Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ- 51


Recommended Posts

35 minutes ago, dr.eldar said:

2) пересечение границ с наличными,превыщающими ,по-моему 1000 долларов/человека, без обязательного декларирования - незаконно и за это ответственность,вплоть до уголовной...

 

Это касается только вывоза из нашей страны. Ввозить можно сколько угодно.

 

Интересно, что говорят законы Грузии, по этому поводу :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, alex3112 сказал:

Ну и пусть отслеживают! если в системе выявиться перевод значит не дадут перевести,если не выявиться значит лимит на один раз 1000 долларов а не за один  день или час, всё это как то должно быть установлено законом, если они данную преграду не установили значит сами какой то закон не хотят нарушать.

Пресечение границ без декларирования 10000 тыс если я не ошибаюсь, ну пусть будет с декларированием но без налога или пошлины, вы просто вводите в декларацию сумму которую перевозите и всё! при этом ничего не платите.  

 

в страны снг тариф 1% не более 20 дол. максимальная сумма например у капитал банка 20 000 usd. Главное чтобы там выдали в долларах, а не придирались )) а так было бы удобно послать там родственнику и получить минуя многие тарифы. При других способах надо платить комиссию 1 -1,5%, + за снятие может быть. Правда я слышала есть тариф для родственников 0,3%.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, David_07 сказал:

Oxu.Az со ссылкой на Marja представляет цены покупки и продажи доллара США и евро в азербайджанских банках:

 

W1siZiIsIjIwMTYvMDgvMjQvMTEvNDgvMzEvOC90
 
W1siZiIsIjIwMTYvMDgvMjQvMTEvNDgvNDYvNzUv
 
W1siZiIsIjIwMTYvMDgvMjQvMTEvNDgvNTEvODU4

Спасибо!А рубли и фунты?

Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, dr.eldar said:

объясню на пальцах :

1) лимит на перевод за границу(это оч.давно так) ден.средств установлен на уровне 1000долларов США на одно физлицо в сутки(кроме,конечно,случаев если перевод на кровного родственника). Если пытаться перевести неск.раз по 1000,то это отследят рано или поздно.

2) пересечение границ с наличными,превыщающими ,по-моему 1000 долларов/человека, без обязательного декларирования - незаконно и за это ответственность,вплоть до уголовной...

 

Впрочем сам для себя решает что делать

10000 долларов без декларирования

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Ramiz1974 сказал:

 

ввоз разрешен. хотя и требуется декларация. здесь основные риски - криминальные. после пары тройки поездок "бизнесменов" вычислят бандиты. и хорошо если отделаются потерей денег. 

 

 

34 минуты назад, Rosso сказал:

 

Это касается только вывоза из нашей страны. Ввозить можно сколько угодно.

 

Интересно, что говорят законы Грузии, по этому поводу :)

Думаю,законы Грузии не поощряют вывоз наличных килограммами...

В любом случае на границе вряд ли поймут почему кто-то выехал нищебродом,а через день вернулся с пачками баксов. Это если декларировать.

А если не декларировать - тем более "за я**а возмут" (если спалиться)

Хотя риск - благородное дело...

"Украл,выпил - в тюрьму, украл,выпил - в тюрьму... Романтика...." )))

Link to comment
Share on other sites

Знакомый работающий в одном из эксенджов  банка имя которого у всех на устах, еще вчера сказавший о лимите на продажу с сегодняшнего дня в 200 долларов, которое кстати и подтвердилось,   только что вообще заявил сказал что банк прекратил и это продавать-директива  гадага, потом заявил что это не только они а все банки прекратили  продажу.   

Edited by stindby
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я вот такое слышал правда не знаю насколько это правда, что банки у которых есть наличные доллары не могут подкрепить корсчет в ЦБ, вроде ЦБ не хочет принимать наличные доллары, логику тут понять сложно очень.

Link to comment
Share on other sites

Уже неделю тестирую сложный проект, управляющий другим проектом, намеренно выставляя нереально высокие требования. Возвращаясь в тему и следя за происходящим мне кажется, что эта ситуация тоже какое-то тестирование с целью обнаружения уязвимостей и утечек в системе.

Link to comment
Share on other sites

http://ru.investing.com/analysis/Доллар-будет-расти-в-ожидании-выступления-Йеллен-в-Джексон-Хоул-200149079

 

Доллар будет расти в ожидании выступления Йеллен в Джексон-Хоуле

 

 

В пятницу ралли на мировых рынках, которое длилось практически целый месяц, закончилось. Главной причиной этого были сигналы от крупнейших мировых ЦБ либо о паузе в повышении ставок (ФРС), либо о возможности продолжения расширения мер стимулирования для поддержки национальных экономик (ЕЦБ, Банк Англии и ЦБ Японии). На рынке сырой нефти ралли длилось три недели, поддержанное новой встречей ОПЕК в Алжире в сентябре по вопросу заморозки объемов добычи сырой нефти, а на валютном рынке доллар США находился под сильным давлением.

Но, напомним, уже в пятницу это прекратилось, так как инвесторы все свое внимание переключили на комментарий близкого по духу Дж. Йеллен руководителю ЦБ США, президента ФРБ Нью-Йорка У. Дадли, который весьма позитивно оценил состояние американской экономики, а еще до этого во вторник ясно сообщил, что ставки могут быть повышены на сентябрьском заседании банка.

Выступление Дадли действительно заставило ранки начать корректироваться. Его вербальная интервенция удалась. Но это изменение настроений на рынке произошло еще и потому, что на этой неделе 26 августа пройдёт симпозиум в Джексон-Хоуле, где будут присутствовать представители крупнейших мировых ЦБ помимо, конечно, Федрезерва. На этом форуме будут обсуждаться последние события в мировой экономике. Вероятно, ЕЦБ, ЦБ Японии и Банк Англии прояснят свои действия в отношении денежно-кредитных политик в будущем. Центральным же событием будет выступление с докладом главы ФРС Дж. Йеллен. От нее рынки будут ожидать оценки состояния американской экономики и возможного сигнала о вероятном росте ставок уже на сентябрьском заседании банка или вообще о ее позиции в отношении стоимости заимствований до конца текущего года.

Пока участники рынка, разочарованные предыдущими обещаниями поднять ставки в этом году, не считают, что это произойдет в сентябре, точнее, они оценивают эту возможность крайне низко, а вероятность их повышения в декабре пятьдесят на пятьдесят процентов. Но выступление Йеллен, если оно будет позитивным во всех отношениях, заметно поднимет ожидание роста ставок, которое будет также увеличиваться, если данные с рынка труда, публикуемые в начале сентября, окажутся также сильными. На волне таких настроений мы ожидает разворот на валютном рынке в пользу американского доллара и продолжение коррекции на всех сегментах мирового финансового рынка.

Последние выступления членов ФРС У. Дадли, который дал понять, что ставки могут быть подняты в сентябре, Дж. Уильямса, который сообщил, что следует поднять ставки «лучше раньше, чем позже», а заместитель председателя ФРС Дж. Йеллен С. Фишер также позитивно отнесся к положению дел в экономике и заметил, что инфляция и состояние рынка труда приближаются к установленным ориентирам, заставили инвесторов сокращать покупки рискованных активов. Тем самым Фишер своими словами намекал о неизбежности дальнейшего роста ставок.

Оценивая все выше описанное, мы считаем, что всю эту неделю американская валюта может получать хорошую поддержку не только на закрытии коротких позиций, но и на открытии длинных, так как ряд рыночных игроков будет ставить на позитивные новости для доллара с симпозиума в Джексон-Хоуле. Хорошим подтверждающим сигналом этого является рост доходности чувствительных к изменению процентных ставок 2-летних американских государственных облигаций.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А тем временем Азиатский банк развития  отложил на потом выделение  кредита в размере 200 миллионов долларов для проекта железнодорожного коридора Север-Юг, ранее Международный финансовый институт отложил выделение кредита на Шахдениз в размере 1.5 млрд вечнозеленых

http://haqqin.az/news/78457

 

 

   

Link to comment
Share on other sites

Цены в маркетах тихо-тихо поднимают на несколько гепик каждый день.

Поначалу кажется что подорожания нет, все стабильно, но цены растут то факт.

Где-то + 3 копейки, где-то + 5 итд. Кажется маркеты научились у ЦБ тихо-тихо двигают ))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Haisenberg said:

Цены в маркетах тихо-тихо поднимают на несколько гепик каждый день.

Поначалу кажется что подорожания нет, все стабильно, но цены растут то факт.

Где-то + 3 копейки, где-то + 5 итд. Кажется маркеты научились у ЦБ тихо-тихо двигают ))

 

У близкого человека есть маркет. Дело обстоит цены от поставщиков растут каждый день. Некоторые маркеты долгое время не поднимают а потом резко подняли на 10 к. некоторые поднимают цены только на точто неежедневно (Допустим конфеты покупается раз в пару месяцев я покупал КитКат\Сникерсы\Марс за 8 манат с копейками сейчас же 11 манат с копейками).

 

В тот день нашел чеки базарлыга на 13 декабря 2015 так вот с 13 декабря цены в среднем выросли на 30-40копеек...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Haisenberg said:

В стране уже три месяца подряд не могут удовлетворять спрос в безналичном долларе на аукционах.

О каких нововведениях вообще можно рассуждать в такой ситуации.

Эмин я с уважением отношусь к вашей позиции, но все это очень и очень нереально  в наших реалиях. То о чем вы пишите никогда не введут и не сделают.

Можно еще долго дискутировать на эту тему, но зачем?

Все равно что мы будем обсуждать гипотетическую схватку джина с человеком-пауком. Выявлять минусы и плюсы того или иного персонажа и кто победит.

Хайз, а реально сейчас перевести 8-9 тыс. евро загранку не близкому челу? May be Western Union?

Link to comment
Share on other sites

Маленький отчёт о моей попытке купить сегодня утром фунты.

Амрах банк на Хясяноглу возле Чиничи сказал, что фунтов нет и когда будет, не знает. Доллары продавали. Правда, не знаю, какой был лимит, передо мной дядечка отошёл с тремя бумажками, и так как я практически сразу вышла за ним, услышала, как он сказал в сердцах ешшяйляр, уж не знаю к чему.)

Чуть дальше по этой же улице Дямирбанк. Кассир куда-то позвонил, долго говорил, потом сказал 100, гейри нягди, бир файыз да комиссия верясиз. Ушла. 

По Тябризу к метро Юнибанк сказал вообще нет никакой продажи. Во всех трех банках табло работает. Рядом Аксесс. Табло не увидела, обстановка не располагался даже просто спросить, застеснялась прямо). Ушла.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, забывчивая said:

Маленький отчёт о моей попытке купить сегодня утром фунты.

Амрах банк на Хясяноглу возле Чиничи сказал, что фунтов нет и когда будет, не знает. Доллары продавали. Правда, не знаю, какой был лимит, передо мной дядечка отошёл с тремя бумажками, и так как я практически сразу вышла за ним, услышала, как он сказал в сердцах ешшяйляр, уж не знаю к чему.)

Чуть дальше по этой же улице Дямирбанк. Кассир куда-то позвонил, долго говорил, потом сказал 100, гейри нягди, бир файыз да комиссия верясиз. Ушла. 

По Тябризу к метро Юнибанк сказал вообще нет никакой продажи. Во всех трех банках табло работает. Рядом Аксесс. Табло не увидела, обстановка не располагался даже просто спросить, застеснялась прямо). Ушла.

Маленький совет НИКОГДА не ищите фунты в филиалах банков. Их даже в головных трудно найти. 

А если нужны фунты то я всегда покупаю в Юнибанке (головной) наверно в МБА можно найти (МяркязЬ филиал).

А уж без фунтов никак то вариант последний купить тут евро и в ЮК разменять на фунтики.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, alex3112 said:

Ну и пусть отслеживают! если в системе выявиться перевод значит не дадут перевести,если не выявиться значит лимит на один раз 1000 долларов а не за один  день или час, всё это как то должно быть установлено законом, если они данную преграду не установили значит сами какой то закон не хотят нарушать.

Пресечение границ без декларирования 10000 тыс если я не ошибаюсь, ну пусть будет с декларированием но без налога или пошлины, вы просто вводите в декларацию сумму которую перевозите и всё! при этом ничего не платите.  

Вчера узнавал в аэропорту, кому интересно. Больше пачки зеленых наликом теперь вообще не вывезешь, даже с декларацией и пошлиной. Причем действует это правило уже год. Вот такссс....

Link to comment
Share on other sites

По Аганейматулла, ближе к туннелю. ВТБ сказали продажи нет.

 Рядом банк Республика. Продавали по сто долларов в одни руки. Мужчина передо мной попросил 200, не дали. Он спросил, кто поставил это ограничение, кассир ответил наш ряхбярлик. Я попросила фунты. Он что то посчитал и сказал, что может дать 50, типа эквивалент 100 долларов. Я плохо считаю, 50 фунтов равны ста долларам? Сказал, что четыре дня никакой продажи не было, сегодня началась. Честно говоря, он был весь на нервах, даже пожалела его. Рядовой персонал банков первым  принимает на себя все недовольство клиентов.

Табло кое где сфоткала, сейчас выпишу.

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Haisenberg said:

Цены в маркетах тихо-тихо поднимают на несколько гепик каждый день.

Поначалу кажется что подорожания нет, все стабильно, но цены растут то факт.

Где-то + 3 копейки, где-то + 5 итд. Кажется маркеты научились у ЦБ тихо-тихо двигают ))

 

На наших онлайн сайтах по продаже комьютерных комплектующих, умудрились ввести плавающий ценник, который по курсу $ конвертирует цены в манаты, как говорится "находу гийметлендирме" :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, забывчивая said:

Маленький отчёт о моей попытке купить сегодня утром фунты.

 

Вспомнилось:

 

Пару лет назад, купил фунты в головном офисе БР. В поездке, почти везде использовал карты, так что по возвращению пошёл в тот же банк (даже, к тому же кассиру, в третьем окошке), что бы вернуть оставшиеся в наличии фунты. К моему удивлению, он придрался к "памятости" банкнот (хотя они были точно в таком же состоянии, в каком он их мне и продал ранее) и отказался обменять на манаты. Через пару минут, я их обменял в первом попавшемся обменнике, без проблем.

 

Сейчас бы он так не поступил :-)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Maks1900 сказал:

Нал , а где продать подороже.Мы часто продаем.

ну так я выставил фото обменика в Амрахе ранее. Фунты по 2.2120 брали

Link to comment
Share on other sites

Минналогов запретило 708 бизнесменам выезд из Азербайджана

Западные нефтяные гиганты погрязли в долгах

Эти компании не смогут поддерживать текущие дивиденды при ценах в 50-60 долларов за баррель - это неустойчиво", - заявил газете менеджер Carmignac Commodities Fund Майкл Хьюлм. Долг компаний, между тем, продолжает увеличиваться, несмотря на оптимизацию расходов, включающую сокращение на миллиарды долларов инвестиций на новые проекты и текущие операции. Выплаты по кредитам могут в течение многих лет негативно отразиться на финансовых показателях компаний, мешая им осуществлять инвестиции.

http://www.forexpf.ru/news/2016/08/24/b79v-zapadnye-neftyanye-giganty-pogryazli-v-dolgakh.html

Edited by R.A.M
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, treasurer74 сказал:

 

0.3 официально платишь и сдаешь. Проблем нет.

 

А что касается таблиц с курсами, то они сейчас не актуальны. Потому что черный рынок уже вовсю рулит. Покупка 17050 продажа 17070.

 

Жду когда они прекратят этот бардак и позор.

а за что банк должен платить 0,3%, он же не снимает а сдает наличность, и опять же этот расход переложат на плечи клиентов.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 7 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Milli
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...