Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прививки.23


Recommended Posts

7 минут назад, paloma_negra сказал:

А что у кого то была цель вас переубедить в обратном? Кем вы себя возомнили? Послом красного креста который ведет священную борьбу с "неучами-сектантами"? Вдруг откуда ни возьмись появились на теме и решили, что кто-то обязан вам тут что то доказывать.хейир ола?


Вам опять интересно мою личность обсуждать?! Эм.. не знаю, как вам деликатно заметить.. но я женат.. ) 
Поэтому, давайте по теме: 

http://www.vechnayamolodost.ru/articles/pages/obandviandea5/

 

Врачам об антипрививочном движении 
и антипрививочной дезинформации в СМИ

А.Н.Мац
НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН
Москва 2009

Вакцинопрофилактика – один из наиболее благотворных вкладов медицинской науки в общественное здравоохранение. Благодаря ей в развитых странах частота ряда инфекционных заболеваний (оспа, дифтерия, корь, паротит, полиомиелит, врождённая краснуха, гемофильная инфекция типа В) снизилась почти на 100%. В определённой мере человечество обязано ей увеличением продолжительности жизни, не отягощённой инфекционными болезнями.


Далее, смотрите по ссылке выше.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

6 минут назад, Аквилон сказал:


Спасибо, что поделились своим опытом, но я вашему совету не последую. Есть разумное применение прививок, и не надо обкалываться вдоль и поперек) Достаточно следовать предписаниям врача)

 

Ну, ок, следуйте предписаниям врача, прививочному календарю, советам ВОЗ и всему, тому, что считаете необходимым и важным. Вы, безусловно, грамотный человек, но дешевый тролинг, который вы устроили тут портит общую картину.

В конце концов, вы и вам подобные, ни раз комментировали матерей, чьи дети пострадали.

От вакцин ли, родовое ли это , или, ошибка врачей, наследственное или приобретенное в результате какой либо травмы, но тролили вы матерей, имея при этом наглость требовать то анализы, то доказательства, то еще что-то. 

 

Не знаю, кто сидит под вашим ником, мужчина или женщина (😏). Кем бы не были - Аллах инсаф версин. 

 

Жду от вас очередного...ничего хорошего не жду) 

Здоровья деткам.

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, ...Стрела Амура... сказал:

но тролили вы матерей, имея при этом наглость требовать то анализы, то доказательства, то еще что-то. 

 


Это вы о чем вообще?  В каком месте  я матерей тролил? Не стыдно так клеветать?

 

55 минут назад, ...Стрела Амура... сказал:

Не знаю, кто сидит под вашим ником, мужчина или женщина


Опять вас интересует моя личность? Какая вам разница - давайте по теме: 

http://pospeliha.ru/articles/zdravoohranenie/polza-vaktsinoprofilaktiki-i-sovremennyie-antiprivivochnyie-mifyi.htm

Польза вакцинопрофилактики и современные антипрививочные мифы 

Link to comment
Share on other sites

On 2/22/2018 at 1:38 PM, Аквилон said:


Во первых, злорадства нет, не передергивайте , пожалуйста,  я в вас верю, что вы не специально.
 Во вторых, вы уверены, что эти дети пострадали от вакцин? У вас есть заключение на руках?
И в чем причина?  

 

лет 5 назад лично я бы вам накатала длинный пост с доказательствами а сейчас мне лично все равно )). Хотите делать? Делайте... 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Аквилон сказал:


А зачем такая агрессия? Я не могу отписываться в этой теме?)
Всех люблю, всем мира и добра270c.png  Но прививки все равно нужны и важны)

Аквилон, вы можете отписываться где хотите, никого особо это не волнует и не задеваетю. все равно ваши посты не несут никакой информативности, а только вызывают усмешку. 

3 часа назад, Аквилон сказал:


Тут по теме вообще то,  а вы флудите - почувствуйте разницу.  Скатились до обсуждение моего пола))

https://www.gnomik.ru/articles/art-pravda-i-mify-o-privivkakh/

 

 

гномик.ру это посильнее википедии))) сейчас кинемся читать эту муру)))

реально, вы считаете что прививки нужны и важны? отлично, идите с этим флагом в массы, глагольте о пользе и необходимости. если вам для подтверждения вашей шаткой теории нужно обгадить антипрививочников, то значит в вашей позиции очень много прорех. у антипрививочников сейчас вовсе не всепдонаучные доводы, не религиозный страх, а именно научная доказательная база.

и все то что вы тут выкладываете уже на протяжении 20 тем выкладывают. 

ничего нового, увы))) 

Edited by Olenenok
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sincero сказал:

 

лет 5 назад лично я бы вам накатала длинный пост с доказательствами а сейчас мне лично все равно )). Хотите делать? Делайте... 

 

 


Жаль.. я бы вас с удовольствием послушал) Кто знает, может изменил бы свою точку зрения)

Я не фанат и не религиозник - с удовольствием почитаю здравые аргументы, лишь бы они были.
А то выше только личность, пол собеседника и его психическое здоровье готовы обсуждать)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Olenenok сказал:

если вам для подтверждения вашей шаткой теории нужно обгадить антипрививочников, то значит в ваше


Разве я кого то обгадил? Наоборот, уже который раз пишу - всем мира и добра✌️

Link to comment
Share on other sites

Just now, Аквилон said:


Жаль.. я бы вас с удовольствием послушал) Кто знает, может изменил бы свою точку зрения)

Я не фанат и не религиозник - с удовольствием почитаю здравые аргументы, лишь бы они были.
А то выше только личность, пол собеседника и его психическое здоровье готовы обсуждать)

 

почитайте старые темы. не спорьте ради спора. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:


Разве я кого то обгадил? Наоборот, уже который раз пишу - всем мира и добра270c.png

ну и идите с миром. рассказали нам о пользе, мы всё поняли. все всё поняли. 

 

2 минуты назад, Аквилон сказал:

Я не фанат и не религиозник - с удовольствием почитаю здравые аргументы, лишь бы они были.
А то выше только личность, пол собеседника и его психическое здоровье готовы обсуждать)

вы поймите одно: каждый раз приходит кто-то, и начинает требовать ссылки))) вот Траумер недавно была.

а ссылки давно уже даны, всё уже жевано-пережевано, и никто вам не обязан тратить СВОЕ время на поиск этого. это ВАМ нужно. а не нужно- удачи))) вас никто не переубеждает. у всех свой путь.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Olenenok сказал:

гномик.ру это посильнее википедии))) сейчас кинемся читать эту муру)))


А у вас аргументы будут? Или думаете, вместо них, достаточно много скобочек поставить?)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Sincero сказал:

 

почитайте старые темы. не спорьте ради спора. 


Уверяю вас, чес слово, я еще не спорил и не думал даже) Интересно узнать аргументы антипрививочников. 
Вот например - что вы можете сказать по этому поводу:

http://www.actmed.info/archives/436

Вакцинация. Факты и мифы
Вакцины спасают жизни миллионам людей. По данным ВОЗ во всем мире умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин. 

Далее, по ссылке выше

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


А у вас аргументы будут? Или думаете, вместо них, достаточно много скобочек поставить?)

а у вас? для вас да, достаточно скобочек. но я снизойду, пожалуй, до разбора некоторых из ваших ссылок.

открыла последнюю из ваших псевдонаучных статей. смешно, когда люди реально верят в этот бред.

У привитых детей, если даже они заболевают, болезнь протекает в более легкой форме и дает меньше осложнений. (Источник: «Новый Путь»)

 

Современные антипрививочные мифы:

Естественно в этих мифах нет ни капли правды и направлены они исключительно на дезинформацию и внушения страха населению.

-«Иммунная система новорожденного не способна ответить на иммунизацию, и вакцинация разрушает ее». -«Вакцинация может быть причиной синдромов внезапной детской смерти и Гийена-Барре».

-«Она провоцирует интеркуррентные инфекционные заболевания — поствакцинальный синдром, артропатии, тромбоцитопении, иммунодепрессию, бесплодие, потерю слуха,оптический неврит, задержку нейропсихического развития (аутизм)».

-«В вакцинах содержатся возбудители неизлечимых заболеваний: рака (вирус SV 40), СПИДа, (ВИЧ-1), уролитиаза («нанобактерии»), туберкулеза (БЦЖ), асептического менингита (вакцинный вирус паротита), «коровьего бешенства» (прионы)».

-«Вакцинация — причина и провокатор аллергических и аутоиммунных заболеваний (анафилаксии, атопической экземы, аллергического ринита и бронхиальной астмы, поллинозов, диабета 1 и 2, поствакцинальной энцефалопатии, рассеянного склероза).

 

мифы тут понаписали. а где опровержение?)))

для того, чтобы назвать тезис мифом, нужно его доказательно опровегнуть. вы сами сможете??? или будете и дальше нас забрасывать всякой фигней с рунета?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Olenenok сказал:

а у вас? для вас да, достаточно скобочек. но я снизойду, пожалуй, до разбора некоторых из ваших ссылок.

открыла последнюю из ваших псевдонаучных статей. смешно, когда люди реально верят в этот бред.

У привитых детей, если даже они заболевают, болезнь протекает в более легкой форме и дает меньше осложнений. (Источник: «Новый Путь»)

 

 

 

мифы тут понаписали. а где опровержение?)))

для того, чтобы назвать тезис мифом, нужно его доказательно опровегнуть. вы сами сможете??? или будете и дальше нас забрасывать всякой фигней с рунета?


А зачем вы частично копируете? читайте дальше)

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Аквилон сказал:


Разве я кого то обгадил? Наоборот, уже который раз пишу - всем мира и добра270c.png

Аквилон, вы свои статейки читаете?

я смеюсь, спасибо за поднятие настроения. из вашего последнего (я надеюсь):

Так же хочется отметить, что Русская православная церковь не имеет никакого отношения к антипрививочному движению. Более того, Патриарх Алексий II в 2006 г. Благословил компанию иммунопрофилактики в Санкт-Петербурге. Там же в 2007 году была опубликована очень разумная пропрививочная книга «Православный взгляд на вакцинопрофилактику» священника д.м.н. Сергия Филимонова и к.м.н. А.В. Закревской. (Источник: «Новый Путь»)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:


А зачем вы частично копируете? читайте дальше)

а что дальше? дальше про церковь)))

скопируйте, почитаем

Link to comment
Share on other sites

Только что, Olenenok сказал:

Аквилон, вы свои статейки читаете?

я смеюсь, спасибо за поднятие настроения. из вашего последнего (я надеюсь):

Так же хочется отметить, что Русская православная церковь не имеет никакого отношения к антипрививочному движению. Более того, Патриарх Алексий II в 2006 г. Благословил компанию иммунопрофилактики в Санкт-Петербурге. Там же в 2007 году была опубликована очень разумная пропрививочная книга «Православный взгляд на вакцинопрофилактику» священника д.м.н. Сергия Филимонова и к.м.н. А.В. Закревской. (Источник: «Новый Путь»)

 


Ну и? Почему вы выборочно печатаете отдельный пункт по отдельному вопросу?  До этого тема такая поднималась, поэтому отдельно ответили. Не ищите кошки в темной комнате. Особенно если ее там нет)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Аквилон сказал:


Ну и? Почему вы выборочно печатаете отдельный пункт по отдельному вопросу?  До этого тема такая поднималась, поэтому отдельно ответили. Не ищите кошки в темной комнате. Особенно если ее там нет)

ну и? где ваше опровержение "антивакцинаторских мифов"? научное, пожалуйста.

ждем-с. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Olenenok сказал:

ну и? где ваше опровержение "антивакцинаторских мифов"? научное, пожалуйста.

ждем-с. 


Пожалуйста, просвезщайтесь А ниже дан список, по которому можете ознакомиться. Здесь не стал писать места, не хватит

 

У этого термина существуют и другие значения, см. Прививка.

Вакцина́ция (от лат. vaccus — корова) или приви́вка — введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его отрицательные последствия.

В качестве антигенного материала используют:

  • живые, но ослабленные штаммы микробов или вирусов;
  • убитые (инактивированные) микробы (вирусы);
  • очищенный материал, например белки микроорганизмов;
  • также применяются синтетические вакцины.

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, плановая иммунизация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори и эпидемического паротита («свинки») ежегодно спасает жизнь и здоровье 3 миллионам детей в мире. А с помощью новых вакцин, которые будут разработаны в ближайшие 5-10 лет, можно будет предотвратить гибель ещё 8 миллионов детей в год[1].

Выделяют пассивную и активную вакцинацию. При пассивной вакцинации вводят преформированные антитела (например, иммуноглобулинов — общий или гиперимунный) на определённый антиген (например, Hepatitis B immune globulin против гепатита B). Активная вакцинация — введение продуктов жизнедеятельности микроорганизма (анатоксина или очищенного антигена), чтобы вызвать иммунный ответ организма. При активной вакцинации микроорганизмы либо инактивированы, либо ослаблены.

Вакцинация в России[править | править код]

Порядок проведения профилактических прививок для граждан России утверждён приказом Министерства здравоохранения РФ № 125н от 21 марта 2014 г.[2] и представлен в таблице ниже.

Поставлена задача включить в национальный календарь профилактических прививок вакцину от ротавирусной инфекции, а также ветряной оспы с 2020 года[3].

Национальный календарь профилактических прививок.
Вакцинация Первые дни 1 месяц 2 месяца 3 месяца 4,5 месяцев 6 месяцев 12 месяцев 15 месяцев 18 месяцев 20 месяцев 6 лет 6-7 лет 14 лет от 18 лет
Вирусный гепатит В V1 V2 V3г     V3 V4г              
Туберкулёз V                     R    
Пневмококковая инфекция     V1   V2     R            
Дифтерия       V1 V2 V3     R1     R2 R3 Каждые 10 лет
Коклюш       V1 V2 V3     R1          
Столбняк       V1 V2 V3     R1     R2 R3 Каждые 10 лет
Полиомиелит       V1и V2и V3ж     R1ж R2ж     R3ж  
Гемофильная инфекция       V1г V2г V3г     Rг          
Корь             V       R      
Краснуха             V       R      
Эпидемический паротит             V       R      

     Жирным шрифтом выделены живые вакцины     V — Вакцинация     R — Ревакцинация     Г — Для групп риска     И — Инактивированная вакцина против полиомиелита     Ж — Живая вакцина против полиомиелита. За исключением детей, рождённых от матерей с ВИЧ-инфекцией, детей с ВИЧ-инфекцией и детей, которые находятся в домах ребёнка. Им показана только инактивированная вакцина от полиомиелита.

Вакцинация против вирусного гепатита В показана всем детям и взрослым в возрасте от 1 года до 55 лет, которые не были привиты ранее.

Вакцинация против краснухи и ревакцинация против краснухи показана мужчинам от 1 года до 18 лет и женщинам от 1 года до 25 лет в том случае, если они не болели, не привиты, привиты однократно против краснухи или не имеют сведений о прививках против краснухи.

Вакцинация против кори и ревакцинация против кори показана всем детям и взрослым в возрасте от 1 года до 35 лет в том случае, если они не болели, не привиты, привиты однократно против кори или не имеют сведении о прививках против кори. В возрастной категории 36-55 лет при тех же условиях вакцинация от кори показана представителям некоторых профессий.

Вакцинация против гриппа показана детям с 6 месяцев, школьникам и студентам; взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям; беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; призывникам; лицам с хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

В случае эпидемических показаний кроме плановой вакцинации проводится вакцинация против гемофильной инфекции, ветряной оспы, пневмококковой инфекции, полиомиелита, эпидемического паротита, дифтерии, вирусного гепатита B, кори, менингококковой инфекции, шигеллёзов, вирусного гепатита А, брюшного тифа, холеры, жёлтой лихорадки, лихорадки Ку, клещевого вирусного энцефалита, лептоспироза, бешенства, сибирской язвы, чумы, туляремии.

Ложные противопоказания[править | править код]

В 2002 году Министерство здравоохранения России выпустило Методические указания МУ 3.3.1.1095—02[4], в которых разъяснены вопросы, касающиеся медотводов от вакцинации. Основными причинами ложных отводов названы перинатальная энцефалопатия, аллергия и анемии. Минздрав обращает внимание на то, что использование педиатром указанных и иных ложных противопоказаний «должно рассматриваться как свидетельство его некомпетентности в вопросах иммунопрофилактики со всеми вытекающими отсюда мерами»[п.13.1].

Следующие состояния не несут в себе риска осложнений вакцинации и не должны быть причиной отвода от прививки:

  • Детский церебральный паралич, болезнь Дауна, «перинатальная энцефалопатия» и другие стабильные неврологические состояния;
  • Нетяжёлая анемия алиментарного генеза (тяжёлая анемия требует выяснения причины с последующим решением вопроса о времени вакцинации);
  • Дисбактериоз (такой диагноз оправдан только у больного с расстройством стула на фоне массивной антибиотикотерапии, когда вопрос о прививке не возникает до выздоровления; факт количественных или качественных отклонений микробной флоры кала от «нормы» не может являться поводом для отвода от прививки или её отсрочки);
  • Увеличение тени тимуса на рентгенограмме (такие дети хорошо переносят прививки, дают нормальный иммунный ответ, а частота поствакцинальных реакций у них не отличается от обычных детей);
  • Аллергические заболевания (этих пациентов необходимо защитить вакцинацией, так как инфекции протекают у них особенно тяжело, например, коклюш у больного астмой);
  • Врождённые пороки развития (по достижении компенсации имеющихся расстройств они перестают быть причиной для медотвода);
  • Поддерживающее лечение хронического заболевания антибиотиками, эндокринными препаратами, сердечными, противоаллергическими, гомеопатическими средствами и т. д.;
  • Местное применение стероидов в виде мазей, капель в глаза, спреев или ингаляций не сопровождается иммуносупрессией и не препятствует вакцинации;
  • Тяжёлые заболевания в анамнезе (дети первых месяцев жизни, перенёсшие такие тяжёлые заболевания, как сепсис, гемолитическая анемия, пневмония, болезнь гиалиновых мембран и др., и поправившиеся от них, вакцинируются в обычном порядке);
  • Отягощённый семейный анамнез (внезапная смерть брата или сестры в поствакцинальном периоде также не является противопоказанием для проведения вакцинации. Лишь наличие в семье больного с симптомами иммунодефицита требует обследования новорожденного до введения ему БЦЖ и использования инактивированных вакцин вместо живых).

История[править | править код]

До XIX века врачи в Европе часто были бессильны против широко распространённых и повторяющихся крупных эпидемий. Одним из таких инфекционных заболеваний была натуральная оспа: она ежегодно поражала миллионы людей во всём мире, умирали от неё от 20 до 30 % инфицированных, выздоровевшие часто становились инвалидами. Оспа была причиной 8-20 % всех смертей в европейских странах в XVIII веке. Потому именно для этого заболевания были необходимы методы профилактики.

С древних времён в Индии и Китае практиковалась инокуляция — прививание здоровых людей жидкостью из пузырьков больных лёгкой формой натуральной оспы. Недостатком инокуляции являлось то, что, несмотря на меньшую патогенность вируса (лат. Variola minor), он всё же иногда вызывал смертельные случаи. Кроме того, случалось, что по ошибке инокулировался высоко патогенный вирус.

Индия[править | править код]

Не исключено, что традиция вакцинации возникла в Индии в 1000 г. н. э.[5][6]. Упоминание о вариоляции в аюрведическом тексте Sact’eya Grantham было отмечено французским учёным Анри Мари Гуссоном в журнале Dictionaire des sciences médicales[7]. Однако идея о том, что инокуляция возникла в Индии, была поставлена под сомнение, поскольку лишь немногие из древних санскритских медицинских текстов описывали процесс инокуляции[8].

Китай[править | править код]

Самые ранние сведения о практике инокуляции оспы в Китае восходят к X веку[9]. Старейшее документированное использование вариоляции относится так же к Китаю: в XV веке применялся метод «носовой инсуффляции», то есть вдыхания ноздрями порошкообразного материала оспы (обычно струпьев). Различные методы инсуффляции применялись в течение XVI и XVII веков в Китае[10]:60. Два доклада о китайской практике прививания были сделаны Королевским обществом в Лондоне в 1700 году; их представили доктор Мартин Листер, получивший отчёт сотрудника Ост-Индской компании, дислоцированной в Китае, и доктор Клоптон Гаверс[11]. Документы об учёте прививок против оспы в Китае сохранились с конца X века и, как сообщается, они широко практиковались в Китае в период правления императора Лунцина (1567-72) во время династии Мин (1368—1644)[12].

Европа[править | править код]

Греческие врачи Эммануэль Тимонис (1669—1720) с острова Хиос и Яков Пиларинос (1659—1718) из Цефалонии практиковали привание от оспы в Константинополе в начале XVIII века[13] и опубликовали свою работу в «Философских трудах Королевского общества» в 1714 г.[14][15] Этот вид инокуляции и другие формы вариоляции были введены в Англии Леди Монтегю, известной английской писательницей и путешественницей, женой английского посла в Стамбуле в период с 1716 по 1718 год, который едва не умер от оспы в юности и сильно пострадал от неё. Прививка была принята как в Англии, так и в Америке почти за полвека до знаменитой вакцины Дженнера 1796 года[16], но уровень смертности от этого метода составлял около 2 %, потому он использовался в основном во время опасных вспышек заболевания и оставался спорным[17].

В XVIII веке было замечено, что люди, которые пострадали от менее вирулентной коровьей оспы, оказывались невосприимчивыми к натуральной оспе. Первое записанное использование этой идеи было осуществлено[18] фермером Benjamin Jesty в деревне Yetminster графства Дорсет, который сам перенёс заболевание и заразил им собственную семью в 1774 году, потому его сыновья впоследствии не заболели даже умеренным вариантом оспы, когда их инокулировали в 1789 году. В 1791 году Питер Плетт (Peter Plett) из Киля в герцогстве Гольштейн-Глюкштадт (ныне Германия) инокулировал троих детей.

14 мая 1796 года Эдвард Дженнер проверил свою гипотезу, привив Джеймса Фиппса, восьмилетнего сына своего садовника. По тем временам это был революционный эксперимент: он привил коровью оспу мальчику и доказал, что тот стал невосприимчивым к натуральной оспе — последующие попытки (более двадцати) заразить мальчика человеческой оспой были безуспешными. Он соскрёб гной с пузырьков оспы на руках Сары Нельмес, доярки, которая заразилась коровьей оспой от коровы по имени Блоссом[19], и втёр его в две царапины на руке здорового ребёнка. Шкура той коровы теперь висит на стене медицинской школы Святого Георгия (теперь в Тутинге, южном районе Лондона). Фиппс был 17-м случаем, описанным в первой статье Дженнера о вакцинации. Дженнер не мог поставить этот эксперимент на себе, так как знал, что сам он давно невосприимчив к натуральной оспе. В 1798 году Дженнер опубликовал статью An Inquiry into the Causes and Effects of the Variolae Vacciniae, в которой впервые использовал термин «вакцинация» и вызвал всеобщий интерес. Он различал «истинную» и «ложную» коровью оспу (которая не давала желаемого эффекта) и разработал метод «рука-рука» для распространения вакцины из пустулы вакцинированного человека. Ранние попытки проверить эффект вакцинации были омрачены случаями заражения оспой, но, несмотря на противоречия в медицинских кругах и религиозное противостояние применению материалов от животных, к 1801 году его доклад был переведён на шесть языков, а вакцинированы были более 100 000 человек[20]. Второе поколение вакцин было введено в 1880-х годах Луи Пастером, который разработал вакцины от куриной холеры и сибирской язвы новым методом, то есть используя ослабленные микроорганизмы[21]. Вакцины конца девятнадцатого века считались уже вопросом национального престижа. Были приняты законы об обязательной вакцинации.

С тех пор кампании по вакцинации распространялись по всему миру, иногда они устанавливались законами или правилами («Акты о вакцинации» в Великобритании, 1840—1907 годы). Вакцины стали использоваться против самых разных заболеваний. Луи Пастер развил свою технику в течение 19-го века, расширяя её использование для ослабления агентов, вызывающих сибирскую язву и бешенство. Метод, используемый Пастером, повреждал микроорганизмы, потому они теряли способность заражать, но прививка ими, хоть и не защищала от болезни полностью, но, в случае заражения, делала заболевание лёгким. Пастер, отдавая долг первооткрывателю Эдварду Дженнеру, также назвал открытый им способ предупреждения инфекционной болезни вакцинацией, хотя никакого отношения к коровьей оспе его ослабленные бактерии не имели.

6 июля 1885 года в лабораторию Луи Пастера доставили 9-летнего мальчика, который был сильно искусан бешеной собакой и считался безнадёжным. Пастер в то время заканчивал разработку вакцины от бешенства и это был шанс как для ребёнка, так и для испытателя. Вакцинация проходила под наблюдением публики и прессы. Ребёнок, чья гибель считалась предрешённой, поправился, а в лабораторию Пастера со всей Европы (в том числе из России) стали приезжать пострадавшие от бешеных животных[22].

Maurice Hilleman (1919—2005) был самым плодовитым изобретателем вакцин: он разработал успешные вакцины против кори, эпидемического паротита, гепатита А, гепатита В, ветрянки, менингита, пневмонии и Haemophilus influenzae[23].

В наше время первым заболеванием, побеждённым вакцинацией, была натуральная оспа. Всемирная организация здравоохранения координировала эту глобальную работу по искоренению. Последний естественный случай оспы произошёл в Сомали в 1977 году[24]. В 1988 году руководящий орган ВОЗ намеревался[25] искоренить полиомиелит к 2000 году. Хотя цель и была упущена, искоренение уже очень близко. Поскольку вакцины стали более распространёнными, многие люди стали воспринимать их как должное. Однако для вакцин остаются неуловимыми многие важные заболевания, включая простой герпес, малярию, гонорею, гепатит C и ВИЧ[26][27].

Побочные эффекты и осложнения[править | править код]

Побочные эффекты и осложнения отличаются для различных вакцин. Наиболее часто встречаются слабо выраженные реакции: умеренное повышение температуры тела, покраснение и болезненность в месте инъекции. У детей часто наблюдается продолжительный плач, ухудшение аппетита. Возможны аллергические реакции, в том числе (редко) — отёк Квинке, анафилактический шок. Некоторые живые вакцины способны вызывать реакции, напоминающие лёгкое течение заболеваний. Например, прививка от кори, краснухи и эпидемического паротита в 5 % случаев вызывает умеренную сыпь[28].

Решение о проведении вакцинации должно приниматься пациентом или его законным представителем (для детей младше 15 лет) на основе информированного согласия (в письменном виде), после ознакомления с полезными эффектами и возможными рисками процедуры. В день проведения прививки пациент должен в обязательном порядке быть осмотрен врачом (в сельской местности — фельдшером), с обязательным измерением температуры тела (термометрией). Порядок и правила проведения профилактических прививок регламентируются соответствующими санитарными правилами («Обеспечение безопасности иммунизации»[29], «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней»[30]), а также методическими указаниями (например, «Мониторинг поствакцинальных осложнений и их профилактика»[31] и другими). Медицинские работники, занимающиеся вакцинопрофилактикой, допускаются к проведению профилактических прививок, сдавая соответствующий экзамен, который включает вопросы оказания неотложной помощи в случае возникновения поствакцинальных осложнений.

Отказы от вакцинации и антивакцинаторство[править | править код]

Основная статья: Антивакцинаторство

Вскоре после разработки первой вакцины появилось и движение антивакцинаторов, оспаривающих безопасность и эффективность прививок. Впрочем, как отмечают эксперты ВОЗ, большинство доводов антивакцинаторов не подтверждаются научными данными[32].

Один из популярных аргументов противников вакцинации — предполагаемое содержание в некоторых прививках различных токсичных веществ, в том числе консерванта тиомерсал на основе ртути. Доказательств системного токсического действия вакцинных консервантов (при применении в стандартных дозах) нет. Предполагаемая связь тиомерсала с развитием аутизма также не нашла подтверждения[33][34][35].

Родители зачастую опасаются случаев неправильного хранения, транспортировки, применения вакцин.

По подсчётам специалистов ПИПВЭ им. Чумакова, ежегодно около 11 % российских родителей отказываются прививать своих детей[36].

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Olenenok сказал:

ну и? где ваше опровержение "антивакцинаторских мифов"? научное, пожалуйста.

ждем-с. 


Особенно этот момент:

Впрочем, как отмечают эксперты ВОЗ, большинство доводов антивакцинаторов не подтверждаются научными данными[32].

Этого вам должно быть достаточно

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Аквилон said:


Уверяю вас, чес слово, я еще не спорил и не думал даже) Интересно узнать аргументы антипрививочников. 
Вот например - что вы можете сказать по этому поводу:

http://www.actmed.info/archives/436

Вакцинация. Факты и мифы
Вакцины спасают жизни миллионам людей. По данным ВОЗ во всем мире умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин. 

Далее, по ссылке выше

 

вы хоть сами понимаете насколько ваши аргументы поверхностны? на самом деле все гениально просто:

 

1. тяжелые металлы и вирусы опасны для жизни и здоровья человека это доказанно медициной и не оспаривается  

 

2. содержат ли вакцины тяжелые металлы и вирусы? ДА!

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sincero сказал:

 

вы хоть сами понимаете насколько ваши аргументы поверхностны? на самом деле все гениально просто:

 

1. тяжелые металлы и вирусы опасны для жизни и здоровья человека это доказанно медициной и не оспаривается  

 

2. содержат ли вакцины тяжелые металлы и вирусы? ДА!

 


Это всего лишь демагогия. Потому что с такой логикой надо антибиотики тоже запретить. Должен быть разумный подход, только и всего

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Аквилон сказал:


Особенно этот момент:

Впрочем, как отмечают эксперты ВОЗ, большинство доводов антивакцинаторов не подтверждаются научными данными[32].

Этого вам должно быть достаточно

я ВОЗу верю и доверяю примерно как ООН. "хорошая" организация, фальшивая и ненужная. так что мне этого, конечно, недостаточно. 

большинство доводов? )) только то? а какие подтверждаются? с ними считаться не будем? 

Edited by Olenenok
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Аквилон сказал:


Пожалуйста, просвезщайтесь А ниже дан список, по которому можете ознакомиться. Здесь не стал писать места, не хватит

 

просвеЗтилась))) википедия, родная? откуда ж еще брать инфу?

я эту простыню просмотрела. где там опроверждение "мифов"?

ждем. не увиливайте, это не по-джентльменски. тонете- так и скажите.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olenenok сказал:

 

просвеЗтилась))) википедия, родная? откуда ж еще брать инфу?

я эту простыню просмотрела. где там опроверждение "мифов"?

ждем. не увиливайте, это не по-джентльменски. тонете- так и скажите.

 


Там же ссылки даны - я вам оставил. А если ВОЗ для вас не авторитет, ну тогда я уже не знаю, что для вас авторитет.. Возможно, Рен-ТВ) Но это сразу не ко мне)

И потом, что значит, тонете? Мы же с вами не воюем, в конце концов, или вы это так воспринимаете?)

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Аквилон said:


Ну я по этим конкретным статьям доказал, что это ерунда все, не имеющая, либо косвенно имеющая отношение к прививкам.
Расчет на то, что никто не будет читать. Тем более англоязычную версию. Расчет не оправдался1f60e.png

 

Поскольку эти статьи когда-то выставляла я, решила нужным вмешаться. Удивительно, что вы так быстро всех раскусили и все "доказали", хотя даже и не поняли о чем речь по этим ссылкам. Незнание языка - не порок, но можно же хотя бы внимательно перечитать, что говорит Гугл транслейт. 

 

К вашему сведению, первая ссылка (http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(97)11096-0/fulltext ) - это как раз то самое исследование, на которое вы выставили выше ссылку из Википедии. Про того самого Эндрю Уейкфилда, которого избито приводят в пример, когда хотят "разнести в пух и прах" антипрививочников. Так вот, хотя вы не увидели там связи с прививками, но в статье четко написано, что были исследованы 12 детей, родители которых заметили появления серьезных проблем с кишечником (энтероколита) и последующего регресса в развитии, приведшего к аутизму ПОСЛЕ вакцинации прививкой ККП (MMR). Заметьте, этот врач не утверждал прямой связи, он всего лишь документировал то, что говорили родители. 

 

Вторая ссылка (https://disput.azstatic.com/uploads/monthly_2017_02/58ab95190f0b7_cdc-vax-schedule-2016_mini(1).jpg.9a68555a0b6243f9c6ba00811f288d7c.jpg) - это не "просто картинка", а график прививок с официального сайта CDC. Если не верите, пройдите на сайт и найдите график, он там. 

 

Третья ссылка (https://www.scribd.com/doc/220807175/144-Research-Papers-Supporting-the-Vaccine-Autism-Link) - это не 144 СЛУЧАЯ, а 144 исследовательские статьи, указывающие на связь вакцинации и аутизма. А исследования ученых со всего мира, которые напечатали в научных журналах - это не сайт гномик.ру, надеюсь, вы это понимаете. 

 

И последнее (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3170075/) - исследование, напрямую указывающее на связь количества прививок и уровня детской смертности в развитых странах. Так вот, в США, где самый агрессивный календарь прививок и дети до 18 лет получают больше 70 доз вакцин, самый высокий уровень детской смертности в мире (infant mortality). Если по вашему, это говорит в пользу вакцинации, то мне нечего сказать вам. 

 

И напоследок, по поводу вашей ремарки о "неучах" и "необразованных антипрививочниках". Вот вам статья с CNN, где в упрощенном виде описывается исследование, проведенное по школам Калифорнии. Так вот, вывод был таков, что больше всего антипрививочников среди белого и богатого населения, и особенно, в частных школах, которые эти богатые могут себе позволить. Наверное, не стоит обьяснять на пальцах, что богатые в США - это зачастую образованные люди с университетским дипломом. 

 

 

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lamar сказал:

Так вот, хотя вы не увидели там связи с прививками, но в статье четко написано, что были исследованы 12 детей,

 12 детей на 100 млн? очень прям доказательно. Это говорит о некомпетенции врача, а не о том, что прививка плохая

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lamar сказал:

это не "просто картинка", а график прививок с официального сайта CDC. Если не верите, пройдите на сайт и найдите график, он там. 


И? Что это за график? Что он доказывает? Обратно пропорционально или наоборот, в зависимости от нужного результата?)

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Аквилон said:

 12 детей на 100 млн? очень прям доказательно. Это говорит о некомпетенции врача, а не о том, что прививка плохая

 

А причем тут 100 млн? Опять же - перечитайте статью. Там не было цели изучить действие вакцины. Это просто study, который провели в Королевском Госпитале Лондона с участием 10 или 12 врачей. Уейкфилд был одним из них. Родители приводили своих детей на лечение кишечных проблем. И на основе лечения и исследований была написана эта статья. Но фармкомпании посчитали это угрозой своим прибылям, был раздут скандал, на врачей подали в суд, а статью убрали из журнала.

 

Уейкфилд был единственный, кто решил идти до конца и не отказался от своих слов, а именно, от предположений, что возможно энтероколит был вызван живым вирусом кори из прививки ККП. А энтероколит уже спровоцировал воспаление мозга и последующие поведенческие проблемы. Вот его и решили "наказать". Отобрали лицензию и он был вынужден уехать из страны. Вы настолько далеки от этих вопросов, что вам будет сложно в это поверить. Но если охота не просто демагогию разводить, а реально открыть что-то новое для себя, то можете погуглить - в нете много информации об этом процессе, и о том, чем все это закончилось и тд. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lamar сказал:

И напоследок, по поводу вашей ремарки о "неучах" и "необразованных антипрививочниках". Вот вам статья с CNN, где в упрощенном виде описывается исследование, проведенное по школам Калифорнии. Так вот, вывод был таков, что больше всего антипрививочников среди белого и богатого населения, и особенно, в частных школах, которые эти богатые могут себе позволить. Наверное, не стоит обьяснять на пальцах, что богатые в США - это зачастую образованные люди с университетским дипломом. 


Очень интересная логика.Во первых не факт, что это правда. Какие там цифры даны?  Во вторых. каким образом бедность связана с умом?
В третьих,  сами написали в школах - А в определенных школах могут свою точку зрения навязывать, своего рода секта антипрививочников)
В четвертых, и богатые и умные, и образованные могут заблуждаться. 

В пятых, это расизм чистой воды - попробуйте только такой аргумент в США привести против прививок , мол, богатые белые - да там сразу засудят за расизм и поднимется волна против прививок) Окажете медвежью услугу)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Lamar сказал:

Но фармкомпании посчитали это угрозой своим прибылям, был раздут скандал, на врачей подали в суд, а статью убрали из журнала.


Вы путаете ихние суды с нашими. Если было такое дело, значит, было за что. И опять вы аргумент скорей против прививок привели, чем за)

Link to comment
Share on other sites

Только что, uncle Y сказал:

Почему элита не делает прививок. Билл Гейтс и элиты США отказываются от вакцинирования детей

 


Ага, это заговор. Рен ТВ вам хлопает в ладоши))

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Аквилон said:


И? Что это за график? Что он доказывает? Обратно пропорционально или наоборот, в зависимости от нужного результата?)

 

Он показывает насколько увеличилось количество прививок с 80-ых годов. Если бы вы прошли по ссылке и прочитали ту тему (а вас уже замучились посылать на старые темы, а ведь не зря), то увидели бы, к чему была эта "картинка". 

 

До 1986 года делалось всего лишь несколько прививок. В 86 году президент Рейган принял Акт, который обеспечил иммунитет производителям вакцин. Отныне на них не могли напрямую подавать в суд пострадавшие от прививок. Был создан специальный суд, который оплачивался государством (читай, налогоплательщиками), и в которые представители фармкомпаний даже не заявлялись. Вот с тех пор количество вакцин выросло, как после дождя. Так как бояться стало нечего, никакой ответственности. 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:


Ага, это заговор. Рен ТВ вам хлопает в ладоши))

Я просто дал информацию)

Не секрет же что многие родители не делают своим детям прививки. Билл же своим не сделал) А причины у него спроси)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Lamar сказал:

В 86 году президент Рейган принял Акт, который обеспечил иммунитет производителям вакцин. Отныне на них не могли напрямую подавать в суд пострадавшие от прививок. Был создан специальный суд, который оплачивался государством (читай, налогоплательщиками), и в которые представители фармкомпаний даже не заявлялись. Вот с тех пор количество вакцин выросло, как после дождя. Так как бояться стало нечего, никакой ответственности


Вот вы мне объясните, каким образом эта информация говорит о вреде прививок?  Можно таких косвенных,  как будто бы красноречивых улик,  нарыть тысячами. Но они  так и останутся косвенными.

Есть уже сотня лет использования прививок и результат налицо - странно это отрицать
 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Аквилон said:


Очень интересная логика.Во первых не факт, что это правда. Какие там цифры даны?  Во вторых. каким образом бедность связана с умом?
В третьих,  сами написали в школах - А в определенных школах могут свою точку зрения навязывать, своего рода секта антипрививочников)
В четвертых, и богатые и умные, и образованные могут заблуждаться. 

В пятых, это расизм чистой воды - попробуйте только такой аргумент в США привести против прививок , мол, богатые белые - да там сразу засудят за расизм и поднимется волна против прививок) Окажете медвежью услугу)

 

И снова - вы НЕ ЧИТАЛИ статью и исследование. Какой расизм? Это официальное исследование, целью которого было выяснить статистические данные. Все, что вы приводите в качестве якобы аргументов, было учтено в этом исследовании. Там в университетах и журналах, печатающих эти статьи, не дураки сидят. Все данные, методы, результаты, плюсы-минусы учитываются. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, uncle Y сказал:

Я просто дал информацию)

Не секрет же что многие родители не делают своим детям прививки. Билл же своим не сделал) А причины у него спроси)


А откуда мы знаем, делал он или нет? Он сам вам на ушко шепнул?)

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Аквилон said:


Вы путаете ихние суды с нашими. Если было такое дело, значит, было за что. И опять вы аргумент скорей против прививок привели, чем за)

 

Ну да, ну да) Вы очень высокого мнения об "ихних" судах. Изучайте матчасть. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lamar сказал:

 

И снова - вы НЕ ЧИТАЛИ статью и исследование. Какой расизм? Это официальное исследование, целью которого было выяснить статистические данные. Все, что вы приводите в качестве якобы аргументов, было учтено в этом исследовании. Там в университетах и журналах, печатающих эти статьи, не дураки сидят. Все данные, методы, результаты, плюсы-минусы учитываются. 

 


Если тут народ так радеет за Заговор то как раз наоборот - фармакологические компании сговорились, чтобы топить прививки. Чтобы люди чаще болели и им было кому продавать лекарства.
Как вам такая версия?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Аквилон said:


Вот вы мне объясните, каким образом эта информация говорит о вреде прививок?  Можно таких косвенных,  как будто бы красноречивых улик,  нарыть тысячами. Но они  так и останутся косвенными.

Есть уже сотня лет использования прививок и результат налицо - странно это отрицать
 

 

Это говорит о том, что прививки продвигаются в массы не с высокими целями защиты населения. Освободили от ответственности Большую Фарму - количество прививок выросло в десятки раз. Думаете, из благих побуждений? Америка-то - поди не Африка, где дети пачками умирают от истощения, голода, антисанитарии. Зачем в 21 веке такой агрессивный календарь прививок? И предвосхищая ваш следующий вопрос - нет, это не благодаря вакцинации в развитых странах нет болезней. Спад детской смертности от болезней и спад самих эпидемий начал происходить еще до изобретения прививок. 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...