Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поиски пропавших альпинистов


Recommended Posts

Вот как начиналось.

 

«Вечером около 17-18:00 24 декабря они связались со своими товарищами альпинистами и сообщили, что из-за плохих погодных условий проведут ночь в разбитой палатке. В тот же момент связь с альпинистами была прервана. Мы начали поисковые работы 27 декабря и продолжаем их до сих пор».

 

Связь с альпинистами пропадает 24 декабря. Поисковые работы начинаются 27 декабря. Почему спасателям сообщили о пропаже альпинистов только через 2 дня? В этом есть и вина руководства клуба которое как поздно отреагировала надеясь что все уладится само собою.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, observation сказал:

Вот как начиналось.

 

Связь с альпинистами пропадает 24 декабря. Поисковые работы начинаются 27 декабря. Почему спасателям сообщили о пропаже альпинистов только через 2 дня? В этом есть и вина руководства клуба которое как поздно отреагировала надеясь что все уладится само собою.

 

На то, что их проинформировали поздно, сетует и МЧС (новость выше). Но, как можно предположить, отсутствие связи - это штатная ситуация, т.к. в том районе банально может отсутствовать сеть GSM. А в МЧС обратились на следующий день после того, как они не объявились на базе согласно первоначальному графику.

Link to comment
Share on other sites

От некоторых предположений, которые пишут тут, вообще дурно и страшно становится. 

Лучше просто помолиться, чем домысливать такие страшные вещи :( Не навлекайте негатив, плиз 🙏

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дай Бог, завтра уже хорошие новости получим от них. Терпения их семьям. У меня сердце разрывается, а каково им, и подумать тяжело. 

Полностью настраиваюсь на положительный исход, они вернутся живыми и здоровыми! Амин🙏

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется или их вообще там нет,в той зоне.Или же там ,но произошел несчастный случай и их нет в живых(.Скорее всего лавина,раз они сами сказали ,что погода плохая,и как раз в этот день ночью был очень сильный ветер.То что они сообщили что погода плохая,уже было звоночком.Что то не верится,что связь с ними оборвалась сразу,скорее всего это было позже,когда видимо уже не ловило,и физически они не могли звонить.Дай Бог чтобы все обошлось,но маловероятно.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Mr. TANNER сказал:

 

Может, не стОит так о 70 процентах?  Откуда такие данные?

 

я беру среду и окружение - бизнесмены, офисный планктон, академическая среда и т.д.

 

если же взять азербайджанцев в россии, то и все 90-95 % курят.

 

по крайней мере, у нас тут некурящих всего 3 человека.

у остальных всех всегда в загажникке что то есть.

 

а в баку курить анашу - все равно, что воду выпить.

 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, специалист по этике сказал:

Нет, не знаем! Неправда это! Еще написали бы 20-30% поверил бы! 

Вощем, голословная статистика! 

 

 

правильно делаете - блажен, кто верует

Link to comment
Share on other sites

блин!

вот бредовые идеи тут понаписали - ай бандиты в горах, ай намус давасы, ай они переругались их за девушки, нет лев напал на них.

 

ребята, вы поменьше такие фильмы смотрите, лучше займитесь этим самым альпинизмом

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Раньше я общалась с альпинистами, даже хотела заняться этим видом спорта, но с работой не получилось, у меня многие друзья из бывших альпинистов, среди них только Сирхан Мамедов остался в спорте, он влюблен в этот вид спорта. Узнав, что к поискам привлечены альпинисты, уряйимя даммышдыр ки, Сирхан тоже в группе, сегодня на его странице на фейсе прочитала, что он участвует в поисках, делится инфой и отвечает на вопросы. Он этот маршрут хорошо знает. Аллах хамынын комяйи олсун.. 

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

родителей пропавших успокаивают тем что под лавинами их не нашли нет их, говорят они заблудились Дай Бог если не спасатели найдут они сами найдутся выйдут к населенному пункту! Амин тяки беля олсун!

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Ti-Ti said:

Что за дешевый пост?!

 

До нас в Нардаране на пляже один раз докопались, думал убьют. Тоже два парня и одна девушка были. Это реалии Азербайджана. А там глухое место. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, contemporary сказал:

 

До нас в Нардаране на пляже один раз докопались, думал убьют. Тоже два парня и одна девушка были. Это реалии Азербайджана. А там глухое место. 

Извините,если грубо ответил."Районские" в Баку и "районские" у себя в селе разные люди.Причем тут намус гейрет?

И в семье не без урода.

 А Нардаран...неисе..

Link to comment
Share on other sites

С беспилотниками быстрее было бы...можно одновременно несколько участков маниторить....что увеличивает площадь поисков....а так ходить туда сюда время занимает...пока пошёл пока вернулся на поиски остаётся мало времени...а вертолёт по определённым маршруту летает...

Link to comment
Share on other sites

Криминальная версия пропажи альпинистов может быть вполне реальной. 

Потому что версии о том, что сразу три человека попали под лавину или сорвались в обрыв и их никак не могут найти всем возможным средствами с каждым днем мне кажется все менее и менее вероятной.

До границы в Дагестаном там километров 5-10. Может в горах есть какие-то банды бородачей? 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Слов нет, одни переживания, как они?, молодые совсем. 

Одна надежда, что где-то ждут, чтобы их нашли и помогли выбраться. 

Иншаллах найдутся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ReVia сказал:

Криминальная версия пропажи альпинистов может быть вполне реальной. 

Потому что версии о том, что сразу три человека попали под лавину или сорвались в обрыв и их никак не могут найти всем возможным средствами с каждым днем мне кажется все менее и менее вероятной.

До границы в Дагестаном там километров 5-10. Может в горах есть какие-то банды бородачей? 

 

 

На территории Дагестана, есть. И именно в горах. На территории Азербайджана не знаю. Но от Хыналыга до Дагестана больше чем 5-10 км.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, contemporary сказал:

 

До нас в Нардаране на пляже один раз докопались, думал убьют. Тоже два парня и одна девушка были. Это реалии Азербайджана. А там глухое место. 

 

Вы правы. Я вот тоже думаю.. Мы, даже живя и будучи в городе..в большом мегаполисе, зачастую опасаемся тёмных безлюдных улиц и переулков, потому что не знаем какой "зверь" может выйти из за угла..и что у него может быть на уме..

А тут пустынные горы..

 

В данном случае я бы выделила в истории ключевое предложение. - Они начали свой маршрут из села.

Значит сельчане все знали о них и их походе в горы. Сельчанам скучно. Развлечений в горном селе никаких.  Для них каждый новый человек - это как экзотическая зверюшка. Видела, как они глазеют на городских.

 

И опять же..Кто знает у кого что появилось в голове.. Не буду писать возможные и невозможные варианты их  помыслов.. Но поиски нужно начинать, я думаю, оттуда. И хорошенько потрясти там всех..

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Irlay сказал:

Для них каждый новый человек - это как экзотическая зверюшка

Вы наверное ни разу не были в Ханалыг, там новые люди пачками приезжают. Машинам не развернуться)

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, CaNaBiSS сказал:

 

На территории Дагестана, есть. И именно в горах. На территории Азербайджана не знаю. Но от Хыналыга до Дагестана больше чем 5-10 км.

 

 Сейчас померил в Google Earth - по прямой около 17 км. 

 

То, что несмотря на многодневные поиски не нашли никаких следов людей и одежды, палаток или рюкзаков, наводит на мысль, что все улики были кем-то преднамеренно сокрыты.

 

Буду рад ошибиться.  

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, SSSR сказал:

Вы наверное ни разу не были в Ханалыг, там новые люди пачками приезжают. Машинам не развернуться)

Это не исключает данной версии..

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ReVia сказал:

 

 Сейчас померил в Google Earth - по прямой около 17 км. 

 

То, что несмотря на многодневные поиски не нашли никаких следов людей и одежды, палаток или рюкзаков, наводит на мысль, что все улики были кем-то преднамеренно сокрыты.

 

Буду рад ошибиться.  

 

 

Про палатку я тоже думала.. Ведь во время последнего звонка они сказали, что разбили палатку... Это же не иголка в сене..

И ещё..Я где то читала, что нашли вроде следы, но через 15 метров они обрываются. Этого я не поняла... Мне кажется, что дальше по следам нужно вести обученную собаку...

Дай бог, чтобы нашлись! Живыми!!!

Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:


Тогда бы остались следы людей, которые шли за ними, а потом назад в село. Но и следов не обнаружено.

Ну не испарились же они!  А из села за ними могли пойти другими обходными путями

Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:


Какая разница? По-любому остались бы следы.

А какова ваша версия? По поводу того, что следы обрываются и нет никаких других?

Link to comment
Share on other sites

А какова ваша версия? По поводу того, что следы обрываются и нет никаких других?

Думаю, что местные все же не при чем. 23 декабря они были живы и остановились на ночлег. Разбили палатку. Навряд ли сельчане столько км шли за ними.
Link to comment
Share on other sites

Дай Аллах чтоб нашлись.

Моя версия:они могут просто заблудиться,без еды без воды там ре выжить в такие морозы.Вы просто не представляете как там бывает холодно.Я сам с тех краев!

Ребята могут просто где то укрыться и замерзнуть!Дай Аллах чтоб я ошибся!

Link to comment
Share on other sites

Надо подключить пограничников с собаками,

Без них никак.какие еще там вертолеты,.вертолет летит по курсу,в нужные щели не посмотреть,не сесть.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Portugaletc сказал:


Думаю, что местные все же не при чем. 23 декабря они были живы и остановились на ночлег. Разбили палатку. Навряд ли сельчане столько км шли за ними.

 

Если только кто-то не шел навстречу им со стороны границы Дагестана. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Если только кто-то не шел навстречу им со стороны границы Дагестана. 

 

В таком случае тоже должны были остаться следы. На этом этапе нужно хотя бы понять какая была погода в горах?

 

Температура, снег, скорость ветра. 23 и 24 декабря. Эта инфа многое бы объяснила. И время их последнего контакта.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:


В таком случае тоже должны были остаться следы. На этом этапе нужно хотя бы понять какая была погода в горах?
Температура, снег, скорость ветра. 23 и 24 декабря. Эта инфа многое бы объяснила.

 

Судя по фотографиям с сайта МЧС снега в горах не так уж много.

Ну по крайней мере снега не столько, чтобы сошла лавина с вершины горы. 

И это в конце-концов не Эверест же... Участок там не такой уж огромный. Направление их движения известен. То, что за столько дней не нашли вообще ничего очень и очень подозрительно. 

 

qqqqqqqqqqqqqqqq.jpeg

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Mehdi1986 сказал:

Надо подключить пограничников с собаками,

Без них никак.какие еще там вертолеты,.вертолет летит по курсу,в нужные щели не посмотреть,не сесть.

Писали выше, что подключили давно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Thanks
        • Like
      • 174 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Thanks
        • Like
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Haha
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Like
      • 22 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Haha
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Upvote
        • Haha
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...