Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Развеиваем стереотипы азербайджанцев. Миф 1 - кухня.


Recommended Posts

1 час назад, NivaVod сказал:

 

Не ценить Азербайджанскую кухню может только тот,кто с ней не сталкивался,у кого дома беда-хозяйка,или кого хорошо на..али подавая на стол чтото непонятное.

 

я с Вами соглашусь, я по-моему из за еды вышла замуж за азербайджанца, она очень вкусная, но и другие кухни тоже вкусные, если знаешь, где их попробовать.  К азиатской (южной) еще привыкнуть надо, а на устрицах и рыбе наш человек через год с ума сойдет. Только действительно, многие мясные блюда , как и везде, раньше считались праздничными, в основном люди ели рыбу и овощи, хлеб. Калорийной я бы азербайджанскую кухню не назвала. Да и учитывайте, что физический труд еще 100 лет назад требовал 3500-4000 ккалорий в сутки, а сейчас достатоно после 40-ка только 2000-2500, тогда ни инфарктов, ни ожирений не будет. Всех кухонь касается

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Совести у Вас нет =)

Да дайте дожить то до праздников то =)))

Спецом так, на раздел "Кулинария" в разведку давно не ходим, а они и тут успели =)

____________________

Кто то угорает от смеху, а кто то и подгорает

=) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, scastlivayamama сказал:

А какие у них пельмени

Для меня самые вкусные пельмени готовят сибирячки. Они ещё их лепят с такой скоростью, не успеваешь за ними. Но и наши гирц не хуже.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kseniya Djaffarova сказал:

Курник и рыбник попробуйте, и московкая солянка еще. 

Курник если не ошибаюсь Татарское блюдо.

 

А вот русское блюдо - ВАРЕННИКИ забыли!

Одно из самых любимых блюд. С творогом, с картофелем, со сметанкой...ммм...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, white and fluffy сказал:

 

А что вам мешает умеренно использовать масло и соль? Это же только от вас зависит, в некоторых блюдах можно вообще убрать масло, мы например кутабы вообще не смазываем маслом хотя другие прямо поливают.

 

И что это за кутабы получаются без масло...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Belede сказал:

повар в недоумении - как можно есть твёрдые мышцы в то время как перед тобой нежнейшее мясо ?

Правильно приготовленные бараньи ребрышки - пища богов! Ни с чем не сравнимый деликатес.

Раньше не понимала, тянулась всегда за чистым куском мяса. А теперь кроме ребрышек в шашлыке ничего не ем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Lovett сказал:

Ну что, все уже обкакали, женщигы у нас уродины и ломаки, мужчины плохие, водители, пешеходы тупые и дороги кривые, школы гнилые, цены дорогие, вот теперь кухня.

Не умеете правильно готовить и сразу кухня плохая. Нигде в наших рецептах не написано - в конце залить маслом. У каждого жирного блюда есть противовес: кислый соус из алчи, наршараб, гатыг, нар-соган и т.д. Есть шарабы мятные, розовые, рейхан, тархун. Все это тоже улучшает перистальтику. У нас очень здоровый завтрак: лаваш, шор, мед, масло, чай. Иностранцам не нравится наша кухня, нам не нравится их кухня. Дело вкуса.

Следующую тему ждем: развенчание мифов о нашей музыке.

👏👏

Link to comment
Share on other sites

Для ТС :

Ты любишь долма?
— Нет.
— Потому что у вас не умеют готовить долма. А настоящий долма - ух!
— Рубик, дорогой, только теперь не скажи, что у нас и сациви не умеют готовить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Gun-smith сказал:

И что это за кутабы получаются без масло...

 

Я ем такие.

 

В отличие от топикстартера, который пихает в азербайджанские блюда побольше масла, а потом говорит "вкусно конечно, но жирно и вредно", я знаю где моя золотая середина между вкусом и вредом.

 

Попробуйте и вы, после того как привыкнете не сможете есть с маслом)))

Edited by white and fluffy
Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

Курник если не ошибаюсь Татарское блюдо.

 

А вот русское блюдо - ВАРЕННИКИ забыли!

Одно из самых любимых блюд. С творогом, с картофелем, со сметанкой...ммм...

Вареники, если я не ошибаюсь, преимущественно украинское блюдо.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaman. сказал:

лягнуть страну своего несчастного рождения из нового кенгурятника - это так здорово

Заман поздравляю вас с 23 февраля))) вы же служили в союзе))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ТопикСтартер,я ооочень сомневаюсь,что Вы сами попробывали хоть 20% Нашей Еды. Пахлава,Люля,Тикя,Супы-никогда и нигде Мы(Азербайджанцы) никогда не называли своими. Всё подрят Своим называют наши Соседи.
А по поводу "ради приличия говорят Вкусно",я согласен,так-как туристы 99% жрут в ресторанах,где Мне самому не нравится приготовление. Ресторан йемяйи это бизнесс,это экономия,это йола вермякди. Пусть поедят домашнюю еду,приготовленную из местных продуктов,местным жителем-они обкакаются от удовольствия.
в Каждой зоне у нас есть свой Конёк:
1-ни один Узбекский плов даже рядом не стоял с пловом Южной зоны(Ленкорань,Масаллы) да даже столько разновидностей Плова,Миру не снилось-о вкусе говорить тупо-йейян билир.
2-ни один Мясной пирог и выпечка с Мясом ни сравнится с Цканом,Северной зоны(Гусары,Ялама,Худат)
3-Французы в очереди стоят за Трюфелем и начали его находить в 18ом веке,Когда в Гяндже его тоннами ели ещё с 16-го века,называя его просто Домбалан.
4-в той же Гянджа-Шямкир зонасында хоть 1 раз поеште Чяпиш Бугламасы,даже в самой вшивой кафешке,да Вы газан съедите вместе с едой.
список можно продолжать до потери пульса-смысла не вижу.
Желаю Всем кто не знает Свою кухню,покататься по Родине и покушать еду там где её правильно готовят.
У Бахрама(КВН) есть хорошаю книга про Нашу еду-почитайте на досуге и недовольным Туристам дайте почитать.
Не ценить Азербайджанскую кухню может только тот,кто с ней не сталкивался,у кого дома беда-хозяйка,или кого хорошо на..али подавая на стол чтото непонятное.
 

ImageUploadedByDisput.Az1487968025.073714.jpgImageUploadedByDisput.Az1487968039.513569.jpg

Как я люблю наш хан плов мммм...

Прочла тему проголодалась... [emoji30]
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 страниц вкусового оргазма.

 

Спасибо всем за ваши знания и соблюдения традиций нашего народа. Хоть то кухню мы умеем защищать. Где бы мы не жили, сколько поколений после нас не было бы я уверен что вкус нашего плова, пахлавы и душбяри они точно будут знать.

 

А те кто "переустановили" свои вкусовые рецепторы под другие кухни могут придти к нам в гости. Я обещаю останетесь довольными ! 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, KichikChavush said:

Так разберем все по полочкам ))

Наша кухня самая самая самая и еще раз самая вкусная в мире , в спину дышут Грузины , Турки и т.п . НО она самая вкусная Только для нас , 

я ел Всю Южно Американскую , Африканскую , Карибскую , Все американские фастфуды начиная от Макдак и заканчивая Вендисом , я ел Ямайский Джерк Чикен , Доминиканский Пасталитос , русские дерьмосупы yaqli-sulu, стейки эти пох тамы верян , этих ушлепков узбеков шляпный плов от которого три дня с унитаза не слазишь , я ел араа арамянский сами древни толма в мире от которого у меня чуть не пошли месячные хоть я и мужчина , я ел араааамянский люля который был похож на высранную из носорога котлету , ВСЕ это и многое другое на йоту близко к нашей кухне не приближалось . 

У меня девушка осетинка/грузинка , а они как знаете оз малларынан башга хечняи бяймилляр , но она не устояла после Сябзи Говурма , Лявянги , Долмы , Бадымджан долмасы , Фисинджана , и все это приправленно было Кямалятдина Жалей ) она признала что наша кухня очень богатая , пряная , душистая и красочная . и поняла меня почему я ей каждый раз рассказываю как мы поедем в Баку и будем там о ресторан бу ресторан именно . 

что на счет Аг гулаг иностранцев , Эщщяй ня билир Зяфярае няди , ахы онлар ганмыр беля щейляри , я иногда удивляюсь как такие донузы построили такую страну великую , йедийлярни гермямисиз , Негры жрут Курятину во фритюре , белые едят в основном в ресторанах что попало , и полуфабрикаты , о хардве бильсин ки в мясо йекегот баранын гуйругну гатыб гарыштырырсан , чякирсян щищя , гызарыр адамын агзынын сую ахыр . цените   нашу кухню это одно из немногих что есть у нас нормальное , из всех постсоветских стран мы и грузины , галаны гялят делают . 

Обожаю ваши посты)))))

Ешшек и зяфяран сохбяти)))

 Как же меня достали эти разговоры о вреде мяса,масла и всего прочего.

Ради бога идите жуйте морковку,капусту да что угодно

Видать готовить не умеет автор вот и пишет такое.

 Гурбан оларам мамама. Онун биширдийи долмайа левенги бадымджана,левенги тоюга, левенги балыга,чолмек кабаба,туршу кабаба,довгайа,шююд плова,гоз кюкюсюня.

Бютюн дюнйанын метбехи йыгыла мяним вятянимин йемеклерине чатмаз.

Ким бейенмир йемесин. Подумаешь.

  • Upvote 9
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хариджя кечмюсюнюз дейе оз кокюнюзя,халгыныза медениййетинизя тюпюрмяин. Уважайте себя.

Как то смотрела передачу о блюдах Англии викторианской эпохи. Блевотина. Кюл тяпяляриня.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, KichikChavush сказал:

что на счет Аг гулаг иностранцев , Эщщяй ня билир Зяфярае няди , ахы онлар ганмыр беля щейляри , я иногда удивляюсь как такие донузы построили такую страну великую

Кто-то строит плов, а кто-то - великую страну. Каждому своё...

Link to comment
Share on other sites

скажу из личного опыта общения с иностранцами, которые отвечали не перед камерой, а во время открытой беседы. нашу кухню любят гурманы. тем которым важен вкус и эстетическое восприятие еды. а людям с более скромными и менее вредными предпочтениями в еде наша кухня не нравится именно из-за причин перечисленных автором.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Piquette сказал:

скажу из личного опыта общения с иностранцами, которые отвечали не перед камерой, а во время открытой беседы. нашу кухню любят гурманы. тем которым важен вкус и эстетическое восприятие еды. а людям с более скромными и менее вредными предпочтениями в еде наша кухня не нравится именно из-за причин перечисленных автором.

Ну и пусть не нравится. Пусть едят полезное и невкусное. Наше кредо:

Everything I like is either illegal, immoral or fattening. (с)

 

Edited by usher
Link to comment
Share on other sites

А я вот люблю узбекский плов. В азербайджанском, такое ощущение, что пока наводят красоту - весь вкус уходит. Какой-то он сухой и пресный получается... Как буд-то не получился узбекский и потом немного еще и постоял.

P.S.

На вкус и цвет товарищей нет. Нмв, просто каждому больше нравится кухня, к которой он привык. Но про плов, зацепили, прям. Кучу разных пловов перепробовал, ну никак узбекский не хуже. Он просто не может быть хуже, он живой и сочный, а вариантов специй и начинки в нем - вагон:)

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Даша said:

ля уважаемых иностранцев, открывших тему:

 у нашего маленького народа  пловом и долмой каждый день обьедались только жадные ханы.  они умирали рано.
 А простой люд, народ,  на весь день, уходя на работу, уезжая на пастбища, клал в свою суму лаваш- лепешки, сыр, молоко, гатыг. в чистую холщовую салфетку обязательно была завернута зелень- кресс-салад(везери), зеленый лук,кинза, тархун. 
Летом на бостанах (огородах) можно было купить за копейку арбуз, вытащить из сумы лепешку и сыр и есть строго диетическую обезжиренную еду. К ней можно было добавить морскую копченую рыбу.моzhно добавить помидор-хияр.

 

на завтрак простой люд ел сливки, лепешку, мед и  заваривал из чистой воды чай.

на обед (один раз в день) в  семье ели пити, бозбаш,тоюг шорпасы (суп куриный), тушеные овощи  
одно из самых любимых блюд итальянцев по опросам оказалось не мучное,а юмурта- памадор, как у нас.

Идеальное сочетание белка и овощей.

вечером- чай с медом, лепешка, сыр, сливки, гатыг (ёгурт)

 

как можно от сочетания чистого органик белка и бездрожжевого теста в сочетании с овощами и фруктами получать инсульты- инфаркты-диабеты?

как можно постить такие глупости?

Даша, если вы наконец используете головной мозг, то вы заметите, что речь идет о современной кухне и современных диабетах, инсультах и инфарктах.

Конечно же в старину не знали о таких болезнях, просто падали и умирали. Сейчас уже умирают от диагнозов. Я понимаю, что вам - уважаемым иностранцам это не известно, но в Баку очень плохо с инсультами и инфарктами, этим страдает каждый второй.

 

З.Ы.: Органик белок - сразу уходит в мою личную записную книжку, это пять!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В это воскресенье,задумали кебаб!Тике(антрикот),люля(сами будем делать фарш),помидоры,бибар,печенка в пленке-хан кебабы,гуйруг с картошкой фал-фал,,почки барашка,и аг ят,все это будет жарится на исмайлинских углях,которые потом закинем в самовар!!Нет ничего вкуснее!!!!!А во вторник ,в од чершенбеси приготовлю плов!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Бакылы said:

8 страниц вкусового оргазма.

 

Спасибо всем за ваши знания и соблюдения традиций нашего народа. Хоть то кухню мы умеем защищать. Где бы мы не жили, сколько поколений после нас не было бы я уверен что вкус нашего плова, пахлавы и душбяри они точно будут знать.

 

А те кто "переустановили" свои вкусовые рецепторы под другие кухни могут придти к нам в гости. Я обещаю останетесь довольными ! 

Да соглашусь, я с интересом прочитала все 8 страниц, задерживаясь особенно на описаниях плова, очень классно. Также я действительно вспомнила, что у меня есть пробел в нихичеванской кухне и надо бы туда съездить. Плохо то, что знакомых там нет и поесть по домашнему не получится, надеятся придется на рестораны. Настораживает то, что никто особенно не упомянул про уникальные блюда Нахичевани. Вот когда я была в Ленкорани и Шеки, там просто пачками шли уникальные блюда, это наиболее запомнившиеся регионы. также довольно интересна Карабахская кухня, там много кросс-народных блюд.

 

Еще я хотела бы напомнить, что переустановить вкусовые рецепторы невозможно, скорее наоборот, имея большой опыт в разных кухнях, можно полноценно оценивать разные блюда. Ну и конечно имея азербайджанскую генетику нужно быть осторожным с жирами, поэтому я отношусь с опаской к африканской и южно-американской кухне.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, KichikChavush сказал:

Так разберем все по полочкам ))

Наша кухня самая самая самая и еще раз самая вкусная в мире , в спину дышут Грузины , Турки и т.п . НО она самая вкусная Только для нас , 

я ел Всю Южно Американскую , Африканскую , Карибскую , Все американские фастфуды начиная от Макдак и заканчивая Вендисом , я ел Ямайский Джерк Чикен , Доминиканский Пасталитос , русские дерьмосупы yaqli-sulu, стейки эти пох тамы верян , этих ушлепков узбеков шляпный плов от которого три дня с унитаза не слазишь , я ел араа арамянский сами древни толма в мире от которого у меня чуть не пошли месячные хоть я и мужчина , я ел араааамянский люля который был похож на высранную из носорога котлету , ВСЕ это и многое другое на йоту близко к нашей кухне не приближалось . 

У меня девушка осетинка/грузинка , а они как знаете оз малларынан башга хечняи бяймилляр , но она не устояла после Сябзи Говурма , Лявянги , Долмы , Бадымджан долмасы , Фисинджана , и все это приправленно было Кямалятдина Жалей ) она признала что наша кухня очень богатая , пряная , душистая и красочная . и поняла меня почему я ей каждый раз рассказываю как мы поедем в Баку и будем там о ресторан бу ресторан именно . 

что на счет Аг гулаг иностранцев , Эщщяй ня билир Зяфярае няди , ахы онлар ганмыр беля щейляри , я иногда удивляюсь как такие донузы построили такую страну великую , йедийлярни гермямисиз , Негры жрут Курятину во фритюре , белые едят в основном в ресторанах что попало , и полуфабрикаты , о хардве бильсин ки в мясо йекегот баранын гуйругну гатыб гарыштырырсан , чякирсян щищя , гызарыр адамын агзынын сую ахыр . цените   нашу кухню это одно из немногих что есть у нас нормальное , из всех постсоветских стран мы и грузины , галаны гялят делают . 

Супер пост!

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Отшельница Я сказал:

В это воскресенье,задумали кебаб!Тике(антрикот),люля(сами будем делать фарш),помидоры,бибар,печенка в пленке-хан кебабы,гуйруг с картошкой фал-фал,,почки барашка,и аг ят,все это будет жарится на исмайлинских углях,которые потом закинем в самовар!!Нет ничего вкуснее!!!!!А во вторник ,в од чершенбеси приготовлю плов!

А можно к вас в гости?!?!?!?

Боже, как я люблю кябаб из бараньих почек. 

А тут пишут про тайские деликатесы... тьфу на них...

Edited by top-40
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Отшельница Я сказал:

Джан-ханум!!!Нужно к нам в гости!!!!Пишите в личку,дети встретят Вас!!!1f339.png1f339.png1f339.png

Вот какой у нас гостеприимный народ! Спасибо большое! 

Написала, просто не могла не написать))) так сказать, пройти мимо... 

Удачных вам шашлыков и приятных аппетитов!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Валлах я не просто так сказала!Ханум,гостям у нас в доме всегда рады!Напишите номер в личку,дети Вас встретят,как полагается!

Ну а шашлыки готовим мы с сыном,приезжайте ,не пожалеете!!!

4 минуты назад, top-40 сказал:

Вот какой у нас гостеприимный народ! Спасибо большое! 

Написала, просто не могла не написать))) так сказать, пройти мимо... 

Удачных вам шашлыков и приятных аппетитов!

 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, OzGirl сказал:

Да соглашусь, я с интересом прочитала все 8 страниц, задерживаясь особенно на описаниях плова, очень классно. Также я действительно вспомнила, что у меня есть пробел в нихичеванской кухне и надо бы туда съездить. Плохо то, что знакомых там нет и поесть по домашнему не получится, надеятся придется на рестораны. Настораживает то, что никто особенно не упомянул про уникальные блюда Нахичевани. Вот когда я была в Ленкорани и Шеки, там просто пачками шли уникальные блюда, это наиболее запомнившиеся регионы. также довольно интересна Карабахская кухня, там много кросс-народных блюд.

 

Еще я хотела бы напомнить, что переустановить вкусовые рецепторы невозможно, скорее наоборот, имея большой опыт в разных кухнях, можно полноценно оценивать разные блюда. Ну и конечно имея азербайджанскую генетику нужно быть осторожным с жирами, поэтому я отношусь с опаской к африканской и южно-американской кухне.

Ханым,Вы только приезжайте!!!Друзья,семейные оттуда!Отвезут Вас!Погуляете,покушаете...Нет ничего вкуснее наших блюд!Все остальное ерундовина.Европейские ели-преснота,английские-тошнота,азиатскую не ела,врать не буду,но если морепродукты  и насекомых не кушаешь то есть нечего по сути.Наша кухня-супер!!!Угощала многих иностранцев.Облизывали пальцы,сто раз спрашивали рецепты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Давно живу за бугром и отмечу следующее, по своему личному опыту:

 

1) Азербайджанские блюда, которыми угощала сама иностранных друзей, а готовлю я довольно неплохо, и те которые пробовали при мне иностранцы на разных азербайджанских мероприятиях, в основном очень нравятся. Иногда отмечали, что да, пища тяжеловатая, не на каждый день, но очень вкусная. Единственное что заметила, что не нравится - это довга. Как бы не доходит.

 

Верно то, что кухня не раскрученная тут, поэтому ее мало кто знает, а иностранцы хоть и любят экзотику, в основном идут на опробованную экзотику; 

 

2) У самой меня вкусы изменились за много лет. Выросла я, как и большинство моих бакинских знакомых, в основном на смеси азербайджанской и русской кухни. Были элементы грузинской и т.д. но я сейчас об этих двух. Так вот спустя годы уже на многие блюда русской кухни смотреть не могу, например на салаты  типа оливье и все другие - как я уплетала до этого овощи, плавающие в майонезе - не знаю. Многие другие блюда тоже как-то не очень. Но азербайджанскую всегда поем с удовольствием. Это я к вопросу о привычках. То есть если росла и на том и на другом, но спустя годы одно разонравилось, а другое все так же остаётся вкусным, значит сама по себе кухня вкусная. Ну по крайней мере для меня;

 

3) Немного в другую степь - пересекалась я с армянами на всяких посиделках, куда я приносила сделанную мной долму из виноградных листьев, армянами - потомками армянских иммигрантов начала 20-го века. Не современными выходцами из Армении. Так вот, они вначале думали что это турецкая (холодная, без мяса) долма, и я им объясняла, что это долма с бараниной, ее едят в горячем виде, им было любопытно и они с интересом и удовольствием ее поедали. Заставляет задуматься - если сегодняшние армяне из Армении утверждают, что это их древнее блюдо, как же это так, что потомки их предков в другой стране о нем не слыхивали. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, RossoNero7 сказал:

Я вам скажу как Сталик Ханкишиев правильно готовит нашу кухню , как рекламирует ,грамотно все рассказывает !!

Просто Леззет !!

Аллах она узун омур версин ))

 

 

Без вопросов!

 

ЗЫ Вот только не "кухню" он готовит, уважаем(ый/ая)! ))). Он готовит блюда кухни!

Link to comment
Share on other sites

По-моему, кавказская кухня - одна из наиболее здоровых. Практически в любом блюде есть много зелени - а это очень хорошо, как мы знаем. Долма едят с гатыгом - все знают, что кисломолочная продукция благоприятно влияет на работу ЖКТ, и какбы минимизирует вред от жирного фарша. Мясо, рыбу обычно едят с кислым соусом из зогала, либо посыпают сушёной кислой ягодой (забыла название) - что тоже хорошо для пищеварения. Очень много блюд из овощей. Единственное, мало супов и выпечка очень тяжелая. Так выпечку никто же и не ест ежедневно 3 раза в день) Так что не надо наговаривать на кухню) Все мои знакомые-некавказцы без ума от наших блюд, особенно от кебаба)))

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, OzGirl said:

Да соглашусь, я с интересом прочитала все 8 страниц, задерживаясь особенно на описаниях плова, очень классно. Также я действительно вспомнила, что у меня есть пробел в нихичеванской кухне и надо бы туда съездить. Плохо то, что знакомых там нет и поесть по домашнему не получится, надеятся придется на рестораны. Настораживает то, что никто особенно не упомянул про уникальные блюда Нахичевани. Вот когда я была в Ленкорани и Шеки, там просто пачками шли уникальные блюда, это наиболее запомнившиеся регионы. также довольно интересна Карабахская кухня, там много кросс-народных блюд.

 

Еще я хотела бы напомнить, что переустановить вкусовые рецепторы невозможно, скорее наоборот, имея большой опыт в разных кухнях, можно полноценно оценивать разные блюда. Ну и конечно имея азербайджанскую генетику нужно быть осторожным с жирами, поэтому я отношусь с опаской к африканской и южно-американской кухне.

Ərzuman Küftəsü это еще одно нахчиванское уникальное блюдо. 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

На счёт того что у нас полно упитанных не соглашусь. Да сама автор этой темы тоже знает. У меня здесь полно австралийцев и новозеландцев. Клянусь при их виде адам горхудан бильмир нейнясин))..огромные пузатые весом наверное под двести. И постоянно какую то фастфудовскую фигню жрут. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 112 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 15 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...