Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В 2018-ом году в Азербайджане ожидается рост цен на жильё


Zaman.

Recommended Posts

В 2018 в Азербайджане ожидается рост цен на жилье

jilye-dom-nedvijimost-stroitelstvo-house-construction-real-estate-5

Э.РУСТАМОВА

«В 2017 году на рынке недвижимости Азербайджана началось восстановление цен после падения, которое произошло в 2015 и усугубилось в 2016 году.»

Об этом заявил Echo.az генеральный директор консалтинговой компании MBA Consulting, эксперт по недвижимости Азербайджана Нусрат Ибрагимов.

 

«Преимущественно цены начали расти в первом и третьем кварталах уходящего года. При этом ожидается неизбежный рост цен на недвижимость в 2018 году. Однако это не коснется коммерческой недвижимости,» — отметил он.

По словам Ибрагимова, 2015 и 2016 годы были очень непростыми для рынка жилья с точки зрения падения спроса и снижения стоимости квадратных метров.

«Но уходящий год привнес «свежее дыхание». В 2017 году в сравнении с 2016 годом на рынке жилья наблюдался активный рост. Число операций по купле-продаже относительно 2015 и 2016 годов в уходящем году выросло. Волны ажиотажного спроса на рынке недвижимости, конечно, не было. Но, по нашим данным, по итогам 11 месяцев рост составил около 8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а относительно 2015 года составил порядка 4%,» — рассказал эксперт.

 

Что касается цен, то по словам Ибрагимова, в столице стоимость жилья как на первичном, так и на вторичном рынках не возросла.

«В начале 2017 года экспертные круги, в том числе наша организация, прогнозировали рост цен, но этого не случилось. Тогда мы думали, что цены вырастут до 6%, но просчитались из-за затянувшейся стагнации в экономике. Но уже сейчас можно сказать, что в 2018 году цены однозначно начнут расти. Во-первых, в уходящем году, как я уже сказал, была заметна активность на рынке. Во-вторых, в последние месяцы наблюдается стабилизация в экономике, и у правительства намечены четкие планы относительно реализации ряда проектов в 2018 году, которые дадут толчки, в том числе рынку жилья,» — отметил он.

Картинки по запросу , эксперт по недвижимости Азербайджана Нусрат Ибрагимов

«Кроме того, у граждан появилась уверенность, что сейчас приобретать жилье или вкладываться в недвижимость не страшно, так как при любом раскладе цены больше не упадут, а вот вероятность роста цен есть всегда», — сказал Нусрат Ибрагимов.

Эксперт отметил, что вероятный сценарий в сегменте коммерческой недвижимости — это стагнация цен, то есть они будут сохраняться на одном уровне в течение года.

 

«Рост цен в 2018 году будет наблюдаться преимущественно в жилом сегменте. Стоимость коммерческих объектов не изменится, так как цены на них сегодня и так достаточно высокие относительно покупательской способности населения. Даже число аренды коммерческих объектов не выросло в этом году,» — заявил он.

 

Как сказал Ибрагимов, за последние годы рынок арендаторов заметно сузился.

«На рынке офисной недвижимости с 2015 года наблюдается постоянное снижение деловой активности. Кстати, в сегменте аренды жилья рост составил около 6%. Возможно, что на земельном рынке изменятся цены в сторону подорожания. В течение 2017 года операции по купле-продаже земельных участков незначительны, но выросли по сравнению с 2016 годом на 1,61%», — сказал Нусрат Ибрагимов.

 

Не секрет, что азербайджанское правительство большое внимание уделяет вопросу доступности ипотеки, и ежегодно власть решает провести те или иные реформы в этом направлении. Тем не менее, рядовые граждане жалуются, что ипотека по государственной линии все еще остается недоступной.

По словам эксперта, в 2018 году есть вероятность пересмотра условий ипотечного кредитования по государственной линии.

 

«Для определенной категорий граждан ипотека является единственно возможным способом улучшения жилищных условий. Есть немалое количество граждан, которые не имеют собственного жилья, но имеют большое желание приобрести квартиру, но, например, из-за отсутствия первого взноса им отказывают в кредите. Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) и коммерческие банки, которые тоже выдают ипотечные кредиты, принимают решение, исходя из покупательской способности или платежеспособности граждан,» — отметил Ибрагимов.

 

«Нынешние условия ипотечного кредитования не соответствуют возможностям рядовых граждан, которые имеют среднестатистический уровень дохода. Но АИФ контролирует рынок. Если фонд видит, что идет тенденция к снижению спроса ипотеки по коммерческой линии, то условия ипотеки по государственной линии пересматриваются. Следовательно, когда спрос остается высоким и число граждан, получивших ипотечное жилье в банках, увеличивается, то фонд ужесточает свои условия. За последнее время вонд дважды смягчил условия кредитования, поскольку наблюдалось сокращение числа обращений по этому вопросу в банки страны. Если в 2018 году такая тенденция продолжится, ипотечный фонд вновь пойдет на уступки», — заключил Ибрагимов.

 

Отметим, что, по последним данным Государственного комитета по статистике, по итогам девяти месяцев 696,7 миллиона манатов было потрачено на строительство жилья, и построено 1,263 миллиона квадратных метров. За счет собственных средств азербайджанских граждан было построено 8,5 тысячи частных домов общей площадью 1,228 миллиона квадратных метров, что составило 97,3% от общей площади сданного жилья.

 

В сельской местности было построено 36,4% частных домов, что составило 447,8 тысячи квадратных метров. Средняя общая площадь построенных гражданами за счет собственных средств домов составила 143,9 квадратных метра. При этом 48,9% построенных частных домов пришлись на Нахчыванскую АР, города Баку, Лянкяран и Шеки, а также Абшеронский, Газахский, Товузский, Шамкирский, Джалилабадский и Габалинский районы.

 

В течение 2016 года на жилищное строительство было направлено 683,5 миллиона манатов и сдано в эксплуатацию 1,677 миллиона квадратных метров.

Темпы жилищного строительства в Азербайджане по итогам 2015 года составили 1,927 миллиона квадратных метров, в 2014 году — 1,978 миллиона квадратных метров. В 2013 году в Азербайджане было сдано 2,138 миллиона квадратных метров жилья.

Edited by Zaman.
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Риэлторы,

примите мои искренние поздравления.

Скучать вам не дадут.))

ни местные, ни арабы, ни иранцы.

==============

Bazar olsun! :praygg:

Картинки по запросу риэлтор это

  • Like 5
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Цены на хрушевки уже пошли вверх. Год как нерезкий но стабилный рост цен. И в след.году думаю это продолжится. Будут сност еще один участок советского, и кубинку.  

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, SSSR сказал:

Пытаются реанимировать мертвячину.

возможно и так.......

но такие попытки тщетны.

у кого бабки на недвигу есть, тот и париться особо не будет.

а кого нет бабла даже на праздничный стол на НГ, тому и впарить ничего невозможно, ибо когда желудочек урчит, весь мир затмевает пеленой.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Zaman. сказал:

 

«Преимущественно цены начали расти в первом и третьем кварталах уходящего года. При этом ожидается неизбежный рост цен на недвижимость в 2018 году. Однако это не коснется коммерческой недвижимости,» — отметил он.

 

Что касается цен, то по словам Ибрагимова, в столице стоимость жилья как на первичном, так и на вторичном рынках не возросла.

 

или этот ^эксперт^ также разбирается в рынках недвиги, как я в числе тычинок австралийского кактуса, или же у журналиста перо из задницы растет

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, черно-синий сказал:

или этот ^эксперт^ также разбирается в рынках недвиги

он давно на этом рынке........

но истинную  цель статьи я пока не понял

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

если в России вдруг начнется подъем экономики и оттуда потекут к нам деньги-

тогда  спрос увеличится-

но все равно сейчас предложения по жилью- сколько хочешь!

Link to comment
Share on other sites

Рости цены могут сколько угодно, но качество самого жилья ни качество инфраструктуры от этого не меняется. Дворов, парковок, детских площадок, нормальных заездов и выездов (я не говорю о том, что может произойти чп в виде пожара и т.п.) нет у 90% комплексов. 

 

И самое ужастное, что поздно что-то менять. Этот город обречён. 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

охренеть экспрерт ))))))))) ...пишет что уже прогнозировал год назад но не получилось))))))))) но он верит что в этом году получится...а вот любой здравомыслящий человек живущий в Баку скажет вам что цены на недвижимость будут падать в этом году так как ...
1. очень много новостроек которые не заселены... принадлежат они олигархам... бабло в страну нетечёт а расходы их устанвленны...будут продавать и цены скинут, так как комендант даже после продажи отстёгивает каждый месяц владельцам за коммунал .. 
2. в обороте мало денег так как несекрет что их для стабилизации доллар манат их уберают с рынка в банк 
3. народ и так не может себя и свои семьи прокормить ...какое там повышение цен на квартиры???
4. раньше за слом домов давали деньги ...щас запущен проект пилот, т.е. налички нет ...предлагают квартиры в масазыре , мехемеди, кюрдаханы... там много понастроили .. 
и многое другое ... 
а вот цены и спрос на продукты и лекарства в 2018 году будет рости и притом сильно 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ничего не будет падать. Цены как были так и остались. Перед тем как купить кв. я два с лишним года изучал рынок недвижимости Баку. Может быть когда то... но до 2020г я не вижу существенного спада цен на какой либо вид жилья в Баку.

Link to comment
Share on other sites

да я так думаю.что у них в маркетинге сидят специалисты по автотренингу)))) 

Это ,как Русское радио - любимая там присказка -ВСе будет хорошо!

 

Link to comment
Share on other sites

Как? кто нибудь может объяснить? Вот произошла девальвация, но цены на недвижимость такие же и растут... Окей понимаю, что бы компенсировать курсовую разницу искусственно завышают цены.

Но ведь платежеспоосбность населения упала. Если люди не могут платить и курс упал, то логично предположить что цены на квартиры как то относительно адаптируются к уровне покупательной способности населения что бы сбалансировать спрос и предложение. Как при низком курсе и пониженном спросе могут расти цены? это не вписывается ведь в теорию..

Но в реальности у нас растут цены. Значит или я ошибся в своих рассуждениях, или те кто регулируют эти цены исходят не из экономической пользы и попытки сбыть все...

П.с и приток арабов не компенсирует это никак.  может быть разрушают много зданий, и заранее искуственно завышают цены - потому что спрос определенный по любому будет? ну тогда получается что ни о какой рыночной экономике и речи быть не может в этом сегменте - все искусственно

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sim-sim13 сказал:

а с какой стати в городе будут расти цены, народ стал лучше жить ? везде строят "пилотные" проекты, со следущего года начнут уже сдавать социальное жилье, в этих условиях цены могут расти только лишь благодаря росту косвенных расходов на строительство, то бишь взяток иджра, мчс и т.д.

Когда нам говорят , что все в порядке то мы знаем что НЕ в порядке. 

Надо уже научиться понимать высказывание наших чиновников.Сказал что цены вырастут, значит они еще спустятся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Люди добрые может не в тему, но живу возле Фехри Хиябан 120 кв площадь осталась от отца, ему выдало СССР, не покупал. Так вот решил продать и на вырученные деньги купить в 3 массиве землю в Патамдарте и построить небольшой домик. Всегда мечтал о собственном доме, а тут такие евро проекты предлагают. Я в этих делах дилетант, реэлтор обещал продать за 230 000. Вопрос- стоит ли менять почти центр города на поселок на горе. Может кто то даст совет, а то я не знаю как быть, а денег кроме если как продать квартиру лишних нет. Спасибо если что нибудь посоветуете.   

Link to comment
Share on other sites

Спрос на центровые квартиры как был стабильным так и остался. 

По другим районам просел очень даже. 

Новостроек по центру с маленькими площадями очень мало а что есть по заоблачным ценам. И то!Такую продажу еще найти нужно. 

Центр, Азадлыг, пр. Нариманова -3 района где спад не так ощутим. И все ок! 

Ясамальский район выше метро Элемляр, Монтино и др. очень просел по продажам. Клиентов туда я уже год как не видел. Хотя кому как! 

Парта парт улетают квартиры в новостройках в микрорайоне и Ахмедлах. Знакомые риэлторы по 2-3 квартиры продавали в месяц. Но там цена прежде всего. Про качество строительства пожалуй умолчу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, zaur37 сказал:

Люди добрые может не в тему, но живу возле Фехри Хиябан 120 кв площадь осталась от отца, ему выдало СССР, не покупал. Так вот решил продать и на вырученные деньги купить в 3 массиве землю в Патамдарте и построить небольшой домик. Всегда мечтал о собственном доме, а тут такие евро проекты предлагают. Я в этих делах дилетант, реэлтор обещал продать за 230 000. Вопрос- стоит ли менять почти центр города на поселок на горе. Может кто то даст совет, а то я не знаю как быть, а денег кроме если как продать квартиру лишних нет. Спасибо если что нибудь посоветуете.   

Не стоит! Сейчас лучше попридержать продажу. 

Link to comment
Share on other sites

Кто сейчас покупает квартиры? Население не имеет таких доходов, предложение больше чем спрос. Только иностранцы могут оживить рынок недвижимости.

Link to comment
Share on other sites

Только что, nakamurik сказал:

вы про нормальную страну?

невидимая рука рынка работает везде

у нас тоже работают законы рынка,

мы же не в ссср живем сейчас

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, zaur37 said:

Люди добрые может не в тему, но живу возле Фехри Хиябан 120 кв площадь осталась от отца, ему выдало СССР, не покупал. Так вот решил продать и на вырученные деньги купить в 3 массиве землю в Патамдарте и построить небольшой домик. Всегда мечтал о собственном доме, а тут такие евро проекты предлагают. Я в этих делах дилетант, реэлтор обещал продать за 230 000. Вопрос- стоит ли менять почти центр города на поселок на горе. Может кто то даст совет, а то я не знаю как быть, а денег кроме если как продать квартиру лишних нет. Спасибо если что нибудь посоветуете.   

для создания того же комфорта вам 230к не хватит. также дом на горе будет значительно труднее продать чем квартиру в центре.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, zaur37 сказал:

Не скажете почему попридержать?

Время не подходяшее. Сейчас либо массовый пессимизм либо оптимизм. Нет ступени от которой стоило бы отталкиваться в своих решениях. 

Во всяком случае даже я остановил продажу собственной квартиры. Все несколько мутно как то. 

+ Вам следует просчитать все риски при продаже и покупке. Если вы подготовлены ко всему то могу только пожелать удачи. Если же собираетсь ввязываться во все это чисто в слепую, то рекомендую этого не делать. Спонтанность может только навредить. Тем более ваша квартира стоит своих денег, а вот покупатель так не будет думать. Отсюда и стоит танцевать. Да еще и покупка участка +документы и прочая кислота. 

Если же квартира пустая а вам есть где жить то тут без вариантов. Можете рисковать, тогда при любом раскладе в минус не уйдете. Если что не так то благодаря средствам можно маневрировать в желаниях! 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, vugel сказал:

для создания того же комфорта вам 230к не хватит. также дом на горе будет значительно труднее продать чем квартиру в центре.

 

Тоже правильный вариант. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Fuad 77 сказал:

Время не подходяшее. Сейчас либо массовый пессимизм либо оптимизм. Нет ступени от которой стоило бы отталкиваться в своих решениях. 

Во всяком случае даже я остановил продажу собственной квартиры. Все несколько мутно как то. 

+ Вам следует просчитать все риски при продаже и покупке. Если вы подготовлены ко всему то могу только пожелать удачи. Если же собираетсь ввязываться во все это чисто в слепую, то рекомендую этого не делать. Спонтанность может только навредить. Тем более ваша квартира стоит своих денег, а вот покупатель так не будет думать. Отсюда и стоит танцевать. Да еще и покупка участка +документы и прочая кислота. 

Если же квартира пустая а вам есть где жить то тут без вариантов. Можете рисковать, тогда при любом раскладе в минус не уйдете. Если что не так то благодаря средствам можно маневрировать в желаниях! 

Но мне говорят,что на постройку 4 комнатного домика, даже с бассейном в евростиле уйдет где-то 80-90 тысяч. Но пугает не это, а то что всю жизнь прожил в родном дворе и привык к нему, а тут продам и если что потом дом построить не решусь, а с этими деньгами на руках купить в своем дворе уже не смогу. Новостройки за квадрат 2000хотят  плюс охраннику 160-200 манат хотят. Беда в том, что это последние деньги, вот если бы былибы лишние, а тут боюсь, не знаю с этими взятками потом на постройку дома и.т.д 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SSSR сказал:

Искусственный ажиотаж. Пытаются реанимировать мертвячину.

ПС. Рост цен ниже роста инфляции это не рост, а падение.

 

Всё верно.

 

Уж не потому ли снизился ипотечный процент до 7 вместо 8?

Уж не потому ли столько предложений от застройщиков?

Уж не потому ли в городе слухи о готовящемся новом законопроекте  с  более доступном кредите  и низком ипотечном проценте на жилье?

Уж не потому ли земельные участки еще недавно стОящих по 5-10 за сотку сейчас продают за 2-5?

 

Единственный рост возможен пилотных проектов, и в случае если будет много проетов, т.е. работы, что вполне возможно...

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

Цены пойдут вверх если оживится реальный рынок, а он проснётся только если народ начнёт брать банковские Ипотечные кредиты.

В остальном рынок как был полудохлый так и останется. Стимула для оживления не видно ( и долго не видно будет). Если кто остался с денюшкой на руках, то ему подфартит найти хорошее жильё, благо предложений много а спрос помер.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...