Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате 54 (праздничная)


Recommended Posts

20 минут назад, Отшельница Я сказал:

Интересно,что же такого должно произойти,чтобы народ захотел избавится от долларов?Знакомые купили даже по 1,70-1,75 ,и не спешат избавлятся от долларов.Суммы там нормальные,и говорят лучше потерять неск.тысяч ,если доллар просядет,чем лишиться всего.Сумма с продажи недвиги.

Люди в основном покупают доллары по двум поичинам - застраховать свои сбережения от очередной девальвации или ради наживы купля-продажа. Вот видимо ваши знакомые относятся к первой категории людей и они правильно поступают и видимо у них еще запас прочности в манатах имеется. А вторая категория людей в массе своей поддается панике и частенько скупают баксы на максимуме курса и продают на минимуме. Ну есть еще 1 категория людей - игроки-краткосрочники, которые умудряются последние 200-300 манатов переводить в баксы в надежде через неделю заработать 3-4 ман. Этим бедолагам вообще ниче не светит.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, seldom73 сказал:

А как же спрос? Ведь многие считают что спрос у банков еще велик. И если рискнут, могут пролететь и остаться ни с чем или с малой суммой

 

ну как же может велик, если всем все продали. 300 млн за раз это немаленькие деньги. и они стабилизировали ситуацию. сейчас спрос, пусть и временно сильно упал.

 

48 минут назад, seldom73 сказал:

Блин, как хотите называйте эту игру. Думаете я не понимаю сюрреализм ситуации. Я не радуюсь самому развороту. Я просто рад, что когда то в какой то момент  я смог (или как мне кажется что смог) предугадать следующий шаг разворота и даже почти точно указал его время. Не бросайтесь камнями. На роль провидца не гожусь и не собираюсь быть им! Лавры мне тоже ни к чему.

 

Ваши лавры это уважение форумчан, которое Вы заслужили вдумчивостью, умом и воспитанием. так что все таки принимайте))

 

 

47 минут назад, ZeroHedge сказал:

 

Спорить не будут. Но если у вас есть знакомые работающее в казначействах банков на более-менее руководящих позициях, поитересуйтесь у них было ли такое ограничение со стороны ЦБ. Тогда сами все поймете. Слухов очень много сейчас ходит и определенные игроки используют её в своих целях. Благо народ у нас доверчивый )

 

могу подвердить слова. 

никакого ограничения не было.

может Islet друшое что то имела ввиду?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Отшельница Я сказал:

Интересно,что же такого должно произойти,чтобы народ захотел избавится от долларов?Знакомые купили даже по 1,70-1,75 ,и не спешат избавлятся от долларов.Суммы там нормальные,и говорят лучше потерять неск.тысяч ,если доллар просядет,чем лишиться всего.Сумма с продажи недвиги.

Избавляются те, кто фиксирует прибыль, а в первую очередь те, кто взял манаты на время, чтобы заработать на росте доллара. Какая прибыль сегодня может быть у купивших по 1.75?

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Rauf89 сказал:

Манат укрепился) Как бы разворот или усыпляют бдительность)

И сколько так будет длиться??Без реальной экономики игра маната с долларом приведет к истощению бюджета...:conf_icon.php:Просто время поставит все на места..

Edited by qrus
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, seldom73 сказал:

Люди в основном покупают доллары по двум поичинам - застраховать свои сбережения от очередной девальвации или ради наживы купля-продажа. 

Вы все верно описали.Они уже считают что потеряли с удешевением недвиги,и не хотят терять еще.Однако стариков меняющие копейки тоже могу понять.Лишние 10 ман к пенсии-это стоимость их хлеба в течении месяца.Так же они выросли,жили и работали в то время,когда доллар,нефть,аукционы,им были фиолетовы.

Я побоялась рискнуть и сбросить долл.Потому что нет никаких гарантий насчет разворота,а так же я не знала наверняка смогу ли я купить те же 10 тыс к примеру.

У нас все шатко и балансируешь в болоте на одной ноге

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, e-MEAN сказал:

Избавляются те, кто фиксирует прибыль, а в первую очередь те, кто взял манаты на время, чтобы заработать на росте доллара. Какая прибыль сегодня может быть у купивших по 1.75?

 

Думаю они просто боятся играть в манат-доллар-манат-доллар

Link to comment
Share on other sites

Только что, Отшельница Я сказал:

Вы все верно описали.Они уже считают что потеряли с удешевением недвиги,и не хотят терять еще.Однако стариков меняющие копейки тоже могу понять.Лишние 10 ман к пенсии-это стоимость их хлеба в течении месяца.Так же они выросли,жили и работали в то время,когда доллар,нефть,аукционы,им были фиолетовы.

Я побоялась рискнуть и сбросить долл.Потому что нет никаких гарантий насчет разворота,а так же я не знала наверняка смогу ли я купить те же 10 тыс к примеру.

У нас все шатко и балансируешь в болоте на одной ноге

Сбрасывать доллары, являющиеся подушкой безапасности для вас на случай нужды, очень опасно, даже если вы их брали по 1.49 и чертик в голове включив калькулятор уже подсчитывает прибыль. Вы правильно заметили, что сбросив большую сумму у вас не будет гарантии что сможете обратно купить баксы по выгодному вам новому курсу. Игру внезапно могут прикрыть и объявить народу что баксы больше не будут в свободном обращении и банки населению прекращают их продавать. И тогда вот будет большая жопа вашим сбережениям.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Центробанк Азербайджана повышает учетную ставку
9 Сентября 2016, 18:52
 
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 14 сентября 2016 года увеличит учетную ставку с 9,5 до 15 процентов, говорится в сообщении ЦБА.

Уровень верхнего предела процентного коридора увеличится с 15 до 18 процентов, а нижнего предела - с 4 до 12 процентов.

Согласно сообщению, данное решение принято для укрепления доверия к национальной валюте, поощрения роста манатных депозитов.

Кроме того, данное решение позволит повысить привлекательность операций ЦБА по стерилизации

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, seldom73 сказал:

 

Вы обрисовали все мои мысли.А манат так нестабилен,что не рискнула.Если бы играть на евро-доллар-евро или наоборот,хотя бы при своих останешься,а тут шатко все.

П.с.отблагодарить не могу,не знаю откуда плюсики ставят(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Отшельница Я сказал:

Вы обрисовали все мои мысли.А манат так нестабилен,что не рискнула.Если бы играть на евро-доллар-евро или наоборот,хотя бы при своих останешься,а тут шатко все.

П.с.отблагодарить не могу,не знаю откуда плюсики ставят(

Не стоят плюсики ваших слов. Желаю вам быть самой всегда в плюсе

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Supreme86 сказал:

Центробанк Азербайджана повышает учетную ставку
9 Сентября 2016, 18:52
 
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 14 сентября 2016 года увеличит учетную ставку с 9,5 до 15 процентов, говорится в сообщении ЦБА.

Уровень верхнего предела процентного коридора увеличится с 15 до 18 процентов, а нижнего предела - с 4 до 12 процентов.

Согласно сообщению, данное решение принято для укрепления доверия к национальной валюте, поощрения роста манатных депозитов.

Кроме того, данное решение позволит повысить привлекательность операций ЦБА по стерилизации

Теперь мы долго будем говорить о том, что нужно поднимать экономику вернув доверие к нац валюте. Раз такая игра слов пошла то как минимум месяц полтора будем падать.

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Отшельница Я сказал:

Вы обрисовали все мои мысли.А манат так нестабилен,что не рискнула.Если бы играть на евро-доллар-евро или наоборот,хотя бы при своих останешься,а тут шатко все.

П.с.отблагодарить не могу,не знаю откуда плюсики ставят(

Нажмите сюда..

Безымянный.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Они идиоты. Им надо наоборот спустить манат и открыть бюджет чтоб спасти экономику. А они делают все наоборот.


И до скольких по вашему нужно спустить манат,и как будет жить при этом народ.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Это игра  с укреплением маната перед референдумом.

Не зря Лысый получил рейтинг Д,и признан самым худшим банкиром среди главных банкиров стран СНГ

Edited by Maks1974
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Supreme86 said:

Центробанк Азербайджана повышает учетную ставку
9 Сентября 2016, 18:52
 
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 14 сентября 2016 года увеличит учетную ставку с 9,5 до 15 процентов, говорится в сообщении ЦБА.

Уровень верхнего предела процентного коридора увеличится с 15 до 18 процентов, а нижнего предела - с 4 до 12 процентов.

Согласно сообщению, данное решение принято для укрепления доверия к национальной валюте, поощрения роста манатных депозитов.

Кроме того, данное решение позволит повысить привлекательность операций ЦБА по стерилизации

Да неужели! Дошло наконец... Интересно как это согласовывается со ставкой АДИФ в 12%? Помнится Советник был против и разнёс банкиров которые предлагали эту меру ещё в начале года. 

http://ann.az/ru/natig-amirov-o-vladelcev-bankov/#.V9LTcDTXenM

Остаюсь при мнении что одной из самых больших ошибок (в монетарной политике) которые привели к нынешней ситуации является решение ЦБ об ограничении ставок кредитования банками в середине 2015 года и смешная ставка АДИФ в 12% в 2016 году. Долларизация - главный враг маната и только высокие ставки (около 20%) на манатные депозиты могут привлечь вкладчиков. Другой вопрос что они запоздали с этим решением: бизнес уже убит и банкам тяжело будет найти проекты которые смогут окупить такие проценты. Спасение лишь в инфляции. 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Манат укрепился) Как бы разворот или усыпляют бдительность)


Всё таки давят на обывателя чтоб то что собрал за эти дни сбросил обратно в ожидании обратного падения до 1.55 которого мы не дождемся
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Supreme86 said:

 

Согласно сообщению, данное решение принято для укрепления доверия к национальной валюте, поощрения роста манатных депозитов.

 

с каких это пор увеличение ставки по деревянным валютам служит укреплению:looll:

этой валюты

еслиб это было так просто,то сразу  можно и до 30% повысить

Edited by Lambert
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Lambert сказал:

с каких это пор увеличение ставки по деревянным валютам служит укреплению:looll:

этой валюты

еслиб это было так просто,то сразу  можно и до 30% повысить

Не укреплению самой валюты но укреплению доверия в валюту.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Amanda* сказал:

Люди, мы сегодня узжаем, где купить сейчас $ ? деньги на карту только посадили (. вчера были. сегодня уже нет(

Оплачивайте манатной картой. 

Я в отпуске прекрасно оплатил так все свои расходы, а наличные привёз обратно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Государственный таможенный комитет Азербайджана за 2015 год перечислил в госбюджет 1,591 млрд. манатов. По курсу 0.78 = $ 2.050 млрд   http://abc.az/rus/news/93500.html
Согласно прогнозу, в 2016 году поступления по линии ГТК в госбюджет должны составить 1 млрд 810 млн манатов что по курсу 1.55 делает $1.16 млрд  http://www.1news.az/economy/20160418123106102.html

 

и это при том, что растоможка "белая", и как писали импортеры оказалась дороже чем раньше растомаживали.

Edited by Amber_
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Amber_ said:

 

Государственный таможенный комитет Азербайджана за 2015 год перечислил в госбюджет 1,591 млрд. манатов. По курсу 0.78 = $ 2.050 млрд   http://abc.az/rus/news/93500.html
Согласно прогнозу, в 2016 году поступления по линии ГТК в госбюджет должны составить 1 млрд 810 млн манатов что по курсу 1.55 делает $1.16 млрд  http://www.1news.az/economy/20160418123106102.html

 

и это при том, что растоможка "белая", и как писали импортеры оказалась дороже чем раньше растомаживали.

 

Растаможка белая для всех кроме одного холдинга. И никто с ними конкурировать не может. Вся экономика консолидируется в одних руках.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Lambert said:

с каких это пор увеличение ставки по деревянным валютам служит укреплению:looll:

этой валюты

еслиб это было так просто,то сразу  можно и до 30% повысить

 

Чем выше ставка тем сильнее валюта. Это закон экономики.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Нефтедоллар said:

Да неужели! Дошло наконец... Интересно как это согласовывается со ставкой АДИФ в 12%? Помнится Советник был против и разнёс банкиров которые предлагали эту меру ещё в начале года. 

http://ann.az/ru/natig-amirov-o-vladelcev-bankov/#.V9LTcDTXenM

Остаюсь при мнении что одной из самых больших ошибок (в монетарной политике) которые привели к нынешней ситуации является решение ЦБ об ограничении ставок кредитования банками в середине 2015 года и смешная ставка АДИФ в 12% в 2016 году. Долларизация - главный враг маната и только высокие ставки (около 20%) на манатные депозиты могут привлечь вкладчиков. Другой вопрос что они запоздали с этим решением: бизнес уже убит и банкам тяжело будет найти проекты которые смогут окупить такие проценты. Спасение лишь в инфляции. 

 

Согласен. Сейчас уже поздно - люди банкам не доверяют.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Из серии “ölmə eşşəyim, yaz gələr yonca bitər”

 

В 2015 году экономические прибыли страны сократился с 75 до 53 млрд. долларов. Это очень большой спад, который о многом говорит.В этом году за 7 месяцев ВВП страны упал еще на 12 млрд. Если так будет продолжаться, то в конце 2016 года экономика потеряет еще 22 млр. долларов и значит, мы обеднеем за 2 года на 44 млрд.

 

http://www.radioazadlyg.org/a/27977148.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В прошлой теме обсуждали аналитиков.

 

Меня во всех этих новостях напрягает когда сравнивают с аналагичным периодом прошлого года. То налоговики репортуют что собрали больше, то таможенники. И депозиты растут по сравнению с прошлым годом, хотя кто помнит я писала как выросли депозиты в манатном эквиваленте по сравнению с прошлым месяцем

 

Разогнала бы всю команду аналитиков. Честное слово читаешь и думаешь за идиотов держат или даже в такой мелочи не разбираются?

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, johndoe70 сказал:

 

Чем выше ставка тем сильнее валюта. Это закон экономики.

Нужно просто дать экономистам козырь в руки, чтобы они теперь умным видом давали интервью о том, ЦБ вовремя поднял ставку и в результате курс маната начал укрепляться. Не писать же им, что курсом крутит вертит как хочет Бармаг. Так что бош шейди. Все эти разговоры дают понять, что погружение будет или долгим и неглубоким, или быстрым и глубоким. Будем следить за тем как и в какие дни будем погружаться. Если только в дни аукционов, то долгим и не глубоким (до 1.55) по чуть-чуть. Если и в обычные дни, то быстрым и глубоким(ниже 1.55), но тогда ждем скорое возвращение Разворот муаллима только обратно на верх уже.

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, seldom73 said:

Нужно просто дать экономистам козырь в руки, чтобы они теперь умным видом давали интервью о том, ЦБ вовремя поднял ставку и в результате курс маната начал укрепляться. Не писать же им, что курсом крутит вертит как хочет Бармаг. Так что бош шейди. Все эти разговоры дают понять, что погружение будет или долгим и неглубоким, или быстрым и глубоким. Будем следить за тем как и когда будем погружаться. Если только в дни аукционов, то долгим и не глубоким (до 1.55) по чуть-чуть. Если и в обычные дни, то быстрым и глубоким(ниже 1.55), но тогда ждем скорое возвращение Разворот муаллима только обратно на верх уже.

seldom73,

 

обьясните пожалуйста мне, блондинке, что такое Бармаг?

 

спасибо )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, FIRMEN said:

Я не это имел в виду))) я сам забочусь о двух пенсионерах без меня они бы не протянули и месяца)) Я о другом мне кажется Выдавать пенсии было нечем вот и продали 300 лимонов что бы пополнить бюджет для выдачи пенсии.

 

А где манаты фонда тогда ? )

 

19 hours ago, Нефтедоллар said:

Конечно, можно представить что такие бумаги есть и их просто не публикуют на сайте ЦБ, но мне кажется СОФАЗу проще было бы перечислить то что он должен (а он недоперечислил больше миллиарда на конец июня). И причина того что недоперечислил мне кажется банально в том что Минфину эти манаты не нужны. 

 

Какие разные версии можно встретить на ветке и каждая имееет право на жизнь.. И спасибо Вам за них, как минимум заставлаете задуматься

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, gasimova сказал:

seldom73,

 

обьясните пожалуйста мне, блондинке, что такое Бармаг?

 

спасибо )

В моем понимании мифический персонаж, типа двуликого Януса. Порою бывает добрым волшебником, а порою злой колдун. Т.е. существо в котором борются два начала - Добра и Зла. Вымышленный персонаж. Потусторонняя сила.Не берите в голову. А если серьезно, Бармаг это никто. Его можно принять также джином из лампы, которого вызывают чтобы указать путь. Он Бог для Элика. Ни в коем случае не персонифицируйте Бармаг с кем то из мира всесильных. 

Для вас он может быть кем то другим. Каждый сам дает ему образ, в зависимости от своей фантазии. 

Блин, ну и пургу я несу. Вроде не пил

PS. Спросите лучше у Хайза. Он его придумал. Он автор

Edited by seldom73
  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Кто не успел взять кредит в манатах, тот опоздал. ЦБ поднял ставку до 15%

 

Это ответ на ЧР. Чем выше ставка, тем сложнее проворачивать валютные спекуляции.

Кроме того высокая ставка тормозит инфляцию. 

 

Плохо то, что на экономику уже плюнули. Уходим в штопор.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, seldom73 сказал:

В моем понимании мифический персонаж, типа двуликого Януса.

Лучше Янус, чем Анус:)))

---

падение доллара - неитересно сейчас инвесторам..нефть падает..значит в мире доллар как минимум на месте стоять должен...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, treasurer74 said:

 

От суммы которую выставят зависит. Если 150 то некоторые банки рискнут и поставят ниже верхней планки. Если 250 то еще большее количество банков рискнет) 

 

А что первично ? инфо о сумме, или заявки ? Кто то отписывал процедуру что вначале заявки, а потом инфо о цифре фонда.

 

ПС. Утром деньги – днём стулья, днём деньги – вечером стулья. — А можно наоборот? — Можно, но деньги вперёд. Кажется нужна тема "флуд о манате" иначе приходится между "умными заключениями" его постить )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, seldom73 said:

В моем понимании мифический персонаж, типа двуликого Януса. Порою бывает добрым волшебником, а порою злой колдун. Т.е. существо в котором борются два начала - Добра и Зла. Вымышленный персонаж. Потусторонняя сила.Не берите в голову. А если серьезно, Бармаг это никто. Его можно принять также джином из лампы, которого вызывают чтобы указать путь. Он Бог для Элика. Ни в коем случае не персонифицируйте Бармаг с кем то из мира всесильных.

Для вас он может быть кем то другим. Каждый сам дает ему образ, в зависимости от своей фантазии.

Блин, ну и пургу я несу. Вроде не пил

 

спасибо большое, вы очень смелы и любезны что попытались мне разьяснить что такое Бармаг,

....))) я всего лишь намекнула что я блонди...но не совсем...)))))))))))

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, johndoe70 said:

 

Чем выше ставка тем сильнее валюта. Это закон экономики.

а что значит *сильнее*?🤔

10 лет назад ставка уже была 21%,и что гдеж сильная валюта,экономика?

этот закон для тех стран ,где есть экономика......производство,экспорт готовой продукции,свободная и прозрачная конкуренция итд

эконом определяет валюту ,а не наоборот

Edited by Lambert
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, gasimova сказал:

 

спасибо большое, вы очень смелы и любезны что попытались мне разьяснить что такое Бармаг,

....))) я всего лишь намекнула что я блонди...но не совсем...)))))))))))

Не обижайтесь. Там среди всей этой пурги было маленькое зерно правды. Нужно главное смысл уловить. Я понял ваш провокационный вопрос. Вы ждали конкретное имя. Но его нет. Это Система. Как живой организм, у которого срабатывает инстинкт самосохранения. И включается когда что то идет не так.

Edited by seldom73
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 63 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...