Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поиски пропавших альпинистов


Recommended Posts

3 минуты назад, Sunny Moon сказал:

 

Вот в том то и дело, он был единственным. Но и опревержения официального тоже. Возможно факты скрывают. 

Почему нет, полковник Мирзоев дал интервью, что он находится на вершине в тот момент. Ни о каком флаге он не сказал.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не верю нашим мемурам и их работникам. Я поверю скорее ребятам и жителям того села, которые по доброй воле ищут ребят там в таких сложных погодных условиях. А мчс-ам, что велят то они и будут говорить. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

   sarxan , очень интересно Ваше мнение. Поделитесь , прошу. Что думаете? 
Мне кажется, ребят небыло на том маршруте...может ошибаюсь.
Горы это конечно же не океан.. тут найти кого либо гораздо легче.. просто они заранее сообщили куда идут.. и выходили на связь в последний раз именно в том районе.
Но не бывает такого чтобы человек пропал(в данном случае 3) и не оставил никаких следов..
Следы на снеге мистическим способом пропали практически у подножья горы со стороны Хыналыг..
Я склоняюсь к версии про человеческий фактор.. но и там мне не дают покоя мысли. Должны быть следы борьбы как минимум.. я ещё не говорю про потерянные вещи или даже следов крови.
Как и написал в предыдущем посте если бы была лавина давным давно нашли бы что либо из их экипировки.. потому что лавина обычно разбрасывет все на несколько десятков(в нашем случае) метров.
+ ну убей меня, но я не верю чтобы с наших гор скатилась лавина , которая образовала снежный покров глубиной 4-5 метра.. я более чем уверен, что этот снежный холм(который засняли на видео спасатели) образовался там со временем и это ветреная зона. Снег могло туда собрать ветром.. тот же самый эффект мы наблюдаем в городе, когда снег в подъездах толще чем на улице..
Далее остаётся только ждать.
Если все же я не прав и они под снегом то, шансов выжить у них уже нет..
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

А представляете, сколько браконьеров перед новым годом могло быть в лесу? 

Учитывая, что у подножия горы Туфандаг пятизвёздочные отели, часть предгорья Большого Кавказа переходит в заповедник и дальше граница с Дагестаном и другие горы.

Кроме того, со стороны отелей горнолыжный курорт и канатная дорога, карту местности они конечно же имели. До Габала 5 км, ну за короткое время можно было дойти.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.12.2017 в 17:45, Ti-Ti сказал:

при всем уважении,скажите это пожарным кот. за 300 ман. рискуют своей жизню.

 Помню наводнение 2010-го...как молодые ребята спасали людей..85 дней я там провел,видел своими глазами..словами не описать,как они работали,первые 3-4 дня можно сказать вообще на голодный желудок...а в Баку люди кот.2 этажа за хлебом спускаться не хотят,умничали о "непроффисионализме МЧС".

 

Всё верно.

 Просто люди не хотят видеть разницу между кабинетным мчс-ников, выдающим разрешение, ряисями, считающими себя пупом земли, и обычными рядовыми трудягами.

 

Люди, поймите наконец, что те,  кто давал разрешение на облицовку, которая горит как спичка, даже не знают, ни что такое пожар, ни как его тушить, ни как пользоваться огнетушителем... 

Там ситуация схожа с ситуацией в некоторых инофирмах, когда инженерами (в том числе и по технике безопасности) из-за знания иглиша работают лингвисты, а вовсе не технари...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Чени сказал:

руководитель штаба, созданного в северном региональном центре МЧС, полковник Шахин Мирзоев:«Вечером около 17-18:00 24 декабря они связались со своими товарищами альпинистами и сообщили, что из-за плохих погодных условий проведут ночь в разбитой палатке."

 

 

кроме палатки где то еще ночуют в независимости от погоды?! 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Всё верно.

 Просто люди не хотят видеть разницу между кабинетным мчс-ников, выдающим разрешение, ряисями, считающими себя пупом земли, и обычными рядовыми трудягами.

 

Люди, поймите наконец, что те,  кто давал разрешение на облицовку, которая горит как спичка, даже не знают, ни что такое пожар, ни как его тушить, ни как пользоваться огнетушителем... 

Там ситуация схожа с ситуацией в некоторых инофирмах, когда инженерами (в том числе и по технике безопасности) из-за знания иглиша работают лингвисты, а вовсе не технари...

Tanner, а причем тут это?

Ведь понятно же, что это чрезвычайная ситуация, вся страна знает, и что вы думаете, все у нас такие недалёкие и непрофессиональные люди? 

Кто как работает, согласна, но причем тут сейчас это?

Или что сказал Козин или ник "перпетум" в какой то соцсети? На самом же деле кому знать, что происходит, как не профессионалам?

Edited by Чени
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Чени said:

«Вечером около 17-18:00 24 декабря они связались со своими товарищами альпинистами и сообщили, что из-за плохих погодных условий проведут ночь в разбитой палатке."

все, после этого связь прервалась.

 

 

Перед тем как идти в треккинг, разве не просчитывается погода на время маршрута? Есть же спец.источники с прогнозом на недели вперед. Например штормовые ветра bp прогнозирует загодя и своевременно эвакуирует нефтяников с моря.

Конечно отсутствие рации и хаотичные разговоры с мобильного (!) это край.

Федерации после этого случая нужно настучать по голове. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SR19 сказал:

кроме палатки где то еще ночуют в независимости от погоды?! 

Неужели вы не можете отличить главную мысль? Что это была последняя связь.

 

Тут действительно сложно, как будто бы специально делают из людей маленьких детей.

Плюс, свои же добавляют руганью и самобичеванием.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sarxan1 сказал:

Горы это конечно же не океан.. тут найти кого либо гораздо легче.. 

Да-да :thinking:.  Спасибо Вам за интересный ответ.

Господи, скрее бы нашлись живыми.

Незнание невыносиио..

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mama Alishki сказал:

Живы они их просто не там ищут 

 

Бу хамир хялям чохххх су апараджаг 

 

Axtarışlar bir müddət sonra - bəlkə bir həftə, bəlkə bir ay sonra - yarımçıq saxlanacaq. Yaza qədər bu hadisə də, uşaqlar da yaddan çıxacaq. Xəzərdə boğulan neftçiləri yadına sal. Meyidlərini heç bir ay da axtarmadılar.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 
Axtarışlar bir müddət sonra - bəlkə bir həftə, bəlkə bir ay sonra - yarımçıq saxlanacaq. Yaza qədər bu hadisə də, uşaqlar da yaddan çıxacaq. Xəzərdə boğulan neftçiləri yadına sal. Meyidlərini heç bir ay da axtarmadılar.
Çünki orda hamı artıq bilirdi ki, bu insanlar ölüb..
Burda isə bilinmir bunların başına nə iş gəlib.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да-да :thinking:.  Спасибо Вам за интересный ответ.
Господи, скрее бы нашлись живыми.
Незнание невыносиио..
 
Вот и меня больше всего беспокоит, то что основные силы брошены на теорию лавины...
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Чени сказал:

Tanner, а причем тут это?

Кто как работает, согласна, но причем тут сейчас это?

 

Чени, посмотри на пост, который я поддержал, да и вообще, отследи полемику.   Тема осталась в стороне, теперь главным обвиняемым сделали МЧС...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Чени, посмотри на пост, который я поддержал, да и вообще, отследи полемику.   Тема осталась в стороне, теперь главным обвиняемым сделали МЧС...

Да, вижу.

Зачем ругать МЧС сейчас, если делают все возможное. И только ли МЧС сейчас задействован, очень сомневаюсь.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А представляете, сколько браконьеров перед новым годом могло быть в лесу? 
Учитывая, что у подножия горы Туфандаг пятизвёздочные отели, часть предгорья Большого Кавказа переходит в заповедник и дальше граница с Дагестаном и другие горы.
Кроме того, со стороны отелей горнолыжный курорт и канатная дорога, карту местности они конечно же имели. До Габала 5 км, ну за короткое время можно было дойти.


А если ураган начался ночью ,мы же не знаем ,во сколько часов был сделан звонок...в темноте дойти до Габала тоже не легко,если был сильный порывистый ветер ,то скорее всего они начали просто замирзать,но то что нет следов тоже странно..
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Andrew71 сказал:

Sarxan1, а на что, по вашему мнению, они должны быть брошены?

Просто версий много, не только лавина. Отрабатываются ли они? 

И. Ребят, дело открыли? Когда? Вроде всё читала полностью, но может упустила этот момент..

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Mehdi1986 сказал:

У нас на тренингах(оффшорники меня поймут) инструктора настоящие профессионалы своего дела,вот их Я бы назвал спасателями мирового масштаба,сертификаты OPITO,OTI.Я уверен что обычный работник кто прошел эти 3-5 дневные тренинги знают больше чем наши пожарники,и остальные спасатели.

А какие тренинги проходят наши пожарники,пловцы,альпинисты,кто и где их обучают?

 

Да-да.  Поэтому у нас сдавшие 2-х недельный небош уже уверены, что техбезопасность - это только  каска-очки-перчатки...   :))

 

Уважаемый, любой, закончивший то  же  Харьковское училище заткнет по пожарному делу любого опито, отиай и т.д.  Разницу между обычными курсами по выживанию  не может даже сравниться с профессиональными навыками по организации тушения пожаров, пожарной тактике, профилактике.

 

Иное дело, что у нас зачастую ряисями сидят вовсе не профессиональные пожарные, а закончившие физкультурный или инъяз...

Edited by Mr. TANNER
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Alchimie сказал:

 


А если ураган начался ночью ,мы же не знаем ,во сколько часов был сделан звонок...в темноте дойти до Габала тоже не легко,если был сильный порывистый ветер ,то скорее всего они начали просто замирзать,но то что нет следов тоже странно..

 

Ок, теперь подробнее. В горах, тем более что она Туфандаг, которая имеет название гора ураган, как раз тем и прославилась. Что то розы ветров.

Гора находится практически в густонаселённых участке, это не Акапулько, правда?  Изучена, естественно, вдоль и поперек. Я выше написала, что каждый склон попутной горы,холма, знает любой водитель.  Он уже заранее замедляет ход, или выезжает на другой уровень, там где продувается, ведь, леденеет. В то же самое время, другой склон чистейший и птички поют. Я сотни раз ездила в горах и все видела своими глазами.

Места стоянки, конечно же, были спланированы. Палатки, конечно же, оснащены, два здоровых мужика несли все необходимое.

Телефоны должны были работать, ни о какой севшей батарее я не думаю,  чарджер даже у нас с собой в машине, когда едем  на день или два. У меня например в виде кейса,  просто чуть тяжелее телефон.

Что произошло вечером 24 или ночью или утром? И когда перестали ловить сигналы от их телефонов?

Были ли планы стоянок в клубе, где они работали.

Если это приходит мне в голову, то естественно подумали и другие. 

Где была последняя стоянка, вот вопрос. 

 

П с как не знаем, во сколько был звонок? Принимающих звонок не видит время?)

Edited by Чени
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Что это значит?  Это в фейсбуке идет такая  переписка?

Кошмар,  это все читать...хотя профессионалы интернета вот так и прочесывают соцсети, по крупицам выискивая мнения и направления. И направляют, когда надо.

Потому всю эту ерунду не читаю.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Меня еще настораживает, что не нашли ни одного из предметов пропавших альпинистов. Если след был криминальный, неужели преступник настолько профи, что даже незначительного вещдок-а не оставил. Такое ощущение что альпинисты сквозь землю провалились, вместе с вещами. Жаль, что версию про лавину можно будет отбросить или использовать в качестве рабочей только после того как растает снег.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Abbasov J. сказал:

 

Vəssalam! Növbəti dəfə əmin oluram ki, bu ölkədə bəzi bürokratik qadağalar insan həyatından daha üstün tutulur.

Маладэс, Аббасов, "крой и ругай Азербайджан." 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr. TANNER сказал:

Что это значит?  Это в фейсбуке идет такая  переписка?

Эльвин был членом поисковой группы. Вернулся в Баку только вчера. Собирается вновь присоединиться к поисковой группе, он поэтому боится обо всём писать, иначе, по его словам, его туда не впустят. А Джавид, пользователь Ifti даже знаком с ним лично (он, кстати, работник Министерства), находится поблизости, он сейчас передаёт подарки детишкам из отдалённых горных сёл. Да, это переписка в статусе Джавида.

Link to comment
Share on other sites

Дай Бог они живы! Хочется верить что они промто заблудились и сейчас где то в горах или в каком то селе где нет связи. Человеческий фактор тоже имеет место быть но были бы следы! Их трое, а не одна девочка которую легко украсть. Не хочу верить в лааинк потому что это самое ужасное и глупая ситуация.... 

а теперь по поводу вины мчс и тд. Как не стыдно тем кто ругает ребят? Они оставив вои семьи проводят в горах 5 сутки!!!! Ххватит хаить тех чью работу вы даже на 20% никогда не делали и сделать неспособны как минимум ввиду отсутствия стремления помочь!!!! 

Вообщем единственное что плохое могло случиться это они могли упасть в какое то ущелье не дпй Бог

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Чени сказал:

Кошмар,  это все читать...хотя профессионалы интернета вот так и прочесывают соцсети, по крупицам выискивая мнения и направления. И направляют, когда надо.

Потому всю эту ерунду не читаю.

Не буду с вами спорить, цитирую в первый и в последний раз. Эльвин был членом поисковой группы и вернулся в Баку вчера.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Что это значит?  Это в фейсбуке идет такая  переписка?

 

Мистер Таннер, не всему что объявляют офиц.лица нужно верить. 

 

Никто не принижает работу мчсцев, мы все понимаем какой сложный это труд, но ими управляют люди, которым большинство из простых смертных заслуженно не доверяют. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Да-да.  Поэтому у нас сдавшие 2-х недельный небош уже уверены, что техбезопасность - это только  каска-очки-перчатки...   :))

 

Уважаемый, любой, закончивший то  же  Харьковское училище заткнет по пожарному делу любого опито, отиай и т.д.  Разницу между обычными курсами по выживанию  не может даже сравниться с профессиональными навыками по организации тушения пожаров, пожарной тактике, профилактике.

 

Иное дело, что у нас зачастую ряисями сидят вовсе не профессиональные пожарные, а закончившие физкультурный или инъяз...

причем тут небош?))))Причем тут сейфти?))))

Вы посмотрите какие инструктора в отиай?Вы сами эти тренинги проходили?Я проходил поэтому говорю!Сейфти это не спасатель!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, *mamita* сказал:

они не всей инфой делятся.что-то не договаривают...

 

Какой смысл?  Если даже произошло что-то криминальное, какой смысл это скрывать?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

2 часа назад, Portugaletc сказал:

Детализация их телефонных звонков за неделю до восхождения ответила бы на многие вопросы, но пока нет уголовного дела, ее не дадут.. .

Я вообще не представляю как можно было пойти в такой поход без надлежащей страховки, в лице тех же телефонов, джипиэс ( не перехожу на латиницу) и многого другого. В мою дурную голову лезут разные мысли, учитывая то, что я скептик зачастую. С начала этой темы слежу. Но чем дальше в лес.... Одного хочу. Как человек и как мать, чтоб их нашли. Живыми или нет (не ругайте меня, но надежды все меньше), но чтоб они нашлись. Нет ничего хуже неизвестности. Самая страшная вещь на свете - неизвестность. Там холод, там лед, там снег, там ветер и метель. Как их искать, тоже вопрос. Собаки? Не всегда поможет. Были ли они там, уже тоже вопрос для меня. Нет ни следов, ни зацепок. С другой стороны лавины, снежные заносы..... То нашли следы, то нет...Посмотрела фильм, здесь рекомендованный, «Касаясь пустоты»..... Это один раз на тысячи. Просто как мать хочу чтоб их нашли. Живыми ли или нет..... Но просто нашли. Не ругайте меня. Ребят поисковиков ругать вообще нет в мыслях. Попробовал бы кто в таких условиях вести поиски... Наоборот, спасибо им. 

Edited by rom@shka
  • Like 5
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего, недоговаривают не про криминал, а про недовольство работой госструктур.

Если был бы криминал, то добровольцы, мчс и жители деревни не разбирали бы дружно снежный массив, а велась бы совсем другая работа.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В версию с криминалом не верится,кому они нужны,они что с собой сумму денег несли ,нет...а всяким браконьерам или горным братьям они нафиг не нужны....да и потом кто зимой в сложных метеоусловиях там будет кантоваться...никто...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Maga Qasımov сказал:

Не буду с вами спорить, цитирую в первый и в последний раз. Эльвин был членом поисковой группы и вернулся в Баку вчера.

Хорошо, теперь вспоминаем детективы.

Первое, если правда, что он пишет, значит, что то есть.

Второе, он сам знает то, что он ничего не знает.

Третье, если что то произошло, то кто то своим влиянием отводит все от следов и признаков.

Четвертое, если ничего не произошло и ведутся поиски в снегу, убирают сплетников и фантазировать.

А как умеют фантазировать и распускать слухи посредством дурачков, или простых людей и как происходят интриги, мы хорошо помним по началу 90-х, что творилось.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mehdi1986 сказал:

причем тут небош?))))Причем тут сейфти?))))

Вы посмотрите какие инструктора в отиай?Вы сами эти тренинги проходили?Я проходил поэтому говорю!Сейфти это не спасатель!

 

Я их всех знаю. И они меня. С 98-го... Но не будем об этом.

 

Тема о спасении пропавших.  О том, что у нас нет подготовленных для поиска людей.   Но это не совсем так.

 

Я считаю самым негативным моментом во всей этой историей - неподнятие вовремя тревоги по поводу пропажи альпинистов.  Самый главный фактор в спасении людей это время. Всегда и везде - время.  Неужели никто вовремя не забил тревогу?  

Даже тема была открыта 27-го.  Почему так поздно?  Хотя очень многие новости мы узнаем именно в Диспуте...

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 98 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...