Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

9 минут назад, denizm сказал:

Osmanli bilmirem ne edirdi. Men 7-ci esrde xelifelerin fethinden danishiram. Osmanli sonraki dõvrdür.

)))вы писали про Хатаи. какой то не  совсем плавный переход

Link to comment
Share on other sites

Быть Адамом (то есть человеком) - это фактически значит следовать сунне Пророка Адама (мир ему). Радостно, что люди на теме призывают именно к этому. ))

Link to comment
Share on other sites

)))вы писали про Хатаи. какой то не  совсем плавный переход

Men xetaiden yazmirdim. Azerbaycanda islamin yayilmasindan yazirdim kiiiii qilincla yayilmayib. Xetai ve bashqa müselman hökmdarlar ise islama göre deyil, öz siyasi maraqlarina göre qilinc ishledibler.

Ona göre de mehv oldular getdiler. Osmanli yaxshi olsaydi dagilmazdi.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Turku Kettola сказал:

Быть Адамом (то есть человеком) - это фактически значит следовать сунне Пророка Адама (мир ему). Радостно, что люди на теме призывают именно к этому. ))

 

her kes öz arshini ile ölcür. yani siz her bir fikirde dini mena görürsünüz.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ислам терпит поражение - это как минимум куфр. Прочитайте Коран и поймете, а насчет. "мусульман" которые принимают христианство в ЧАСТНОСТИ В ГЕРМАНИИ. А они до этого разве жили Исламом!? В Германии даже студенты наши и иммигранты заявляют себя как атеистов и христиан, и в обратном случае их не примут нацисты. И тем более для беженцев которые дошли так далеко оставляя убежище мусульманских стран это должно быть нормой. Война для многих просто причина.Во вторых хотя бы можно сравнить истории тех кто выбирает Ислам, и тех кто выбирает иное вероубеждение. И явно увидите что в Ислам приходят искренне - богатые, знаменитости и т.д. Невозможно даже намекать на то что это было принужденно, кстати в Азербайджане тоже будет смешно если кто скажет что кто выбрал Ислам (как образ жизни) под принуждением. Так что в Европе они делают принужденно, и это показывает нравы немусульман, нацистов.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

вы эту нить потеряли.

Özünüz etiraf etdiz ki xetainin bele etmesi o dövrde lazim idi. Men bunu müzakire etmek istemirem. Here öz etdiyine cavabdehdir. Shieliyin qilincla yayilmasi, qilinc muselman ifadesinin islamdan deyil, sefevilerden gelmesini kafirler ücün yazdim ki onlar da bilsinler.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, denizm сказал:

Özünüz etiraf etdiz ki xetainin bele etmesi o dövrde lazim idi. Men bunu müzakire etmek istemirem. Here öz etdiyine cavabdehdir. Shieliyin qilincla yayilmasi, qilinc muselman ifadesinin islamdan deyil, sefevilerden gelmesini kafirler ücün yazdim ki onlar da bilsinler.

шиелер , сюннюлер ve .s. демек истединиз ягинки ?)

Link to comment
Share on other sites

сиз мени  чох яхшы баша дюшдюз

Yox yalan demirem basha dushmurem ne deyirsiz. Cumlelerininiz yarimchiqdir. Fikrinizi tam yazin. Az dilinde yaza bilmirsiz rus dilinde yazin.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, denizm сказал:

Yox yalan demirem basha dushmurem ne deyirsiz. Cumlelerininiz yarimchiqdir. Fikrinizi tam yazin. Az dilinde yaza bilmirsiz rus dilinde yazin.

гылынчан сехбет геденде,ферг йохдур  бу шийедир,сюннюдюр ве . с.  хамы ган текюб. бурда олсунда яда  башга олкеде. 

Link to comment
Share on other sites

гылынчан сехбет геденде,ферг йохдур  бу шийедир,сюннюдюр ве . с.  хамы ган текюб. бурда олсунда яда  башга олкеде. 

Axi siz özünüz evvelde dediz ki hami qan tökür. Kimisi haqqina kimisi haqsiz. Bes indi hamisina haqsiz deyirsiz?

Link to comment
Share on other sites

Только что, denizm сказал:

Axi siz özünüz evvelde dediz ki hami qan tökür. Kimisi haqqina kimisi haqsiz. Bes indi hamisina haqsiz deyirsiz?

мен инди де буну сизе текрарлаярам .Хамы ган текюр. 

Link to comment
Share on other sites

мен инди де буну сизе текрарлаярам .Хамы ган текюр. 

Men axi buna yazmishdim ki shubhesiz.. Tekrar yazmaga ne ehtiyac var idi.

Ne ise. Chox yoruldum forumdan. Sag olun.

Link to comment
Share on other sites

Только что, denizm сказал:

Men axi buna yazmishdim ki shubhesiz.. Tekrar yazmaga ne ehtiyac var idi.

Ne ise. Chox yoruldum forumdan. Sag olun.

 

2 минуты назад, denizm сказал:

Men axi buna yazmishdim ki shubhesiz.. Tekrar yazmaga ne ehtiyac var idi.

Ne ise. Chox yoruldum forumdan. Sag olun.

и вам  приятного отдыха)

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Monsegneur said:

Я надеюсь, что к вам придет понимание разницы между верой и религией. Вы - наглядный пример вопиющего невежества в данных вопросах.

Вы пока что кроме игры слов в " вера" и " религия" ничего снова не поняли . Увы .

как я и говорю - вам только потом ,к пожилому возрасту придет  понимание .

я ни религию ни веру к слову, проблемой не считаю . Проблема в узколобном мышлении и в злом сердце человека.

понося людей религиозных , не возмущайтесь что получаете по носу . Если считаете себя умнее и разумнее , так и будьте таковым , не оскорбляя и не принижая кого либо по религиозному признаку (ибо пока это именно так и выглядит) ..

 

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ver.di said:

Не знаю как вы, я заметил одно, как наши т.н. верующие, себя против других, на этой теме агрессивно вели

 

Я как раз замечаю что поносят как раз именно мирные атеисты .

оскорбляя других надо быть готовым что получишь скорее всего отпор..

хотя это не разумно конечно ... На зло надо отвечать добром . Это труднее всего ..

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вы пока что кроме игры слов в " вера" и " религия" ничего снова не поняли . Увы .

как я и говорю - вам только потом ,к пожилому возрасту придет  понимание .

я ни религию ни веру к слову, проблемой не считаю . Проблема в узколобном мышлении и в злом сердце человека.

понося людей религиозных , не возмущайтесь что получаете по носу . Если считаете себя умнее и разумнее , так и будьте таковым , не оскорбляя и не принижая кого либо по религиозному признаку (ибо пока это именно так и выглядит) ..

 

1. Веру и я проблемой не считаю. А вот Религию считаю проблемой.

2. До религиозных людей мне дела нет - это просто недалекие, часто крайне безграмотные люди. Но высказывать мнение о религиозной идеологии я буду, нравится это ее последователям или нет.

3. Надеюсь, что вы и религиозным юзерам порекомендуете быть умнее и разумнее, дабы они никого не оскорбляли и не "получали по носу". А то однобокая у вас какая-то объективность.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, Monsegneur said:

1. Веру и я проблемой не считаю. А вот Религию считаю проблемой.

2. До религиозных людей мне дела нет - это просто недалекие, часто крайне безграмотные люди. Но высказывать мнение о религиозной идеологии я буду, нравится это ее последователям или нет.

3. Надеюсь, что вы и религиозным юзерам порекомендуете быть умнее и разумнее, дабы они никого не оскорбляли и не "получали по носу". А то однобокая у вас какая-то объективность.

Пункт 2 ...(первое предложение этого пункта). Это даже незнаю что вам и сказать ... Даже от вас такого не ожидала услышать. Это одно из самых обидных ваших заблуждений...

Edited by Madonna.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Может я скажу какую то нелепую для всех вещь ... 

Я ценю грамотность и образованность. Это двигатель прогресса и многое другое ...

но я не променяю одного безграмотного но доброго и милосердного человека на тысячу злых и образованных людей.

в нашей жизни нам только остается добро и любовь . Все другое -это потом . 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, denizm сказал:

Sehabeler, rashidi xelifeler ölkeleri, erazileri qoshunlarla feth edirdiler. Bezi yerlerde hec vurushmaq lazim gelmirdi. Öz edaletsiz, zalim hökmdarlarindan tenge gelmish ehali muselmanlarin edaleti, exlaqi haqqinda xeber tutub özleri sheherin qapilarini achirdilar. Islama devet ise istenilern halda sözle, Allah kelamini chatdirmaqla olub. Qebul eden edirdi, etmeyen yox.

 

Еще добавлю.Азербайджан она же Албания,было единобожной страной,так скажем первохристьянской(оно не похоже на современное христьянство,а ближе к исламу,возможно это и был сам ислам,так как Ислам пришел с пророком Адамом),это религия так же распространялось на запад,позже появилась ортодоксальная(православная) ветвь.Азербайджану с юга насаждался парсизм,он же зоростризм-огнепоклонство,насаждался Персией.Храмы подвергались уничтожения,первохристьяне гонениям.Потом на землю людям приходит Коран,и Мухаммед становится пророком современного по тем временам мусульманства,следовательно образовывается государство.Мусульманство это единобожие.Халифы видя влияние,гонения,уничтожения кафирами зоростристами-огнепоклонниками единобожников Азербайджано-Албан вмешались,возможно не просто вмешались,но и просьба о помощи была.Так что никто насильно Ислам в Азербайджане не насаждал,это обычная фиктивная история армянствующих.Точно так же до арабов в Азербайджан пришли гунны-турки востока,они оттолкнули и зараостристов-огнпоклонников и представителей церкви западного католического толка

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, snapshot сказал:

Бабек восстание поднял в существующем Халифате,будучи персом к туркам и азербайджанцем отношение не имеет.Соотвественно он продвигал зороостризм,а именно персидское влияние.

ну это ясно конечно , к Азербайджанцам имеют отношения монголовидные узкоглазые безволосые шаманы из сркдней азии с их горловым .... пением , чем Бабек ,Джаваншир и прочие коренные обитатели этих мест , я продолжаю удивляться политике пантюркистов которые сделали все что бы представить нас как кочевников из средней Азии.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unlocked this topic
В ‎29‎.‎06‎.‎2016 в 21:52, Kuraxvi сказал:

 

 

рано радуетесь:)))

 

Европецы совсем не дооценивают мусульман:) Какя радость, отрекаются от Ислама, переходят в христянство:))

Ислам терпит поражение?? Они просто не совсем хорошо знакомы с Исламом. Точнее с принцепом "Такйа"


Таки́я (араб. التقية‎‎ — благоразумие, осмотрительность, осторожность) — исламский термин, которым обозначается «благоразумное скрывание своей веры», один из руководящих принципов шиизма.


 Исламские богословы обосновывают дозволенность такии аятами Корана и сунной пророка Мухаммада.

 
В частности Коран допускает в случае крайней необходимости внешнее отречение от веры[1], дружбу с неверными[2], нарушение ритуальных предписаний[3]. Во времена пророка Мухаммада произошёл случай, когда один из первых сподвижников пророка — Аммар ибн Ясир — был вынужден формально отречься от ислама, но сохранил веру в сердце.

 

 

 

И после этого ещё возмущаются,что их не любят и им не доверяют.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, snapshot сказал:
1 час назад, KichikChavush сказал:
1 час назад, KichikChavush сказал:

ну это ясно конечно , к Азербайджанцам имеют отношения монголовидные узкоглазые безволосые шаманы из сркдней азии с их горловым .... пением , чем Бабек ,Джаваншир и прочие коренные обитатели этих мест , я продолжаю удивляться политике пантюркистов которые сделали все что бы представить нас как кочевников из средней Азии.

 

 

Не развивая тему,скажу что гагаузы,также народ тюркского корня.Найдите картинки и посмотрите,каков из внешний облик.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, KichikChavush сказал:

ну это ясно конечно , к Азербайджанцам имеют отношения монголовидные узкоглазые безволосые шаманы из сркдней азии с их горловым .... пением , чем Бабек ,Джаваншир и прочие коренные обитатели этих мест , я продолжаю удивляться политике пантюркистов которые сделали все что бы представить нас как кочевников из средней Азии.

Скоко раз вам говорить,тюрки не монголоиды.Монгол нации не существовало.Монголы сами недавно узнали,что они монголы.Вы уже утомили со своими армянскими историками.Как минимум Зию Буньядова почитайте о тюрках.Даже на Алтае находят тюркские курганы из которых выходят европеоиды кавказоиды.Не хотите быть тюрком ваше дело,я написал про историю Бабека,без своих выдумок.Бабек из этих мест,это под вопросом,но то что эти места входили в Аббасидский Халифат это факт.Коммуняги сделали его народным героем,изза того чтобы мы приняли его как азербайджанца борющегося против арабов,и из под текста против мусульман.Кафир маздакит.

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, SophieL сказал:

 

хотите сказать, что мы пригласили их к себе, посадили на трон на целых питсот лет ?
сидели бы эти арабы у себя в пустыне )))))))))))))  аж до испании дошли.

 

Арабы правили 200 лет,остальные 1200 лет правили тюрки.турки при пророке Мухаммаде были,но правление и власть к ним постепенно переходит во времена Аббасидов.Город Самарра это город тюркской гвардии Аббасидов.Следовательно Азербайджан вошел в состав Аббасидского Халифата не к чисто арабам,а к тюркам.В одной из комментов написал тоже про это.Мать халифа турчанка.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Monsegneur сказал:

Проблема в том, что бредящие очень любят поучать остальных как надо жить, а кое-где и заставлять против их воли. При этом они очень не любят, когда им говорят, что они бредят.

Что далеко ходить - взгляните на эту тему. Посты некоторых юзеров напоминают истошный визг с брызганием слюной, как в сумасшедшем доме. А тут еще сколько таких тем! И сколько еще их будет...

ну почему они почти не хотят черпать информацию с разных источников, самостоятельно изучать и приходить к истине. Я не против того что у каждого свои тараканы, но зачем они своих тараканов всем навязывают. Это получается примерно так: Я сообщаю тебе, что надо ходить в черном и только так, если ты не согласен, то тебя надо уничтожить..Требую чтобы ты одел черное.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, snapshot сказал:

Арабы правили 200 лет,остальные 1200 лет правили тюрки.турки при пророке Мухаммаде были,но правление и власть к ним постепенно переходит во времена Аббасидов.Город Самарра это город тюркской гвардии Аббасидов.Следовательно Азербайджан вошел в состав Аббасидского Халифата не к чисто арабам,а к тюркам.В одной из комментов написал тоже про это.Мать халифа турчанка.

спасибо за ответ. чувствую себя как на уроке истории ))
по вашему посту отвечу завтра. а сейчас футбол )))

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, SophieL сказал:

спасибо за ответ. чувствую себя как на уроке истории ))
по вашему посту отвечу завтра. а сейчас футбол )))

Не за что.Давно ответил бы,но тема закрылась.

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Зигфрид сказал:

Не развивая тему,скажу что гагаузы,также народ тюркского корня.Найдите картинки и посмотрите,каков из внешний облик.

они не монголоиды , значит тюркский корень в них потерян , вы же не будете называть негром того у кого 2000 лет назад 1 из предков был негром а остальные европиоиды . 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, snapshot сказал:

Скоко раз вам говорить,тюрки не монголоиды.Монгол нации не существовало.Монголы сами недавно узнали,что они монголы.Вы уже утомили со своими армянскими историками.Как минимум Зию Буньядова почитайте о тюрках.Даже на Алтае находят тюркские курганы из которых выходят европеоиды кавказоиды.Не хотите быть тюрком ваше дело,я написал про историю Бабека,без своих выдумок.Бабек из этих мест,это под вопросом,но то что эти места входили в Аббасидский Халифат это факт.Коммуняги сделали его народным героем,изза того чтобы мы приняли его как азербайджанца борющегося против арабов,и из под текста против мусульман.Кафир маздакит.

хороши тюрки не монголоиды , а киргизы . узбеки , казахи , якуты , и прочая косоглаззая братия это не тюрки а что то другое , и не надо тюрков приписывать к событиям на ближнем востоке , так как в это время тюрки сидели у себя на алтае пасли оленей и поклонялись шаманам . а остальное Бред написанный турецкими пантюркистами для возрождения могущественной османской империи . и еще киргзам казахам глубоко плевать на турцию и ее тюркскую идеологию , они себя друг другу братьями не считают , казах считает себя казахом , кыргыз кыргызом и никто из них не говорит что нет такой нации как казахи или киргизы а есть тюрки , это и есть наша главная проблема мы всегда считаем себя большими мусульманами чем арабы , большими тюрками чем сами исторические тюрки , большими демократами чем американцы . 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, KichikChavush сказал:

хороши тюрки не монголоиды , а киргизы . узбеки , казахи , якуты , и прочая косоглаззая братия это не тюрки а что то другое , и не надо тюрков приписывать к событиям на ближнем востоке , так как в это время тюрки сидели у себя на алтае пасли оленей и поклонялись шаманам . а остальное Бред написанный турецкими пантюркистами для возрождения могущественной османской империи . и еще киргзам казахам глубоко плевать на турцию и ее тюркскую идеологию , они себя друг другу братьями не считают , казах считает себя казахом , кыргыз кыргызом и никто из них не говорит что нет такой нации как казахи или киргизы а есть тюрки , это и есть наша главная проблема мы всегда считаем себя большими мусульманами чем арабы , большими тюрками чем сами исторические тюрки , большими демократами чем американцы . 

Мы с вами по второму третьми  кругу говорим на эту тему.Тюрки были в Азербайджане всегда,и точка.Кто это отрицает,тот арменин или носит армянскую кровь однозначно.Тюрки не монголоидные,но восточные тюрки узкоглазые.К пантуркистам себя не отношу,потому что разбираюсь в этом не меньше пантуркиста и знаю откуда это пошло,старайтесь в мой адрес этим не бросаться,придумайте что нибудь другое.Для инфы,пантуркисты не за Османское государство,они Туранисты.Мне тоже глубоко наплевать,на таких киргизова и казахов,мне все равно кем они себя считают,мне даже плевать на некоторых турков.Вы не считаете себя ни арабом,ни мусульманином,ни турком,вы уже говорили кто вы,успокойтесь не надо нервничать.Вот демократом вы себя считаете,даже американским,я нет,даже не Бакинский.

Edited by snapshot
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, snapshot сказал:

Мы с вами по второму третьми  кругу говорим на эту тему.Тюрки были в Азербайджане всегда,и точка. 

покажите хоть один авторитетный источник 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, KichikChavush сказал:

они не монголоиды , значит тюркский корень в них потерян , вы же не будете называть негром того у кого 2000 лет назад 1 из предков был негром а остальные европиоиды . 

Про "корень" утерян чисто ваше предположение,только и всего.Гагаузы относятся к тюркскому этносу.Как например половцы или куманы.Те тоже не были монголоидами полностью,как черные клобуки или бродники.Те вообще на болотах жили.Или татар возьмем.Некоторые имеют монголоидные признаки,другие нет.Одним словом много о чем можно поговорить сдесь.

Edited by Зигфрид
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Зигфрид сказал:

Про "корень" утерян чисто ваше предположение,только и всего.Гагаузы относятся к тюркскому этносу.Как например половцы или куманы.Те тоже не были монголоидами полностью,как черные клобуки или бродники.Те вообще на болотах жили.Или татар возьмем.Некоторые имеют монголоидные признаки,другие нет.Одним словом много о чем можно поговорить сдесь.

конечно много о чем можно поговорить , но признайте не может из одноно корня зародится два совершенно разных этноса , это тоже самое что от одной матери и отца родится негр и китаец , кто то из нас фейковые тюрки (либо европиоиды либо монголоиды) но как показывает история , истинные тюрки были монголоидами . 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, denizm сказал:

Özünü Tanri hesab eden 2 defe qoyun kimi qurban oldu. Allahin qulu olsaydi shehid kimi qurban olardi.

Seni bu husnu camalu bu kamalile gorub

Qorxdular heqq demeye,donduler Insan dediler.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...