Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

18 minutes ago, Ontolog said:

Предметом ширка может быть что угодно, живое/неживое, автономное/зависимое, реальное/нереальное, и т.д., - любой объект бытия.

 

Ну и пусть будет. Какое это имеет отношение, если я уже указал, что для деиста Бог превыше остального? Все остальное дело рук человека. Опять-таки, это все зависит от того каким тот или иной человек видит мир. Для кого-то и спички это проявление Бога, а для кого есть только один абстрактный Бог.

Если вы не понимаете аналогию, поясню по другому.

Деисты не поклоняются в отличии от других верующих. Точнее их к этому ничто не обязывает. Деизму не присущ догматизм. Бог это Творец, а все остальное результат существования человека. Соответственно поклоняться или нет решает каждый сам для себя. Но если есть поклоняющийся деист, то он поклоняется только Богу и никому и ничему более. Т.е. если и предполагается наличие каких-либо супер-пупер законов это не значит, что они являются сотоварищами Бога. В зависимости от восприятия эти законы будут трактованы или как результат существования человека или как закон созданный Творцом, т.е. будет являться частью той системы, что обеспечивается сама себя. Надеюсь так более ясно.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Adina said:

Юноша, у меня нет ненависти к мусульманину Вояджеру, к мусульманину Гуронну, к другим порядочным мусульманам. У меня есть неприязнь к религиям в целом, к институту религии - в целом. Улавливаешь, юноша? 

 

Попытайся понять следующее, кафирофоб. Коран не должен быть источником, по которому нужно оценивать людей и выносить решения. Человека надо оценивать по его личным характеристикам и поступкам, а не потому, какую модель мироздания он предпочитает. А тем более не по тому, какие мифические существа он оскорбляет или почитает. То, что ты, исламофил, не испытываешь любви к Хануману, а Ваала и вовсе обязан ненавидеть не делает тебя скотиной, даже если в их сборнике сказок так написано. Улавливаешь?

 

Мне абсолютно все равно, как меня называет Коран. Но я буду использовать этот айат, потому что он есть в этой книге и им руководствуются неокрепшие умы, погоняемые окрепшими. В "Майн Кампф" есть много хороших мыслей, если вырывать из контекста всей книги и трактовать по примеру Корана. Но в целом эта книга призывает к дискриминации и разжигает ненависть. Точно так же, как и Коран. Точно так же, как и любое Писание авраамических религий. Поэтому мое отношение к этим учениям будет отрицательным и я не буду об этом молчать.

 

Ты считаешь, что Коран добро и имеешь право говорить об этом? Прекрасно. А я считаю, что Коран - катализатор зла и имею право говорить об этом. Все справедливо. Что касается оскорблений, то сначала вычеркните из Корана оскорбления в адрес тех, кто против Ислама, чтобы имели моральное право возмущаться оскорблениям в свой адрес.

Очередная вода. Растекаться мыслью по древу вы умеете, но с этим "бла-бла-бла" лучше в вашу фан-зону.

 

1 hour ago, Adina said:

Никто ничего не диктует. Все выражают свое мнение. Не нравится - не читай. Это называется свобода выбора.

А что читать у вас, мысли какие-то есть разве, нет же? Обычная желтоватый кич, компиляция известных бурь в стакане воды, слабое знание предмета упрятанное под обильным словоблудием.

А так верьте или не верьте во что хотите, заливайте уши кому хотите, какие проблемы. 

Но вы должны ясно осознать, что ваша свобода выбора заканчивается аккурат там, где начинается свобода выбора окружающего вас социума. Как говорил В.И.Ульянов (Ленин) "если ты плюнешь на общество, то общество этого даже не заметит, но если общество плюнет на тебя, то ты утонешь".

Вот так-то.

В Азербайджане издавна царит мультикультурализм и толерантность, и вы, парочка озлобленных исламофобов ничего не поменяете. Просто люди заходят на этот распрекрасный ресурс, почитать о религии, духовности, эзотерике, философии, а тут опять вы со своей богохульной истерикой. Обрыдло.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

Очередная вода. Растекаться мыслью по древу вы умеете, но с этим "бла-бла-бла" лучше в вашу фан-зону.

А что читать у вас, мысли какие-то есть разве, нет же? Обычная желтоватый кич, компиляция известных бурь в стакане воды, слабое знание предмета упрятанное под обильным словоблудием.

А так верьте или не верьте во что хотите, заливайте уши кому хотите, какие проблемы. 

Но вы должны ясно осознать, что ваша свобода выбора заканчивается аккурат там, где начинается свобода выбора окружающего вас социума. Как говорил В.И.Ульянов (Ленин) "если ты плюнешь на общество, то общество этого даже не заметит, но если общество плюнет на тебя, то ты утонешь".

Вот так-то.

В Азербайджане издавна царит мультикультурализм и толерантность, и вы, парочка озлобленных исламофобов ничего не поменяете. Просто люди заходят на этот распрекрасный ресурс, почитать о религии, духовности, эзотерике, философии, а тут опять вы со своей богохульной истерикой. Обрыдло.

Очередная вода. Растекаться мыслью по древу вы умеете, но с этим "бла-бла-бла" лучше в вашу фан-зону.

А что читать у вас, мысли какие-то есть разве, нет же? Обычная желтоватый кич, компиляция известных бурь в стакане воды, слабое знание предмета упрятанное под обильным словоблудием.

А так верьте или не верьте во что хотите, заливайте уши кому хотите, какие проблемы. 

Но вы должны ясно осознать, что ваша свобода выбора заканчивается аккурат там, где начинается свобода выбора окружающего вас социума. другого

Вот так-то.

В Азербайджане издавна царит мультикультурализм и толерантность и вы, парочка озлобленных исламофобов  мусульман ничего не поменяете. Просто люди заходят на этот распрекрасный ресурс, почитать о религии, духовности, эзотерике, философии, а также взглядах отличных от этих или разоблачающих религии и всякого иного мракобесия , а тут опять вы со своей богохульной богославной истерикой. Обрыдло.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Ontolog said:

А так верьте или не верьте во что хотите, заливайте уши кому хотите, какие проблемы. 

Но вы должны ясно осознать, что ваша свобода выбора заканчивается аккурат там, где начинается свобода выбора окружающего вас социума. Как говорил В.И.Ульянов (Ленин) "если ты плюнешь на общество, то общество этого даже не заметит, но если общество плюнет на тебя, то ты утонешь".

вообще то , аккурат там , где начинается свобода другого такого же индивида ..

 

и Вы разве уполномочены говорить от лица кокой то группы или целого социума ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Just now, Undi_na said:

Если легко попасть в ад, значит человек легко склоняется к хараму

Вообще-то легко попасть в Рай, ведь это наиболее естественный путь.

В Ад надо постараться. Но вот когда накапливается критический "запас" грехов, то да в Ад легче.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Adina said:

 

Освоили худо-бедно несколько софистических приёмов и решили одолеть профессионального философа?

А получите-ка вы сначала высшее образование, это никогда не поздно, там и курс логики вам преподадут, будете ещё смеяться над своими нынешними "демонстрациями" и силлогистическими провалами.

Также избавитесь от комплекса ПТУ-шника, пытаясь доказать что вы не хуже других.

Edited by Ontolog
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, paradoxin сказал:

вообще то , аккурат там , где начинается свобода другого такого же индивида ..

 

и Вы разве уполномочены говорить от лица кокой то группы или целого социума ?

ссылка на Ленина вообще капец ))

у Мухаммеда подходящих слов не нашел )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Ontolog said:

Как говорил В.И.Ульянов (Ленин) "если ты плюнешь на общество, то общество этого даже не заметит, но если общество плюнет на тебя, то ты утонешь".

 

Ленин был политиком, потому и не удивительно, для чего он использовал подобные эвфемизмы.

Вы для себя так и не уяснили, что иметь альтернативное мнение не имеет ничего общего с плевками. И толерантное общество это понимает и ценит, несмотря на ваши потуги говорить за десятимиллионное азербайджанское население.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Riddick said:

 

Ленин был политиком, потому и не удивительно, для чего он использовал подобные эвфемизмы.

Вы для себя так и не уяснили, что иметь альтернативное мнение не имеет ничего общего с плевками. И толерантное общество это понимает и ценит, несмотря на ваши потуги говорить за десятимиллионное азербайджанское население.

Конечно. Альтернативные мнения это хорошо. Оскорбительные - плохо.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, paradoxin said:

вообще то , аккурат там , где начинается свобода другого такого же индивида ..

Социум это и есть другой такой же индивид..

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ontolog сказал:

Освоили худо-бедно несколько софистических приёмов и решили одолеть профессионального философа?

А получите-ка вы сначала высшее образование, это никогда не поздно, там и курс логики вам преподадут, будете ещё смеяться над своими нынешними "демонстрациями" и силлогистическими провалами.

Также избавитесь от комплекса ПТУ-шника, пытаясь доказать что вы не хуже других.

философ с ракушкой.. думает он меня оскорбил ))) 

тебе сколько раз повторить, что твое мнение даже не стоит в списке мнений, которые меня интересуют, чтобы занять там хотя бы последнее место?..

 

а потому пиши.. пиши подобные посты побольше.. в них очень много мотивации для того, чтобы еще сильнее, еще больнее оскорблять и унизить ТВОИ чувства ))) а до моих добраться ты не можешь и не сможешь.. не дорос ни интеллектуально, ни духовно.. жундуллах-философ..

Edited by Adina
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ontolog сказал:

Социум это и есть другой такой же индивид..

это в твоем больном и диком убеждении социум и есть индивид.. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Ontolog said:

Конечно. Альтернативные мнения это хорошо. Оскорбительные - плохо.

 

Ваша идеология гласит: оскорбительно все, что альтернативно. У вас есть мнение "Кяфиры, язычники - катализаторы зла" - никто из нас не оскорбляется и не требует для вас расстрела либо пинка под зад. "Коран или Библия, Тора или Энеида - катализатор зла" - это тоже мнение. И если оно оскорбляет вас и заставляет горланить за насильное ущемление права его озвучивать, значит проблема в вашей идеологии, а не в тех, кто его озвучивает.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Riddick said:

Ваша идеология гласит: оскорбительно все, что альтернативно.

У ваххабитов небось научились?

Нет такого в Исламе.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ontolog сказал:

Конечно. Альтернативные мнения это хорошо. Оскорбительные - плохо.

Вот и разберитесь сначала с айатами, оскорбляющими немусульман, чтобы заслужить право возмущаться ответной реакции

Link to comment
Share on other sites

Just now, Adina said:

философ с ракушкой... жундуллах-философ..

 

Just now, Adina said:

в твоем больном и диком убеждении

 

По сценарию в этом месте я должен ответить, а вы потом написать репорт, что-ли?

Нет, такой синопсис нам не подходит.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

По сценарию в этом месте я должен ответить, а вы потом написать репорт, что-ли?

Нет, такой синопсис нам не подходит.

ути какой сладкий смышленый ))

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Adina said:

Вот и разберитесь сначала с айатами, оскорбляющими немусульман, чтобы заслужить право возмущаться ответной реакции

На подобную ложь ответ был дан выше.

В Коране в лице кафиров осуждаются люди нетерпимые, злобные, похабные и сквернословные.

В принципе это осуждается в любой мировоззренческой системе.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Riddick сказал:

)))) Угу, угу. Читать надо уметь не через строчку, философ.

это у них баг такой в программе )) доходят до того момента, когда уже нечем крыть, включается команда IF и идет возврат в начало к команде "нет такого в исламе" в надежде, что в следующей попытке беседы она приведет к другому значению.. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ontolog сказал:

На подобную ложь ответ был дан выше.

В Коране в лице кафиров осуждаются люди нетерпимые, злобные, похабные и сквернословные.

В принципе это осуждается в любой мировоззренческой системе.

кафиры не единственные, кого ненавидит твой Аллах.. есть еще "неразумные неверующие", иудеи, превращенные в обезьян и прочая дребедень, которую вы за истину принимаете.. 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Ontolog said:

Социум это и есть другой такой же индивид..

Нет , уважаемый , этого цивилизация уже наелась ,

Отрыжка от концлагерей , ГУлагов и прочих прелестей тоталитаризма до сих пор мучает .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, paradoxin сказал:

Что с РиФом произошло , такой наплыв и как ошпаренные во всех темах пишут 

Адина вернулся))) 

 

А у Вас тут интересно)) Когда Зетана разбанят?) 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ontolog said:

«Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать о самих себе: «Разве Я не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем». Это-для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого». Или же не говорили: «Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них. Неужели Ты погубишь нас за то, что совершили приверженцы лжи?». Так Мы разъясняем знамения,-быть может они вернутся на прямой путь» (Коран 7/172-174).

 

И вот взял Аллах договор с пророков: "Вот то, что Я дарую вам из писания и мудрости... Потом придет к вам посланник, подтверждающий истинность того, что с вами. Вы обязательно уверуете в него и будете ему помогать". Он сказал: "Подтверждаете ли вы и принимаете ли на том условии Мою ношу?" Они сказали: "Мы подтверждаем". Он сказал: "Засвидетельствуйте же, и Я буду с вами из свидетелей". (81) А кто отвернулся после этого, - те распутники. (82).

 

Вспоминайте милость Аллаха вам и Его завет, который Он заключил с вами, когда вы сказали: "Мы слышали и повинуемся!" Бойтесь Аллаха, - ведь Аллах знает про то, что в груди! (7)

 

«... которые верны завету с Аллахом и не нарушают обязательств» (Коран 13/20).

 

«Разве Я не завещал вам, сыны Адама, не поклоняться дьяволу, который является вашим явным врагом, и поклоняться Мне? Это-прямой путь» (Коран 36/60-61).

 

«Будьте верны завету со Мной, и Я буду верен завету с вами» (Коран 2/40.); «Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано Писание: «Вы обязательно будете разъяснять его [писание] людям и не будете скрывать его» (Коран 3/187).

 

«Вот Мы заключили завет с пророками, с тобой, с Нухом (Ноем), Ибрахимом (Авраамом), Мусой (Моисеем), и Исой (Иисусом), сыном Марьям (Марии). Мы заключили с ними суровый завет» (Коран 33/7).

 

И за то, что они нарушили свой договор, Мы их прокляли и сделали сердца их жестокими: они искажают слова, (переставляя их) с их мест. И забыли они часть того, что им было упомянуто. И ты не престаешь узнавать об измене с их стороны, кроме немногих их них. Прости же и извини, - ведь Аллах любит добродеющих! (5/13)

 

но эти айяты о завете заключённые душами с Аллахом в Ахиряте

а я спрашивал почему как вы написали у одних бОльшая степень памяти об этом, у других меньшая

в этих айятах об этом не написано

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ontolog said:

 

«За то, что они нарушили завет, Мы прокляли их и ожесточили их сердца» (Коран 5/13).

а как можно соблюдать условия договора если тот кто заключил с тобой этот договор отключил у тебя память об этом договоре наглухо?

в гражданском суде это назвали бы мошенничеством

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Irina Baghirova said:

 Есть за что .

прошу уточнить пож-та, а то я не понимаю - это саркастическая шутка такая не понятно с чем связанная, или просто комплимент от всей души за всё хорошее

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, paradoxin said:

Это работа речевого центра. Какое может быть сознание на данном этапе ?  

Ребенок не знает , что такое ходить , прямохождение заложено на генетическом уровне , и нуждается в развитии , обучении , дрессировке , как летание у птенцов .

Так же и речь , все физиологические компоненты даются при рождении , но дальнейшее развитие зависит от дрессировки.

На первых порах, речь формирует мышление,сознание, интеллект , а не наоборот . 

 

чтобы утверждать это наверняка нужно помнить себя в этом возрасте, что невозможно. Откуда Вы знаете что ребенок не знает что такое ходить? ребенок не может говорить чтобы объяснить что он знает а что нет. Кроме того масса иследований показывают что фундамент сознания и мировоззрения, идентификации окружающего мира формируется у человека до 3-4 ех лет. Часто дети нормально говорить не могут. Врожденные рефлексы формируют мышление, которое облачается в слова.

2 hours ago, Adina said:

 

по-моему Вояджера интересует именно первопричина возникновения мысли.. даже если ответ будет "вот с этого нейрона потенциал передается в этот, потом в тот и доходит до вон того", он спросит, а откуда берется этот потенциал на первом..

 

Вояджер, я уверен, ты не обидишься )) и это не совсем про тебя.. но человек со складом ума, как у верующего, обычно идет не совсем в правильном направлении при изучении.. его в первую очередь интересует первопричина.. и если ему отвечаешь, что она пока неизвестна, он теряет к вопросу интерес.. вот если скажешь ему "энергия бога рождает первый потенциал", то он с легкостью принимает все дальнейшие объяснения.. в большинстве даже не понимая о чем речь.. главное там присутствует "бог".. опять же.. это не про тебя.. науку тоже интересует вопрос возникновения мысли.. но наука идет с другого конца.. от известного к неизвестному.. 

 

я не особый знаток в этом.. но насколько понимаю, вряд ли можно чётко брать какую-то отдельную мысль и рассматривать ее, как отдельный процесс, который где-то в каком-то участке начинается и на каком-то заканчивается.. 

в данном случае меня ничего не интересует. Я отвечаю на вопросы )  

Edited by Voyageralone
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Riddick сказал:

 

Ничего она не знает. Вычитала из второсортных источников про квантовое сознание и толкает под грифом "наука".

 

Не знаю заметил ли мой пост наверху,адресованный Онтологу или нет.. Я там написала про уравновешивающею силу. Критику атеистов нужно воспринимать нормально и с уважением относиться.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Al Pacino said:

прошу уточнить пож-та, а то я не понимаю - это саркастическая шутка такая не понятно с чем связанная, или просто комплимент от всей души за всё хорошее

в отдельные моменты жизни эта информация проявляется, но мы не обращаем внимания. В общеатся предлагается поверить

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 129 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...