его легко собирать - станки и прессы формовки кузовных деталей допотопные, нет АБС, нет подушек безопасности. Говорит ли это о том, что Лада Гранта качественный автомобиль?

Или другой пример. В 1986-м году был приобретен японский видеомагнитофон Панасоник-G12. Для сравнения, в этот же период соседей был советский видеомагнитофон Электроника. Панасоник кассету "глотал", в Электронике этот процесс был механический и очень громкий. Электроника ленту "жрала" постоянно, за Панасоником этого замечено не было. Электроника "сдохла" через год, Панасоник работал, работал и работал, пока не появился CD формат.

Таких примеров уйма. Шарп, Сони, Панасоник, Грюндик, Филипс и десятки-сотни других брендов. Что из советского стояло рядом с ними?

 

В 14.06.2023 в 14:39, Cvetovod1 сказал:

Штурмвагер начали выпускать с 1942 года и впустили аж 450 000. А калаш появился лишь в 1947? Штурвагер использовался вплоть до 70-х годов. И почему только калашников смог так толково его "списать"?

 

Опять же - количество. Россия до сих пор не разработала и не произвела новейших систем вооружений. Нет ни одного пункта в сфере оборонки, по которому можно смело сказать Made in Russia. Все что выпускается под эгидой Сделано в России - это разработки СССР начиная от 50-х годов. Который в свою очередь копировал западные образцы. Это касается как военной сферы, так и гражданской: техника, автомобили, авиация. 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 16:20, porridge сказал:

Официальная информация: Россия на 639% увеличила выпуск Лада Гранта. Его легко собирать - станки и прессы формовки кузовных деталей допотопные, нет АБС, нет подушек безопасности. Говорит ли это о том, что Лада Гранта качественный автомобиль?

0простите, но к военной технике иной подход. Немецкие танки ьбыли с креслами командира, обшитыми кожей. в Т34 зачастую стояли ящики из под картошки, знали, что больше 2-х боёв не выдержит и попросту не успевали. но если его выпустили больше и он принёс победу, то, стало быть, он лучше. Можно оспаривать те или иные характеристики. Но на момент чала войны вплоть до 1943 появления Тигров, пушка Т34 насквоь пробивала немецкие лёгкие и средние танки. а их пушки не причиняли врда Т34-м. Стало быть - отвечает требованиями войны. Стало быть - лучше. 

В 14.06.2023 в 16:20, porridge сказал:

Таких примеров уйма. Шарп, Сони, Панасоник, Грюндик, Филипс и десятки-сотни других брендов. Что из советского стояло рядом с ними?

с этим же не спорю )) да, в быту ссср явно уступал. всё та же политика невнимания к рядовым гражданам, а внимание к внешней политике. увы. Я считаю союз именно поэтому и развалился. 

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 15:09, Kukuruza сказал:

застала последние годы советов. жили в районе. работа у всех была, парк был, кинотеатр был, кафешки были.

никто никуда не хотел и не думал уезжать из района. потом грянули тяжелые 90-ые, а затем постепенно все стало устаканиваться. 

 

лично мне сейчас нравится, что люди сейчас могут свободно ездить в другие страны (при наличии денег). а так, история да наша. плохая или хорошая, то что было, того не вычеркнешь.

 

вам нравится, а вот районским нет. Все разъехались на заработки - кто в Россию, кто куда.. В последние годы все районы в Баку живут, там одни старики у них остались. Ни производства ни колкоза ничего... Сидят тут домашники продают в Сядяряки

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 16:14, Одуванчикк сказал:

Квартиру отцу дали через год после того как он устроился на новооткрывшийся завод(помните еше это слово?))) )...правда не знаю только инженерам или как там давали

программа "молодой специалист". давали и земельные участки тоже. соседу в Сумгайите во время работы на заводе подарили участок в Яшма баглары

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:58, Cvetovod1 сказал:

Я тоже счита квадратны метры, как и вы. Но я таких мастеров, которые бы зарабатывали по 6 тыс, а, стало быть, должны бы разезжать на Лексусах и Галиках, не знаю )) Вы знаете? 

Зарабатывают. Но не покупают лексусы. Во первых бухарики многие. Бог одно даёт, другое забирает. 

Во вторых они знают какой у миллята глаз. Так посмотрят, если он купит лексус, что лагундой руку оттяпает ему при работе

Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 16:29, Cvetovod1 сказал:

0простите, но к военной технике иной подход. Немецкие танки ьбыли с креслами командира, обшитыми кожей. в Т34 зачастую стояли ящики из под картошки, знали, что больше 2-х боёв не выдержит и попросту не успевали. но если его выпустили больше и он принёс победу, то, стало быть, он лучше. Можно оспаривать те или иные характеристики. Но на момент чала войны вплоть до 1943 появления Тигров, пушка Т34 насквоь пробивала немецкие лёгкие и средние танки. а их пушки не причиняли врда Т34-м. Стало быть - отвечает требованиями войны. Стало быть - лучше. 

 

Все верно. Запад, в военной составляющей, всегда ставил жизнь военнослужащего выше техники. Отсюда и мое утверждение о том, что ВОВ выиграна СССР не качеством, а количеством. Как в живой силе, так и в технике.

Кстати. Даже сейчас, в российской (читай советской) бронетехнике нет бронекапсулы для повышения живучести экипажа, которая в западных образцах внедрена аж с 90-х годов. Жизнь - ничто. Бабы нарожают.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 16:29, Cvetovod1 сказал:

с этим же не спорю )) да, в быту ссср явно уступал. всё та же политика невнимания к рядовым гражданам, а внимание к внешней политике. увы. Я считаю союз именно поэтому и развалился. 

 

Небольшой секрет. Все что продавалось и покупалось в СССР - продавалось и покупалось намного ниже себестоимости. Поясню. Технологии, то есть их отсутствие, не позволяли снизить себестоимость товара, а "социалистический дух" не позволял доводить его до потребителя по заоблачным ценам. В итоге, к примеру, рядовой потребитель покупал яйца по 9 копеек, хотя с фабрики одно яйцо "выходило" аж по 17 копеек. И так по всему списку производства. Дыру покрывали - народ не должен жаловаться. Параллельно, запад втянул СССР в холодную войну, в ходе которой СССР оплачивал сотни миллиардов долларов долгов стран Варшавского Договора перед Западом.

Это была заведённая Западом бомба замедленного действия. И она взорвалась.

Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:30, Farhad_H сказал:

Так для справки, на всем заводе Л.Шмидта было не более 5 токарей 6 разряда, а может и того меньше с учетом что там работало более 2500 человек! Хорошего токаря, как и хорошего сварщика, как и остальных проф мастеров было не так много, поэтому токарей получавших по 500-600 на руки было меньше чем профессоров и академиков. Хорошему мастеру и при Людовике жилось хорошо и при Иване Грозном, сейчас хороший кафельщик берет за квадрат минимум 20 азн, с одной средней квартиры в новостройке в 120 кв берет мин 2000 азн за неделю, но это не значит что у нас рабочий класс процветает.

Если кафельщик  может за месяц заработать 5-6 тысяч манат , то это средний класс в Европе,  там мастер на заводе зарабатывает чистыми 2-3 тысячи евро в месяц и доволен , а для Баку где цегы на жизнь ниже , 5,6 тысяч в месц для кафельщика или сантехникка это круто. .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 16:14, Одуванчикк сказал:

В политике я тогда не разбиралась кто кому кровь пил и порабощал)

В очередях стоять девчонкой было моим любимым занятием.Слушала все эти разговоры тетенек с большими сиськами и попами и как они дрались за треугольник молочка)) А главное помогала таким образом родителям и этим гордилась)

Квартиру отцу дали через год после того как он устроился на новооткрывшийся завод(помните еше это слово?))) )...правда не знаю только инженерам или как там давали. Каждое лето за отпуск родителей и нормальные трехмесячные каникулы( без единого занятия с репетирами..лишь со списком худ литературы) мы и бабушки-дедушки отдыхали и в лагере и в Москву гулять ездили.Ни взяток не помню нигде никаких.Букет учительнице на 8 марта...уважение от мальчиков в виде резинового утенка с запиской Ты самая самая.Школа в 7 лет,а не как сейчас в 4.5 ребенок уже сидит у учителей и света белого не видит.А образование попрежнему в Ж и всё глубже) Че то одаренностей все меньше и меньше

Я не занималась ни с одним репетитором...их просто тогда еще не понарождалось) папа поднатаскал к экзаменам и в парке с такими же абитуриентами упражнялись) Мы были самостоятельными и смелыми.Никто за ручку не водил в школу...а щас все повально хлюпики одни...мамаши пасутся день и ночь у школ и вотсапах...ай мое чадо такое нежное))

Я на свою стипендию летала 2 раза в год к родителям...покупала себе одежду) с подработки) 

Всегда знала что отец придет вовремя ровно в 6...поужинает..отдохнет часик и мы пойдем в кино на 21.00.А щас по 12 часав вкалывают и знают если рот откроешь...тебе скажут Иди куда хочешь...завтра на твое место придет другой.

И вообше я была молода и красива тогда)) поэтому мне все было по колено и очень нра)

А почему у тёть попы и сиси были большими?, может хлеба 🍞  , макарон , картошки и сахара много ели и набирали лишний вес ? , пытаюсь вспомнить себя в очередях за хлебом , мясом , маслом и точно,  всё как вы описали. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 16:35, Безе74 сказал:

 

вам нравится, а вот районским нет. Все разъехались на заработки - кто в Россию, кто куда.. В последние годы все районы в Баку живут, там одни старики у них остались. Ни производства ни колкоза ничего... Сидят тут домашники продают в Сядяряки

я тоже уехала из района в Баку) но мне просто повезло. с родителями, которые всегда говорили о важности образования, с любимой работой. я это понимаю. и тех, кто недоволен, я тоже понимаю.

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 14:30, Farhad_H сказал:

Так для справки, на всем заводе Л.Шмидта было не более 5 токарей 6 разряда, а может и того меньше с учетом что там работало более 2500 человек! Хорошего токаря, как и хорошего сварщика, как и остальных проф мастеров было не так много, поэтому токарей получавших по 500-600 на руки было меньше чем профессоров и академиков. Хорошему мастеру и при Людовике жилось хорошо и при Иване Грозном, сейчас хороший кафельщик берет за квадрат минимум 20 азн, с одной средней квартиры в новостройке в 120 кв берет мин 2000 азн за неделю, но это не значит что у нас рабочий класс процветает.

Это ничего не значит, что он работает без остановки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 17:03, Гостеприимный Чайник сказал:

А почему у тёть попы и сиси были большими?, может хлеба 🍞  , макарон , картошки и сахара много ели и набирали лишний вес ? , пытаюсь вспомнить себя в очередях за хлебом , мясом , маслом и точно,  всё как вы описали. 

Раньше так диетами не заморачивались) что нажирали то принимали как природный дар)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2023 в 16:20, porridge сказал:

Панасоник-G12. Для сравнения, в этот же период соседей был советский видеомагнитофон Электроника. Панасоник кассету "глотал", в Электронике этот процесс был механический и очень громкий. Электроника ленту "жрала" постоянно, за Панасоником этого замечено не было.

Кстати,доводилось разбирать оба видика.Электроника ВМ-12 это копия Panasonic G-12 по начинке,один в один слизано.Считывающая головка и вовсе японская.
В общем,даже скопировать нормально не смогли.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/14/2023 at 6:59 AM, Cvetovod1 said:

Ну всё: теперь осталось лишь дождаться заявления, что Вторую мировую начал СССР и тему можно закрывать ))) Всё по наезженной ))) 

А лучше другая версия - Польша и Финляндия напали на СССР в 39 году. 

Link to comment
Share on other sites

Как в старом анекдоте: на повестке дня колхозного партсобрания стояло два вопроса:
строительство сарая и строительство коммунизма. Ввиду отсутствия досок сразу перешли ко второму вопросу

  • Thanks 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Я вот не пойму что может не нравиться человеку 1976года рождения ,которому в момент распада Союза было 15 лет.Да в этом возрасте все фиолетово никаких проблем  не бывает .Это человек постарше может что то сравнивать .

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/14/2023 at 5:47 PM, Night Crawler said:

Кстати,доводилось разбирать оба видика.Электроника ВМ-12 это копия Panasonic G-12 по начинке,один в один слизано.Считывающая головка и вовсе японская.
В общем,даже скопировать нормально не смогли.

А так и есть, очень многое, вплоть до бритв Харьков

19.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/14/2023 at 1:27 PM, Portugaletc said:

Зачем переворачивать с ног на голову? Ты же вроде неглупый чел, арифметику знаешь) Возьмём заплату хорошего трудяги, 300 рублей, Жигули 5500. Итого, на машину надо было копить меньше ДВУХ лет. 
 

Про какие 10 лет ты тут пишешь? Если в семье работали двое, на авто было реально скопить за 2-3 года. 

Зачем хорошего? Надо обычного, среднего. Хороший и сейчас не хуже зарабатывает.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 358 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...