Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Налоговая консультация


Recommended Posts

здравствуйте, я с недавнего времени являюсь 4-х процентником. Оплачиваю все вовремя, каждый квартал плачу налог и сдаю отчет. Сегодня мне на мобильный позвонили с другогомобильного, сказали что из налоговой и спросили когда я буду платить налог за февраль. Я сначала не сразу поняла почему он спрашивает о феврале и сказала что я плачу квартально все вовремя. А он говорит что надо платить месячно. На что я ответила что о процедуре оплаты мне обьяснили в самой налоговой и если теперь надо платить помесячно пусть пришлют имейл с оповещением. Он ответил что никакого имейла не будет, мол хотите платите квартально, озюнюз билерсиз. И быстро порощался.

 

кто нибудь может объяснить что это было, и что делать, может пожаловаться в сам департамент.

Edited by angelos_
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, гюнель2011 сказал:

 


Это имеется ввиду налог а прибыль с месячной получки а эмлак вергиси сколько платится на коммерческий обьект?

это подоходный налог от непредпринимательской деятельности

Статья 99. Доход от деятельности, не относящейся к работе по найму

Статья 101. Ставки подоходного налога

 

налог на имущество

Статья 198. Ставки налога

198.1. Физические лица уплачивают налог на имущество в следующем порядке и по следующим ставкам:

198.1.1. к каждому квадратному метру площади зданий (в отношении жилых помещений — части, превышающей 30 квадратных метров), находящихся в их частной собственности, применяются ставки, указанные в следующей таблице (если здание располагается в Баку, то с применением к данным ставкам установленных соответствующим органом исполнительной власти коэффициентов не ниже 0,7 и не выше 1,5):

Населенные пункты

Жилые и нежилые помещения, находящиеся в частной собственности физического лица (в манатах)

Баку

0,4

города Гянджа, Сумгаит и Абшеронский район

0,3

Другие города (за исключением городов районного подчинения), районные центры

0,2

Города, поселки и села районного подчинения (за исключением поселков и сел городов Баку и Сумгаит, а также Апшеронского района)

0,1

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, PlatinumBest сказал:

 

также дополнительно к предыдущему налогу на имущество - если вы предприниматель и у вашего предприятия есть имущество

198.2. Предприятия уплачивают налог на имущество по ставке 1 процент от стоимости основных средств, определяемой согласно статье 202 настоящего Кодекса.

Статья 202. Порядок определения налогооблагаемой стоимости имущества предприятия

202.0. В целях налогообложения берется среднегодовая остаточная стоимость имущества предприятия. Среднегодовая остаточная стоимость имущества предприятия (за исключением автотранспортных средств) определяется в следующем порядке:

202.0.1. Остаточная стоимость имущества предприятия (за исключением транспортных средств) на начало (стоимость, оставшаяся после вычета из остаточной стоимости, установленной к концу предыдущего налогового года, исчисленной на данный год амортизационной суммы) и конец отчетного года суммируется и делится на два. При расчете среднегодовой остаточной стоимости имущества предприятия прирост, возникающий в результате переоценки основных средств (средства) (положительная разница, возникающая в результате переоценки), не учитывается.

202.0.2. В случае если предприятие создано или стало плательщиком имущественного налога в течение отчетного года, остаточная стоимость его имущества (за исключением автотранспортных средств) по балансу на дату его создания или становления плательщиком имущественного налога на конец отчетного года, суммируясь, делится на 24 и умножается на количество месяцев до конца года, следующих за месяцем, в котором предприятие было создано или стало плательщиком имущественного налога .

202.0.3. Если предприятие ликвидировано в течение отчетного года или является плательщиком упрощенного налога, то остаточная стоимость его имущества (за исключением автотранспортных средств) к началу года и к дате ликвидации или становления плательщиком упрощенного налога, суммируясь, делится на 24 и умножается на количество месяцев от начала года до месяца ликвидации предприятия или становления плательщиком упрощенного налога.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, angelos_ сказал:

здравствуйте, я с недавнего времени являюсь 4-х процентником. Оплачиваю все вовремя, каждый квартал плачу налог и сдаю отчет. Сегодня мне на мобильный позвонили с другогомобильного, сказали что из налоговой и спросили когда я буду платить налог за февраль. Я сначала не сразу поняла почему он спрашивает о феврале и сказала что я плачу квартально все вовремя. А он говорит что надо платить месячно. На что я ответила что о процедуре оплаты мне обьяснили в самой налоговой и если теперь надо платить помесячно пусть пришлют имейл с оповещением. Он ответил что никакого имейла не будет, мол хотите платите квартально, озюнюз билерсиз. И быстро порощался.

 

кто нибудь может объяснить что это было, и что делать, может пожаловаться в сам департамент.

 

Они сейчас всем звонят подряд. Им срочно нужно собрать налоги, чтобы отчитаться наверх, что за февраль перевыполнен план и им премию за этого дадут )) А если серьезно в бюджете не хватает денег, вот и звонят. Закон не обязывает вас платить ежемесячно. Раз в квартал это нормально. Просто многие налогоплательщики платят раз в месяц, чтобы не обременять себя в конце квартала дополнительными расходами. Чисто хозяйственный вопрос. Так что посылайте смело таких звонящих.

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Haisenberg сказал:

 

Они сейчас всем звонят подряд. Им срочно нужно собрать налоги, чтобы отчитаться наверх, что за февраль перевыполнен план и им премию за этого дадут )) А если серьезно в бюджете не хватает денег, вот и звонят. Закон не обязывает вас платить ежемесячно. Раз в квартал это нормально. Просто многие налогоплательщики платят раз в месяц, чтобы не обременять себя в конце квартала дополнительными расходами. Чисто хозяйственный вопрос. Так что посылайте смело таких звонящих.

 

 

Спасибо большое, вы меня успокоили.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Осуществляю деятельность как физ. лицо. Оплачиваю 4% налога в налоговую и 21 азн за каждый месяц в соц.фонд. Нужно ли мне сдавать отчет Б3? Сотрудников у меня нет.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, intelx1989 сказал:

Здравствуйте! Осуществляю деятельность как физ. лицо. Оплачиваю 4% налога в налоговую и 21 азн за каждый месяц в соц.фонд. Нужно ли мне сдавать отчет Б3? Сотрудников у меня нет.

с января 2017 вы должны в ДСМФ оплачивать не 21, а 23,20 АЗН (в виду изменения миним заработка с 105 до 116 манат). Да и Б3 Вы должны отправлять, даже если нет сотрудников.

Link to comment
Share on other sites

On 2/26/2017 at 10:28 AM, Haisenberg said:

 

Они сейчас всем звонят подряд. Им срочно нужно собрать налоги, чтобы отчитаться наверх, что за февраль перевыполнен план и им премию за этого дадут )) А если серьезно в бюджете не хватает денег, вот и звонят. Закон не обязывает вас платить ежемесячно. Раз в квартал это нормально. Просто многие налогоплательщики платят раз в месяц, чтобы не обременять себя в конце квартала дополнительными расходами. Чисто хозяйственный вопрос. Так что посылайте смело таких звонящих.

 

 

Vergi ödeyicilerine daxil olan zenglerden bele görünür ki, küçelerde "Sen o gözel qızın canı, mene bir az pul ver" deyenler vergi orqanlarında işe düzelibler. (c) facebook

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, PlatinumBest сказал:

с января 2017 вы должны в ДСМФ оплачивать не 21, а 23,20 АЗН (в виду изменения миним заработка с 105 до 116 манат). Да и Б3 Вы должны отправлять, даже если нет сотрудников.

Большое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как получить первичный документ на товар? Многие товары продаются без чека, после их покупки как можно их официально оформить? Не знаю смогла ли правильно оформить свою мысль)

Товар который проходит через таможню нужно растамаживать, а что делать с товаром который куплен на территории страны но без соответствующего чека?

Link to comment
Share on other sites

В 27.02.2017 в 17:29, PlatinumBest сказал:

с января 2017 вы должны в ДСМФ оплачивать не 21, а 23,20 АЗН (в виду изменения миним заработка с 105 до 116 манат). Да и Б3 Вы должны отправлять, даже если нет сотрудников.

 

А если по привычке платил 21 манат за январь и февраль,теперь штраф и пени будет идти на оставшуюся сумму в 4.40 манат ? Или можно в марте заплатить 25.40 и таким образом расчитаться за недостачу в прошлые месяцы?

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, calvatio сказал:

 

А если по привычке платил 21 манат за январь и февраль,теперь штраф и пени будет идти на оставшуюся сумму в 4.40 манат ? Или можно в марте заплатить 25.40 и таким образом расчитаться за недостачу в прошлые месяцы?

 

Штрафа не будет, просрочки нет. Можно и сейчас, до 15 марта оплатить 4,40. После 15-го начисляется пеня в размере 0,1% за каждый день до дня оплаты. (это мизерная сумма). Или в апреле заплатить  27,60, а можно и раньше, как аванс.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, calvatio сказал:

 

А если по привычке платил 21 манат за январь и февраль,теперь штраф и пени будет идти на оставшуюся сумму в 4.40 манат ? Или можно в марте заплатить 25.40 и таким образом расчитаться за недостачу в прошлые месяцы?

просто сделайте доплату и все

Link to comment
Share on other sites

Ребята работает кафе , был  налогоплательщик 4 % , как быть  теперь по новым измененным  налогам что нужно открывать счет в банке и получать круглую  печать. Так ли ? Как покупать продукты  в магазинах и базаре. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Добрый вечер, помогите найти ответ, есть организация,занимается оказанием услуг(программное обеспечение), но дело в том,что услуги оказываются на территории сторонних организаций, у нас нет офиса, юр адрес использовался только для регистрации компании, это жилая площадь. Налоговая в течении месяца настаивает на заключении договора на аренду с арендодателем и кодировании объекта. Уже несколько раз были в 195, они сказали по указанному коду деятельности нет необходимости кодировать объект. Но Налоговой этот вариант "не нравится". Фирма существует с 2012 года. Сегодня 2017, вопрос: если заключим договор с этого года не повлечет ли это санкции за предыдущие года? Второй вопрос : если арендодатель мама и съемщик это сын (учредитель компании) между ними обязательно ли заключать договор? Был указ президента о поправке в аренде между родственниками,найти не могу, если у кого есть ссылка пожалуйста дайте почитать. Сегодня со 195 было отправлено офиц письмо о том,что у нас оказание услуг и мы не имеем офиса. Но пока ответа нет хочется разобраться. На какие статьи ссылаться. Заранее благодарю.
 
 

Link to comment
Share on other sites

В 25 января 2017 г. в 10:56, ELEF сказал:

 

Спасибо большое. А как- через обновленный отчет 3-го квартала или как-то по другому? В 195 каждый раз говорят что-то новое.

 

В 25 января 2017 г. в 11:05, Mona_Mona сказал:

просто в бяйаннамя отмечаете на первой странице, что отчет годовой.

Садяляшмиш в принципе по нарастающей идет. Копируете туда тот же отчет за 3-ий квартал.

 

Чтобы сдать годовой отчет - надо показать оборот 4 квартала и заполнить приложение номер 1за год. Так как деятельность была приостановлена в 3 квартале, то за 4 квартал будет 0. То есть не надо копировать обороты за 3 квартал. Если скопировали, то дайте уточненный отчет за 4 квартал.

 

В 26 января 2017 г. в 00:01, Laguna сказал:


То есть я не могу оставить эти день на карте и потихоньку использовать? Ведь о предыдущих поступлениях было известно, ничего не скрыто

  

Вы в декларации пишите ваш остаток на расчетном счету? Если  приостанавливается деятельность по Воину, то остатки (сальдо)  не должны менятся; то есть вы не можете  совершать  какие-либо операции по счету. Если же было движение, то этим вы восстанавливаете деятельность и необходимо давать отчеты.

Link to comment
Share on other sites

Знающие люди, подскажите пожалуйста, я приостановила в 2015 году своей воен, 1 мая срок приостановления заканчивается, что надо делать, чтоб продлить приостановление. Новое письмо для приостановления деятельности система не принимает, требует отчет или еще что-то.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Laguna сказал:

Как оплатить налог онлайн? Ссылку потеряла

 

 

Или зайдите на свою страничку, слева есть линк  оnlayn ödəmə

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
Хочу восстановить свой воен, и онлайн продавать одежду, какие условия меня ждут, главное тут чтоб я спокойно в любом количестве могла онлайн из Китая ввозить товар, что мне нужно для этого и какой процент налога полагается?
И еще,мою посылку тормознули в аэропорту на таможне, если определят как для коммерческой деятельности то какой процент содрут?

Link to comment
Share on other sites

Вот небольшой бриф по тренингу

 

Финансовая отчетность: от теории к практике

 

Целевая аудитория:

 

Бухгалтеры, младший бухгалтерский/финансовый состав, руководители нефинансовых/небухгалтерских служб, стажеры бухгалтерского/финансового отделов, заинтересованные лица, которые хотят углубить свои знания в области составления финансовой отчетности.

 

Цель тренинга/семинара/практикума:

 

Ознакомить аудиторию с принципами и целями подготовки финансовой отчетности, выработать практические навыки в составлении и базовые навыки анализа финансовой отчетности для целей принятия решений.

 

Результат тренинга/семинара/практикума:

 

·      Аудитория достигает понимания принципов и целей подготовки финансовой отчетности

·      Аудитория получает знания о составе финансовой отчетности, а также общих правилах ее подготовки

·      Аудитория на основе практических примеров подготавливает 3 вида финансовой отчетности

·      Аудитория получает практические навыки базового анализа финансовой отчетности для целей принятия решений

 

Курс и вопросы тренинга/семинара/практикума:

 

1.    Основные принципы подготовки финансовой отчетности

2.    Состав и подготовка финансовой отчетности:

a.     Отчет о прибылях и убытках

b.    Отчет о движении денежных средств (прямой и косвенный методы)

c.     Отчет о финансовом положении компании (Баланс)

3.    Базовые инструменты для анализа финансовой отчетности

 

ü  Тренинг/семинар/практикум будет проходить в бизнес центре;

ü  Продолжительность составляет 3,5-4 часа с учетом 20-30 минутного брейка;

ü  Точная дата проведения тренинга/семинара/практикума будет определена по мере набора слушателей;

ü  Максимальное количество участников не более 10 человек;

ü  Тренинг/семинар/практикум может проводиться на азербайджанском, русском или английском языках (можно и совмещать);

ü  Тренинг/семинар/практикум будет проводиться д.ф.э. (в области финансов и управления), АССА с., имеющим более 8 лет опыта в преподавании, обучении, корпоративных тренингах и развитии персонала, более 6 лет в бухгалтерии, кост контроле и анализе, финансах и отчетности.

 

Цена:

стоимость участия в тренинге/семинаре/практикуме составляет 120 азн для 1 человека

в случае если участник приводит еще участника(ов) или количество участников с одной организации более 1 человека, то для них (на каждого) будет распространяться скидка в размере 15 азн

 

ПС: сертификат или диплом не выдается

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь пробывал легализовать переводы с фриланс сайтов через налоговую? Если я перевожу к примеру на свой бизнес счет. Будут ли запрашивать акт на количество часов, как они обычно делают. Как вообще применяется законодательство к получение заработка онлайн из-за границы. Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь знает название магазина подпадает под рекламу . Если нет то можно ли на любой размер ставить название. И если можно в каком пункте законодательства указано об этом

Link to comment
Share on other sites

Дорогие друзья.

 

Хочу зарегистрироваться как Предприниматель. Профиль – Специалист (Консультант, Инженер) по системам автоматизации и безопасности. Основными пунктами будет работа – инсталляция, монтаж и техническое обслуживание систем, а также иногда оборудование и материал – разного рода электроника (контроллеры и датчики) а также кабели-изолента.

 

Мне известно, что в течении года я смогу выставить счета (инвойсы) своим клиентам на сумму 200.000 манатов максимум. При этом, каждый месяц, я могу снять со своего счета 15.000 манат, оплатив при этом упрощенный налог 4% от общей стоимости, 1% за то что я снимаю деньги со счета и там около 0.5% за банковские услуги.

 

Также я слышал, что при составлении налогового отчета, если я не укажу, что снятые деньги потрачены обратно на бизнес (начиная закупками оборудования и материалов и заканчивая оплатой аренды офиса или иных представительских расходов), то мне придется оплатить налог на прибыль и дивиденды.

 

То есть, заработанные деньги тратить на бизнес обратно я могу без уплаты налогов (не считая 4%, и если наличными, то плюс 1.5%), а вот если я захочу на эти деньги купить себе домой телевизор или штаны, то еще плюс сколько-то процентов сверху.

 

Теперь вопрос, сколько процентов налогов должен оплатить предприниматель, чтобы распоряжаться заработанными деньгами как своими собственными?

Link to comment
Share on other sites

Никакого дополнительного налога на прибыль нет

если физическое лицо, только если проектирование нужна лицензия

только банковские услуги 1% а не 0,5%

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, mizandali сказал:

Мне известно, что в течении года я смогу выставить счета (инвойсы) своим клиентам на сумму 200.000 манатов максимум. При этом, каждый месяц, я могу снять со своего счета 15.000 манат, оплатив при этом упрощенный налог 4% от общей стоимости, 1% за то что я снимаю деньги со счета и там около 0.5% за банковские услуги.

Итак по порядке инвойс в можете выставлять на любую сумму. Но если сумма превышает 50 000, то на нее оформляется паспорт сделки....Упрощенный налог вы платите от любой суммы поступившей к вам на счет согласно актам оказанных услуг. Если оборот ваш превысит 200 000 манат вы можете и дальше оставаться на упрощенном налоге, но платить уже не 4% а 6% или же стать плательщиком НДС и тогда уже платить налог на прибыль.

Ваши расходы при упрощенной системе налогооблажения это сам налог 4-6% банковские расходы и 1% за обналичку если вы будете наличные снимать. Советую тут же снимать нафиг все деньги со счёта. Не рискуйте 1% это ничто по сравнению с тем, что потом вообще ничего не отдадут.

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, SistemaInternet сказал:

Советую тут же снимать нафиг все деньги со счёта. Не рискуйте 1% это ничто по сравнению с тем, что потом вообще ничего не отдадут.

 

То есть по 15000 в месяц да?

 

Edited by mizandali
Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

 

Вопрос к знающим.

 

Можно ли зарегистрироваться в налоговой и получить ВОИН как физики щяхс и платить по Садяляшдирилмиш верги системи, если предприниматель занимается производством и продажей?

 

На сайте налоговой написано так: 

 

1.1. Sadələşdirilmiş verginin ödəyicisi hansı hallarda ola bilərəm?

Əgər yalnız ticarət və (və ya) ictimai iaşə fəaliyyəti ilə məşğul olursunuzsa və ardıcıl 12 aylıq dövrün istənilən ayında (aylarında) vergi tutulan əməliyyatlarınızın həcmi 200.000 manatdan artıqdırsa, seçiminizdən asılı olaraq; 

-  Əgər bina tikintisi fəaliyyəti ilə məşğul olursunuzsa, seçiminizdən asılı olaraq;

-  Əgər avtonəqliyyat vasitəsi ilə respublika ərazisində daşımaları həyata keçirirsinizsə; 

-  Əgər idman mərc oyunlarını həyata keçirirsinizsə;

-  Əgər mənzilinizi və ya qeyri-yaşayış obyektinizi satırsınızsa.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Funny_Dad сказал:

Всем привет.

 

Вопрос к знающим.

 

Можно ли зарегистрироваться в налоговой и получить ВОИН как физики щяхс и платить по Садяляшдирилмиш верги системи, если предприниматель занимается производством и продажей?

 

На сайте налоговой написано так: 

 

1.1. Sadələşdirilmiş verginin ödəyicisi hansı hallarda ola bilərəm?

Əgər yalnız ticarət və (və ya) ictimai iaşə fəaliyyəti ilə məşğul olursunuzsa və ardıcıl 12 aylıq dövrün istənilən ayında (aylarında) vergi tutulan əməliyyatlarınızın həcmi 200.000 manatdan artıqdırsa, seçiminizdən asılı olaraq; 

-  Əgər bina tikintisi fəaliyyəti ilə məşğul olursunuzsa, seçiminizdən asılı olaraq;

-  Əgər avtonəqliyyat vasitəsi ilə respublika ərazisində daşımaları həyata keçirirsinizsə; 

-  Əgər idman mərc oyunlarını həyata keçirirsinizsə;

-  Əgər mənzilinizi və ya qeyri-yaşayış obyektinizi satırsınızsa.

можно,

и как хугуги шяхс тоже можно

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

 

Еще вопрос.

 

как лучше регистрироваться упрощенникам? Ф.Л. или Юр.Л.?

Упрощеннику кроме декларации ежеквартальной, нужно что то еще представлять в налоговые органы?

 

Скрытый текст

 

 

Link to comment
Share on other sites

Если у Вас не будет работников и не собираетесь привлекать работников, и Ваши обороты будут небольшими и нет цели основать фирму в будущем то можете зарегнуться как фз

Упрощенный отчет в налоговую

и отчет в ДСМФ

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Funny_Dad сказал:

Об этом я не подумал.

 

Есть какие то проблемы с переходом ФЛ в фирму?

в принципе не очень

надо будет ликвидировать фл или приостановить деятельность фл

по новой открыть юл, новый асан имза на юл, новый счет, собрать документы, определиться с арендой и предоставить необходимые доки

встать на учет в ДСМФ, статистику и тд и тп

в общем есть небольшая мозгодерская бюрократическая работа

 

Link to comment
Share on other sites

Еще вопросы ))

 

На 195 звонил, никто не отвечает, 20 минут Сары Гялин и другие произведения слушал )

 

Может ФЛ упрощенник замещать 18% ндс взимаемый с него при ввозе в страну товаров?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, mizandali сказал:

То есть по 15000 в месяц да?

 

снимать Можете сколько угодно.  Это наличными вы не можете держать. Больше 15000, если оплату приняли.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

срочно нужно отправить отчет в налоговую ..только вспомнил что завтра последний день )

 

отчет хочу отправить нулевой так как касса уже бездействует больше 5 и месяцев ..

раньше никогда по интернету не делал этого ,если не трудно проясните кто может 

 

прощу не перемешать тему в другой раздел хотя бы пару часиков ..

 

Спасибо 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 2 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 248 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 48 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Like
      • 45 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Haha
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 60 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...