Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вино от профессионала, Надира Ис.


Recommended Posts

Надир-м,здравствуйте.

Не подскажете как точно называется этот сорт винограда ?

Сейчас его культивируют в Шемахе и на западе - Товуз-Шамкирской зоне.

Каберне ? Или иначе ?

 

На протяжении последних 3-4 лет я делаю из него сухое вино(другое не люблю). Но не из шемахинского,а из шамкирского(шемахинское не "дотягивает" по сахаристости и кожура кислая).

В этом году тоже сделал закупку под полтонны виноматериала. Всё идёт хорошо,только немного в посл.дни погода подкачала. Но выправится )))

 

С ув.,

Эльдар

 

З.Ы. : с удовольствием бы пообщался с Вами вживую(если,конечно, это возможно)

 

IMG-20170929-WA0002.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

2 часа назад, dr.eldar сказал:

Надир-м,здравствуйте.

Не подскажете как точно называется этот сорт винограда ?

Сейчас его культивируют в Шемахе и на западе - Товуз-Шамкирской зоне.

Каберне ? Или иначе ?

 

На протяжении последних 3-4 лет я делаю из него сухое вино(другое не люблю). Но не из шемахинского,а из шамкирского(шемахинское не "дотягивает" по сахаристости и кожура кислая).

В этом году тоже сделал закупку под полтонны виноматериала. Всё идёт хорошо,только немного в посл.дни погода подкачала. Но выправится )))

 

С ув.,

Эльдар

 

З.Ы. : с удовольствием бы пообщался с Вами вживую(если,конечно, это возможно)

 

IMG-20170929-WA0002.jpg

Эльдар м. Салам. 

Я рад вам.

Виноград называется Каберне-Совиньон. 

Вот его фото:

grappe_cabernet.thumb.jpg.c666ac3ecb2eb4180897bc762f86c153.jpg

Его сейчас сажают во всех районах Азербайджана.

Его уже собрали, 

У вас на фото, по моему, сорт винограда "Молдова".

Виноград Молдова

Виноград МолдоваУстойчивый к филлоксере, серой гнили и милдью относят к сортам позднего срока зрелости. Кисти с сильнорослых кустов этого винограда снимают, начиная с середины сентября, а в отдельных районах при ранней осени ягоды и вовсе не успевают надрать полную сладость. Молдове присуща средняя устойчивость к морозам. (Из сайта)

Он поздно созревает и как раз сейчас есть в продаже на рынках. Сейчас он не очень сладкий. Тем более после этих дождей. Если не всё собрали, то он ещё наберёт сахара. и цвет будет красивым. Я в прошлом году использовал его для получения хорошего цвета. В этом году я достал Саперави, сейчас отжимаю.

Успехов вам.

Я так же был бы рад с вами пообщаться. Вот чуть разберусь с винами.

Доброго дня.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Typok сказал:

Здравствуйте, Надир м. Когда у нас так сказать сезон винограда, когда он самый дешевый?

Кстати, а где брали Сеперави? ))

Здравствуйте.

За саперави я ездил в район.

А дешёвый сезон винограда уже прошёл, дней 15 тому назад.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Надир Ис сказал:

 

Эльдар м. Салам. 

Я рад вам.

Виноград называется Каберне-Совиньон. 

Вот его фото:

grappe_cabernet.thumb.jpg.c666ac3ecb2eb4180897bc762f86c153.jpg

Его сейчас сажают во всех районах Азербайджана.

Его уже собрали, 

У вас на фото, по моему, сорт винограда "Молдова".

Виноград Молдова

Виноград МолдоваУстойчивый к филлоксере, серой гнили и милдью относят к сортам позднего срока зрелости. Кисти с сильнорослых кустов этого винограда снимают, начиная с середины сентября, а в отдельных районах при ранней осени ягоды и вовсе не успевают надрать полную сладость. Молдове присуща средняя устойчивость к морозам. (Из сайта)

Он поздно созревает и как раз сейчас есть в продаже на рынках. Сейчас он не очень сладкий. Тем более после этих дождей. Если не всё собрали, то он ещё наберёт сахара. и цвет будет красивым. Я в прошлом году использовал его для получения хорошего цвета. В этом году я достал Саперави, сейчас отжимаю.

Успехов вам.

Я так же был бы рад с вами пообщаться. Вот чуть разберусь с винами.

Доброго дня.

Спасибо Вам за ответ.

Всё-таки сам я склоняюсь к Каберне-Совиньон... Или,возможно, гибрид.

Торговцы сами не совсем разбираются и называют его когда как. Но это массово культивируемый в Азербайджане сорт.

Я готовлю вино по кахетинской технологии. Получается хорошее ординарное вино,друзья и знакомые в восторге.

Мне же лично немного не хватает в нём наполненности,букета.Если будет завоз,то в воскресенье докуплю киллограммов 70-100 Ркацители. Он нужен мне для купажа.

Ркацители  - замечательный виноград,оч.насыщенный,терпкий,богат дубильными веществами. Прекрасно купажируется,обогащает букет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dr.eldar сказал:

Спасибо Вам за ответ.

Всё-таки сам я склоняюсь к Каберне-Совиньон... Или,возможно, гибрид.

Торговцы сами не совсем разбираются и называют его когда как. Но это массово культивируемый в Азербайджане сорт.

Я готовлю вино по кахетинской технологии. Получается хорошее ординарное вино,друзья и знакомые в восторге.

Мне же лично немного не хватает в нём наполненности,букета.Если будет завоз,то в воскресенье докуплю киллограммов 70-100 Ркацители. Он нужен мне для купажа.

Ркацители  - замечательный виноград,оч.насыщенный,терпкий,богат дубильными веществами. Прекрасно купажируется,обогащает букет.

По кахетинской технологии, это вместе с гребнями и мезгой.  Получается же жёсткое вино!

Ркацители же белый виноград.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Надир Ис сказал:

По кахетинской технологии, это вместе с гребнями и мезгой.  Получается же жёсткое вино!

Ркацители же белый виноград.

у этого красного винограда я гребни отделяю,а мезгу оставляю. Гребни слишком мясистые и для виноделия бестолковые(при брожении только спирт в себя вбирают,а это потери).

Особой жесткости я не замечаю. Для меня лично,скорее,наоборот...

Да, ркацители белый. У ркацители(у хорошего "правильного" ркацители) гребни суховаты и тонки,содержат дубильные вещества. Придают вину терпкость и янтарный цвет. Потому кладу и гребни.

Считаю,что кахетинская технология лучше в плане полезности конечного продукта. Обеспечивающие полезные свойства флавоноиды,антиоксиданты и танины в бОльшем количестве содержатся в гребнях,мезге,косточках. 

Если всё-таки сделаю белое сухое и если удасться свидеться,то Вы будете приятно удивлены вкусовыми качествами вина из ркацители.

С ув.

Edited by dr.eldar
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не люблю кахетинские вина, они вяжут во рту, как от хурмы. По мне, они грубые получаются. Лучше больше выдержать на мезге и с косточками, чем с гребнями.

Но дело вкуса!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а вообще главное преимущество домашнего виноделия - это "чистота" производственных процессов.

Не принудительная фильтрация под давлением,а естественное осаждение/осветление.

Не выхолаживание при осаждении и пастеризация при укупорке,а бережное обращение в нейтральных температурах

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Надир Ис сказал:

Не люблю кахетинские вина, они вяжут во рту, как от хурмы. По мне, они грубые получаются. Лучше больше выдержать на мезге и с косточками, чем с гребнями.

Но дело вкуса!

в Кахетии процесс приготовления вина носит рутинный характер.

Они не нянчатся ни с виноматериалом,ни с вином,объемы оч.велики. Не всегда вовремя отделяют гребни и мезгу. Потому иногда передерживают. Отсюда и жесткий вкус.

У меня не так. Учитывая небольшое количество,имею возможность контролировать процесс

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dr.eldar сказал:

а вообще главное преимущество домашнего виноделия - это "чистота" производственных процессов.

Не принудительная фильтрация под давлением,а естественное осаждение/осветление.

Не выхолаживание при осаждении и пастеризация при укупорке,а бережное обращение в нейтральных температурах

По этому я и не фильтрую вина, естественное осветление осаждением,  в прохладные месяцы года. Редко прибегаю и к оклейке вина, оклейка обдирает вино. И не дай бог,  пастеризация.

Edited by Надир Ис
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добавлю к ранее выставленному списку вин, новое, Персиковое вино.

 

Настойка  хартут-чёрносмородиновая, крепость 40 % алк -- 20 ман/литр, количество ограниченное.

Наливка вишнёвая, сладкая, крепость 15 % алк. -- 15 ман/литр, количество ограниченное.

Наливка клубничная, сладкая, крепость 15 % алк. -- 15 ман/литр. количество ограниченное.

Вино Персиковое, полусладкое, крепость около 13 % об. 1 литр 8 манат.

Вино Тутово-хартут-чёрносмородиновая, полусладкое, крепость около 13 % алк., 1 литр 8 манат.

Вино вишнёво-чёрносмородиновое, полусладкое, крепость около 13 %   1 литр= 10 мананат

Вино Клубнично-чёрносмородиновое  полусладкое, крепость около 13 % об. == 1 литр 8 манат.

Во всех фруктовых винах в купаже использовано виноградное вино.

Безалкогольные продукты.

Хартут туршусу, расфасовка в баночках 0,330 л/450 грамм.

Цена такой баночки 10 манат, осталось 6-7 баночек.

 

Дошаб из белого Абшеронского тута  1л = 1,4 кг, 25 ман. Количество ограничено.

20140110_055528.thumb.jpg.a8f89e04fa25c0aa5a3302285258e048.jpg

Телефон для связи 455 64 10,  050 644 15 60. Вотсап на компьютере. 

 
Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

Выше указан неполный список фруктовых вин сезона 2017-2018 г.

Так вот, я немного расскажу о них (секретничать, вредно здоровью☺️)                                                     

                          Ноу-хау в технологии фруктовых вин.

                                           Всем привет.

            В этом году я решил внести изменения в технологию приготовления фруктовых и ягодных вин. Проанализировав результаты прошлогоднего винодельческого сезон, пришёл к выводу, что во время брожения фруктовых вин теряется аромат самого фрукта и в готовом вине он ощущается слабо. Учтя этот недостаток, я внёс эксклюзивное новшество  в приготовление фруктовых и ягодных вин.

            После промывки фруктов я их хорошенько мну вместе с некоторым количеством сахарного песка. В это время сахарный песок растворяется в соке фруктов, усиленно выделяя сок из мякоти фруктов. После этого, я процеживаю и максимально отделяю выделившийся сок. В это сок добавляю по расчёту спирт марки «Люкс», доведя крепость сока до 13 % алкоголи. Наличие такого количества спирта и имеющийся в нём сахар, консервирует его и не позволяет ему в дальнейшем бродить. Таким образом, в этом спиртованном соке полностью сохраняются вкус и аромат свежих фруктов, чего я добиваюсь.

            В оставшуюся мякоть фруктов с сахаром, добавляю определённое количество воды и специальные винные дрожи,  ставлю на брожение. Процесс брожения происходит в моей холодильной камере. Дополнительно, для охлаждения в мезгу опускаю 2-х литровые бутылки с замороженной водой. В начале процесса, происходит довольно бурное брожение с выделением большого количества тепла. Это отрицательно влияет на качество конечного продукта. Ароматические вещества при повышенной температуре брожения, быстро выносятся выделяющимся углекислым газом, что приводит большой потери фруктового аромата и образующегося спирта. Понижая температуру мезги, я замедляю процесс брожения, что в конечном итоге, положительно влияет на качество конечного продукта. Провожу периодический контроль на наличие сахара в мезге и по мере необходимости добавляю сахар, что бы постоянно был некоторый избыток сахара в бродильной смеси. В процессе брожения образующийся спирт постепенно уменьшает скорость брожения, и в конечно счёте останавливает брожение. Дрожи уже не могут выжать при высокой спиртуозности и погибают. Процесс брожения останавливается при 12-13 % спиртуозности. Полученное вино отделяю от мякоти фруктов и оставляю на отдых. Один раз отделяю от выпавшего осадка.

            Убедившись в том, что процесс брожение полностью закончился, в частично осветлённое вино добавляю его же спиртованный сок. Таким образом, я и добиваюсь наличие в вине аромата и вкуса свежих фруктов. В дальнейшем, вино дней на 30-40 оставляется на отдых, при необходимости отделяется от выпавшего осадка. После достаточного осветления и прозрачности, предлагается вашему вниманию.

            Это моё ноу-хау в технологии фруктовых вин. С чем я и поделился с вами.

Приятного вам отдыха с этими винами.

20170521_223006_001.thumb.jpg.2a178b952c5bec2ada38a20a5aebf71a.jpg

Edited by Надир Ис
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Typok сказал:

От чего может прокиснуть вино? И как можно это вылечить? Пастеризация не помогла.

От длительного контакта с кислородом воздуха в неполной емкости. Пастеризация предотвратит дальнеёщее скисание, но не вылечит.

Позвоните мне.

Какое вино?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Надир Ис сказал:

От длительного контакта с кислородом воздуха в неполной емкости. Пастеризация предотвратит дальнеёщее скисание, но не вылечит.

Позвоните мне.

Какое вино?

Вино виноградное. Смешал белый и красный виноград.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени всем.

Ну, что товарищи, «пора выпускать на поле центрального нападающего» (говоря футбольным языком).

Предлагаю вашему вниманию молодое красное сухое вино этого сезона. В его купаж вошли вина из виноградных сортов:  

1. Вино из винограда  Саперави -35 %

2. Вино из винограда Шаны Чёрный -35 %

3. Вино из винограда «Кодрянка», сверхранний. -30 %

Из него же, по заказу, готовлю полусухое и полусладкое.

Цена 7 манат за литр.

Позже напишу о высочайшем достижении этого сезона...............

 

Link to comment
Share on other sites

В городе, в районе метро А.Асланова есть по три литра с каждого фруктовые вина: 

Вино Персиковое, полусладкое, крепость около 13 % об. 1 литр 8 манат.

Вино Тутово-хартут-чёрносмородиновая, полусладкое, крепость около 13 % алк., 1 литр 8 манат.

Вино вишнёво-чёрносмородиновое, полусладкое, крепость около 13 %   1 литр= 10 мананат

Вино Клубнично-чёрносмородиновое  полусладкое, крепость около 13 % об. == 1 литр 8 манат.

Если что, пишите или звоните.

Link to comment
Share on other sites

Новый продукт!

Алкогольный напиток "Кагор из  чёрной смородины". Сахар 15 %, алкоголь 25 % об.

Краткая технология: Дробление смородины, 30 % воды и 20 % сахара, сбраживание 5 % сахара, спиртование до 25 % об., выдержка на мезге 30 дней, отжым, отдых.

1 литр 25 манат.

Количество ограничено.

Link to comment
Share on other sites

Есть сушёный инжир, который готовил я сам, со своей дачи в Бильгя.

Инжир сушил под солнцем, на  раме и сетке, в специально придуманной мною Солнечной сушилке, под стеклом. Этот метод исключает попадание пыли и соприкосновение с насекомыми. Происходит ускоренная сушка инжира. Температура под стеклом бывает в августе 65-70 градусов. Сушка заканчивается в течении 3 дней.

Сушёный инжир хранится в холодильнике.

Цена 1 кг инжира 10 манат

20170819_094416.jpg.be93e6d81c615c64f1b831e90696c39e.thumb.jpg.445721e79c0d60864b1779ecc16809d2.jpg20170819_095044.jpg.198d54664fc6a52600574a9c94fb4334.thumb.jpg.1b407fb54b0ad7f83e26ad867ca0b99a.jpg

Пользу сушёного инжира трудно переоценить.

ЕСТЬ, ДАЖЕ ТАКОЙ РАССКАЗ  Манафа Сулейманова. БАКИНСКИЙ МИЛЛИОНЕР И МЕЦЕНАТ ЗЕЙНАЛАБДИН ТАГИЕВ, КАК-ТО, БУДУЧИ В  ПАРИЖЕ, РЕШИЛ ОБРАТИТЬСЯ К ИЗВЕСТНОМУ ФРАНЦУЗСКОМУ ВРАЧУ ГАСТРОЛОГУ, ПО ПОВОДУ ПРОБЛЕМ СВОЕГО ЖЕЛУДКА. ЭТОТ ВРАЧ, ПРОВЕРИВ ЗДОРОВЬЕ ТАГИЕВА, НАЗНАЧИЛ ЕМУ КУРС ЛЕЧЕНИЯ. ПОТОМ ПРИНЁС ЕМУ 5 ШТУК СУШЕНОГО ИНЖИРА, СКАЗАЛ, ЧТО ИХ НАДО СЪЕСТЬ ПО ОДНОЙ ШТУКЕ В ДЕНЬ, ХОРОШО РАЗЖЕВАВ ВО РТУ. ТАГИЕВ, ПОСМОТРЕВ НА ИНЖИР, СКАЗАЛ, ЧТО ЭТОГО ФРУКТА У МЕНЯ НА АБШЕРОНСКИХ  ДАЧАХ  БЫВАЕТ  ТОННАМИ. НА ЧТО ВРАЧ ОТВЕТИЛ: ТАК А ЗАЧЕМ ВЫ КО МНЕ ПРИЕХАЛИ, У ВАС ЖЕ ТОННЫ ЗОЛОТА ПОД РУКОЙ.

Ставлю копию статьи из интернета, может кому то будет интересно.

 

Полезные свойства сушеного инжира несколько отличаются от свойств свежих плодов, поскольку содержание воды в них снижается до минимума, а вот содержание сахаров возрастает до 70%. Содержание витаминов и минералов в сушеном инжире мало отличается от свежих фиг. Плоды богаты витаминами группы В (В1, В2, В3, В6, РР), бета-каротином. Высоко также и содержание белков, помимо этого содержится клетчатка, пектины, минеральные соли железа, калия, магния, кальция.

Спектр полезных свойств инжира достаточно широк, этот сухофрукт благотворно влияет на перистальтику кишечника, очищает организм от шлаков и токсинов, избавляет от запоров. Пектины, содержащиеся в плодах, способствуют заживлению и восстановлению соединительной ткани и суставных хрящей. Высокое содержание антиоксидантных веществ позволяет очистить кровь от бляшек плотного холестерина, очистить мелкие сосуды и капилляры, сделать их более эластичными и менее проницаемыми.

Минеральные соли железа, калия и магния способствуют нормализации процессов кроветворения,  то есть употребление сушеных фиг поможет повысить уровень гемоглобина, улучшить качество крови, избавить от анемии. Все это косвенным образом  влияет на работу сердца и способствует улучшению сердечной деятельности. При употреблении сушеного инжира нормализуется сердечный ритм, исчезает тахикардия, понижается артериальное давление.

Сушеный инжир, отваренный в молоке – отличное средство от кашля, его применяют при многих респираторных болезнях, сопровождающихся кашлем: коклюше, ангине, бронхите, пневмонии. Также этот отвар используется как потогонное и жаропонижающее средство при этих болезнях. Избавиться от кашля также помогут и другие народные рецепты от кашля.

Большое содержание витаминов В в сушеном инжире объясняет пользу этой пищи для нервной системы, после употребления этого сухофрукта улучшается настроение, нормализуется нервная деятельность, повышается работоспособность и умственная деятельность.

Питательная ценность сушеных плодов фигового дерева достаточно высока – 256 калорий на 100 г, поэтому увлекаться поеданием этого сухофрукта не стоит, особенно тем, кто стремиться сбросить вес и похудеть. А вот людям ослабленным, с низкой массой тела, после операций и хирургических вмешательств инжир полезен, как восстанавливающая и высокопитательная пища.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Хотела бы заказать у Вас:

Наливка вишнёвая - 1 литр

Вино Персиковое, полусладкое - 1 литр

Вино вишнёво-чёрносмородиновое, полусладкое - 1 литр

Вино Клубнично-чёрносмородиновое  полусладкое -1 литр

 

Когда у Вас будет возможность доставить это в город? Напишите, пожалуйста, мне в ЛС и я оставлю Вам телефон для связи.

Я буду брать точно, поэтому то, что у Вас в ограниченном количестве, оставьте для меня плиз  :blush:

Заранее благодарю!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, mirabela сказал:

Здравствуйте. Хотела бы заказать у Вас:

Наливка вишнёвая - 1 литр

Вино Персиковое, полусладкое - 1 литр

Вино вишнёво-чёрносмородиновое, полусладкое - 1 литр

Вино Клубнично-чёрносмородиновое  полусладкое -1 литр

 

Когда у Вас будет возможность доставить это в город? Напишите, пожалуйста, мне в ЛС и я оставлю Вам телефон для связи.

Я буду брать точно, поэтому то, что у Вас в ограниченном количестве, оставьте для меня плиз  :blush:

Заранее благодарю!

Здравствуйте.,

Сегодня я отправлю вина в город, и с вами созвонятся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Надир Ис сказал:

Здравствуйте.,

Сегодня я отправлю вина в город, и с вами созвонятся.

Спасибо! Номер в ЛС отправила.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, Надир-м. Наконец-то,  мне принесли дошаб. он отличный. Спасибо огромное Можно мне отложить 2 кг сушеного инжира и 2 л сухого вина?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, nargiz25 сказал:

Добрый день, Надир-м. Наконец-то,  мне принесли дошаб. он отличный. Спасибо огромное Можно мне отложить 2 кг сушеного инжира и 2 л сухого вина?

Наргизик, доброй ночи.

Обязательно оставлю

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Aviator757 сказал:

На дегустацию с каждого вашего продукта можно купить по чуть чуть?

Прилетайте в Бильгя, здесь бесплатно попробовать все вина. Надеюсь, что в воздухе гаишники не летают.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.07.2017 в 23:30, kirina сказал:

Добрый вечер,Надии мюеллим!Спасибо за совет,поищу,хартутовое вино с удовольствием возьму,Вы не знаете,как сохранить хартут на зиму,сейчас я для него покупаю,но скоро сезор закончится.И еще,когда приправу сделаете,имейте меня ввиду,1 бутылку.Я у Вашего сына в городе вино забирала,к сожалению,за город не смогу приехать

к вам в личку письма не идут.

Link to comment
Share on other sites

Выставляю новое вино.

Вино Саперави, сухое красное. Молодое.

Приготовлено из 100 % виноградного сорта "Саперави", 

10 ман/литр.

У меня, за мою практику, такого высокого качества вино не было. Виноград был высочайшего качества, урожай был собран  10 сентября этого года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...