Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Али Гасанов о том, как женщина из Агдама обманула беженцев на 350 тыс. AZN


Recommended Posts

7e342ed32b4e7bfc670b9f5500f180b6.thumb.jpg.22930ad8bda2086c5bddc84ed9a64b1c.jpg

«Мы подаем в суд, но там волокита. Вот так вот. Отсюда и исходят слухи о продаже квартир»

Интервью АПА с заместителем премьер-министра, председателем Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасановым.

 

- На сегодняшний день построено 97 современных поселков для беженцев и вынужденных переселенцев. Сюда были переселены 53 тысячи семей, 265 тысяч человек. Сколько еще вынужденных переселенцев нуждается в улучшении жилищных условий?

 

 

- Сегодня 343 тысяч вынужденных переселенцев все еще проживают в тяжелых условиях. Их также необходимо переселить в новые квартиры. Часть этих вынужденных переселенцев живет в аварийных зданиях в городах Баку, Сумгаит и Гянджа. Поэтому I вице-президент Мехрибан Алиева в первую очередь начала с переселения вынужденных переселенцев из аварийных зданий. В городе Баку 11 тысяч семей вынужденных переселенцев, то есть примерно 60 тысяч человек живут в 117 таких аварийных зданиях. В отношении зданий, где проживали 4 тысячи из 11 тысяч семей, МЧС вынесло техническое заключение, что в этих аварийных зданиях в принципе жить нельзя. Поэтому Мехрибан Алиева дала поручение переселить в первую очередь эти семьи. После переселения 4 тысяч семей начнется процесс по переселению остальных 7 тысяч семей.

 

Для обеспечения квартирами 343 тысяч вынужденных переселенцев президент увеличил объем средств, выделенных из Госнефтефонда на эти цели. Если в этом году было выделено 90 млн. манатов, то на следующий год эта сумма составит 200 млн. манатов. Новые поселки будут построены вокруг Баку и в районах. До падения цен на нефть на строительство поселков для вынужденных переселенцев выделялось 300 млн. манатов. Каждый год мы переселяли в новые поселки 4 тысячи семей, 20 тысяч человек. К сожалению, после падения цен на нефть этот процесс был приостановлен. Теперь этот процесс постепенно будет восстанавливаться. Считаем, что проблем с финансами не возникнет. В настоящий момент покупаются готовые квартиры, а также строятся поселки с привлечением средств из разных источников. Мы должны переселить 343 тысячи вынужденных переселенцев в квартиры с нормальными условиями.

 

Для нормализации жизненных условий вынужденных переселенцев проводятся регулярные мероприятия. Уровень бедности среди вынужденных переселенцев в 2003 году составлял 75%. В результате проведенных государством мероприятий в настоящий момент этот показатель составляет 12%. В настоящий момент трудоспособны 380 тысяч вынужденных переселенцев. 200 тысяч из них обеспечены постоянной, 160 тысяч – сезонной работой. Оставшиеся 20 тысяч трудоспособных вынужденных переселенцев должны быть обеспечены работой. В 2016 году на одного вынужденного переселенца в течение года было потрачено 765 манатов. Это самый высокий показатель в мире в конфликтных зонах. Некоторые скажут, что такое 765 манатов, но это не так. Ежегодно эта сумма составляет почти 300 млн. манатов.

 

Раньше за коммунальные услуги вынужденных переселенцев платил Госкомитет по работе с беженцами и вынужденными переселенцами. В этом году президент подписал указ. Оплата коммунальных услуг вынужденных переселенцев превратилась в ежемесячное пособие для них. Это также было направлено на адаптацию вынужденных переселенцев, на то, чтобы они обеспечивали себя сами. Вы видите, начинается процесс возвращения. И этот шаг президента говорит о его дальновидности.

 

Если внезапно отвезти этих людей на недавно отстроенную территорию, им будет трудно. Потому что те люди опекаются здесь, государство делает для них все, и им было бы трудно привыкнуть жить свободно, если бы они сразу вернулись в свои села. Поэтому президент распорядился о переходе к системе пособий. В местах, где установлен счетчик, за воду, газ и свет мы платим 36 манатов за каждого вынужденного переселенца. А в местах, где счетчика нет, Госкомитет сам осуществляет коммунальные платежи, и тем вынужденным переселенцам ежемесячно выплачивается 20 манатов. С установлением счетчиков это постепенно будет устранено. К примеру, какое-то время в Билясуваре было выражено недовольство в связи с электроэнергией, но проблема была решена. Мы знали, что трудности будут, люди должны пройти процесс адаптации. В предыдущий период люди жили за счет предоставленной им помощи. До того, как они стали вынужденными переселенцами, они работали, жили, содержали семьи. Однако в течение 20 лет люди потеряли привычку независимо содержать семью и работать. Эта привычка должна быть восстановлена, они должны пройти процесс адаптации. В настоящее время мы занимаемся этим. Когда мы говорим международным гуманитарным организациям: давайте, реализуем такие программы по реабилитации, нам отвечают, что в мире такой практики нет. Мы отвечаем, что знаем, что нет. В мире не было такого, чтобы беженца били дубинкой, но и это произошло. Говорим: видите, Азербайджан продвинулся вперед, решил проблемы, а теперь потрудитесь, дайте направление, придите и реализуйте программы по восстановлению привычки трудиться. Большая часть вынужденных переселенцев – это новое поколение, они родились в семье переселенцев. Есть вынужденные переселенцы, которым уже 25 лет. Такие семьи живут в разных районах, их диалект изменился, они приняли диалект, кухню и традиции мест, где проживают. Если кяльбаджарец приехал в Уджар, Зардаб, Кюрдамир, вырос там,  изменилось состояние его здоровья и адаптация к экологической среде. Мы говорим международным организациям, что их обязанность – прийти и помочь. Пусть потрудятся, направить эти средства на такие проекты, реабилитацию.

 

- Одной из серьезных проблем является проживание вынужденных переселенцев в домах местных жителей. Местных тоже можно понять. Среди них есть такие, кто, имея свои дома, 25-30 лет снимают квартиру. Что делает государство для решения этой проблемы?

 

- В свое время вынужденные переселенцы размещались в домах, разных граждан. Я считаю неверно использовать выражение «захват домов беженцами». Те квартиры не были захвачены,  я никогда не использовал этот термин. И прессе тоже говорил, что квартиры не были захвачены. Из-за неумения править страной руководство тех лет людей размещало хаотично. Что те люди могли поделать? Они стали вынужденными переселенцами, никто их не встречал, не размещал, кто где смог, там и разместил.  Разве это захват? Нет. Если например, какой-то чиновник или гражданин говорят, что его квартиру захватил вынужденный переселенец, я обижаюсь, тут же отвечаю, говорю, что извини, твоя квартира не была захвачена. Разве это захват? В то же время мы должны освободить эти квартиры. Речь идет о почти 6 тысячах квартирах. Мы начали этот процесс. 5 лет назад было освобождено около 70 квартир, но этот процесс впоследствии был остановлен по причине финансового кризиса, снижения цены на нефть. С появлением финансовой возможности процесс освобождения квартир, принадлежащих гражданам, будет вновь восстановлен.

 

Владельцы этих квартир не виноваты, я их понимаю. Эти люди стоят в очереди на протяжении 20-30 лет, перед получением квартиры или ордера на квартиру  вынужденные переселенцы размещаются там. Я даже поднимаю этот вопрос, говорю, давайте освободим эти жилплощади, переселим вынужденных переселенцев в новые квартиры, чтобы между местным населением и вынужденными переселенцами не было конфликтов. Как вы видите, государство уделяет внимание этому вопросу, поэтому конфликтов не бывает.

 

Также хочу обратить внимание на другой вопрос. Я являюсь председателем Комиссии по гуманитарным вопросам, международные организации реализуют программы в связи с вопросом беженцев. Предположим, для вынужденных переселенцев в одном селе проводят водопровод. Я спрашиваю их, сколько у вас есть средств на это. Отвечают, 100 тысяч долларов, будет пробурено 6 артезианских скважин. Тогда я говорю, пусть 4 артезианские скважины будут пробурены для вынужденных переселенцев, 2 – для сельского населения. Таким образом, между жителями села и вынужденными переселенцами не будет конфликтов.

 

Таких деликатных проблем много. Мы поднимаем эти проблемы перед международными организациями, каждый год в Женеве я выступаю в Исполнительном комитете Верховного комиссариата ООН по вопросам беженцев. Когда они приезжают сюда и видят построенные для вынужденных переселенцев городки, то считают, что уже ничего не нужно. В своих выступлениях я заявляю, что международные организации должны оставаться в Азербайджане. Некоторые международные организации мы специально оставили в стране, так как средства не выделялись. После освобождения наших земель от оккупации, эти международные организации будут нужны нам. Президент также выражает поддержку этому вопросу.

 

- Среди вынужденных переселенцев ходят слухи о том, что выделенные им квартиры различными путями продаются другим лицам. Сообщается, что некоторые маклеры проявляют активность в этом деле. Была ли проверена эта информация в комитете? Были ли выявлены подобные случаи?

 

-  Когда я занимал должности первого секретаря и председателя Исполнительного комитета Сумгаита, я обладал правом распределять квартиры, имел практику в этой области. В тот период я также сталкивался с различными махинациями, предотвращал их. В распределении квартир вынужденным переселенцам можно столкнуться с разными случаями. Предположим, они зарегистрированы в одном месте, однако когда приобретают жилье в другом месте, часть вещей оставляют там. Когда же начинается переселение, они возвращаются обратно.

 

Что же касается вопроса продажи квартир, то в течение 20 лет моей работы ни один человек не смог доказать это. Но случаи продажи квартир есть. Как это происходит? Вынужденные переселенцы делают это тайно между собой. Например, вынужденный переселенец где-то строит, покупает себе дом, находит клиента, ночью заносит туда все свои вещи. И никто ничего не подозревает. Он забирает свои деньги и уходит. На утро представители ЖЕУ видят, что там проживает другой человек. Закон же не позволяет просто выселить из квартиры купившего ее. Мы подаем в суд, но там волокита. Вот так вот. Отсюда и исходят слухи о продаже квартир.

 

Есть и случаи мошенничества, с этим мы боремся сами. Например, женщина из Агдама собрала 350 тысяч манатов у 40 человек с обещанием дать жилье. Эта женщина была арестована на основе именно нашего обращения в правоохранительные органы. Или же еще одна женщина, вынужденный переселенец из Джабраилского района и два ее помощника собрали у вынужденных переселенцев по той же схеме 150 тысяч манатов. В Баку действовала занимавшаяся этими делами специальная группа, сеть, которую мы сами разоблачили. Мы представили необходимую информацию правоохранительным органам. Мы стараемся, чтобы в связи с этим принимались юридические меры, а также, чтобы общественность осуждала такого рода действия.

 

- Согласно новому порядку, определены лица со статусом вынужденного переселенца, которым не будут выплачиваться ежемесячные пособия. Каким образом изменилось число получающих и не получающих ежемесячное пособие вынужденных переселенцев? Сколько вынужденных переселенцев получают 36, сколько – 20 манатов?

- 403 тысячи вынужденных переселенцев получают ежемесячное пособие в размере 36 манатов, 102 тысячи – 20 манатов. Около 40 тысяч вынужденных переселенцев не получают ежемесячное пособие.http://www.vesti.az/news/350554

 

 

Link to comment
Share on other sites

Более 6 тыс квартир захватили беженцы?

Ой простите Али Гасанов, не захватили, а что сделали?

Просто пришли пожить?И что делали более 20 лет ? Если не смогли обеспечить квартирой 6 тыс  человек и вернуть  жилье истинным владельцем.

Если этого не сделали, не говорит о том . что кому то выгодна  ненависть между беженцами и коренными  жителями?

 

 

  • Like 5
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Жил он в Сумгаите в 4 мкр в 1комнатной квартире.А потом опа...что то случилось...и он оставил эту квартиру как сувенирчик для себя.А переехал жить в ДОМА...да их не сколько...у нас рядом дачи...Ну это то что я знаю...а знаю я очень мало...так как простая кухарка.Вот отсюда и пошла пословица:НА ЧУЖОМ НЕСЧАСТЬЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОСТРОИШЬ СЧАСТЬЕ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

нашли очередного козла отпущения, хотя люди наши сами виноваты, сначала им подбрасывают идею типа вот как можно заработать, вербуют а дальше не отвертишься...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Evol said:

Вторая тема про него за пару дней. Хейирди?

вот и я об этом :) 

может интервью на разные темы входит в программу реабилитации внука...

ты думаешь это тебе дали 15 суток ? нет, это нам дали 15 суток, чтоб я рос над собой... (с)

Link to comment
Share on other sites

читаю новости и очень смешно...сначала хаггын пишет про то что депутат Адиль Алиев рушит дома..через пару дней на это сайте дает интервью сам Адиль ..мол я не я корова не моя..я слуга ..и все такое..наверно бабок отвалил и сегодня читаю ..что оказывается жители кричали на Адиль Алиев .а Абит Алиев...

Link to comment
Share on other sites

Теперь я знаю у кого сердце рвется, ради того чтобы гачкыны жили хорошо.  Полностью согласен с Али мюаллимом, каждой семье гачкынов нужен дом, земельный участок в пару гектар и  сельхоз техника.  Надо поднимать сельское хозяйство. А вот привычку работать  выработать легко, достаточно просто отменить им  льготы.  

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Аспарагус сказал:

 

«Мы подаем в суд, но там волокита. Вот так вот. Отсюда и исходят слухи о продаже квартир»

Интервью АПА с заместителем премьер-министра, председателем Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасановым.

 

- Сегодня 343 тысяч вынужденных переселенцев все еще проживают в тяжелых условиях получают ежемесячное пособие.http://www.vesti.az/news/350554

 

 

Я также помню его высказывание аж в 2015 году также же из вести. аз

"К примеру, недавно председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов торжественно объявил, что за прошедшие годы на нужды потрачено 6 млрд. долларов, "

http://www.vesti.az/news/265792

 

Если к примеру, если произвести расчеты то получим следующие цифры.

примерно 1  кв м жилья для беженцев обходится в 400 долларов.  Разделив 6 млрд долларов на 400 получим 15 млн кв метров жилья и если взять двухкомнатную в 50 кв м разделив получим 300 тысяч двухкомнатных квартир на 4 человека, можно размести 1 млн 200 тысяч человек...а у нас до сих пор 343 тысяч беженцев  проживают в тяжелых условиях, очень странно...???

Почему этот комитет до сих пор  должным образом никто не проверяет, как расходуются народные средства?

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Talej Idrisov сказал:

молчал бы уже(((противно слушать,,, сделали из всего народа терпил,,

 

может народ из себя сделал терпил 

Link to comment
Share on other sites

Интересно,если б его квартиру беженцы заняли,он бы тоже так сюсюкал и вздыхал,не тронув их?) речь чиновников  расходится с реальностью,доверия ноль.

Link to comment
Share on other sites

Изначально народ делят на местных и неприкасаемых,а потом удивляются,почему между ними неприязнь и конфликты.Улыбнуло про артезианские скважины.Гачкынам 4 ,местным 2.Вот такая арифметика((.

Местные слишком мягкотелые,поэтому не трогали варваров,которые нагло врывались и захватывали их жильё.А как назвать тех,кто присматривался,выслеживал хозяев квартир и в их отсутствие взламывал двери и вселялся.А потом,когда приходили хозяева,выпускал тяжёлую артиллерию в виде шювянистых женщин с бутылкой зажигательной смеси,грозящихся поджечь себя.

Заранее говорю,что не надо мне тут советовать ставить себя на их место.Что-то никто из них не угрожал официальной власти бутылкой,в квартиры полицейских и чиновников не вселялся.

И каждый,кто защищает захват квартир гачкынами должен себя поставить на место потерпевших.Классно это прийти домой,а дом не твой со всем содержимым?

Edited by GeboAnsuz
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста что нужно сделать для конкретного беженца, чтобы лишить его этого статуса? Дать ему дом,  машину, построить дачу, подарить бизнес ?  Был уже проект, построили дом в районе чтоб заселить его беженцами, так они отказались. Им здесь хорошо.

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2017 в 08:20, qwerty09 сказал:

Жил он в Сумгаите в 4 мкр в 1комнатной квартире.А потом опа...что то случилось...и он оставил эту квартиру как сувенирчик для себя.А переехал жить в ДОМА...да их не сколько...у нас рядом дачи...Ну это то что я знаю...а знаю я очень мало...так как простая кухарка.Вот отсюда и пошла пословица:НА ЧУЖОМ НЕСЧАСТЬЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОСТРОИШЬ СЧАСТЬЕ.

Так ведь у нас в республике две реальности,в одной живем мы,простые граждане,в другой уже они-небожители депутаты, чиновники и прочие"слуги народа"То о чем трещат они с высоких трибун и льют нам в уши со страниц СМИ и ТВ каналов о патриотизме и верховенстве закона в де.республике,к ним не имеет никакого отношения,они надежно защищены от исполнения самими же принятых законов собственной неприкосновенностью,а от общения с народом высокими 6 м.заборами,камерами и службой безопасности.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, GeboAnsuz сказал:

Местные слишком мягкотелые,поэтому не трогали варваров,которые нагло врывались и захватывали их жильё.А как назвать тех,кто присматривался,выслеживал хозяев квартир и в их отсутствие взламывал двери и вселялся.

Все дело в том,что вынужденные переселенцы, беженцы сплоченные, оъединены  одной общей целью,чего к сожалению не скажешь о местных,которые сильно разобщенены и не очень охотно контактируют друг с другом.

Edited by sfinks
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, operator82 сказал:

Я также помню его высказывание аж в 2015 году также же из вести. аз

"К примеру, недавно председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов торжественно объявил, что за прошедшие годы на нужды потрачено 6 млрд. долларов, "

http://www.vesti.az/news/265792

 

Если к примеру, если произвести расчеты то получим следующие цифры.

примерно 1  кв м жилья для беженцев обходится в 400 долларов.  Разделив 6 млрд долларов на 400 получим 15 млн кв метров жилья и если взять двухкомнатную в 50 кв м разделив получим 300 тысяч двухкомнатных квартир на 4 человека, можно размести 1 млн 200 тысяч человек...а у нас до сих пор 343 тысяч беженцев  проживают в тяжелых условиях, очень странно...???

Почему этот комитет до сих пор  должным образом никто не проверяет, как расходуются народные средства?

 

 

А что у нас раследуется и проверяется тщательно не иначе,как по звонку,окрику, приказу-высочацщему повелению....?!))

Link to comment
Share on other sites

On 12/26/2017 at 11:20 PM, Аспарагус said:

До падения цен на нефть на строительство поселков для вынужденных переселенцев выделялось 300 млн. манатов. Каждый год мы переселяли в новые поселки 4 тысячи семей, 20 тысяч человек

Простая арифметика, если я ничего не путаю, подсказывает нам, что на одну семью размещаемых беженцев приходилось по 75 000 манатов.

На эти деньги тогда в Москве можно было легко купить квартиру бизнес-класса в хорошем районе.

Действительно, "Широко шагает Азербайджан" © )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если всех беженцев обеспечат хорошими условиями, то тогда встанет вопрос к правительству: вы что не собираетесь возвращать их на свои исконные земли в Карабахе, ведь ясно же что тогда никто из них не захочет туда вернуться

Link to comment
Share on other sites

женщина из Агдама обманула беженцев на 350 тыс. AZN....(с)
 
 
А на сколько кинул он сам? Пусть лучше об этом расскажет.

Так и он о том же.
Какое она имело право лезть к нему в компаньёны,он что её приглашал,или давал ей такие полномочия?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2017 в 00:20, Аспарагус сказал:

 

 

Есть и случаи мошенничества, с этим мы боремся сами. Например, женщина из Агдама собрала 350 тысяч манатов у 40 человек с обещанием дать жилье. Эта женщина была арестована на основе именно нашего обращения в правоохранительные органы. Или же еще одна женщина, вынужденный переселенец из Джабраилского района и два ее помощника собрали у вынужденных переселенцев по той же схеме 150 тысяч манатов. В Баку действовала занимавшаяся этими делами специальная группа, сеть, которую мы сами разоблачили. Мы представили необходимую информацию правоохранительным органам. Мы стараемся, чтобы в связи с этим принимались юридические меры, а также, чтобы общественность осуждала такого рода действия.

 

 

 

в соседней теме писали про мошенничество с баку .. там я писал про торпеду ... вот вам и пример торпеды ...торпеда женщина собрала 350 тыс + другая 150 тыс = 500 тыс манат ... торпед посадили и денег нет ... проели эти две женщины 500 тыс манат за 3 месяца .. по ресторанам .. платья и так далее .. короче вот торпеды а кто крыша догадайтесь сами )))))))))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...