Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Значит Имя Александр? ((И Был Ли Македонским Александр Великим?))


Recommended Posts

Такой вопрос появился: Айзек Азимов и Артур Кларк - известные фантасты. Но, помимо литературной деятельности, они еще были и учеными. Надо ли ставить под сомнение их научные работы только потому что они писали фантастику?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 592
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Шумерская клинопись и не была на папирусе или коже. Она на другом природном материале применялась. И это было удобнее для исполнения, нежели выцарапывание рун на камнях.

потому что не было еще папируса

Link to comment
Share on other sites

2.Рассказывать можно все что угодно, а вот уходить от ответа перед оппонентом не красиво, вы же уверенно заявляли что докажите что Арриан не прав, ну так сколько ждать то, ведь вас же просили не сопутстсвующие сказки опровергать, а вещи по сереьзней, например сам факт существования Македонского, его похода, свадьбы в Сузах,так сколько ждать то?

Вам ненадоело задавать один и тот же вопрос , на который я уже дал СВОЙ ответ?

Я вам доказал , что Арриан выдумщик, вы с этим согласились, но тем не менее вы говорите , что это сопутствуещие сказки, я вам написал, что он официально писал о Македонском через 500 лет, вы не придали этому значения. Что мог знать человек нового о Македонском через 500 лет? (Но тем не менее в предисловие к своему роману о Македонском , он приблизительно писал : "Неверьте никому , кто до меня писал о Македонском, правду вы найдети только у меня" - чисто рекламный ход для увеличения продаж и это через 500 лет! после "похода Македонского") . У нас с вами разные понятия доказуемости чего либо . Для меня важна каждая мелочь, вы же верите сути романа, этот самый роман писался по несколько раз и каждый последующий фантас понимая ляпы предудущего , отщлифовывал его текст, Арриан был последним и он максимально отщифовал ляпы предшетственников. Арриан ничего нового не написал , он просто через 500 лет переписал эту сказку, которая для вас не роман , а история.

И даже понятие сути-понятие относительное. По сути греки когда-то победили троянцев , за счет "коня" ,который соорудил Одиссей и в котором спрятался отряд, тупые троянцы затащили этого коня в город и не заметели что в нем спрятан отряд. Вы вообще можете себе это предствавить ? В античное время из дерева соорудить коня, в котором незамеченными могли бы спрятаться около 10-20 человек! да такого коня и в наше время трудно будет соорудить. Но народу нравились эти сказки и им хотелось в них верить, тогда ведь не было телевизора , интернета, вот и сочинялись мифы . Греки же не могут просто так напасть на Троянцев - это скучно, поэтому для сюжета нужно придумать бл...ь - Елену жену царя Минелая, которую кто-то выкрал (прям как меркиты жену у Тимуджина утащили - похоже и этот сюжет они от монголов стырили).

Как говолил великий русско-эфиопский поэт ИСКАНДЕР Сергеевичь Пушкин : "Ах, обмануть меня нетрудно,

я сам обманываться рад."

Edited by zmeelov
Link to comment
Share on other sites

потому что не было еще папируса

Так причем тут это? Вы говорите, мол, руны древнее клинописи, потому что последняя использовалась при письме на папирусе и коже, которые появились позже. А я и говорю, что клинопись появилась намного раньше и была куда удобнее выцарапывания рун на камне. Или Вы не знаете, что такое клинопись вообще, и почему она именно так называется?
Link to comment
Share on other sites

Так причем тут это? Вы говорите, мол, руны древнее клинописи, потому что последняя использовалась при письме на папирусе и коже, которые появились позже. А я и говорю, что клинопись появилась намного раньше и была куда удобнее выцарапывания рун на камне. Или Вы не знаете, что такое клинопись вообще, и почему она именно так называется?

а что знать?,клинопись скорее не письменность а знаковая может кодовая письменность,возможна первичная,что логично

в то время как руны в отдельности означает буквы

возможно руны и клинопись существовали паралельно!!!

что не меняет первого утверждения о том что руны в любом случае существовали задолго до появления папируса

к стати выцарапывание рун намного удобнее чем выбивание клина на глине

Edited by ALTAY111
Link to comment
Share on other sites

Де факто ныне Стамбул тоже Стамбул а не Константинополь, и что с того, он всегда так назывался.

Это никто не оспаривает.

Гянда тоже был Кировобадом , а до этого Элизаветполем.

Вы тут просто БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО (кажись вы первый) утверждаете , что Искандерии раньше назывались Александриями. Я бы еще как-то понял бы если вы сказали бы , что они названы Искандариями в честь Александра Македонского . Но то что вы утвеждаете это уже полная чушь

Link to comment
Share on other sites

а что знать?,клинопись скорее не письменность а знаковая может кодовая письменность

Вообще-то письменность. На ней даже немаленького размера эпос написан. Я уж не говорю о её повсеместном использовании в различных областях человеческой деятельности на протяжении длительного периода(~3300 г. до н. э. - 75 г. н. э.) на общирной территории применительно к разным языкам. Даже библиотека была с глиняными книгами на клинописи:

http://ru.wikipedia....%B0%D0%BB%D0%B0

Если же Вы имеете в виду, что руны являются буквенной письменностью, а клинопись - изначально нет, то это ни о чем не говорит. Китайцы по сей день используют иероглифическую письменность, а в свое время ее долго использовали египтяне. Но факт то, что клинопись появилась до рун и уже тем более до папируса с кожей в качестве основы для письма.

к стати выцарапывание рун намного удобнее чем выбивание клина на глине

Какое еще "выбивание на глине"? Глина мягкая, как пластилин - надавливаешь стилом клиновидным - остается след. Из таких продавливаний и формировались знаки клинописи. Почитайте:

http://ru.wikipedia....%B8%D1%81%D1%8C

По-вашему, прорезать буквы в камне намного удобнее продавливания значков "ручкой" в мягкой глине? :)

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Вам ненадоело задавать один и тот же вопрос , на который я уже дал СВОЙ ответ?

Я вам доказал , что Арриан выдумщик, вы с этим согласились, но тем не менее вы говорите , что это сопутствуещие сказки, я вам написал, что он официально писал о Македонском через 500 лет, вы не придали этому значения. Что мог знать человек нового о Македонском через 500 лет? (Но тем не менее в предисловие к своему роману о Македонском , он приблизительно писал : "Неверьте никому , кто до меня писал о Македонском, правду вы найдети только у меня" - чисто рекламный ход для увеличения продаж и это через 500 лет! после "похода Македонского") . У нас с вами разные понятия доказуемости чего либо . Для меня важна каждая мелочь, вы же верите сути романа, этот самый роман писался по несколько раз и каждый последующий фантас понимая ляпы предудущего , отщлифовывал его текст, Арриан был последним и он максимально отщифовал ляпы предшетственников. Арриан ничего нового не написал , он просто через 500 лет переписал эту сказку, которая для вас не роман , а история.

И даже понятие сути-понятие относительное. По сути греки когда-то победили троянцев , за счет "коня" ,который соорудил Одиссей и в котором спрятался отряд, тупые троянцы затащили этого коня в город и не заметели что в нем спрятан отряд. Вы вообще можете себе это предствавить ? В античное время из дерева соорудить коня, в котором незамеченными могли бы спрятаться около 10-20 человек! да такого коня и в наше время трудно будет соорудить. Но народу нравились эти сказки и им хотелось в них верить, тогда ведь не было телевизора , интернета, вот и сочинялись мифы . Греки же не могут просто так напасть на Троянцев - это скучно, поэтому для сюжета нужно придумать бл...ь - Елену жену царя Минелая, которую кто-то выкрал (прям как меркиты жену у Тимуджина утащили - похоже и этот сюжет они от монголов стырили).

Как говолил великий русско-эфиопский поэт ИСКАНДЕР Сергеевичь Пушкин : "Ах, обмануть меня нетрудно,

я сам обманываться рад."

стырили брат именно,и приписали !!!

порой кажется что когда были "греки"))) всех остальных не существовалоfacepalm.gif

оказывается был эллинизм,до этого мифология заполняет пред-историю,после идут смутные 1000- летия упадка греческой истории

и вдруг в 15 веке все возобновляется, пишутся книги с тем самым анахронизмом и приписками

вопрос: почему оригинал эпоса "деде коргуд" в ватикане?

притом в секретном архиве куда нет доступа!

Насчет монголов есть неувязка конкретная

самоназвание "монголов" халха 85% процентов остальные мелкие группы.

термин монгол появился при Чин-гиз хане

Чингиз-хан вел войну против "единоверцев" которые не чтили старые законы торы.ясы и прочего

из всех европейских источников просачивается как про Чингиз-хана так и про Атиллу

такие слова бич-божий кара небесная

воин неба,посланник бога и тд...

то что "монголы" это ХАЛХА

не должно удивлять ,потому как МЕН ГУЛ имеет значение не этноса а один из многих религиозных-политических лозунгов того времени

ДА- (Я РАБ БОЖИЙ) Я ЕГО РУКА ЕГО ПОСЛАННИК Я ВЕРШУ ПРАВОСУДИЕ И МНЕ ДАНА ЭТА ВЛАСТЬ СВЫШЕ и так далее

ЕСЛИ "МОНГОЛОВ" в советские времена было около 3.млн и жили они в монголии

то сколько их было 800 лет назад

и почему европа не монголоидная?

p/s ВЕРНИТЕ ОРИГИНАЛ ДЕДЕ КОРКУДА!!!63.gif

Link to comment
Share on other sites

Чингиз-хан вел войну против "единоверцев" которые не чтили старые законы торы.

Чингиз-хан оказался евреем, или я что-то не так понял?
Link to comment
Share on other sites

Когда-то и меня в школе грузили Искандерами, но со временем я понял, что это сказки. Из того же разряда, что и 300 спартанцев, многотысячные галеры страны, где и леса-то нет!

Вот Рамиль убил армяна, это конкретно, всё остальное чепуха, чем занимаются пионеры под одеялом, только в словесной форме...

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то письменность. На ней даже немаленького размера эпос написан. Я уж не говорю о её повсеместном использовании в различных областях человеческой деятельности на протяжении длительного периода(~3300 г. до н. э. - 75 г. н. э.) на общирной территории применительно к разным языкам. Даже библиотека была с глиняными книгами на клинописи:

http://ru.wikipedia....%B0%D0%BB%D0%B0

Если же Вы имеете в виду, что руны являются буквенной письменностью, а клинопись - изначально нет, то это ни о чем не говорит. Китайцы по сей день используют иероглифическую письменность, а в свое время ее долго использовали египтяне. Но факт то, что клинопись появилась до рун и уже тем более до папируса с кожей в качестве основы для письма.

Какое еще "выбивание на глине"? Глина мягкая, как пластилин - надавливаешь стилом клиновидным - остается след. Из таких продавливаний и формировались знаки клинописи. Почитайте:

http://ru.wikipedia....%B8%D1%81%D1%8C

По-вашему, прорезать буквы в камне намного удобнее продавливания значков "ручкой" в мягкой глине? smile.png

ну правильно , еще не догадывались на мягкой глине логичнее что руны были раньше,или нет?

Link to comment
Share on other sites

"ЕСЛИ "МОНГОЛОВ" в советские времена было около 3.млн и жили они в монголии то сколько их было 800 лет назад и почему европа не монголоидная?"

В истории много чего намутили, особенно с древностью просто ржач. Вспоминаем закон Мальтуса - 800 лет назад их было в 16 в 8 степени раз меньше.

Link to comment
Share on other sites

Как компьютерщик вспоминаю нашу компматематику - 16 на 16 = 256, ещё на 16 = 4к, ещё на 16 = 64к, на 16 = 1м... Дальше считать ни к чему - 500 лет назад было приблизительно 2 с лишним монгола!!!

Link to comment
Share on other sites

О рунах - сдаётся мне, что руны на камне это типа Искандера, т. е. если максимально иягко сказать и сделать поправку на возможное присутствие бабья, чепуха в Пасху, то бишь на постном масле! А от постного у настоящих мужиков проблемы, настоящие иужики не историки ж!

Link to comment
Share on other sites

"Как говолил великий русско-эфиопский поэт ИСКАНДЕР Сергеевичь Пушкин : "Ах, обмануть меня нетрудно,

я сам обманываться рад."

И ещё этот ифиоп говорил про нас возвышающий самообман...

Link to comment
Share on other sites

А это уже действительно заствляет не на шутку задуматься:

"Также пытаюсь разобраться, кто первый сказал, что Александр и Искандер - одно и то же. Нигде у древних греков в рассказах об Александре не нашел даже упоминания имени Искандер. А ведь если его арабы (или кто-то там еще) называли ИСКАНДЕРОМ, кто-то из историков должен был это отметить. Это - более интересный факт, чем байки о любимом коне.

Если отождествление Александра с Искандером сделали не греки, а позднейшие историки, то они должны были уже привести аргументы, почему они так считает. Отождествлять без аргументов имели право только ДРЕВНИЕ ГРЕКИ."

В.Байда

Link to comment
Share on other sites

ну правильно , еще не догадывались на мягкой глине логичнее что руны были раньше,или нет?

И где же обилие рун, выдавленных в мягкой глине? А вот клинописи - много. И использовалась она ещё в третьем тысячелетии до н. э.

Кстати, на мягкой глине логичнее было выдавливать клинопись, так как там все знаки состояли из множество клиноподобных "уголков". То есть, наносились одним "штампиком" клиновидным. На мой взгляд это проще, чем в этой же глине прокапывать/процарапывать руны, где каждый символ самостоятелен, а не состоит из какой-то базовой простейшей фигуры.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то письменность. На ней даже немаленького размера эпос написан. Я уж не говорю о её повсеместном использовании в различных областях человеческой деятельности на протяжении длительного периода(~3300 г. до н. э. - 75 г. н. э.) на общирной территории применительно к разным языкам. Даже библиотека была с глиняными книгами на клинописи:

http://ru.wikipedia....%B0%D0%BB%D0%B0

Если же Вы имеете в виду, что руны являются буквенной письменностью, а клинопись - изначально нет, то это ни о чем не говорит. Китайцы по сей день используют иероглифическую письменность, а в свое время ее долго использовали египтяне. Но факт то, что клинопись появилась до рун и уже тем более до папируса с кожей в качестве основы для письма.

Какое еще "выбивание на глине"? Глина мягкая, как пластилин - надавливаешь стилом клиновидным - остается след. Из таких продавливаний и формировались знаки клинописи. Почитайте:

http://ru.wikipedia....%B8%D1%81%D1%8C

По-вашему, прорезать буквы в камне намного удобнее продавливания значков "ручкой" в мягкой глине? smile.png

Вам надо пристальнее присмотреться к геолого-географическому компоненту, сопутствующему письменным памятникам:

В Месопотамии везде есть глина высочайшего качества, пригодная и для керамической посуды, и для использования в виде основы для ПИСЬМА.Шумеры так и писали- на глиняных квадратных плоских подушечках-КАК=КАГ(существительное), которые изготавливали , нашлёпывая по глине: КАК=КАГ(глагол).После исхода из Месопотамии ..примерно 6000-5500 лет назад шумеры и их потомки не могли найти глину хорошего качества, да и на территории Евразии глина скрыта под огромным слоем песка или чернозёма.

После Потопа 13000 лет назад, последовавшего после глобального оледенения...флора Евразии состояла из травы и из мха....и деревьев там не было!!! Но деревья современной средней полосы- Дуб. Берёза, Сосна и тд...росли в это время на территориях современной Средней Азии ..и даже южнее.

Шумеры и должны были перейти на ПИСЬМЕННОСТЬ на БЕРЕСТЕ! в Евразии, по мере расширения на север естественного лесного покрова))

Пословица есть у Татар: "ТУЗ-га язмаганны- сёйлямя"="Не утверждай того, что не написано на БЕРЕСТЕ"!

Link to comment
Share on other sites

И где же обилие рун, выдавленных в мягкой глине? А вот клинописи - много. И использовалась она ещё в третьем тысячелетии до н. э.

Кстати, на мягкой глине логичнее было выдавливать клинопись, так как там все знаки состояли из множество клиноподобных "уголков". То есть, наносились одним "штампиком" клиновидным. На мой взгляд это проще, чем в этой же глине прокапывать/процарапывать руны, где каждый символ самостоятелен, а не состоит из какой-то базовой простейшей фигуры.

Клинопись была создана Шумерами на позднем этапе существования шумерских городов-государств, все эти этапы перехода от протоклинописи=силлабики..к клинописи чётко отражены в языкознании.Во всех этих процессах соблюдена ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ понятий и значений самых древних силлабических знаков-пиктограмм, соответственно, на каждом этапе усовершенствования клинописи участвовали исконные шумеры, жрецы храмов, учёные, писцы..цари.

В случае Евразии опять я вас возвращаю к геолого-географическим условиям. когда глины свободно лежащей на поверхности земли - НЕМНОГО.Я предполагал ранее, и предполагаю сейчас, что Шумеры Евразии и Средней Азии должны были перейти на письменность на БЕРЕСТЕ.Её и надо искать...в Хорезмах.

Link to comment
Share on other sites

Татарин, всё это понятно, но мой пост был ответом на утверждение, что "руны появились намного раньше клинописи, так как их было удобнее писать". Никакие доказательства того, что 1) Руны древнее клинописи; 2) Руны произошли от клинописи мне не известны. Официально вроде как предполагается, что тюркская рунная письменность опосредованно произошла от финикийской, как и многие другие буквенные алфавиты - греческий, латинский, арамейский, арабский, пехлевийский и т. д.

Link to comment
Share on other sites

Выставляется специально для историков утверждающих , что Искандарии изначально назывались Александриями.

Источник: Е.Э.Бертельс. Роман об Александре и его главные версии на Востоке.

внимательно читаем , что подчёркнуто красным (хотя остальное тоже представляет интерес и показывает другую точку знерия): " Он построил в Иранской земле 12 городов и назвал их все Искедерийэ..."

Edited by zmeelov
Link to comment
Share on other sites

Это никто не оспаривает.

Гянда тоже был Кировобадом , а до этого Элизаветполем.

Вы тут просто БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО (кажись вы первый) утверждаете , что Искандерии раньше назывались Александриями. Я бы еще как-то понял бы если вы сказали бы , что они названы Искандариями в честь Александра Македонского . Но то что вы утвеждаете это уже полная чушь

Бездоказательно? Вы мне только скажите какое количество источиков вам приети, 1, 10 или 100?

Вы кажеться начисто лзабыли то как ведут дискуссию, его нормы и правила. Вы знаете согласно этим нормам и правилам, вам прежде чем обозвать чье то мнение чушью, надо привести обоснование и подтверждение своего мнения. А оно у вас есть? Нет и не будет, НИКОГДА!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Вам ненадоело задавать один и тот же вопрос , на который я уже дал СВОЙ ответ?

Я вам доказал , что Арриан выдумщик, вы с этим согласились, но тем не менее вы говорите , что это сопутствуещие сказки, я вам написал, что он официально писал о Македонском через 500 лет, вы не придали этому значения. Что мог знать человек нового о Македонском через 500 лет? (Но тем не менее в предисловие к своему роману о Македонском , он приблизительно писал : "Неверьте никому , кто до меня писал о Македонском, правду вы найдети только у меня" - чисто рекламный ход для увеличения продаж и это через 500 лет! после "похода Македонского") . У нас с вами разные понятия доказуемости чего либо . Для меня важна каждая мелочь, вы же верите сути романа, этот самый роман писался по несколько раз и каждый последующий фантас понимая ляпы предудущего , отщлифовывал его текст, Арриан был последним и он максимально отщифовал ляпы предшетственников. Арриан ничего нового не написал , он просто через 500 лет переписал эту сказку, которая для вас не роман , а история.

И даже понятие сути-понятие относительное. По сути греки когда-то победили троянцев , за счет "коня" ,который соорудил Одиссей и в котором спрятался отряд, тупые троянцы затащили этого коня в город и не заметели что в нем спрятан отряд. Вы вообще можете себе это предствавить ? В античное время из дерева соорудить коня, в котором незамеченными могли бы спрятаться около 10-20 человек! да такого коня и в наше время трудно будет соорудить. Но народу нравились эти сказки и им хотелось в них верить, тогда ведь не было телевизора , интернета, вот и сочинялись мифы . Греки же не могут просто так напасть на Троянцев - это скучно, поэтому для сюжета нужно придумать бл...ь - Елену жену царя Минелая, которую кто-то выкрал (прям как меркиты жену у Тимуджина утащили - похоже и этот сюжет они от монголов стырили).

Как говолил великий русско-эфиопский поэт ИСКАНДЕР Сергеевичь Пушкин : "Ах, обмануть меня нетрудно,

я сам обманываться рад."

Ваш ответ не имеет никаокго отношения к понятияю опровержения первоиточника. Те моменты за котоыре вы цеплялиьс, исторической наукой вообще не рассматриаються, т.к. считаються лирико-прозаическими вкраплениями авторов, а опровержение являеться опровержением самой сути написанного, а его вы так и не привели, да и не сможете.

Все остальное написанное вами, уважаемый Змеелов, уже не имеет отношения к вопросу темы. Обычный увод темы в сторону, хотя я в принципе и не надеялся на что либо иное, так как Вы не первый любитель новохронологии или иначе рекомой фоменкизмом, а методы, принцип ведения дискусиии, у вас у всех до умопомрачения одинаков.

Так что вы уж сами тут продолжайте без меня, у меня больше нет времени заниматься квазинаукой, тем что, так и останеться на уровне интернет форумов и не выйдет за его пределы и Слава Богу!

Link to comment
Share on other sites

Выставляется специально для историков утверждающих , что Искандарии изначально назывались Александриями.

Источник: Е.Э.Бертельс. Роман об Александре и его главные версии на Востоке.

внимательно читаем , что подчёркнуто красным (хотя остальное тоже представляет интерес и показывает другую точку знерия): " Он построил в Иранской земле 12 городов и назвал их все Искедерийэ..."

looll.gif

Вот к чему приводит игнорирование науки... вот к чему приводит фоменкизм...

Во первых эта книга называется не книга Артака Вираза, (какое название сразу видно что у каокго то дилетанта прочли о нем), а "Арда Вираз Намаг" и написана она в 10 веке, точнее его ныне известная запись была сделана с фарси, то есть иранского языка сформировавщегося под влиянием арабского, и арабского перевода, именно арабы переведя его на арабский язык и сохранили, и естесвтенно что в переводе дают названия и имена согласно арабской транскрипции.

Читайте, весьма понятно и правильно написано http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Александрии

Link to comment
Share on other sites

Так что вы уж сами тут продолжайте без меня, у меня больше нет времени заниматься квазинаукой..

Ну и отлично!

так я вам самолично несколько раз рекомендовал , не тратить свое драгоценное время, вступая в дисскусию со мной

Link to comment
Share on other sites

я вам самолично несколько раз рекомендовал , не тратить свое драгоценное время, вступая в дисскусию со мной

Неужели настолько бесполезное занятие, что даже сами не рекомендуете? :)
Link to comment
Share on other sites

Неужели настолько бесполезное занятие, что даже сами не рекомендуете? smile.png

Нет, мы просто слишком разные люди -Талис мюэллим человек фундаментально правильных взглядов , я же в оличии от него революционер-авантюрист

Link to comment
Share on other sites

looll.gif

Читайте, весьма понятно и правильно написано http://ru.wikipedia....рия_Александрии

Мы доверились Википедии? В статье в начале темы так и сказано , что во всех справочниках они записанны как Александрии и Египетсакая тому не исключение, ибо она АльИскандария (что созвучно с Александрией) и так называется и по сей день. Но несмотря на то, что этот город дефакто сейчас называется аль-Искандария, когда были весенние беспорядки в Египте по Евроньюс этот город также называли Александрией.

Действительно давайте закончим на том, что вы считаете, что его звали - АлексАндос, а я буду считать, что его всегда звали - Искандар ( и неважно кто он был по этносу македонец, грек, перс, араб или тюрок)

Edited by zmeelov
Link to comment
Share on other sites

Наткнулась на интересную таблицу в учебнике по МО. Смотря на историю России, становится интересно - хазары, тюрки, так называемая русская история появляется только в Иваном в 16 веке.

Link to comment
Share on other sites

Каким образом появилась такая сильная "русская держава" становится не понятным, когда понятия "русского" вообще не было

.

Link to comment
Share on other sites

Тюркское происхождение Искендера налицо. У меня пара вопросов возникла.

Разве Искендер нигде не упоминается раньше 14-15 веков, что Вы отождествляете его с Тимуром? Может это был кто-то из более ранних тюрков? Это не будет противоречить аспекту о тактике боя. Вполне возможно, что Тимур ее не изобретал, а унаследовал от своих предков, более ранних тюрков,гуннов, например?

Еще момент про писменность. У тюрков была письменность. http://ru.wikipedia....%8C%D0%BC%D0%BE

Вы не ошибаетесть , есть много совпадений указывающих на то , что это вполне мог быть Чингизхан.

Македонский - Искандер - Чингизхан:

1. Македонский-Искандер-Чингизхан - в раннем возрасте остались без отца

2. Мать Македонского – Олимпиада, мать Тимуджина- Оэлун (монг. Өэлүн)- чую заимствование

3. В восточной литературе очень многие авторы писали, что Искандер не был сыном Фейликуса(Филиппа) , а фактически был сыном Дария. Про Тимуджина тоже ходили такие легенды , будто когда его мать была выкраденна Есугеем у меркитов , то она уже была беременна на Тимуджина. Подобные версии затронули также рождение его первенца Джуши

4. Искандер в восточной литературе везде проходит как РУМийский владыка , а Чингизхан основал город ХархоРУМ, возможно РУМ это было всего лишь сокрашение от Хархорум

5. В поэме Низами Искандер помимо того , что он назвал Искандера тюрком румийского края, часто он называется Железным царем . Почему Железным ? А может он имел в виду не само железо (тюрк. -темир) , а то что царя зовут Темир? (Темиршин/Темуджин или Топал Тимур)

6. Александр вроде грек , но македонец - Чингизхан вроди тюрок , но монгол

7. ПРОВОКАЦИИ И ПОДКУП

Одним из важных моментов шпионской деятельности было стремление посеять недоверие народа и войска к правительству. Шпионы распространяли слухи об измене отдельных чиновников и военачальников, а иногда и о продажности всего правительства в целом и неспособности его защитить народ. Во время походов в государство Сунов (Сун — династия в Китае) монголы распустили фиктивные слухи об измене правительства этого государства и одновременно подкупили одного видного чиновника. Они подкупали крупных военачальников противника, которые по их заданию срывали мероприятия по обороне страны.

А вот отрывок из Искандер намэ:

"Думал царь: «Бросив золото в руки врагу,

Золотым этим делом себе помогу».

Если ж золотом враг не прельщался, то смело

Царь железный — железом свершал свое дело.

В час, когда и железо теряло права,

Привлекал Искендер на помогу волхва."

8. У Низами война с руссами и владение Китаем . Войско Чингизхана разгромило русских на Калки и ему подчинялся Китай

9. У Александра –Искандер-Чингизхана место захоронения не известно

10. нашел интересный факт в азербайджанском варианте: Пока не нашел , чтобы Низами писал сколько прожил Искандар, но он и этот факт не отвергает:

"Başqa rəvayətdə deyirlər yenə:

İskəndər yaşamiş iki qərinə"

перевод: другое повествование говорит о том, что Искандар прожил два срока по 33 года (iki qərinə) т.е 66 лет.

Чингисха́н родился 1155 или 1162 — умер 1227, прожил от 65-72 года

11. Е.Э.Бертельс стр.33:

"Поднялся спор о том, где хоронить Искандара: Иранцы хотели везти его тело в Иран, румцы-в Рум. Оракул горы Хурм велит похоронить его в Александрии, куда его тело и отвозят."

Ну и где эта гора Хурм находится? И кто этот оракул этой самой горы? , которого все дружно послушались?

Напомню, что город Карако́рум (Основанный монголами) берет свое название от окрестных гор Каракорум (букв. «чёрные камни», «нагромождение чёрных камней»).

А в средние века этот город и эти горы назывались: Хар Хорум.

Точно сейчас не припомню , но кажись у РАШИД-АД-ДИН в СБОРНИК Е ЛЕТОПИСЕЙ, как раз написанно , что его похоронили именно там где указал шаман (Кучке?) , и вообще где-то под горой

12. Македонский женился на дочери Дария, один из сыновей Чингизхана (вполне возможно это мог быть - он сам) взял в жены дочь Хорезм-шаха , который бежал от Чингизхана, как Дарий бежал от Македонского

13. Ну и эпизоды когда Македонский приказывает казнить предателей и убийц Дария, очень часто встречались у монголов, они казнили всех кто предавал своего хана, пусть даже он был их врагом (Если ты предал своего хана, то завтра ты предашь меня!).

14. В 1218 году Чингисхан отправил в Хорезм посольство с предложением о союзе. Хорезмшах Ала ад-Дин Мухаммед II отказался идти на сделку с «неверными» и по предложению правителя Отрара Кайыр хана казнил послов-купцов, отправив их головы хану. Чингисхан потребовал выдачи Кайыр-хана, но в ответ Мухаммад вновь казнил одного из участников следующего монгольского посольства. Весной 1219 года, не окончив завоевания Китая, Чингисхан отправил 200-тысячную армию в Хорезм. Хорезмшах не решился дать генеральное сражение, оставив свою армию разбросанной отдельными отрядами по городам и крепостям всего государства. Один за другим под натиском монголов пали все крупные хорезмские города. Все они были подвергнуты разрушению, а множество хорезмийцев уничтожено. Хорезмшах с остатками армии вначале отступил в свои персидские владения, после чего бежал с небольшим отрядом в прикаспийскую область и скончался на острове Абескун в дельте р. Куры в Каспийском море. Государство Хорезмшахов прекратило своё существование. В то время уровень моря был ниже современного на 2 метра. На острове Абескун находился одноимённый город, росли леса, но и остров и город бесследно исчезли — уже в 1304 году Абескун был под водой. Сын хорезмшаха Джалал ад-дин Мингбурны продолжал борьбу с монголами до 1231 года. Он дважды разгромил войско монголов на территории современного Афганистана, но был разбит самим Чингисханом в битве при Инде. Джалал ад-дин погиб в 1231 году в Закавказье.

Отправленные послольства, убийство послов, начало войны, это переписка Македонского с Дарием, где один другому посылает семена , а другой в ответ посылает горчицу!

Если люди занимаются плагиатом , то они всячески пытаются это замаскировать. Поэтому о дословном повторении не может идти речи.

Выражусь образно : фундамент и каркас здания не изменяются (так как ума не хватает это изменить , но скорей всего требуется придумать именно завоевателя для этих стран , чтобы стереть из памяти людей существовавшего тюрка) , изменяется лишь облицовка и внутренная отделка.

У Бертельса по Искандеру есть ссылки на Навои (кажется с 149 стр. и далее) , Навои писал гараздо позже персов, так вот Навои уже тогда понял что с хронологией каша происходит и что надо это точно изучать. Навои также в своем произведении приводил примеры из войны Чингизхана с Хорезмшахом и не произвольно от себя ставил аналогии с Искандаром и Дарием (а я думал мы первые это заметели ). Просто Навои так же попал под гипноз и не мог осознать , что никакой аналогии тут нет, а есть простое копирование.

p.s. обратите внимание на стр.156(Бертельс) там говорится о 2-х поочередно посланных гонцах к Дарию, первого он заключил в темницу , а что сделал со вторым не написано.

Далее описывается притча о Чингизхане и его нападении на Хорезм. (Навои, что то чуствовал, он подумал о том же, о чем и я , сейчас, но он не мог в это поверить).

Я уверен , что мы сейчас живем в мире относительных дат придуманных одним человеком - Дионисием , но это было сделано якобы дважды с "разницей" 1000 лет

Edited by zmeelov
Link to comment
Share on other sites

В поэме "Искандер-наме" Низами приводит гороскоп рождения Искендера:

"Близнецы и Меркурий сошлись, и, ясна,

Близ Тельца и Венеры катилась луна.

Плыл Юпитер к Стрельцу. Высь была не безбурна:

Колебало Весы приближенье Сатурна.

Но воинственный Марс шёл и шёл на подъём

И вступил в свой шестой, полный славою, дом."

Итак, Меркурий указан в Близнецах, Венера и Луна - в Тельце, причём близко друг к другу, Сатурн - в первой половине Весов (допустимо попадание в Деву, но уже достаточно далеко от Спики = Колоса Девы = a Девы), Юпитер в Стрельце (допустимо попадание в Змееносца, но достаточно далеко от его звезды q, имеющей 3-ю звёздную величину). Из положений Венеры и Меркурия следует, что Солнце находилось в Тельце, Близнецах или Раке. Не отмечено, чтобы Солнце (если оно в Раке) сближалось с Марсом (если он в соседнем с Раком Льве), Венерой, Меркурием или Луной (если Солнце было в Тельце или Близнецах). О Марсе сказано только, что он "вступил в шестой дом", т.е. в момент наблюдения отсекал менее чем 1/6 от видимой дуги эклиптики в западной части неба. Более точно его положение, к сожалению, не указано.

Рассчитываем гороскоп:

СОЛНЦЕ - не указано, но между границами ОВЕН/ТЕЛЕЦ и РАК/ЛЕВ.

МЕРКУРИЙ - в БЛИЗНЕЦАХ.

ЛУНА - в ТЕЛЬЦЕ.

ВЕНЕРА - в ТЕЛЬЦЕ.

МАРС - не указан.

ЮПИТЕР - в первой половине СТРЕЛЬЦА или в последней трети СКОРПИОНА+ЗМЕЕНОСЦА

САТУРН - в первой половине ВЕСОВ или в части ДЕВЫ, примыкающей к Весам.

при дополнительных обязательных условиях:

Расстояние по эклиптикальной долготе между Меркурием и Солнцем не менее 10,5 градусов.

Расстояние по эклиптикальной долготе между Марсом и Солнцем не менее 10,5 градусов.

Расстояние по эклиптикальной долготе между Луной и Солнцем не менее 10,5 градусов.

Расстояние по эклиптикальной долготе между Венерой и Солнцем не менее 10,5 градусов.

Эклиптикальная долгота Юпитера больше эклиптикальной долготы q Змееносца.

Эклиптикальная долгота Сатурна больше эклиптикальной долготы a Девы.

Луна проходит мимо Венеры.

В момент наблюдения Марс отсекает менее 1/6 от видимой дуги эклиптики в западной части неба.

Результаты представлены в табл. 4 (в качестве района наблюдения выбраны Афины в Греции). Во всех случаях Солнце находилось в созвездии Близнецов.

Табл. 4.

Предварительные датировки гороскопа рождения Александра Македонского Дата Положение Марса Несоответствия с условиями

02-04.06.81 до н.э. В Близнецах Марс - в 3 градусах от Меркурия и виден лишь во второй половине шестого дома; Венера в 8-9 градусах от Солнца; Луна пересекает эклиптикальный меридиан Венеры, когда они обе находятся уже в Близнецах и теряются в лучах Солнца; Сатурн находится в глубине созвездия Девы, между её звёздами g (Порримой) и q

11.06.22 до н.э. В Деве Сатурн находится в глубине созвездия Девы, между её звёздами g (Порримой) и q; Меркурий - в Раке, причём уже прошёл эклиптикальный меридиан b Близнецов (Поллукса))

05-06.06.335 В Овне Марс видим лишь после своего восхода в первых двух домах (затем взошло Солнце); Меркурий и b Рака (Альтарфа) по эклиптикальной долготе различаются всего на 1 градус

14-15.06.893 В Деве Юпитер - во второй половине Стрельца, Меркурий - в Раке (разницы в эклиптикальных долготах: 2 градуса от Меркурия до b Рака (Альтарфа) и уже 8 градусов от Меркурия до b Близнецов (Поллукса))

05-06.06.1130 В Деве

12.06.1189 В Тельце Марс видим лишь после своего восхода в первых двух домах (затем взошло Солнце) и находится в соединении с Венерой и Луной

04-05.07.1747 В Весах, близ границы с Девой Юпитер - во второй половине Стрельца

Полностью удовлетворяет условиям только одно решение:

05-06 июня 1130 г. н.э.

Вывод. Астрономические сведения из поэмы "Искендер-наме" Низами Гянджеви позволяют однозначно сделать вывод о том, что их автор полагал, что Александр Македонский родился в ночь с 5 на 6 июня 1130 г. н.э. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭТИХ СВЕДЕНИЙ С ДАТИРОВКОЙ ИЮЛЕМ 356 Г. ДО Н. Э. (традиционной датировкой эпохи Александра Македонского) ПРИВОДИТ К ПРОТИВОРЕЧИЯМ.

Оказывается наши друзья все уже подсчитали!

http://new.chronolog...me4/ryzhov.html

Т.Е .Выходит Искандер современник ЧингизХана ! (хотя это мог быть гороскоп самого Низами) который родился в 1155 - возможно требует уточнения . Кто нибудь по гороскопу вычислял дату рождения ЧингизХана? новохронологисты в качестве района наблюдения ошибочно выбрали Афины в Греции , а надо видимо брать Тибет , Монголию или Казахстан и тогда дата рождение будет иметь небольшой сдвиг от 1130 года

Edited by zmeelov
Link to comment
Share on other sites

Совершенно случайно узнал , что сегодня (05.09.2012) женская сборная

Азербайджана на олимпиаде по шахматам обыграла сборную Греции со счётом 2,5-1,5 три партии закончились вничью , а в четвёртой решающей партии победное очко нашей команде принесла ИСКАНДАРОВА Хаяла. http://www.chessolympiadistanbul.com/livegames/games.php?section=1&round=8&match=11

Искандарова и против Греции - это знамение ! Это наше имя! rolleyes.gif

Edited by zmeelov
Link to comment
Share on other sites

Мы доверились Википедии? В статье в начале темы так и сказано , что во всех справочниках они записанны как Александрии и Египетсакая тому не исключение, ибо она АльИскандария (что созвучно с Александрией) и так называется и по сей день. Но несмотря на то, что этот город дефакто сейчас называется аль-Искандария, когда были весенние беспорядки в Египте по Евроньюс этот город также называли Александрией.

Действительно давайте закончим на том, что вы считаете, что его звали - АлексАндос, а я буду считать, что его всегда звали - Искандар ( и неважно кто он был по этносу македонец, грек, перс, араб или тюрок)

Де факто ныне Лондон тоже называеться Лондоном, а не Лондиниумом как назвали его основавшие этот город римляне. По вашей логике Александр основывал города называя их Искандериями, да? А каким образом, если он был македонцем, а имя то Искандер тюркское, и среди тюрков появилось лишь в средние века, а города эти Искандерии существуют задолго до средних веков.

Новохронология конечно на такие нюансы ответы не дает.

Link to comment
Share on other sites

Наткнулась на интересную таблицу в учебнике по МО. Смотря на историю России, становится интересно - хазары, тюрки, так называемая русская история появляется только в Иваном в 16 веке.

Особенно интересно, где же в этой таблице Киевская Русь и русские княжества, Новгородская республика. Хазар от монголов века три отделяет, а что было все это время, неужели пустыня?

Таблица это дилетантская, расчитанная на уровень какого то несмышленного американца из глубинки.

Там ошибка на ошибке.

Link to comment
Share on other sites

В поэме "Искандер-наме" Низами приводит гороскоп рождения Искендера:

"Близнецы и Меркурий сошлись, и, ясна,

Близ Тельца и Венеры катилась луна.

Плыл Юпитер к Стрельцу. Высь была не безбурна:

Колебало Весы приближенье Сатурна.

Но воинственный Марс шёл и шёл на подъём

И вступил в свой шестой, полный славою, дом."

Итак, Меркурий указан в Близнецах, Венера и Луна - в Тельце, причём близко друг к другу, Сатурн - в первой половине Весов (допустимо попадание в Деву, но уже достаточно далеко от Спики = Колоса Девы = a Девы), Юпитер в Стрельце (допустимо попадание в Змееносца, но достаточно далеко от его звезды q, имеющей 3-ю звёздную величину). Из положений Венеры и Меркурия следует, что Солнце находилось в Тельце, Близнецах или Раке. Не отмечено, чтобы Солнце (если оно в Раке) сближалось с Марсом (если он в соседнем с Раком Льве), Венерой, Меркурием или Луной (если Солнце было в Тельце или Близнецах). О Марсе сказано только, что он "вступил в шестой дом", т.е. в момент наблюдения отсекал менее чем 1/6 от видимой дуги эклиптики в западной части неба. Более точно его положение, к сожалению, не указано.

Рассчитываем гороскоп:

СОЛНЦЕ - не указано, но между границами ОВЕН/ТЕЛЕЦ и РАК/ЛЕВ.

МЕРКУРИЙ - в БЛИЗНЕЦАХ.

ЛУНА - в ТЕЛЬЦЕ.

ВЕНЕРА - в ТЕЛЬЦЕ.

МАРС - не указан.

ЮПИТЕР - в первой половине СТРЕЛЬЦА или в последней трети СКОРПИОНА+ЗМЕЕНОСЦА

САТУРН - в первой половине ВЕСОВ или в части ДЕВЫ, примыкающей к Весам.

при дополнительных обязательных условиях:

Расстояние по эклиптикальной долготе между Меркурием и Солнцем не менее 10,5 градусов.

Расстояние по эклиптикальной долготе между Марсом и Солнцем не менее 10,5 градусов.

Расстояние по эклиптикальной долготе между Луной и Солнцем не менее 10,5 градусов.

Расстояние по эклиптикальной долготе между Венерой и Солнцем не менее 10,5 градусов.

Эклиптикальная долгота Юпитера больше эклиптикальной долготы q Змееносца.

Эклиптикальная долгота Сатурна больше эклиптикальной долготы a Девы.

Луна проходит мимо Венеры.

В момент наблюдения Марс отсекает менее 1/6 от видимой дуги эклиптики в западной части неба.

Результаты представлены в табл. 4 (в качестве района наблюдения выбраны Афины в Греции). Во всех случаях Солнце находилось в созвездии Близнецов.

Табл. 4.

Предварительные датировки гороскопа рождения Александра Македонского Дата Положение Марса Несоответствия с условиями

02-04.06.81 до н.э. В Близнецах Марс - в 3 градусах от Меркурия и виден лишь во второй половине шестого дома; Венера в 8-9 градусах от Солнца; Луна пересекает эклиптикальный меридиан Венеры, когда они обе находятся уже в Близнецах и теряются в лучах Солнца; Сатурн находится в глубине созвездия Девы, между её звёздами g (Порримой) и q

11.06.22 до н.э. В Деве Сатурн находится в глубине созвездия Девы, между её звёздами g (Порримой) и q; Меркурий - в Раке, причём уже прошёл эклиптикальный меридиан b Близнецов (Поллукса))

05-06.06.335 В Овне Марс видим лишь после своего восхода в первых двух домах (затем взошло Солнце); Меркурий и b Рака (Альтарфа) по эклиптикальной долготе различаются всего на 1 градус

14-15.06.893 В Деве Юпитер - во второй половине Стрельца, Меркурий - в Раке (разницы в эклиптикальных долготах: 2 градуса от Меркурия до b Рака (Альтарфа) и уже 8 градусов от Меркурия до b Близнецов (Поллукса))

05-06.06.1130 В Деве

12.06.1189 В Тельце Марс видим лишь после своего восхода в первых двух домах (затем взошло Солнце) и находится в соединении с Венерой и Луной

04-05.07.1747 В Весах, близ границы с Девой Юпитер - во второй половине Стрельца

Полностью удовлетворяет условиям только одно решение:

05-06 июня 1130 г. н.э.

Вывод. Астрономические сведения из поэмы "Искендер-наме" Низами Гянджеви позволяют однозначно сделать вывод о том, что их автор полагал, что Александр Македонский родился в ночь с 5 на 6 июня 1130 г. н.э. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭТИХ СВЕДЕНИЙ С ДАТИРОВКОЙ ИЮЛЕМ 356 Г. ДО Н. Э. (традиционной датировкой эпохи Александра Македонского) ПРИВОДИТ К ПРОТИВОРЕЧИЯМ.

Оказывается наши друзья все уже подсчитали!

http://new.chronolog...me4/ryzhov.html

Т.Е .Выходит Искандер современник ЧингизХана ! (хотя это мог быть гороскоп самого Низами) который родился в 1155 - возможно требует уточнения . Кто нибудь по гороскопу вычислял дату рождения ЧингизХана? новохронологисты в качестве района наблюдения ошибочно выбрали Афины в Греции , а надо видимо брать Тибет , Монголию или Казахстан и тогда дата рождение будет иметь небольшой сдвиг от 1130 года

Вы верите своим друзьям из Новохронологии? Прекрасно! Ну и чего же тогда утверждаете что Александр тюрк? Ведь по мнению новохронологов, Александр Македонский русский, также как и монголы.

looll.giflooll.giflooll.giflooll.giflooll.giflooll.giflooll.gif

Link to comment
Share on other sites

по мнению новохронологов, Александр Македонский русский, также как и монголы.

looll.giflooll.giflooll.giflooll.giflooll.giflooll.giflooll.gif

Некоторые еще и про окультуривание предков индусов русскими говорят, про славянскую свастику и т.д. facepalm.gif
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...