Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ- 51


Recommended Posts

Только что, strider сказал:

 

все прекрасно понимают, что раз наш кабмин принял какой-то закон или указ, значит так им и сказали, собирайтесь и на своем заседании примите такой-то закон. что говорит о чем? что этот закон нужен был. для чего он нужен? раз закон регулирует процедуру замораживания счетов, то, соответственно для замораживания счетов.

 

 

 

Я думаю этот кабминовский документ это дополнение к отдельному закону.

Вот этому.

 

Cinayət yolu ilə əldə edilmiş pul vəsaitlərinin və ya digər əmlakın leqallaşdırılmasına və terrorçuluğun maliyyələşdirilməsinə qarşı mübarizə haqqında

http://e-qanun.az/framework/16347

 

 

По этому закону в начале года налоговая рассылала всем фирмам кто работаем с зарубежными партнерами, письма, с требованием предоставить документы, контракты итд, от кого получили, от каких фирм, какие страны, адреса этих фирм итд.  В случае непредставления уже уголовная ответственность. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, strider сказал:

 

все прекрасно понимают, что раз наш кабмин принял какой-то закон или указ, значит так им и сказали, собирайтесь и на своем заседании примите такой-то закон. что говорит о чем? что этот закон нужен был. для чего он нужен? раз закон регулирует процедуру замораживания счетов, то, соответственно для замораживания счетов.

 

 

 

Не было времени ознакомиться, просто пробежался по тексту. Но как я понял - это лишь способ вытащить средства с замороженных счетов (арестованных). Иначе получается, что те у кого арестованы средства "не могут"!!! платить налоги.

Может даже некоторые умные "просили" заморозить их счета, чтобы ничего не оплачивать. Так что в этом дополнении ничего плохого не узрел.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Я думаю этот кабминовский документ это дополнение к отдельному закону.

Вот этому.

 

Cinayət yolu ilə əldə edilmiş pul vəsaitlərinin və ya digər əmlakın leqallaşdırılmasına və terrorçuluğun maliyyələşdirilməsinə qarşı mübarizə haqqında

http://e-qanun.az/framework/16347

 

 

По этому закону в начале года налоговая рассылала всем фирмам кто работаем с зарубежными партнерами, письма, с требованием предоставить документы, контракты итд, от кого получили, от каких фирм, какие страны, адреса этих фирм итд.  В случае непредставления уже уголовная ответственность. 

9 минут назад, Tristar сказал:

 

Не было времени ознакомиться, просто пробежался по тексту. Но как я понял - это лишь способ вытащить средства с замороженных счетов (арестованных). Иначе получается, что те у кого арестованы средства "не могут"!!! платить налоги.

Может даже некоторые умные "просили" заморозить их счета, чтобы ничего не оплачивать. Так что в этом дополнении ничего плохого не узрел.

цитирую новость

 

Цитата

Физические и юридические лица, чьи активы были заморожены, могут подать жалобу на решение Службы государственной безопасности по поводу использования замороженных активов для удовлетворения потребностей и непредвиденных расходов в административном и судебном порядке.

возможно пока это не касается простых граждан (пока), но лес рубят - щепки летят.

 

основной вывод лично для меня - есть закон, определен механизм, значит севшие на диету налоговики и иже с ними начнут заниматься замораживанием счетов, владельцы которых не смогут подтвердить законность происхождения денег.

 

я опять таки повторюсь, это всего лишь вывод, который я делаю - могу ошибаться, но себя я уже давно обезопасил.

 

В стране, где работники получают з/п в конвертах или не оформлены вообще, где занижаются суммы продаж недвижимости и движимости достаточно тяжело объяснить происхождение н-ного кол-ва долларов, превышающих официальную зарплату в 100 раз.

 

 

Edited by strider
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, strider said:

 

все прекрасно понимают, что раз наш кабмин принял какой-то закон или указ, значит так им и сказали, собирайтесь и на своем заседании примите такой-то закон. что говорит о чем? что этот закон нужен был. для чего он нужен? раз закон регулирует процедуру замораживания счетов, то, соответственно для замораживания счетов.

 

 

имхо все это законотворчество рез-тат технической помощи всемирного банка или как его там.

приводят законодательство в порядок чтобы завтра дать кредитов на своих условиях.

может и вариант с 50 лимонами идея консультантов.

на бармаг одели набармагник и привязали чтобы не дергался )

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

1.Дело в не в том чтобы обвести банк, дело в том что никто не будет свой нал нести в банк чтобы потом его обналичивать  - 10%. Это надо быть сумасшедшим. 

2. Сейчас итак никто не несет деньги в банк на манатный депозит. Так вы еще предлагаете мои собственные деньги внесенные налом, при снятии платить 10% ? Эмин вы что? Хотите вообще банковский коллапс? А долларовые депозиты?

3.Я что при снятии своего депозита должен платить 10% ? Какого лешего? Никто тогда не будет держать деньги в банках, будет сплошной нал в обороет и все, а банки будут мух ловить.

4.А при получении денежного перевода Вестерн Юнион, Корона итд? Тоже 10% ? )))

5.Сразу взлетят цены на товары в магазинах, для тех кто захочет купить карточкой или перечислением. Скажут если налом заплатишь, уступим дешевле.

6. Схемы есть, просто я не хочу палить их, если вы считаете что их нет, да будет так ) Но они есть.

 

1. Несите в банк манаты, конвертируйте по курсу ЦБ +1 - 2% и будет сумма на депозите в долларах. Если у Вас налом - продаёте по курсу нала - сначала это будет около 1.75, попадаете вперёд на 10 коп с каждого доллара. Зачем обналичивать в валюте? Можете, по мере необходимости, в манатах по курсу ЦБ. Или оплачивать валютным безналом со счёта на счёт - все эти операции за 0-05% комиссии.

2. Манатный депозит станет при желании валютным без диких комиссий. Только дивиденды в манатном будут в 4-5 раз выше, что и поднимает привлекательность при стабилизирующемся курсе. Банки только выигрывают - проигрывают теневики, разоряющие казну. Но им пофиг - всё равно украдено. Не можешь бороться - возглавь мясяляси))

Долларовый депозит - Если уже засветились с депозитом, то чего бояться? Можете оплачивать безналом или перевести в манаты без комиссии.-см. п1. Для чего именно нал?

3. Никто не будет нести нал в банк и класть на депозит. Будут продавать дороже на ЧР и покупать дешевле в банке, открывая депозит. Вот, например, продаёте недвижимость, сразу по курсу переводите в доллары и на депозит. Без обналички.

Надо купить? Конвертируете  в манаты и переводите на счёт продавца. Теряете 0.5 % на конвертации.

В случае с налом, вы ждёте 3 дня, чтобы получить деньги (за это время доллар может подорожать) снимаете манаты, покупаете доллары + 4 %, кладёте на счёт. Потом при покупке снимаете доллары, идёте с ними в обменник, так как в банке невыгодно, покупаете манаты. Идёте в банк и сажаете на счёт. Нал тут обязателен - сколько лишней суеты?

4. Денежные переводы и дорожные чеки - из другой серии. Разве не было случаев, когда валюту не дают, а только в манатах по курсу? И ещё, там есть ограничения на размер  суммы.Но зачем  использовать их, если есть банковские переводы?

Как трудно нам осознавать, что можно обходиться без наличных долларов. Что вы покупаете за них, что нельзя купить за наличные манаты или за валютный безнал? 

5. Все спокойно оплачивают покупки в супермаркетах картой, даже потом возвращают 1% - стимулируют безналичный расчёт. Какие магазины торгуют за наличные доллары? Речь именно о наличной валюте. 

6. Давайте в ЛС, я отобьюсь))

 

ОК, ещё раз:

Покупка безналичной валюты за манаты - плюс не более 2% к курсу ЦБ. 

Покупка наличной валюты за манаты  - плюс 10-12% к курсу ЦБ (не хотели реальный курс?)

Обналичка безналичной валюты - 10%

Продажа наличной валюты за манаты - регулируется рынком, но, понятно, не более 12% к курсу ЦБ.

Продажа безналичной валюты за манаты - курс ЦБ - 0.1- 0.5% за конвертацию в безнал манаты и 0.5% за обналичку.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, vugel сказал:

имхо все это законотворчество рез-тат технической помощи всемирного банка или как его там.

приводят законодательство в порядок чтобы завтра дать кредитов на своих условиях.

может и вариант с 50 лимонами идея консультантов.

на бармаг одели набармагник и привязали чтобы не дергался )

 

вполне возможно,

 

в любом случае если есть возможность применить этот закон против простых граждан, и не важно ради чего - для спасения утопающих банков, чтобы не топили их снятием депозитов, для пополнения казны штрафами и т.д., то рано или поздно его применят. не оставляйте еду на столе на ночь чтобы не завелись тараканы. как то так.

 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, e-MEAN сказал:

Покупка безналичной валюты за манаты - плюс не более 2% к курсу ЦБ. 

Покупка наличной валюты за манаты  - плюс 10-12% к курсу ЦБ (не хотели реальный курс?)

Обналичка безналичной валюты - 10%

Продажа наличной валюты за манаты - регулируется рынком, но, понятно, не более 12% к курсу ЦБ.

Продажа безналичной валюты за манаты - курс ЦБ - 0.1- 0.5% за конвертацию в безнал манаты и 0.5% за обналичку.

Покупка и продажа не банком, а клиентом.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

Эмин, вы плотно поужинали кажется, а я на диете)) Останемся каждый при своём  мнении ))

Не курил и не пил, если об этом ))) 

Просто надо понять, что проблема нехватки наличных долларов создана для того, чтобы взвинтить курс ЦБ.

Нет никакой критической ситуации с долларами, которую наверху не могут решить. Есть, конечно, одна проблема - складирование зелёных бумажек про запас, они не участвуют в обороте и не приносят никакой пользы.

Ввод ограничений или налога на валюту, если это будет, должен касаться только наличных долларов. 

На цены это будет влиять только для нелегальных операций. Например, колумбийский кокс и афганский герыч подорожают, взятки в манатах вырастут...

Для покупки, оплаты кредитов, путешествий, обучения за рубежом проблем не будет. И в целом, для экономики от этого одни плюсы.

Link to comment
Share on other sites

Надоели эти вечно слипающиеся зелёные бумажки, которые продают с огромным одолжением. Мы, что, в США живём?

Там многие вообще годами пользуются безналичным расчётом и никаких проблем. Нас просто втянули в эту вечную покупку-продажу одних бумажек за другие ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Покупка и продажа не банком, а клиентом.

 


Эмин,система вроде не плохая,Но

У меня допустим 50к,банк у меня возьмёт по 1,75,переведу на счет по 1,62,вывезу из страны,обналичу,снова ввезу обратно и так по кругу

Если банк не возьмет по 1,75,то черный рынок всегда был,есть и будет существовать,а наличный доллар там всегда дороже....
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, David_07 сказал:


У меня допустим 50к,банк у меня возьмёт по 1,75,переведу на счет по 1,62,вывезу из страны,обналичу,снова ввезу обратно и так по кругу

Если банк не возьмет по 1,75,то черный рынок всегда был,есть и будет существовать,а наличный доллар там всегда дороже....

Вы продадите свои 50К один раз по 1.75 ( в начале, на чёрном рынке) и всё. Переводите не по 1.62, а по 1.65 (+2%) . При обналичке за рубежом с Вас тоже сдерут нехилый процент.  Плюс дорога, питание. 

Предположим, Вы заработали на этом 2-3 тысячи манат. Вы привозите в страну валюту, а не просто вывозите её коробками в неизвестном направлении, так что это действие особой опасности для экономики не представляет.

НО завтра Вы уже не продадите 50К по 1.75, так как все будут сбрасывать нал. И не факт, что вообще успеете хотя бы один раз провернуть эту операцию. 

Кроме того, будут ограничения. Если Вы, например, едете покупать автомобиль, Вам продадут и дадут вывезти 50К, Но обреют на растаможке при наличии, или могут (как минимум) занести в чёрный список при отсутствии.

Если захотите вывезти миллион, то Вами заинтересуются компетентные органы ))

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, e-MEAN сказал:

Не курил и не пил, если об этом ))) 

Просто надо понять, что проблема нехватки наличных долларов создана для того, чтобы взвинтить курс ЦБ.

Нет никакой критической ситуации с долларами, которую наверху не могут решить. Есть, конечно, одна проблема - складирование зелёных бумажек про запас, они не участвуют в обороте и не приносят никакой пользы.

Ввод ограничений или налога на валюту, если это будет, должен касаться только наличных долларов. 

На цены это будет влиять только для нелегальных операций. Например, колумбийский кокс и афганский герыч подорожают, взятки в манатах вырастут...

Для покупки, оплаты кредитов, путешествий, обучения за рубежом проблем не будет. И в целом, для экономики от этого одни плюсы.

 

А что делать туристам, бизнесу выводящим инвестиции? Кто приедет сюда в следующий раз, кому нужна будет такая мышеловка?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Tristar сказал:

 

А что делать туристам, бизнесу выводящим инвестиции? Кто приедет сюда в следующий раз, кому нужна будет такая мышеловка?

Турист ездит за границу с мешком нала? Туристу выгоднее так - покупать дешевле безналичку, чем бегать ро обменникам и собирать по 300-500 по курсу 1.69 за неделю до поездки. Посадил на счёт по 1.65 (ЦБ+2%). За границей пользуется картой.

Инвесторы тоже пользуются банками, а не приезжают с иранским кульком долларов (кроме наркобаронов). Так же и будет выводить инвестиции, какие проблемы?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, e-MEAN сказал:

Турист ездит за границу с мешком нала? Туристу выгоднее так - покупать дешевле безналичку, чем бегать ро обменникам и собирать по 300-500 по курсу 1.69 за неделю до поездки. Посадил на счёт по 1.65 (ЦБ+2%). За границей пользуется картой.

Инвесторы тоже пользуются банками, а не приезжают с иранским кульком долларов (кроме наркобаронов). Так же и будет выводить инвестиции, какие проблемы?

 

Я имел ввиду туристы которые к нам приезжают. Мы ж туристической страной хотим быть. Им обратно домой с манатами возвращаться или менять их обратно по грабительскому курсу? Нельзя требовать от туристов только безналичных расчётов.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Tristar сказал:

 

Я имел ввиду туристы которые к нам приезжают. Мы ж туристической страной хотим быть. Им обратно домой с манатами возвращаться или менять их обратно по грабительскому курсу? Нельзя требовать от туристов только безналичных расчётов.

Это сейчас они покупают манаты по грабительскому курсу.

Турист приезжает с картой и снимает по необходимости и только  манаты, платя 0.5-2% за конвертацию(в зависимости от карты и счёта). При выезде может остаться мелочь, но и её он может конвертировать, не покупая наличный доллар, а вернув обратно на свой счёт.

То есть налом он будет использовать тут только манаты, что естесственно для Азербайджана. А не снимать с банкомата доллары и менять их на манаты. Снятие в манатах по курсу+ конвертация.

А для своих клиентов за конвертацию в манаты можно вообще не снимать.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Tristar said:

 

И мне поверьте, есть такие крутые банки, для которых клиент превыше всего. В крайнем случае о таких вещах договариваются на момент открытия счета, а не после или на момент закрытия. Так что в случае чего такой банк будет защищать клиента.

 

Сразу "успокою" - у нас таких банков нет :) Такие случаи были в МежБанке, Стандарте, Юнибанке и др. Обычно при съёме. Раньше вопросы были почти риторические, с улыбками и вежливыми людьми в штатском. Многое зависело и от размера депозита, так что дробить по разным банкам смысл был не только в страховке. Однако... времена меняются... 

при каких суммах проводились такие беседы?

1 hour ago, strider said:

 

вполне возможно,

 

в любом случае если есть возможность применить этот закон против простых граждан, и не важно ради чего - для спасения утопающих банков, чтобы не топили их снятием депозитов, для пополнения казны штрафами и т.д., то рано или поздно его применят. не оставляйте еду на столе на ночь чтобы не завелись тараканы. как то так.

 

на мой взгляд против простых граждан его применять не будут, зачем им отпугивать вкладчиков? наоборот убрали 10% налог на прибыль со вкладов, потом сделали страховку вкладов (со страхуемыми процентами) неограниченной. если раньше страховалась сумма эквивалента до 30 тысяч манат, сейчас ограничений нет, хоть миллион. эти меры приняты для того чтобы люди расслабились и не нервничали, не выводили деньги с банков.

а ваш случай - если начнутся проверки, будет паника,  люди станут не вникая что за проверка и для чего массово снимать деньги. имхо.

Link to comment
Share on other sites

Получится отсечение наличной массы от безналичной. Первая всегда будет использоваться в теневой экономике и криминале, так как её контролировать невозможно. Но её необходимо убрать из под подушек обычных людей.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, e-MEAN сказал:

Это сейчас они покупают манаты по грабительскому курсу.

Турист приезжает с картой и снимает по необходимости и только  манаты, платя 0.5-2% за конвертацию(в зависимости от карты и счёта). При выезде может остаться мелочь, но и её он может конвертировать, не покупая наличный доллар, а вернув обратно на свой счёт.

То есть налом он будет использовать тут только манаты, что естесственно для Азербайджана. А не снимать с банкомата доллары и менять их на манаты. Снятие в манатах по курсу+ конвертация.

А для своих клиентов за конвертацию в манаты можно вообще не снимать.

 

Да, я понял. Но вы опять указываете о безналичном способе перевода денег. Не каждый турист любит карту, так как 1.5 процента теряются при обналичке, ведь у нас с картами слабо. Да и не все такие продвинутые, есть старые люди. Взяли рубли или доллары и прилетели, тут разменяли. То что вы описываете это даже в передовых странах сложно сделать. В перспективе можно отказаться от любой наличной валюты. Но сейчас это имеет недостатки. 

 

Сейчас в России пытаются отказаться от хождения доллара, это у них идея фикс. Посмотрим что у них получится.

 

4 минуты назад, Арамис сказал:

при каких суммах проводились такие беседы?

 

10-20к

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Tristar said:

 

Да, я понял. Но вы опять указываете о безналичном способе перевода денег. Не каждый турист любит карту, так как 1.5 процента теряются при обналичке, ведь у нас с картами слабо. Да и не все такие продвинутые, есть старые люди. Взяли рубли или доллары и прилетели, тут разменяли. То что вы описываете это даже в передовых странах сложно сделать. В перспективе можно отказаться от любой наличной валюты. Но сейчас это имеет недостатки. 

 

Сейчас в России пытаются отказаться от хождения доллара, это у них идея фикс. Посмотрим что у них получится.

 

 

10-20к

у меня друг (вернее его мама) год назад снимал больше 20 тысяч и ему никаких вопросов не задали. правда они не наликом сняли а сняв посадили на счет на другое имя. в таком случае тоже должны были проверять или нет? 

Link to comment
Share on other sites

Вы продадите свои 50К один раз по 1.75 ( в начале, на чёрном рынке) и всё. Переводите не по 1.62, а по 1.65 (+2%) . При обналичке за рубежом с Вас тоже сдерут нехилый процент.  Плюс дорога, питание. 

Предположим, Вы заработали на этом 2-3 тысячи манат. Вы привозите в страну валюту, а не просто вывозите её коробками в неизвестном направлении, так что это действие особой опасности для экономики не представляет.

НО завтра Вы уже не продадите 50К по 1.75, так как все будут сбрасывать нал. И не факт, что вообще успеете хотя бы один раз провернуть эту операцию. 

Кроме того, будут ограничения. Если Вы, например, едете покупать автомобиль, Вам продадут и дадут вывезти 50К, Но обреют на растаможке при наличии, или могут (как минимум) занести в чёрный список при отсутствии.

Если захотите вывезти миллион, то Вами заинтересуются компетентные органы ))

Эта система заработает если не будет черного рынка,но что то сомневаюсь))

Например Дубай,дорога,питание,отель,виза 500$ в общем,все равно я в плюсе и не в малом,пусть даже снимут процент при обналичке и даже дадут в дильхамах,там купи/продай $ мизерная разница

Но усовершенствовать эту систему можно,главное видеть минусы

Кстати,может знаете как обойти вашу систему?))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tristar сказал:

 

Да, я понял. Но вы опять указываете о безналичном способе перевода денег. Не каждый турист любит карту, так как 1.5 процента теряются при обналичке, ведь у нас с картами слабо. Да и не все такие продвинутые, есть старые люди. Взяли рубли или доллары и прилетели, тут разменяли. То что вы описываете это даже в передовых странах сложно сделать. В перспективе можно отказаться от любой наличной валюты. Но сейчас это имеет недостатки. 

Сейчас в России пытаются отказаться от хождения доллара, это у них идея фикс. Посмотрим что у них получится.

Столько же турист сейчас теряет при продаже наличного доллара. Но, если при введении этой системы спрос на нал останется (в чём я лично сомневаюсь), то ушлый турист всегда может сдать нал дороже в том же банке/обменнике. А потом купить безнал и выиграть на остатке. 

То, что туристы не смогут вывезти наличную валюту, нам же лучше. Я меньше всего за них беспокоюсь, (особенно за тупых и не умеющих пользоваться картами) главное, что манат стабилизируется и наш народ вздохнёт с облегчением.

А разве в нормальных странах не так? Просто у них бармаг более замаскирован.

России труднее, из-за санкций.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, David_07 сказал:

Эта система заработает если не будет черного рынка,но что то сомневаюсь))

Например Дубай,дорога,питание,отель,виза 500$ в общем,все равно я в плюсе и не в малом,пусть даже снимут процент при обналичке и даже дадут в дильхамах,там купи/продай $ мизерная разница

Но усовершенствовать эту систему можно,главное видеть минусы

Кстати,может знаете как обойти вашу систему?))

Пусть будет чёрный рынок, он не мешает, а даже помогает. Манат найдёт свой реальный курс. Пусть сначала будет 10 процентов, потом можно регулировать в ту или иную сторону. 

Обойти никак, так как она гибкая))) Если банк будет заниматься продажей на подставных лиц, но, так как всё идёт по белому, они быстро спалятся и будут оштрафованы и ограничены в валюте регулятором. Да и зачем банку с этим связываться, если они стригут 10 процентов на обналичке и держат черный и белый рынки?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Арамис сказал:

у меня друг (вернее его мама) год назад снимал больше 20 тысяч и ему никаких вопросов не задали. правда они не наликом сняли а сняв посадили на счет на другое имя. в таком случае тоже должны были проверять или нет? 

 

Не знаю в чём может быть дело. Может не всех подряд шерстят, а по какому-то признаку. Может периоды какие-то проверок временные.

 

9 минут назад, e-MEAN сказал:

То, что туристы не смогут вывезти наличную валюту, нам же лучше. Я меньше всего за них беспокоюсь, (особенно за тупых и не умеющих пользоваться картами) главное, что манат стабилизируется и наш народ вздохнёт с облегчением.

 

:) Это не гостеприимно. В Турции, Египте на туристов молятся.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Tristar said:

 

Не знаю в чём может быть дело. Может не всех подряд шерстят, а по какому-то признаку. Может периоды какие-то проверок временные.

 

 

:) Это не гостеприимно. В Турции, Египте на туристов молятся.

в теме про банкстандарт читаю, люди пишут как забирают свои вклады до 30 тысяч манат, но никто не написал что у них спрашивали источник денег.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Арамис сказал:

ребята, не спорьте, любое нововведение в нашей стране обязательно обосрут и будут получать выгоду злоупотребляя ею.

Мы всегда спорим, ибо в споре рождается истина. 

Есть вещи, которые трудно обосрать, как бы не пытались. Например, на первых порах БТИ затягивал выдачу купчих через АСАН, придирался к каждой мелочи. Но ничего из этого не вышло. В конце концов, каждый из них имеет свою "аудиторию".

Тех, кто проворачивает незаконные операции, давая на лапу. Но пусть ограничатся ею, а не втягивают весь народ.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Tristar сказал:

:) Это не гостеприимно. В Турции, Египте на туристов молятся.

Там тоже есть правила и законы. Нам тоже надо уметь объяснять свои.

 

Edited by e-MEAN
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Арамис сказал:

в теме про банкстандарт читаю, люди пишут как забирают свои вклады до 30 тысяч манат, но никто не написал что у них спрашивали источник денег.

 

Так там понятно куда снимают и зачем :) И на нервах все - попробуй еще спросить :) 

В Межбанке чаще о таком слышал и от друзей.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, David_07 сказал:

Чувствую я коррекции не дождусь с таким спросом))
Что за государство?даже на курсе заработать не дают!!))
Я их рот наоборот.))

На ЧР уже покупают большие суммы по 1.695

Link to comment
Share on other sites

На ЧР уже покупают большие суммы по 1.695


Хуже,то есть выше 1,698)сегодня в час дня,то есть вчера),сегодня будет минимум 1,703((
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Neft Fondu niyə 50 milyon dolları tam həcmdə satmayıb?

Dövlət Neft Fondu (ARDNF) tərəfindən bu gün keçirilən valyuta hərracı ciddi suallar yaradıb. Belə ki, hərraca 50 milyon dollar məbləğində vəsait çıxarılmasına baxmayaraq, bu vəsaitdən 46 milyon dolları 25 banka satılıb. Ən maraqlısı da odur ki, bankların dollara olan tələbi  hərraca çıxarılan valyutadan 12,1 dəfə çox - 604,5 milyon dollar olub.

Göründüyü kimi, tələb təklifi üstələdiyi halda hərraca çıxarılan vəsaitdən də 4 milyon dollar az valyutanın satışı reallaşdırılıb.

Fins.az-a vəziyyəti şərh edən iqtisadçı-ekspert Samir Əliyev deyib ki, tələbin yüksək olduğu halda təklifdən az valyuta satışının reallaşdırılmasının iki səbəbi ola bilər:

“Birinci səbəb  texniki səbəbdir. Çünki dollar alışı online şəklində “Bloomberg” platforması üzərindən aparılır. Ola bilsin ki, texniki problem olub kimsə ala bilməyib".

Ekspert ikinci səbəbin psixoloji məqamlarla bağlı olduğunu bildirib : "Yəni, belə etməklə xəbər ötürülür ki,  50 milyon çıxarıldı ancaq 46 milyon dollar satıldı. Bununla da guya tələbin tam ödəndiyi fikri yaradılır”. 

fins.az

Link to comment
Share on other sites

а как долго можно объявлять один кус ,а не продавать или обменивать доллары на манаты? что будет если те кто ввозит товары в том числе продуктовые не смогут покупать валюту вообще ?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, e-MEAN сказал:

Поскольку с этим бороться трудно, обложение обналички налогом хотя бы замедлит эффект вымывания наличной валюты, которая миллиардами уходит в тень . Пусть нал покупают, например по 2 маната, а безнал по 1.5. Те, кто не хочет светиться, будет покупать по 2 маната. Коммерсанты, которым нужен безнал, начнут сдавать лишний нал по 1.6 и покупать по 1.5, показав счёт-фактуру. Если ничего не привезли - открывается уголовное дело по факту мошенничества.

Кому надо оплатить обучение за рубежом, предъявят доки и купят по 1.5 и переведут деньги на обучение. Кто оплачивает кредит, перечисляет банку манаты по курсу 1.5. И так далее.

В условиях креативности миллята когда будут такие "ножницы" ну имею ввиду нал безнал  будет активирован  посреднический 

сегмент с дальнейшими последствиями по принципу ты мне я тебе. Нужен какой то революционный подход      

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Проблема маната не в нале / безнале а в том что тех $400 млн которые страна получает в месяц от продажи нефти недостаточно для того чтобы прокормить 8млн людей. Какая разница в наличных будут эти деньги или в банке. Деньги это деньги и их на данный момент не хватает. Поэтому должен упасть уровень жизни а девальвация это и есть тот инструмент. Никакие ограничения на обналичивание или обмен валюты этого не поменяют.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, johndoe70 сказал:

Проблема маната не в нале / безнале а в том что тех $400 млн которые страна получает в месяц от продажи нефти недостаточно для того чтобы прокормить 8млн людей. Какая разница в наличных будут эти деньги или в банке. Деньги это деньги и их на данный момент не хватает. Поэтому должен упасть уровень жизни а девальвация это и есть тот инструмент. Никакие ограничения на обналичивание или обмен валюты этого не поменяют.

Не совсем согласен, народ должен сам кормить себе, а не надеяться на 400 млн государственных денег, эти деньги должны быть направлены на оборону здравоохранение образование социальные проекты и тд и тп,    государство должно создать условия для абсолютно прозрачного ведения бизнеса и тд и тп     

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...