Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 33 (продолжение)


Recommended Posts

1 минуту назад, Ramiz1974 сказал:

 

хотят и вашим и нашим. для России и Ирана - "Север - Юг", а для Запада и Турции - "Восток - Запад", мы же на перекрестке регулируем потоки

не завидное положение )) хотя в умных руках очень выгодная позиция .

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Haisenberg said:

Как только нефть пошла ниже 37 от страха резко спустили на 1.55. 

До этого была какая то непонятная бивалютная корзина, потом ее отменили и придумали плавающий курс с аукционом. Почему не делали аукционы при 1.05? 

Сжали манатную массу, видят сработал о, решили что можно чуть приподнять манат. Тогда какого лешего задирали на 1.55.? Потом выдумали планку 0.5℅ на аукционах. Затем ЦБ вообще пропал, вышел НФ.

Итд., итп. Ну не хоас? Да бардак полный.

Все четко, добавлю только все самое интересное впереди.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Haisenberg сказал:

У них нет четкого плана, сплошная хаотичность в действиях. Поэтому даже предположить сложно что они сделают дальше.

 

16 минут назад, Ramiz1974 сказал:

 

могу только присоединится к Вашему мнению

Надо соединить воедино все то, что нам известно о событиях предшествовавших второй девальвации. Незадолго до нее глава ЦБ не раз повторял, что девальвации не будет, пока нефть на опустится ниже 40 дол. В декабре опустилась ниже после повышения ставки ФРС и продолжала двигаться вниз стремительно. Почти в это же время в Конгрессе США появился проект закона о санкциях против Азербайджана. Присоединились голоса и из Европы. Санкции - отсутствие возможности внешних заимствований. Еще и колоссальные единовременные убытки в связи с пожаром на платформе и угроза штрафных санкций в случае разлива нефти. Короче, в декабре поселился страх и девальвация была чрезмерной. Сейчас многие из тех угроз отошли на второй план. Нефть пока в районе 40 - что терпимо для экономики. Таким образом, сейчас самый подходящий момент для укрепления маната и высвобождения части манатной массы для оживления экономики. Но любое высвобождение манатной массы будет сопровождаться выкупом доллара и манат продолжит падение только уже не с уровней 1,55-1,65, а с несколько более высоких, скажем 1,3-1,35.

Т.ч. действия, действительно, носят хаотичный характер. А сама экономическая тактика больше похожа на тактику ожидания повышения цен на сырье.

Edited by savonarola
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, savonarola сказал:

 

Надо соединить воедино все то, что нам известно о событиях предшествовавших второй девальвации. Незадолго до нее глава ЦБ не раз повторял, что девальвации не будет, пока нефть на опустится ниже 40 дол. В декабре опустилась ниже после повышения ставки ФРС и продолжала двигаться вниз стремительно. Почти в это же время в Конгрессе США появился проект закона о санкциях против Азербайджана. Присоединились голоса и из Европы. Санкции - отсутствие возможности внешних заимствований. Еще и колоссальные единовременные убытки в связи с пожаром на платформе и угроза штрафных санкций в случае разлива нефти. Короче, в декабре поселился страх и девальвация была чрезмерной. Сейчас многие из тех угроз отошли на второй план. Нефть пока в районе 40 - что терпимо для экономики. Таким образом, сейчас самый подходящий момент для укрепления маната и высвобождения части манатной массы для оживления экономики. Но любое высвобождение манатной массы будет сопровождаться выкупом доллара и манат продолжит падение только уже не с уровней 1,55-1,65, а с несколько более высоких, скажем 1,3-1,35.

Т.ч. действия, действительно, носят хаотичный характер. А сама экономическая тактика больше похожа на тактику ожидания повышения цен на сырье.

Я польщен. И мои 5 коп вы занесли сюда. А если серьезно, то мы продолжаем гадать на кофейной гуще. Завтра приедет Президент и скажет, что отбой - угроза революции из вне отпала, США дали заверения не поддерживать оппозицию,  а значит плевать на народ и угрозу революции, мочи несогласных и задирай курс. Короче даже такой разворот возможен. Они же живут ситуативно. А нам приходится учитывать с какой ноги встал сегодня с утра Лысый, что ел на завтрак Сяма, и с кем встречался и что обсуждал Первый. Короче столько влияющих факторов. За всеми не углядишь

Edited by seldom73
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ramiz1974 сказал:

 

хотят и вашим и нашим. для России и Ирана - "Север - Юг", а для Запада и Турции - "Восток - Запад", мы же на перекрестке регулируем потоки

Лавров едет....посмотрим что будет...

Link to comment
Share on other sites

Да конечно мы тут гадаем, как я говорил у них столько планов для выгодных целей. Так что страдать будем мы простой народ, они ничего не потеряют ,до нас знали сами перевели манаты на баксы заранее ,на до будет обратное сделают. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, seldom73 сказал:

Я польщен. И мои 5 коп вы занесли сюда. А если серьезно, то мы продолжаем гадать на кофейной гуще. Завтра приедет Президент и скажет, что отбой угроза революции из вне отпала. США дали заверения не поддерживать оппозицию,  а значит плевать на народ и угрозу революции, мочи несогласных и задирай курс. Короче даже такой разворот возможен. Они же живут ситуативно

Если вы об уровнях 1,3-1,35, то они уже устойчиво обсуждаются в массах на протяжении 2-3-х недель. Не знаю почему именно эти уровни - они могут быть и ниже - но я тоже решил остановиться на них. Во всем остальном полностью с Вами согласен и уже не раз писал, что мы не обладаем не только совокупными достоверными данными об экономической ситуации в стране, но мы никак не сможем понять планы административно-приказной экономики.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Lada.Azizova сказал:

Лавров едет....посмотрим что будет...

Не знаю сигнал ли нам или нет, но почему то сегодня пошли вбросы против азербайджанцев в России. То накрыли сборище криминальных авторитетов наших, то на рынках наших драконят проверками. Возможно совпадение, но мы же знаем чем Россия нам может насолить кроме Карабаха.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ramiz1974 сказал:

 

а что делать, если внутреннего производства практически нет? объем ненефтяного сектора тесно связан с объемом импорта. но на восстановление прежних объемов импорта нет долларов, а для оживления внутреннего производства кроме реформ нужно и время - привезти оборудование, наладка и обучение персонала. при этом нужен сильный манат, чтобы оборудование можно было купить по приемлемой цене (в манатах) попробуйте решать одновременно столь противоречивые задачи...

есть информация ,что кто то собирается у нас производство налаживать ? или это просто предположение?  

вроде бы все к тому , что просто тупо ждут повышения цен на нефть.

Link to comment
Share on other sites

Рынок живёт своей жизнью! Невидимая волосатая рука рынка все равно сделает свое дело. Рынок переезжает через все и вся. Вспомните как он переехал ЦБ РОССИИ когда задрали ставку на 17 % на следующий день доллар руб показал новый исторический максимум. Или Венесуэле как там сколько курсов. Так и у нас рано или поздно рынок переедет через наше правительство Лысого и других персонажей.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Doc Document сказал:

есть информация ,что кто то собирается у нас производство налаживать ? или это просто предположение?  

вроде бы все к тому , что просто тупо ждут повышения цен на нефть.

Они сами ничего и не должны налаживать. От них только требуется создать условия деловым людям или же хотя бы как минимум не мешать. Но в свете открывшихся фактов с Махмудовщиной, теперь мало кто рискнет крупно вложиться тут. Где гарантии, что на место одного Махмудова не пришел другой? Т.е. бизнесу нужны гарантии. А для этого нужны независимые суды. Пока не будет независимых судов открывать дело в Азербайджане самоубийство. Потому этот процесс никак и не идет.

Edited by seldom73
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

у меня такой вопрос. если у банков достаточно долларов, почему в банкоматах их трудно найти (в юни, амрах и ата точно нет)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, D-Bill сказал:

у меня такой вопрос. если у банков достаточно долларов, почему в банкоматах их трудно найти (в юни, амрах и ата точно нет)

Не для этого они их собирали, чтобы банкоматы загружать. Все сидят на баксах и смотрят что будет дальше. Никто в третий раз идиотом выглядеть не хочет. Особенно банки.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, seldom73 said:

Не для этого они их собирали, чтобы банкоматы загружать. Все сидят на баксах и смотрят что будет дальше. Никто в третий раз идиотом выглядеть не хочет. Особенно банки.

это же дополнительные трудности для клиентов, которые могут и так снять доллары в самих филиалах

Link to comment
Share on other sites

Небольшой расчёт при нынешней цене (за вычетом транспортных возьмем 35 за бочку)

 

220 миллионов баррелей x 35 = 7.7 миллиардов долларов

минус 2.5млрд расходов

=5.2млрд прибыльной нефти

x0.75=3.9 млрд долларов доля СОФАЗА.

А в обновлённом бюджете СОФАЗа эти же доходы утверждены на уровне 3.9 млрд манатов. http://news.day.az/politics/761506.html

 

Делаем выводы - нынешние цены на нефть теоретически позволяют вернуть манат даже к паритету. Но это ПРИ УСЛОВИИ что государство согласно на дефицит СОФАЗа который сейчас утверждён на уровне 6.2 млрд манатов. И чем ниже курс тем больше это в долларах. При 1.55 это ровно 4млрд долларов. А при 1 к 1 это уже 6.2 млрд долларов.

 

Так какой же должен быть курс чтобы дефицит остался 4млрд при нынешних ценах (в среднем за год)? Расчёт такой:

 

(курс обозначим как A)

{6.2-($3.9x A - 3.9)}/A=4.0

10.1=7.9A

A=1.28

 

Но опять же этот курс рассчитан только исходя из того что

а) продажи СОФАЗА в рамках бюджета будут достаточны для удовлетворения спроса на доллар 

б) правительство не захочет воспользоваться ростом цен на нефть для того чтобы пополнить резервы ЦБ и уменьшить дефицит СОФАЗа.

 

Судя по последним аукционам в настоящий момент первое условие удовлетворено, но насколько устойчива эта тенденция пока не ясно. По второму вопросу, думаю глупо было бы не воспользоваться такой возможностью.

 

Поживём, увидим :)

 

P.S. Возможно я чтото упускаю, не судите строго

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, D-Bill сказал:

это же дополнительные трудности для клиентов, которые могут и так снять доллары в самих филиалах

А как вы объясните что мы работаем с одним банком и получаем зп в картах. А в банкаматах этого банка уже второй месяц нет денег. Смысл в чем? Мы все равно снимаем леньги в кассах этого банка? Неудобно. Значит к клиентам относятся офигенно.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Нефтедоллар сказал:

Небольшой расчёт при нынешней цене (за вычетом транспортных возьмем 35 за бочку)

 

220 миллионов баррелей x 35 = 7.7 миллиардов долларов

минус 2.5млрд расходов

=5.2млрд прибыльной нефти

x0.75=3.9 млрд долларов доля СОФАЗА.

А в обновлённом бюджете СОФАЗа эти же доходы утверждены на уровне 3.9 млрд манатов. http://news.day.az/politics/761506.html

 

Делаем выводы - нынешние цены на нефть теоретически позволяют вернуть манат даже к паритету. Но это ПРИ УСЛОВИИ что государство согласно на дефицит СОФАЗа который сейчас утверждён на уровне 6.2 млрд манатов. И чем ниже курс тем больше это в долларах. При 1.55 это ровно 4млрд долларов. А при 1 к 1 это уже 6.2 млрд долларов.

 

Так какой же должен быть курс чтобы дефицит остался 4млрд при нынешних ценах (в среднем за год)? Расчёт такой:

 

(курс обозначим как A)

{6.2-($3.9x A - 3.9)}/A=4.0

10.1=7.9A

A=1.28

 

Но опять же этот курс рассчитан только исходя из того что

а) продажи СОФАЗА в рамках бюджета будут достаточны для удовлетворения спроса на доллар 

б) правительство не захочет воспользоваться ростом цен на нефть для того чтобы пополнить резервы ЦБ и уменьшить дефицит СОФАЗа.

 

Судя по последним аукционам в настоящий момент первое условие удовлетворено, но насколько устойчива эта тенденция пока не ясно. По второму вопросу, думаю глупо было бы не воспользоваться такой возможностью.

 

Поживём, увидим :)

 

P.S. Возможно я чтото упускаю, не судите строго

Красавчик. Интересный расклад. Значит курс 1.28. Только зря ты его тут засветил. Теперь им придется вновь менять правила игры. Их планы раскрыты. Завтра курс пойдет вверх. Тебе надо было привести расчет где курс 1$=1.7 ман. Мы бы слелали вид что верим тебе и они бы дальше снижали курс.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Бардак Обама said:

Нет. Фактический курс покупки-продажи совсем другой.

 

Какие источники у вас есть у которых можно звонить и узнавать?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ramiz1974 said:

 

а что делать, если внутреннего производства практически нет? объем ненефтяного сектора тесно связан с объемом импорта. но на восстановление прежних объемов импорта нет долларов, а для оживления внутреннего производства кроме реформ нужно и время - привезти оборудование, наладка и обучение персонала. при этом нужен сильный манат, чтобы оборудование можно было купить по приемлемой цене (в манатах) попробуйте решать одновременно столь противоречивые задачи...

Есть у нас немалое производство в пищевой промышленности. Просто сосредоточено оно в основном между гигантами Гиланом и Азерсуном и пары тройки компаний других олигархов. Периодически они и расширяют ассортимент и открывают новые линии производства (незнаю по указу ли сверху :)).

 

Но об оживлении можно будет говорить, когда появятся новые компании, предлагающие новые нишевые продукты. Иными словами, когда люди стануть чувствовать безопасность своих инвестиций. 

 

Пока что я не вижу реальных мер стимуляции местного производства. Больше чем увверен, что дешевые кредиты из фонда помощи предпринимателям получают одни и теже протапшеванные компании. В России кстати доступны льготные кредиты в приоритетных сферах, и пищевое производство конечно же одно из приоритетных направлений. Результат на лицо. 

   

Edited by Lonely Wolf
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Gipotalamus сказал:

 

Срасибо за линк, но я не понял в чем прикол если курс на Апрель 1 здесь стоит как 1.54 все еще?

почему не 1.52?

image.jpg

Шутка. Нет такого сайта.

Пользователи сами делятся сведениями на диспуте, где какой курс.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Бардак Обама said:

Где-то тут в теме выкладывали телефоны обменников заминбанка. Поищите.

 

Сейчас уже сил нет, глаза горят 

 

кто помнит наизусть плиз отпишитесь

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gipotalamus сказал:


 

Сейчас уже сил нет, глаза горят


 

кто помнит наизусть плиз отпишитесь

ZaminBank 6 sayl? sob?

 Bak? s., F.X.Xoyski kuc. 111 A, m. 16
 Tel.:(994 12)465-53-29
 

 ==========================================================

 ZaminBank "Bak?" Filial?  (Чапаево)


 Bak? s., T?briz kuc. , 6
 Tel.:(994 12)489-94-36 
 

 ===========================================================

 ZaminBank  "G?nclik" Filial?  (не доезжая Шерг Базар)
 Bak? s., X?tai pr., 21
 Tel: (994 12) 489 94 28 /29
     

 ===========================================================

 ZaminBank "Biznes" Filial?
 Bak? s., Izmir kuc. 7B
 Tel.:(994 12)539-88-18

Link to comment
Share on other sites

Ребята, пока доллар не рухнет. Я скажу когда приблизительно. Ибо сам точно не знаю. Но будьте в курсе что доллар посыпется и это точная инфа. Нынешний отскок это игра на понижение. Далее рост. Я точно не могу прогнозировать но ближе к выборам президента США доллар будет сдуваться. А пока будет игра : то сдуваться то  расти. Планка уже близка - это апрель 17- ого числа. Подождём. 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Komsneft said:

Ребята, пока доллар не рухнет. Я скажу когда приблизительно. Ибо сам точно не знаю. Но будьте в курсе что доллар посыпется и это точная инфа. Нынешний отскок это игра на понижение. Далее рост. Я точно не могу прогнозировать но ближе к выборам президента США доллар будет сдуваться. А пока будет игра : то сдуваться то  расти. Планка уже близка - это апрель 17- ого числа. Подождём. 

 

Что вы называете сдуваться в данном случаи и как могут президентские выборы повлиять на курс доллара в искусственно регулируемой политике нац банка?

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что всем форумчанам, просто надо здесь делиться ежедневными наблюдениями. Это единственная польза от этой темы. Я вообще не обращаю внимания здесь на прогнозы, чьи то расчеты, предсказания и домыслы. 

 

Надо действовать фактами, собранными всеми нами в городе ежедневно и в зависимости от анализа хода курса верх вниз определять каждому свои шаги что делать сегодня с зарплатой или с сбережениями в целом.

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, avtoxton said:

ZaminBank 6 sayl? sob?

 Bak? s., F.X.Xoyski kuc. 111 A, m. 16
 Tel.:(994 12)465-53-29
 

 ==========================================================

 ZaminBank "Bak?" Filial?  (Чапаево)


 Bak? s., T?briz kuc. , 6
 Tel.:(994 12)489-94-36 
 

 ===========================================================

 ZaminBank  "G?nclik" Filial?  (не доезжая Шерг Базар)
 Bak? s., X?tai pr., 21
 Tel: (994 12) 489 94 28 /29
     

 ===========================================================

 ZaminBank "Biznes" Filial?
 Bak? s., Izmir kuc. 7B
 Tel.:(994 12)539-88-18

 

Вариант с мобильным нет не у кого? Можно в ЛС

Link to comment
Share on other sites

Доллар всего лижь резерв. Резерв не может стоить всегда одинаково дорого. Будет движение вниз, как это было раньше. Как это отразится на манате ни я ни сам Хайзенберг не ответит. Потому как в национальной кухне мы плохо разбираемся. %)  Кризис аккурат будет завершён в момент окончания срока президентства Обамы. Новому президенту создадут условия победителя и Спасителя мировой экономики . 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Komsneft сказал:

Ребята, пока доллар не рухнет. Я скажу когда приблизительно. Ибо сам точно не знаю. Но будьте в курсе что доллар посыпется и это точная инфа. Нынешний отскок это игра на понижение. Далее рост. Я точно не могу прогнозировать но ближе к выборам президента США доллар будет сдуваться. А пока будет игра : то сдуваться то  расти. Планка уже близка - это апрель 17- ого числа. Подождём. 

 

73.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Gipotalamus сказал:


 

Вариант с мобильным нет не у кого? Можно в ЛС

обменник около парка Самед Вургуна 
050 371 21 11

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, seldom73 said:

Красавчик. Интересный расклад. Значит курс 1.28. Только зря ты его тут засветил. Теперь им придется вновь менять правила игры. Их планы раскрыты. Завтра курс пойдет вверх. Тебе надо было привести расчет где курс 1$=1.7 ман. Мы бы слелали вид что верим тебе и они бы дальше снижали курс.

Ну я не говорю что курс упадёт до 1.28, наоборот буду очень удивлён если это произойдёт при нынешних ценах. Думаю если спрос стабильно успокоится то ЦБ начнёт потихоньку покупать или НФ будет меньше выставлять на продажу. 

Да и не забываем что бюджет у нас все ещё 18 млрд манат. И сколько из них будет переведено в доллары можно только догадываться. Но можно смело предположить что давление на манат сохранится, а сколько НФ будет его сдерживать можно только догадываться 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Lada.Azizova сказал:

Меня естесственно бесит этот "праздник",но больше бесят те кто туда идет и детей тащит...гермямиши и предатели...так я их мягко называю....

Сорри за оффтопп

Так есть и такие которые после этого праздника цветы домой тащат такой народ заслуживает такого правителя которого имеет. Арада биз галмышыг.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...