Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Месяц Рамадан


Recommended Posts

Откровенно говоря, я раньше тоже так думал, но сейчас изменил свое мнение. 

Правда , думаю что суннитские группы помогают с кредитами наиболее активным верующим , но и то с течением времени и " проверок на вшивость". 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Безе74 сказал:

но там семья по ходу 2 раза уже поехала, умра и хадж зияряти

В то время как я работаю и не могу щас в района даже поехать) А там 7 детей)

я уже писал в теме про Хадж, в эту поездку могут отправить также бесплатно за счёт пожертвований, грубо говоря несколько человек дают по 50 дол. и организовывают поездку брату по вере, но это разовая акция.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Сhumudan сказал:

Я абсолютно не защищаю ту или иную религию , но я хорошо вижу какими принципами живёт средний человек по миру - потратить как можно меньше энергии и сил , получить максимум комфорта . 

По сути , работа на какую-то компанию даже в офисе ( забудем о черновых работах) это  тоже быть частью секты - приходить в определенное время , уходить в определенное время,  кушать в определенное время, делать уйму поручений , нервничать , терпеть придирки ( да , я знаю на диспуте все менеджеры , но все же в мире есть и подчинённые ), одеваться по дресс коду , тратить полтора часа в пробках , видеть ненужных людей,  торопиться , в итоге остаётся вечер на поесть , почитать , посидеть , потра...аться и  получать в итоге 1000 манат в месяц. 

 

А теперь другая сторона , " корпорация" - одеваешь короткие брюки , читаешь пару книг о жизни пророка , Коран в переводе ,  пару раз в неделю выходишь а мечети или в религиозные клубы , раз в год едешь в Мекку,  носишь бороду , на людях не пьешь , не куришь, не материшься . За это 5000 манат в месяц.  Уйма свободного времени , делай дома ( или сними отдельную квартиру для оргий) что хочешь , пей , приводи мальчиков девочек , пей, , кури,  читай что хочешь , смотри хоть порнуху.  Поезжай куда хочешь помимо Мекки, благо пять тыщ в месяц , посещай Лувр , концерты , вечеринки свингеров. 

 

 

И какую же корпорацию выберет обычный человек??? ))

 

эти разговоры были популярны в начале 2000 -ых , они уже давно не актуальны, так как все здравомыслие понимают что это не возможно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, muslim_baku said:

мое мнение не всегда может быть уместным, как и ваше )

А можно ли кушать на собироне во время Оруджлуга?

image.thumb.png.f9dfd77c563927cd62d7aa917e117039.png

Edited by Бакунин
  • Downvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Albinochka06 said:

Поздравляю всех мусульман с наступлением месяца Рамадан, невероятный месяц!

Я вас тоже поздравляю:

image.png.a8fb416aa63f734ca6e540de0fbb1a29.png

  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Поздравляю всех с началом этого прекрасного месяца .Мир вашему дому и всех благ.Пусть Аллах простит нам наши грехи и будет Милостив к нам .Тем кто держит пост Аллах гябул елясин .

  • Like 5
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

On 3/11/2024 at 7:57 PM, Сhumudan said:

Форумские разборки с призывом выйти в реал носят порой маргинальный характер. 

Одни фатально всего боятся , другие каждый день отправляют в реанимацию по одному человеку в день  прямо ( читал на другом форуме)

Разборки заад? 

Link to comment
Share on other sites

On 3/12/2024 at 11:01 AM, Saxar57 said:

слова та какие чуждые - имсак, ифтар, сухур какой то :(

харабы в Азербайджане командуют

А как их называть? Завтрак, полдник, обед что-ли? Священная книга на Арабском соответственно и терминология на арабском. С такой логикой вообще не надо тогда употреблять никаких иностранных слов или это очередное проявление исламофобии выходит. У нас тут государство целые международные форумы организовывает по проблеме исламофобии в Европе но далеко идти совсем не надо, своих тут вдоволь хватает .

Link to comment
Share on other sites

В 11.03.2024 в 15:03, muslim_baku сказал:

после этого можете спокойно есть ваши вкусняшки.

Вообще-то насколько я понял, вопрос задан в ином контексте... Выпечка и готовка для праздника, т.е подготовка... Как совместить подготовку к, по сути, языческому празднику с Рамазаном... вот в чем суть вопроса...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ibar_Tech сказал:

Вообще-то насколько я понял, вопрос задан в ином контексте... Выпечка и готовка для праздника, т.е подготовка... Как совместить подготовку к, по сути, языческому празднику с Рамазаном... вот в чем суть вопроса...

вы сами по сути ответили , никак, т.е все эти пряности вы можете есть в любое другое время, что мы и видим их продают практически круглый год.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 3/13/2024 at 10:53 AM, Безе74 said:

По моим  наблюдениям, все меньше людей стали держать пост. Раньше среди коллег, знакомых,родственников очень многие постились, как будто "мода" такая была) Теперь же видим переполненные кафе, столовые в любое время суток

Я была вместе с мужем позавчера в Дениз-молле, поднялись на фуд-корт, а там очереди во все обжираловки, наши местные мусульмане жрут и пьют в дневное время. Обломов спросил у менеджера: Бу ня биябырчылыгдыр? Здесь много арабов, пакистанцев, турок, туристов из других исламских стран, почему вы позволяете местной молодёжи позорить нас на весь мир? Менеджер ответил, что они хотели закрыть фуд-корт на месяц Рамадан, но все эти фирмы (Макдональдс, Бургер-кинг и другие) пригрозили подать в суд за нанесение ущерба их бизнесу.

image.png.f92488c47156ce26e2820df1959a945d.png

Edited by Бакунин
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, bulava said:

Поздравляю всех с началом этого прекрасного месяца .Мир вашему дому и всех благ.Пусть Аллах простит нам наши грехи и будет Милостив к нам .Тем кто держит пост Аллах гябул елясин .

Взаимно, наша семья тоже вас поздравляет с этим прекрасным месяцем Новруз-байрама:

image.thumb.png.36fcedfebd6d6954ddd2751275a98e72.png

  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, muslim_baku said:

вы сами по сути ответили , никак, т.е все эти пряности вы можете есть в любое другое время, что мы и видим их продают практически круглый год.

вы так и не ответили на вопрос: можно ли проводить собирон в месяц Рамадан? Ребята ждут вашего авторитетного решения.

Edited by Бакунин
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Бакунин сказал:

вы так и не ответили на вопрос: можно ли проводить собирон в месяц Рамадан? Ребята ждут вашего авторитетного решения.

вы не внимательны однако

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, rebel spirit сказал:

А как их называть? Завтрак, полдник, обед что-ли? Священная книга на Арабском соответственно и терминология на арабском. С такой логикой вообще не надо тогда употреблять никаких иностранных слов или это очередное проявление исламофобии выходит. У нас тут государство целые международные форумы организовывает по проблеме исламофобии в Европе но далеко идти совсем не надо, своих тут вдоволь хватает .

а  зачем нам ислам? и фобия не нужна, и ислам

  • Facepalm 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 3/13/2024 at 5:16 PM, Сhumudan said:

отрастить бороду , 

посещать мечеть , 

- носить короткие брюки, 

- покрыться. 

плюшки клуба :

- оплата в размере 3-7 тысяч ежемесячно, в зависимости от состава семьи, 

Все это из области милли сказок и исламофобской пропаганды. Столько моих родственников и знакомых в Баку стали намазгыланами и диндарами, и никому никто никаких упомянутых вами плюшек не предлагал.

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Saxar57 said:

а  зачем нам ислам? и фобия не нужна, и ислам

А зачем тогда таких все же хоронят в саване и читают молитву на арабском над могилой когда их души переселяются на тот свет. Есть же красивые гробы деревянные лакированные или урны для праха. Можно же ведь при жизни написать завещание.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Ibar_Tech сказал:

Вообще-то насколько я понял, вопрос задан в ином контексте... Выпечка и готовка для праздника, т.е подготовка... Как совместить подготовку к, по сути, языческому празднику с Рамазаном... вот в чем суть вопроса...

Нельзя совмещать несовмещаемое.Вы видели язычников празднующих мусульманский праздник?

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, rebel spirit сказал:

А как их называть? Завтрак, полдник, обед что-ли? Священная книга на Арабском соответственно и терминология на арабском. С такой логикой вообще не надо тогда употреблять никаких иностранных слов или это очередное проявление исламофобии выходит. У нас тут государство целые международные форумы организовывает по проблеме исламофобии в Европе но далеко идти совсем не надо, своих тут вдоволь хватает .

Раньше мода была быть верующим,сейчас мода быть исламофобом.

  • Like 3
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.03.2024 в 15:17, Безе74 сказал:

в том-то и дело, что слава богу не все хотят ради плюшек укутываться и носить короткие штаны, ходить с бородой и исправно посещать места поклонения с собратьями такими же)

Среди знакомых очень много мусульман, причем живут по исламу не на показ , а осмысленно , и это в основном семьи с достатком ниже среднего , а порой и за чертой бедности , и никаких пособий и плюшек они точно ни от кого не получают  . Максимум на что могут рассчитывать бедные мусульманские семьи -это единовременная  садака или жертвенное мясо время от времени от частных лиц . Знаю случаи , когда богатые мусульмане спонсировали дорогостоящие операции единоверцам , ежемесячно помогали вдовам с сиротами или же трудоустроиться главе семьи , но не больше. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, rebel spirit said:

А зачем тогда таких все же хоронят в саване и читают молитву на арабском над могилой когда их души переселяются на тот свет. Есть же красивые гробы деревянные лакированные или урны для праха. Можно же ведь при жизни написать завещание.

Деревянные гробы дороже чем саван. 

Link to comment
Share on other sites

В 11.03.2024 в 13:06, elizabeth83 сказал:

В основном просыпались на имсак

Простите, я вас поправил. Но вы были правы. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ясе мин сказал:

Среди знакомых очень много мусульман, причем живут по исламу не на показ , а осмысленно , и это в основном семьи с достатком ниже среднего , а порой и за чертой бедности , и никаких пособий и плюшек они точно ни от кого не получают  . Максимум на что могут рассчитывать бедные мусульманские семьи -это единовременная  садака или жертвенное мясо время от времени от частных лиц . Знаю случаи , когда богатые мусульмане спонсировали дорогостоящие операции единоверцам , ежемесячно помогали вдовам с сиротами или же трудоустроиться главе семьи , но не больше. 

 

Ну если среди ваших знакомых таких нет, это не значит, что продажных вовсе  не существует. Следует различать между настоящим диндаром и показным вахабитом, как пример одну семью привела. Пригороды Баку - полно бедного населения - Масазыр , Хырдалан и так далее. И до кучи закрытых с мужьями-бородачами в коротких штанах. Так и живут, на деньги своих спонсоров

  • Confused 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.03.2024 в 17:16, Сhumudan сказал:

Не все , но очень маленький процент населения обладает силой противостоять соблазнам )).  

 

Давайте разберем математически. 

Допустим , некий Мамед , без кола и двора,  acından günorta duran,  uberin kralı, вступает в " клуб". 

Требования клуба :

- отрастить бороду , 

посещать мечеть , 

- носить короткие брюки, 

- покрыться. 

 

плюшки клуба :

- оплата в размере 3-7 тысяч ежемесячно, в зависимости от состава семьи, 

 

 

вопрос - сколько простых граждан , не работающих в БП или Паша , а пащуших на 300-600 горделиво откажутся и продрлжвт пахать шесть дней в неделю ?)))

 

 

А разве мало вахов? Ты по ходу давно не был в Азербайджане) Они в каждой улице, доме, в пригороде целыми общинами в бедных поселках живут. Выйди в парк у нас в Хырдалане - как будто ты в Стамбуле - одни закрытые в черные покрывала женщины. Я живя в микрорайоне таких дофига видела. До кучи детей , муж ничего не умеет толком , нигде не работает.

Что касается "согласятся тогда все", то ты же прекрасно знаешь не все умные и небогатые люди пойдут на это. Взять например меня. Могу ведь бросить работу и вступить в их секту, но не делаю этого и не сделаю, потому что  есть здравый смысл, голова на плечах, самоуважение в конце концов

Edited by Безе74
  • Red Heart 1
  • Confused 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, nurcci сказал:

Нельзя совмещать несовмещаемое.Вы видели язычников празднующих мусульманский праздник?

Уважаемая, Вы вообще это к чему написали?? При чем тут совмещяемое \ не совмещяемое?? Новруз уже давно превратился в культурную традицию, утерявшую религиозную суть... Вопрос был задан именно в таком контексте - правильно ли праздновать Новруз в священный для мусульман месяц... Этот  праздник уже давно, как я отметил, не имеет привязки к древним зороастрийцам и посему широко празднуется в таких действительно мусульманских странах как Афганистан и Иран... Если уж его празднование Талибы не запретили, то значит это не харам :conf_icon.php:А вообще, если уж копать вглубь и придерживаться буквы Корана, то празднование и Новруза и Нового Года - нарушаеи принцип единобожия, поскольку оба праздника были посвящены иному богу, а это уже абсолютно недопустимо. Но, опять таки повторюсь, и Новый Год и Новруз уже давно стали чисто культурной традицией, праздником и души и тела:biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, shaig31 said:

Все это из области милли сказок и исламофобской пропаганды. Столько моих родственников и знакомых в Баку стали намазгыланами и диндарами, и никому никто никаких упомянутых вами плюшек не предлагал.

Так это не мои слова , это стереотипы. Я всего лишь математически и прагматично сравнил две ситуации  и исходя из стереотипов , уровня бедности ,  уже давно бы вся страна сидела дома на 5 тысяч манат и курили бы бамбук в коротких штанах , ну разве что пятьдесят  тысяч идейных человек ходили бы на работу за 500-1000 манат )

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Безе74 said:

 

А разве мало вахов? Ты по ходу давно не был в Азербайджане) Они в каждой улице, доме, в пригороде целыми общинами в бедных поселках живут. Выйди в парк у нас в Хырдалане - как будто ты в Стамбуле - одни закрытые в черные покрывала женщины. Я живя в микрорайоне таких дофига видела. До кучи детей , муж ничего не умеет толком , нигде не работает.

Что касается "согласятся тогда все", то ты же прекрасно знаешь не все умные и небогатые люди пойдут на это. Взять например меня. Могу ведь бросить работу и вступить в их секту, но не делаю этого и не сделаю, потому что  есть здравый смысл, голова на плечах, самоуважение в конце концов

 

Нет , недавно быапл.

Ключевое слово " бедные поселки"). 

В религию уходят  от безысходности и безнадёжности. Почему живущие на пособия живут в бедных поселках ?  

 

Что касается " муж ничего не делает нигде не работает " - так это вся страна в таком состоянии , сидит в такси , в доставке,  в сервисе , там сям.  

Зачем такси водить , доставку если арабы сыпят деньгами ,а все что надо - быть верующим и сидеть дома ?)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ещё лет пятнадцать назад на работе мне дали совет " При работе с людьми думай о них плохо - как о жадных / тупых /  плохих и твоя работа и планировка дел в работе будут намного лучше. Если ошибёшься - ты приятно удивишься , если нет - значит все идёт по плану ". 

Я возмущался , а потом оказалось так и есть . В обоих случаях в выигрыше. Конечно , хорошо бы всегда приятно удивляться , но.... Чаще было " черт , как хорошо что я вовремя сделал это и то , а то был бы писец ".

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Безе74 сказал:

 

Ну если среди ваших знакомых таких нет, это не значит, что продажных вовсе  не существует. Следует различать между настоящим диндаром и показным вахабитом, как пример одну семью привела. Пригороды Баку - полно бедного населения - Масазыр , Хырдалан и так далее. И до кучи закрытых с мужьями-бородачами в коротких штанах. Так и живут, на деньги своих спонсоров

Так это не спонсоры,это более состоятельные мусульмане,которые ежегодно дают Зякат,ежемесячно или еженедельно дают Садака(милостыню).Это другое,не то что вы говорите.Спонсор это конкретно ты знаешь,что тебе ежемесячно филан гядяр пул гялир,а они информируют о нкобходимости и по манату по 5 собирается для них

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Сhumudan сказал:

В религию уходят  от безысходности и безнадёжности.

так я и об этом

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, nurcci сказал:

Так это не спонсоры,это более состоятельные мусульмане,которые ежегодно дают Зякат,ежемесячно или еженедельно дают Садака(милостыню).Это другое,не то что вы говорите.Спонсор это конкретно ты знаешь,что тебе ежемесячно филан гядяр пул гялир,а они информируют о нкобходимости и по манату по 5 собирается для них

ну это же не меняет сути. мужчина, который зная что беден и не работает, не должен ждать от кого-то милостыни и помощи, а идти и зарабатывать свой кусок хлеба

Link to comment
Share on other sites

Максимум что я могу признать - что у ваххабитов / суннитов   нужное подчеркнуть - довольно развитая община взаимопомощи во всех кругах , и даже в нефтянке , особенно в иностранных компаниях . ( Не Сокар ). 

В какой то момент времени в середине 2000 многие английские и американские компании набрали много их в персонал. Но эти люди все же не были " тук тук , войдите "))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сhumudan сказал:

Максимум что я могу признать - что у ваххабитов / суннитов   нужное подчеркнуть - довольно развитая община взаимопомощи во всех кругах , и даже в нефтянке , особенно в иностранных компаниях . ( Не Сокар ). 

В какой то момент времени в середине 2000 многие английские и американские компании набрали много их в персонал. Но эти люди все же не были " тук тук , войдите "))

Руководители компаний не считают их "тук тук,войдите".Даже комнату для намаза выделяют.Наверное не все так,как вы думаете.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Безе74 сказал:

ну это же не меняет сути. мужчина, который зная что беден и не работает, не должен ждать от кого-то милостыни и помощи, а идти и зарабатывать свой кусок хлеба

Вы правы.Вот здесь уже ответсвенность ложится на тех,кто организовывает сбор,они должны до мелочей все узнать о нуждающийся семье,действительно ли там безвыходная ситуация или нет.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, nurcci said:

Руководители компаний не считают их "тук тук,войдите".Даже комнату для намаза выделяют.Наверное не все так,как вы думаете.

А я причем ?))  Компании разные , кто то выделял , кто то игнорировал. 

Я лишь не понял , с чего вы решили что вы знаете о чем я думаю )

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, nurcci said:

Раньше мода была быть верующим,сейчас мода быть исламофобом.

Скорее это не исламофобия, а Евроислам: джихад считается внутренней борьбой за самоусовершенствование. В Европе на каждом шагу стоят мечети, в Москве тоже.

Edited by Oblomov
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Безе74 сказал:

 

Ну если среди ваших знакомых таких нет, это не значит, что продажных вовсе  не существует. Следует различать между настоящим диндаром и показным вахабитом, как пример одну семью привела. Пригороды Баку - полно бедного населения - Масазыр , Хырдалан и так далее. И до кучи закрытых с мужьями-бородачами в коротких штанах. Так и живут, на деньги своих спонсоров

Те , кого вы называете ваххабитами, больше всего живут в наших северо-западных районах , поэтому я не могу о них не знать, т к сама оттуда и имею очень тесные связи .И я точно знаю , что в районах очень много нуждающихся семей диндаров в соответствующих одеяниях и внешним видом , о  которых делятся в Вотсап группах и которым  оказывают помощь совершенно незнакомые люди , причем порой даже по манату скидываются -кто как может.  Приведенный Вами пример ни о чем не говорит , т к я доподлинно знаю другие примеры. 
Да , есть богатые мусульмане , которые в качестве зякята малоимущим и квартиры дарили,  и машины ,и дорогие операции оплачивали , и поездку в хадж и умру спонсировали- это все как помощь братьям по вере . Есть те , кто ежемесячно помогают вдовам с детьми по 100-200~300 манат , но о ежемесячных выплатах   в несколько тысяч, да еще здоровым лбам  и речи не может быть -Ислам не одобряет иждивенцев и лодырей. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Сhumudan сказал:

А я причем ?))  Компании разные , кто то выделял , кто то игнорировал. 

Я лишь не понял , с чего вы решили что вы знаете о чем я думаю )

Если я правильно поняла,вы считаете что верующие "тук тук войдите".

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 111 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...