Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

3 minutes ago, Messina said:

именно это меня и смутило! 

 

Вот тут у меня возник вопрос и я стала интересоваться как он пришел к вере, так и узнала что его шеф верующий и в последствии он стал тоже. 

когда был СССР все были коммунистами, с распадом СССР все стали демократами ))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Riddick said:

Харамная сфера деятельности

к его сфере деятельности при большом желании тоже можно придраться ))

он оказывает услуги в сфере светских законов, т.е. законов не ниспосланных Аллахом

а к законам не ниспосланных Аллахом в Коране не самое лучшее отношение

вообщем детализировать не буду, а то щас это увидит Онтолог и обвинит меня в салафитских взглядах )))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

к его сфере деятельности при большом желании тоже можно придраться ))

он оказывает услуги в сфере светских законов, т.е. законов не ниспосланных Аллахом

а к законам не ниспосланных Аллахом в Коране не самое лучшее отношение

вообщем детализировать не буду, а то щас это увидит Онтолог и обвинит меня в салафитских взглядах )))

если только они смотрят на это как на помощь, судя по их общей политике можно понять примерно кто их клиенты

Link to comment
Share on other sites

Just now, Messina said:

если только они смотрят на это как на помощь, судя по их общей политике можно понять примерно кто их клиенты

да, конечно

я же конкретные детали насчёт них не знаю, рассуждаю только в общих чертах

многое зависит от трактовки )

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Riddick сказал:

 

1. На самом деле это очень сложный и спорный вопрос. Потому что вы никогда не сможете точно проследить текучку денежных средств. Любая купюра так или иначе хотя бы раз побывала в харамных руках. Вы никогда не сможете определить принципы "правильного" или "неправильного" банка, потому как в одних вопросах банки отлично справляются со своей функцией и играют ключевую роль в экономическом прогрессе общества в целом, в других - по мнению бедноты - усугубляют их положение.

Тогда они не должны придерживаться ни каких-то запретов. Но как тогда оставаться послушным вере? 

И даже если не в вере, т.е. в сумме понятий порядочности, что ни один человек не может быть порядочным. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Messina said:

Тогда они не должны придерживаться ни каких-то запретов. Но как тогда оставаться послушным вере? 

И даже если не в вере, т.е. в сумме понятий порядочности, что ни один человек не может быть порядочным. 

 

1 minute ago, Al Pacino said:

многое зависит от трактовки )

а насчёт собственно веры:

30 minutes ago, Al Pacino said:

если он реальный мусульманин, то понимает что обмануть Аллаха нельзя

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Al Pacino сказал:

если он реальный мусульманин, то понимает что обмануть Аллаха нельзя

Естественно, этого он не примет ни когда) 

Link to comment
Share on other sites

Археологи сняли мраморную плиту с Гроба Господня в Иерусалиме

Об этом сообщает издание International Business Times.

Исследователи обнаружили большое количество каменного материала под мраморной плитой, которая была установлена в 1555 году. По словам археолога Фредерика Гиберти из Национального географического общества, еще предстоит много научных исследований, но в конечном результате ученые смогут увидеть, какой была оригинальная поверхность камня, на котором, по преданию, покоилось тело Иисуса Христа.

Гроб Господень заключен в эдикулы (Кувуклию) - купольную часовню из желто-розового мрамора. Существующая Кувуклия восстановлена в 1809-1810 годах по проекту греческого архитектора Николая Комина. Сейчас здесь проводятся реставрационные работы.

По мнению ученых, раскрытие гробницы позволит археологам выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме, решила, что эта гробница является местом захоронения Христа.

Святая Елена (Флавия Юлия Елена Августа) - мать Константина I, который правил Римской империей с 306 по 337 год нашей эры.

http://ru.espreso.tv/news/2016/10/27/v_yerusalyme_otkryly_grob_yysusa_khrysta

 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Ra Sha said:

По мнению ученых, раскрытие гробницы позволит археологам выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме, решила, что эта гробница является местом захоронения Христа.

для религии всегда было важно наличие материальных объектов которые усиливают веру: храмы, святые места, могилы, материальные свидетельства и всё такое

проще говоря где-то эта гробница должна была быть, в то время решили что почему бы и не здесь ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Al Pacino said:

для религии всегда было важно наличие материальных объектов которые усиливают веру: храмы, святые места, могилы, материальные свидетельства и всё такое

проще говоря где-то эта гробница должна была быть, в то время решили что почему бы и не здесь ))

 

Знала бы Елена что ее решение станет причиной крестовых походов, а тем более детского крестового похода.

Вообще от Елен в истории ничего хорошего))

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Ra Sha said:

 

Знала бы Елена что ее решение станет причиной крестовых походов, а тем более детского крестового похода.

Вообще от Елен в истории ничего хорошего))

ну раз по христианству выходит что Иисус знал что ради него будет пролито много крови, то Елена это уже дело второстепенное ))

крестовые походы это тоже подпитка для религии )

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Ra Sha сказал:

 

Истинный фильм для тебя. Тут всякие котики есть))) И главный актер - оскароносец)

https://my-hit.org/film/419094/

 

1817086_500x800x250.jpg

 

Какооой слааадкий кот! Спасибо, Раша. Обязательно посмотрю.

 

giphy (3).gif

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Какооой слааадкий кот! Спасибо, Раша. Обязательно посмотрю.

 

 

 

а у меня дома шестимесячный племянник,который весь обслюнявил меня))))))

Моё лицо вместо чесалки))..Он так привык ко мне,что когда мать приходит не хочет к ней идти))..Сестра ревнует)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Sabrina Sabi сказал:

а у меня дома шестимесячный племянник,который весь обслюнявил меня))))))

Моё лицо вместо чесалки))..Он так привык ко мне,что когда мать приходит не хочет к ней идти))..Сестра ревнует)))

 

Allah saxlasın. ))) Малышей в таком замечательном возрасте обожаю. Особенно аромат, который они источают. )))

Он чувствует как вы его любите, Сабрина.

Моей племяннице 7 лет, а мы с ней от её рождения неразлучны, она до сих пор ко мне относится как-то по-особенному. Когда ей три годика было, её папа спросил, "кого ты любишь больше всех?" она ответила: "Жалю". )) Недавно я у нёё спрашиваю: ты хотела бы сестру? Она меня за руку взяла и сказала: "У меня уже есть сестра. Ты моя сестра". 

Дай Бог всем детям здоровья и счастливой жизни. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ra Sha сказал:

Истинный фильм для тебя. Тут всякие котики есть))) И главный актер - оскароносец)

https://my-hit.org/film/419094/

 

Я посмотрела фильм. Очень понравился. Ещё раз спасибо. ))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Allah saxlasın. ))) Малышей в таком замечательном возрасте обожаю. Особенно аромат, который они источают. )))

Он чувствует как вы его любите, Сабрина.

Моей племяннице 7 лет, а мы с ней от её рождения неразлучны, она до сих пор ко мне относится как-то по-особенному. Когда ей три годика было, её папа спросил, "кого ты любишь больше всех?" она ответила: "Жалю". )) Недавно я у нёё спрашиваю: ты хотела бы сестру? Она меня за руку взяла и сказала: "У меня уже есть сестра. Ты моя сестра". 

Дай Бог всем детям здоровья и счастливой жизни. 

 

Дай Бог,Жаля!  И твоей племяннице тоже. Жаля,если б ты видела как он смотрит . Ну типичный мужской взгляд честно)))

 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Sabrina Sabi сказал:

Дай Бог,Жаля!  И твоей племяннице тоже. Жаля,если б ты видела как он смотрит . Ну типичный мужской взгляд честно)))

 

Спасибо, Сабрина. Да, я видела малышей - мальчиков, тоже шестимесячных у соседок. Очень умные глаза и взгляд, как у взрослого человека. Смотрят, прямо в глаза, мужским взглядом. ))) 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Voyageralone said:

На этот вопрос точный ответ может быть дан если ктото прочитает /декодирует и экспериментально докажет очередность процессов происходящих в младенстве. Если мы не можем ответить на вопрос о внутреннем знанение маденца это не значить что следует утверждать что этого знания не существует и оно не отличается от песика. Для Австралийский аборигенов айфон тоже мало отличается от погремушки.

 

Фундаментально отличается. Кто Вам сказал что бормотание происходит неосознанно? Это для наблюдающего оно необычно. Мы любим клеймить людей отличающихся от нас. Зачем проецировать свое состояние правильным а отличных от нас неправильными?

 

Спасибо Реддику за хороший пример.

 

Вот интересно , если Вы прочитали статью по ссылке Риддика , какие выводы сделали относительно нашего вопроса ? 

Ведь если в человека с рождения вложено некое внутреннее знание , то почему эти дикие дети , по возвращении в социум не всегда обретали речь и мышление(вербальное, смысловое) ?

Разве это не говорит за то , что именно речевая функция развивает все то , что делает гоминида человеком ? 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Al Pacino said:

к его сфере деятельности при большом желании тоже можно придраться ))

он оказывает услуги в сфере светских законов, т.е. законов не ниспосланных Аллахом

а к законам не ниспосланных Аллахом в Коране не самое лучшее отношение

вообщем детализировать не буду, а то щас это увидит Онтолог и обвинит меня в салафитских взглядах )))

 

Вот это и есть один из подводных камней. )) Захочет, к примеру, один безобидный фермер взять кредит под открытие свинофермы, а ему банк откажет. А потом раз - и мы увидим, как количество голодающих увеличится. Потому вопрос пользы от харама в сферах, тесно переплетающихся с чьими-то интересами - очень спорный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Messina said:

Тогда они не должны придерживаться ни каких-то запретов. Но как тогда оставаться послушным вере? 

И даже если не в вере, т.е. в сумме понятий порядочности, что ни один человек не может быть порядочным. 

 

Они просто решили, что имеют исключительное право на диктат моральных устоев. Порядочность - очень скользкая химера. Для части населения мы являемся оплотом крайней непорядочности, для другой - просветителями и эталонами гуманизма. Верно и обратное. Именно поэтому и возникают идеологии, пытающиеся начинить свою систему ценностей собственными критериями порядочности. Вера в эту систему должна быть бескомпромиссной, иначе система рушится. Тут и начинается дихотомия: как только это происходит, возникает конфликт, - потому что есть соседи с альтернативной системой взглядов. Но одно ясно точно: компромисс достигается только в том случае, если вы отбрасываете все попытки превратить дефиницию порядочности в собственного узурпатора. Мы понимаем, что иметь раба, бить жену или притеснять человека за альтернативные взгляды - непорядочно в виду исторического опыта и простого принципа рефлексии (не делай другим того, чего не желаешь себе), но религиозному человеку это не очевидно по той причине, что он живет по замкнутым канонам своего писания.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Riddick сказал:

 

Они просто решили, что имеют исключительное право на диктат моральных устоев. Порядочность - очень скользкая химера. Для части населения мы являемся оплотом крайней непорядочности, для другой - просветителями и эталонами гуманизма. Верно и обратное. Именно поэтому и возникают идеологии, пытающиеся начинить свою систему ценностей собственными критериями порядочности. Вера в эту систему должна быть бескомпромиссной, иначе система рушится. Тут и начинается дихотомия: как только это происходит, возникает конфликт, - потому что есть соседи с альтернативной системой взглядов. Но одно ясно точно: компромисс достигается только в том случае, если вы отбрасываете все попытки превратить дефиницию порядочности в собственного узурпатора. Мы понимаем, что иметь раба, бить жену или притеснять человека за альтернативные взгляды - непорядочно в виду исторического опыта и простого принципа рефлексии (не делай другим того, чего не желаешь себе), но религиозному человеку это не очевидно по той причине, что он живет по замкнутым канонам своего писания.

не только, в народе еще говорят "против кого дружите") 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Messina said:

не только, в народе еще говорят "против кого дружите") 

 

это принцип любой идеологии

"мы не только дружим между собой, но ещё и против кого-то дружим"

образ врага как дополнительный объединяющий фактор )

"мы правильные, но при этом мы должны знать что всегда будут не такие как мы, которые будут относится к нам не очень дружелюбно"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ra Sha said:

 

Что означают кружочки и звездочки сбоку от тем?

 

Clip2net_161028231232.png

 

Звездочка - тема, в которой есть ваши посты.

Кружочек - просто тема.

Жирная звездочка или кружочек - в теме есть непрочитанные вами посты.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ну и атмосферка тут сложилась. Голозадые чувихи,  пьяные и хамоватые безбожниики, забаненные религиозники  и  все под руководством модератора-атеиста. 

 

Это на самом деле РИФ ?  Посмодернизм рулит...))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Monsegneur said:

 

 

А тем временем в Бразилии замечательно переиграли "Тайную вечерю" да Винчи.

 

 

39879F1600000578-3866768-image-a-77_1477309876838.jpg

 

Кстати знаменательное изо.  Пантеон так сказать Ваших божеств и обьектов поклонения. Женский зад - как икона ! ))

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Turku Kettola said:

 

Кстати знаменательное изо.  Пантеон так сказать Ваших божеств и обьектов поклонения. Женский зад - как икона ! ))

 

Нуу, вы лукавите. Нигде наша светлость своих божеств не обозначала.

 

Да и не вижу я ничего зазорного в поклонении и наслаждение женской красотой. Странно, что это вас так смущает. Еще ваш пророк был весьма охоч до смазливых баб.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Monsegneur сказал:

 

Нуу, вы лукавите. Нигде наша светлость своих божеств не обозначала.

 

Да и не вижу я ничего зазорного в поклонении и наслаждение женской красотой. Странно, что это вас так смущает. Еще ваш пророк был весьма охоч до смазливых баб.

 

Аллах их покарает за то, что провоцируют подобные сравнения ))

Link to comment
Share on other sites

Читали?

 

Теперь в Азербайджане не только разберутся с экстремистами, но и воспрепятствуют отъезду из страны тех, кто вступает в различные группировки, прикрывающиеся религией.

На заседании Милли Меджлиса АР в пятницу, 28 октября, было обсуждено внесение изменений в Уголовный Кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Закон АР "О свободе вероисповедания". Проект изменений представили председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли и председатель комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов.

Согласно изменениям, занимающиеся экстремизмом религиозные структуры будут ликвидированы. Нарушители требований правового режима во время проведения спецопераций против религиозного экстремизма, действия, совершенные на почве религиозной вражды, религиозного радикализма и религиозного фанатизма, а также финансирование религиозного радикализма будет наказываться лишением свободы сроком на пять лет.

Новрузов отметил, что данные изменения также станут препятствием для тех, кто уезжал из Азербайджана для вступления в ряды группировок, которые прикрываются религией.

По его словам, за годы независимости три тысячи азербайджанцев получили религиозное образование за рубежом. В стране насчитывается 2166 мечетей, из них 1600 действуют постоянно. 200 из получивших образование людей работают в этих мечетях.

"В Бакинском государственном университете и Исламском университете готовят специалистов. Этот процесс уже идет, он будет продолжаться", — подчеркнул он.

Кроме этого, в парламенте были обсуждены изменения в кодекс, согласно которым, лица, принуждающие на почве религиозной вражды, радикализма или фанатизма других лиц исповедовать ту или иную религию (религиозное течение), в том числе принуждающие их выполнять религиозные обряды и церемонии, участвовать в них, а также получать религиозное образование, будут штрафоваться в размере от 7000 до 9000 манатов или лишаться свободы сроком от двух до пяти лет.

Также будет применяться наказание в виде лишения свободы от 14 до 20 лет или пожизненное наказание за действия, совершенные на почве религиозной вражды, религиозного радикализма и религиозного фанатизма. А наказание в виде лишения свободы сроком от шести до десяти лет будет предусматриваться за создание и участие в вооруженных соединениях или группах на почве религиозной вражды, религиозного радикализма и религиозного фанатизма. Проекты были приняты путем голосования.
 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Al Pacino сказал:

"мы правильные, но при этом мы должны знать что всегда будут не такие как мы, которые будут относится к нам не очень дружелюбно"

и ничего о нашем отношении к другим? 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Turku Kettola said:

А где  мусульмане - завсегдатаи  этого раздела ?  Неужто всех  перебили    забанили ?

трое юзеров мусульман забанены на других разделах

5 hours ago, Turku Kettola said:

Ну и атмосферка тут сложилась. Голозадые чувихи,  пьяные и хамоватые безбожниики, забаненные религиозники  и  все под руководством модератора-атеиста. 

 

Это на самом деле РИФ ?  Посмодернизм рулит...))

тут фейсконтроля нет, кто хочет тот заходит

и вообще на Рифе есть и другие темы кроме этой

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Turku Kettola said:

Ну и атмосферка тут сложилась. Голозадые чувихи,  пьяные и хамоватые безбожниики, забаненные религиозники  и  все под руководством модератора-атеиста. 

 

Это на самом деле РИФ ?  Посмодернизм рулит...))

 

Непонятно только, что среди всей этой "парии" потеряли вы. Не легче ли увещевать среди трезвых, покрытозадых и слащаворечавых поклонников?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Facepalm
      • 63 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 40 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...